Чердачок передела

1,630,739 21,667
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,159.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
Цитата: метролог от 31.03.2022 14:43:01Порка мадонна! Италийцы припомнят тебе новую цену газа в квартире.


 
Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.15 / 33
  • АУ
Alco
 
russia
64 года
Слушатель
Карма: +468.84
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 467
Читатели: 0
Цитата: mse от 31.03.2022 13:13:39Нет. С какого перепуга? Они откажутся от покупок? Нам, главное, не укрепить рубль слишком сильно, вот проблема.

Раньше мы не давали укрепиться рублю, скупая валюту в звр и чтобы своих экспортеров не загнобить.
В грядущей с 1.04 системе товарообмена торговое сальдо должно регулироваться на автомате на уровне нулевой отметки.
Ведь, чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно продать что-нибудь ненужное, причем продать ровно на сумму покупки, т.к. складывать избыток валюты Запада (которая оказалась и не валютой вовсе)  в кубышку, как показывает прошлый опыт, плохая идея.
В качестве резервных активов для нас сейчас актуальны только драгметаллы (может быть еще юань и рупия, если на год-два), имхо.
Отредактировано: Alco - 31 мар 2022 16:23:00
  • +0.57 / 22
  • АУ
ex3mer
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +650.97
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 762
Читатели: 5
Цитата: просто так от 31.03.2022 01:34:29В обычных коммерческих контрактах даже на несколько миллионов долларов/евро, не говоря уж о больших суммах процесс перехода на другую валюту платежа занимает в обычное время месяцев 6-7. Все расходы и доходы в конкретных валютах учтены. Чтобы купить или продать больше за другую валюту, надо менять структуру прихода- расхода. Это инвестиционный комитет, кредитный комитет, все финансовые службы , служба  экономической безопасности ….
Я сталкивался несколько раз - гемор ещё тот.

Забудьте про "обычное время". Оно осталось за горизонтом событий и в прежнюю вселенную вернуться уже не получится. Все. Нет правил. Только право сильного. Во всяком случае, пока мир не "перебесится" и реальные выжившие пацаны игроки, вновь соберутся в Ялте для обсуждения правил нового миропорядка.
  • +0.57 / 11
  • АУ
Dunkeld
 
russia
Слушатель
Карма: +275.56
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 741
Читатели: 1
Цитата: Дейл от 31.03.2022 15:10:50На бирже нет столько рублей чтобы на 83 остановиться, если конечно Центробанк не влезет со свеженапечатанными. ИМХО

Если это про газ за рубли, то во первых, я считаю что конвертация (продажа рублей) это только начало, для запуска процесса, в дальнейшем рубли они будут менять на товар. Иначе весь этот движ не имеет смысла. Во вторых, под продажу рубля на экспорт вполне можно печатать.
"Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией" — В. Путин
  • +0.43 / 13
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Свой от 31.03.2022 15:16:28Вот и мне интересно. Что станет делать Газпромбанк, если не найдет на рынке нужного количества рублей для оплаты газа?

Уволит Набиулину.
Таргетирование инфляции придётся заменить на таргетирование дефляции. Это плохо, поскольку процессы в экономике замедляются. Бедные беднеют медленнее, богатые богатеют медленнее. Ветра нет, волны нет, не полетать на росте и падении.
Отредактировано: navi2 - 31 мар 2022 15:50:06
  • -0.38 / 20
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,575.19
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,158
Читатели: 11
Цитата: Свой от 31.03.2022 15:16:28Вот и мне интересно. Что станет делать Газпромбанк, если не найдет на рынке нужного количества рублей для оплаты газа?

А куда они, рубли, вдруг денутся?
Продажа газа-процесс более менее стационарный, поставляется известное количество газа, получается определенное количество евро, которые частично меняются на рубли.
То есть при том же количестве газа, при изменении финансовой логистики, количество и евро и рублей на рынке будет то же. Понятно, пропорции могут немного изменятся, но именно немного. Ну и конечно цены на газ.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.26 / 4
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.60
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 9,003
Читатели: 0
Цитата: Свой от 31.03.2022 15:16:28Вот и мне интересно. Что станет делать Газпромбанк, если не найдет на рынке нужного количества рублей для оплаты газа?

