Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)

1,771,507 5,434
 

Фильтр
Кино про Донбасс
Дискуссия   104 0
В конце мая кинорежиссёр, депутат Государственной думы Владимир Бортко сообщил, что приступает к работе над фильмом "Убийство городов" о Донбассе и Новороссии по одноимённому роману Александра Проханова, и представил проект фильма. Книга, послужившая основой режиссёрской работы, глазами немолодого писателя Кольчугина рассказывает историю российского добровольца, отправившегося воевать в Донбасс. Наш корреспондент встретился со знаменитым режиссёром, внесённым в "чёрный список" на Украине, чтобы узнать, почему он взялся за этот фильм, тяжело ли быть под запретом там, где прожил 30 лет, и о том, когда вернётся Украина.

О книге
С Александром Андреевичем Прохановым мы знакомы давно, он мой товарищ, и всё, что он пишет, всегда вызывает у меня интерес. Я прочитал и "Крым", и "Убийство городов". Оба романа мне очень понравились. При встрече я наговорил ему комплиментов. В ответ он неожиданно спросил меня: "А ты мог бы экранизировать один из моих романов?"— я ответил: "Запросто!" Вскоре был написан сценарий, который несколько отличается от книги, поскольку литература — одно, а драматургия — совершенно другое. Но, тем не менее, все основные линии сохранены.

О фильме
Это будет очень интересный, абсолютно реалистичный фильм. Что-то будем снимать в окрестностях Донецка, в районе Саур-Могилы, военные действия перенесём в Ростовскую область, где те же люди, тот же пейзаж, но над головой не свистят настоящие пули. Где война кино не снимают. Будем использовать хронику. Будет много боёв, жестокости. Очень важна сцена убийства украинского лётчика жителями донбасского села. Если б то был немец, может быть, остался бы в живых. Одно дело вражеский солдат, другое дело свой, Иуда...
Приукрашивать ничего не хочу. Покажу гражданскую войну такой, какая она есть. Боевых действий будет много. Но будет много и Москвы. Либеральной. Её будет больше, чем в романе. Мне захотелось несколько персонифицировать эту часть: расширить либеральный взгляд — вторую точку зрения на Донбасс, на войну, на то, что происходит у нас, на президента Путина. И это будет представлено достаточно широко и достаточно откровенно, вплоть до реплики подруги главного героя Рябинина: "Куда ты нас тянешь, ты же в могилу нас со своим президентом тащишь!.." Президент будет постоянно присутствовать через экраны телевизоров. Мы готовим достаточно откровенное кино. В поддавки ни я, ни Проханов не играем, и не собираемся играть. Всё будет показано как есть, без карикатур — и "замечательный" канал "Дождь", и радиостанция "Эхо Москвы".
В отличие от книги фильм будет хронологическим от начала до конца. Если у Александра Андреевича Рябинин — альтер-эго автора, то у нас он совершенно конкретный человек — молодой писатель.

О сверхзадаче
Тема Донбасса незаслуженно уходит на задний план, её перекрывают, закрывают. А тем временем, кровавая рана как была, так и осталась. Ничего не решено! И потому об этом нужно говорить и днём и ночью. Надо ответить себе честно: не забыли ли мы про эту чудовищную войну?! Я думаю, что не забыли, но напоминать про это нужно всё время. Фильм как раз будет мощнейшим напоминанием о нашей боли, о том, что нужно решать, как-то развязывать этот кровавый узел. Мы должны донести до зрителя одну главную мысль — это наша земля, это наши люди, и мы должны быть вместе.

