Чердачок передела

1,734,011 22,536
 

Фильтр
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,672.47
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,714
Читатели: 22
Цитата: User78 от 22.04.2023 15:45:32В частности, "осциллограф" состоит из слов "осцилло" и "граф", каждое из которых в свою очередь состоит из букв. Вы можете впервые услышать слово "осциллограф" и на слух его  абсолютно правильно записать.
А в китайском языке в большинстве случаев такие части составного слова уже не из чего не состоят, их надо зазубривать целиком - 示, 波, 器 . И если вы не знаете как пишется каждый из этих отдельных иероглифов (а их тысячи), то на слух вы самостоятельно это слово не запишете.

{не выдержав} все три иероглифа китайский школьник выучивает к четвертому классу. Бъющийся об стену

Не надо выдумывать несуществующие проблемы. 

Для китайца со средним или высшим образованием, проблема как прочитать незнакомое слово возникает очень редко, ибо как правило он или знает все иероглифы его составляющие или догадывается об их произношении по фонетику (часть иероглифа подсказывающая его произношение).

Гораздо чаще перед китайцем стоит проблема как правильно записать иероглифами слово, которое ему прекрасно известно с детсадовского возраста и которое он умеет читать с начальной школы. Веселый

К счастью, компьютеры эту проблему сняли. Но для западных китаистов, долгое время любимой забавой была невинная просьба к китайскому коллеге записать на доске иероглифами какое нибудь обыкновеннейшее слово и наслаждаться результатом 
Цитата...вопреки распространенному мифу, китайцы не рождаются со способностью запоминать произвольные закорючки. На самом деле, одно из самых приятных переживаний, которое может получить иностранный студент, изучающий китайский язык, — это увидеть, как носитель языка выдает полный провал, когда его просят написать иероглифы для какого-то относительно распространенного слова. Вы испытываете огромное чувство оправдания и облегчения, когда видите, что носитель языка сталкивается с теми же трудностями, с которыми вы сталкиваетесь каждый день.

На самом деле, это такой приятный опыт, что я сохранил список иероглифов, которые, как я заметил, китайцы забывают, как писать. (Болезненное, навязчивое занятие, я знаю.) Я видел, как высокограмотные китайцы забывали, как писать определенные иероглифы в общеупотребительных словах, таких как «консервная банка», «колено», «отвертка», «щелчок», «локоть», «имбирь», «подушка», «петарда» и так далее. И когда я говорю «забыть», я имею в виду, что они часто не могут даже нанести первый штрих на бумагу. Можете ли вы представить себе хорошо образованного носителя английского языка, полностью забывающего, как писать такие слова, как «колено» или «жестяная банка»? Или даже такое редко встречающееся слово, как «ножны» или «оборванец»? Однажды я был на обеде с тремя кандидатами наук, выпускниками факультета китайского языка Пекинского университета, все коренные китайцы (один из Гонконга). В тот день у меня была простуда, и я пытался написать короткую записку другу об отмене встречи в тот день. Я обнаружил, что не могу вспомнить, как писать иероглиф 嚔, в слове da penti 打喷嚔 «чихать». Я спросил своих трех друзей, как написать этот иероглиф, и, к моему удивлению, все трое просто пожали плечами в застенчивом смущении. Ни один из них не смог правильно воспроизвести иероглиф.

Впрочем автор этой статьи ("Почему китайский язык так чертовски сложен") написал ее до распространения смартфонов с мобильным интернетом. Сейчас китаец попросту ткнет в свой телефон и выдаст правильный иероглиф за секунды. Плачущий
Отредактировано: Новый Читатель - 22 апр 2023 16:19:30
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.17 / 6
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,278.23
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,612
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 22:53
Цитата: Новый Читатель от 22.04.2023 15:48:46Я много таких статей читал, но так ничего убедительного из них не вычерпал. Грустный

На мой взгляд, единственным реальным механизмом влияния иероглифики на менталитет китайцев является необходимость зубрить тысячи иероглифов в школе (а без зубрежки они не выучиваются никак). 