А если найдет - куда он будет девать валюту? Которую кроме всего прочего могут в любой момент блокирнуть.  Для  чего она вообще и как ее можно иcпользовать? Не я понимаю например он тратит валюту, а с рублевого счета оплата списывается ежемесячно.. Но деньги лежат за год вперед... Тогда ему блокируют валюту, а он блокирует оплату газа в рублях. И газ больше не отгружают. А так я не понял смысла схемы.
  • +0.19 / 5
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,272.75
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,863
Читатели: 4
Цитата: bushd от 31.03.2022 16:04:22А если найдет - куда он будет девать валюту? Которую кроме всего прочего могут в любой момент блокирнуть.  Для  чего она вообще и как ее можно иcпользовать? Не я понимаю например он тратит валюту, а с рублевого счета оплата списывается ежемесячно.. Но деньги лежат за год вперед... Тогда ему блокируют валюту, а он блокирует оплату газа в рублях. И газ больше не отгружают. А так я не понял смысла схемы.


Стал известен план России по расчетам за газ в рублях

Скрытый текст

Какой именно банк выбран для этой цели, источники не указывают. Однако накануне официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт рассказал, что в переговорах президента России Владимира Путина с канцлером Германии Олафом Шольцем фигурирует Газпромбанк, входящий в число крупнейших в России, но не попадающий под санкции Евросоюза.

Скрытый текст
_______________________

Выделенное - главное. Ну и вполне можно вести расчёты в евро, не в долларах. А то, что предложил Путин Западу по поводу оплаты в рублях, то пока это только угроза. Но говоря шахматным языком «угроза всегда страшнее её приминения».
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.61 / 17
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: amauter от 31.03.2022 14:31:34По мне бы, чтобы паникерам по носу щелкнуть, на время вернул бы ниже 80

Если рыночная цена будет 60- надо и 60. При этом по чему то  забывается, что при этом себестоимость товаров у них очень повысится...
Ловушку 1000 долларов желательно проходить быстро.....
Ну я так считаю...
Цитата: Поверонов от 01.04.2022 02:36:42Всё выглядит как бы замечательно но при резком укреплении рубля Газпрому может рублей не хватить даже на зарплату


Все именно так.
И в общем то это и есть лекарство от Голландской болезни.
Когда есть отдельные сектора, работающие на экспорт. Где супер выгодно работать , а вся остальная экономика стагнирует.
При этом по чему то , вы упускаете, что зарплата людей в самом Газпроме в условных Евро ВЫРАСТЕТ и существенно.
Может это нормально, что те же сотрудники  Газпрома (и других граждан) и не может иметь увеличения зарплаты в евро скажем в 5 раз? а именно это и произойдет при падении Евро в 5 раз.  И собственно это и есть рыночное регулирование.... а в 1.5 раза? в 2? может и нормально....Рынок...

Или это другое?
Отредактировано: Alex_new - 01 апр 2022 05:46:51
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.27 / 5
  • АУ
ex3mer
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +650.97
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 762
Читатели: 5
Цитата: Eliseevna от 31.03.2022 13:33:25Премьер Италии утверждает, что платежи за газ будут осуществляться в евро и долларах, а конвертирование в рубли — внутреннее дело РФ. - ТАСС

Итальянец встал в позу "Это не наши проблемы!"
 Ваши,ваши...Улыбающийся

У кого газа нет, у того и проблемы. Просто этот ушлый итальянец пока еще не осознал этой простой истины.
  • +2.21 / 55
  • АУ
xeonz
 
Слушатель
Карма: +3.23
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 25
Читатели: 0
Цитата: ex3mer от 31.03.2022 16:55:30У кого газа нет, у того и проблемы. Просто этот ушлый итальянец пока еще не осознал этой простой истины.

