Чердачок передела

1,623,509 21,645
 

Фильтр
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +3,777.45
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: DeC от 13.06.2022 14:51:5412 июня 2022 09:00


"Хоккайдо симбун" пишет о том, что введенное Японией эмбарго на импорт российской древесины больно ударило по строительству жилья в стране. Темпы жилищного строительства падают. Без российского леса цены на частные дома в Японии будут только расти.


Источник

Непонимающий

Самую интересную фразу не процитировали.  Говорят, все не так страшно ибо
ЦитатаСейчас источником импорта в основном является Финляндия,


Поэтому вопрос: а финны свою древесину продают?  И если нет, то чью?
  • +3.32 / 54
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,712.40
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,670
Читатели: 1
На радио France Culture 6 июня выступил некий André Markovicz.
Рождённый в 1960-м от советской матери почему-то в Праге, выросший у бабушки в Ленинграде и вывезенный во Францию в 1964-м.
Переводчик с русского: переводил заново Пушкина, Чехова, Достоевского, утверждая, что они переведены "неправильно". Ну конечно, ему одному дано свыше перевести правильно. Дар убеждения у персонажа был, видимо, недюжинный.
Вот начало этого выступления:
«Путинский режим построен на национализме, а значит, на некой переосмысленной мифической истории национальной гордости"
И далее (около 3:00)
"Там [в России] приходят к подобным ужасам, к отрицанию самого существования украинцев. Это то, что говорит Путин и что повторяют за ним все его толкователи, как, например Тимофей Сергейцев, который написал статью [видимо, имеется в вилу эта: "Что Россия должна сделать с Украиной"], в которой говорится: украинцев нет, есть только русские, а украинцы, которые не согласятся понять, что они не украинцы, а русские, – это нацисты, их надо уничтожать».
И вот это с лёгкой руки Андрюши выдаётся за прямую цитату Путина и летит, летит, летит по волнам антирусской пропаганды, по всем каналам и форумам Франции и с упоением цитируется, переводится на другие языки...
Мне вот интересно: этот перец не боится суда за такую наглую клевету?
Отредактировано: Ajarius - 13 июн 2022 19:31:16
  • +1.11 / 18
  • АУ
Shtirlitz
 
russia
Слушатель
Карма: +28.67
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 69
Читатели: 0
Скрытый текст
Проблема в то что крупные предприятия России  заготавливали лес зимой в расчете на его реализацию летом, по факту склады забиты фанерой, пиломатериалом и т.д., если их не реализовать большая часть пиломатериала пропадет.
Государство должно оказать максимальную помощь в реализации продукции на альтернативных рынках сбыта, а также помочь снизить кредитную нагрузку для крупных предприятий.
  • -0.94 / 40
  • АУ
Shtirlitz
 
russia
Слушатель
Карма: +28.67
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 69
Читатели: 0
Цитата: andi1002 от 13.06.2022 21:40:22А цены снизить не пробовали?

Проблема для производителей, что они на пике цен на древесину набрали кредиты, для модернизацию оборудования, под будущий гешефт, но что то пошло не так.
Снижение цены для них убытки, плюс местный спрос упал.
  • +0.41 / 25
  • АУ
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,171.87
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,367
Читатели: 1
Цитата: Shtirlitz от 13.06.2022 21:30:53
Проблема в то что крупные предприятия России  заготавливали лес зимой в расчете на его реализацию летом, по факту склады забиты фанерой, пиломатериалом и т.д., если их не реализовать большая часть пиломатериала пропадет.
Государство должно оказать максимальную помощь в реализации продукции на альтернативных рынках сбыта, а также помочь снизить кредитную нагрузку для крупных предприятий.

как на внутреннем рынке цены задирать в разы - так нормально
а теперь еще и помогать ?
пусть снизят цены внутри страны - товар и разойдется
  • +1.66 / 50
  • АУ
Gosha 62
 
Дилетант
Карма: -61.32
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 309
Читатели: 0
Цитата: gmk от 14.06.2022 07:17:32Ценники переписывали торгаши.
А производители глядя на их маржу, тоже задрали цену.
Ну и по цепочке цену подняли поставщики сырья.
Сейчас видимо ждут, кто первым "моргнёт".
Оно так не только в бизнесе деревообработки, у авто-торгашей та же фигня.
Продажи упали много у кого.

