Крушение Ту-154

596,603 1,586
 

Фильтр
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Имя Елизаветы Глинки присвоят медучреждению Минобороны




Министр обороны России Сергей Шойгу принял решение о присвоении одному из медицинских учреждений Минобороны имени погибшей при крушении Ту-154 Елизаветы Глинки, сказал журналистам первый заместитель Минобороны России Руслан Цаликов.

«Гуманитарный груз фонда „Справедливая помощь“ был отправлен другим бортом. Он находится уже в аэропорту Хмеймим. Конечно, дело Елизаветы Глинки мы доведем до конца. Вообще это была не первая ее поездка в Сирию… И министр обороны принял решение о присвоении одному из наших медицинских учреждений ее имени», — сказал он.

http://rusvesna.su/news/1482699684
  • +0.76 / 27
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Наблюдающий от 25.12.2016 23:42:40Мой личный опыт мне подсказывает, возможно и неверно, что резиновую надувную лодчонку локаторы засечь не смогут. Так как резина радиосигнал не отражает. Посему локаторы в данном случае курят бамбук. А засечь небольшой моторчик (считай единственная железяка, которая что-то отразит) это же какой мощности локатор надо иметь?

Тепловизоры тоже не засекут? ТВК низкой освещенности не увидят?? Гидроакустика не засечет? Уймитесь лучше.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.62 / 17
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Шляхтич Зoсуля от 25.12.2016 23:49:36Вероятность протащить ПЗРК в Россию из Сирии равно нулю, но тут своих достаточно.
Голову не дам, но зуб вполне что выдели на операцию достаточное количество средств найти в России Иглу и не одну проблем не составит.
Платы и от Т-72 и от Буков нам на приемку приносили...

Звиздобол вы самый натуральный. Сейчас не первая чеченская. И даже не вторая, когда уже все куда строже было. ПЗРК он достанетВеселыйВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.36 / 38
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: W1W от 26.12.2016 02:07:09У погранцов на катерах и на береговых станциях стоят обыкновенные (штатские) навигационные радары.

У каких? У казахских? Или советских 30 лет назад? А то, вон, на тех же "Охотниках" стоит "ТРИМС-22460", который объединяет в себе и навигационные средства,  в т.ч. навигационную РЛС, и стрельбовые, и тактические, включая в себя и боевую стрельбовую РЛС, и оптико-электронную теплотелевизионную станцию и что-то там еще. Тепловизоры сейчас широко применяются, а на оснащение в ФСБ не жалуются (да и где жалуются-то?).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.35 / 36
  • АУ
С.Е.Г.
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +46.35
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 49
Читатели: 2
Цитата: Арахнолог от 26.12.2016 02:08:30Бомба с таймером например.
Если бы не задержка, то это, кстати, должно было бы произойти над Турцией...


Если бы это действительно произошло над Турцией...
Можно представить: сначала Су-21, потом посол, потом Ту-154... Серьезный удар по взаимоотношениям...
Для наших "партнеров" это было бы крайне выгодно, учитывая, что они "рвут волосы на ж@пе", видя как ВВП развернул Турцию на 180 гр после попытки переворота.
Так что версию с бомбой на таймере, который самозапустился после взлета, я бы не исключал.
Отредактировано: С.Е.Г. - 26 дек 2016 07:22:23
  • +0.92 / 21
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 26.12.2016 03:03:49У каких? У казахских? Или советских 30 лет назад? А то, вон, на тех же "Охотниках" стоит "ТРИМС-22460", который объединяет в себе и навигационные средства,  в т.ч. навигационную РЛС, и стрельбовые, и тактические, включая в себя и боевую стрельбовую РЛС, и оптико-электронную теплотелевизионную станцию и что-то там еще. Тепловизоры сейчас широко применяются, а на оснащение в ФСБ не жалуются (да и где жалуются-то?).

