Российский Крым

4,343,373 15,513
 

  Альбертыч russia, Керчь
28 авг 2017 15:04:07
! Информация
Дискуссия  1.405

Уважаемые коллеги! Основные принципы по которым будет модерироваться ветка следующие:
Основные принципы по которым будет модерироваться ветка следующие:
С уважением Альбертыч!
Отредактировано: Альбертыч - 17 сен 2017 08:35:15

Фильтр
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 07.04.2017 10:30:48С каких это пор регион России Крым стал для вас чужой Окраиной?

Банальное предергивание, хотя Вы прекрасно знаете что имел в виду spv2
Помимо пресловутой Чечни у нас есть Татарстан, которому Путин постольку-поскольку, у них свой президент и своё виденье изучения русского языка.
ЦитатаКогда Владимир Путин был в гостях в Татарстане, он услышал от одного из делегатов Всемирного конгресса татар жалобу на то, что татарину в Башкирии нелегко. Президент России среагировал неожиданно:

- А русскому в Татарстане?


Нормально, да?Улыбающийся

Я понимаю в каком состоянии вернулся Крым и почему нужно тратиться на инфраструктуру, здравоохранение, промышленность и пр. 
Меня раздражают требовательные или плаксивые интонации, особенно на фоне приведенных цифр.
А "дайте бабло и отвалите, мы тут сами с усами" у того же Аксенова появилось уже на первом году.
И это на фоне моих знакомых из Пензенской области, бедненькой и даже не мечтающей о таких вливаниях. Выживают как могут и не плачут в жилетку Медведеву как им тяжело.
Отредактировано: Luna - 07 апр 2017 20:38:29
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.22 / 9
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Практикант
Карма: +1,415.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Цитата: spv2 от 07.04.2017 10:03:16Ага.
Я что - ссылочку на ФЦП не давал? А ссылочку на размер средней пенсии не давал? Единственное, что я не давал - это размер дотаций в бюджеты. Но и без них за три года легко выходит около 800 млрд.
Я устал давать ссылочки, поэтому в данном случае позволю себе набраться наглости и повторить часть своего сообщения из личной переписки:
---


Добавлю, что пенсии я взял скромно, ибо если взять по средней цифре, то МО + ПФ получится 95+ млрд, а не 54,5 + 12,7 = 67 млрд., т.е. сумма выходит не 289 млрд. за 2016, а 317.


За три года незаметно ярд и набежал.
Действительно, как-то я неоднозначно активен. Вы в одном шаге от хохлоперла, звучащего примерно так: "Твоё, что ли?" Попробуйте найти другой подобный регион. Это крайне занимательно. Я искал. И по структуре расходов ходил долго. Это действительно интересно. а потом открываешь что-нибудь крымское а там "кококо" в перемешку с жалобами и iдеологией. Диссонанс возникает, знаете ли. Пеняли нам Чечнёй, пеняли Олимпиадой, а сами - гхм, выверенные iдеологией и переможностью выдумывают, почему их ситуация не просто нормальна, а даже необходима. Было бы смешно, если бы не тратилось столько бабла.
Что до Пастернака и Крыма - я не имею понятия, как они покупают еду, какая структура расходов у населения в массе, какие вещи делаются там прямо сейчас в плане инфраструктуры, как обстоят дела с транспортом, образованием, структурой занятости и пр. Но цифры расходов я беру из официальных источников в основном. Тем удивительнее, что для многих они оказываются открытием. Получается, что Пастернака не читали сами крымчане и Вы, если избитые цифры вызывают такое недоверие в Вашем случае или с места в карьер без рефлексии iдеологическое обоснование (эти обоснуют что угодно)
Вы будете спорить с цифрами ФЦП? А с цифрами по пенсионке? Может быть, с цифрами по бюджету? Или с особыми условиями ОЭЗ? Предметно то я в чём не прав?

