Чердачок передела

1,746,378 22,583
 

Фильтр
roksana-ir
 
iran
Тегеран
Практикант
Карма: +2,345.87
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1,493
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 18.06.2022 01:08:08Из нацреспублик бСССР только Азербайджан и Узбекистан - не квазигосударства

азербайджан тоже большевики придумали
  • +1.72 / 28
  • АУ
GM
 
Слушатель
Карма: +66.30
Регистрация: 22.03.2022
Сообщений: 132
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 18.06.2022 01:08:08Из нацреспублик бСССР только Азербайджан и Узбекистан - не квазигосударства

Схренали Азерабайджан - НЕ квази?
Точно такой же новодел.
  • +0.87 / 14
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,220.34
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,621
Читатели: 8
Цитата: Vick от 18.06.2022 02:22:55То есть сам устанавливает какие-то свои правила, а на международное право ему положить.

"международное право" сильно противоречиво по вопросу самоопределения - там конфликт между правом самоопределения и государственным суверенитетом. Практически этот конфликт решается силой - если можешь отстоять свое самоопределение, то имеешь право, а если не можешь - то  побеждает государственный суверенитет, который тоже имеет право себя отстаивать. Каталония всем в пример, да и Чечня тож. Но и ДНР/ЛНР и Косово - примеры в обратную сторону
  • +0.78 / 19
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,914.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,069
Читатели: 81
Цитата: Andrew Carlssin от 18.06.2022 14:48:08Ну, право наций на самоопределение - это очень скользкая штука. Согласный

Во-первых, явно противоречит Хельсинским соглашениям о нерушимости границ в Европе. 1975 год, между прочим. То есть, не только Косово, ДНР, ЛНР, но и Украины, Белоруссии, Латвии и т.д. существовать не должно. А Россия занимается правым делом и восстанавливает границы в Европе к моменту подписания Хельсинкского соглашения. Незнающий

А во-вторых, может он и прав насчет 500 государств. Куча народа хочет отделиться от материнской территории. Квебек, Шотландия, баски, курды - это только то, что сразу на ум пришло. Если все конфликты на Земле посчитать и все дать вольную, может 500 стран и наберется. Будут ли они госудаствами, это, конечно, вопрос.

Во времена, когда на любые международные соглашения кладут с пробором, рассуждать о незыблемости Хельсинкских соглашений как-то смешновато... Финалом ВСО будет совершенно новая архитектура международных отношений, основанная не на соглашениях, а на праве сильного, которое со временем станет основой новых соглашений. Это, конечно, подразумевает, что Россия не дрогнет.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.36 / 26
  • АУ
Налим_23
 
chad
Новочадск
Слушатель
Карма: +20.59
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 884
Читатели: 0
Цитата: KPP от 19.06.2022 01:02:40Жили просто убого, давайте не будем врать самим себе. Просто вы были молоды, это все объясняет. И да, я жил в СССР, даже в институт поступил.

Вот я тоже жил в СССР. С машиной и хорошей школой в центре Москвы. Не согласен с твоим утверждением про убогость. Из института в СССР, тебя, надеюсь, выгнали?
  • +0.05 / 36
  • АУ
RF
 
47 лет
Слушатель
Карма: +500.82
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 729
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 02:48:58Не стоит передергивать
Я не говорил о "недоступности", я говорил об очень серьезном неравенстве в доступе.
Только не надо мне утверждать, что при СССР работяга где-нибудь в Твери имел тот же "уровень доступа" к еде, одежде, жилью, образованию и медицине, что и секретарь райкома в Москве
.
Впрочем, были вещи и действительно практически недоступные - особенно в части образования и медицины.

а ты думаешь сейчас при свободе и демократии   стало по другому, думаешь у обычного работяги  тот же уровень доступа к благам, что и у менеджера из газпрома ? 
сейчас просто рынок насыщен  всем и вся и везде...    и поэтому придя в салон ты можешь полюбоваться на майбах   или на частный вертолет ... пожалуйста покупай ... только тебя баблом ограничили.  Те же яйца вид с боку ... только разрыв между "кастами"  теперь стал еще больше в финансовом плане.
СССР надо было не сдавать, а менять - самим менять, а не отдавать на изменение сшанцам, вон Китай смог.
  • +0.45 / 22
  • АУ
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,238.42
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,635
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 01:29:49В СССР было очень серьезное социальное неравенство
Только выражалось оно не в деньгах (т.е. в доступе к сверхпотреблению), как сейчас, а в доступе к базовым благам.

