Украина и украинско-российские отношения

204,975,309 348,319
 

Фильтр
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,629.91
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,997
Читатели: 13
Цитата: Николаич от 25.03.2016 10:32:03А есть надежда на нормализацию отношений? В очках
По-моему, там планомерно скачут к отъему активов.

если глобально посмотреть, то по сути на Украине все задачи решены. Я имею ввиду внутри страны - полностью марионеточное сборище политиков..делая с ними что хочешь. А вот достигнуты ли цели внешнего характера? Ну, Ок рассорили с Россией, ввели санкции. Еще одна задача не решена видимо, измотать Россию в военном конфликте - затянуть так что бы на годы. А мы выбрали перманентный метод взаимоотношений с Донбассом:"мы вроде бы там и есть, а вроде нас там и нет".
именно эту усредненно устойчивую позицию, видимо, и хотят логически подвести к разрешению наши "западные партнеры". Но как, карл?
например, нужно дождаться момента, когда Россия подойдет к ключевым переговорам по каким нибудь вопросам экономическим с Европой. Да так что бы прям завтра Новак летит в Брюссель подписывать контракт, а сегодня хохлы начали массированную атаку на лднр. И так что МО РФ ну никак не проигнорировать это не получиться. Так что ждем потепления отношений с партнерами и новый виток хохло страстей.
Слов нет - одни мысли...
  • +0.03 / 4
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №1076086
Дискуссия   90 0
Украина решила сэкономить на спорте и молодежной политике

Появилась информация о возможной скорой ликвидации украинского министерства молодежи и спорта. Об этом сообщил в Facebook глава Федерации биатлона Украины (ФБУ), первый вице-президент Национального олимпийского комитета Владимир Брынзак.



Брынзак начал пост с того, что у него плохие новости. Он заявил, что располагает достоверной информацией о том, что грядет ликвидация министерства молодежи и спорта. Он призвал все федерации и спортсменов объединить усилия и отстоять ведомство, «которое вместе с нами достойно представляет Украину в мире». По словам Брынзака, ситуация в стране не меняется, у чиновников нет уважения к людям, которые своими успехами прославляют государство. По его мнению, спортсмены — это, в отличие от чиновников, настоящие патриоты. «Позор всем причастным к уничтожению украинского спорта», — подчеркнул Брынзак.



Глава Ассоциации спортивной борьбы Украины Эльбрус Тедеев, олимпийский чемпион, ответил Владимиру Брынзаку, что нужно срочно скооперироваться и не допустить упразднения министерства. Он также заметил, мол, неужели мы, спортсмены, не сможем совладать с политиками, которые и дважды отжаться не могут. На новость Владимира Брынзака откликнулись и другие коллеги по цеху.

Фан

 

А вообще, зачем хохлам столько министров? Молодёжи и спорта убрать, здоровья - убрать, потому как всё в конец развалено...
Да все можно убирать, и самого премьер-министра тоже. Подмигивающий
Отредактировано: Боярин - 25 мар 2016 15:48:23
  • +0.53 / 13
  • АУ
kdb
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +1,922.69
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3,292
Читатели: 0
Цитата: Екатерина Коротаева от 25.03.2016 11:42:53Попалась интересная статья - "Почему мне не жалко Украину".

...Единственный выход – раздробить оставшуюся Украину на несколько «независимых» государств, ( Минск-2),представителей нашего Русского мира присоединить (возможно) к России, обезопасить наши границы от этого сумасшедшего народца и забыть...

