Чердачок передела

1,755,593 22,691
 

Фильтр
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: +915.62
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 763
Читатели: 0
Цитата: postal от 04.08.2023 06:56:03
Цитата: Телеграм-канал Петя ПервыйВ мире животных.



"Заленским" наложили, в оригинале запикана с кем он спал
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +252.67
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,046
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 04.08.2023 15:18:535.5 евро у нас бройлер типаципленок. Выходит 219/5.5 КурсПоКурятинке. Шоб я так жилУлыбающийся

У нас фермерская оптом от 7 птичек по 205 руб.))) В магазине - 240. А обычная курица, не самая дешман в Магните, а неплохая крымская - 146, что-ли. Обычная дешевая - по 130 примерно.
Шашлык готовый свиной в Магните - 199 рублей. Из лопатки. Бери, жарь. 
А вот по говядине пока ситуация так себе, но работа ведется. Брала ребра недавно по 410.
Отредактировано: Tihayalavina - 04 авг 2023 15:25:39
  • +0.58 / 13
  • АУ
Slant
 
Слушатель
Карма: +358.80
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 916
Читатели: 6
Цитата: Свой от 04.08.2023 14:18:46Разве курс рубля падает? Шокированный
Вот я, к примеру, в прошлом году заправлялся по 54 руб/литр, а в этом – 53 руб/литр, курочка в магазине как стоила 120 р/кг, так и стоит, АКБ я купил за 5.500, а прошлый 4 года тому – за 4.400 (прошлый был 62 а/ч, а новый – 70)
Так что рубль вроде как стоит на месте.
Доллар/евро, наверное, дорожают. Но связанно это, скорее всего, с тем, что их тупо нет на рынке. Попробуйте, к примеру, купить монохромный ноутбук (я пытался). Нет вообще ни за какие деньги.

Вот я любимую воду "Новотерская целебная" 1.5 л покупал 10 лет назад за 16 руб. Потом за 25. Потом (в ещё прошлом году) за 59. А сейчас она (в том же магазине) стоит 85 р/б.
Причём это чисто отечественный продукт. А лекарство (ничего особенного по химии, но импортное) которое нужно пить регулярно в год назад стоило 1250 за упаковку, сейчас - 1870. В той же аптеке. 
.
Могу ещё с ходу привести пару десятков позиций стандартных (не "элитных") потребительских товаров, от которых напрямую зависит уровень жизни большинства населения. И которые подорожали много больше официального уровня инфляции за тот же период. Причём их подорожание представители "бизнеса" объясняют именно изменением курса валюты. Официально. А представители ЦБ объясняют официально колебания курса "действиями спекулянтов" (с). А правительство (вчера объявлено официально Минфином) возобновило ПОКУПКИ валюты в рамках бюджетного правила. Что окажет дополнительное давление на курс.
.
Повторяю вопросы, от ответа на которые вы уклоняетесь с помощью ёрничания и демагогии:
.
1. У нас избыток валюты или недостаток в экономике?
2. Если избыток, почему курс рубля падает?
3. Почему ЦБ не осуществляет интервенции с целью стабилизации курса (эта функция напрямую прописана в Конституции)? Ежели у нас профицит ТБ?
3. Если курс зависит от неких "спекулянтов", а не от государстве, то зачем государству (и мне как гражданину) эти спекулянты? Почему они не взяты к ногтю, такие нехорошие?
4. Если (официально) "мы воюем со всем Западом" (с), то почему продаём Западу невосполнимые ресурсы/труд в количестве большем, чем необходимо/возможно для покупки импорта?
.
ПС. Вопросы напрямую относятся к БПМ (причём к важнейшему аспекту анализа - к вскрытию целей и интересов акторов процесса). Поэтому АУ не ставлю.
Отредактировано: Slant - 04 авг 2023 15:27:42
  • +0.32 / 29
  • АУ
Tihayalavina
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +252.67
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,046
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 04.08.2023 15:27:11Спасибо, я знаю, шо вы там уже савсем зажралисьВеселый Партизаны, возящие железо (От вас к нам. Железо. Компуктерное. Не спрашивайте) с берегов белорруского моря, докладывают.