То, что Вы написали - это, конечно, замечательно.
Но как Вы из этих сумм триллиард смогли набрать, можете объяснить? Вы в арифметике вообще как? Или в школе не учились?
ЗЫ. НетГост, как ты этот трэш мог плюсануть? ПозорНеужели таков уровень наших сегодняшних атомщиков?.. Страшно
Отредактировано: Anton T - 07 апр 2017 21:00:22
  • +0.20 / 4
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +1,809.99
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,357
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: spv2 от 07.04.2017 22:07:56///

Вы бы отдохнули, праздник всё-таки... винца можно накатить, сегодня не грех... но в меру. Меру надо знать, без неё никак.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Практикант
Карма: +1,415.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Цитата: spv2 от 07.04.2017 21:58:37Я как бы с самого начала написал, что это расходы за год. Крым в составе России три года и цифры при желании Вы сможете найти (я указал, где их искать), а я запарился каждому "а сделайте мне зараз красиво" давать кучу ссылок с простынёй теста при том, что всё равно читать вопрошающий не будет (Вы же не читали, что я написал про то, что это за год?). В целом расходы за предыдущие два примерно на уровне 550 ярдов. 550 + 310 = 860, при этом я привёл примеры расходов с федеральным финансированием, которых нет в ФЦП "Развитие Крыма" (но Вы же не читали!), поэтому сумма выше, в районе ярда, то точных цифр у меня нет. А порядок расходов - вот, пожалуйста (но Вы же всё равно не читали?)
Вот скажите, зачем мне Вам сейчас писать подробную простыню, если Вы и втрое меньший период читали не внимательно? Причём дважды (первый раз пропустили ссылки на ФЦП, а второй раз - сейчас).
Трэш - это смотреть в книгу и видеть фигу (а, всё равно не прочитаете Смеющийся)

Вы - идиот.

Триллиард = тысяча триллионов ПозорПозорПозор

И эти люди дают нам тут "экономичские расклады"

Хотя.. Вы таки из какой страны пишете?
  • +0.20 / 9
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Практикант
Карма: +1,415.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Цитата: spv2 от 07.04.2017 22:36:20Ой, да. Я идиот. Простите. Действительно, херня то какая. Триллитон. Во я маху то дал. Всего триллон. Аж стыдно стало, такую мелочь взялся считать. Как из душа окатило, короч. Зато сразу стало на душе легче. Всего триллион. Спасибо. Всего триллион, тем более "не мой". Какая то треть общероссийских трат по ФЦП.
Сразу все расклады в топку. Цэ ж фiхня. Срезал, чувак. Конкретно срезал.

И прям херня - ты "всего в тыщу раз" ошибся - мелочь какая)))
Зато скока пафоса было, да с претензиями на "точность"Смеющийся
Экономизд ять))) 

Обидно, что некоторые тебя "со спущенными ушами" слушают. - собсна оттого и написал я тут.
Отредактировано: Anton T - 07 апр 2017 22:50:44
  • +0.13 / 7
  • АУ
Anton T
 
russia
Россия
42 года
Практикант
Карма: +1,415.78
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 2,748
Читатели: 1
Цитата: spv2 от 07.04.2017 22:58:25Точность в миллиардах. Я оговорился в суффиксе. К приведённым цифрам есть вопросы? Или из-за локальной перемоги можно дальше не читать? Меня не нужно слушать - у меня ссылки на официальные источники.
Три года назад я слушал о грядущей крымской перемоге, которая до того дня не случалась по причине того, что всё забирал Киев. И где? А сегодня я слышу жалобы. А завтра услышу, что всё забирает Москва.

Панимашь, "дружище", когда ты путаешься "всего на три порядка", у меня нет желания проверять твой дальнейший звиздешь. Не стоит это моего времени
  • +0.19 / 9
  • АУ
cliff
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: -11.68
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 644
Читатели: 1
Цитата: spv2 от 07.04.2017 22:15:44Совсем голова бобо?
В городе никогда не строили кораблей. Вообще никогда. С нуля создали КБ (собирали людей по всей России и частично СНГ). С нуля обучили рабочих (никто не занимался такой деятельностью) и технологов. Сами разработали проект. Сборку вели на самостоятельно выкопанном котловане. Просто очень этого хотели. .....

Что за корабли строят ?
  • +0.03 / 1
  • АУ
Voenlet
 
russia
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +1,074.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 1,838
Читатели: 16
Цитата: Anton T от 07.04.2017 22:45:59И прям херня - ты "всего в тыщу раз" ошибся - мелочь какая)))
Зато скока пафоса было, да с претензиями на "точность"Смеющийся
Экономизд ять))) 

Обидно, что некоторые тебя "со спущенными ушами" слушают. - собсна оттого и написал я тут.