О происходящем на Украине
Для меня Киев — не чужой город. Я жил там с годика до 29 лет. Я свободно говорю на украинском языке. Лучше, чем большинство сидящих в их парламенте. Школа, техникум, институт, армия, женитьба, рождение ребёнка — всё это прошло на Украине. Когда я смотрю на компанию, которая собралась теперь в Киеве, то возникает недоумённый вопрос: кто это такие и откуда взялись?!!
Когда на стыке 2013-14 годов начались все эти события, я абсолютно ясно себе представлял, что происходит. Понятно было, что это заранее инспирированная провокация, когда в нужное время и в нужном месте находится какой-то Наём (кстати, очень хорошая фамилия!) и начинает разворачиваться вся эта история. Побунтовать они всегда были горазды. Тем более, когда не наказывают. Чем дальше развивались события, тем яснее становилось — откуда растут ноги. Нельзя не увидеть, что вся страна управляется "оттуда", и осуществляется вековая мечта Наполеона и Гитлера отделить, разделить русских внутри себя.
Недавно читал интересную вещь (её, конечно, можно обвинить в нацизме) о том, что каждая нация, раса, группа людей определяется генетическим маркером, и ничего с этим не сделать. У нас: у Украины, России, Белоруссии и Польши — он один и тот же. Крашены одним цветом. И это биологический факт, никуда не денешься. Это вовсе не означает, что я претендую, чтобы Россия вернула все территории вплоть до Варшавы и дальше. Мне этого и даром не надо. Но что мне надо, и вам надо, и всем вместе? Нам необходимо понимание, что мы один народ, только разделённый. Мы — русские. Так называемые украинцы — южная ветвь русского народа. Делайте что хотите, но это будет так. Русские воюют с русскими за русский язык. Вот что происходит на Донбассе. Этот бред нужно прекращать.
Я уверен, что происходящее сейчас — временно. Да, когда меня внесли в "чёрный список" и запретили въезд в страну тогда, когда у меня умерла мама — было нелегко. Я не мог похоронить её, и моя жена ездила туда без меня… Но всему этому недолго быть. Давайте вспомним исторические прецеденты. Москву сожгли не поляки, а запорожские казаки во главе с гетманом Сагайдачным. Не прошло и 50 лет, как появился Богдан Хмельницкий, после этого мы были вместе 350 лет. Теперь время бежит вперёд быстрее. Конечно, это будет не завтра, но не думаю, что это будет растягиваться на полвека, всё произойдёт гораздо быстрее. Всё меняется в этой жизни достаточно быстро. В голову не могло прийти, что Киев будет воевать с Москвой.
Я думаю, возвращение южной Руси будет происходить не военным способом. Скорей всего она развалится сама и будет возвращаться частями. Сначала непризнанные республики. Дальше Одесса, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Херсон… Границы наши, по 1939 году, кончаются у Житомирской области. А больше нам и не надо, спасибо. Остальное пускай себе поляки забирают. Зомбирование на "плохой" Украине, конечно, даёт свои плоды, и, чтобы вернуть людей, надо действовать точно так же, как сейчас, только в прямо противоположную сторону. Для решения проблемы Украины есть один очень эффективный способ — это улучшить жизнь в России. Вот этим надо заниматься, и в этом пункте у меня много вопросов к существующей власти.
  • +0.84 / 13
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,524.90
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
___
Дискуссия   158 0
По сообщениям местных СМИ за первое полугодие 2016г промышленность ЛНР произвела столько же продукции, сколько за весь прошлый год.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.72 / 16
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Республиканский оператор связи «Феникс» с 10 августа предоставит жителям ДНР полноценный доступ к услуге мобильного интернета. Об этом сегодня агентству ДАН сообщили в пресс-службе предприятия.


«Республиканский оператор связи 10 августа 2016 года завершает тестовый режим мобильного интернета, и тогда же жители ДНР смогут полноценно воспользоваться услугой», — отметили в «Фениксе».

Там напомнили, что платежи за интернет с абонентов сотового оператора будут взиматься единоразово каждые 30 календарных дней. Первые платежи должны поступить на счет предприятия уже 10 августа. Стоимость месячного пользования составит 50 рублей.

«Для активации услуги пользователям «Феникс» необходимо набрать на своем телефоне комбинацию *109*81# и нажать кнопку вызова, установив при этом соответствующие настройки», — добавили на предприятии.
  • +0.23 / 6
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Специалист
Карма: +7,868.79
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
По Стаханову.
Дискуссия   95 0
Глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков. "С двух часов ночи я, МЧС, скорая помощь приезжали, помогали людям и определяли повреждения. Один в тяжелом состоянии - в реанимации, двое женщин ранены. Порядка 10 многоквартирных домов без окон, без дверей. И чуть больше десяти домов сейчас, которые определены, это частный сектор – есть и прямые попадания, крыши разрушены, наша бригада сейчас занимается", - рассказал Жевлаков.

