Армения

1,019,519 6,053
 

  Сизиф russia
05 фев 2024 16:20:54
! ....
Дискуссия  162

Переходы на личности, оскорбления, хамство на этой ветке рассматриваются с особым пристрастием в виду деликатности ее темы в свете совсем недавних событий, на многих по живому отразившихся. 
То же относится и к другим подобным темам и веткам. 
Употребление личных местоимений (мы, вы, вас,...) как замена названиям (Армения, Азербайджан, армяне, азербайджанцы) вносит лишь сумятицу, а по сути является закамуфлированным переходом на личности, да и от разжигания и огульных обобщений  в ряде контекстов недалеко уходит. Посему буду прямо трактовать употребление личностных местоимений как переход на личности, без аллегорий и смыслов. Со всеми вытекающими последствиями.
Отредактировано: Сизиф - 05 фев 2024 16:31:49

Фильтр
Azer
 
Дилетант
Карма: -186.49
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,596
Читатели: 0
Цитата: certain от 22.07.2016 13:43:53Азер, не передергивайте. 
Любые экономические союзы , направленные на процветание,  мы только приветствуем.

Это неважно, приветствуете вы или нет (без обид - это действительно неважно. Даже мнение наших второстепенно).
Экономический союз, как правило, может потянуть и военный. И база России вполне себе может оказаться опять где-нибудь в районе Габалы.
А оружие нашим поставляться будет - как минимум, для того, чтобы ваши не думали, что нынешнее статус-кво навсегда. И вообще - ВПК России нужны денежки (ваши "платят" только долговыми расписками). Наши - живой деньгой
Такая политика у сильных мира сего, что ж тут поделаешь?
Отредактировано: Azer - 22 июл 2016 16:07:26
  • +0.03 / 1
  • АУ
Azer
 
Дилетант
Карма: -186.49
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,596
Читатели: 0
Нууу...
Дискуссия   134 0
Цитата: ЦитатаНу до кучи можно добавить невнятную позицию Москвы во время эскалации конфликта в апреле (прикидывались целочкой - "ой, а что там произошло? а кто начал?") и, когда "стратегический партнер" прибежал в Москву с воплями "ай спасы, ай памаги - эрмени нас убивают", давление Кремля на Ереван с целью не дать развить контрнаступление


Откуда дровишки? Опять "генпрокуратура Карабаха" и Армпроп?Крутой Ни один объективно-независимый орган (США, ЕС, РОССИЯ, ТУРЦИЯ, ИРАН) ничего подобного не признал. Ордяк. Утка по-нашемуСмеющийся По-вашему точнее
Отредактировано: Azer - 22 июл 2016 16:06:08
  • +0.03 / 1
  • АУ
Azer
 
Дилетант
Карма: -186.49
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 1,596
Читатели: 0
Есть более реальный термин - ФОРПОСТ.
А точнее - просто пограничная крепость. 
Сярхядгала - если по-нашему. Сателлит - это как-то уж очень "по ненашему". И "по невашему" тож.Подмигивающий

P.S. Таки да - метрополиям, как правило, всё равно - что там в крепостях (разумеется вне бойниц и пороховых складов) за настроения у обслуживающего персонала.
Хотя повара могут и в суп плюнуть
Отредактировано: Azer - 22 июл 2016 16:14:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации президента Армении. 

«До начала нашего очередного совещания еще раз отметим, что наша страна переживает тяжелые и ответственные дни. 
Сейчас, конечно, не будем говорить о причинах, сейчас не время. Скажу только, что все мы должны извлечь из этого урок. Еще раз соболезную семье и близким погибшего полковника Артура Ванояна. Мы все перед ним в долгу. Мы должны сделать все, чтобы это сложное положение урегулировалось и подобные трагедии не повторялись. 

В истоках этой ситуации – самое опасное заблуждение наших дней, будто вопросы можно решить насилием. Дальнейшее развитие этого заблуждения чревато опасными последствиями именно для нашей страны и государственности. Взятием заложников, нападением и грубой силой вопросы в Армении не решатся: мы этого никогда не допустим. Разрешение этой ситуации должно стать для Армении, нашего общества и государства главнейшим экзаменом на зрелость. 