"Суровый вологодский ОМОН шуток не понимает!" (с)
  • +0.05 / 2
  • АУ
Ivanovich
 
russia
Крым
65 лет
Слушатель
Карма: +325.52
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 2,148
Читатели: 0
Цитата: spv2 от 07.04.2017 09:31:14Ещё один идеоух, который не умеет читать )) Вы ФЦП вообще открывали?! Правильно, таки а зойчем? И кто-то ещё удивляется, что хохлы подписывают соглашение с ЕС, не прочитав? Так вот же - обсуждение ФЦП без прочтения ФЦП Смеющийся Можно вывести мальчика из Украины, но не Украину из мальчика.
Военка финансируется из МО. Я про эту часть вообще не писал, если Вы не заметили.
"В основном военных пенсионеров." Рука-лицо. Вы там между собой договоритесь, а то один пишет про 8 тыс, а другой про в основном военных пенсионеров. Правильно. Главное, что бабло идёт. Для воинствующего идеолуха специально сообщаю - военные пенсии платит не пенсионный фонд, а Министерство обороны. На 2016 год - это 12,7 млрд. рублей, что совсем не "в основном" http://www.crimea9.r…nye-pensii  Но ничего, Вы главное,удочку для флага подлиннее возьмите. И голос такой, понаглее. А то набрался spv2 наглости рассказывать на пальцах для дураков, что такое бюджетное финансироваине и внебюджетной. Сперва добейся spv2. Это же приз такой, 300 ярдов в год. Вкладывать то больше некуда, одни угро-монголы кругом и Крым. Сторицы то больше нигде не получить.

Т.е. происходит ровно то, о чём я писал выше - не имея никаких понятий о реалиях внутри Российской Федерации (и не желая их получить!) к нам с буем наперевес, толкаясь ж..пами, ворвались севериновские Грищенко в жёлтых севериновских сапогах, грозно потрясая пальчиком о собственной важной переможности.

Получить сторицей.... Смеющийся Считать сначала научитесь. Хотя бы до 150 (цифры из ФЦП и приведённые мной не выше этого значения). А потом о сторицах рассуждайте. Слышал я о сторицах в 2014. Грозились залить вином, туризмом и кораблями. Корабли проходится строить питерским, вино чего-то не выстрелило. Туризм считался выгодным в украинских реалиях с чёрным налом. На выходе - везде облом.

Не знаю, по скудоумию, либо по злому умыслу, но вы сеете раздор в головах россиян, исходя из принципа "разделяй и властвуй".
Внедряете в мозги малоимущих, что они оплачивают содержание Крыма. Вы против возвращения Крыма в Россию.

Да, сегодня в Крыму управление не лучшее, хватает грязи. Но другого народа у меня для вас нет!  (с).
Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. А.С. Пушкин.
  • +0.11 / 14
  • АУ
cliff
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: -11.68
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 644
Читатели: 1
Цитата: spv2 от 08.04.2017 09:52:2322380, 12 штук за три года (в Севастополе - три). В сумме на два Зубра. Веселый
Ещё 22380М, в 1,5 раза больше - будет три штуки, практически Зубр.
Размеры ограничены двумя факторами:
1- полное отсутствие выхода к морям или каналам
2- соответствующей площадью испытательного водоёма (вырытый котлован) Веселый



На "большой воде" выглядит так:

+ 5 штук  МПКБ (понтонных комплексов базирования)
+ совсем мелочёвка - мелкие толкачи (02630, 02920)

Вобщем, так:
http://ship.kampo.ru…dostroenie

Строят тут: https://yandex.ru/ma…=sat%2Cskl
Зелёненькое болотце в центре - это вся имеющаяся вода.

Даже представить страшно, куда бы зашёл генеральный (по образованию оператор подводной съёмки), имей он площадку Моря.

И что, Море закаЗ у вас забрал? Что вы к нему прицепились?
  • +0.10 / 9
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +1,809.99
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,357
Читатели: 1

Модератор ветки
Крымские триллиарды
Дискуссия   1.302 79
Да что же это такое...
Проснётся какой-нибудь не в меру бдительный товарищ, пересчитает сало в холодильнике, обнаружит недостачу и бежит в крымскую ветку опорожняться... задолбал уже... да, крымские пенсы, усе российское сало съели...
Начинаешь объяснять, что в Крыму жизнь не такой уж и сахар и эти триллиарды может куда-то и идут, но мы их особо не видим (инфраструктурные проекты не  в счёт),начинается тыкание носом, что мы расплакались и сделайте нам красиво... блин...
Начинаешь объяснять, что огромные суммы идут на создание условий для оборонки, опять тыкание носом, типа герои тут собрались...
Да, деньги в Крым вкладыватюся, но мы-то здесь причём? Не мы их выделяем и не мы их осваиваем и "осваиваем", иногда мы это освоение видим, иногда нет...
Не понимаете жизнь в Крыму, в чём сами давеча признались, так не лезьте с комментариями...