Уважаемый БШ, я признаю ваш авторитет, при обсуждении сухопутных операций. Но по поводу морских уж позвольте мне не согласиться с вашим мнением. С морем я знаком не по наслышке, и с морскими погранцами имею дело регулярно как с Казахскими, так и Российскими. 
Я не готов обсуждать возможность атаки самолета с помощью ПЗРК конкретно в этом месте, с моря так как не знаю на какой высоте был самолет, и возможно ли его достать из ПЗРК на этой высоте, отнесу это к Вашей компетенции. 
Но обеспечении так сказать морской части этой операции, считаю весьма не сложной задачей. При том весьма безопасной для исполнителей, как на этапе подготовки, так и на этапе отхода, что делает возможным её исполнение не одноразовыми бородатыми зайцами, а спецназом наших "партнеров" 
По пунктам: 
На счет резиденции Императора, таки да она охраняется усиленно, но только когда он там и на этапе подготовки его визита туда, что не соответствует настоящему моменту. Ибо усиленная охрана водного района очень затратна по ресурсам. У меня можно сказать под боком аж две морских резиденции нашего Елбасы, и с системой их охраны с моря я не плохо знаком. А охраняют его не на много хуже Императора.
На счет возможности обнаружения катера тех средствами, полностью согласен, техническая возможность есть, ГАС без проблем засечёт даже за горизонтом, тепловизор тоже, да и на радаре можно разглядеть при желании. 
Но на вопрос закетут-ли? Я однозначно отвечу НЕТ! Ибо уверен на 99% наблюдение в серьёз не ведётся всем арсеналом средств. Стоит какой нить параход в базе в режиме ДРЛО, крутятся радары на береговых станциях, те самые штатские, и фсё. К стати время крушения как раз попадает на собачью вахту, что говорит в пользу диверсии.
Если даже и засекут, ни кто сторожевик отправлять не будет, что бы посмотреть хто там. Максимум запросят по радио кто такой, куда идешь если не ответят, проследят до берега и отправят наряд на УАЗике на разборки. И то ЕСЛИ не ответят, но почему не ответить то? Ответят! На лодке могут быть все доки в порядке, почему нет то? Порыбачить вышли!
Почему бардак? Гражданских лодок валом, рыбаки, дайв боты, яхты, граница рядом, там чёрная дыра Абхазия, контрабас цветёт пышным цветом, контрабасы дружат с погранцами так всегда было и будет везде, не только в России!  За каждой лодкой сторожевик гонять? Как вы это себе представляете?
К стати мне известно как минимум о 10 нападениях ПДСС условного противника на ВМБ Балтийск, Полярный, Техас и наш Казахский порт Актау они были успешными ВСЕ! И надо сказать в Советское время погран служба на море была поставлена на много лучше чем сейчас.
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +1.57 / 45
  • АУ
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +72.14
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 525
Читатели: 1
Цитата: Арахнолог от 26.12.2016 02:08:30Бомба с таймером например.
Если бы не задержка, то это, кстати, должно было бы произойти над Турцией...


Меня взрыв через несколько минут после взлёта почему-то наводит на мысли о взрывателе со срабатыванием от датчика давления. Может быть ещё и с таймером, современные процессоры позволяют весьма сложные алгоритмы.
  • +0.12 / 8
  • АУ
Satboy
 
ussr
Слушатель
Карма: +95.51
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: ShiphT от 26.12.2016 00:10:46У меня часы у камеры наблюдения возле дома уже почти на час убежали. За полгода.
Т.е. это - ниочем. 23 минуты (а реально 13..23, т.к. временные отрезки у камеры установлены с дискретностью в 10 мин.).
Это все напоминает спор о времени в аппарате Паши Алейникова. То же ни о чем "доказательство"

Убегают часы у тех, кто пренебрегает настройками NTP ( сетевой протокол для синхронизации внутренних часов ).  Практически все устройства с сетевым интерфейсом, даже 10-20 летней давности выпуска имеют возможность добавить Time  Zone, в которой будет работать и сервера синхронизации времени.

Мало кто из провайдеров не настраивает на маршрутизаторах сервис NTP и из тех, кто настроил - 99.9% не закрывают его для внутренних запросов.

Поэтому ничего не мешает Вам, как и другим пользователям выловить одно из устройств, с которого снимать данные для NTP клиента и указать вторым какой-нибудь сервис  - например ntp.ix.ru
  • +0.01 / 1
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Цитата: Манечка от 26.12.2016 04:52:44При чем здесь радиомаяки? Говорящим головам с суфлера по фуиг что читать. Головы включайте. В воде худо бедно идут длинные и сверхдлинные волны от антенных полей в десятки метров (или десятки кВт на излучение).  Про ГАС никто не заикался. Скорее всего там стандартная комплектация ящиков без ноу хау. Искать будут или хвост или всю вечность. Или узнаем только то, что нам положено как обывателям.