В этом году по овощам не так халявно, как в прошлом. Когда часть Укры присоединили, с Запорожья и Херсона был просто вал овощей и фруктов, на 200 руб с рынка с тачкой надо было уезжать.)) Пекинка 15 руб, помидоры и огурцы по 20, картошка по 15, про сливу вообще молчу, ее чуть ли не даром раздавали.
  • +0.60 / 9
  • АУ
1900.113
 
Слушатель
Карма: +264.83
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1,881
Читатели: 0
Цитата: Свой от 04.08.2023 14:18:46Разве курс рубля падает? Шокированный
Вот я, к примеру, в прошлом году заправлялся по 54 руб/литр, а в этом – 53 руб/литр, курочка в магазине как стоила 120 р/кг, так и стоит, АКБ я купил за 5.500, а прошлый 4 года тому – за 4.400 (прошлый был 62 а/ч, а новый – 70)
Так что рубль вроде как стоит на месте.
Доллар/евро, наверное, дорожают. Но связанно это, скорее всего, с тем, что их тупо нет на рынке. Попробуйте, к примеру, купить монохромный ноутбук (я пытался). Нет вообще ни за какие деньги.

А что на счёт машин и квадратных метров?
  • +0.19 / 8
  • АУ
ргтеук
 
Слушатель
Карма: +250.73
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 333
Читатели: 1
Цитата: FeLLin от 04.08.2023 14:56:14сегодня, один камрад, очень остроумно описал труды модератов по ситуации в Черном море утром - НЕ СМОТРИТЕ НА ВЕРХ (с)
А главное верить в официальные данные по инфляции в РФ, стремительному росту реальных доходов населения, стабильные цены... 
И да, не знаю в камом магазине вы покупаете просроченную курятину, но в той же ленте на сегодня 219р/кг)))))
Вы сами себя пытаетесь убедить в отсутствии значительно роста на базовые продукты питания в РФ за последние 1,5 года? или считаете, что остальные не помнят свои расходы во времени?   
Вот вам простая математика доходов бюджетника: 
осень 2013 - нач.отдела в составе структуры - зп 41000р - +-1250$
лето 2023 - нач.отдела в составе структуры - +-60000р - 650$
нужно упоминать, что доллар тоже был подвержен инфляции за эти 10 лет?...

Конечно предыдущий оратор с курочкой по 120 поторопился. да и Вашей курочке я завидую.
но как покупал бёдрышки в 2021 за 249, так и счас за туже сумму беру.
как стоили голени 269, так и стоят.
странно это для меня, обычно любой чих на политической арене значит возрастание цен.
а тут основной супермаркет города(да и республики) со своими фермами и тд.
цены год- полтора назад скакнули. и через пару месяцев вернулись.
на стороннюю продукцию цены меняются, а на то что вроде сами производят - стоят как вкопанные.
у меня жена пьёт цикорий. напиток как по мне так фигня. но покупать просит только 2-х марок. одна какая-то под иностранцев косит, вторая имеет марку вот этого самого супермаркета. говорит лучше нет ничего.
так,что вроде и инфляция, но частично цены стоят. и производить(а может просто паковать, хз) своё стали. причём судя по отзывам жены на тот-же цикорий, сильно на уровне.
математика не везде прилагаема к социуму.
  • +0.36 / 6
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,775.20
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,481
Читатели: 2
Цитата: FeLLin от 04.08.2023 15:35:09Я очень рад за вас! на самом деле..
только я указал доход бюджетника, одной из категорий. Могу для сравнения привести данные по образованию, медицине, полиции, МЧС, ФНС, ФССП и тд. И картина везде будет печальная. им тоже стоит за вас порадоваться?)))

Подобные однобокие сравнения от лукавого. Вы взяли частный пример - и я взял частный пример. А потом у вас оказывается, что я не туда смотрю )
Я вот знаю человека что админом в школе работал на Сахалине 20+ тыс ЗП, пошел добровольцем в 2022 году и уже 200+ тыс получает. Давайте на него посмотрим, он же бюджетник )
 
Если вы говорите за бюджетников - то надо их брать целиком. С военнослужащими, которые сейчас на квартиру за год могут заработать, с ковидными выплатами медработникам, там тоже деньги не маленькие. 
И сравнивать не по курсу доллара, который у нас в прошлом году 60 был, а сейчас 90+ - а с покупательской способностью. И смотреть не только года до кризиса типа 2013, но и кризисные года. Чтобы получать общую тенденцию - движемся мы к лучшему или к худшему.
 
Вы, как мне кажется, человек взрослый и должны сами все это понимать.
Отредактировано: Хан - 04 авг 2023 16:09:22
  • +0.48 / 10
  • АУ
ргтеук
 
Слушатель
Карма: +250.73
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 333
Читатели: 1
Цитата: Tihayalavina от 04.08.2023 15:30:57В этом году по овощам не так халявно, как в прошлом. Когда часть Укры присоединили, с Запорожья и Херсона был просто вал овощей и фруктов, на 200 руб с рынка с тачкой надо было уезжать.)) Пекинка 15 руб, помидоры и огурцы по 20, картошка по 15, про сливу вообще молчу, ее чуть ли не даром раздавали.