Не всё так однозначно.Во первых,содержание леса:уход,противопожарка,дороги,посадка и т.д. переложили на арендаторов(лесникам на всё это было пофиг),соответственно выросла цена леса на корню выросла.Во вторых, деревозаготовители прикупили буржуинскую технику,ценник на обслуживание которой вырос многократно.В третьих,пресекли воровство и заставили платить налоги,да и цены на энергоносители выросли.Желающих валить лес бензопилой так же не осталось,так что, предпосылок снижения цен на лес не видно.
  • -0.14 / 27
  • АУ
Нетменятут
 
russia
Чуть больше стойбища
Слушатель
Карма: +102.28
Регистрация: 03.02.2021
Сообщений: 240
Читатели: 1

Полный бан до 06.09.2023 22:30
Цитата: kokovania от 14.06.2022 07:44:34cтранно то что лес как рос так и растет.а цена прыгнула..........

Рост акциза на вырубку, топлива... Беру лес на прямую и дрова (халявные) поэтому владею информацией. Все, кто легально работает, жалуются на рост себестоимости.
  • +0.18 / 16
  • АУ
шк.177...НгНПЗ
 
Слушатель
Карма: -0.03
Регистрация: 14.06.2022
Сообщений: 1
Читатели: 0
Каспаров и т.д....
Дискуссия   97 1
Я тут на форуме сегодня с утра прочитал, что некто "гениальный" Каспаров ругает Россию. Якобы Россия плохая страна. Я не хочу знать кто такой Каспаров и читать его "глубокие мысли" о России. Я напишу про себя конкретные факты. Я родился в 1959г в г.Горьком. И детские, школьные (школа N177) годы жил в общем двухэтажном бараке в комнате 16м2 на семью из 4х человек. На наше крыло из 9 семей в бараке был один унитаз и три умывальника с холодной водой. А на весь барак одна дровяная печь с котлом и ванной и кухня с чугунными дровяными плитами для готовки еды. Но! Я сам в старших классах покупал за 1,5руб (по памяти) абонементы на полгода в Горьковскую консерваторию и ездил на 11 трамвае в консерваторию. По памяти - преподаватели консерватории были не такие красивые, как обычно бывают в телевизоре, но пели и исполняли музыку великолепно! Мы тогда тоже с удовольствием играли в шахматы... занимались самбо... Алкоголя и наркотиков вообще не было в нашем школьном детстве. Читали книги типа "Моби Дик" за одну ночь... После окончании школы 177 я просто пошел работать в 1976г в НИРФИ/ИПФАН СССР лаборантом. Где проработал год. На следующий год сам поехал поступать в МФТИ в Москву. Где при поступлении набрал баллов достаточно для учебы, но недостаточно для стипендии. И перевел баллы на Физфак ГГУ. Где в итоге успешно закончил учиться на кафедре теоретической физики. Тема моего диплома - "Циклотронное излучение рентгеновских пульсаров". Научный руководитель моего диплома Железняков Владимир Васильевич. Простая русская фамилия. Мой дед по материнской линии Колбасов Матвей Антонович всю жизнь проработал экскаваторщиком. Копал и чистил оросительные каналы в Московской области. Дед по отцовской линии имеет такую же русскую "сьедобную" фамилию. ))) После окончания учебы в ГГУ я успешно проработал до 1987г в ИХАНе СССР. Мог бы там и дальше работать. Был бы сейчас верлятно доктором наук. ))) Но я пошел работать на Новогорьковский НПЗ. Где мне успешно и бесплатно дали жилье- однокомнатную... двухкомнатную... трехкомнатную квартиру. Я успешно воспитал двух дочерей. У обеих высшее образование. Старшая сейчас детский врач, младшая лингвист. Сейчас я на пенсии продолжаю с удовольствием трудиться на этом НПЗ на установке АКС-1. Тут на АКС-1 коллектив в основном пенсионеры. Народ очень хороший.  Молодежи вот мало к сожалению. Установка старая. Оборудование и приборы старые ~ 1962...1968...г.в. Проект на реконструкцию схем СБиПАЗ компрессоров и блоков разделения воздуха АКС-1 делал я сам в 1994...1997г.