Миллиардная нация зубрилок с соответствующим менталитетом. Непонимающий

Все остальные измышления по части способности/неспособности китайцев к абстрактному мышлению и прочее, принципиально недоказуемы.

В рамках какой науки недоказуемо?
Психологии?
Педагогики?
Лингвистики?
Отредактировано: ivan2 - 22 апр 2023 17:59:08
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
roksana-ir
 
iran
Тегеран
Практикант
Карма: +2,345.87
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1,493
Читатели: 8
Индия уже год не закупает российское вооружение и не может заплатить по долгам из-за опасений санкций, - пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что поставки были приостановлены примерно год назад, и страны до сих пор не могут найти механизм оплаты, который не нарушал бы санкции США. 

Речь идет о платежах за уже поставленное оружие на $2 млрд и о российском кредите в $10 млрд на закупку Индией запчастей, а также двух батарей системы ПРО С-400, которые еще не поставлены.

Россия является крупнейшим поставщиком оружия для Индии, необходимого в пограничных спорах с Пакистаном и Китаем.

@parstodayrussian

а я предсказывала, что хитрые индусы платить не будут
  • -0.66 / 24
  • АУ
друг Пётр
 
slovakia
Слушатель
Карма: +492.68
Регистрация: 10.08.2022
Сообщений: 1,084
Читатели: 3
Цитата: zdrav от 22.04.2023 12:49:05Что примечательно, на вопрос - чего вы не пишете на украинском или казахском? - честно отвечают, что фантастика как жанр украинских и прочих местных аборигенов-читателей в принципе не интересует, поэтому они строчат свои пасквили на русском. И деньги получают и грязь покупателям в мозги льют к своему удовольствию.

Оцениваю это несколько по другому - всю фантастику толкают на восток из запада и они платят огромное количество авторов такого рода публикаций, потому что хотят таким способом интелектуально сдерживать Россию. Между этой фантастикой потом скрывают оккультизм, свои собственные разработки специальных "книг" и "фильмов", даже открыто фашистские идеологии навязывают. Все эти техники приносят психиеские заболенвания и делают людей подконторльными резидентам, которые используют их для агентурной работы.
Читал, что разведка Лондона перешла от лжи выбором информации на подсознательные механизмы работы мозга человека. Это значит они теоретически разработали такие механизмы и улучшили модели реальным опытом из психиатрии и из цветных революций. Просто сказано, словные формулировки возмозно конструировать так, что человек подсознательно примет аргументацию как правдивую или согласную с собственной  мотивацией и выполнит комманду, скрытую в такой формулировке. Это просто теория, как писать лжи, которым люди поверят и сделают что хотел конструктор такой лжи.
Больше можно разобраться в теме, методах и подходах манипулюции не-партнёров в этой статье: https://canadianpatr…-the-mind/
Отредактировано: друг Пётр - 23 апр 2023 17:56:43
Люди, бдите!
  • -0.26 / 4
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,672.47
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,714
Читатели: 22
Цитата: User78 от 22.04.2023 16:14:33В этом большой минус китайской письменности (которая в идеале должна объединять многонациональное население и приводить их разговорные диалекты к единому знаменателю, но по факту не делает этого).

Это известный миф, который к реальности не имеет никакого отношения.

На практике китайцы с отличным от путунхуа родным диалектом, учат китайский письменный язык в школе как фактически иностранный язык. Также как и китайские нацмены - монголы, тибетцы, уйгуры.

Если китайский пятиклассник попытается прочесть иероглифический текст на доске в произношении родного фуцзянского диалекта (что впрочем вряд ли реально ибо никто его этому никогда не учил), ему поставят двойку и все тут.  Грустный

Так что в Китае сейчас реально существуют китайский литературный язык путунхуа, сотни бесписьменных китайских диалектов, на которых никто не умеет ни писать ни читать (считается, что носители должны научиться читать и писать на стандартном китайском, а не на диалекте) и языки нацменьшинств со своими национальными алфавитами.