Производство в Крыму ниже плинтуса и не вам батенька решать, развивать его или нет, уровень жизни соответственно низкий, лёгкие нефтедоллары закончились и денежный поток в Крым давно иссяк, в массе своей люди это понимают и недовольство в основном направлено на местные власти, к которым претензий куча... но бдительным товарищам всё похер, у них, бл@ крымчане триллиарды пропивают и сцук@ ещё недовольны... 

Когда говорят, знаменитую фразу про ложь и статистику, обычно лукавят, статистика это точная наука, но блин, когда секстан попадает в руки папуаса, он им колет орехи...
Отредактировано: Альбертыч - 08 апр 2017 11:50:26
  • +0.77 / 23
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Альбертыч от 08.04.2017 11:34:39и денежный поток в Крым давно иссяк,

Поясните, откуда у вас такие данные? Какой поток, как он возник, когда был, как иссяк? 
Отредактировано: Барристер - 08 апр 2017 12:23:43
  • +0.02 / 3
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +1,809.99
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,357
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: Барристер от 08.04.2017 12:23:04Поясните, откуда у вас такие данные? Какой поток, как он возник, когда был, как иссяк?

Ну в первый год реально, уровень жизни резко подскочил, я не экономист, я просто констатирую факт, что вначале в бытовом и социальном плане, был резкий скачок, зарплаты и пенсии заметно увеличились, потом всё постепенно сошло на нет. Я имел в виду именно этот аспект, как поняли Вы я не знаю.
  • +0.37 / 9
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Альбертыч от 08.04.2017 12:59:40Ну в первый год реально, уровень жизни резко подскочил, я не экономист, я просто констатирую факт, что вначале в бытовом и социальном плане, был резкий скачок, зарплаты и пенсии заметно увеличились, потом всё постепенно сошло на нет. 


Пока вы не констатируете факт, вы не привели никакого факта, а высказали суждение о предполагаемом факте - о снижениии финансирования, смотрите свой же  пост. Приведите сам факт снижения финансирования, для начала.  Суждение должно доказываться достаточными основаниями, иначе оно не считается истинным. Таков закон логики.

А потом объясните, по вашему сначала увеличились, а потом опять уменьшились зарплаты и пенсии? Расширьте глубжее и ширее  свою глубокую мысль. Желательно с фактами.

И поясните про бытовой скачек и уменьшение, желательно на своем примере - что у вас появилось, а потом исчезло? 

Вы рассуждали об уменьшении финансового потока, а как видим, финансовый поток по ФЦП в Крым не уменьшился, а возрос. То есть возрастает финансирование проектов в Крыму и появляются рабочие места и зарплаты и объекты. 
Отредактировано: Барристер - 08 апр 2017 14:02:43
  • +0.06 / 4
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +1,809.99
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,357
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: Барристер от 08.04.2017 13:52:57Пока вы не констатируете факт, вы не привели никакого факта, а высказали суждение о предполагаемом факте - о снижениии финансирования, смотрите свой же  пост. Приведите сам факт снижения финансирования, для начала.  Суждение должно доказываться достаточными основаниями, иначе оно не считается истинным. Таков закон логики.

А потом объясните, по вашему сначала увеличились, а потом опять уменьшились зарплаты и пенсии? Расширьте глубжее и ширее  свою глубокую мысль. Желательно с фактами.

И поясните про бытовой скачек и уменьшение, желательно на своем примере - что у вас появилось, а потом исчезло? 

Вы рассуждали об уменьшении финансового потока, а как видим, финансовый поток по ФЦП в Крым не уменьшился, а возрос. То есть возрастает финансирование проектов в Крыму и появляются рабочие места и зарплаты и объекты.

