Чердачок передела

1,678,697 22,074
 

Фильтр
AlexanderII
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +2,319.54
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,999
Читатели: 11
Цитата: Борисович от 27.06.2024 01:01:28Запускал в команде бизнес с 1000 сотрудников, а еще близко, со школы общаюсь с человеком который перешел в свое время из Х5 ретеил в Сбербанк, в команде Хасиса и 

Я понимаю, что некоторые люди о Сбербанке не знают ровным счетом ничего, но а мне в свое время делали предложение возглавить направление Сбера. Так просто делюсь. Мне можете поверить. Сам Греф никакие направление на запускал

По Грефу подтверждаю. 
Работал в свое время в ИТ в рег Сбере, слышал, что он несёт на ВКС и наблюдал(рука-лицо) за внедрением одной из его игрушек - "lean" технологии по кальке с той же Тойоты (где теперь та Тойота).  Кампанейшик, уже тогда был серьезно болен мессианством, очень опасно для человека с его возможностями, чванлив и самолюбив до невозможности. Я думаю за 13 лет это серьезно прогрессировало. И совершенно верно. Ни один бизнес своими руками не создал, получил все на блюдечке с голубой каёмочкой, сколько при этом было просрано денег, никто толком не скажет.
Пусть вернёт деньги моих родителей и бабушки сначала, потом уже вливает бабло в абсолютно левые проекты, не связанные со сферой банковых услуг.
Отредактировано: AlexanderII - 27 июн 2024 10:40:03
  • +1.09 / 72
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +979.59
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,668
Читатели: 7
Цитата: BALcat от 27.06.2024 01:27:32Греф "Сбербанк" не создавал и не запускал. Он пришел на готовое как смотрящий за финансовыми потоками и управлением общей идеологи.


До Грефа "всё готовое" - это то самое "в каком отделении карточку открывали, туда и обращайтесь". Он тот Сбербанк мехом вовнутрь вывернул, чтобы банк стал бы удобным для его клиентов. Как физлиц, так и юрлиц. Современный Сбер похож на догрефовский Сбербанк примерно так же, как современный скоростной поезд на паровоз.

Цитата: BALcat от 27.06.2024 01:27:32
Конкретные задачи он не решает - просто транслирует полученное задание исполнителям, часто не понимая о чем речь. Главное для него - правильно повторять слова.


Так его работа в организации такого масштаба и есть - создать команду управленцев, замотивировать, обеспечить их ресурсами, обеспечить им поддержку в их начинаниях, задать правильную стратегию развития.

Вот если президент организации в несколько сотен тысяч работников начал "осуществлять руководство на местах" - вот тогда "пропал калабухинский дом". Это "большой кровавый энтерпрайз", а не SMB.
  • +1.48 / 53
  • АУ
730user
 
Слушатель
Карма: +9.12
Регистрация: 17.04.2024
Сообщений: 119
Читатели: 0
Цитата: Борисович от 27.06.2024 09:37:58он иммигрировал, так как был не согласен с нашей политикой
...
Лев был управленцем с большой буквы

Дорожную. Помянем. 
...
Работает организация, развивается. Без "гениев"... 
Живется неплохо  без макаревичей...
  • +2.13 / 47
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,124.95
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,486
Читатели: 2
Цитата: Хан от 27.06.2024 09:33:13Речь то про оценку тупизны Грефа. И Рат делает намек, что мол попробуй сначала сам какой-то бизнес поднять, человек на 100, прежде чем заикаться про тупизну руководителя конторы где 200к народу работает.

Можно быть зело умным в одном, например, в воровстве банковском бизнесе, и совершенно тупым в остальном. Что касается этого вашего Грефа, то в отношении его всказываний относительно образования можно сказать что он либо реальный умственный долбо.б, либо подлый враг.
  • +1.04 / 30
  • АУ
метролог
 
Слушатель
Карма: +212.86
Регистрация: 04.09.2020
Сообщений: 1,631
Читатели: 0
Цитата: Sliventiy от 27.06.2024 07:56:47О, да у вас продвинутый регион! Зачем нужны эти банкоматы? Время шелестеть банкнотами безвозвратно кануло. Наличными оперируют только наркодилеры и сутенёры.