Китайскую нацию объединяют не иероглифы сами по себе, а все то, что объединяет все остальные нации - школа, всеобщее среднее образование с единым стандартом, телевидение, армия и прочие атрибуты современного государства.
Отредактировано: Новый Читатель - 22 апр 2023 16:55:14
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.12 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,278.23
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,612
Читатели: 1

Бан в разделе до 23.09.2024 22:53
Цитата: Радонеж от 22.04.2023 19:04:04А как же дедушка Ленин? Вечно живой

Опять за рыбу деньги?
Восстановим бога и всё наладится?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.34 / 16
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Greeny от 22.04.2023 20:28:29А репрессии с массовыми расстрелами как с христианской моралью соотносятся?

Так же как и инквизиция, и иные другие способы борьбы с ересью...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.65 / 41
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: АК 7.62 от 22.04.2023 18:44:48Ловко... Хлопающий
Основной "атрибут" социализма - отсутствие частной собственности на средства производства.
ЗЫ. И  это...  про диктатуру пролетариата не забывайте...

Китай это усовершенствовал опираясь на опыт СССР как времён НЭП, так и артелей 30-50 годов,
и основное это целеполагание, при социализме общественное над личным, при капитализме личного над общественным,
вот и теперь КНР строит социализма согласно и собственной Конституции и решениям КПК, 
разрешая при этом частную собственность и рыночные отношения, но строго под контролем и отчетностью КПК.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.51 / 15
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +1,080.77
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,253
Читатели: 8
Цитата: ivan2 от 22.04.2023 19:10:15Опять за рыбу деньги?
Восстановим бога и всё наладится?

Вот раньше всё время говорили "антисоветчик всегда русофоб". Но так ли это? Сомневаюсь. А вот "православофоб всегда русофоб" вполне релевантно. Просто задумайтесь над этим. При этом, да, нужно к вопросу чуть глубже подходить - то, что происходит в последние 10 лет в Стамбуле и Киеве - сильно от Православия отвращает.

Заметьте, те, кто к нам нормально относятся - наши сунниты, например, они к Православию более чем дружественны. А, вот, всякие католики и прочие язычники Православие терпеть не могут и сочатся ядом. Их в русских именно православие и раздражает, кмк.

И, камрад, без обид, восстановить Бога не по Вашим силам задача. Попробуйте просто найти путь к Нему. Имхо.
Отредактировано: Orthodox - 22 апр 2023 21:08:25
  • +1.05 / 49
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,451.01
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,840
Читатели: 17
Цитата: wow от 22.04.2023 23:39:12По сути понятно, поставил Вам +. Но как объяснить селекцией невинных попавших под этот каток?

Объяснять?
Зачем?
В чём смысл?
Простой вопрос.
Каков критерий невинности то?
Понимаете, в потопе погибли и совсем совсем малые дети. Есть жуткие рисунки Густава Доре, графика, на эту тему.
И в Содоме было то же самое.
И беременные погибли с неродившимися детьми тоже.
Были ли дети невинны в утробах?
Вот в чём сразу вопрос.
Впрочем, в Библии ясно выражен чёткий ответ: НЕ БЫЛИ НЕВИННЫ.
Вот так, даже неродившиеся дети в утробе не были невинными.
Хороший я задал вопрос?
И от ответа на такой вопрос уже не убежишь.
Вы скажите: да это же просто миф!
Это миф?
Миф то он, конечно, миф, но миф содержит архетипы человеческой мудрости и человеческого опыта различения добра и зла.
Только и всего.
У меня к серьёзным мифам МАКСИМАЛЬНОЕ доверие.
Максимальное из возможного.
Так что "невинные" - понятие сугубо субъективное. 
Измени меру и критерии оценки - и увидишь иное.
Опять измени меру и критерии оценки - и вновь увидишь иное, которое даже будет нечто такое, что и покруче ...
Кто определяет для людей такие вещи, то есть определяет, научает и подобное, - что есть ценное, а что есть неценное, - тот и рулит всем на деле.
Это же очевидно.
Диктуй миру, что есть добро, а что есть зло, - вот и весь фокус вечной власти в понимании нынешних умников на западе.
Но обломаются.
И не таких обламывала Сила, приведшая этот мир и самих этих умников к существованию, ведь у этой Силы есть своё понимание добра и зла - и только это понимание и есть Истина.
Кто ПОЗНАЛ эту простую вещь и изменил себя в соответствии с ней, тот и встал на путь спасения, на путь Истины.
И горе тем, кто решил с этим поспорить.
А если разные там умники теряют берега, то их ждёт фаза тотальной зачистки, как необходимый элемент непрерывного обучения и непрерывной селекции, проводимых этой Силой.
Идея многополярного мира - просто один из способов укорачивать очередных умников на голову, а самим спокойно продолжать жить на основе традиции своих предков ...
Я пока не вижу иной адекватной защиты от неизбежной череды будущих умников всяких мастей, защиты от всякого их безумия ума.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.54 / 17
  • АУ
_J0ker
 
