По материалам "ИЗБОРСКОГО КЛУБА", о России, мире, и нашем месте в нём, политика&экономика&социум

167,837 693
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,662.32
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 10.01.2017 18:20:28А с/х как бы не хотелось некоторым альтернативно одарённым, это в первую очередь село....

Давай, Андрей, расскажи, если несложно, как с/х связано с селом. Для чего именно нужно село в с/х, что не делается городом.
Для начала перечислим всё, на чём основано современное с/х -
1) механизация. Тракторы и комбайны делают в городе на заводе. Металлы, топливо для всего вышеперечисленного - всё делается городскими.
2) удобрения - то же самое. Добыча газа, нефти, начиная с теории, через матмодели залегания, до добычи - здесь нет никого из села, если только он не приехал на заработки. Но здесь нет его отличия от остальных.
3) уборка? Ещё в советское время комбайнёров вербовали у нас на МЗАЛе и ВЦМе. Или что? Что именно нельзя убрать без сельского жителя? Только из города и гоняли школьников со студентами.

Ни для чего в с/х не нужен житель села обязательно. Да, он там подрабатывает, но не более.

А теперь, Андрей, скажи, знаешь ли ты, какова жизнь бабушки на селе зимой? Знаешь ли ты, за что ты агитируешь? Хочешь ли ты просыпаться в нетопленой хате, и ходить по морозу на двор до ветру?
Ты агитируешь за детей на летней лужайке, а про оборотную сторону ты никогда не думал?

И, хотелось бы узнать, в какой позиции в с/х село на первом месте.
Отредактировано: slavae - 12 янв 2017 01:03:58
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • 0.00 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК Александр Проханов: Среди нас по-прежнему живут советские люди. Они и спасают Россию
Цитата: Цитата— …Алло, Александр Андреевич! Доброе утро! С наступившим вас Новым годом!

— Спасибо! Тебя, Саша, тоже.
— Вот я, может быть, не с того начал утро Нового года… Но вот прочитал — нашел в Сетях — Александра Проханова: «Неопалимые».
ИЗ СТАТЬИ АЛЕКСАНДРА ПРОХАНОВА
«Минувший год кончался тяжело, мрачно. Убийство посла, крушение самолёта с певцами и с несравненной доктором Лизой. Эта тяжесть не осталась в минувшем году. Ее не заглушили трескучие петарды, не заслонили сияющие разноцветные шары и хрустальные звёзды. Мы перешли с этой печалью, с сердцами, полными тревожных предчувствий, в новый год. России придётся жить дальше, стоически пробираясь через все напасти. Через все катастрофы и надолбы двигаться к неизбежной русской победе…»
— Что-то вот это меня так задело по-хорошему… Царапнуло! Я снова подумал о том, что, в отличие от Проханова, — я к своему земляку — Александру Прохоренко — так и не доехал. И через вас, Александр Андреевич, хочу ему поклониться…
Александр Проханов: Утро Нового года. Мысли…
ИЗ СТАТЬИ АЛЕКСАНДРА ПРОХАНОВА
«…В минувшем году я был вдохновлён не кремлёвскими речами, не фестивалями и празднествами. Я был вдохновлён… героями, встреча с которыми не позволила мне пасть духом, возвышала меня, спасала от уныния.
Летом я был в Оренбурге. После всех речей и выступлений, после визитов и официозных встреч я помчался в оренбургские степи и перелески, туда, где за сотни километров от Оренбурга в простой деревне на сельском кладбище похоронен погибший в Сирии авианаводчик Александр Прохоренко. Я не знал его лично, но его смерть пронзила меня. Она была из тех первых, немногих, которые мы заплатили за сирийский поход. И я, исполненный печали, помчался к этой степной могиле поклониться, набраться, как набираются у алтарей, света и молитвенного воскрешения.
Я приехал в деревню, не стал заходить в дом, где родился Александр Прохоренко и где живут его престарелые родители, а сразу покатил мимо заборов, огородов, скромных домов на деревенское кладбище и увидел огромную гору цветов — целый курган, насыпанный из роз, гвоздик, белоснежных лилий. Цветы были не завядшие, не с дней похорон, а свежие, недавние. К этой могиле продолжали тянуться люди, оплакивали героя, клали цветы своей благодарности, восхищения и печали…
Я поклонился этой могиле. От неё исходили таинственный свет и возвышенная благодать, которые окружали меня, возвышали, искупали все мои несовершенства и слабости. И я, полный света, покинул кладбище так, словно был на церковной литургии».
— Александр Андреевич, я так понял, что а второй ваш Герой — это художественный образ, да? Это не реальный человек, правильно? Таких ведь в жизни не бывает…
ИЗ СТАТЬИ АЛЕКСАНДРА ПРОХАНОВА
«Вторая встреча — необычайная: на Урале, в Нижнем Тагиле…я встретился не с танкостроителями, не с танкистами. Это был удивительный человек — Владислав Тетюхин. Ему уже за восемьдесят. Советский инженер, учёный, лауреат Ленинской премии, ещё в советское время он создал на Урале титановое производство, научился добывать титан, лить его, обрабатывать, сваривать. Из этого лёгкого сверхпрочного металла строились сопла ракет, закрылки скоростных самолётов, корпуса подводных лодок.
Александр Проханов: в это утро Нового года мы особенно начинаем понимать — помимо вот этого буржуазного капиталистического такого вот устава чудовищного существует огромное количество людей, живущих по совести, по нежности, по любви, по милосердию.

Когда рушился Советский Союз и вместе с ним погибала великая советская индустрия, Тетюхин вместе с друзьями не дал погибнуть титановому производству. Не пустил на предприятие рвачей и воров, приватизировал его, получив треть акций, и продолжал развивать и совершенствовать производство. Сегодня из титана делают ракеты «Ангара», элементы сверхмощных лодок «Борей», крылья истребителей пятого поколения. Тетюхин продал треть принадлежавших ему акций титанового производства и на вырученные миллионы долларов построил в Нижнем Тагиле несравненный медицинский центр — ультрасовременный, подобных которому нет ни в Швейцарии, ни в Германии. Потрясающей красоты и изящества корпуса, уникальные операционные, палаты, в которых всё сияет комфортом. Лучшие врачи собраны в этой поразительной клинике. Пациенты с Урала и из близлежащих областей и республик находят здесь своё исцеление.

И всё это Тетюхин сделал бескорыстно, от сердца, вернул народу принадлежащие тому деньги, которыми когда-то воспользовался, приумножил, совершил акт великого милосердия»…

— Нет, Саша… Это реальный человек. И тем это фантастичнее… И он встретился мне в Нижнем Тагиле. Действительно — среди нас, русских людей, есть такое количество Героев — явных, не явных, выявленных и не выявленных… Что и эта встреча просто поразила мое воображение. Как в советском человеке — а он, видимо, атеист, видимо, человек, проживший огромную жизнь, лауреат Ленинской премии?.. Как в нем вспыхнуло вот это — абсолютно божественное человеческое русское начало — раздать все свое богатство неимущим — нуждающимся.

— Неужели это может быть реальным в нашем сегодняшнем обществе? Человек отдал миллионы долларов просто так — я, может быть, неправильно выражаюсь…
— Да, не правильно.
— Для того, чтобы построить людям больничный комплекс.
— Вот это и есть фантазия! Потому что своим поступком — он свалил наземь этого золотого истукана, золотого тельца. Он опрокинул эту общепринятую норму, которая делает людей черствыми, иногда — звероподобными. Он совершил этот огромный подвиг. Поэтому мне так хочется, чтобы об этом человеке говорили, чтобы поехал туда корреспондент, чтобы с ним сделали беседу. Это такой нравственный пример…
— Скажите — а вот что Тетюхина тогда с Прохоренко роднит? Что прохановские строчки о них оказались рядом.. Ведь эти люди — разного возраста. Из разных — таких далеких — эпох. Почему у вас они рядом?
— Потому что я с ними рядом оказался. Это — мой опыт. Их, настоящих советских людей, конечно же, гораздо больше в сегодняшней России. И они — не только наше прошлое, но и наше настоящее. Меня носило по стране так, что я встречался именно с ними. И с Прохоренко после его героической гибели, и с Тетюхиным… Их — повторяю — гораздо больше. Но их надо увидеть. Их надо воспеть. Ими надо восхититься. Не шоу-бизнесом и какими-то там блогерами… Или каким-то ядовитым едким кислотным ниспровергателем… А вот -ими! Именно на таких, как мои Герои, и стоит Россия.
Мы, может быть, не погибли потому, что они есть…
А вот те ценности, которые проповедуют новоявленные буржуа — на них не может строиться страна, не может строиться Россия.
А самое главное — и в это утро Нового года мы особенно начинаем понимать — помимо вот этого буржуазного капиталистического такого вот устава чудовищного существует огромное количество людей, живущих по совести, по нежности, по любви, по милосердию — в отношении друг к другу.
Кстати, об этом и президент говорил в своей речи новогодней.
— То есть, выходит — я с того, с чего нужно начал это утро?
— Я бы, Саша, каждое наше новое утро начинал с этого. Спасибо тебе за звонок!
ИЗ СТАТЬИ АЛЕКСАНДРА ПРОХАНОВА
«Подвиги этих людей — воинский, нравственный, трудовой, — восхитительны сами по себе. Они составляют общий коллективный подвиг людей, которые вдохновляют русского человека, говорят, что русский народ — народ-великан, что временное прозябание завершается, окончилась спячка, наступившая после 1991 года. Что в нас сбереглись вменённые нам доблесть, бескорыстие, небывалое трудолюбие и стремление к небесам, что русская мечта остаётся для нас самой главной жизненной ценностью. Эти люди — люди русской мечты. Прикосновение к ним вдохновило меня, не позволило печалям и горестям взять верх надо мной, ведёт меня в новый год за русской путеводной мечтой…»
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Кстати
ПМИК Александр Проханов: Среди нас по-прежнему живут советские люди. Они и спасают Россию
это по следам
ПМИК Александр Проханов: Русский реактор