И не говорите. Вот в какой-то день Вас электричество бортанёт и котёнок сдох. А так конечно понтоваться  до икотки можно.
  • +0.63 / 24
  • АУ
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +528.69
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 899
Читатели: 2
Цитата: Хан от 27.06.2024 12:30:33Ок-ок, верю-верю.
Только объясните, пожалуйста, как так получается, что до Грефа у сбер балансировал на грани самоокупаемости, с периодическими квартальными убытками. А сейчас у него прибыли в 1,5 триллиона рублей?


До Грефа не было льготной ипотеки и автомобили в салонах за наличку стоили дешевле кредитных.
  • +0.21 / 21
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +33.65
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,507
Читатели: 1
Цитата: edl от 27.06.2024 13:40:50Вот только не стОит ставить на одну доску Грефа и Набиуллину... Набиуллина - это тот ещё бультерьер. Эта маленькая женщина прёт как танк, проводя политику ЦБ, понятную не только лишь всем (с). И политика эта заточена под некую большую цель в будущем. Со стороны не всегда можно увидеть эту цель, не владея той информацией, которой располагает ЦБ.

Интересна не сама Наибуллина, к умишку которой большие претензии (не смогла защититься даже у либерала Ясина, и это  в 90-е!!!), а те умные бультерьеры которые спрятаны за ней.
  • -2.19 / 69
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +430.24
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,534
Читатели: 1
Цитата: Хан от 27.06.2024 13:49:38Не путаю, в 2000-х я видел такие новости, вот например:
https://www.banki.ru…?id=811601

2009 год, Греф уже два года как рулит Сбером.Подмигивающий
  • +0.16 / 12
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,624.01
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,514
Читатели: 2
Цитата: Snufkin от 27.06.2024 12:31:18Тогда самые великодушные и мудрые жили в палеолите, не? 

Про палеолит не знаю - небеса не даровали мне такой длинной жизни... Веселый
Но (ежели следовать Вашему примеру доведения до абсурда) сейчас что-то вообще (!) не слышно о благотворительности, добросердечии и величии душ  всяких там ротшильдов вкупе с барухами и прочими совсем не голодающими  дяденьками. ))
.
ЧТО они сделали для истории, ась? Я, признаться, не наслышана.Незнающий(Зато наслышана о педофилах Эпштейна...)
А вот принявший обет нищеты Махатма Ганди (памятник которому на Ломоносовском смущал по молодости непривычностью облика))) оставил громкий след в памяти миллиардов...
  • +0.06 / 22
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,468.65
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,814
Читатели: 79
Цитата: adolfus от 27.06.2024 10:51:04Можно быть зело умным в одном, например, в воровстве банковском бизнесе, и совершенно тупым в остальном. Что касается этого вашего Грефа, то в отношении его всказываний относительно образования можно сказать что он либо реальный умственный долбо.б, либо подлый враг.

Это стопроцентно относится к Фурсенко
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.70 / 23
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +430.24
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,534
Читатели: 1
Цитата: Хан от 27.06.2024 13:56:27
Я понимаю, что если есть желание, то можно доколебаться до чего угодно. Но смысла я в этом не вижу.


Так и я про это же, факт остается фактом что убытки за долгие годы образовались именно при Грефе.
И ваши слова :
ЦитатаТолько объясните, пожалуйста, как так получается, что до Грефа у сбер балансировал на грани самоокупаемости, с периодическими квартальными убытками. А сейчас у него прибыли в 1,5 триллиона рублей?