russia
г. Новосибирск, НСО
Слушатель
Карма: +8.08
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 64
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 22.04.2023 20:59:36Вот раньше всё время говорили "антисоветчик всегда русофоб". Но так ли это? Сомневаюсь. А вот "православофоб всегда русофоб" вполне релевантно. Просто задумайтесь над этим. При этом, да, нужно к вопросу чуть глубже подходить - то, что происходит в последние 10 лет в Стамбуле и Киеве - сильно от Православия отвращает.

Заметьте, те, кто к нам нормально относятся - наши сунниты, например, они к Православию более чем дружественны. А, вот, всякие католики и прочие язычники Православие терпеть не могут и сочатся ядом. Их в русских именно православие и раздражает, кмк.

И, камрад, без обид, восстановить Бога не по Вашим силам задача. Попробуйте просто найти путь к Нему. Имхо.

Христианство это же идеологический проект Римской империи и уши римской экономики торчат оттуда совершенно явно.
В 21ом веке идеологию на форме из рабовладельческого строя основывать...
...понятно что у нашего прогрессирующего капитализма кризис идей - в национализм неозможно, в советскую власть не хочется.
Если у нас государство рассчитывает на религию - нужна конкретнейшая реформация.
  • -0.84 / 25
  • АУ
_J0ker
 
russia
г. Новосибирск, НСО
Слушатель
Карма: +8.08
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 64
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 23.04.2023 00:43:39а там был социализм ? когда ?
вы опять чушь несёте про социализм .

Давайте сначало кто и что понимает под социализмом.:)
Наиболее общая формулировка - государственная организация в которой на законодательном уровне введена ответственность государства за каждого гражданина государства. 
Ответственность в большей или меньшей мере.
  • -0.42 / 18
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,786.96
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: vovbel от 22.04.2023 22:48:03А коммунизм когда?...

В 80-м году )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.29 / 7
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +2,624.50
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 0
Шаману- нет.
Дискуссия   1.229 73
Те кто продвигает шамана(тот который  певец коньюктурный) никогда не окажутся  на передовой.
https://www.youtube.com/watch?v=i-klzFxD9AQ
https://www.youtube.com/watch?v=Uo9frpNJcio


 
Отредактировано: svlg - 23 апр 2023 06:33:20
  • -1.01 / 36
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.33
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,813
Читатели: 2
Цитата: BUR от 23.04.2023 02:09:51Так в итоге никаких реальных, измеримых критериев так и не получилось...

Реальный измеримый критерий был всегда. И он один - в разы более высокий, чем при капитализме уровень развития производительных сил = производительность труда. Все остальные измышлизмы носят исключительно предположительный характер.
Писал уже, что социализм представить довольно легко - вообразите общество, в котором при текущем уровне цен на товары и услуги уровень доходов населения будет в 30 примерно раз выше. Вот это будет социализм. 
А в 100 - коммунизм.
.
Такие дела.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • -0.36 / 14
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,986
Читатели: 1
Цитата: svlg от 23.04.2023 06:26:20Те кто продвигает шамана(тот который  певец коньюктурный) никогда не окажутся  на передовой.
https://www.youtube.com/watch?v=i-klzFxD9AQ
https://www.youtube.com/watch?v=Uo9frpNJcio


 



А чем Шаман и его фанаты вас оскорбили? Шаман даёт концерты в ЛНР/ДНР, госпиталях. А вы сидите в Киргизии и звездите. А как известно, звиздеть не мешки таскать. Кто как может,  так и помогает. А в вашем случае, лутьше не отсвечивать и клаву в его сторону не теребить.