г. Плохо, что современные "эффективные" менеджеры ЛУКОЙЛа в итоге оставили эту установку АКС-1 одну на весь завод, которая дает сжатый воздух КИП. А ведь исполнительные механизмы на нашем НПЗ в основном пневматические. Раньше при СССР была возможность остановить нашу установку АКС-1 на плановый ремонт хотя бы на неделю. Сейчас к сожалению остановить установку АКС-1 на плановый ремонт даже на неделю нельзя категорически. Доопитимизировались... Надеюсь "эффективные" менеджеры ЛУКОЙЛа на эту тему что-то "думают". Или они тоже "гениальные" типа Каспарова? Пока мы доедаем ресурсы, созданные при СССР... к сожалению. Хотелось бы донести эту проблему с установкой АКС-1 до людей принимающих решения. Вообще-то есть решение этой проблемы... Я думаю вполне успешно справится с этой проблемой и другими... руководитель Ярославского НПЗ бывший наш работник, уважаемый Карпов Н.В. генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС». Спасибо за внимание.
X
14 июн 2022 11:13
Предупреждение от модератора gvf:
Мягко говоря оффтоп и флуд.
  • -0.03 / 28
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,658.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,081
Читатели: 6
В прошлом году у меня на карточке образовалось сколько-то денег и я решил купить эл. золото в Сбере. Купил 9.7г за 43 тыр. Писал об этом в ветке Золото.
Оно долго лежало, потом началось ралли с началом известных событий. Был момент, когда его можно было продать за 78 тыр. Потом началась история с продажей газа за рубли и золото моё начало падать ) Когда прошло назад 43, тоже писал. Сейчас посмотрел - можно продать всего за 31 тыр. Такие дела )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.91 / 28
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.28
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: slavae от 14.06.2022 13:06:38В прошлом году у меня на карточке образовалось сколько-то денег и я решил купить эл. золото в Сбере. Купил 9.7г за 43 тыр. Писал об этом в ветке Золото.
Оно долго лежало, потом началось ралли с началом известных событий. Был момент, когда его можно было продать за 78 тыр. Потом началась история с продажей газа за рубли и золото моё начало падать ) Когда прошло назад 43, тоже писал. Сейчас посмотрел - можно продать всего за 31 тыр. Такие дела )

Курс рубля же вырос, логично что цены снизятся.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.49 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,658.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,081
Читатели: 6
Цитата: Foxhound от 14.06.2022 13:30:20Курс рубля же вырос, логично что цены снизятся.

Осталось применить эту логику к фанере )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.91 / 30
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,532.28
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: slavae от 14.06.2022 13:32:26Осталось применить эту логику к фанере )

При низком рубле становится выгоднее экспортировать как сырье для нее, так и саму фанеру. При этом на внутреннем рынке предложение уменьшается и цены стремятся к экспортным.
Отредактировано: Foxhound - 14 июн 2022 13:41:11
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.18 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,658.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,081
Читатели: 6
Цитата: Foxhound от 14.06.2022 13:40:32При низком рубле становится выгоднее экспортировать как сырье для нее, так и саму фанеру. При этом на внутреннем рынке предложение уменьшается и цены стремятся к экспортным.

Так рубль растет чтоб цена падала или нижает чтоб экспортировать? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.17 / 3
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,577.00
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,421
Читатели: 14
Цитата: slavae от 11.06.2022 08:56:22А то в Крыму черешни мало! В Москву везите!