В русском народе извечно пылает и гудит, рождая невиданную энергию, реактор. Этот реактор питает каждое русское сердце и весь народ, побуждая его на великие деяния. Исполненный этими энергиями русский народ создал одну за другой пять великих империй. Освоил и одухотворил самые неудобные, кромешные земли планеты: от огненных песков до полярных льдов. В то время, как швейцарцы в своих часовых мастерских изготовляли изысканные «брегеты», русский народ создал государство из одиннадцати часовых поясов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Вроде про Китай, а по сути и про Россию
пмик - Михаил Хазин: Китайское общество раскололось на два лагеря
Несколько дней назад Bloomberg сообщил о том, что из Китая в Лондон отправился первый грузовой поезд, и он прошел по Транссибу. Эта новость практически не была подхвачена российскими СМИ. Если мы посмотрим новостные ленты, то увидим, что нам довольно много рассказывают про холода, про наводнение в Таиланде, про теракт в Израиле и при этом игнорируют важное экономическое событие.

Я сам пару дней назад прилетел из Китая и увидел там картинку, которую и предполагал увидеть. Китайское общество раскололось на два лагеря. Представители одного лагеря убеждены, что дружба с США в рамках либеральных ценностей и, соответственно, китайского экспорта в Америку, будет продолжаться вечно, представители другого, которые ближе к Си Цзиньпиню, понимают, что это довольно скоро закончится. В России за экономическую политику отвечает та самая группа, которая близка к китайским либералам и комсомольцам. Эта группа прилагает титанические усилия, чтобы нивелировать те процессы, которые сегодня происходят в мировой экономике и политике. Они уже привели к Brexit в Великобритании, к победе Дональда Трампа в США, в ближайшем будущем они приведут к победе Марин Ле Пен во Франции и поражению Ангелы Меркель в Германии.

Концепция «Морского шелкового пути» вполне укладывается в рамки либеральной транспортной модели, но проблема состоит в том, что Baltic Dry — главный экономический индекс, показывающий масштаб морской торговли, находится на историческом минимуме. Очевидно, что Трамп, который уже объявил об ужесточении отношений с Китаем, будет иметь серьезные основания для того чтобы заблокировать этот морской путь в тех местах, которые контролируют США. Думаю, то же самое сделает и Египет, контролирующий Суэцкий канал. Идея «Морского шелкового пути», которую двигала команда либеральных комсомольцев Китая, проходит южнее России и практически ее не затрагивает. В этом смысле первый поезд, который прошел из Китая в Лондон по российскому Транссибу, является крайне показательным событием: он демонстрирует, что уже появились и начинают себя проявлять альтернативные экономические и политические процессы. Да, конечно, российское правительство будет им противостоять, но я рассчитываю, что эти тенденции в России будут постепенно усиливаться.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.08 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК - Андрей Кобяков: Идет борьба концепций
Тот же Алексей Кудрин еще год назад говорил, что России противоестественно развиваться со скоростью больше процента в год, это, дескать, опасно.
Антикризисный план на 2017 год, направленный в правительство РФ, был уменьшен в четыре с лишним раза по сравнению с первоначальным вариантом. Как сообщают СМИ, в нем предусмотрены меры на 107,5 млрд руб., не обеспеченных бюджетом, тогда как еще в декабре план предполагал освоение 488,7 млрд руб.

Причина сокращения в том, что большую часть предложенных мер было решено включить в комплексный план действий правительства до 2025 года, который сейчас находится в процессе разработки и должен быть представлен к маю. Таким образом, в нынешнем антикризисном плане остались только меры по поддержке некоторых отраслей промышленности.


Цитата: ЦитатаЭкономист, председатель правления Института динамического консерватизма Андрей Кобяков полагает, что средства, о которых идет речь, в любом случае не принципиальны для экономики в целом.

— Пока мы не видели комплексного плана, в который должна войти часть мер, не очень понятно, что комментировать. Возможно, сокращение объема поддержки связано с не новой идеей экономии бюджетных расходов в условиях кризиса. Я убежденный противник такого подхода. Я считаю, что, напротив, необходимо наращивать государственные расходы, даже ценой увеличения государственного долга.
Понятно, что каждая копейка сейчас не помешает регионам, пострадавшим от кризиса. Но речь в антикризисном плане идет о тактической стороне дела, а никак не о стратегической. Если что-то менять, то нужно менять межбюджетные отношения, увеличивать долю налогов, которые остаются в распоряжении регионов, повышать степень их финансовой самодостаточности, давать им больше инициативы на местах в проведении экономических мероприятий.
Нужно искать новые инструменты привлечения средств в региональные проекты через механизмы государственных гарантий и выпуска региональных бондов, в том числе с привлечением международного инвестиционного сообщества. Китай вон сидит на деньгах и не знает, куда их девать. Достаточно предложить приемлемые формы работы с возможность капитализации этих инструментов не только на российской, но и на китайкой фондовой бирже, чтобы привлечь эти средства. Но этим никто не занимается. Вместо этого идет перекрой крох.
«СП»: — Крох?
— На первый взгляд суммы кажутся колоссальными — 100 или 400 миллиардов. Но ведь это миллиарды рублей. Для сравнения, строительство одной атомной электростанции приличных размеров обходится в 10−20 миллиардов долларов. Вся сумма господдержки, которую мы обсуждаем — это даже не стоимость одной крупной АЭС. Страна, в которой по паритету покупательной способности объем ВВП исчисляется 2,5−3 триллиона долларов, обсуждает антикризисную программу, которая является пшиком в масштабах страны. Перекрой этих крох ничего не меняет с точки зрения экономического состояния России. Размеры требуемых инвестиций на несколько порядков превышают суммы, которые мы с вами обсуждаем.
«СП»: — Сейчас как раз разрабатывается комплексная программа развития экономики, возможно, она будет включать все этим меры?
—  «Возможно» и «будет включать» — это не одно и то же. Последний год в России идет активная дискуссия о будущем экономического развития. Причем она превратилась в борьбу персоналий за право написать некую стратегию развития РФ, в том числе исходя из пожеланий, высказанных Владимиром Путиным, чтобы страна уже в ближайшие два года показывала темпы роста, превышающие среднемировые. В противном случае доля России в мировом общественном продукте продолжит сокращаться.
Пока что идет борьба концепций. От того, какая из них победит, зависит, появится ли в этом комплексном плане то, о чем я говорил. Это вопрос в значительной мере идеологический. Тот же Алексей Кудрин еще год назад говорил, что России противоестественно развиваться со скоростью больше процента в год, это, дескать, опасно. Если такой подход восторжествует, мы не увидим в программе структурных мер. А вот если будут учтены требования по достижению роста 5−6% в год, без этих мер не обойтись, и разговор мы будем вести уже не о ста миллиардах рублей.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК Михаил Хазин: О программах развития России (и об Кудрине, и об..... остальной "борьбе нанайских мальчиков" )


В последнее время часто стали вспоминать про то, что к маю аж сразу две группы должны «родить» новый план развития России. И по этой причине нужно сказать несколько важных слов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК Михаил Делягин: Либералы ведут нас к майдану, чтобы опять повторить 1991 год
....
Делягин:
....

Пришла замечательная новость, что господин Шувалов, первый вице-премьер, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что в случае потепления отношений с Западом, то есть не если Запад отменит все свои санкции, а просто у нас улучшатся отношения, российские контрсанкции могут быть отменены уже 31 декабря. Соответственно, господин Шувалов, насколько можно судить, готов нанести удар и по сельскому хозяйству, и по другим отраслям экономики, которые поднялись относительно благодаря нашим контрсанкциями. Даже не дожидаясь отмены санкций вообще. Хорошая новость, хорошие люди.