Призываю вооруженных лиц, захвативших территорию полка ППС, к сдержанности: своими провокационными действиями они не должны ставить под угрозу чужие жизни. Заложники должны быть освобождены. Группа должна сложить оружие. 

Дальнейшее решение вопроса должно происходить в соответствии с Конституцией и законами Армении. Все попытки личной мести будут пресечены со всей строгостью закона. 

Да, в Армении много недовольных. Однако пусть никто не ошибается и не думает, что может использовать любой повод или причину, чтобы расшатывать основы нашей государственности. 
Призываю всех представителей нашей общественности осуществлять свои политические и гражданские права исключительно мирно и в рамках законности. 
Призываю также не поддаваться соблазну предложений и идей сторонников крайних шагов и провокаций. Это чревато новыми людскими потерями. Призываю, чтобы каждый осознал реальные опасности, проистекающие от этих провокаций и крайностей. 

Поручаю вам – руководителям правоохранительных органов, чтобы вы продолжали свою деятельность со строжайшей сдержанностью, в рамках закона. Мы продолжим предпринимать все действия для мирного разрешения ситуации. 

Снова призываю вооруженную группу сложить оружие. Мы действуем и будем действовать терпеливо. Для нас дороги жизнь и здоровье каждого гражданина нашей страны. Мы не пошли путем, считающимся в данной ситуации классическим. Этим мы даем возможность вооруженной группе сделать шаг назад. Надеюсь, что они одумаются. Однако мы не имеем права допустить, чтобы все наше общество стало заложником этой напряженности. 

Думаю, что эта ситуация уже длится дольше, чем мы можем себе позволить. Не так много времени прошло с апреля, чтобы наше общество могло позабыть о произошедшем. Еще раз призываю всех к бдительности и сдержанности – во имя Армении и будущего нашего народа»,- сказал на совещании президент Саргсян.
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.06 / 1
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
 «Любое государство, нация или общество, при всех своих внутренних противоречиях и несогласиях, как правило, оставляют все в стороне, когда появляется внешняя угроза родине, и совместными усилиями противостоят этой угрозе. После апрельской войны армянский народ стоит перед вызовом – обеспечить безопасность народа Арцаха и благополучное урегулирование карабахского конфликта, что своей важностью затеняет все остальные вопросы, волнующие армянский народ. 

Соответственно, в данный момент власти, партии, общественные организации, аналитики, журналисты должны расценивать свой шаги исключительно с позиций способствовать решению этой важнейшей проблемы или же навредить в этом вопросе. 

К сожалению, важность самооценки собственных слов или действий, кажется, многими не осознается, и неследование золотому правилу сплочения в столь важный момент у нас пока не действует, что может привести нас к национальной катастрофе. 

Чтобы не быть обвиненным в выражении абстрактных мыслей и беспредметности, укажу 3 события, произошедшие в Армении и НКР в последнее время. 

1. Провокационная операция под названием «Самвел Бабаян», проведенная некоторыми безответственными политтехнологами, что вызвало неуместные волнения в НКР в течение нескольких дней. 
2. Воинственная конференция, созванная и проведенная в Шуши двумя десятками аналитиков, политических деятелей и бывших высокопоставленных дипломатов. Ее польза не ставилась бы под сомнение, если бы после заседания эти сверх-патриоты надели бы камуфляж и дислоцировались на подступах к Талишу. 
3. Наконец – нападение вооруженной группы на полк ППС и сверхнапряженная ситуация, создавшаяся после этого в Ереване. 

Не хочу давать по поводу этих событий более пространных оценок и навязывать свою точку зрения обществу. 
Пусть судит каждый, учитывая указанную выше сверхзадачу, о следующем: 
а. Насколько эти события могут обеспечить безопасность народа Арцаха и благополучное урегулирование карабахского конфликта, 
б. Насколько эти события усиливают или ослабляют дипломатические позиции в переговорах, посвященных указанной сверхзадаче. 

