Чердачок передела

1,593,222 21,586
 

Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.20
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: slavae от 12.07.2022 10:29:10Зачем нам курс 70 за доллар? Те, кто беспокоится о прибылях продавцов, могут напечатать рублей, какая проблема-то.
Ведь эти получаемые рубли мы же сами себе и печатаем. Ну будет бакс по 100, экспортер получит 100 рублей, а откуда взялись эти рубли? А мы их сами и напечатали. И если мы просто напечатаем 100 рублей, какая разница-то с тем, что мы в плюс к печати рублей ещё и газу откачали на сторону?
Что-то у нас наверху кто-то не врубается, что надо самим жить.

Раньше это делалось для поддержки экспортеров, защиты экономики от кризисов, для переноса производств в Россию.
И в целом это работало. Если вспомнить 2008 и 2014 год тот же - опускали курс рубля ДО кризиса, и за счет этого как-то его проходили.
Хотя я лично девальвацию национальной валюты в 4 раза за 14 лет успехом бы не назвал. 
Но в целом экономику сохранили, задачи выполнили. Население правда в ахрене, но, бог с ним.
 
Но вот сейчас, когда нас тупо кидают со вкладами в долларах, евро и т.д. и навешивают кучу санкций на импорт я смысла в подобной политике не вижу.
Нам нужен крепкий рубль для стимуляции импорта. 200-300 лярдов в год профицита торгового баланса - и нахрена его хранить в валюте? Имхо, экспортные сверхдоходы нужно вкладывать в "технологическую независимость" - строить массово высокотехнологичные производства. 
Вопросы конкуренции, когда они возникнут - сейчас у нас дичайшая нехватка тех же автомобилей, и не надо в 100500 раз рассказывать что экспортерам нужон дешевый рубль, потому что я не понимаю каким конкретно экспортерам нужен дешевый рубль, потому что сейчас куда не плюнь - нехватка всего. Вкладывайся и развивайся, от продовольствия и памперсов - до автомобилей и самолетов. Так вот вопросы конкуренции можно решать через пошлины и дотации.
Посмотрите как решили вопросы с с/х сферой. Да в 2014 мы были зависимы от поставок с ЕС. Но, нажали кнопку и перестали. Почему нельзя сделать с другими сферами, а нужен обязательно дешевый рубль - я не понимаю.
 
Возможно эта ситуация изменится, лет через пять, хрен его знает. Я логику нашего правительства понимаю во многом постфактум.
У нас ведь явно есть мегапланы по интеграции территорий Украины, на десятилетия. И на них много чего завязано. Что там будет лет через 5 предсказать сложно. Может на нас Польша войной пойдет. Или Китай захватит вернет Тайвань. Что будет с мировой экономикой после этого - одному богу известно.
Отредактировано: Хан - 12 июл 2022 12:27:55
  • +0.92 / 31
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,629.01
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Хан от 12.07.2022 11:40:14Возможно эта ситуация изменится, лет через пять, хрен его знает. Я логику нашего правительства понимаю во многом постфактум.
У нас ведь явно есть мегапланы по интеграции территорий Украины, на десятилетия. И на них много чего завязано. Что там будет лет через 5 предсказать сложно. Может на нас Польша войной пойдет. Или Китай захватит вернет Тайвань. Что будет с мировой экономикой после этого - одному богу известно.

Надеюсь, против Польши мы не собираемся покупать патроны за рубли за границей. Или к чему этот пример. Ну пойдет, и что, в чем дело-то отдавать газ на сторону чтоб получить свои же рубли. Вижу только один выход - жёстко продавить всех «оппонентов» путем полного перекрытия поставок, чтоб раскрутить их на продажу товаров нам за рубли. Сделать, так сказать, западную индустриальную обочину нашего цивилизованного мира )
Закончится это тоже нехорошо, если не сказать плохо - не превратиться бы в негров, которые лежат под бананом и ждут когда упадет.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.32 / 7
K_primus
 
russia
Екатеринбург
40 лет
Слушатель
Карма: +356.04
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 770
Читатели: 0
Цитата: lucent от 12.07.2022 14:48:31Вы поймите, что миллионы тонн добычи не регулируются вентилем с такой же скоростью, что биржевая цена. Очень инерционный процесс.