и в деньгах тоже, были люди с левыми доходами у которых было просто немерянно денег
  • +0.38 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,943.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,505
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 02:48:58Не стоит передергивать
Я не говорил о "недоступности", я говорил об очень серьезном неравенстве в доступе.
Только не надо мне утверждать, что при СССР работяга где-нибудь в Твери имел тот же "уровень доступа" к еде, одежде, жилью, образованию и медицине, что и секретарь райкома в Москве
.
Впрочем, были вещи и действительно практически недоступные - особенно в части образования и медицины.

Это называется смешивать теплое с мягким. Позор
Теперь осталось добавить, что сегодня работяга в Твери имеет тот же уровень доступа к социальным благам, как условный Потанин в Москве, или московские перфекты.Позор
Кстати, именно по образованию и медицины, уровень доступа был для всех практически одинаков, и для работяги и для секретаря райкома, 
ну а Москва во все времена была малость особняком, но опять же разрыв что был тогда, принципиально ниже того что сейчас, к примеру почти непреодолимый финансовый барьер просто не позволяет отправить  отправить школьников от родителей работяг где то там в России, на экскурсию в Москву, а до известных времен это было общепринятым мероприятием...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 12
  • АУ
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +801.25
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 02:57:00Ну да. МГИМО был закрытым вузом, туда рекомендация для поступления требовалась. На "дипломатические факультеты" относительно реально было поступить в Институт стран Азии и Африки - ну надо же кому-то не только в европах работать было. Впрочем, качественное гуманитарное образование в СССР было все практически недоступно. 
А еще были "блатные" вузы, куда кроме "своих" было не поступить.
Кстати, ЕГЭ эту систему "блатных" вузов изрядно так поломал. Хотя щелочку с "вузовским экзаменом" таки удалось кой-кому сохранить

 А сейчас в МГИМО (или любой "блатной вуз"(с)) может любой придурок поступить (не "забашляв по крупному)? Качественное образование это всегда и везде очень дорого и очень труднодоступно и так и должно быть.
    ЕГЭ ни фига не "поломал" просто для богатых дурачков открыли возможность платного обучения, говоря простым языком  - легализовали коррупцию. За то теперь в мерчендайзеры без "вышки" не берут, и каждый подсобник на стройке как не экономист - международник (Позор) так мамкин убер - магистр чего то тамПод столом
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.86 / 6
  • АУ
Theodor W. Adorno
 
Слушатель
Карма: +74.02
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 363
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 02:57:00Кстати, ЕГЭ эту систему "блатных" вузов изрядно так поломал. Хотя щелочку с "вузовским экзаменом" таки удалось кой-кому сохранить

Покойный Жириновский вспоминал, что на его желание поступить то ли в МГИМО, то ли в МГУ, неудачно - от вузовского клерка слышал несколько раз: "Надо ждать". А наивный молодой абитуриент полагал, что это про терпение и труд, и решил ждать )...
Потом догадался, или умные люди подсказали... истинный смысл сказанного: "Надо Ж дать". Таким образом, пришлось ему, нищему Жирику, учить неблатной турецкий язык ...
Отредактировано: Theodor W. Adorno - 19 июн 2022 07:17:34
Ich habe ein theoretisches Denkmodell aufgestellt. Wie konnte ich ahnen, dass Leute es mit Molotow-Cocktails verwirklichen wollen!
  • +0.14 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,914.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,069
Читатели: 81
Цитата: KPP от 19.06.2022 01:02:40Жили просто убого, давайте не будем врать самим себе. Просто вы были молоды, это все объясняет. И да, я жил в СССР, даже в институт поступил.

В институт поступали, и  даже из самого первого в истории сельской школы выпускного класса, когда она выросла до десятилетки, и даже в Московский физико-технический. Жизнь не была роскошной, но убогой не была. Я бы не пропустил ни секунды своего колхозного детства, если бы дали прожить его еще раз — это была не работа, а изумительная и неповторимая школа взросления. Как и  студенческие годы и работы. А вот 80-е повторять не захочу никогда.
Вам досталось взрослеть в самые поганые годы. Мои близнецы на 5 лет старше Вас, но они на свое детство не плюются
Отредактировано: Dobryаk - 19 июн 2022 07:22:48
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.87 / 18
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,914.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,069
Читатели: 81
Цитата: rat1111 от 19.06.2022 01:29:49В СССР было очень серьезное социальное неравенство
Только выражалось оно не в деньгах (т.е. в доступе к сверхпотреблению), как сейчас, а в доступе к базовым благам.