Чтобы не создалось впечатление, будто я избегаю ответа на конкретный вопрос, скажу: – Сегодня бессмысленно обсуждать причины, подвигшие к такому крайнему шагу, как вооруженное нападение на государственное учреждение – Анализ и выводы должны быть сделаны после разрешения этой сверхопасной ситуации. В данный момент это вызывает лишь раздражение, чем усугубляет ситуацию. 

Естественно, надо всячески избежать нового кровопролития и решить вопрос переговорами, как бы это ни было трудно, сколько бы ни потребовало времени. – Бессмысленно читать морально-поучительные проповеди и учить патриотизму Жирайра Сефиляна и его сторонников. Им не надо доказывать свой патриотизм. Это они доказали на поле боя, самоотверженно и добровольно приняв участие в арцахской войне. – Каким бы вспыльчивым и радикальным бы не казался Жирайр Сефилян, я при общении с ним убедился, что в критические моменты Жирайр Сефилян способен судить хладнокровно и принимать здравые решения. Хочу выразить надежду, что эта его способность не откажет ему и в этот раз, и он поставит судьбу Карабаха и Армении превыше всего»,- передает «Арменпресс» слова Левона Тер-Петросяна. 
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.06 / 1
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
53 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: certain от 22.07.2016 13:41:03Одного этого вам мало?Шокированный
Ну до кучи можно добавить невнятную позицию Москвы во время эскалации конфликта в апреле (прикидывались целочкой - "ой, а что там произошло? а кто начал?") и, когда "стратегический партнер" прибежал в Москву с воплями "ай спасы, ай памаги - эрмени нас убивают", давление Кремля на Ереван с целью не дать развить контрнаступление.
Все это вместе стало, лично для меня, причиной пересмотреть статус России из Союзника в "союзнички".  Злой
P.S.
Если надумаете прочитать мне нотацию, то прежде просмотрите ветку "Арцах - Нагорно-Карабахская Республика". Со 2-го апреля. Там эта тема терта/перетерта с другими российскими камрадами.

Ну вот. Опять началосьГрустный
Да поймите вы, что Москва хочет удержать в своей орбите Азербайджан. Вы в этом заинтересованы должны быть в первую очередь. Ибо только это даёт шанс на урегулирование в Карабахе.
Ну и бабло конечно. Ибо баблом глаза зымылены у большей части нашей элитки.
.
А Азербайджанская элитка делает все, чтоб настроить вас против Москвы (и не только она кстати). Ибо только это даёт шанс вас снести, я имею ввиду страну вашу снести.
  • +0.14 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +10.01
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: certain от 22.07.2016 11:33:41Повторю в тысячный раз - продавая наступательное оружие шизанутому агрессору Азербайджану.

У кого деньги есть, тот всегда оружие купит. Не у русских, так у амеров или европейцев.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +10.01
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Azer от 22.07.2016 11:38:46Смеющийся
Так Армения тоже - шизанутый агрессор. Причём шизе ваших не одна тысяча лет, у ваших шизофрения "великости от моря и до моря" перешла в хроническую.Смеющийся

Что-то я не наблюдаю такого у армян. Они свою империю потеряли уже очень давно. И похоже на то, что чувствуют себя вполне комфортно. 
  • +0.10 / 2
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: ulena от 22.07.2016 15:44:40Ну вот. Опять началосьГрустный
Да поймите вы, что Москва хочет удержать в своей орбите Азербайджан...

ulena, уважаемая и дорогая, я (и не только я) все отлично понимаю. Но...