....
— Спасибо большое. Я понял. Вот для людей с Гайдаровского форума, для этих либералов идеальным, на мой взгляд, является ситуация, по крайней мере, если судить по их словам, по их заявлениям, по их стремлению, маниакальному стремлению повысить пенсионный возраст, идеальной является ситуация нулевых годов, когда в среднем россияне не доживали до пенсии. Когда пенсионный возраст мужчин был выше, чем средняя продолжительность жизни мужчин. Это было результатом либеральных социально-экономических реформ в 90-х годах. Им, судя по всему, эта ситуация очень понравилась. Они хотят к ней вернуться. Пенсионный кризис, на который они ссылаются, вызвала система обложений фонда оплаты труда, если учесть обязательные соцвзносы и учесть лазейки для богатых, то у нас чем человек беднее, тем он больше платит налоги. Поэтому люди уходят в тень, у нас налоги не платят от 17 до 30 млн. человек работающих, по разным оценкам. И, соответственно, эти деньги не поступают ни в бюджет, ни в пенсионный фонд. Здесь причина пенсионного кризиса. Но поскольку богатые либералы не хотят платить налоги, как это делается во всем мире, со своих колоссальных легализованных ими доходов, они всячески блокируют, и мы слышали это из уст Медведева, любую мысль о том, чтобы привести систему налогообложения личных доходов в соответствие с мировой практикой.
...
— Спасибо. Вы знаете, есть хорошая штука, называется учебник истории КПСС. Его можно взять в интернете, скачать. Посмотрите, почитайте там то, что касается Февральской и Великой Октябрьской социалистической революций. В отсутствии партии большевиков, в условиях организованной политической силы, к власти приходит не Ленин. К власти приходит Керенский. А Керенский – это и есть нынешние, на мой взгляд, медведевы, шуваловы и прочие улюкаевы, набиуллины. Это люди абсолютно беспомощные, абсолютно враждебные своей стране. Хуже тех, кого они сменяют. Без организованной политической силы, при всей нашей ненависти к бандеровцам и нелюбви к нацизму, у нас будет бардак хуже, чем на Украине, к сожалению. Поэтому у меня есть даже профессиональные революционеры среди моих знакомых, для них революция не является чем-то идеальным. Революция – это чудовищная судорога общественного организма, в которой организм может и погибнуть. Но если он выживает, он выходит из этой судороги переломанным. И нужно колоссальное, чудовищное усилие, колоссальный труд, чтобы этот организм потом нормализовать. Малейшая возможность обойтись без революции должна быть использована. Но не факт, что нам ее дадут медведевы, шуваловы и набиуллины.

...
Отредактировано: AndreyK-AV - 20 янв 2017 21:20:00
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.08 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Кратко и по сути; 

ПМИК Александр Нотин: Страна катится по наклонной, патриотическими бубенцами звеня

Те характеристики, которые здесь прозвучали, на мой взгляд, достаточно полно описывают текущую ситуацию. Но нам важна не столько констатирующая, сколько результирующая часть. Что делать?
 У нас принимаются концепции национальной информационной безопасности
а включи телевизор — на любом канале пляшут и воют ведьмы с бесами
То же касается и радиоэфира, и интернета, и рынка печатной продукции: от книг до газет и журналов. 
О какой экономической безопасности мы говорим, если «денег нет»? 
Правительство, у которого нет денег, или некомпетентно, или преступно — выбирайте, кому что больше нравится. 
У банков деньги на кредиты есть, а у правительства на нормальные зарплаты и пенсии нет? Так не бывает! 
Два триллиона рублей ежегодных процентных выплат по кредитам физических лиц — это что такое? Это тридцать с лишним миллиардов долларов. 
Даже патриотический дискурс не выходит за пределы этого королевства кривых зеркал, не видит реальности и не может выразить её. А до тех пор, пока мы не пойдём по принципу «не в силе Бог, а в правде», мы никуда не сдвинемся. 
Власть уже, образно говоря, сама себе надела петлю на шею и залезла на табуретку. Я не знаю, что будет в 2018 году, но я уверен, что найдутся силы и внутри страны, и за её пределами, которые постараются использовать эту ситуацию, все эти дисбалансы: финансово-экономические, информационные, социальные, этнические, конфессиональные и так далее, — для обрушения России. 
Противодействия на государственном уровне расширению этих трещин, разрушению государственной структуры нет, и я уверен, что не будет. Страна и дальше будет катиться по наклонной, патриотическими бубенцами звеня. Как известно, народ имеет те элиты, которых он заслуживает, и те элиты, которые мы имели в «лихих девяностых»: чудовищные, запредельные, — они соответствовали тому уровню разложения, на который опустилось наше русское большинство. Сейчас ситуация не выглядит настолько вопиющей, но, по большому счёту, действительно мало что поменялось. 
Порой даже возникает странное впечатление, что вся наша политическая система давно оторвалась от земли и парит над ней, наподобие летающего острова Лапута, описанного Свифтом в его «Путешествиях Гулливера». Такой «остров Лапутин», если угодно. То есть подавляющее большинство населения страны, 80-85%, поддерживает президента, а его именем, как алмазной основой, прикрывается вот эта вся российская «элита». И такая ситуация опасна прежде всего для самого Путина. Для «революции сверху» необходимо формирование движущих сил, которые бы выдвинулись на позицию «сверху», и наша задача — этот процесс обеспечить не столько организационно, сколько идеологически.
 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.08 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК Александр Проханов: В российском обществе доминирует несправедливость

И странно, и больно, что современные элиты и современная российская власть не помнят трагических уроков 1917 революционного года.


По мере возмужания и взрастания государства Российского мужает и взрастает его идеологическое наполнение, идёт стремительное идеологическое творчество.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.07 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК  Александр Проханов: Явление Ленина — космическое
Цитата: Цитата23 января 1924 года был возведен Мавзолей. Уже четверть века нет ни Советского Союза, ни КПСС, а тело вождя мирового пролетариата до сих пор находится в самом центре Москвы. К нему давно не стоят очереди. И не утихают споры: не пора ли похоронить главного идеолога революции? Что для нас Мавзолей сегодня — памятник истории или пережиток советского прошлого?

В советское время тысячи памятников вождю были установлены по всей территории СССР. В России — 7 тысяч, на Украине – 5 с половиной тысяч. Еще 1640 монументов стояли в Белоруссии, Казахстане, Молдове, Прибалтике, в Средней Азии и на Кавказе. А сейчас всё яростнее звучат призывы к декоммунизации. На Украине уже снесены все памятники вождю пролетариата. Бывшая союзная республика, которая неплохо жила при советской власти, сейчас уничтожает все, чтобы стереть из памяти своих граждан часть истории. Но с чем же на самом деле ведут борьбу украинские власти – с наследием советской эпохи или с современной Россией? Почему они стремятся избавиться от нашей общей истории и считают СССР, а вместе с ним и Россию, виновными во всех бедах своей страны?
Антисоветская, а вместе с тем и антироссийская пропаганда, активно ведется и в других бывших советских республиках. Будто наши предки и не воевали рука об руку в Великой Отечественной войне. Как и зачем переписывают историю? Почему Запад пытается принизить роль России во Второй мировой войне? И какие шаги нам стоит предпринять, чтобы восстановить справедливость?

Обо всём этом в
[movie=400,300]https://youtu.be/zTn2APyybFw[/movie]
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: slavae от 11.01.2017 21:54:05Ни для чего в с/х не нужен житель села обязательно. Да, он там подрабатывает, но не более.

А теперь, Андрей, скажи, знаешь ли ты, какова жизнь бабушки на селе зимой? Знаешь ли ты, за что ты агитируешь? Хочешь ли ты просыпаться в нетопленой хате, и ходить по морозу на двор до ветру?
Ты агитируешь за детей на летней лужайке, а про оборотную сторону ты никогда не думал?

И, хотелось бы узнать, в какой позиции в с/х село на первом месте.

Нужен. Обязательно. Во всех.
Ты просто по России не ездил, привык Мценск - Москава и обратно, и главное не глядеть что там за окном авто, ведь тебя ждут и там и там, булки с хлебных деревьев сетевых магазинов, "выращенная" там же колбаса и сыры.
.
Кто тебе мешает оборудовать ей тёплый санузел, нынче это относительно недорого и несложно? Да и к печке добавить тэн или котёл, тоже вполне рабочий вариант, правда тогда будет не до гаджетов и умничанья, ведь это надо просто сделать, а не ля... ля... балакать..... 
.
Что меня поразило в начале 2000х, это плакаты в сельсоветах с призывом идти на контракт, и ведь шли. 
Город весь завешан рекламой как не служить, а село было наоборот, как служить, и ведь действовало.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК Николай Стариков: Новый политический тандем Медведев – Володин
Цитата: ЦитатаВ сентябре 2016 года в России состоялись выборы в Государственную Думу. Основным отличием этой выборной кампании от выборов 2011 года стали резко изменившиеся взгляды населения страны. Уровень патриотизма в России резко увеличился благодаря Крымской весне и действиям президента России в ситуации государственного переворота на Украине. Изменения политических взглядов всегда приводят к изменению политических предпочтений избирателей. Новая Дума, после прихода в неё патриотических партий, должна была выглядеть по-иному и уравновесить либеральный курс  правительства Д.А.Медведева. Однако, этого не произошло. «Единая Россия», до этого имевшая в Думе квалифицированное большинство, резко увеличила своё представительство в парламенте, получив большинство Конституционное. По итогам выборов-2016 Дума не только не уравновесила собой либеральное правительство, наоборот, – произошло усиление либерального крыла правительства Медведева, ответственного за внутреннюю экономическую и социальную политику.