"Хотел бы подчеркнуть, что это мирный город, никаких там обстрелов с нашей стороны не было, все спали спокойно и думали о мире. Никаких позиций на территории Стаханова тоже нет, никаких передовых позиций", - подчеркнул мэр.
"Целенаправленно, зная, что мирный город, мирные люди, целенаправленно начали их убивать и обстреливать, разрушать дома города Стаханова", - акцентировал он
Отредактировано: Trifon - 02 авг 2016 21:57:04
  • +0.36 / 6
  • АУ
Потери
Дискуссия   120 0
За минувший месяц в результате боевых действий погибли одиннадцать военнослужащих НМ республики, и двадцать один получил ранения, сообщил сегодня журналистам заместитель управления НМ ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, военно-политическое руководство Украины сознательно дезинформирует общественность по факту потерь среди военнослужащих, которые по официальным данным представителей штаба АТО в июле 2016 года составили 40 убитыми и 182 ранеными, что сильно расходятся с данными украинских независимых источников и общественных организаций.

В частности общественная организация «Сестры милосердия» опубликовала данные, согласно которым количество раненых, доставленных в Харьковский госпиталь, в июле 2016 года составило более 300 военнослужащих ВСУ. Аналогичная ситуация складывается в госпиталях Одессы и Днепропетровска, не говоря о расположенных военных госпиталях в зоне «АТО» Мариуполя, Краматорска и Артемовска.

«Можно критически относиться к цифрам какой-то общественной организации, но заявление главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса полностью подтверждают эти данные. По его словам не боевые потери украинской армии по состоянию на 30 июля 2016 года составили около 1300 военнослужащих. Среди причин Матиос назвал неосторожное обращение с оружием и боеприпасами, убийства и самоубийства, а также отравления алкоголем и наркотиками. А кто считал потери ВСУ в ходе провокационных вылазок украинских диверсионно-разведывательных групп по всей линии соприкосновения, которые получают достойный и адекватный отпор со стороны НМ ДНР?», — отметил представитель НМ.

Басурин подчеркнул, что НМ ДНР свои потери не скрывает и за прошлый месяц они составили одиннадцать человек убитыми и двадцать один получили ранения.
  • +0.73 / 11
  • АУ
ВДВ
Дискуссия   140 0
[movie=400,300]http://youtu.be/1k3wSN_dc_8[/movie]
  • +0.73 / 12
  • АУ
-)
Оффтоп   113 0
  • +1.27 / 22
  • АУ
На въезде в город Иловайск, возле автомагистрали, идущей к границе Российской Федерации, ведутся работы по созданию памятника гуманитарным конвоям МЧС России.

Сегодня там на постамент установлен белый «КамАЗ», рабочие благоустраивают прилегающую к памятнику территорию. Как сообщил корреспонденту официального сайта ДНР глава администрации Иловайска Сергей Муковнин, этот памятник возводится как знак благодарности от жителей ДНР российским спасателям за поддержку в тяжелое время. Напомним, что с августа 2014 года 54 автоколоннами МЧС России населению Донецкой и Луганской Народной Республик доставлено более 63 тысяч тонн гуманитарного груза.

  • +1.24 / 24
  • АУ
krabus
 
dnr
Донецк
58 лет
Слушатель
Карма: +628.71
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 2,329
Читатели: 0
Рома, прости  за  негатив,но кому-то и когда-то нужно.
Вопрос препаршивейший,но повторюсь - с этим  что-то  нужно  делать.
Хренов  арендатор  подпалил стерню на  поле,а от стерни  загорелась  степь.
Это не  единичный  случай. Эти пидорасы-арендаторы  жгут  каждый  год, и каждый год горит  степь, а  в степи дотла  выгорают лесопосадки, кустарники, муравейники, кормовая база дикой  живности,и  прочая-прочая-прочая.
Сегодня  этот мудак  надумал  пахать поле,и вместо  запахать стерню,снова  её  поджёг.
Результат - выгорела  хренова туча  степи,а там  было  моё  пастбище.  Я  остался  без  пастбища.    И  это  я  опускаю ещё тот  момент, что  поджёг  стерни  днем  раньше  немного в  другом месте едва не  вывел состроя  вполне себе  работающие объекты  близлежайшей  шахты.

Александр Владимирович, Вы   подскажите пожалуйста,что с  этим   уродом  делать?   Может,самосуд,и дело с  концом?
Лично  я  считаю  этого  дебила  своим врагом ничуть не  менее  опасным,чем  укры. Только  укры  хоть за  линией фронта, а  эта  падла  затесался  среди нас.


Почему  в  таких  жестких  выражениях?  Потому  что  эта  падла уничтожает  МОЮ среду  обитания. Кстати,и  Вашу  тоже.  И  всех  нас  вместе  взятых.

