Государство и Религия.

256,759 1,459
 

Фильтр
Юрген   Юрген
  15 апр 2017 07:10:23
...
  Юрген
Цитата: Пасечник от 14.04.2017 16:56:12ВЦИОМ сообщил об увеличении в России числа намеревающихся праздновать Пасху

Скрытый текст

По данным ВЦИОМ, за последние 10 лет число жителей России, соблюдающих Великий пост, выросло почти в полтора раза - с 20 процентов в 1998 году до 29 процентов в 2017-м.

Самые последние новости смотрите каждый час в эфире телеканала Царьград.

С 1998 по 2017 - это не за 10 лет, а за 20. Подмигивающий
Вот это и есть реальный процент людей, которые потенциально могут считаться прихожанами РПЦ. Потенциально - потому что многие соблюдают пост, но в церковь РПЦ не ходят.
Негусто для организации, которая по мнению некоторых претендует на роль культурно-идеологического лидера в стране.
А пасха - не показатель, люди любят праздники и одинаково усердно отмечают и православную пасху. и языческую масленицу. и светский новый год.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.43 / 12
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +2,552.20
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,308
Читатели: 6
Цитата: Юрген от 15.04.2017 07:10:23С 1998 по 2017 - это не за 10 лет, а за 20. Подмигивающий
Вот это и есть реальный процент людей, которые потенциально могут считаться прихожанами РПЦ. Потенциально - потому что многие соблюдают пост, но в церковь РПЦ не ходят.
Негусто для организации, которая по мнению некоторых претендует на роль культурно-идеологического лидера в стране.
А пасха - не показатель, люди любят праздники и одинаково усердно отмечают и православную пасху. и языческую масленицу. и светский новый год.

 В этом вопросе вы не информативны. Стоите на обочине в коротких штанишках.
 РПЦ открыто не публикует количество своих прихожан и правильно делает.
 Десять лет назад  православных в России было 43 %  от всего населения.
 Сейчас  эта цифра - 71%.
 мусульман -8%
 Остальные другие конфессии  и нехристи.
Порабы знать,что РПЦ не претендует на роль лидера . 
71%  сам говорит за себя.
  • -0.73 / 15
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +2,552.20
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,308
Читатели: 6
Цитата: Igor_FF от 15.04.2017 08:13:40Православные двух дней в году: Рождества и Пасхи.

И вам пора бы знать : Прихожане каждую неделю бывают в Церкви. Это люди старшего возраста.
                                      Захожане. молодые в Церкви бывают реже. 
                                      Но и те и другие  православные.
                                      Если я вас спрошу (без подсказки) когда нужно бывать на кладбище, вы же не ответите ? 
Отредактировано: Пасечник - 15 апр 2017 09:59:17
  • 0.00 / 5
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +2,552.20
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,308
Читатели: 6
Цитата: Юрген от 15.04.2017 11:00:02Кто сказал, что я атеист? Я скорее антицерковник.
Точнее, я против  превращения церкви в очередную гос контору.

Вы видимо и не понимаете,что такое Церковь.
А раз не понимаете ,то несёте лабуду. 
Впрочем как и в других вопросах. 
Вы видимо не знаете что Церковь давно отделена от государства.
О какой госконторе вы толкуете. 
Антицерковников единицы. 
Так что болтайте среди своих.
  • -0.03 / 8
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 15.04.2017 11:44:07Пока что в рейдерстве и навязывании религии в школах.

В чём это выражается? 
Конкретно...
Вопрос: почему "верующие в атеизм" как фанатики требуют от "государства" своих хотелки?
Только не надо говорить что атеисты не верующие ,они верят ,что "Боганет".
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.18 / 8
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 15.04.2017 12:28:06Потому что пресловутый музей в Питере собираются отжать не по закону. Очевидно же.

О!!!
еще раз ...О!!
А государство Исаакий строило в качестве музея???
Ответьте пожалуйста!
Я так понимаю - школы государство строит для того ,что бы учиться ,казармы для Армии ... и так далее и тому подобное.
Как тута нарушается конституцияДумающий
Кстати Храм Христа Спасителя - это памятник воинам 1 Отечественной войны .
На Поклонной Горе "Георгия Победоносца" государство построило в честь воинов IIОтечественной войне...
Ваш аргумент ,пожалуйста в студию!
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.06 / 8
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 15.04.2017 12:31:58Потому что у нас, вот сюрприз, государство светское. Лезть в государственные учебные заведения с законом Божиим - не конституционно.
Не нравится Конституция - меняйте. Не можете изменить - стройте церковные школы. За церковные же бабки.

А в "светском" государстве Бога отменили?
Школьникам крестики и пионерские значки запретили носить?
Вы  меня удивляетеВ очках
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.11 / 8
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Мастер Фикс от 15.04.2017 14:42:34*)Государство построило в качестве храма. *)Потом государство же решило создать музей. *)Сейчас какой то чиновник собирается отобрать музей у государства и отдать церкви. 