Теперь у ЕР было не только большинство во всех региональных парламентах и в исполнительной власти всех регионов, не только свое партийное правительство, но и Конституционное большинство в Госдуме. Которое, напомню, может принимать любой закон, без оглядки на мнение других парламентских партий.
На прошедшем в январе 2017 года съезде ЕР, глава правительства и по совместительству глава правящей партии Д.А. Медведев сказал следующее:
«Правительство в нашей стране, по сути, является партийным правительством. Потому, что оно опирается на позицию фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, а председатель правительства является членом партии «Единая Россия».
Газета.РУ

Три месяца работы «обновленного парламента» показали нам, что именно так всё и происходит. Конституционное большинство «Единой России» с удовольствием штампует законы, поддерживая либеральные инициативы, которые предлагает правительство «Единой России». Новая володинская Дума, о которой говорят, что она стала «более монолитным и более послушным большинством», которой прочили «повышенное влияние» в политической жизни страны, даже не стала делать вид, что она в чём-то не согласна с Правительством. И послушно голосовала за все антисоциальные и антинародные идеи, подготовленные его либеральным блоком.
Вот лишь некоторые фактыВ новом бюджете страны (ЗА который проголосовала 315 депутатов, 313 из которых – члены фракции ЕР):
  • В 2017 году сократится финансирование стационарной медицинской помощи с учетом инфляции в 2,5 раза по сравнению с 2012-ым;

  • Сократятся в 2017 году расходы федерального бюджета на дошкольное образование на 47,7% по сравнению с 2016;

  • Упадет в 2017 году доля расходов на жилищно-коммунальное хозяйство с 2,6% в 2011 году до 0,4%;

  • Уменьшится размер прожиточного минимума: на 265 рублей или на 3%.


А кроме бюджета принимались многие другие законы. Перечислению всех антисоциальных норм, принятых депутатами «Единой Россией» с подачи правительства «Единой России», необходимо посвятить отдельный материал. Поэтому сейчас напомним лишь некоторые.

Президент России отклонил этот закон
Вот такие законы принимала «обновленная Дума». А какие законопроекты она отклонила?
  • Госдума отклонила законопроект о запрете чиновникам иметь недвижимость за рубежом. Почему отклонила? Потому, что правительство дало такой отзыв: «Госслужащие и так обязаны декларировать имущество за рубежом, поэтому на законодательном уровне уже предусмотрены необходимые антикоррупционные механизмы обеспечения прозрачности владения недвижимым имуществом, находящимся за границей».

  • Госдума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ  в качестве выпускного и вступительного в вузы.

  • Госдума отклонила законопроект об отмене роуминга внутри России. Отзыв Правительства (от 2013 года) звучит чисто «либерально» и очень «рыночно»:
    «Это относится к деятельности коммерческих фирм, а они и так снижают и будут снижать стоимость своих услуг».


Такая дружная совместная работа депутатов Думы от ЕР и правительства ЕР даёт возможность говорить о формировании нового политического тандема: Медведев-Володин. Стартовую работу которого, в формате правительство-Дума, мы наблюдаем уже три месяца. Участники этого тандема могут относиться к друг другу как угодно: с уважением и без оного, вежливо и не очень, доверительно или с опаской. Это не играет никакой роли. Объективно тандем возникает тогда и только тогда, когда обе его «половинки» заинтересованы в политическом союзе и собираются получить от него дивиденды.
При этом в политическом тандеме Медведев – Володин ведущим является Д.А. Медведев, потому, что сразу в трех политических измерениях занимает более высокие позиции.
  1. Д.А. Медведев является вторым лицом в государстве, В.В. Володин – четвертым.

  2. В «Единой России» Медведев является первым лицом, а Володин вход в высший совет ЕР.

  3. Помимо этого, Медведев является премьером, которого выдвинул и назначил Президент, а Володин лишь один из депутатов, которого на пост главы парламента выдвинула руководимая Медведевым партия.


Глядя на деятельность правительства, анализируя его предложения и работу, нельзя не заметить, что львиная доля прямых распоряжений Президента остаётся невыполненной. Майские указы В.В. Путина, которым скоро исполнится пять лет, до сих пор не выполнены. На недавнем Съезде ОНФ говорилось, что полностью воплощено в жизнь лишь 16% майских указов, остальные либо частично, либо полностью не выполнены.
И ситуация с майскими указами отнюдь не уникальна. Например, Путин говорит, что он  против «перекошенных стандартов ювенальной юстиции, что «бесцеремонное вмешательство в семью недопустимо», четко и ясно заявляет, что «суверенитет семьи нарушать нельзя».  После чего правительство вносит, а Дума принимает (несмотря на протесты общественности) «закон о Контингенте», а минувшим летом срочно приняла «Закон о шлепках». В ряду прямых нарушений правительством Медведева распоряжений Путина, так и не созданный «Единый учебник истории», вновь и вновь возникающие «дискуссии» об увеличении пенсионного возраста, постоянное неуемное желание продать госсобственность, приватизацию которой неоднократно откладывал и останавливал лично президент.
Если на заводе прямые распоряжения директора постоянно срываются и не выполняются заместителем и его помощниками, это может свидетельствовать только об одном: зам метит на место директора. Подобный подход с аналогичным выводом является единственным разумным объяснением деятельности правительства РФ: Д.А. Медведев имеет президентские амбиции.
Каким же образом интересы Медведева и либеральных кругов, чью политику и интересы он олицетворяет, могут быть реализованы на практике? Путем усиления позиций Медведева, при получении им своей, карманной Думы. Как ею можно пользоваться, глава ЕР наглядно продемонстрировал за прошедшие первые месяцы работы «обновленной Думы». Ювенальная юстиция, повышение тарифов, ухудшение положения миллионов людей за счет сворачивания социальных программ, приватизация, предложения забирать за долги единственное жилье, озвученное министром юстиции и горячо поддержанное депутатами.
Правительство Медведева предлагает  – Дума голосует. От своего участия в политическом тандеме с В.В. Володиным Медведев  выигрывает дважды:
  1. Проводя политику встраивания России в процесс глобализации, протаскивая либеральные инициативы, Медведев получает поддержку своей кандидатуры за рубежом. Этот процесс мы уже наблюдали в период 2011-2012 гг., когда вице-президент США Д.Байден приезжал к тогда президенту Медведеву и прямо говорил, что США видят во главе России именно его, а не В.В. Путина.

  2. Проводя внутри страны либеральный экономический курс, Медведев ослабляет позиции Президента. Во многом благодаря тому, что избирательная компания ЕР, которую провёл В.В. Володин, привязала «Единую Россию» к Путину. А значит, что теперь все антисоциальные инициативы и законы, «испечённые» единороссами в правительстве и Думе, будут ассоциироваться с именем главы государства.


Следите за руками. Начинается предвыборная компания «Единой России». Медведев, знающий истинный размер своей популярности в народе, уходит на время её проведения в тень. В.В. Володин проводит избирательную кампанию, эксплуатируя образ Путина. После добытой, благодаря усилиям Володина, победы ЕР у вышедшего из тени Медведева, появилась поле для политического маневра. У премьера именно сегодня появилась уникальная возможность – реализовать многое из того «либерального», что он собирался сделать ещё будучи президентом, но ответственность за все это возложить на плечи президента. По аналогии с русской сказкой – себе «корешки», а президенту — «вершки».
В.В. Путин оказался в сложной ситуации внутри страны в тот момент, когда он активно и крайне успешно «играет» на внешнеполитическом фронте. Однако, проводя суверенную внешнеполитическую линию, он теряет под ней необходимый экономический базис внутри страны. Путин сегодня напоминает высокопрофессионального бойца, которого отправили проводить бой… на батуте, вместо татами. Он стоит на колышущейся, неустойчивой опоре, что значительно снижает силу его удара на внешнем контуре и диапазон его возможностей внутри страны. Чем сильнее тандем Медведев-Володин проводит либеральный экономический курс, тем неустойчивее сегодня этот батут.
Не имея возможности противостоять политике Путина в Крыму, Сирии, Европе, не имея возможности изменить его политику, глобальные политические игроки ищут иные варианты своих действий. А ведь политика Путина не только привела к ослаблению давления на Россию, но и вызвала  у мировой элиты необходимость сменить курс в США, что увенчалось  победой Д. Трампа. Не имея возможности для изменения политики нашего национального лидера «с фронта», глобалисты решили зайти «с тыла». То есть — начать выкачивать воздух из того экономического «батута», на котором стоит Путин. Ведь, опираясь на все более мягкий, сдувающийся и непредсказуемый «батут» российской экономики, с их точки зрения, он будет вынужден уступить на международной арене.
Такова ситуация. За словесной шелухой, за клятвами верности, которыми набиты учебники истории и хроники партийных съездов, надо следить за реальными движениями и действиями политиков. Только они и могут открыть их истинные, конечные цели. Не бывает случайного совпадения в методах работы разных политиков. Когда они начинают работать в тандеме, это значит, что обсуждение их политических целей уже состоялось.
А вас, уважаемые граждане и избиратели, призываю задуматься над тем, нравятся ли вам цели, которые на самом деле поставил перед собой политический тандем Медведев-Володин? Если мы эти цели будем оценивать по тем первым шагам, которые были совершены в самые первые месяцы существования нового политического тандема…
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК Юрий Поляков: У молодежи появилась нерусская интонация
В российские школы вернется обязательный экзамен по устной речи. В рамках Государственной итоговой аттестации (ГИА) уже через полгода учащиеся 9-х классов российских школ будут сдавать тест «Устная речь». По словам главы Минобрнауки Ольги Васильевой, в 2017 году экзамен пройдет в качестве «пилотного» проекта, но в следующем году тест по устной речи станет обязательным для всех. В планах также возврат к классическому сочинению.

