Чердачок передела

1,726,535 22,497
 

Фильтр
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +691.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,831
Читатели: 1
Цитата: АнтонЛ от 25.07.2024 11:21:02В защиту вашего оппонента - внедрение Болонской системы официально завершилось в 2011 году - то есть времена Ельцина уже давно завершились, я ещё помню как в 2007 году ректорат одного ВУЗа просто плевался от этой системы - сама постановка приведения образования к западным стандартам по сути декларировала, что мы упрощаем эмиграцию нашей талантливой молодежи на Запад.

Про Болонскую систему тоже могу сказать из личного опыта - про деление вышки на бакалавриат и магистратуру заговорили и начали продвигать еще в 1992 году, а в 1993 начали внедрять. В 1994 году конкретно я поступил на второе высшее в магистратуру Финансовиго института при Правительстве РФ, ныне Финансовый Университет при Правительстве РФ. И прекрасно помню, как тогдашний ректор этого ВУЗа Грязнова Алла Георгиевна продвиагала эту идею, претворяла ее в жизнь и очень гордилась этим.
  
Цитата: АнтонЛ от 25.07.2024 11:21:02
И моё личное имхо - уже в 2008 году после Грузии было очевидно, что нарастание противостояния с Западом - это вопрос времени, и что же мешало уже тогда притормозить Болонскую реформу - и меньше потратили бы ресурсов, и проще и дешевле был бы возврат.

Инерция, наверное. Не так просто  развернуть государственную махину.
  • +0.49 / 10
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +691.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,831
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 25.07.2024 11:23:32сливаться с Западом начали строительством нефтеналивных терминалов и газопроводов в ФРГ гораздо раньше ВТО

Это когда?
Решение о присоеденении к ВТО было принято в 1992 году, а в 1993 уже начались переговоры с отдельными с транами о вступлении в ВТО. Вступили в ВТО в 2012 году.
  • -0.07 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +691.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,831
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 25.07.2024 12:03:16Призрак появился в более поздних работах Маркса. А задачей Капитала был анализ сколько банкиры могут стричь с промышленников, чтобы их не обанкротить - типа сколько шерсти стричь с овцы, чтобы не замерзла. Потому банки через Энгельса и субсидировали Капитал

Призрак - это из Манифеста, а он был написао Марксом задолго до Капитала.
  • +0.10 / 1
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,432.36
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,795
Читатели: 17
Цитата: NavyGator от 25.07.2024 11:56:33Интересно, как некоторые тут защищали Байдена потому что Путин сказал, что он нам предпочтительнее. Будет интересно, как они переметнутся в сторону Трампа, когда Путин скажет, например, что Камала нам менее предпочтительна. Это будет переобувание в воздухе. Что интересно, такие люди громят людей, противостоящих им, а не их позиции, зачастую прибегая к лжи и передёргиваниям.

Да, пофиг, что скажет Путин. Важен лишь критерий оценки. Если Путин не модифицирует и не изменит свой (публично озвучиваемый, а не реальный Веселый ), критерий оценки кандидатов в презики пиндосов, то и так ясно, что теперь Трамп нам предпочтительней Камалы, по ранее Путиным озвученному якобы критерию "большей опытности".
Всё чаще убеждаюсь, что большинство тут просто болтуны.
Мда.
После смерти Махатмы реально и поговорить не с кем.Веселый
Мда.
А Путин и всё наше ВПР может и вообще дезу гнать, ну, типа ради Победы - всё сгодится.
И большинство там научено этому аж в вузах профильных, да, и вообще по жизни весьма хорошо научено весьма многому, что большинству тут и не снилось.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.41 / 10
  • АУ
BUR
 
59 лет
Специалист
Карма: +10,516.27
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,979
Читатели: 11
Цитата: Duke Nuken от 25.07.2024 10:51:15Кстати, да - работу Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма. Популярный очерк" вполне можно считать продолжением "Капитала" Маркса, в котором Ленин описывает то, чего при Марксе еще не было.

1. Не Ленин, а Гоббс.
2. Ленин не описывает, а постулирует, что "выше имериализма ничего не будет, поэтому коммунистическая революция и никак иначе".
 
Как мы сейчас видим... история 20-века показала, что постулат был не более чем измышлениями. Не высшая и тем более не последняя. Не говоря уже о том, что чрезмерно упрощённая.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.30 / 1
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,955.61
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,570
Читатели: 8
Цитата: Поверонов от 25.07.2024 12:28:33двухстадийное разделение профессионального образования для нас не новинка. Таковое было и в СССР - техникумы и ВУЗы. Болонская система лишь маскирует бакалавриатом незаконченность высшего образования. Кстати на Западе - это массовое явление. Например их юридические школы - двух-трех годичные.