А откуда постулат, что нефть и газ при торговле с европой должны реализовываться по биржевым ценам? И какова вообще необходимость биржи в подобных процессах?
  • +0.10 / 6
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,898.15
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: zdrav от 12.07.2022 15:36:06Курс доллара июль 2002 год - 32 руб
Курс доллара июль 2022 год - 59 руб
Ну какие в четыре раза? Шокированный

Это как раз тот случай - года вы вроде  и правду пишите - но, одновременно с этим - обманываете.
И речь шла про 14 лет - т.е. 2008 год.
Так вот, 15 июля 2008 года курс бакса был 23,13
А 11 марта 2022 года курс бакса был 120,38.
Так что и тут вы снова правы - ну какие четыре раза? 
И снова вы обманываете - в 5,2 раза за 14 лет девальвировался российский рубль. 
Кстати - а вы стали за это время во столько же раз больше зарабатывать?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • -0.95 / 28
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,057.38
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Хан от 12.07.2022 11:40:14Хотя я лично девальвацию национальной валюты в 4 раза за 14 лет успехом бы не назвал. 
Но в целом экономику сохранили, задачи выполнили. Население правда в ахрене, но, бог с ним.

А что бы вы назвали успехом? 
В 2007 году среднегодовой курс доллара составлял 25.5721 рубля за 1 доллар
В 2022 году среднегодовой курс доллара составил 75.1731 рубля за 1 доллар.
Данные по среднегодовому курсу доллара по ЦБ РФ отсюда
Рост среднегодового курса доллара составил 3 раза или 200%
Инфляция за это время составила 216%.
По поводу населения в ахрене - это вы по сравнению с кем или чем пишете?
И да. Для человека пишущего из Минска про российскую экономическую политику, что население у нас в ахрене (это же эвфемизм, правда?), не много ли вы на себя берёте?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.12 / 38
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,057.38
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Хан от 12.07.2022 11:40:14Нам нужен крепкий рубль для стимуляции импорта. 200-300 лярдов в год профицита торгового баланса - и нахрена его хранить в валюте? Имхо, экспортные сверхдоходы нужно вкладывать в "технологическую независимость" - строить массово высокотехнологичные производства.

Нам не нужен сильно крепкий рубль по нескольким причинам:
1) Экспортёры за счёт низких издержек при создании экспорта внутри России смогут обеспечивать большую ценовую конкурентоспособность своей продукции. Особенно это важно в условиях наложенных на нас санкций, когда цена на нашу экспортную продукцию объективно оказывается ниже, чем у конкурентов
2) Для обеспечения роста внутреннего производства нам нужно, чтобы цены импорта на внутреннем рынке были выше, чем цены внутренней продукции. Если цены импорта окажутся ниже, внутреннему производителю будет сложнее производить, особенно с учётом того, что инфляция растёт ежегодно, а рубль будет не ослабляться, а укрепляться, как вы предлагаете
3) Для целей бюджетного финансирования, в условиях волатильности цен на экспортные продукты, и с учётом того, что более половины бюджета России наполняется за счёт доходов от экспорта, нам выгодно ослабление рубля, потому что укрепление рубля, особенно в условиях инфляции, очевидно будет приводить к тому, что нам придётся возмещать недостающие объёмы для бюджетных целей. Особенно это важно сейчас, когда нам нужно восстанавливать экономику Новороссии и вкладываться в технологическую независимость. 
Представьте, что рубль укрепился на 20%, а инфляция при этом выросла на 10%. У вас 60% бюджета следующего года финансируется за счёт средств экспортёров. Простая задача? В этих условиях у вас образуется дырка в бюджете в размере почти 17%. Оно нужно в текущих условиях?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.10 / 16
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.20
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 12.07.2022 16:10:21По поводу населения в ахрене - это вы по сравнению с кем или чем пишете?
И да. Для человека пишущего из Минска про российскую экономическую политику, что население у нас в ахрене (это же эвфемизм, правда?), не много ли вы на себя берёте?

Меня всегда прикалывают переходы на личности оппонента. 
Помню спорю в чате мне доказывают что подъем НДС с 18% до 20% это ппц, ударит по всему, опять инфляция и все такое. А я говорю, что не все так страшно.
Аргументы закончились и на меня начинают гнать:
- Ты живешь не при 20% НДС, поэтому не имеешь права говорить про такие налоги.
- А я живу в Минске и плачу 20% НДС постоянно.
- Ты не платишь налоги в РФ, поэтому не имеешь права говорить про российские налоги.
- А я работаю на московскую контору и плачу все налоги с нее в России.
...
Дальше пошел "логичный" переход на мою личность что я козел и т.д. и т.п.
В общем посмеялся я с этого. 
 
К чему это я - господин NavyGator, если вы не можете отвечать по сути вопроса, любые переходы на личность оппонента - это автоматический слив.
Я вас ни в чем не обвиняю - просто так, вспомнилась история к слову.
  • -1.04 / 37
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,057.38
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Хан от 12.07.2022 16:22:23Меня всегда прикалывают переходы на личности оппонента. 
Помню спорю в чате мне доказывают что подъем НДС с 18% до 20% это ппц, ударит по всему, опять инфляция и все такое. А я говорю, что не все так страшно.
Аргументы закончились и на меня начинают гнать:
- Ты живешь не при 20% НДС, поэтому не имеешь права говорить про такие налоги.
- А я живу в Минске и плачу 20% НДС постоянно.
- Ты не платишь налоги в РФ, поэтому не имеешь права говорить про российские налоги.
- А я работаю на московскую контору и плачу все налоги с нее в России.
...
Дальше пошел "логичный" переход на мою личность что я козел и т.д. и т.п.
В общем посмеялся я с этого. 
 