Именно с базовыми благами было в порядке. Социального неравенства было меньше, чем сегодня.
Отредактировано: Dobryаk - 19 июн 2022 07:32:07
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.62 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,943.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,505
Читатели: 13
Цитата: ДедМиши от 19.06.2022 06:58:11Большое. Особенно в некоторые. Улыбающийся
Зарплата инжинегра в 1980 году после ВУЗа была ~120, если в ящик, то 135 плюс премия в 20-30. Сапоги жене, ну в которых не стыдно с ней идти-120. Вот и вся арифметика.

Евгений Додолев у себя привел комментарий Романа Берестова, 
«... при Брежневе общество не только стало оглядываться на очевидные сравнительные успехи стран Европы за пределами ареала Варшавского договора, но и утратило перспективы развития, перестало мечтать о работе, квартире, образовании, медицине и безопасности. Все эти дорогостоящие блага стали в позднем СССР сами собой разумеющимися, что стремительно их обесценило. А пёстрый мир ширпотреба, и таинственный мир порока не утратили своей притягательности. В результате у большинства граждан случился в головах перекос, в котором пара джинс стала цениться выше годовой аренды квартиры....».
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,943.98
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,505
Читатели: 13
Цитата: Danilov71 от 19.06.2022 07:35:16...
Но, в любом случае, система ЕГЭ и поступление в ВУЗы по набранным баллам - куда как лучше, чем сначала выпускные, а потом предельно коррумпированные вступительные экзамены.

Но ЕГЭ несравненно хуже если вступительные экзамены будут не коррумпированными, а как при СССР обычными, которые проверяют твои знания и способность учится в данном вузе, а твой средний бал аттестата, как довесок за твой труд в школе.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,914.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,069
Читатели: 81
Цитата: Danilov71 от 19.06.2022 07:35:16Но, в любом случае, система ЕГЭ и поступление в ВУЗы по набранным баллам - куда как лучше, чем сначала выпускные, а потом предельно коррумпированные вступительные экзамены.

.
Я поступал один раз в жизни в 1964  в МФТИ при конкурсе 12  на место. Из экзаменационной группы в 20 человек выжили двое: я с 16 баллами и девочка из Нижнего с 18 из 20. Был экзамен по химии, но в зачет не шел. Сочинения к решению о приеме даже проверить не успевали.  В МФТИ была просто людоедская  АНТИкоррупция: все решалось на собеседовании. Москвичей с 18 баллами отсеивали пачками, были штучные отшитые с 19. Когда вызвали меня, и стали зачитывать мое личное дело и "достижения на экзаменах", то в центре стола с  комиссией под 20 человек спал лысеватый пожилой, что меня немыслимо задело. Но вдруг он открыл глаза и задал пять вопросов — он слушал и запомнил все. Все вопросы были исключительно в мою пользу. "Почему окончил 10 классов, а не положенные 11?  Поему решил поступать в МФТИ? Чем занимался, кроме учебы? Почему был помощником комбайнера? Что такое добротность колебательного контура?" Шестым был вопрос зам. завкафедрой физики, кому я сдавал устную физику: "Что будете делать, если мы вас не примем?" Ответил, что высшим пилотаже у нас считался Горьковский политех, но что мне здесь понравилось, так что годик еще поработаю в колхозе и приеду на будущий год еще раз. Тот дотошный пожилой оказался самим великим  Капицей, и оказался я приятым на его кафедру. В той же группе оказался москвич вообще с 15 баллами, кто стал потом завлабом в институте Курчатова. Такая вот коррупция: с 19 долой, с 15 - пожалуйста. От Капицы после 1-го курса я ушел в ядерную физику, и когда пошел, побаиваясь, подписывать у него заявление о переводе, то тот только сказал: "Молодые люди сами должны выбирать дорогу."
Отредактировано: Dobryаk - 19 июн 2022 08:38:53
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.93 / 19
  • АУ
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +3,741.34
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 3,036
Читатели: 4
Цитата: Телеграм-канал Раньше всех. Ну почти.⚡️РФ требует от Литвы немедленно отменить запрет на транзит ряда товаров в Калининградскую область — МИД РФ

https://t.me/bbbreaking/127748

Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +3.59 / 71
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
20.06.2022 13:19

О вызове Временной поверенной в делах Литвы в России
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ


20 июня в МИД России была вызвана Временная поверенная в делах Литвы В.Умбрасене.

Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область. Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций.


Указали, что расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы, прежде всего Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года, как открыто враждебные.


Заявили в этой связи, что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов.

https://www.mid.ru/r…s/1818554/
  • +4.23 / 96
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,464.65
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,877
Читатели: 18

Бан в разделе до 06.10.2024 15:17
Цитата: Нуриэль Рубини от 20.06.2022 14:14:0720.06.2022 13:19

Заявили в этой связи, что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов.


https://www.mid.ru/r…s/1818554/

ЖД в КО через Белоруссию и Литву проходит около Каунаса и Вильнюса, так что придётся брать всю Литву под контроль.
Войск в КО и введённых войск нашего ВВО в Белоруссии достаточно и для этого, и для противостояния и Польше, и нате в целом.
Возьмём, обеспечим коридор.
И можно выходить на договор по Прибалтике в целом в стиле отката инфраструктуры нато на границы 1997 года.
Договор будет по сути прост.
Пусть живут, как хотят и с кем хотят.
Но на наш (и белорусов) транзит даже пусть и не мечтают косо посмотреть, и ни одного солдата и техники нато чтобы в прибалтики и духа не было.
На этих условиях, разумеется, войска сразу и выведем, с правом их немедленного ввода в случае нарушения этого договора.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.95 / 47
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,648.29
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,258
Читатели: 11
Цитата: RaiderFM33 от 20.06.2022 15:55:54Согласен, думаю пока придется Калининграду потерпеть блокаду, я думаю ближе к зиме надо будет по Литве ударить, когда начнется распад еврозоны (и вполне нацизм их повылазит уже наружу). Сейчас нас провоцируют на выгодные им шаги.

Да, надо потерпеть. Пока главное нам достроить трубу, надо потерпеть, не провоцировать.
Потом ещё немного потерпеть пока её не сертифицируют.
...
Потом ещё немного потерпеть чтобы Калининград не заблокировали по суше на все 100%, пока ведь 50.
Ну а потом потерпеть, ну ладно пока ведь только сухопутная блокада, морской то нет.

НУ а  красных линий можно рисовать сколько угодно, если контрагенты уверены, что это просто словеса, а линии это мелом на асфальте.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.26 / 50
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +294.35
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,460
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 20.06.2022 16:05:37Какие 30 тысяч? Вы о чём? Это списочный состав всего их МО и территориальной обороны? Тогда верно. А так там вроде как 1-2 бригады в СВ кое-как вооружённых и мало обученных, да и всё. У их соседей вообще не более одной бригады в каждой стране. И по батальону нато на ротации в каждой стране с не военной, а представительской функцией. Эти потешные войска на один зуб псковским десантникам, войскам ВВО в Белоруссии и дивизии БО в КО. Даже поленья к границам КО двинули всего одну дивизию из 4-х. Ещё одна дивизия на белорусской границе у них. Третья дивизия поленьев и бригада к ней вдобавок нацелены на запад 404-ой. И всего одна дивизия в резерве. И нате их подпереть просто некем и нечем.

По состоянию на 2008г: Одна из бригад вполне боеготова. Пара ее батов постоянно шарахаются по всяким там афганистанам и не вылезают с учений. Самое тяжелое "вооружение" - М113. В составе артбат, 3 (вроде) батареи буксируемых 105ок времен ВМВ. Одна из батарей живая, остальные "на бумаге", кадрированные тоесть.  Ессна это с собой не таскают, чтобы не пугать белых человековУлыбающийся С тех пор, по слухам, получили новые БТР'ы и даже САУ. Наверное с их помощью ожила еще одна батарея. Но это уже без меня. А еще где-то была как бы не бригада морпехов. В общем если тупо заехать утречком, то только к вечеру, возможно, объявятся местные вояке. ЕСЛИ объявятся.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.69 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5