*) Так и есть (ставлю +)
*) Ага
*) Чиновник это "что " или "кто" - по моему "чиновник" и есть "государство" .
Теперь Исакий храм-музей
Этапы жизни строения: строился как храм =>  музей => музей-храм => храм-музей => ?
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • -0.08 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +563.57
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,074
Читатели: 19
Цитата: Барристер от 14.04.2017 20:07:09А что эти 5 тыщь значат, если население Питера несколько поболе? Да и соберут ли инициаторы за месяц 75 000 подписей для назначения референдума... эт вряд ли.
Поэтому остается этим "инициаторам", кричать про "злую владу", которая по списку - угнетает, запрещает и прочее.. И как апофеоз этих митингов будет ожидаемое "геть", "мы тут власть", нарушение порядка и посадки. 
Мое мнение - никакие 5 тыщь не могут решать свои задачи по раскачке общества используя любые поводы. Либо вы, товарищи бунтари, приносите 75 000 подписей и проводите законный референдум, либо идете  в опу.

Рискну предложить вам и всем, кому будет интересно, мнение достаточно компетентного человека по Исаакию (если баян - ну, не усмотрел...).
https://oper.ru/news…1051618715
Лично я, если успею (сейчас не в Питере) - бегом побегу, чтобы подписаться за референдум. Ибо нех..й. А что нех..й - а это мое дело.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.46 / 7
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +398.59
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,054
Читатели: 3
Христос Воскресе!
Дискуссия   113 0

Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.47 / 3
  • АУ
Тaнкиcт
 
russia
Подмосковье
63 года
Практикант
Карма: +595.99
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,351
Читатели: 1
Цитата: Baget_ от 15.04.2017 08:35:03Считать себя православным и соблюдать религиозные обряды это разные и малосвязанные вещи.
Главное - считать себя православным.

Х-м
Вот такие православные в 17 году и развалили империю....
И такие же коммунисты развалили Союз...
Одни считали себя православными, другие коммунистами  и воровали, воровали, воровали
  • +0.20 / 9
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Цитата: Иванов Иван от 17.04.2017 09:24:43Не надо путать мягкое с теплым.
Геи, верующие, абстракционисты, почитатели 3-его спутника Юпитера, филиателисты и т.д. и т.п. - могут делать всё, что они захотят (не преступая УК и т.д.) на закрытой территории. 
Любят копрофилы побаловать себя свеженькими продуктами переработки - пусть сколько угодно в закрытом от посторонних глаз помещении.
Нравится фанатам Амкара орать "е5, Урал, е5" - пусть орут на стадионе и размахивают своими "розами". Вышел за пределы стадиона - будь любезен, следи за речью и одеждой.
Но никаких перекрытий улиц для любого рода дня святого Патрика, зарезанного барана или 300-летнего юбилея 5-й увертюры.

Увы и ах. Практика и наблюдения показывают, что будет с точностью до наоборот. Всякие "пусси" получат законное право устраивать свои "закрытые" шабаши, при этом ещё и рекламировать их. А уж количество "абсолютно законных" спектаклей о страданиях всяких "голубых", "розовых" и других "цветных" персонажей будет только увеличиваться. И рано или поздно именно эта гадость станет нормой. Как это произошло на "просвещённом Западе".
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.35 / 4
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
53 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Bugi от 17.04.2017 09:44:40Всякие "пусси" получат законное право устраивать свои "закрытые" шабаши, при этом ещё и рекламировать их.

Никакой рекламы. Абсолютно. От слова совсем.
Не говоря уже о проведении мероприятий в общественных местах.
Мне одинаково противны перекрытия улиц для молений - крестных ходов - дней святого патрика - гей-парадов.
Ну и да, не забываем, что "православные активисты" сейчас стали строить из себя "великое экспертное сообщество".
И что-то как-то им очень не нравится - что произошла, фактически, экранизация личного дневника той самой балерины.
Ах, это бросает тень!
Какую, нафиг, тень можно бросить на ублюдка, который устроил Кровавое воскресение, который профукал Империю, который отрёкся от престола, "как роту сдал"?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.10 / 4
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
53 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: женяиванов от 17.04.2017 09:30:01Когда ждать потрошения жирафа Мариуса ?Улыбающийся

То есть лучше, что б настоятель дацана давал своё заключение - и выносил запрет на то или иное? 
Для кого-то - и Даная - верх цинизма!
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.24 / 3
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  17 апр 2017 16:14:31
...
  Гималаев Илья
ГЕНОЦИД ХРИСТИАН
Дискуссия   111 0

По международным данным христианство остаётся самой преследуемой религией. Христианофобия многолика, приобретает разные формы. В основе любых её проявлений лежит идеология ненависти.
http://www.vrns.ru/society/4382/#.WPTNbaChpBc
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.27 / 6
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Aleksej от 17.04.2017 19:01:10Тогда объясните мне глупому, почему Вы православных ВЫГОНЯЕТЕ из здания для них специально построенного. Почему Вы одобряете всякие шествия и обращения против передачи православным ИХ собора?
Почему у Вас такая двойная мораль - разрешать одним и запрещать другим?