Похоже, что так и есть. Мне видится так, что операция покупки газа разбивается на две - отдельно конвертация евро в рубли на московской бирже, отдельно указание потребителя на списание рублей со счета потребителя на счет газпрома. И вроде бы потребитель отправляет евро как и раньше, но тут появляются некоторые отличия. Во первых конвертация на бирже может не набрать необходимого кол-ва рублей на рублевом  счете потребителя. Это проблема номер раз, которую как будто бы должен решать потребитель, т.к. газпромбанк тут чисто исполнитель указа на конвертацию и у него нет ответственности за результат конвертации. Т.е. проблема конвертации тут по сути уже начинает переходить в проблему потребителя. Хотя потребитель пока упирается в этом моменте и хочет спустить все в "это ваши внутренние проблемы". Пока под вопросом в общем. И момент два - платежка на оплату будет в рублях (со счета потребителя в газпромбанке на счет газпрома). Здесь скорее важен "психологический" момент, что сам факт платежки уже в рублях. Такая схема мне видится как переходная, для плавного "приучения" потребителя к рублям.
  • +0.73 / 21
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.72
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Свой от 31.03.2022 15:16:28Вот и мне интересно. Что станет делать Газпромбанк, если не найдет на рынке нужного количества рублей для оплаты газа?

Монетизация российской экономики (отношение денежной массы к ВВП страны) - одна из самых низких в мире и составляет 49% по состоянию на февраль 2022 года.  В Китае монетизация экономики, к примеру, составляет 198%, в Японии - 184%, в Германии - 90%.
И это при том, что наш совокупный экспорт составлял в допандемийную эпоху 28-29% ВВП, а совокупный импорт - 20-22% ВВП.  Так что даже если ВЕСЬ экспорт пришлось бы монетизировать в рублях, то есть увеличить денежную массу на 29% ВВП, то это была бы монетизация экономики всего лишь в 78% ВВП, что существенно ниже даже Германии, не говоря уже о Китае и Японии. При этом, эти денежные вливания были бы обеспеченными деньгами.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.43 / 32
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,322.68
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,204
Читатели: 11
Цитата: Luddit от 31.03.2022 16:56:53Что-то тут странно. Если контракты не меняются, и стоимость газа в контрактах указана в евро - то курс евро (если он не слишком быстро меняется) никак не сказывается на затратах покупателя. Он рублей вообще не видит....

Там есть "одна мелочь"... официальный курс пересчета евро-рубль для контрактов определяется ЦБ РФ, а покупка рублей производится на московской бирже, по принципу "как получится".
 
И курс на момент закрытия биржи... его ведь всегда возможно установить вообще любым, продав последний рубль (по воле продавца, естественно) в последнюю секунду подешевле. Что технически делается вполне просто, выставив в последнюю секунду множество продаж "дешевых рублей".
Цитата: rat1111 от 31.03.2022 19:22:07Нет.
Там по среднему от закрытыхсделок до 16:30

Цитата: rat1111 от 31.03.2022 19:49:25Курс ЦБ РФ на сегодня - это средневзвешенный курс ММВБ на вчера
 
 
И второй момент – даже полуторакратный курс на бирже по сравнению с номинальным ЦБ РФ всё равно дает газ (в евро) дешевле, чем на европейском споте. Т.е. отказаться от контрактов даже в таких условиях не опция.
Отредактировано: BUR - 31 мар 2022 20:04:01
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.76 / 13
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: lucent от 31.03.2022 15:36:59Такого не может быть, чтобы стакан по паре eur/rub оказался полностью пустым. Чем дешевле в рублях будет стоить евро, тем больше будет желающих продать рубли. И так до нахождения рынком стабильной цены. Впрочем, на рынок достаточно быстро вылезет ЦБ, чтобы не дать рублю слишком сильно укрепиться.

А зачем не давать рублю укрепляться?
Затем, чтобы экспортёрам не поплохело? Это ведь единственная причина!
.
То, что импорт задушит наших производителей, ты Вы нам рога не мочите, Вы эти сказки пацанам рассказывайте.
Они нам ТОТАЛЬНУЮ ВОЙНУ ОБЪЯВИЛИ, а мы боимся, что их производители унитазов задушат наших производителей унитазов.
.
Вот реально, кого из наших производителей задушат иностранцы на дорогом рубле? Только конкретно.
  • +0.77 / 33
  • АУ
ex3mer
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +650.97
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 762
Читатели: 5
Цитата: Alco от 31.03.2022 14:59:13Раньше мы не давали укрепиться рублю, скупая валюту в звр и чтобы своих экспортеров не загнобить.

...

В качестве резервных активов для нас сейчас актуальны только драгметаллы (может быть еще юань и рупия, если на год-два), имхо.