Слабо колерируются с реальностью. 
Да и надо постараться, что бы иметь убытки, будучи прислоненным к государству и обладая той огромной базой которую традиционно имел Сбер.
  • -0.15 / 22
  • АУ
Snufkin
 
russia
Волгодонск
Слушатель
Карма: +428.74
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 818
Читатели: 1
Цитата: edl от 27.06.2024 13:40:50. И политика эта заточена под некую большую цель в будущем. Со стороны не всегда можно увидеть эту цель, не владея той информацией, которой располагает ЦБ.

А в данный момент устойчивость фин.системы РФ под невиданным ранее в истории пакетом санкций, и вызывающая лютую попаболь у разных западных политиков/аналитиков, о чем регулярно появляются статьи в СМИ от Рейтерса до Блумберга, не является следствием работы нашего экономического блока и в т.ч. Набиуллиной?
Отредактировано: Snufkin - 27 июн 2024 14:33:35
  • +2.05 / 50
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Практикант
Карма: +22,672.09
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,287
Читатели: 8
Цитата: Терра от 27.06.2024 13:55:43Цитата: Терра от 27.06.2024 14:55:43
Про палеолит не знаю - небеса не даровали мне такой длинной жизни... Веселый
Но (ежели следовать Вашему примеру доведения до абсурда) сейчас что-то вообще (!) не слышно о благотворительности, добросердечии и величии душ  всяких там ротшильдов вкупе с барухами и прочими совсем не голодающими  дяденьками. ))
.
ЧТО они сделали для истории, ась? Я, признаться, не наслышана.Незнающий(Зато наслышана о педофилах Эпштейна...)
А вот принявший обет нищеты Махатма Ганди (памятник которому на Ломоносовском смущал по молодости непривычностью облика))) оставил громкий след в памяти миллиардов...

    
Сомнительные рассуждения.
Тот  Махатма Ганди - типичный прислужник Ротшильдов, гнида ещё та.
     
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.06 / 16
  • АУ
shova
 
russia
москва
57 лет
Слушатель
Карма: -190.42
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 672
Читатели: 0
Цитата: Хан от 27.06.2024 12:30:33Ок-ок, верю-верю.
Только объясните, пожалуйста, как так получается, что до Грефа у сбер балансировал на грани самоокупаемости, с периодическими квартальными убытками. А сейчас у него прибыли в 1,5 триллиона рублей?

Я рад за прибыль сбербанка.

Но меня бы больше порадовала прибыль моего инвестиционного портфеля, сформированного Сбербанком из моих денег.

Пока у меня только убытки.
Наверно я не один такой.
Может и это тоже объясняет их прибыль.
Но — не сужу…
Я сам причастен.
Я это тоже одобрял.
  • -0.99 / 72
  • АУ
Telemann
 
novorossia
Иркутск
Слушатель
Карма: +204.39
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 305
Читатели: 1
Цитата: shova от 27.06.2024 16:48:20Я рад за прибыль сбербанка.

Но меня бы больше порадовала прибыль моего инвестиционного портфеля, сформированного Сбербанком из моих денег.

Пока у меня только убытки.
Наверно я не один такой.
Может и это тоже объясняет их прибыль.


И вдогонку вопрос всем гуру банковских дел:

Вот я открыл депозитный счет. Конкретно я - в Сбере. Суть банка, на мой дилетантский взгляд, на средства участников кредитовать бизнес, получая прибыль и распределяя ее между клиентами, чьими деньгами они распоряжаются, естественно, оставляя за свои праведные труды часть малую. Я ничего не попутал?
А в итоге?
открыв депозитный счет в банке, я не только не получаю часть прибыли, но еще и плачу за обслуживание счета.
И это не всё. 
Открываю в банке кредитный (овердрафтный?) счет. Я сходу получаю на кредитную карту сумму денег. И! я ничего не плачу за обслуживание счета.

Если я настолько тупой, что мой вопрос вызывает желание погладить по голове и угостить конфеткой, то просьба разжевать мне это все в личку.
Если эта тема непонятна многим, то ответить сюда.