На ящиках ультрозвуковая пищалка должна быть, радиомаяк под водой точно не нужен, а вот пищалку под водой далеко слышно. В любом случае там куча судов с локаторами бокового обзора, уверен эти 10,5 кв км уже скартографировали. Современный ЛБО дает картинку с разрешением 3-5см так что я думаю уже известно что где лежит по любому. Думаю ящики поднимут в ближайшие часы.
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +0.18 / 8
  • АУ
Emperor_of_Unvierse
 
russia
Novosibirsk
Слушатель
Карма: +1,102.23
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 2,181
Читатели: 1
Цитата: Евгений К от 26.12.2016 05:44:28Никто не думал, что это мог быть плоский штопор?


Чтобы на ровном месте свалить тушку в плоский штопор нужно быть сказочным долбо чудаком.
Крым - Россия ! Украина - Россия ! Аляска - Россия ! Всё Россия ! Кроме Косово. Косово - Сербия.
  • +0.10 / 9
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +635.40
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: grizzly от 26.12.2016 05:33:50Че Вас на славянах заклинило? Не помните как славяне Смоленск осаждали, год почти, 80% населения и весь гарнизон погибли, а воевода 9 лет у славян в плену сидел? А как эти славяне в Москве безобразничали и сколько лет потом их обратно до Варшавы толкали? А как уже в 20 веке у этих славян в плену неизвестно куда несколько десятков тысяч пленных исчезли? А мятеж чехословацкого легиона, а песню "отца убили злые чехи...", или это был еврейский легион?



Скрытый текст
И этой уязвимостью пользуются.

Чем ближе народы, тем ожесточенней они "конкурируют" и борятся между собой.
Закон природы такой.
Индейцы, семиты (арабы-изралитяне, арабы между собо), англо и саксы. Хохлы, русские
При условии что они разделились и не накрыты одним властным базисым. (Религия помогает, но она при отсутствии одной власти быстро разделяется на сектора. (Муххамед: "Раскололись иудеи на 71 секту. И раскололись назреяне (то есть христиане — прим.) на 72 секты. И расколется моя умма (то есть сообщество верующих.) на 73 секты")
Тоже закон природы такой.
Так что не спорьте (а то законы подтверждаете почему так. Оба).
Отредактировано: normalized_ - 26 дек 2016 09:10:38
  • -0.05 / 3
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +635.40
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Брянский от 26.12.2016 06:09:49и че дальше? А в 1918-1922 вообще русские друг-друга убивали - брат на брата шел...
и че?
Попытки вешать возможность террактов на этнических украинцев, граждан РФ - это рОзжигание межэтнической розни в чистом и циничном виде и должно караться по соответсвующей статье
(по модераторам и наиболее активным ушлепкам вроде Вики на ветке Российско-Украинские отношения уже два года как СИЗО явно плачет.... надо бы занятся вплотную этим вопросом... да лень черт побери)

Пусть варятся в собственном соку. Пока.Улыбающийся
  • +0.34 / 7
  • АУ
Neruda
 
52 года
Слушатель
Карма: +851.78
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1,595
Читатели: 3
Цитата: BlackShark от 26.12.2016 01:59:38Да и что это за бомба такая, срабатывающая через несколько часов после попадания на борт и после второго взлета? Да и времена "расслабона по-домашнему", особенно на зарубежных рейсах военными бортами, давно прошли. Это про проверку. А в Сочи у борта выставлялась охрана. В общем, сомнительно мне пока.

Может таймер. 
Просветите мну. 
Вроде борт должен был делать промежуточную в Моздоке, но по погодным отправили в Сочи-Адлер.
А сколько по времени получилась задержка? Полчаса? Час?
Если так то тогда где должен был борт с учетом этой задержки?
To bye or not to bye...
  • +0.03 / 2
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +474.05
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: Тетраграматрон-Отто-фон-S от 25.12.2016 21:29:27собрать бы "этих"...
...по социальным сетям....пока они ещё  в России...
всяких там "Божен Рынских" и прочих "модных блогеров" ,..у вырытого рва, свежевыкопанного...
...пропеть напоследок им из динамиков, "Священную Войну*, из репертуара Хора Александрова...которого они ненавидят...
................."с фашисткой силой тёмную, с проклятую ордой".......
а потом начать отстреливать их по одному....пока этот ужас не дойдёт до самого последнего...
...а потом ПКМ-ами остальных...
вот тогда я бы посчитал что всё нормально и всё зае@ись...война есть война...и мы её первыми не обьявляли...