Комментарий по этому поводу Pravda.Ru дал главред «Литературной газеты», сопредседатель Международного литфонда, председатель Всероссийского фонда поддержки и развития культуры «ПРОК» Юрий Поляков.

— Ваше отношение к тому, что вернутся экзамен по устной речи и сочинение?

— Все правильно, это вполне своевременно. Сейчас у молодежи даже интонация нерусская появилась, очень сложно со словоупотреблением, беднейший синонимический ряд. Замечательно знать два языка, но когда на родном языке не могут провести оттенки мысли, это неправильно.

Без сочинения вообще нельзя человеку поступать ни на какую специальность. Более того, я бы, как в свое время в Древнем Китае, при приеме чиновника на работу заставлял его писать сочинение. Потому что именно в сочинении абсолютно видны и интеллектуальный, и культурный уровень, и, если хотите, гражданская позиция. Это очень правильная мера министра образования. Об этом в течение последних десяти лет писала «Литературная газета».

— Получается, перевод школьников на тестирование вместо традиционных экзаменов привело к негативным результатам?

— Конечно, владение языком и чисто механическое знание каких-то орфографических, синтаксических правил — это разные вещи. Как строилось советское обучение иностранному языку — выучено две тысячи слов, выучена грамматика, а говорить человек не может. Эта система тестирования привела к тому, что русский язык стали учить так же. Кнопки правильно нажали, а сформулировать свою мысль словами, а уже тем более, изложить ее грамотно, как положено, по законам русского языка не умеют. Ну куда это годится?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК Михаил Хазин: Борьба элитных группировок
В последние недели мне довольно часто приходилось участвовать в спорах в интернете. Формально они были привязаны к каким-то конкретным событиям (типа выборов Трампа или передачи Исаакиевского собора РПЦ), но в реальности касались одного и того же вопроса, который я и хочу сегодня, очень вчерне, обсудить. Разумеется, эту тему я поднимал много раз, но судя по всему, до конца ее мои читатели не поняли.

Как это и было описано в нашей книге «Лестница в небо», любая элитная группировка содержит (в максимально широком смысле этого слова) некоторые «шлейф», который, обычно, и защищает публично и в рамках открытых социальных взаимодействий интересы своих «патронов». Что они сами при этом думают — вопрос, во многом, совершенно неинтересный стороннему наблюдателю.
В заключение можно отметить, что схватка между либеральными элитами и традиционалистскими контрэлитами (причем в России, как обычно, шкала немножко перепутана и традиционалисты хотят возврата к социальному государству времен социализма, а большая часть «либералов» пытается воссоздать сословные структуры средневекового происхождения), в условиях жесточайшего кризиса, может привести к тому, что, в соответствии с концепцией о «связке трех сил», победит третья сила, находящаяся сейчас в «пассиве» — крайне агрессивные антиэлиты, которые сегодня проходят по разделу «террористов».
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.11 / 2
  • АУ
sbtec2005
 
Слушатель
Карма: +21.57
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 188
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2017 21:28:44ПМИК Николай Стариков: Новый политический тандем Медведев – Волод

А у нас разве не президент назначает премьера? Все это напоминает старую сказочку " Царь хороший, это его бояре обманывают"
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК: Михаил Делягин: Минфин и ЦБ закачивают изъятую из экономики валюту в Стабфонд 3.0
В пятницу, 3 февраля, состоялось закрытое совещание совета директоров Центробанка. По итогам заседания одобрена идея Минфина установить ежедневный объем покупки иностранной валюты на уровне 6,3 млрд рублей. Для совершения данных операций Министерство финансов будет привлекать Банк России.



Отметим, что, начиная с февраля, вступает в силу «временное бюджетное правило», рассматриваемое Минфином как решение проблемы дефицита бюджета. Новая денежно-кредитная политика финансовых властей предполагает, что ЦБ по поручению министерства будет регулярно покупать валюту на внутреннем рынке валюту на сумму, превышающую доходы бюджета от продажи нефти при цене в 40 долларов за баррель. При снижении цен на нефть ниже 40 долларов за баррель ЦБ РФ будет валюту продавать — но не больше, чем ранее накопленным итогом приобрел.

Купленная валюта пойдет не в Резервный фонд, который к настоящему моменту почти полностью исчерпан, и не в Фонд национального благосостояния, а в некую новую государственную кубышку, которую уже окрестили «Стабилизационный фонд 3.0», сообщает СИА.

ЦБ РФ сразу же заявил, что новое бюджетное правило не стоит рассматривать как возобновление валютных интервенций для воздействия на номинальный курс рубля, а также призвал различать закупки валюты в новый стабфонд и пополнение резервов ЦБ. Новая схема, по мнению Банка России, позволит снизить волатильность на валютном рынке и «обеспечить более устойчивые и предсказуемые внутренние условия развития», а также будет «способствовать изменению структуры экономики в сторону снижения ее сырьевой зависимости». При этом присутствие ЦБ РФ на валютном рынке не повлияет ни на динамику валютного курса, ни на снижение инфляции до запланированных 4 процентов.
Нет ли здесь и какого-то глобального финансового смысла? Не встраивается ли таким образом финансовое ведомство России в некую войну против сил, которые представляет Трамп – сил реального производства – на стороне ФРС США, скупая её продукт?

Я думаю, что на самом деле российские чиновники так высоко не мыслят. Они сложились, сформировались, занизив свои позиции во временя господства Клинтона в США. И они являются либералами, то есть они являются даже не младшими партнёрами, а обслуживающим персоналом глобального либерального клана, который сейчас воюет с Трампом. Слуги не думают о том, чтобы воевать с Трампом, они просто делают то, что они привыкли делать: если в страну пришли деньги, эти деньги должны быть выведены из страны и никоим образом, упаси боже, не должны служить нашей стране.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.14 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК Василий Симчера: У нас всё в порядке! А так ли это?
На днях Роскомстат опубликовал 115-страничный отчёт о социально-экономическом положении Российской Федерации за январь-сентябрь 2016 года. Видимо, официальные данные по году в целом появятся, как всегда, только в конце марта — начале апреля, хотя предварительные оценки уже прозвучали на большой пресс-конференции президента РФ, которая состоялась больше месяца назад, 23 декабря 2016 года.


Согласно этим оценкам, (внимание: новояз!) «отрицательный рост» ВВП России, то есть его падение в 2016 году, составит всего 0,5-0,6% против 3,7% годом ранее (отчёт РКС даёт -0,7%), инфляция (опять новояз!) «припадёт» до своего исторического минимума в 5,5% против 12,9% (отчёт за 9 месяцев даёт цифру 7,06%), отток капитала сократится ещё до одного исторического минимума — 16 млрд. долл. (против 57 млрд. в 2015 г. и целых 500 млрд. в 2014 г.), положительное сальдо внешнеторгового баланса (и это — подумать только! — в условиях разгар жестоких санкций) превысит 70 млрд. долл., валовой сбор зерновых — 119 млн. тонн (ещё один рекорд), а сельское хозяйство (благодаря тем же несправедливым санкциям) — прирастёт на целых 4%! В целом, как подытожил В.В.Путин месяц назад, мы двигаемся в рамках плана, который был предъявлен обществу и реализуется «под знаком плюс в целом».



Не буду спорить с этими цифрами, но проблема в том, что самого плана, который, как в былые времена, задавал бы систему координат для оценки достигнутых результатов, как раз и нет. Во всяком случае, про него широкой общественности ничего не известно. Зато есть обилие (более сотни) разных общегосударственных стратегий, прогнозов, программ и прочих документов, принятых на разных уровнях, с которыми у нас тоже «всё в порядке»…



Но почему же тогда за три четверти прошлого года Роскомстат показывает снижение уровня располагаемых доходов населения до 94,1% по сравнению с 2015-м, который, в свою очередь, был всего лишь 96,8% от показателей 2014 года? За два года средний уровень благосостояния снизился почти на 9%. А с учётом того, что в руках у 1% населения страны сосредоточилось 74,8% её реальных активов, и Россия вышла на 1-е место среди 20‑и крупнейших экономик мира по уровню растущего социального неравенства, это означает, что бедные стали намного беднее, чем богатые — богаче. Следовательно, «в низах» нашего общества — среди тех, кто живёт на зарплату ниже среднего уровня (их у нас 72%) и ниже уровня бедности (таких 30%), — реальное обнищание намного больше «среднестатистических» 9%, превышая их в полтора, а то и в два раза. Всего за два года! Если это — не социальная катастрофа, то что это такое?