Координаты: Чуть восточнее шахты   Ждановская.  Там результаты "художества"  мудака-арендатора  хорошо  видно.  Сожжёную степь  не  спрячешь.
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
  • +0.46 / 8
  • АУ
«Щелково Агрохим»
Дискуссия   102 0
Одно из крупнейших в РФ предприятий по выпуску средств защиты растений «Щелково Агрохим» планирует открыть в Донецкой Народной Республике представительство и наладить прямые поставки своей продукции. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Иван Михайлов.

«Недавно побывал в командировке у коллег в Липецкой области, познакомился с их опытом работы по выпуску средств защиты растений. Был поражен уровнем научных исследований, — сказал он. – Став партнером «Щелково Агрохим», который намерен открыть в ДНР свое представительство, в перспективе мы намерены наладить прямые поставки препаратов для хозяйств Республики».

Отметим, что акционерное общество «Щелково Агрохим» представляет собой крупное предприятие, выпускающее пестициды, агрохимикаты, семена и прочее. Имеет филиалы за рубежом и в регионах РФ, в том числе Липецке, где налажено производство элитных эмбрионов для ускоренного разведения скота. По мнению Михайлова, сотрудничество с такой компанией позволит ДНР сделать весомый скачок в развитии животноводства и сельского хозяйства. «Рывок вперед на 10-15 лет обещает животноводам Республики сотрудничество с российскими коллегами», — подчеркнул министр.

Он отметил, что наиболее интересным и полезным для местных фермеров станет опыт российских коллег в производстве и применении эмбрионов элитного молочного и мясного скота. Трансплантация эмбрионов позволяет в течение трех лет создать высокопродуктивное стадо на любом предприятии.
  • +1.17 / 17
  • АУ
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +2,002.22
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,487
Читатели: 5


Донецк, 3 июл – ДАН. Право выбрать название улицы в Пролетарском районе Донецке, где строятся 18 новых частных домов, получат будущие жильцы – переселенцы из прифронтовых районов. Об этом сегодня корр. ДАН сообщил глава администрации столицы ДНР Игорь Мартынов.

«Строительство 18 частных домов для переселенцев идет по плану. Название новой улицы Донецка – важный вопрос, и мы решим его, как только будет окончено строительство. Выбрать название мы предложим будущим жильцам домов, ведь это будет их улица, и с их мнением нужно считаться», — отметил градоначальник.
Напомним, что возведение «под ключ» 18 частных домов на востоке Донецка является продолжением программы строительства взамен разрушенных боями 111 домов. Тогда рабочим удалось сэкономить около 20 млн рублей, которые и направили по итогам на реализацию нового проекта. Отметим, что один из домов Глава ДНР Александр Захарченко пообещал предоставить семье, в которой в начале 2016 года появилась на свет первая в стране тройня.
По последним данным, строительство вышло на финишную прямую: выполнено около 70 процентов работ. Сдача объектов планируется в конце августа. Мартынов в беседе с корр. ДАН выразил мнение, что работы завершатся в срок. *сж*мк

http://dan-news.info/obschestvo/xozyaeva-stroyashhixsya-pod-klyuch-18-chastnyx-domov-v-donecke-vyberut-nazvanie-dlya-svoej-ulicy-mer.html
  • +1.01 / 20
  • АУ
+10%
Дискуссия   99 0
  • +0.37 / 14
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  05 авг 2016 13:00:47
...
  Zeratul
Цитата:    ЦитатаЧисло POS-терминалов на территории ДНР приблизилось к 400 – глава ЦРБ
Август 03, 2016 16:11 




Донецк, 3 авг – ДАН. Количество POS -терминалов Центрального Республиканского Банка на территории ДНР приблизилось к 400. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщила председатель ЦРБ Ирина Никитина.
«Сейчас в Республике функционирует 71 банкомат, а также 199 POS -терминалов в отделениях банка и 185 POS-терминалов в торговых сетях», — сказала Никитина.
По ее словам, в ближайшее время Центробанк намерен установить в торговых точках Республики еще 500 POS-терминалов, что «повысит уровень обслуживания граждан Донецкой Народной Республики».
Напомним, что о запуске системы пластиковых карт в тестовом режиме республиканский Центробанк объявил в середине июля 2015 года, тогда и началась отладка банкоматов, платежных терминалов и другого оборудования. Тестирование системы пластиковых карт ЦРБ было успешно завершено во второй декаде августа. Оно проводилось в рамках зарплатных проектов самого Банка, ряда министерств, включая Минфин и Минэкономразвития, а также аппарата Главы Республики. Первые сорок POS-терминалов были запущены в конце сентября в отделениях Центрального Республиканского банка ДНР в Донецке. Как отмечали в ЦРБ, POS-терминалы, установленные в отделениях банка, предназначены для снятия клиентами наличных денежных средств с платежных карт, а терминалы в торговых сетях позволяют производить оплату за приобретенные товары при помощи платежных карт.