http://bazaistoria.ru/blog/43173152916/Pochemu-mne-ne-zhalko-Ukrayinu

Как говорил, так и говорю - любое деление бывшей украины - это проигрыш России, который обернется кучей проблем через несколько лет! Как с Крымом, не вернули бы Крым - через год Кавказ горел бы синим пламенем! И плохо, что есть те, кто этого не понимает.
Белая книга преступлений украинцев на Донбассе, прямая ссылка https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/BELAYa_KNIGA_russkaya.pdf
И пусть виновные будут наказаны!
  • -0.90 / 21
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,288.91
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,702
Читатели: 79
Цитата: Карел от 25.03.2016 09:59:45Под столомНравится Отлично сказано, но я отвечу серьезно.
Повод, конечно, найти несложно, а при случае и организовать. Но опять же, лежит ли такое развитие событий в рамках общей стратеги по украине? Мне кажется, что нет. И вот почему...
Нет ответа на ключевой вопрос - как Вы любите говорить, а на фейхуа?
Понятно, что громить ВСУ ради того, что бы присоединить 30 млн упоротых (на самом деле, думаю, много меньше) нам не надо.
Что бы разгромить и уйти?
А что это изменит, кроме того, что РФ объявят агрессором по всему миру со всеми вытекающими?
На самом деле существует только одна причина, руководствуясь которой можно лезть на Украину - избавить ДЛНР от перманентных БД на границах.
Но предполагаю, что недостатки от вторжения перевесили плюсы от возможной победы при выборе стратегии. И все последние события, вся политика ВПР по этому вопросу говорит о том, что никакого вторжения не планируется. Уверен, что его и не будет.
Не всегда самый прямой путь самый короткий.

Зачем вторжение? Просто выполнение Россией усиленно навязываемого Западом ей доли Минского соглашения --- т.е., аккуратная зачистка оговоренной Минском-2 полосы разделения от нежелательных элементов, возможно, и матчасть какая-то утильсырьем станет --- сборщики металлолома будут аплодировать. Единственное, что нужно эту учебку провести  массированно, чтобы никто ни убежать, ни уехать не успел.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.28 / 21
  • АУ
kdb
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +1,922.69
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3,292
Читатели: 0
Цитата: Zeratul от 25.03.2016 12:42:01дело в том, что определенные силы в Кремле хотят, чтобы укры самостоятельно себя обнищали/развалили (что у украинцев сейчас прекрасно получается), без искусственного давления извне со стороны России.

И правильное решение, но... 
У т.н.украинцев это бы получилось много быстрее и безопасней для всех если бы Россия не поддерживала
- энергетически (а тут есть и белорусская вина - продаем бандеровцам ГСМ)
- медикаменты
- рынком труда (пробегала информация, что за санкционный 2015-й год укры перетащили из "умирающей рашки" к себе в схроны аж 25 лярдов резанной! Пес с ним, урежем осетра до 10 (пусть 10 пойдет на Донбасс. хотя все равно окажется в Киеве, увы))
- рынком сбыта (с каждым месяцем все меньше и меньше - спасибо хунтятам, но все равно процесс идет очень медленно).

Ну а вой про удушение "молодой украинской демократии" все равно стоял бы, да он и стоит! Забавно наблюдать как укры сами вводят ограничения, а когда приходит ожидаемая обратка - начинают визжать, что Россия "давит" экономически на хохлопадловку. Но видать, опять же, все нужно рассматривать в комплексе (+ сирийский ТВД), просто затягивание всего этого я считаю ошибкой России. 

"Закукливание"  границы (в том числе и белорусской) как это сделали те же пшэки - решило бы много будущих проблем.
Отредактировано: kdb - 25 мар 2016 16:11:32
Белая книга преступлений украинцев на Донбассе, прямая ссылка https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/BELAYa_KNIGA_russkaya.pdf
И пусть виновные будут наказаны!
  • +0.17 / 7
  • АУ
kdb
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +1,922.69
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3,292
Читатели: 0
Цитата: Vick от 25.03.2016 13:09:47Да хоть изговоритесь. Если что-то неизбежно - глупо голову в песок прятать "а я этого не хочу", нужно думать, как это использовать.

А я, что из тех кто "принимает решение"?! ) Понятно, что надо работать с тем, что есть.
Я просто "скапитанничал" - украинский гнойник (рассадник бандеровщины) даже в площади 1x1 нельзя оставлять - будет много хуже чем "хорватская зараза" на Балканах.
Отредактировано: kdb - 25 мар 2016 16:22:09
Белая книга преступлений украинцев на Донбассе, прямая ссылка https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/BELAYa_KNIGA_russkaya.pdf
И пусть виновные будут наказаны!
  • +0.19 / 4
  • АУ
kdb
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +1,922.69
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3,292
Читатели: 0
Цитата: Начком от 25.03.2016 13:22:45Звери!!!

Нет. Просто украинцы.
В продолжение моего "капитанства" на сегодня.

Как вы считаете, что хорошего вырастет вот из этого поголовья?