Понять, не означает простить.
Интересы Москвы - это интересы Москвы. Интересы Еревана - это интересы Еревана. Интересы Степанакерта - это интересы Степанакерта.
Либо они совпадают всегда, везде и во всем - тогда это Союзники, либо они совпадают иногда - тогда они "союзнички".
Что может сделать Москва, чтобы вернуть былое доверие - я не знаю.
Пы.Сы.
Азер, без паники. Мы категорически против ядерных (а так же любых иных) бомбардировок Азербайджана. 
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.15 / 3
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: Эскакдоллар от 22.07.2016 15:46:07У кого деньги есть, тот всегда оружие купит. Не у русских, так у амеров или европейцев.

Черта лысого.
Ни американцы, ни европейцы оружия в регион (во всяком случае ни Армении, ни Азербайджану) не продадут. Законодательно.
С удовольствием продают и продадут Израиль, Турция, Украина. Но... 
С какого боку эти страны нам союзники?
И кто из них может продать оружие такого же ассортимента, качества и по такой же доступной цене?
К примеру - Израиль (насколько я знаю) не продает за рубеж танки "Меркава". И даже если бы продавал - цена кусается. 
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.06 / 1
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: Эскакдоллар от 22.07.2016 15:48:43Что-то я не наблюдаю такого у армян. Они свою империю потеряли уже очень давно. И похоже на то, что чувствуют себя вполне комфортно.

Сделайте поблажку автору.  Им там так запудрили мозги.  
Это страшилка из серии "кговагое ГБ". Веселый
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • 0.00 / 2
  • АУ
aivcon
 
russia
Подольск
50 лет
Слушатель
Карма: +419.86
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,264
Читатели: 0
Цитата: certain от 22.07.2016 16:02:46ulena, уважаемая и дорогая, я (и не только я) все отлично понимаю. Но...


Понять, не означает простить.
Интересы Москвы - это интересы Москвы. Интересы Еревана - это интересы Еревана. Интересы Степанакерта - это интересы Степанакерта.
Либо они совпадают всегда, везде и во всем - тогда это Союзники, либо они совпадают иногда - тогда они "союзнички".
Что может сделать Москва, чтобы вернуть былое доверие - я не знаю.
Пы.Сы.
Азер, без паники. Мы категорически против ядерных (а так же любых иных) бомбардировок Азербайджана.

Как бы вам самим не потерять доверие Москвы своими непрекращающимися выкрутасами. 
  • +0.15 / 6
  • АУ
AbuSIN
 
russia
Калининград
57 лет
Слушатель
Карма: +631.14
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 1,059
Читатели: 0
Цитата: certain от 22.07.2016 16:02:46ulena, уважаемая и дорогая, я (и не только я) все отлично понимаю. Но...


Понять, не означает простить.
Интересы Москвы - это интересы Москвы. Интересы Еревана - это интересы Еревана. Интересы Степанакерта - это интересы Степанакерта.
Либо они совпадают всегда, везде и во всем - тогда это Союзники, либо они совпадают иногда - тогда они "союзнички".
Что может сделать Москва, чтобы вернуть былое доверие - я не знаю.
Пы.Сы.
Азер, без паники. Мы категорически против ядерных (а так же любых иных) бомбардировок Азербайджана.

Все Ваши доводы разбиваются о зонтик в виде 102 базы в Гюмри.
Азербайджан не может этим похвастаться, а все накупленное и накопленное им оружие не поможет никак, совсем.
Ваши мрии, про "сдержанное контрнаступление" Армении не более, чем агитка. За уши обоих оттаскали по Карабаху и все.
Тему про союзников "всегда, везде и во всем" вообще не стоит педалировать -> под чьим командованием и эгидой миротворствуют военные из Армении? 
А, ну да, союзнички же.