Это понятно. Но ведь досталась от предков работающая система подготовки специалистов (5 лет).
Я просто помню - когда ее ломали, то никакого внятного обоснования не было.
Все на уровне "сделаем как на западе".
Сделали. Оказалось, что запад от этого не наступил ВеселыйСмеющийся, а эффективность построенной системы, мягко говоря, вызывает тревогу.
Поэтому тот же Фальков недавно заговорил о возвращении к 5-летней схеме подготовки специалистов.
Что, вообще-то, правильно.
Только вопросы "что это было?", "сколько это в итоге стоило?" и "кто за это ответит?" навсегда останутся без ответа.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.11 / 6
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,432.36
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,795
Читатели: 17
Цитата: Николаич от 25.07.2024 12:16:20...
Ярости у меня нет, есть один только вопрос - нахрена все это было с реформой образования?
Ну и второй:
Будет ли кто-то за это отвечать?
Собственно, ответы я получил:
1. Сами не знаем. Результат ничто, процесс - все.
2. Нет, не будет.
На этом обсуждение болонской реформы можно завершать. Веселый

Всё, что ни делается - всё к лучшему. Это мудрость народная, кстати. И это вполне на критерий оценки сгодится для начала.
Утилитарно же - просто было протестировано В ДЕЛЕ огромное число человеков. Досье на всех этих человеков (не пугайтесь, на досье в "кадрах", а не там, где вы подумали, хотя и там всё тоже пишется) просто в папки (а они очень ёмкие) не влезают.
Вот Вам и самый простейший ответ на вопрос: "нахрена?!"
В деле образования всё дело в людях.
А как в людях разобраться?
Все в сфере образования и руководства этим делом так тебя уболтают - что результат твоих решений, ошибочных решений, вполне предсказуем.
А тут - раз и результат конкретный, практический.
И можно судить уже не по болтовне, а строго по делам.
Так что: всё, что ни делается - то к лучшему.
Надо только научиться это лучшее видеть и научится не бояться решительно менять многое в соответствии с наблюдаемым результатом при его оценке по верному критерию истинности.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • -0.50 / 8
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,875.78
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,745
Читатели: 4
Цитата: svoroponov от 25.07.2024 12:28:50Вы не поверите , но коммунистов-ленинцев , как вы пишите ,  ,,вырезали,, в первую очередь. А вообще , переформатировать людей и страну , живших веками при другой идеологии , где бал правят должность и деньги , разум затуманен религией , и действует закон курятника : Обгадь нижнего и клюнь ближнего ,    в стране где часть общества против строя и полно   ,, доброжелателей ,, на западе ,за такой короткий период , просто не возможно. И возможно России так повезло на тот момент что у власти оказался жёсткий руководитель, да и основная масса людей  оказалась настоящими русскими  не зависимо от национальности .

1. Закон курятника действует в человеческом обществе всегда. Называется иерархия. Одноранговую сеть из людей построить невозможно.
2. Религия как раз и утверждает что трудно богатому войти в царствие Божие. И это еще мягко сказано, жесткий вариант описан в притче о Богаче и Лазаре и в том как Христос выгнал менял из Храма, "дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников" (С).
3. Попытка построения СССР все равно не смогла уничтожить иерархию, закон курятника действовал и там.
4. России не везет. Ей просто Бог правит. жизнь в ней тяжелая, но создана для тех, кому русским быть под силу.
5. Как ни парадоксально, но Запад все равно проиграет, хоть и материально паразитирует на самых низких человеческих инстинктах, в том числе на законе курятника.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.63 / 14
  • АУ
я_только_посмотреть
 
Слушатель
Карма: +6.14
Регистрация: 23.03.2023
Сообщений: 96
Читатели: 0
Цитата: АнтонЛ от 25.07.2024 11:21:02... времена Ельцина уже давно завершились

Ну так и времена противостояния западу еще не наступили. Еще витали надежды, что там возобладает прагматичный подход к взаимоотношениям. В 2008г. запад вроде как отыграл обратно...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Борисович
 
russia
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +911.77
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 1,400
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 25.07.2024 12:28:08Вот в том то и дело, что вместо собственного мнения эти люди на форуме с пеной у рта доказывают правильность мнения вышестоящего и колеблются вместе с ним, большими простынями пытаясь что-то доказать.