Достойная смена. Взято тут.
Отредактировано: kdb - 25 мар 2016 16:40:57
Белая книга преступлений украинцев на Донбассе, прямая ссылка https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/BELAYa_KNIGA_russkaya.pdf
И пусть виновные будут наказаны!
  • +3.06 / 61
  • АУ
АлексЕКБ
 
russia
Екатеринбург
9 лет
Слушатель
Карма: +504.20
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 742
Читатели: 0
Цитата: pmg от 22.03.2016 21:03:47Я тоже так думаю. Добавлю только что на моих весах жизнь наших
ребят оказавшихся в плену выполняя свой воинский долг многократно
перевешивает жизнь этой мрази в нашей тюрьме. Неплохо конечно
было бы если бы она отсидела свои 22 года, но не такой ценой. Если
можно обменять наших ребят на эту кавалерист-девицу считаю что
это не только можно но и нужно делать. Если окажется что там еще
кому то можно дать на лапу что бы заодно и вызволить еще как можно
больше наших людей из плена нужно давать.

        Это сродни сделке с террористами, захвативших заложников. "Давайте выполним их требования и они отпустят заложников!" В результате  - Беслан и по нарастающей - Норд-ост.
        Я понимаю, можно сказать что сам бы попав в заложники, по другому заговорил бы. Наверное, каждому жить хочется и в такой ситуации и на подобную сделку надеешься. Но это путь в никуда и поощрение террора.
        На всякий случай, эту хохлоклику во главе с Порошенко воспринимаю как террористическую организацию.
  • +1.42 / 24
  • АУ
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +250.71
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Цитата: opel от 25.03.2016 13:36:41Повезло козлине Молящийся


Хе-хе. Фейгин - он такой! Посадил пусек, в т.ч. Наденьку-плясунью - теперича посадил Наденьку-"лётчицу".. Очень способный чел!!Веселый
  • +2.26 / 49
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,909.30
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,646
Читатели: 1
Тред №1076129
Дискуссия   130 0
Донбасский цугцванг

Киев не может и не хочет не только выполнять минские соглашения, но и имитировать их выполнение

Если бы все сторонники теории заговора «анализировали» действия американской администрации с той же пристрастной требовательностью, что и действия Кремля, то словосочетание «Обама слил» было бы самой мягкой формулировкой, пригодной для описания реальности.
Впрочем, критики российской политики с «патриотических» позиций будут утверждать, что «слабый Путин» уступил «партнёрам» даже в тот момент, когда над вашингтонским Капитолием будет развиваться триколор, а в Овальном кабинете Объединённые нации будут принимать полную и безоговорочную капитуляцию США.

Реальность, конечно, гораздо сложнее, опаснее и неоднозначнее вышеописанной радостной картины. Но, если уж находятся «общественники», умудряющиеся подозревать в капитулянтстве Кремль, то приложив ту же мерку к Белому дому, убедимся, что в сравнении с вашингтонскими московские политики – просто образец стойкости, мужества и успешности.

Что мы увидели в последние два дня?



Скрытый текст
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +1.62 / 25
  • АУ
agp2
 
ussr
24 года
Слушатель
Карма: +50.86
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 88
Читатели: 0
Яценюк требует разобраться с блокированием работы "Энергоатома"
Источник: http://www.epravda.com.ua/rus/news/2016/03/25/586775/

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру внутренних дел Арсену Авакову и министру юстиции Павлу Петренко срочно принять исчерпывающие меры по защите интересов государства в связи с неправомерной блокировкой счетов НАЭК "Энергоатом".

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

но комментс
  • +1.28 / 16
  • АУ
kdb
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +1,922.69
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3,292
Читатели: 0
Тред №1076164
Дискуссия   141 0
Буйная Танюша признала, что в первой волне куча народа была психами и приезжали на Донбасс как на сафари для убийства людей и они не имеют права получать статус участника военных действий". 

В копилочку: 

[movie=400,300]http://youtu.be/JCC38GQo4iU[/movie]
 
Белая книга преступлений украинцев на Донбассе, прямая ссылка https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/BELAYa_KNIGA_russkaya.pdf
И пусть виновные будут наказаны!
  • +2.19 / 34
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №1076166
Дискуссия   77 0
Россия строит новейший хирургический комплекс в Ялте, аналогов в Крыму нет

Россия строит новейший хирургический комплекс в Ливадии, аналогов которому сегодня в Крыму нет. Об этом сообщил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.