Ну а Азеру чего паниковать то, бомбить хотелка не отросла еще. Да и уши болят.
Отредактировано: AbuSIN - 22 июл 2016 18:43:44
Patria о muerte! Venceremos!
  • +0.12 / 3
  • АУ
AbuSIN
 
russia
Калининград
57 лет
Слушатель
Карма: +631.14
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 1,059
Читатели: 0
Цитата: Azer от 22.07.2016 14:11:26Есть более реальный термин - ФОРПОСТ.
А точнее - просто пограничная крепость. 
Сярхядгала - если по-нашему. Сателлит - это как-то уж очень "по ненашему". И "по невашему" тож.Подмигивающий

P.S. Таки да - метрополиям, как правило, всё равно - что там в крепостях (разумеется вне бойниц и пороховых складов) за настроения у обслуживающего персонала.
Хотя повара могут и в суп плюнуть

Сателлит как-то даже унизительно, для всех сторон. КМК просто лояльный осколок империи, действительно форпост.
Придет время собирать .. поэтому все осколки важны и метрополии не всё равно.
Patria о muerte! Venceremos!
  • +0.00 / 0
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: ЦитатаВсе Ваши доводы разбиваются о зонтик в виде 102 базы в Гюмри.


Этот "зонтик" нужен России не меньше, чем Армении. Если не больше.

Цитата: ЦитатаАзербайджан не может этим похвастаться, а все накупленное и накопленное им оружие не поможет никак, совсем.


Не было бы оружия, Баку не осмелился бы вторично напасть на НКР
Это оружие не помогло только и только потому что агрессор получил жесткий отпор со стороны армянских солдат.

Цитата: ЦитатаВаши мрии, про "сдержанное контрнаступление" Армении не более, чем агитка.


Это Ваши "мрии" агитка от жириновских-кисилевых.

Цитата: ЦитатаТему про союзников "всегда, везде и во всем" вообще не стоит педалировать -> под чьим командованием и эгидой миротворствуют военные из Армении?


Не путайте понятия "союзник" и "партнер". Впрочем, я согласен. Тему о союзниках надо закрыть. Не было и нет такого.

Цитата: ЦитатаНу а Азеру чего паниковать то, бомбить хотелка не отросла еще. Да и уши болят.


Прочтите еще раз полностью. Возможно и поймете - то "бомбить" относится не к Армении, а к России.
Отредактировано: certain - 22 июл 2016 19:35:57
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.07 / 2
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Члену движения «Учредительный парламент» Каро Егнукяну предъявлено обвинение по статьям 218 и 219 (пособничество захвату заложников и захвату зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи) Уголовного кодекса Армении. 

Об этом Радио Азатутюн сообщил адвокат Егнукяна Тигран Айрапетян.

Эти статьи предусматривают от 8 до 15 лет лишения свободы.

По словам адвоката, сегодня в 18:00 Следственный комитет представит ходатайство в суд об избрании меры пресечения.
19 июля Служба национальной безопасности провела обыск в квартирах Каро Егнукяна и матери его жены, а также в двух автомобилях и гараже, после чего Егнукян был был подвергнут приводу и задержан.
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.06 / 1
  • АУ
AbuSIN
 
russia
Калининград
57 лет
Слушатель
Карма: +631.14
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 1,059
Читатели: 0
Цитата: certain от 22.07.2016 17:35:15Этот "зонтик" нужен России не меньше, чем Армении. Если не больше.



Не было бы оружия, Баку не осмелился бы вторично напасть на НКР
Это оружие не помогло только и только потому что агрессор получил жесткий отпор со стороны армянских солдат.



Это Ваши "мрии" агитка от жириновских-кисилевых.



Не путайте понятия "союзник" и "партнер". Впрочем, я согласен. Тему о союзниках надо закрыть. Не было и нет такого.



Прочтите еще раз полностью. Возможно и поймете - то "бомбить" относится не к Армении, а к России.

Не было бы нашего оружия и не было бы базы в Гюмри, НКР уже бы была под азербайджанским флагом. Оружие бы нашлось, те же турки бы по родственному подкинули.
А вот зонтика бы не было. Поэтому не стройте иллюзий.
Да и "это оружие не помогло" в большей степени из-за криворукости укуренных пользователей.
Нападение на НКР и нападение на Армению - это разные вещи.
Как по мне, так вопрос с НКР надо решать - либо признавать, либо включать в состав Армении.
Но тут как на Донбассе - слишком тяжек груз ответственности и текущих столкновений для принятия жестких решений недостаточно.
А серьезные действия, это серьезная война и не готовы к ней ни власти, ни люди.
Отредактировано: AbuSIN - 22 июл 2016 20:02:55
Patria о muerte! Venceremos!
  • +0.35 / 5
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
53 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: Azer от 21.07.2016 22:15:38
1. Там написано. Без воды. Третьим пунктом (после обязательной ОТЧИТЫВАЕМОСТИ ВЛАСТИ И ЕЁ РОТАЦИИ)

2. Про американцев писали Вы.