Евгений Серебряков, которого подозревают в подрыве автомобиля военного на севере Москвы, получал стипендию губернатора Волгоградской области, следует из данных, опубликованных на сайте лицея Урюпинска, где он учился. В тот момент он был в 11-м классе. Помимо этого, Серебряков также получал награды в различных конкурсах по истории. Кроме того, в 10-м классе он стал победителем региональной олимпиады по обществознанию и призером по экономике, говорится на сайте.
Сделаем предположение, что человек был не тупой. Но человек был с АБСЛОЛЮТНО промытыми мозгами. И промыли их ему в школе и потом домывали в ВУЗЕ - промывали их всякие заслуженные учителя...

У нас на сегодня две фундаментальные проблемы в стране. 
1 Культурочка, которая вся живет на государственные деньги и срет нам всем на головы с фильмами типа "Девятаев" "Геолог пропил" 
2 Образование - Болонская система, которая за исключением элитарных вузов с дорогой по олимпиадам типа Физтех, МГУ, Бауманка, готовит сдавателей тестов. Выращенные нашей образовательной гуманитарной системой люди с начальной школы учатся в первую очередь негативно относится к стране и уже потом специализируются.

У меня был диалог со школьной училкой 30+ на классном собрании. Она вдруг между делом оговорилась при всех "вы же понимаете типа ситуацию с этой войной никому не нужной" Я сразу - с какой "ситуацией" ну и слово за слово подтянул ее. Я в итоге при всех указал ей - "Мне ваши политические взгляды не интересны! ровно, как не интересны они нашим детям." Вы должны дать им фундаментальные знания по определенному предмету. Если вы считаете обратное, то будем общаться с руководством школы о вашей компетентности и заодно сможем обсудить кому и что нужно в нашей стране. И добавил - вы вроде в государственной структуре трудитесь пока по крайней мере.
Народ кстати меня поддержал, (крупная школа в хорошем районе Москвы). Дочь к сожалению по математике не пойдет, хотя может к лучшему. Я гуманитарное образование не воспринимаю, ни в какой форме, но сложного будущего ребенку не хочу (как дрючат в Физтехе знаю очень хорошо - друзья там преподают). Лирика - решает уравнение, понимает что такое функция и ладно...
Отредактировано: Борисович - 25 июл 2024 16:24:55
В мире должна быть одна диктатура - Диктатура ЛОГИКИ!
Спор - хорошая тренировка памяти! (сменил ник Pavel T на отчество)
  • +0.70 / 20
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,796.98
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,541
Читатели: 7

Бан в разделе до 13.09.2024 02:52
Цитата: Николаич от 25.07.2024 10:51:02Так развития не получается. Три шага вперед - три шага назад.
Вернулись на исходную.
ГДЕ развитие-то? Быдло
Это же бег по кругу. Причем задорого.

Развитие идёт по спирали, если смотреть в изометрии. А со стороны может показаться, что линейно/прерывисто, и даже с разрывами. Точка зрения - она штука обманчивая.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.13 / 2
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,673.22
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,629
Читатели: 3

Бан в разделе до 08.09.2024 21:00
Цитата: Николаич от 25.07.2024 10:42:51Нет, хочется осмысленного развития страны.

Для этого, в частности, должны быть определены и заявлены цели и приоритеты. Чему сейчас, начиная с 90-х, активно противостоят...
Помните давнее?
- Стой! Кто идет?
- Уже никто никуда не идет!
Иными словами, отсутствие определенных границ, рамок создает условия для заинтересованных сил безнаказанно метаться туда-сюда. Обеспокоенный
.
Цитата: Николаич от 25.07.2024 10:42:51А то получается, что она сначала топталась на входе в западные политические институты, потом в итоге получила дверью по носу, когда попробовала о своих интересах заявить, теперь вдруг оказывается, что все это было зря (а тогда на старте понятно не было, не?)
А вообще картина получается закономерная.
Развитие страны идет нормально только тогда, когда у элиты нет возможности хранить деньги на западе.
У царской элиты была - дело совершенно закономерно кончилось 1917 годом.
У сталинской не было - было развитие.
Начиная с Хрущева, побежал тоненький ручеек на запад - ну дальше как бы все закономерно вплоть до 1991 года.
собственно, сейчас опять дверью по носу дали - опять шанс на развитие появился.