Прекращайте издеваться!!!!!!!!!!!!!!!!!
середина июля
картоха - 90 руб.кг
помидоры от 220
огурцы от 200
счас
картоха 70
помидоры -от 160
огурцы от 100
про сливу ваще молчу (от 350)
ЗЫ. арбуз - 50 руб.кг
       дыня  65-70 руб.кг
оба узбекистанские.
Отредактировано: ргтеук - 04 авг 2023 16:38:33
  • -0.05 / 3
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,475.18
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,801
Читатели: 2
Цитата: FeLLin от 04.08.2023 16:52:45А что поменял его переход в статус добровольца для картины в целом, которую я описал? на должность админа в школе ведь взяли нового юнита, с зп 20т.р.? так ведь..
Повторю - я привел в пример целые отрасли трудовой деятельности (миллионы граждан РФ), критически важных профессий в любой стране, чьи РЕАЛЬНЫЕ доходы снижаются вопреки заявлениям Росстата.

Да чего уж там десятки-сотни миллионов.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.05 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,231.73
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,653
Читатели: 38
Цитата: mr. Lb от 04.08.2023 14:11:48Так Алжир нахмурился

Без РОССИИ за спиной ни кого не волнует хмурый вид Алжира.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.18 / 34
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,386.61
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 9,035
Читатели: 28
Цитата: FeLLin от 04.08.2023 20:52:35Медицинский персонал бюджетной сферы, образование (школы и дет.сады), МВД, Росгвардия, ФНС, ФСИН, МЧС, приставы, государственные и муниципальные служащие, пенсионный фонд, Росстат - хотя бы их..

У работников многих из перечисленных вами профессий бывают очень хорошие зарплаты. Конечно, всегда можно найти исключения, но в целом нормально платят бюджетникам в России, иначе люди бы туда не шли работать "миллионами". Я вам больше скажу, за место бюджетника или за обучение в соответствующих ВУЗах (например, университеты и академии МВД) еще иногда приходится побороться, так как там помимо зарплат бывает еще много скрытых бонусов - большие премии, выплаты за госнаграды, надбавки за выслугу лет, льготы, всякие ведомственные санатории, дома отдыха, клиники и т.д. А также у бюджетников и госслужащих бывают более длительные оплачиваемые отпуска (учителя), надбавки к пенсиям и более ранний выход на пенсию.
Отредактировано: User78 - 05 авг 2023 03:39:16
  • +0.10 / 7
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,447.49
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 5,070
Читатели: 17
Цитата: Портос от 04.08.2023 22:03:57Без РОССИИ за спиной ни кого не волнует хмурый вид Алжира.

Хвала небесам! Ну наконец-то Россия оказалась за спиной кого-то, подталкивая его на бой, а не впереди собственной грудью. А подталкиваемого можно в вооружить по возможности, и сориентировать в плане целеуказания, и поднадовить на него по потребности...
                 
А то, как ни глянешь на историю, всё Русский Ваня в самом пекле самолично кровь проливает, а потом территории чужим людям отходят, а Ваня ещё и должен остаётся...
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +1.04 / 38
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,839.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,682
Читатели: 7
Цитата: FeLLin от 04.08.2023 14:56:14сегодня, один камрад, очень остроумно описал труды модератов по ситуации в Черном море утром - НЕ СМОТРИТЕ НА ВЕРХ (с)
А главное верить в официальные данные по инфляции в РФ, стремительному росту реальных доходов населения, стабильные цены... 
И да, не знаю в камом магазине вы покупаете просроченную курятину, но в той же ленте на сегодня 219р/кг)))))
Вы сами себя пытаетесь убедить в отсутствии значительно роста на базовые продукты питания в РФ за последние 1,5 года? или считаете, что остальные не помнят свои расходы во времени?