Честно скажу,Вы меня удивили... по большому счёту, позиция высказываемая Вами довольно близка к моей, по крайней мере противоречий не вызывает и тем более удивительно, что Вы прицепились к проходной фразе в эмоциональном сообщении в котором речь шла совсем о другом. Для теоретических споров у Вас есть товарищи типа вышезабаненного. Мне же эти споры не интересны.
Если для Вас факты, это сообщения в прессе, то для меня факты о жизни Крыма, это окружающая действительность и я констатирую тот факт, который вижу своими глазами, поэтому требовать от меня ссылок бессмысленно. Ваше дело верить или нет, но пока в искажении действительности я уличён не был, хотя на этой ветке довольно много моих сообщений.
Теперь по непосредственно по вопросу, совершенно не исключаю, что в исходном сообщении, я неточно выразился и был неправильно понят, но повторюсь, сообщение было о другом. Я уже недавно писал, что я бюджетник, то есть моя зарплата, полностью зависит от бюджетного финансирования.
Я, как правило, сознательно избегал рассуждений об изменениях в доходах, что бы исключить нездоровый ажиотаж, некоторых групп товарищей. Если Вам интересно, то могу привести и абсолютные цифры, но в относительных, если бы сейчас моя зарплата начислялась по принципам позапрошлого года, то я бы получал раза в два больше. Недавно у нас было собрание коллектива, там давался отчет по финансированию, так вот по зарплатам на этот год и следующие два, цифры очень грустные. Даже не пытались называть среднюю зарплату, что бы не вызывать нездоровый смех, как в прошлом году
Схожая обстановка и в других бюджетных учреждениях, в частности в медицине. Именно это я имел в виду.
Спорить же с тем, что в Крым вкладываются огромные суммы в развитие инфраструктуры и производства я и не собирался. Тут моя позиция в основном совпадает с Вашей.
В Крыму идёт мощное строительство, это видно и это правильно. При необходимости могу сходу назвать несколько подвижек вокруг себя, когда дело сдвинулось вперёд и работа пошла... но в исходном сообщении акцент был на уровне жизни крымчан, причём с осознанием того, что причины некоторого снижения вполне понимаемы и логичны.

PS. Справедливости ради, финансирование заведения на техническое обеспечение в этом году немного увеличилось.
Отредактировано: Альбертыч - 08 апр 2017 16:24:18
  • +0.40 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +405,040.35
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,461
Читатели: 56
6 апреля 2017 16:44 MSK

МОСКВА (Рейтер) - Минэнерго РФ предложило построить в Крыму еще 100-120 мегаватт генерирующих мощностей на маленьких энергоблоках на фоне растущего спроса полуострова, сообщил журналистам замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

Конкурс на строительство дополнительных мощностей в Крыму будет объявлен в ближайшее время, а запустить станции планируется к концу текущего года.

"Мы будем объявлять конкурс на строительство станций в Крыму... Исходим из того, что это, скорее всего, будут блоки малой мощности... Это 100-120 мегаватт", - сказал он.

По словам Кравченко, в Крыму растет потребление электроэнергии и спрос существенного отличается от предыдущих прогнозов.

"Фактическое потребление существенно выше... Есть необходимость постройки еще станций, работающих в базовом и пиковом режиме", - сказал он.

После аннексии Крыма в 2014 году Москве пришлось решать вопрос обеспечения энергетической самостоятельности полуострова, на 70-80 процентов зависевшего от поставок электроэнергии с Украины. Весной прошлого года РФ достроила энергомост через Керченский пролив, связавший полуостров с южной энергосистемой, что позволило заместить украинские поставки.

Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт. Это должно усилить энергонезависимость полуострова. Планировалось, что первая очередь станций будет введена осенью 2017 года. Запуск задерживается на несколько месяцев, сказал в марте этого года министр энергетики Александр Новак, не назвав причин.

По энергомосту Крым может получать до 800 мегаватт при пиковом потреблении 1.400 мегаватт. В Крыму работает около 600 мегаватт собственных источников энергии, включая солнечные и ветровые станции, мобильные газотрубинные станции и дизель-генераторы. Во время пикового потребления дефицит покрывался за счет распределенной генерации, сказано в материалах диспетчера энергосистемы Системный оператор.

Для надежного энергоснабжения на Таманском полуострове РФ планировала также построить генерирующие мощности, но объявленный в прошлом году конкурс на строительство не состоялся из-за отсутствия заявок.

По словам Кравченко, повторный конкурс на постройку 450 мегаватт на Тамани Минэнерго планирует объявить в мае 2017 года.