Да. 
Всегда есть интересы целого (социума). И интересы частных лиц. Вопрос в том, как они соотносятся.
Вывоз денег из страны (как понимаю, с 90-х имели место какие-то фантастические объемы) - это, по сути, крысятничество.
Или - вынос наркоманом ценностей из дома...Крутой
.
Цитата: Николаич от 25.07.2024 10:42:51Но, блин, а как бы без вот этих фрикций туда-назад обойтись? Быдло

Возможно ли это в условиях капиталистических частной собственности = общественного характера труда и частной формы присвоения? В очках
  • -0.22 / 12
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,875.78
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,745
Читатели: 4
Цитата: Борисович от 25.07.2024 13:05:18

Народ кстати меня поддержал, (крупная школа в хорошем районе Москвы). Дочь к сожалению по математике не пойдет, хотя может к лучшему. Я гуманитарное образование не воспринимаю, ни в какой форме, но сложного будущего ребенку не хочу (как дрючат в Физтехе знаю очень хорошо - друзья там преподают). Лирика - хотя оно и нужно наверное, решает уравнение, понимает что такое функция и ладно...


у нас тут на форуме идет нон-стоп анализ общества, своего и западного, а значит - социология, а значит - гуманитария. Самое главное в человеке - это определенная нравственная ориентация, которая является фундаментом его поступков. Сами видите - может та училка и хороша в преподавании, но нравственный фундамент прозападный и потому не годный в наших условиях. Она может учить и математике, и хорошо учить, но при этом вливать яд в уши учеников и готовить из них новых либерастов. так что гуманитарное знание нужно и очень, только оно должно быть правильным.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.33 / 6
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,283.30
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,573
Читатели: 1
Цитата: Борисович от 25.07.2024 13:05:18...
Народ кстати меня поддержал, (крупная школа в хорошем районе Москвы). Дочь к сожалению по математике не пойдет, хотя может к лучшему. Я гуманитарное образование не воспринимаю, ни в какой форме, но сложного будущего ребенку не хочу (как дрючат в Физтехе знаю очень хорошо - друзья там преподают). Лирика - решает уравнение, понимает что такое функция и ладно...


Мне кажется Вы недопонимаете. Противостояние не сводимо к физикам-лирикам того времени.
Сейчас "лоер" против недоразвитого "математика".
Обладатель одного гуманитарного образования легко заткнёт Вас за пояс хоть в юриспруденции, хоть в экономике, хоть паблик-релейшен по простой причине.
Он специалист, а Вы "математик". У него одно профильное образование, а Вам нужно два профильных,- "математика" и  "юриспруденция". Понимаете?

Правка - Я, к своему удивлению узнал из сообщений DEC, что с 2002 года командир не может посадить солдата на губу (гауптическую вахту, если хотите).
Вот не следил. А оно вона как.
Сейчас вернули право сажать.
Причём, насколько я понимаю, сохранилась благость,- губа и дисбат не идут "в зачёт" виде уголовки. Солдат выходит чистым в смысле документов и последующей жизни. Или не сохранилась?
Отредактировано: ivan2 - 25 июл 2024 14:02:56
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • -0.08 / 2
  • АУ
730user
 
belarus
46 лет
Слушатель
Карма: +13.87
Регистрация: 17.04.2024
Сообщений: 162
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 23.08.2024 23:54
Тролли
Дискуссия   437 14
Все, количество хохлотроллей и либеротроллей превысило количество остальных "комментаторов". 
Резвятся безвозбранно.
Убери ленту новостей DEC и останется откровенная не модерируемая помойка.
ГА расшифровывается как Гадюшник??? Ничего общего с основателем.
  • -0.04 / 47
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,931.83
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,426
Читатели: 13
Цитата: BUR от 25.07.2024 00:06:37Там не просто...
По сути "чистками" занимались те, кого самого потом пришлось "зачищать"... Со всеми последствиями такого процесса...
 ...
Коммунисты-ленинцы... Безжалостные и беспринципные...

Вот в последнем Вы ошибаетесь. Безжалостные к врагам, это да, но принципиальные до "последней капли крови", включая свою.
За 20 лет в стране сменилось несколько элит, так как страна каждые лет пять менялась радикально, и молодая более образованная элита стремилась занять лидирующее положение, и так до ВОВ. Обратите внимание большая часть и маршалов Победы, и генералов промышленности, это между 40 и 50тью, а на подходе новая элита из прошедших ВОВ лейтенантов, "старшин да майоров"(с)... 