3. Предлагаю сравнить уровни жизни Норвегии и Азербайджана (обе экономики заточены на недра, размеры и численность населения примерно одинакова, хотя Азербайджан обладает ещё и бонусом в виде кучи климатических поясов, включая субтропики - воткни палку, и на ней что-то вырастет). 

1.А Вы "врёте", что изучали географию.Подмигивающий Я помянул Грузию, Армению, Украину и Прибалтику. Там написано. А Вы ещё и в республиках постСССР путаетесь...Плачущий

4. Вообще-то, нужно сперва в России референдум провести - а нужны ли России новые "члены"?Подмигивающий

5. Какой? "Пробуждение пассионарности"? Набейте в Гугле и проверьте.

6. Ну, где же "хамство"? Впрочем, если Вам так показалось - заранее прошу прощения. И в мыслях не имелВыпивающий


1. вы опять врете.
по экономике третьим пунктом там ротация
и вы писали о всех республиках постСССР, а не только о тех где были перевороты. и именно на этот пост я вам отвечала, что для России ваши пункты не корректны
раз вам сложно вернуться на стран.135 и посмотреть что вы писали, то копируют полный ваш пост
.
напишите конкректно где здесь написано про экономику и где здесь написано про то что вы сравнивает страны, где был переворот?
Цитата
Нигде на постсовете (а теперь вот уже и в более, чем правильно КОГДА-ТО выстроенной Турции) ВЛАСТЬ не хочет
1. ОТЧИТЫВАТЬСЯ.
2. ВЕСТИ ХОТЯ БЫ ОТНОСИТЕЛЬНО НОРМАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - в соответствии с экономическими условиями, а они в Армении (и не только) не вдохновляющие
3. ВОВРЕМЯ УХОДИТЬ. или ПРОСТО УХОДИТЬ.

Записали себя в спасители отечеств, забив карманы и затолкав потомков в заграницы.
А, следующие будут не лучше - ничего. Зато ПРОШЛЫЕ станут хоорошим примером БУДУЩИМ.
К слову - в Грузии почти сработало


.
2. я написала о конкретных известных фактах участия американцев в нашей приватизации (именно за это судили в США двух агентов ЦРУ), об известных взятках в наши госорганы фирм США и ЕС в 90е. и о "влияние" этих фирм на суды в 90е.
Вы же дополнили мои слова своими фантазиями и приписали свои фантазии мне.
О причинах этого будет в последнем пункте
.
3. вы опять передергиваете.
я писала дословно "что менталитет влияет на экономику, но намного меньше, чем доступ к дешевому сырью, рынкам сбыта, технологиям ....... и тд"
.
давайте сравним Норвегию и Азербайджан.
Вот за что я люблю либерастов любых национальностей, так это за то, что они пишут не проверяяУлыбающийся
и их очень легко опровергнутьУлыбающийся
3.1. Численность населения:
Норвегия- 5,213млн.чел
Азербайджан- 9,574млн.чел
(как вы там писали?
Цитата
численность примерно одинакова