К чему это я - господин NavyGator, если вы не можете отвечать по сути вопроса, любые переходы на личность оппонента - это автоматический слив.
Я вас ни в чем не обвиняю - просто так, вспомнилась история к слову.

Только вы забыли сказать, что это не я вас попрекал про подъём НДС с 18 до 20%, более того, я писал здесь и ранее, что подъём НДС не так страшен, хотя я лично считаю, что НДС нужно снижать, а не повышать.
А по поводу перехода на личность, то это не я перешёл, а вы написал про население в ахрене, не живя при этом в России. Чтобы так говорить, вы как минимум, должны писать из России. Я же не пишу, что население Белоруссии в ахрене?
Что же до сути, то я написал про суть вопроса постом выше.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.32 / 30
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,898.15
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 12.07.2022 16:10:21А что бы вы назвали успехом? 
Рост среднегодового курса доллара составил 3 раза или 200%
Инфляция за это время составила 216%.

У вас за это время зарплата выросла на 200%? (не говоря уж про 216%)
Пенсии за это время выросли на 200%? (не говоря уж про 216%)
Если да - то это норм.
А успех - это что бы зарплаты и пенсии выросли за это время минимум на 300%, т.е. в 4 раза. 
Не выросли? Ну тогда о каком успехе можно говорить?
И если в случае зарплат в частном секторе - можно сказать - что, мол, сам себе злобный буратино, то вот на счет пенсий и зарплат бюджетников - пардон, но тут уже государство обязано обеспечивать такой рост.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • -1.06 / 26
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,898.15
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 12.07.2022 16:21:55Нам не нужен сильно крепкий рубль по нескольким причинам:

Сильно крепкий - это сколько рублей за доллар? 
Да и сильно слабый - и просто слабый - для обычного обывателя - тоже как-то не комильфо. 
А так-то экспортеры с радостью бы бакс по 1000 встречали бы! 
А вот импортеры - прыгали бы до потолка при баксе по 76 копеек.
Так может - нам нужен нормальный и стабильный курс? 
Но на каком уровне он должен быть? 30? 50? 100? 200?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.35 / 7
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,057.38
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Danilov71 от 12.07.2022 16:38:10У вас за это время зарплата выросла на 200%? (не говоря уж про 216%)
Пенсии за это время выросли на 200%? (не говоря уж про 216%)
Если да - то это норм.
А успех - это что бы зарплаты и пенсии выросли за это время минимум на 300%, т.е. в 4 раза. 
Не выросли? Ну тогда о каком успехе можно говорить?
И если в случае зарплат в частном секторе - можно сказать - что, мол, сам себе злобный буратино, то вот на счет пенсий и зарплат бюджетников - пардон, но тут уже государство обязано обеспечивать такой рост.

Моя зарплата выросла  сильно более чем на 200% за это время.
Средняя зарплата по стране выросла с 17112 рублей в 2008 году до 62269 рублей в апреле 2022 года по данным Росстата, то есть в 3,6 раза. 
По поводу пенсий: По итогам четвертого квартала 2008 года средний размер назначенных пенсий в РФ составил 4 тысячи 545 рублей
После повышения  с 1 июня 2022 года средняя пенсия составила 20 882 рубля. 
То есть рост составил 4,7 раза.
Так что давайте не заниматься натягиванием совы на глобус, как это пытаетесь делать вы. Ваши аргументы легко разбиваются фактами и цифрами.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.18 / 37
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,057.38
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: petr54 от 12.07.2022 16:42:11Всё бы НИЧЕГО, но привели бы "докучи" инфляцию и в штатах. А то как то однобоко, не находите?

Инфляцию в Штатах приводить не нужно, потому что индекс инфляции рубля УЖЕ учитывает инфляцию на все товары и продукты, в том числе импортного производства, цена на которые определяется инфляцией доллара, в том числе. Проводить двойной счёт инфляции - это заниматься спекуляцией фактами.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.11 / 6
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,057.38
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Danilov71 от 12.07.2022 16:43:29Сильно крепкий - это сколько рублей за доллар? 
Да и сильно слабый - и просто слабый - для обычного обывателя - тоже как-то не комильфо. 
А так-то экспортеры с радостью бы бакс по 1000 встречали бы! 
А вот импортеры - прыгали бы до потолка при баксе по 76 копеек.
Так может - нам нужен нормальный и стабильный курс? 
Но на каком уровне он должен быть? 30? 50? 100? 200?