О-как...
.
Очень напоминает детскую сказку...про Лисичку и Зайчика....
.
Зайчик пустил  Лисичку  к себе пожить в изушку...а она его и выгнала.
.
Вы вооще в курсе того что "Музей Исаакиевкий собор"...ПУСТИЛ РПЦ для проведение  религиозных обрядов в здание Исаакия ?
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.29 / 5
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: женяиванов от 17.04.2017 22:08:50А перед этим?Улыбающийся Зачем же останавливаться на половине пути?Улыбающийся

А что перед этим ?
.
Исаакиевский собор - строился на деньги Бюджета Российской Империи...и тогдашняя РПЦ тоже  деньги из бюджета получала.
.
Про последнее - можете почитать в Своде Законов Российской Империи.
Отредактировано: Magic Spirit - 17 апр 2017 23:15:20
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +563.57
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,074
Читатели: 19
Цитата: Aleksej от 18.04.2017 00:13:45А вот скажите мне пожалуйста ЗАЧЕМ СТРОИЛСЯ ИСААКИЙ? Почему у него такое имя, а не например Российский Императорский музей изобразительных искусств имени академика Брюллова?
Зачем здание в присутствии императора освящали, и что там делали всякие священники?
Давайте все же не включать дурака - собор строился для православных в качестве главного собора Российской империи.

Строился. Но с тех пор много воды утекло. И вот скажите МНЕ пожалуйста, почему это не шибко в городе уважаемый губернатор Полтавченко своим самоличным решением решает взять и восстановить, видите ли, историческую справедливость так, как лично он ее понимает?

А я вот понимаю ее иначе. И не один я. Так почему бы не спросить об этом весь Питер, референдумом? Вот вышел бы он к народу и честно сказал - ребяты, я вот полагаю, что надо бы ... и т. д. Давайте вместе решим, отдадим Исаакий церкви - или пусть будет, как есть.

А то получается - он лучше четырехмиллионного города знает, как лучше, а мы, питерцы, говно, и наше мнение можем хоть в ж... себе засунуть.

Вам нужна такая Власть? Вам, как человеку, видимо, верующему - да (любая власть от Бога, так, кажется?). А мне, поскольку для меня бог не более чем совесть - не очень. А в этом случае Власть поступает не по совести. 
Отредактировано: Technik - 18 апр 2017 01:58:02
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.27 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,456
Читатели: 13
Цитата: Aleksej от 18.04.2017 00:13:45А вот скажите мне пожалуйста ЗАЧЕМ СТРОИЛСЯ ИСААКИЙ? Почему у него такое имя, а не например Российский Императорский музей изобразительных искусств имени академика Брюллова?
Зачем здание в присутствии императора освящали, и что там делали всякие священники?
Давайте все же не включать дурака - собор строился для православных в качестве главного собора Российской империи.

Для исповедования государственной идеологии.
Строился по указанию хозяина земли русской и главы РПЦ.
 «Император яко Христианский Государь, есть верховный защитник и хранитель догматов господствующей веры и блюститель правоверия и всякого в Церкви Святой благочиния. (…) В сем смысле Император в акте о наследии престола (1797 апр. 5) именуется Главою Церкви»
То есть по сути, это общенародное достояние государства Российского.
Сменилась идеология государства, сменилась и функциональное использование государством собора. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.35 / 3
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  18 апр 2017 07:02:33
...
  Гималаев Илья
Цитата: Technik от 18.04.2017 01:57:42Строился. Но с тех пор много воды утекло. И вот скажите МНЕ пожалуйста, почему это не шибко в городе уважаемый губернатор Полтавченко своим самоличным решением решает взять и восстановить, видите ли, историческую справедливость так, как лично он ее понимает?

А я вот понимаю ее иначе. И не один я. Так почему бы не спросить об этом весь Питер, референдумом? Вот вышел бы он к народу и честно сказал - ребяты, я вот полагаю, что надо бы ... и т. д. Давайте вместе решим, отдадим Исаакий церкви - или пусть будет, как есть.

А то получается - он лучше четырехмиллионного города знает, как лучше, а мы, питерцы, говно, и наше мнение можем хоть в ж... себе засунуть.

Вам нужна такая Власть? Вам, как человеку, видимо, верующему - да (любая власть от Бога, так, кажется?). А мне, поскольку для меня бог не более чем совесть - не очень. А в этом случае Власть поступает не по совести.

Это не губернатор решил
А 
Федеральный закон № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»
И
Постановление правительства РФ от 30 июня 2001 года № 490 (ред. от 21 апреля 2011 года) «О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения, отнесенного к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, либо документам Архивного фонда Российской Федерации»
Губернатор на самом деле просто пропиарился на этом знаковом событии.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.41 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3