http://dan-news.info…a-crb.html

Цитата: ЦитатаОколо 410 тысяч банковских карт выдал с начала года жителям Центробанк ДНР
Август 03, 2016 15:37



Донецк, 3 авг – ДАН. Центральный Республиканский банк с начала года обеспечил пластиковыми картами порядка 410 жителей ДНР. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщила председатель главного банка страны Ирина Никитина.

«Центральный Республиканский банк уже выпустил и раздал по состоянию на 1 августа 410 тысяч карт. Большая часть карт – пенсионные. В июне мы выплатили более 70 процентов пенсий на платежные карты», — сказала она.

Глава Центробанка напомнила, что с 1 августа клиентам ЦРБ в Макеевке, Горловке и Моспино (пригород Донецка) пенсии будут зачисляться на платежные карты. «Прошу всех пенсионеров этих городов обратиться в отделения банка для получения карт», — отметила Никитина.

Также сейчас на карты можно начислять и зарплату. По словам Никитиной, на начало июля было заключено уже более 400 договоров с предприятиями и организациями на выдачу зарплатных карт, еще 100 договоров находятся в работе.

О запуске системы пластиковых карт в тестовом режиме главный банк ДНР объявил в середине июля 2015 года, тогда и началась отладка банкоматов, платежных терминалов и другого оборудования. Тест карточной системы был успешно завершен во второй декаде августа 2015 года.

http://dan-news.info…itina.html

Плюс 70 тысяч карт было выдано в 2015:

Скрытый текст
Итого в ДНР выдано уже более 480 тысяч пластиковых карт Центрального Республиканского банка! Нравится

ЛНР пока отстаёт и только внедряет подобную систему:

Скрытый текст
Отредактировано: Zeratul - 05 авг 2016 13:04:10
  • +0.73 / 13
  • АУ
Пт, 05/08/2016 - 18:05
Настоящую сенсацию произвела 6-летняя дончанка на Чемпионате мира по кунг-фу, который прошёл в Москве при участии представителей восемнадцати стран мира. Маленькая спортсменка Анна Гланц завоевала первое место в дисциплине без орудия и второе место в дисциплине с оружием.
Таким образом, Аня стала одновременно и золотой, и серебряной чемпионкой, прославив родной Донецк и свой ясли-сад № 277. Девочка занимается восточными единоборствами с 2014 года под руководством президента федерации ушу и кунг-фу города Донецка Александра Вершинина.
  • +1.49 / 30
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  08 авг 2016 00:46:57
...
  Zeratul
Цитата: ЦитатаБотанический сад Донецка устроил «День собирания звезд» с ярмарками и мастер-классами
06.08.2016

Донецк, 6 авг – ДАН. Донецкий государственный ботанический сад открыл сегодня для жителей столицы ДНР ярмарки и творческие мастер-классы. Как сообщила ДАН директор учреждения Светлана Приходько, мероприятия проходят в рамках семейного праздника «День собирания звезд».

«Первыми на праздник – «День собирания звезд» – приехали около 50 детей из домов семейного типа, расположенных в прифронтовых зонах Донецка, — рассказала Приходько. – Такой семейный праздник мы проводим впервые. Любимое дело по душе тут постарались приготовить для каждого».

Директор отметила, что для взрослых открыта выставка-продажа растений из фондов оранжерей сада и порядка 14 различных мастер-классов художников, флористов и лучников. Для детей организованы разнообразные квесты. На праздник были также приглашены мастера малых предприятий и творческих объединений Республики.

http://dan-news.info…ssami.html



















Нравится
Отредактировано: Zeratul - 08 авг 2016 01:13:21
  • +0.70 / 13
  • АУ
ББ в ДНР
Дискуссия   138 0
Фольклорный коллектив из РФ «Бурановские бабушки» приедет в столицу ДНР для участия в праздничном концерте ко Дню города Донецка и Дню шахтера (оба — 28 августа).
Об этом сегодня ДАН заявила начальник управления культуры городской администрации Алена Элиосидзе.

«В концерте в честь празднования Дня города, который состоится вечером 28 августа в парке имени Щербакова, примут участие знаменитые «Бурановские бабушки», занявшие второе место на «Евровидении-2012» в Баку», – сообщила собеседница агентства.