Reuters
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.46 / 9
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +1,809.99
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,357
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: Лина от 09.04.2017 08:03:57Естественно, сначала (в 2014 году) уровень жизни подскочил. Потому что зарплаты и пенсии установили на уровне российских, а цены были украинские (как при Януковиче - уточню, потому что  и на Украине сейчас цены тоже поднялись, и на коммуналку, и на некоторые продукты). С Украины продолжали поступать дешевые товары.

Но так не могло продолжаться вечно. Украина опомнилась и начала блокады - продуктовую, энергетическую, водную. Дела пошли хуже, потому что и в России в это время экономическое положение ухудшилось, цена на нефть упала. Зарплаты уменьшились, коммуналка  и цены повысились. Товары теперь в основном только из России, а их надо везти через переправу, это тоже удорожание. Ну, и неэффективное освоение выделяемых средств. Когда ремонтируют дорогу, а через несколько месяцев переделывают. Такие блогеры, как "крымский бандеровец" и Ко с удовольствием фиксируют каждый такой факт и каждый раз пишут - "распил". Но их это не возмущает, а очень радует, потому что деньги, выделяемые Россией, опять ушли впустую, "крымские бандеровцы" называют Крым "камнем и удавкой на шее России" и мечтают, что Крым разорит Россию.

И, кстати, эффективность энергетической, водной и продуктовой блокад, устроенных Украиной, показывает, что говорить о том, что "Украина ничего не давала Крыму, а только разрушала его" - это некоторое лукавство. Украина давала воду для с/х, давала 75% электроэнергии, работала железная дорога в Крыму (сейчас не работает практически), с Украины везли дешевые овощи и не только. Полностью отказаться от Украины и перестроиться исключительно на Россию стоит очень больших денег, это сейчас уже хорошо заметно. Причем водная блокада может аукнуться в будущем (засолением почв). Ведь в советское время тоже не дураки жили. С чего-то же решили строить канал, качающий воду Днепра в Крым.

Почти во всём мимо...
Изначально в Крыму после присоединения на общей эйфории, зарплаты в бюджетной сфере установились выше средних российских, в принципе в бюджете денег хватало, Крым небольшой регион, поэтому министерствам это было совсем не в напряг, цены с российскими выровнялись довольно быстро, и даже обогнали, но изначально это не сильно напрягало, так как зарплаты выросли значительно больше.

Дальше да, нефть упала, рубль упал, в бюджете лишние деньги закончились и пошло снижение бюджетных начислений и Крым постепенно перешёл на общую российскую формулу зависимости бюджетников от средней зарплаты по региону, а учитывая низкий уровень промышленности в Крыму и зарплаты оказались не ахти какие и вот тут-то и стал заметен скачок цен на товары и услуги выше среднероссийского... тут, конечно претензии к местным воротилам. Удорожание товаров от переправы очень незначительное, здесь местные навороты.
В принципе, сейчас мощное вложение средств идёт в промышленность и инфраструктуру, заработает промышленность, пойдут отчисления в бюджет вырастет зарплата у всех категорий населения. Уже видна работа промышленности, у нас вот завод "Залив" зашевелился, а это для Керчи и вообще для Крыма огого...

Про "освоение" средств и так много писалось, поэтому не буду отвлекаться. Про удавку на шее России, это даже не смешно. Сам по себе, Крым, регион очень маленький, 2,4 миллиона жителей, при всём своём желании не смогут обожрать Россию. 
Основная масса средств идёт в стратегически важное для России развитие региона. Здесь не удавка, а новые стратегические и оборонные возможности, которые Россия реализует. Так что не переживайте, железная дорога скоро заработает, электричество уже дошло и энергосистема продолжает развиваться, газ уже дошёл... и что-то Россия совсем не думает загибаться от непосильной ноши. Ну нефть упала, ну кризис, чё, в первый раз что ли? Самое главное, это наличие перспективы

Что значит, Украина давала Крыму..? Крым был встроен в экономическую структуру Украины. Разумеется текла вода (по каналу построенному в СССР), разумеется электричество, это вполне естественно. Что-то в Крым ввозилось, что-то вывозилось, обычное функционирование государства... тут фраза, что Украина давала, неуместна.