Пусть везут в Крым. Пусть хоть что-то в Крыму станет вровень по цене с материком.
Не устану повторять, что на 8 году после вхождения в состав. через несколько лет после завершения моста и даже после тотальных санкций уже безотносительно Крыма - иметь в Крыму более высокие цены на ВСЁ, чем на материке - стыдобища! Продолжение игнорирования Крыма ВСЕМИ федеральными сетями и операторами - ПОЗОРИЩЕ!
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +2.28 / 88
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: slavae от 14.06.2022 13:06:38В прошлом году у меня на карточке образовалось сколько-то денег и я решил купить эл. золото в Сбере. Купил 9.7г за 43 тыр. Писал об этом в ветке Золото.
Оно долго лежало, потом началось ралли с началом известных событий. Был момент, когда его можно было продать за 78 тыр. Потом началась история с продажей газа за рубли и золото моё начало падать ) Когда прошло назад 43, тоже писал. Сейчас посмотрел - можно продать всего за 31 тыр. Такие дела )

Теперь за рубль вы можете купить больше золота. То есть рубль стал способом сбережения, теперь его не надо конвертировать в золото. Просто рубль на счете. Золото же покупалось с целью компенсации инфляции рубля. 

Из этого вывод простой - для сбережения рубля не надо покупать золото, надо делать работу в своем государстве, укреплять его, воевать за него, расширять его  и всячески его поддерживать. Это и есть главный  способ сбережения рубля.

 Остальные способы "сохранения" рубля, включая покупку золота, нефти, яхт и иновалют, акций -  не имеют никакого смысла. Это неправильные инструменты.
Отредактировано: Барристер - 15 июн 2022 13:18:27
  • +0.12 / 3
  • АУ
megri
 
russia
краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +3,040.69
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 1,634
Читатели: 2
Куры-наркоманы
Новость   2.118 22
И как долго анаша содержится потом в мясе???
ЦитатаКак куры, которых кормят каннабисом, могут помочь сократить использование антибиотиков тайскими фермерами
Ученые наблюдали меньше случаев птичьего бронхита и превосходное мясо после кур, получавших каннабис.
Скрытый текст

 Ждём героин коровам - от бешенства, кокаин свиньям - от гриппа.. Грустный
В нарушение негласных правил, хрящ в язык себе поставил.
  • +2.11 / 42
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,979.76
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,530
Читатели: 55
Костин
Дискуссия   439 19
глава ВТБ А.Костин считает нынешний курс рубля заниженным
НепонимающийНезнающий
Отредактировано: DeC - 15 июн 2022 19:15:15
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.13 / 37
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,979.76
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,530
Читатели: 55
Цитата: navi2 от 15.06.2022 19:35:41Ещё бы заранее знать, что означает слово заниженный. Заниженный это рубля за доллар, или 100 рублей за доллар?
Люди напропалую импорт с экспортом перемешивают и о дешёвых ценах рассуждают.

Думаю что банкир Костин знает терминологию.
 
Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.42 / 24
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,658.45
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,081
Читатели: 6
Цитата: Страшный Кубаноид от 15.06.2022 12:17:48Пусть везут в Крым. Пусть хоть что-то в Крыму станет вровень по цене с материком.
Не устану повторять, что на 8 году после вхождения в состав. через несколько лет после завершения моста и даже после тотальных санкций уже безотносительно Крыма - иметь в Крыму более высокие цены на ВСЁ, чем на материке - стыдобища! Продолжение игнорирования Крыма ВСЕМИ федеральными сетями и операторами - ПОЗОРИЩЕ!

У нас есть филиал Крым ) В числе множества прочих.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.23 / 5
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,214.01
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,988
Читатели: 2
Цитата: zdrav от 15.06.2022 19:31:03И таки, промышленная конопля не содержит наркотических веществ - не вызревают они в нашем климате.
В 1938 году конопля занимала 80% всех посевных площадей СССР Шокированный

Несколько лет назад в новостях было о выведении нового сорта конопли (как один из плюсов называлось пониженное содержание наркоты по сравнению с известными). Так что возможно и восстановят.
  • +0.45 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 32