Надо начать хотя бы с малого - запилить аналог "Миротворца", чтоб там все их подвиги + ФИО, адреса, контакты, собственность, родственники и прочие данные.
Сразу запал по уменьшиться, когда будут знать что их подвиги без внимания и в реальной жизни не останутся - что в любой момент из-за угла может  выйти "быдло" и "оспорить" его активную жизненную позицию... причем может и не проронив и слова. 
  • +0.29 / 10
  • АУ
Мишганчо
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +305.93
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 604
Читатели: 0
Про закладку в гуманитарку можно забыть.
По Первому сказали "Дело доктора Лизы продолжает жить, после ее смерти
гуманитарный груз доставлен в Сирию другим бортом приступили к раздаче."
  • +0.33 / 14
  • АУ
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +2,002.22
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,487
Читатели: 5
Цитата: Арахнолог от 26.12.2016 02:08:30Бомба с таймером например.
Если бы не задержка, то это, кстати, должно было бы произойти над Турцией...

для российских военных самолетов воздушное пространство Турции закрыто, поэтому лайнеру предстояло сделать большой крюк, огибая эту страну.
Отсюда: http://kommersant.ru/doc/3181686
  • +0.25 / 9
  • АУ
Евгений К
 
russia
Слушатель
Карма: +427.18
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 3,365
Читатели: 0
Цитата: Emperor_of_Unvierse от 26.12.2016 05:52:16Чтобы на ровном месте свалить тушку в плоский штопор нужно быть сказочным долбо чудаком.

Чудаков там не было. Я бы лучше разобрал тему отказа техники. Например отказ приёмника воздушного давления или иное.
Отредактировано: Евгений К - 26 дек 2016 09:26:14
  • +0.29 / 7
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Цитата: Манечка от 26.12.2016 06:27:53Тримс реально использовали только в интернете. Соглашусь с коллегами. На погранцах в подавляющем большинстве обычные рлс. Под другие и оружие не то и твд. С обнаружением лодки и плота на таких малых дистанциях работой в мм и см диапазонах грамотный метрист или штурман  справятся в почти любую погоду. Многие не совсем представляют работу постов снис. Под носом практически вышки Адлер и вышки снис в безлунную ночь на спокойном море с шлюпки не заметно жахнуть с птура или пзрк не реально. Но,да.Конечно пять утра и человеческий фактор контрактной службы завернутый в бушлат. Но это же на виду у всего города.  Не реально.

СНиС они что визуальное наблюдение ведут? Сидят за монитором. Даже если из гаубицы бабахнуть в 100м от них они и не почешутся. На счет того, что грамотный метрист обнаружит и у меня сомнений нет, только два условия, если грамотный и если хочет обнаружить. 
А обычно... зачем глаза ломать, на метусню смотреть? Чувствительность на минимум, на экране только большие пароходы сиди, чаёк пей и во вконтакте перетыкивайся. Даже метки скалывать не надо, как раньше, АИС сам все нарисует. Тем более в 5 утра то! 
А город... город спит. Даже если кто и увидит, сколько человек из 1000 сможет идентифицировать пуск ПЗРК ночью, с расстояния в милю и побежит докладывать куда нужно? В мирное время то!
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +0.12 / 17
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Цитата: valery913 от 26.12.2016 06:49:54Я сомневаюсь, что боевые пловцы вероятного противника также осведомлены о мельчайших деталях охранения и обстановки на указанных объектах, как водолазы-разведчики МРП ВМФ СССР, производившие данные операцииНезнающий

Это да, только в данном случае, никому и не надо попадать в охраняемую зону и приближаться к нашим военным кораблям и объектам. А мониторить обстановку и следить за действиями сторожевиков может судно обеспечения, которым может быть любой сухогруз или яхта совершенно легально находящийся в терводах или в порту/марине. 
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Иванова Маша
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +87.56
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 588
Читатели: 0
Цитата: Евгений К от 26.12.2016 05:44:28Никто не думал, что это мог быть плоский штопор?

Самолёт Ту-154 построен по аэродинамической схеме свободнонесущего низкоплана со стреловидным крылом (35° по линии четверти хорд), Т-образным оперением с переставным стабилизатором. Расположение двигателей — заднее, что уменьшает шум в салоне и разворачивающий момент при отказе двигателя, но создаёт проблемы с «затенением» стабилизатора и двигателей на больших углах атаки и с задней центровкой, что приводит первоначально к помпажу и отказу боковых двигателей, затем отказу среднего, и к резкому уменьшению эффективности руля высоты. Самолёт попадает в режим глубокого сваливания и далее — плоского штопора, из которого без специального оборудования не выводится.

...лётчики были опытные и знали эту машину...в плоский штопор может попасть любой самолёт...
Отредактировано: Иванова Маша - 26 дек 2016 10:29:09
  • +0.14 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1