Где же не нынешние словесные фантомы и имитируемые победные реляции, а обещанные новые города и веси, многомиллионные скоростные трассы, тысячи больших и малых транспортных мостов и сооружений, модернизированные заводы и фабрики, обновлённые десятки тысяч русских деревень, удвоенный к 2010 г. рост ВВП, 25 млн. новых рабочих мест, наконец, где доступное жильё для всех? Куда ушли и на что истрачены 3,5 трлн. нефтедолларов — гигантский денежный арсенал, на который был модернизирован весь современный Китай и создано целое семейство новых стоэтажных арабских стран? Где зримые результаты, которые и у нас люди в своё время, в том числе после войны 1941-1945 гг., видели (и гордились ими) наяву, а не подменяющие их нынешние великие послания и большие пресс-конференции с новыми потёмкинскими фикциями и химерами?



Неужели президенту страны не обидно (особенно на фоне былых 15%-ных темпов прироста в СССР) успехом года считать уже даже не хотя бы какой-то рост, а всего лишь снижение темпов падения ВВП, инфляции или реальных доходов, зарплат, пенсий, пособий и т.д., временное мизерное, в рамках статистической погрешности, на 0,5%, улучшение которых тоже расценивается как едва ли не знаковый успех, а ухудшение, скажем, на целых 20% в 2015-м и на 10% в 2016 году, замалчивается. Успех — это, оказывается, не увеличение притока, а всего лишь уменьшение оттока капитала, не рост внешнеторгового оборота, а сохранение его положительного сальдо, которое, кстати, в истекшем году (при снижении экспорта более чем на 30%, а импорта, несмотря на санкции, всего на 2,3%) упало против 2015 г., когда оно превышало 146,3 млрд. долл., более чем в два раза? И полученный в 2016 г. рекордный сбор зерна и вынужденный рекордный его вывоз, при трёхкратном падении поголовья крупного рогатого скота (падении с 60,5 млн. в 1990г. до 19,0 млн. голов в 2015 г.), — это тоже большой успех? По-видимому, цель нынешних либералов в России — достижение «нулевой» инфляции, пусть даже ценой умерщвления всей экономической жизни в стране.



Сомнительными, а подчас и курьёзными выглядят и многие другие оценки нынешних либеральных успехов. Да, учтённая президентскими советниками и официальной статистикой инфляция у нас в 2016 г. может понизиться до 5,5%. Но это только часть (притом — меньшая часть) инфляции. Между тем, не учитываемая социальная инфляция (инфляция у бедных и деклассированных слоёв населения) и инфляция издержек (а именно это решающее поле наиболее чувствительных и непрерывных инфляционных колебаний) в 2016 г. определённо превысит 13%-ный уровень 2015 г. И тогда именно по этому высокому, а не искусственно заниженному чиновниками минимальному уровню куце учитываемой инфляции надо бы индексировать людям пенсии и другие социальные пособия в 2017 г. Вообразите, с каким энтузиазмом у нас могло быть встречено сегодня снижение цен (особенно от имени и за счёт богатых) хотя бы на какие-то 2-3% накануне каждого (или в порядке особого исключения, одного предстоящего нового года). Или уменьшение коммунальных платежей или реальный рост доходов населения на те же 2-3% в год? Но, разумеется, ничего подобного не происходит, наши сограждане массово накапливают задолженность по коммунальным услугам и по потребительским кредитам, и «сверху» уже раздаются призывы конфисковывать жильё «за долги». Это называется в российской Конституции «социальным государством»? Конечно, «совок» плох. Конечно, «евромайданная» Украина ужасна. Но при Советском Союзе граждан страны не рассматривали как «корм» для государственной власти. А на Украине, с точки зрения социальных процессов, происходит, по сути, то же самое, что и в России — только там всё это (уничтожение промышленности, снижение уровня жизни населения, рост коммунальных платежей и т.д.) делается форсированно и под открытую диктовку МВФ, а у нас — более медленно и как бы «само собой».



Часто говорят, что у нас ставка налога на физических лиц (13%) — одна из самых низких в мире, но общий уровень налогообложения, сегодня у нас (43,2%, не считая государственные сборы и негосударственные поборы), напротив, один из самых высоких в мире (в Китае — 21,2%, в США — 31,7%). Да и уровень амортизации основных фондов (49%) у нас один из самых низких в мире, но не уровень их износа и ветхости, который зашкаливает за все 80%, в том числе в ЖКХ за 90%. А ведь так, подменяя понятия и дезинформируя себя и страну, мы играем с огнём и реальной угрозой регулярных техногенных аварий и распада всего производственного фундамента нашей экономики. Это только у нас до сих пор нет банка амортизационных отчислений и закона об ограничении ускоренной амортизации, фонд амортизации оптом и единовременно включается в издержки, разгоняет цену производства и выводится из хозяйственного оборота, обесточивая в России ресурсы не только какого-либо расширенного, но и элементарного простого воспроизводства. Применяемая практика возмещения так разбазариваемых (и большей частью расхищаемых) амортизационных отчислений новыми инвестициями всего лишь окончательно усугубляет общее удручающее положение. Так выключаются из активного производственного оборота и проедаются не только все амортизационные отчисления, но и большая часть самих инвестиций, дефицит которых в стране только увеличивается. Есть и другие причины, но в этом заключается главная причина нынешней принципиальной невоспроизводимости и общего торможения нашей экономики, с устранения которой при правильной постановке вопроса надо начинать всю нашу новую экономическую политику, без которой новым технологиям и укладам в России места нет и не будет.



Совершенно справедливо на своей пресс-конференции В.В.Путин сказал: «Нужно помнить, в какой стране мы живём, и не раздражать людей». Золотые слова! Но, кроме слов и помимо слов, нужны ещё и дела. А относительно реального состояния дел окружение президента РФ, по-видимому, изрядно дезинформирует его. Президент, понимая, что «короля играет свита», с этой самой свитой предпочитал не ссориться. Тем более что за этой свитой стояли интересы, как принято сейчас говорить, «наших западных партнёров». И если после смены власти в США что-то за пределами российских государственных границ и поменялось, то это не интересы, а бенефициары этих интересов. Соответственно, вместо привычной компании отечественных «либералов»: Чубайса, Кудрина и других, — мы можем (хотя это и не обязательно — этим деятелям сменить «идеологию» как раз плюнуть) получить другую компанию. Скажем, «националистов-монархистов-державников». Которые, тем не менее, будут проводить — под новыми лозунгами — прежнюю политику выкачивания из России ресурсов и деградации-трансформации-уничтожения её «государствообразуюшего» населения. Здесь всё очень просто. Слова словами, а цифры — цифрами. И шила цифр в мешке слов не утаишь. Поэтому шило реальных цифр неизбежно попытаются заменить на мыло цифр сфальсифицированных, статистику — «подогнать» под государственную политику. Ни России как государству, ни России как обществу такие фокусы не нужны, но пока госмонополия на статистику будет негласно приватизирована отечественными партнёрами западных партнёров, мы будем иметь то, что имеем.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК - Сергей Черняховский: Право на имя
Граждане имеют право на привычную им культурную среду. И каждый человек имеет право жить на улице с тем названием, которое она носила, когда он был подростком.



Инициативы тех или иных экзотических меньшинств, призывающих к тем или иным переименованиям частью того, что им не нравится, но больше того, что как им кажется, в случае переименования даст им некоторую эпатажную известность – возникают со времен перестройки. Иногда они активизируются – иногда затихают. Что получается, когда эти инициативы полностью реализуются – показала в последние годы Украина.

Хотя четверть века назад пример подала Россия.
На фоне и очевидно под воздействием нескольких последних скандалов с инициативами по новым переименованиям тех или иных значимых объектов и разгоревшихся вокруг этого скандалов, ВЦИОМ провел опрос об отношении населения к самой идее переименования. Данные он получил интересные, но интерпретировал их вполне в своем духе.

Цитата: ЦитатаГраждане имеют право на привычную им культурную среду. И каждый человек имеет право жить на улице с тем названием, которое она носила, когда он был подростком.