По словам Элиосидзе, на столичной сцене выступят и другие музыкальные коллективы из России. В частности, планируется приезд Юлии Андреевой и группы «Архипелаг», группы «Русский размер», певицы Рада Рай, экс-участников групп «НА-НА» и «Лесоповал» Валерий Юрин и Руслан Казанцев.

Фольклорный ансамбль «Бурановские бабушки» был создан более 40 лет назад в селе Бураново Малопургинского района Удмуртии. В основе репертуара лежат удмуртские народные песни. В 2008 году «бабушки» прославились тем, что начали перепевать хиты современной эстрады на удмуртском языке. В 2012-м их пригласили для участия в «Евровидении», где они выступили с песней «Partyforeverybody». По итогам зрительского голосования коллектив занял второе место. В этом году участницы коллектива получили звания Народных артисток Удмуртии.
  • +0.90 / 16
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0
Цитата: krabus от 03.08.2016 15:11:48Александр Владимирович, Вы   подскажите пожалуйста,что с  этим   уродом  делать?   Может,самосуд,и дело с  концом?
Лично  я  считаю  этого  дебила  своим врагом ничуть не  менее  опасным,чем  укры. Только  укры  хоть за  линией фронта, а  эта  падла затесался  среди нас.

 Вот мне дед рассказывал, а ему может тоже дед, - поджигатели и воры в деревнях не выживали.  Спиной об угол хаты... Или на тот свет или инвалид. Тогда сжечь - это возможно по миру пустить и убить, а украсть - тяжелейший грех потому что в нечерноземье все доставалось огромным трудом.  Община быстренько избавлялась от таких кадров.... Но то предания глубины старинной. Сейчас вроде полегче жить.
  • +0.08 / 2
  • АУ
Семеноводческое хозяйство «Прогресс» Амвросиевского района ДНР приступило к уборке нетрадиционного для Донбасса льна, аграрии планируют собрать урожай на площади в 150 гектаров. Об этом агентству ДАН рассказал директор сельхозпредприятия Андрей Луняка. 

«Уборка обещает дать более 15 центнеров льна с гектара. Часть полученного урожая пойдет на семена, еще часть отправлена на экспорт в Российскую Федерацию, где лен широко используется в пищевой и фармакологической отраслях промышленности», — сказал Луняка. 

Сотрудникам предприятия предстоит убрать лен на площади в 150 гектаров. По мнению руководителя, в будущем эта культура должна потеснить плантации подсолнечника, поскольку лен является одним из дорогих и высоколиквидных растений. 

«Лен призван и очистить бывшие поля подсолнечника от злостного заболевания – заразихи. Интерес к его посевам в ДНР сегодня все активнее проявляют как крупные и фермерские хозяйства, так и сельские предприниматели», — добавил собеседник агентства. 
  • +0.46 / 17
  • АУ
Сотрудники государственного концерна «Донбассгаз» вчера ввели в строй два газопровода в селе Петровское Старобешевского района. В населенный пункт впервые в истории был подан газ.

Церемонию запуска посетили директор департамента восстановления и развития республиканского хозяйства администрации Главы ДНР Ирина Жуковская, генеральный директор «Донбассгаза» Сергей Филиппов, представители местной администрации, а также многие жители.

«Мы газифицируем населенные пункты, которые в Украине оставались без централизованного газоснабжения. В тяжелые военные времена мы делаем то, чего не сделали украинские власти, когда был мир», – отметила Жуковская.

В «Донбассгазе» рассказали, что в процессе газификации села было построено два газопровода – низкого и среднего давления. Теперь провести «голубое топливо» в квартиры смогут более 60 семей.

Первыми клиентами газового концерна стала семья Завгородних. «Мы очень благодарны властям Республики и сотрудникам «Донбассгаза» за то, что у нас в квартире появился газ. Мы ждали этого много лет», – сказала супруга Татьяна.

«Наконец-то этот долгострой, начатый украинскими властями в 2004 году, закончен, и в Петровское поступило «голубое топливо»», — констатировал руководитель газового концерна.

На сегодняшний день в рамках газификации в Петровском планируется строительство еще двух газопроводов, которые обеспечат газом жителей улиц Ручейная и Железнодорожная. Параллельно идут работы по сооружению сетей в близлежащих селах Ребриково и Подгорное.
  • +0.52 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 4
 
Forward832 , Gorod1604