На усмотрение модератора.
  • -1.39 / 40
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +653.46
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,726
Читатели: 2
Цитата: Хан от 27.06.2024 15:08:18И в 2005м убытки были, имхо, и в 2007м, не за год - за какие-то месяца или кварталы.

Вам надо предъявить доказательства этих утверждений.

Чистая прибыль Сбербанка за 2005 год превысит 60 млрд рублей
  • +0.19 / 6
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +653.46
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,726
Читатели: 2
Цитата: Telemann от 27.06.2024 17:21:47И вдогонку вопрос всем гуру банковских дел:

Вот я открыл депозитный счет. Конкретно я - в Сбере. 
...
открыв депозитный счет в банке, я не только не получаю часть прибыли, но еще и плачу за обслуживание счета.

Часть прибыли вы будете получать, если станете акционером Сбербанка. А на свой депозит вы будете получать проценты - это и есть ваш доход. О каком обслуживании депозита Вы говорите? За депозит вы ничего не платите. Может, у вас не депозит, а просто расчетный счет? Если вы Индивидуальный предприниматель. Или у вас просто вклад до востребования? Если до востребования, то некоторые банки (за Сбер не знаю) берут комиссиию за перечисления с этого счета денег в другие банки.
  • +0.36 / 9
  • АУ
shova
 
russia
москва
57 лет
Слушатель
Карма: -190.42
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 672
Читатели: 0
Цитата: Слесарь Полесов от 27.06.2024 17:23:56Ну кто бы мог подумать. Видимо, я какой-то привилегированный клиент.. Веселый
.


Инфляция, плюс налог на доходы по вкладам и вы будете в убытке.
А сбер прибыли будет считать.
"Предприимчивый вы наш."
Но — не сужу…
Я сам причастен.
Я это тоже одобрял.
  • -1.30 / 64
  • АУ
shova
 
russia
москва
57 лет
Слушатель
Карма: -190.42
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 672
Читатели: 0
Цитата: Слесарь Полесов от 27.06.2024 17:55:54А вы со своим инвестпортфелем и впредь считайте свои прибыли.. Веселый
Расчетливый вы наш

Тут я вынужден с вами согласится.

Вкладываться в экономику России через инструменты сбербанка оказалось ещё более не выгодно, чем просто хранить деньги на вкладе.
Но — не сужу…
Я сам причастен.
Я это тоже одобрял.
  • -0.39 / 46
  • АУ
Telemann
 
novorossia
Иркутск
Слушатель
Карма: +204.39
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 305
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 27.06.2024 17:45:49Часть прибыли вы будете получать, если станете акционером Сбербанка. А на свой депозит вы будете получать проценты - это и есть ваш доход. О каком обслуживании депозита Вы говорите? За депозит вы ничего не платите. Может, у вас не депозит, а просто расчетный счет? Если вы Индивидуальный предприниматель. Или у вас просто вклад до востребования? Если до востребования, то некоторые банки (за Сбер не знаю) берут комиссиию за перечисления с этого счета денег в другие банки.


гм...
итак: для меня рядового банк организовал удобный сервис - платежные карты.
они, для меня, рядового, существуют в 2 ипостасях: дебетовая карта и кредитная карта.
дебетовая карта - это дебетовый счет в банке?
и кредитная карта - это какой счет?
Оплата обслуживания счета или карты с меня взымается ежегодно. Сумму не скажу, толи 450, толи 750 рублей. Я не знаю. Просто списывается с текущего счета.


Я жил на украине. И дебетовую карту мне, такому же рядовому, давал гореизвестный приватбанк жидобандеровца Коломойского.
И, я ежедневно получал из банка СМС-ку о том сколько мне начислено на остаток по карте.

Какая между этими счетами/картами разница? Есть ли банки, которые следуют принципу - деньги клиента принося деньги не только банку?
Просто с другими банками я не сталкивался.
  • -0.74 / 30
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6