Не скажу я и что Украина из Крыма что-то там сильно тянула, из Крыма и тянуть-то особо нечего, Украина на Крым плевала, как собственно и на все остальные регионы, а всё, что не развивается, то деградирует и растаскивается, а оставшееся засирается. А вот чему деградировать и чего засирать в Крыму было...
Насчёт воды, я не специалист, да есть такое мнение, про засоление, насколько оно обосновано, я совершенно не в курсе. При этом эффективность использования канальской воды была ниже плинтуса, огромные количества просто уходили в землю. В с/х основная масса воды шла на рис, отказавшись от выращивания риса, соответственно экономятся и солидные объёмы воды. Я далёк от с/х, но особых стонов аграриев пока не слышу, если бы было, что-то серьёзное, то стоны доносились бы.
Отредактировано: Альбертыч - 09 апр 2017 16:54:41
  • +0.09 / 12
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: Альбертыч от 08.04.2017 12:59:40Ну в первый год реально, уровень жизни резко подскочил, я не экономист, я просто констатирую факт, что вначале в бытовом и социальном плане, был резкий скачок, зарплаты и пенсии заметно увеличились, потом всё постепенно сошло на нет. Я имел в виду именно этот аспект, как поняли Вы я не знаю.

Вы абсолютно правы. В первый год уровень жизни в Крыму подскочил до уровня жизни остальной РФ. А потом, после введения санкций из -за возвращения Крыма же -  рухнул, причём не только в Крыму, но и в остальной РФ! Что характерно, континент к Крыму претензий не предъявляет, это у Крыма истерика и крики "Сделайте нам хорошо и зарплаты, как в Москве!" блин, почему не как в Омске? Вы за зарплатами в РФ шли? Тогда Вы ошиблись адресом, надо было в Германию проситься!Злой
  • +0.38 / 13
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +1,809.99
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,357
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: Виктор 1964 от 09.04.2017 21:57:54Вы абсолютно правы. В первый год уровень жизни в Крыму подскочил до уровня жизни остальной РФ. А потом, после введения санкций из -за возвращения Крыма же -  рухнул, причём не только в Крыму, но и в остальной РФ! Что характерно, континент к Крыму претензий не предъявляет, это у Крыма истерика и крики "Сделайте нам хорошо и зарплаты, как в Москве!" блин, почему не как в Омске? Вы за зарплатами в РФ шли? Тогда Вы ошиблись адресом, надо было в Германию проситься!Злой

Я чего-то не понял, кому вы отвечаете, если мне, то я истерик и плача не устраивал... если не мне, то зачем для ответа выбрали моё сообщение? Выберите того, кто плачет ему и отвечайте, не можете найти такого сообщения, тогда чего вообще пишете? Чисто брякнуть?
PS. Ну да, тут кстати один "континент" пару дней назад нифига претензий не высказывал за пропитые крымскими пенсионерами триллиарды... 
Отредактировано: Альбертыч - 09 апр 2017 22:30:43
  • -0.02 / 7
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,532.51
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,862
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Виктор 1964 от 09.04.2017 21:57:54Вы абсолютно правы. В первый год уровень жизни в Крыму подскочил до уровня жизни остальной РФ. А потом, после введения санкций из -за возвращения Крыма же -  рухнул, причём не только в Крыму, но и в остальной РФ! Что характерно, континент к Крыму претензий не предъявляет, это у Крыма истерика и крики "Сделайте нам хорошо и зарплаты, как в Москве!" блин, почему не как в Омске? Вы за зарплатами в РФ шли? Тогда Вы ошиблись адресом, надо было в Германию проситься!Злой

Тут такое дело...
Процентов 60 населения Крыма жило за счет сдачи квартир курортникам, организации услуг курортникам, производством и продажей различных товаров курортникам... Эти услуги были весомой прибавкой к маленьким зарплатам, пенсиям и т.п. Квартиры и комнаты  в квартирах пользовались спросом, в основном, у жителей Украины... После того, как Крым стал  российским, этот сегмент курортного рынка стал потихоньку исчезать, т.к. россияне уже привыкли отдыхать в комфортабельных условиях. Поэтому значительная часть жителей Крыма лишилась летних доходов... Но не все. Те, кто имел мини-гостиницы, коттеджи и т.п., наоборот, резко увеличили свои доходы... Например, мой знакомый из Балаклавы уже сменил китайский джип на японский...Подмигивающий Кроме того, в Крым стала поступать разного рода курортная продукция с Сочинского побережья, чуть более дорогая, чем украинская, реализуют её оптом  россияне (рынок украинского курортного ширпотреба также исчезает)... Но это проблемы переходного периода, всего-то три года прошло...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.76 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 1
 
Алёша Попович