Инициативы тех или иных экзотических меньшинств, призывающих к тем или иным переименованиям частью того, что им не нравится, но больше того, что как им кажется, в случае переименования даст им некоторую эпатажную известность – возникают со времен перестройки. Иногда они активизируются – иногда затихают. Что получается, когда эти инициативы полностью реализуются – показала в последние годы Украина.
Хотя четверть века назад пример подала Россия.
На фоне и очевидно под воздействием нескольких последних скандалов с инициативами по новым переименованиям тех или иных значимых объектов и разгоревшихся вокруг этого скандалов, ВЦИОМ провел опрос об отношении населения к самой идее переименования. Данные он получил интересные, но интерпретировал их вполне в своем духе.
В результате, были, достаточно произвольно,  анонсированы три вывода:
Первый. Относительное большинство россиян (41 %) – допускает переименование городов, улиц, вокзалов и других объектов, треть (33 %) – категорически против.
Второй. Главные аргументы в пользу переименования – возвращение  исконных названий (15 %) и увековечивание памяти выдающихся личностей, событий (8 %).
Третий. Против переименования Россияне выступают из-за денежных затрат и опасности забывания и искажения истории.
Здесь главным выглядит первый вывод, суть которого при данной подаче воспринимается как: «Большинство граждан выступает за переименования объектов». Однако, работая с материалами ВЦИОМа – как минимум нужно проверять анонсируемые им выводы, сравнивая его хотя бы с его же цифрами.
И тогда что же получается на самом деле?
В анонсе ВЦИОМа 41 % допускает переименование, то есть, что откладывается в восприятии – 41 % – за переименование, тогда как 33 % — против. Остальные – исчезают неизвестно куда.
На самом деле – цифры совсем иные, причем, именно в том самом исследовании ВЦИОМа, которое он анонсирует.
Первый вариант ответа: «Безусловно отрицательно, считаю переименование недопустимым ни при каких обстоятельствах» — действительно набирает 33 % — но в отличие от заявляемого ВЦИОМом – составляет как раз относительное большинство – поскольку ни один из вариантов ответа больше этого числа не собрал.
Второй вариант: «Безусловно положительно, считаю, что объектам обязательно надо возвращать исторические названия» — то есть то, что ВЦИОМом объявлялось большинством – набирает самое малое число голосов в поддержку – 14 %.
Третий вариант: «В целом переименование нежелательно, но допустимо при особых на то причинах» — набирает 27 %.
При этом 21 % заявляет, что им это безразлично.
Никакой цифры в 41 % — в данных ВЦИОМа просто нет. Он ее, ну, не то чтобы выдумал – но произвольно сконструировал. Он просто взял 14 % выступающих за переименование и плюсовал к 27 %, которые относятся отрицательно, но «в крайнем случае, допускают». Слова «в крайнем случае» – опустил.
Его цифры реально имели значение «большинство относится к переименованием негативно (33%+27%=60 %)», то есть практически две трети – негативно, и лишь 14 % — абсолютное меньшинство, одна седьмая часть – позитивно, то есть общий счет 60/14, практически 80/20 – против переименования, подавляющее большинство активных – против переименования.
Суммированием практически полярных категории – тех, кто за, и тех, кто против, но, в крайнем случае, готов согласиться – превращается абсолютное меньшинство 14 % в относительное большинство – 41 %.
Представьте себе опрос: «Вы готовы отказаться от обуви и ходить по улицам босиком?» И ответы: «Ни в коем случае» – 33 %, «готов – 14 %», «Вы что сдурели? Разве что в крайнем случае!» — 27 %. «Мне все равно, я не выхожу из дома» — 21 %.
И последующая интерпретация ВЦИОМА: «Большинство граждан страны (41 %) готовы отказаться от ношения обуви и длишь меньшинство – 33 % — выступает против». Вывод – прекращаем производство обуви ради экономим государственных средств в период кризиса.
Если же говорить о различных политических сегментах общества, то оказывается, что негативно (то есть, либо абсолютно против наименования, либо негативно, но при допущении лишь в крайнем случае) относится 59 % сторонников «Единой России», тогда как позитивно – 13 %, меньше чем по стране в целом.
У КП РФ, что неудивительно, негативно к переименованиям относится 74 %, тогда как позитивно – 9 %.
У ЛДПР, соответственно, негативно 60 %, позитивно – 20 %.
У «Справедливой России» — негативно 64 %, положительно – 18 %.
У объединенных ВЦИОМом в одну категорию «Правого дела», «Патриотов России» и «Яблока» – отрицательно относится 54 %, положительно – 23 %.
У не намеренных голосовать: отрицательно – 55 %, положительно – 15 %.
Сторонники всех политических партий, представители всей частей политического спектра – в абсолютной своем большинстве – против переименований, не желают их. Самая маленькая доля таких – 54 %. Самая большая доля поддерживающих переименования – 23 %. Это там, где «Правое дело» и «Яблоко» – оно и понятно. Но и в этой группе – отношение «против» к «за» составляет 2/1.
Где тут, хоть по-русски, хоть по-латински, хоть по по-ирокезски можно прочитать «относительное большинство поддерживает переименования»?
Почему и что заставляет их так считать? Политический заказ.
Вопрос «Как Вы относитесь к переименованию городов, улиц, вокзалов и пр.?», — формально не несет в себе политики. Но реально – это сугубо политический вопрос. И потому, что касается истории вообще (кстати, вопрос имени – это вообще реально политический вопрос). И потому, что задается в реальном политическом поле.
Конечно, формально он относится в равной мере как к тому, чтобы переименовать в свое советское название Большой Коммунистической, так и к тому, чтобы лишить своего имени станцию метро «Войковская». Как к тому, чтобы вернуть городу, выдержавшему Ленинградскую Блокаду имени, под которым он его выдерживал, — так и тому, чтобы отобрать имя у города Киров.
Но при общем доминировании желаний властей, речь идет именно о переименовании сохранивших советские названия объектов.
Если большинство, как утверждает ВЦИОМ – за переименования – то в таком контексте нужно переименовывать. Если, как показывают реальные цифры того же ВЦИОМа – большинство относится к переименованиям отрицательно – то вроде бы не совсем с руки.
Вот и появляются интерпретации и формулировки вопросов вроде недавнего: «Вы за русских или за социальную справедливость?»
Приходится проявлять изобретательность. Тем более, что полгода назад ВЦИОМ подобный опрос уже проводил. Только формулировки были почетче – и получилось тоже не совсем хорошо с указанной точки зрения.
Это было в конце декабря 2008 года.
Был задан вопрос: «Какое из следующих суждений о символах коммунизма (названия улиц и площадей, серп и молот, памятники и т.п.) скорее соответствует Вашему мнению? (закрытый вопрос, один ответ)»
И были получены результаты:
Первый вариант ответа: «Символы коммунизма – это часть нашей истории и их необходимо сохранить» — 65 (!) % граждан.
Второй вариант: «Символы коммунизма – это пережиток прошлого и от них необходимо избавляться» — 20 %.
Третий: «Символы коммунизма необходимо восстанавливать» — 5 %.
Затруднились с ответом 10 %.
Иначе говоря, 70 % выразили положительное отношение к сохранению символов коммунизма и им самим, 20 % — негативное.
При таких цифрах нетрудно предположить, что не слишком отличаются они и в электоратах различных партий. И оно действительно так.
Среди сторонников «Единой России» за сохранение символов коммунизма выступили те же 65 %, что и по стране в целом, за восстановление – 4 %, за избавление – 22 %.
Среди сторонников КП РФ соответственно – 75 %, 15 % и 5 % (за избавление. (Интересные сторонники у КП РФ).
Среди жириновцев 69 % за сохранение, 1 % — за восстановление, 22 % (как у ЕР) – за избавление.
Среди сторонников «Справедливой России» за сохранение – 81 % (существенно больше, чем у КП РФ), за восстановление – 5 % (ровно как по стране в целом), за избавление – 11 %. Интересно, что среди них и наименьшее число не определившихся – если у КП РФ их 6 %, у эсэров – всего 3 %. Наверное, потому, что в те, прежние годы, эсэры, как ни как, считались «советской партией». Одним из обвинений, которые они выдвигали против большевиков летом 1918 года, вслед за чем, и подняли против них восстание (6 июля 1918 года) —  было обвинение в том, что большевики никак не расстреляют царя. Так что уж конечно не они бы стали переименовывать. Скажем, Каляевскую, — в улицу «Великого Князя…».
Однако интересно и другое. ВЦИОМ тогда привел данные и по возрастным категориям. И оказалось, что хотя позитивное отношение к символам коммунизма и несколько убывает возрастом, оно все равно остается доминирующим во всех возрастных группах. А негативное – во всех от него существенно отстает.
Так, в группе 60 лет и старше, за сохранение этих символов 73 %, за восстановление – 7 %, за избавление – 11 %.
В группе 45-59 лет за сохранение 71 %, за восстановление – 6 %, за избавление – 15 %.
В группе 35-44 года за сохранение 65 %, за восстановление – 3 %, за избавление – 23 %.
В группе 25-34 года за сохранение 62 % %, за восстановление – 3 %, за избавление – 25 %.
В группе 18-24 года за сохранение 48 % %, за восстановление – 3 %, за избавление – 35 %.
Вообще вопрос о подобном соотношении доли многих оценок советского периода с возрастными изменениями – вопрос отдельный и интересный. Ведь каждый раз получается, что, более положительные оценки дают те, кто видел ту жизнь своими глазами. А отрицательные те – кто только слышал о ней что-либо из враждебных ей СМИ. Но это – отдельный вопрос. В данном случае – дело в другом.
Даже при всех этих обстоятельствах, в самой, неблагоприятной для советской символики возрастной группе положительное отношение к ней (51 %) в полтора раза превосходит отрицательное (35 %). И во всех группа, политических, возрастных (также как образовательных и территориальных) – положительное отношение к символам коммунизм доминирует либо превышает негативное отношение к ним.
Тогда же ВЦИОМ предложил и другие варианты ответов на этот же вопрос.
Первый: «Памятники коммунистическим деятелям не должны подвергаться сносу» — 60 %.
Второй: «Памятники коммунистическим деятелям нужно перенести в другие места», — 12 %.
Третий: «Памятники коммунистическим деятелям необходимо снести» — 8 %.
Четвертый: «Памятники коммунистическим деятелям, которые были снесены, нужно вернуть на свои места» — 8 %.
И получилось, что в этом случае, за снос памятников вообще выступает подавляющее меньшинство – 8 % притом, что 80 % так или иначе определенно не поддерживает идею сноса.
Ясно, что с такими данными ВЦИОМу было неловко обращаться за заказами в АП. А власти – не с руки заниматься переименованиями в дореволюционном стиле. Центр попытался переформулировать вопрос – акцентировав внимание на камуфлированной возможности при случае переименовывать объекты «вообще». Ясно же, что на вопрос «а вообще можно» должен был следовать ответ «ну,… вообще,… в крайнем случае,… чего только не бывает».
И получил практически тот же ответ: «Не нужно. Не по душе это нам».
Не получается. И с одной. И с другой стороны – все равно оказывается. что не хочет российское общество отказываться от символов коммунизма.
Как его ни убеждают – не хочет называть Ленинградский вокзал «Николаевским» — и все тут.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК Александр Проханов: «Чтобы свеча не погасла»
Цитата: ЦитатаЧетыре священных обожания таятся в душе русского человека. Православная вера — упование на райское блаженство и бессмертие. Дивная русская природа — с её снегами и листопадами, божественными лесами и цветущими лугами. Бесподобная русская словесность — могучий русский язык, с помощью которого русский человек тысячелетиями вычерпывает из мироздания великие переживания и чувства, сотворившие русский народ благословенным и непобедимым. И ещё — государство, которое возникало и падало, и вновь возникало, обеспечивало народу его историческое существование, движение русского времени, сберегая народ от погибели. Все эти четыре чувства нераздельны, переплетены, таятся одно в другом.