ну даУлыбающийся ошиблись почти в 2 разаУлыбающийся бываетУлыбающийся )
3.2. ВВП на душу населения по ППС
Норвегия-65 640,
Азербайджан - 10 200
Разница как мы видим более чем в 6 раз
3.3. Добыча нефти барр на душу населения в год:
Норвегия- 128,83
Азербайджан-32,95
http://svspb.net/norge/neft.php
Разница в 4 раза
3.4. Добыча газа на душу населения в год:
Норвегия- 21 115
Азербайджан-1 773
http://svspb.net/norge/gaz.php
Разница почти в 10 раз
3.5. Доля нефтегаза в ВВП
Новергия-23%
https://ru.m.wikiped…а_Норвегии
Азербайджан-47,8%
https://regnum.ru/ne…38907.html
3.6. Ну доступ к рынкам сбыта Норвегии и Азербайджана, а также доступ к технологиям сами знаете. расписывать смысла нет.
.
Итого:
Норвегия добывает в 4 раза больше нефти, и в 10 раз больше газа на душу населения, чем Азербайджан. Причём нефтегаз Норвегии 23%ВВП, Азербайджана 47,8%. Норвегия имеет свободный доступ к рынку ЕС и США (золотому миллиарду), Азербайджан нет. Норвегия имеет доступ к передовым технологиям и использует их, Азербайджан нет. ЕС ещё в 80х подсела (по требованию США) на более дорогой газ из Норвегии, Азербайджану и не снится продавать газ по таким ценам.
Кстати чей у вас нефтегаз? государственный, или частный? в Норвегии государственный.
И вы мне будете говорить что дело только в менталитета? три ха-ха
Хотя менталитет конечно играет роль. Достаточно посмотреть какой % от прибавочной стоимости идёт в зп и налоги в Норвегии и Азербайджане.
Но фишка что в том, что если менталитет азербайджанцев вдруг станет норвежским и власти Азербайджана начнут относится к населению как в Норвегии, вы все равно не будете жить как в Норвегии, тк вы не добываете столько нефтегаз на душу населения, у вас другая структура экономики и нет доступа к технологиям и таким рынкам сбыта
.
4. А можно россияне сами решат нужен им референдум, или нет?
.
5. вот читайте https://yandex.ru/se…робуждение пассионарности&lr=54&clid=2237971
но дело даже не в статье. а дело в том, что вы уже не знаете к чему привязаться и как меня вывести на срач. именно из за этого вы привязались к термину.
Хотя если человек знает, что такое "пробуждение" и что такое "пассионарность" он понимает о чем я пишу.
это тоже самое, что я вместо разбора экономики Норвегии и Азербайджана две страницы писала бы вам, что нет такого термина "заточены под недра" и прикидывалась бы валенком
.
6. Где хамство и попытка развести меня на срач, вы видите сами. не стройте из себя дурочку.
А извиняться не надо, ибо вы это делали специально.
А знаете почему?
Потому что я влезла в ваше подзуживание армян с конкретными вопросами про цели, структуру экономики и прочие здравомыслящие вещи.
А вам это не надо.
Потому что вы великолепно понимаете, что от бунтов, переворотов и революций экономика падает, в стране начинается неразбериха и соседям можно что-то откусить. а если удастся привить армянам русофобию, и они заскачат против России, то ваша страна совет куш.
Не надейтесь. Этого не будет. Россия прикроет армян от вас в любом случае.
.
Пока я писала, вас забанили. жаль.
Но тк без ау, то жду ответа и изменений после того как вы выйдете из бана
  • +0.18 / 3
  • АУ
ulena
 
russia
екатеринбург
53 года
Практикант
Карма: +1,050.40
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 6,644
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 22.07.2016 09:42:07П.С.
Улена, предлагал же Вам от чистого сердца не покидать пределов ветки "Выбор России". Ради сохранения гармонии в мире.

Тк вы зацепили меня, распишите подробнее. Как я влияют на гармонию мира? Чем я вам мешаю жить?
Ps переход на личности означает только одно. У вас нет НИКАКИХ АРГУМЕНТОВ и ваша цель устроить срач
Не стыдно?
  • +0.01 / 1
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: AbuSIN от 22.07.2016 17:59:46...не было бы базы в Гюмри, НКР уже бы была под азербайджанским флагом. 
...Нападение на НКР и нападение на Армению - это разные вещи.

Вы сначала определитесь, затем только пишите.
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.07 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1