Вне плановая, в смысле возраста, смена элит это проблема любой революции и последующего рождения нового строя...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.45 / 14
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +691.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,831
Читатели: 1
Цитата: Борисович от 25.07.2024 13:05:18
У нас на сегодня две фундаментальные проблемы в стране. 
1 Культурочка, которая вся живет на государственные деньги и срет нам всем на головы с фильмами типа "Девятаев" "Геолог пропил" 
2 Образование - Болонская система, которая за исключением элитарных вузов с дорогой по олимпиадам типа Физтех, МГУ, Бауманка, готовит сдавателей тестов

Если под тестами Вы имеете в виду ЕГЭ (что характерно для многих), то Вы ошибаетесь в приписывании ЕГЭ к Болонской системе - абсолютно разные вещи. И даже если под тестами Вы имеете в виду не ЕГЭ, а просто экзамены, то все равно они не имеют отношения к Болонской системе.
Всю Болонскуюя систему можно свести к двум аспектам:
1) деление высшего образования на две части - бакалавриат и магистратура;
2) признание документов о высшем образовании (дипломов), выданных ВУЗами одной страны, в других странах.
Для России второй пункт как раз способствует утечке мозгов. Хотя они и без этого (без Болонской системы) утекали. С притоком мозгов в страну та же ситуация - что есть Болонка, что ее нет, мозги как-то одинаково неторопливо текут к нам в страну. Больше мигрантов без образования течет. Парадокс, наверное, какой-то.
А ЕГЭ - это другое (с).
  • +0.12 / 2
  • АУ
Slant
 
Слушатель
Карма: +340.31
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 847
Читатели: 5
Цитата: Николаич от 25.07.2024 13:17:50Сомневаюсь насчет школы, но...
Видел подобную картину, когда вроде неглупый человек попадает в эдакое кольцо зависимостей - читает какую-нибудь медузу, а с нее по ссылкам переходит на какое-нибудь эхо (или ухо), а потом на какие-нибудь грани.сру и дальше по кругу обратно на медузу. В результате он говорит цитатами, и прорваться внутрь бывает крайне трудно. Чел тупо не вынимает из этого кольца голову.
С другой стороны картина ровно такая же. Какое-нибудь "кольцо патриотических ресурсов рунета", по которому можно ходить круглосуточно и безвылазно.
Оба кольца мозги моют отменно - вопрос куда попал при начальном распределении.
Телеграм-каналы "военкоров" в точности по этой же схеме работают.
Если учесть, что пациент жил один, ни семьи, ни детей, он, скорее всего, башку из интернета не вынимал с закономерным итогом.

А это не случайно. Отражение того, как устроена психика и типовые системы мемов, которые в ней обитают.
В описали устройство религии. Религия (их немеряно кроме основных) это информационный объект с кольцевой структурой внутренних ссылок.

Религия очень удобна/привлекательна тем, что даёт простые (но эмоционально окрашенные) ответы на любое количество сложных вопросов. Обеспечивает т.н. "малые когнитивные расстояния", что люди очень ценят, т.к. не нужно напрягаться и создаётся иллюзия понятности. Людям страшно нужны простые объяснения, в них всегда огромная потребность. А вот потребности в понимании в массе нет.
Отредактировано: Slant - 25 июл 2024 14:46:10
  • +0.60 / 8
  • АУ
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,989.41
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,427
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 25.07.2024 11:56:33Интересно, как некоторые тут защищали Байдена потому что Путин сказал, что он нам предпочтительнее. Будет интересно, как они переметнутся в сторону Трампа, когда Путин скажет, например, что Камала нам менее предпочтительна. Это будет переобувание в воздухе. Что интересно, такие люди громят людей, противостоящих им, а не их позиции, зачастую прибегая к лжи и передёргиваниям.

А тут ничего удивительного. Байден выгоден, а не Камала.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.18 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +691.51
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,831
Читатели: 1
Цитата: svoroponov от 25.07.2024 13:25:34А может это будет не сложно. Технические ВУЗ вернут на советскую систему а остальных оставят на той , которая сейчас есть. 
Я учился по советской системе 5 лет ,  сосед , он моложе гораздо ,пошёл уже по балонской системе , которую ввели .Эти 5 лет разделили на два периода , три года - бакалавр   и два года  далее - магистр. После того как он отучился 5 лет (3+2) , мы просто сравнили то что проходил я и он ( вообще то сравнивали оценки). Курсы обучения  оказались удивительно похожи . 

Там идея (одна из) разделения вышки на два периода изначально была другая - легкий переход после бакалавриата одного факультета в магистратуру на другой факультет, не обязательно родственный. То есть, не просто, например, после бакалавриата факультета, например, молекулярной физики перейти в магистратуру факультета квантовой электроники, - это и раньше можно было. А переход чуть ли не после бакалавриата литературного или какого-нибудь ВГИКА в магистратуру, например, мехмата МГУ - если, конечно, сдашь экзамен. Типа в бакалавриате дают знания, общие для всех дисциплин с некоторым вкраплением специфики того или направления науки, а в магистратуре уже идет конкретно специфика предмета.
  • -0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 3