Сильно крепкий - это курс, который сильно укрепился относительно инфляции за тот же промежуток времени.
Если мы берём  курс доллара на 1 июля 2010 года, который составлял 31,26, то с учётом инфляции за это время, согласно калькулятору инфляции, курс крепче 72,49 будет считаться крепким. И чем сильнее будет отклонение влево, тем крепче он будет считаться.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.25 / 9
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Suontakter от 12.07.2022 18:29:40...
Я написал исходное сообщение больше не для полемики, а для информации. Каким видится оптимальный курс для одной отдельно взятой компании, на текущий момент. Вести с полей, так сказать.

Вопрос длят полемики. Сколько Россия будет держать положительный торговый баланс?
  • +0.34 / 8
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.20
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: Барристер от 12.07.2022 18:38:11А делать то же самое для России и остального мира нельзя? Раскрученная контора, русские учредители, коллектив.

Можно, делают - да тот же Яндекс.

Но тут дело в проблеме сообщающихся сосудов. 
Если рубль дешевый - то для аутсорс компаний выгодно нанимать программистов тут, которые работают на запад. А конторы, которые работают на отечественного производителя, страдают от утечки кадров ибо люди предпочитают работать на запад ибо там платят больше.
 
Если рубль дорогой - то аутсорс компании сваливают в другие страны, в туже Белоруссию или Индию или еще куда, сейчас вот из-за санкций разбежались в Прибалтику, Грузию и даже Казахстан. Зато отечественный производитель может выставить ЗП в 3-5к евро после налогов, что даже по меркам ЕС вполне конкурентоспособно.
Отредактировано: Хан - 12 июл 2022 18:57:43
  • +0.41 / 10
bormann
 
russia
Рязань
47 лет
Слушатель
Карма: +1,292.76
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 2,782
Читатели: 0
Цитата: slavae от 12.07.2022 07:22:20Вряд ли. Деньги заморожены а не пропали.

деньги - операционный материал. если их нельзя использовать, то они - мертвый груз. в данный момент заморожены = пропали. помните сбер советские вклады возвращал? вот что-то вроде этого.
  • +0.21 / 7
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.48
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Born Rules от 12.07.2022 20:14:15Добавлю свои пять копеек.
Японская экономика сдохла после подорожания йены. Если Россия собирается делать ставку именно на производство, то дорогой рубль нам нафиг не нужен. Те же китайцы нас сожрут.

Для ставки на производство достаточно иметь дешевые ресурсы. 
И в условиях ограниченной логистики выгоднее будет возить продукцию высокого передела, а не сырьё.
  • +0.64 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,342.96
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
ЕС
Дискуссия   422 78
В ЕС боятся потенциальной передачи Ираном России беспилотников и считают, что это стало бы "опасным развитием событий", заявил генеральный секретарь внешнеполитической службы ЕС Стефано Саннино.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.70 / 30
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,057.38
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: DMV от 12.07.2022 20:28:45Это, если делать ставку на экспортно-ориентированное производство. Большой вопрос - насколько это реалистично сейчас. Если делать ставку на внутренний рынок Россия/ЕАЭС, то курс рубля не так критичен. Разумеется, в этом случае придется распрощаться с ВТО и ограничить доступ импорта на рынок.

Курс рубля критичен и для внутреннего рынка, если мы делаем ставку на ускоренное развитие внутреннего производства. Если Лада Гранта будет стоить на внутреннем рынке дороже, чем её одноклассники, покупаемые по импорту, то кто купит Ладу Гранту? Если наше продовольствие будет стоить дороже импортного, то кто его будет покупать? А всё это возможно, если курс внешних валют окажется переукреплённым. Укрепление валют на фоне инфляции приводит к росту издержек для внутренних производителей и снижению ценовой конкурентоспособности для нашего внутреннего производителя. Проблему можно решить, конечно, пошлинами. Но тогда есть вероятность перекосов в экономике. Плюс к тому, бюджет, более половины которого наполняется за счёт экспорта при укреплении и даже просто стоянии на месте валют, просто не досчитается денег, которые нам необходимы для восстановления экономики в условиях санкционного давления. Поэтому, переукрепление рубля в таких условиях - вред экономике. Но краткосрочное переукрепление (в пределах полугода) окажет положительное влияние на инфляционные ожидания, и может нивелировать инфляционный вред от санкций. Однако, в долгосрочной перспективе, переукреплённый рубль будет наносить вред.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.03 / 1
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Интересное мнение
Дискуссия   81 0
Стоит задуматься...



https://cont.ws/post/2330169
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.08 / 1
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 13
 
Swet