И таких видео от поклонников, тех кто продвигает Шамана миллионы
Отредактировано: Rocket - 23 апр 2023 07:05:57
  • +1.42 / 47
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,986
Читатели: 1
Цитата: svlg от 23.04.2023 06:52:47Хамите. 
Рациональных доводов  в вашей эскападе нет.  
Мужики с передовой  поют песню в русской  народной  традиции.
песенки шамана сделаны по западноевропейским лекалам .

Вас это не должно секерить.  У шамана миллионы поклонников в стране, а главное на передовой.  Бельмеем?
  • +0.44 / 15
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,986
Читатели: 1
Цитата: svlg от 23.04.2023 07:07:04Заметьте  что это вы про нацизм сказали,  а не я.  И что такое  ципсота?  (про это в личку)  Мой  интерес чисто этнографический,  ничего русского кроме  языка в клипах Шамана нет,  не грамонически,  не  по музыкальной  форме,  не  по  эстетике видеоряда.

У Дронова начальное музыкальное образование по классу народного пения.  Окончил факультет эстрадно-джазового пения в Российской академии музыки имени Гнесиных.
А ваше музыкальное образование?  Интересуюсь для того что бы понять -а критик кто по образованию
  • +0.88 / 22
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +2,624.50
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 0
Цитата: izverg от 23.04.2023 07:16:52Зачем в личку, тут отвечу. ЦИПСО это Центр Инфрмационно-Психологических Специальных Операций при ГУР МО Украины. На пример применения методички я дал ссылку. А гармоника, музыкальная форма и эстетика меняются со временем, и у разных поколений она разная. Где все Вами вышеперечисленное в песнях Расторгуева, Кинчева,  Ревякина и т.д. Мое поколение воевало в Афгане и слушало западный рок. И ничего.Подмигивающий

  Ну  насчет ЦИПСО- это вы конечно мммм...  перемудрили.   Лишняя  сущность в данном случае,  смело обрезайте это бритвой  Оккама Улыбающийся
  • -0.23 / 9
  • АУ
_J0ker
 
russia
г. Новосибирск, НСО
Слушатель
Карма: +8.08
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 64
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 23.04.2023 01:28:59где вы такую "общую" формулировку то откопали ?Улыбающийся
социализм вообще не имеет никакого отношения к политике , это чисто экономическая вещь .
социализм - это отказ от ЧАСТНОЙ собственности на средства производства в пользу КОЛЛЕКТИВНОЙ .
говоря проще владельцами условного завода при социализме будут все работники этого завода .
и как владельцы они участвуют в управлении , в делёжке прибыли , в ответственности по принятым решениям .
в новейшей истории социализм был только в СССР во времена Сталина и в Аргентине в 90-х .
в Китае социализма на государственном уровне нет , только на уровне предприятий . например Хуавей .
всё это обсуждалось и перетиралось на экономической ветке сто раз .

Во времена Сталина отнюдь не все производства находились в государственной сосбственности, значительная часть потребительского рынка обеспечивалась артелями всякими которые конечно да, были коллективной собственностью - это так мимоходом.
При Хрущове всё в государственную сосбственность было переведено, это уже не социализм был? 
В Китае то что под руководством КПК сейчас - это социализм или нет?
В Европе, где поделены все сектора и жёстко регулируется любое производство с целью недопущения кризисов перепроизводства и пр., но при этом мощнейшее социалка - это социализм?
...
Я вообще вопрос как бы задавал. Критерий того что сейчас относится к "социализму" это именно ответственность государства за граждан на законодательном уровне, тут хоть что-то от чего-то можно отделить. 
На каком основании вы "социализм" экономической организацией определяете... на основе формулировок из марксизма-ленинизма и других определений быть не может?
  • -0.04 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 2