Нам сейчас не резервы нужны (их у нас и так предостаточно замороженных), а станки и вообще средства производства.
  • +0.73 / 17
  • АУ
ex3mer
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +650.97
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 762
Читатели: 5
Цитата: donartrus от 31.03.2022 15:04:08В РФ с продуктами, которые импортируются из-за рубежа, решают уже сейчас - знаю по тем же оливкам, фирмы-поставщики уже вполне себе обсудили схемы поставки и оплаты с русскими коллегами (которые тут фасуют по таре и развозят по всей стране).

Пока основная засада - как доставить. Морем, только, если через какую-то финскую прокладку, что бы в Котке/Хамине разгрузить контейнер и дальше по суше везти автотранспортом. Но это ОЧЕНЬ удорожает доставку товара.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
ГЫ!!!
Так если платежка в рублях – это радикально меняет схему!!! Кричащий
Газпром поставляет газ согласно контракту на 100 евро, по курсу ЦБ оценивает поставку в 80000 рублей и выставляет счет. 
Европейцы перечисляют евры в Газпромбанк, тот идет с ними на рынок, и видит, что евро стоит уже 60 рублей. И для получения 80000 нужно продать уже не 100, а 130 евро. Он доплачивает, проходит месяц – и ку-ку потребили опять на сто, счет всего на 60 тыр, а платить надо 150 евро
И так далее – до установления равновесия.
Эта схема уже годная, она мне нравится.
Ушел пить шампанское кофе с сухариком Подмигивающий
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +2.81 / 63
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,879
Читатели: 92
Цитата: NE_XT от 31.03.2022 15:06:19Остановите любого чеха старше 50 лет и спросите: что вы боитесь прям щас?
-1939 год скажут Protektorat Böhmen und Mähren, не русских и не 1968 год,  а когда их поделили Польша и Германия. Чехия катится в тартарары, осознавая, что окружена врагами, ну а друзей она сама просрала, как всегда впрочем.

Именно в этом и проблема
Большинство населения Чехии - это именно те, "кому менее 50", причем много менее..
И именно они выбирают Фиал и прочих фриков руководство страны. И именно они уверены, что "протекторат Чехия и Моравия" - это сказки выживших из ума стариканов, а Германия - это работа, машины и деньги
  • +2.06 / 43
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: lucent от 31.03.2022 17:20:50Помимо экспортёров, которых могут "задушить", есть еще бюджет, который формируется рублями во многом из экспортной выручки. Меньше курс доллара-евро, меньше поступлений в бюджет в рублях. Я ничего не имею против укрепления рубля. Просто выразил мысль, что ЦБ выйдет на биржу в том случае, если решит препятствовать чрезмерному укреплению рубля.

Меньше курс доллара-евро, меньше поступлений в бюджет в рублях?
Вы хотите сказать, что поступления в бюджет идут в евродолларах, а при дорогом рубле получается меньше в рублях?
Я Вас правильно понял?
  • +0.05 / 3
  • АУ
Slant
 
Слушатель
Карма: +321.37
Регистрация: 25.10.2021
Сообщений: 731
Читатели: 5
Цитата: Свой от 31.03.2022 17:35:03ГЫ!!!
Так если платежка в рублях – это радикально меняет схему!!! Кричащий
Газпром поставляет газ согласно контракту на 100 евро, по курсу ЦБ оценивает поставку в 80000 рублей и выставляет счет. 
Европейцы перечисляют евры в Газпромбанк, тот идет с ними на рынок, и видит, что евро стоит уже 60 рублей. И для получения 80000 нужно продать уже не 100, а 130 евро. Он доплачивает, проходит месяц – и ку-ку потребили опять на сто, счет всего на 60 тыр, а платить надо 150 евро
И так далее – до установления равновесия.
Эта схема уже годная, она мне нравится.
Ушел пить шампанское кофе с сухариком Подмигивающий

Цена газа в контракте зафиксирована в евро. Если (предположим) 1 куб за 1Е, то потребитель получит это куб за 1 евро, вне зависимости от курса Е/Руб. Т.е. ничего кроме требования (теперь) продавать на бирже не 80, а 100% валютной выручки не поменялось. Что не так в этом рассуждении?
  • -0.55 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 27