А как должно быть? Правительство должно выпустить прейскурант продажных цен на огурцы и кур? Готовы выстаивать очереди, когда совхоз скажет - да ну нахрен напрягаться работать. Или как должно быть?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.05 / 2
  • АУ
don't worry2
 
Слушатель
Карма: +363.65
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 734
Читатели: 1
Цитата: alb@tros от 04.08.2023 14:25:48Да понятно было, что чисто африканской интервенции не будет. 
ECOWAS вообще не пришей к ... орган, с непонятными полномочиями. А ассамблея АС никогда такого согласия не даст, побоятся возможных аналогичных своих внутренних проблем, да и учредительные документы АС не позволяют вмешиваться во внутренние дела и, тем более, применять силу.
Другое важно: ждем реакции и действий США, которым, фактически, ультимативно предложено "эвакуировать" своих военных из Нигера, а бывший главный нигерский обратился к ним за помощью...
Лягушатники то, похоже, "умылись"...Веселый

Французы могут поступить как американцы в Сирии - окопаются на базах в районах рудников и будут оттуда  вывозить руду.  В отличие от американцев у французов есть договор с прежним президентом по совместной борьбе с экстремистами , для юридического прикрытия им  достаточно.  Сейчас они платят  Нигеру порядка 5% от стоимости урановой руды, неоколониализм в чистом виде, другими словами грабеж. А теперь могут и вовсе перестать платить.
Смотрю, уже Пригожин возбудился, вышел из зоны молчания, выдал интервью.
Если посмотреть на ситуацию дальше, то только Китай может заменить Францию по добыче полезных ископаемых. Но Китай не пойдет на открытое противостояние, зато может нанять Вагнера. Коммерческое волнение Пригожина становится понятным.
,
Отредактировано: don't worry2 - 05 авг 2023 08:55:49
  • -0.96 / 21
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,231.73
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,653
Читатели: 38
Цитата: Sliventiy от 05.08.2023 09:05:37Всё бы ничего, но у вагнеров эксклюзивный госконтракт.

Единожды предавший.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.31 / 33
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,846.47
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,193
Читатели: 22
В Казахстане госорганы прорабатывают введение запрета на товары с символами Z и V и другой "этнополитизированной символикой" в стране, пишут местные СМИ.

Буквы Z и V используются для обозначения российской боевой техники в зоне специальной военной операции.

По мнению генпрокуратуры Казахстана, символы Z или V, "Армия России" и "Вежливые люди", которые демонстрируются на автомобилях и одежде, вызывают "неоднозначную реакцию в обществе".

Прокуратура предложила правительству ввести административную ответственность за распространение в Казахстане продукции с символами, которые используются "противоборствующими сторонами в вооруженных конфликтах".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что в стране необходимо прекратить присвоение объектам имен деятелей советского периода. По его словам, настало время определить единый ряд выдающихся фигур в истории казахского народа для укрепления общенациональной идентичности.





https://rg.ru/2023/0…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.93 / 24
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,912.45
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,979
Читатели: 2
Цитата: Алёша Попович от 05.08.2023 10:44:42....
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что в стране необходимо прекратить присвоение объектам имен деятелей советского периода. По его словам, настало время определить единый ряд выдающихся фигур в истории казахского народа для укрепления общенациональной идентичности.

Казахи в активном поиске своих бандер и шухевичей? Ну, флаг им в руки...
  • +1.97 / 55
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,854.11
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,717
Читатели: 7
Цитата: Алёша Попович от 05.08.2023 10:44:42По его словам, настало время определить единый ряд выдающихся фигур в истории казахского народа для укрепления общенациональной идентичности.

кого оперделить?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.40 / 9
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: KZR от 05.08.2023 10:38:44Как то Вы все замысловато описали. Но история показала, что подарки никто не ценит и сам факт дарения отрицают, никакой пробочкой работать не желают и жопу подставляют всем подряд.

Не путаем русских и большевиков раздававших русские земли. Кому когда подарил землю "проклятый царизм"?
  • +0.70 / 25
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,231.73
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,653
Читатели: 38
Цитата: просто так от 05.08.2023 08:49:44Это не так. Почти все компании, занимающиеся разработкой урановых месторождений в Нигере, - с госучастием. Так что намного больше. Плюс местное население, работающее на рудниках и многое другое. Но это, на самом деле, не важно. Могут платить и больше, так как все равно, со всеми расходами и откатами выходит продукция очень дешево.
Кстати, если не ошибаюсь, сейчас Франция урана у Казахстана больше берет, чем у Нигера.
Узбекистан им (Франции) тоже дофига урана поставляет. В Узбекистане вообще вся пустыня усеяна мобильными буровыми и кислоту подвозят сотнями машин.
Так что, если что, Франция без нигерийского урана перетопчится.

Ваш пост содержателен, но не актуален.
Большинство участников форума, совершенно не желают проблем французской атомной энергетики  Кавычки.
Тут всё больше за справедливость и свободу народов Африки, ну там в "некоторой степени" за принцип "око за око".
И хочу заметить Нигер, номинально французский огород.
А Казахстан, Узбекистан российский.
Франки елозят по российскому огороду, только благодаря великодушию России.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.74 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9