Государство — это не только полиция или налоговые службы, призывные пункты военкоматов, суровые правители и быстрые на расправу суды. Государство — это Храм Василия Блаженного, в котором архитекторы, повинуясь воле царя, воплотили религиозную мечту о рае небесном. Это — вся красота и полнота родной земли, очерченной границами, пробегающими по кромкам трёх океанов, по горным хребтам и пустыням. Эти границы сберегались государством ценой жертв и непомерных усилий. Государство — это и великие трактаты о его судьбе, такие, как «Слово о полку Игореве», «Война и мир» Толстого, «Тихий Дон» Шолохова. Государство Российское отразилось в этих великолепных зеркалах, и сами эти зеркала поставлены перед лицом государства.
Сегодня всё слышнее ропот людей на своё государство. Жить труднее и труднее, бедность подступает к порогам, лютуют неправедные чиновники, воруют стяжатели, богатеют богачи и нищают нищие. В этом упрекают и винят государство. Множество видимых и невидимых подстрекателей смущают народ: «Спасайся от своего государства! Беги от него, куда глаза глядят! Или пинай его, разрушай, добивайся его падения». Но люди, слушая подстрекателей, знают, что русский народ дважды в недавнее время терял своё государство, поддаваясь лукавым увещевателям. И потери эти были чудовищными. Государство исчезало, а вместе с ним исчезал народ. Пропадали великие труды и победы. Миллионами исчезали и гибли люди. Лишённая государства страна опускалась на дно, становилась добычей чужаков. И сегодняшний люд не забыл этих страшных уроков. Как бы он ни роптал, как бы ни корил своё государство, он останавливается у той черты, за которую толкает злая воля, мечтающая о разрушении его родины.
У великого государства были великие заботы. Оно отбивало врагов, увеличивало территории, собирало налоги, строило дороги, чеканило монеты, возводило крепости, осваивало неудобья, посылало своих подданных к океанам и в пески Туркестана. Но, помимо этих земных непочатых трудов, у государства Российского была иная, высшая, мистическая задача, на которую государству указывали величайшие русские мыслители и пророки. В глубокой древности этими пророками были русские сказочники, создавшие волшебные сказки о молодильных яблоках, спасающих человека от старости и смерти, о Иване-царевиче и сером волке, сказки, где попиралось зло и воздвигалось царство божественной справедливости и любви. Старец Филофей, создавший свою теорию «Москва — третий Рим», убеждал великого князя в том, что его задача — не в стяжании богатств, не в расширении княжества, а в сбережении божественного православия, в заветах добра, справедливости и чудесных щедрот, которые уготованы человеку при вступлении в Царствие Небесное.
Большевики, создавая красное государство, возвестив справедливость как его важнейший принцип, добивались справедливости не только университетами и гигантскими заводами, но и расстрельными рвами. Но среди творимой несправедливости и насилия, Советы совершили величайшее в мире справедливое деяние — повергли фашизм и загнали в преисподнюю абсолютное чёрное зло. Одержали священную победу, в которой рай одолел ад. Задачей государства Российского во все века, при всех уложениях и режимах было сбережение той восхитительной мечты, ради которой, быть может, и было создано земное человечество — мечты об абсолютном добре, абсолютной красоте и бессмертии. В 1991 году, когда сломалась красная эра и был остановлен русский реактор, народ потерял всю свою энергию, забыл свою мечту, перестал смотреть в небо, наполнился унынием и смутой. Путин вновь запустил остановленный русский реактор. Осторожно, без перегрева изношенных элементов, стал создавать государство. Сберёг Россию от распада, который продолжался после краха Советского Союза. Остановил кавказские войны. Через музыку гимна и красное знамя Победы соединил две эпохи. Стал возводить алтари и оборонные заводы, в результате чего Россия получила современные самолёты, ракеты и танки, сберегающие её земные границы, и множество алтарей и дивных обителей, в которых молитвенники своими молитвами окружают Россию непроницаемым для зла покровом.
А потом был Крым, спасённый от истребления Донбасс, победная операция в Сирии.
Но постепенно запущенный русский реактор стал остывать. Его покидали энергии. И казалось, в сознании народа начинает тускнеть заповедная, завещанная предками мечта. Но эта остановка временна. Путин, как опытный диспетчер, управляющий этим реактором, не даст ему остыть. Мы видим, как он неуклонно использует свой огромный государственный опыт, управляет этой огромной мегамашиной имя которой — государство Российское. Мы говорим, что это новое государство Российское создал Путин. Что он совершил деяния, восстановившие образ новой страны. Но, быть может, оно, государство Российское, берущее свою основу не только на земле, но и на небесах, где оно было когда-то задумано, может быть, это оно, государство Российское, управляет Путиным, управляет каждым из нас, управляет великим народом — носителем великой мечты. Оно, государство, не сгинет. У него есть свои защитники и свои проповедники, есть свои великие трудники и свои великие сказочники, они говорят об этой великой сказке, которая и есть то ожидаемое миром новое слово жизни, в котором измученные народы и сбитые с толку континенты обретут, наконец, смысл своего пребывания на земле.
Никто не знает, пойдёт ли Путин на свой четвёртый президентский срок, это ведомо ему одному. Но это ведомо и государству Российскому. Оно, государство, не отпустит его. Оно побудит его нести государственное бремя, довести до конца преобразования, осуществить заповедную русскую мечту — добиться вселенской русской Победы.
В одном из своих посланий Федеральному Собранию Путин сказал, что вместе с Крымом в Россию вернулся сакральный центр русской власти. Государство Российское сакрально. Русская власть, опираясь на конституцию, на законы, на государственную традицию, тем не менее питается из небесных колодцев. Оно священно. И вы убедитесь в этом, плача и молясь над «Словом о полку Игореве», над описанием Бородинского боя у Льва Толстого, над «Тихим Доном» Шолохова, когда в очередной раз решалась судьба государства Российского. И не об этом ли думал, покидая земную жизнь, московский князь Иван Калита, когда завещал своим потомкам созданное им государство, произнеся свою таинственную и великую фразу «Чтобы свеча не погасла»?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
ПМИК Георгий Филимонов: Околонаучные парадоксы


Обнаруживается управляемость и направляемость отечественной исторической и политической науки из-за рубежа.

Думающий
Отредактировано: AndreyK-AV - 18 фев 2017 22:44:02
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2