Средства на работы выделены из федерального бюджета России — всего около миллиарда рублей.



В новый хирургический комплекс на территории Ливадийской больницы войдут несколько операционных блоков, оснащённых самой современной техникой и оборудованием, диагностический центр с магнитным и компьютерным томографами, реанимационный блок на 7 мест.


Строительство по плану должно завершиться уже осенью этого года. Местные власти обещают выделить место для дополнительной парковки рядом с больницей на 50 автомобилей.


«Теперь пациентам, нуждающимся в высокотехнологической помощи, не придётся ездить в крупные российские центры. Их можно будет прооперировать у нас. Также достигнута договорённость с Федеральным медико-биологическим агентством, которое имеет сеть медицинских и научных центров по всей России. Бригады их специалистов по договорённости будут приезжать к нам для проведения операций», — сказал главный врач Ялтинской городской больницы №1 Владимир Савельев.
Навигатор

Как в Хохляндии предполагается лечить больных? Самовнушением? Подмигивающий
Отредактировано: Боярин - 25 мар 2016 18:13:01
  • +1.17 / 24
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: АлексЕКБ от 25.03.2016 13:32:32Это сродни сделке с террористами, захвативших заложников. "Давайте выполним их требования и они отпустят заложников!" В результате  - Беслан и по нарастающей - Норд-ост.
        Я понимаю, можно сказать что сам бы попав в заложники, по другому заговорил бы. Наверное, каждому жить хочется и в такой ситуации и на подобную сделку надеешься. Но это путь в никуда и поощрение террора.
        На всякий случай, эту хохлоклику во главе с Порошенко воспринимаю как террористическую организацию.


Не согласен. Наши не заложники а солдаты попавшие в плен
в бою. Она их солдат  в нашем плену, хотя и военный преступник.
Обменивать ее мы собираемся не на мирных которых они
могут захватывать сколько хотят а на наших бойцов спецназа,
которых у них всего двое и то случайно повезло. Так считаю
что ваш анализ совершенно некорректен. Не обменять ее на
наших это выстрелить себе в ногу хотя бы потому что наши нам
ценнее чем жизнь этой кавалирист-девицы.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -1.50 / 36
  • АУ
Demid
 
russia
ЦЧО
74 года
Слушатель
Карма: +4,269.26
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 3,176
Читатели: 0
Тред №1076173
Дискуссия   174 0
"Россию строят мужики"



[movie=400,300]http://youtu.be/mv9C6GTiVbc[/movie]
Пятница... Веселый
Отредактировано: Demid - 25 мар 2016 18:28:10
В действительности все не так, как на самом деле.

- Я уважаю Ваше мнение! Но одна проблема — оно меня не интересует. :)
  • +0.41 / 12
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Украинский Хай-Тек
Дискуссия   1.475 0
Украинский Хай-Тек

Совестливо спыонэрено на дружественных «Перемогах».

Передовое украинское оборонное производство, сварка-сборка чудо-автомобилей «Позор» «Дозор-Б» в этой вашей бывшей Украине. Фоторепортаж не от кого-нибудь, а от самого великого и ужасного «Блумберга», призванный показать, как Нэнька встает с колен в позу раком стремительным домкратом движется к настоящему европейскому будущему.
 








 

Пеньки вместо оснастки. Пеньки, Карл! Чертовы селюки…


А вот для сравнения клятiй Мордор со своей совковой, разорванной в клочья экономикой©:
 


 

Унылый ватнический «Курганмашзавод».
 

Как далеки от природы клятi москали!


СУГС!

http://topru.org/373…j-xaj-tek/
Отредактировано: Боярин - 25 мар 2016 18:47:17
  • +2.19 / 40
  • АУ
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +250.71
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Цитата: Альбертыч от 25.03.2016 15:42:04Вот такие вот комментарии, надо давать сразу, а без них, какие-то написанные вами циферки совершенно ниачём...

До конца марта годовой, квартальный и месячный налоговый отчёт сдадут и гривня пойдёт вниз..
...такая петрушка повторяется ежегодно. И с рублём тоже.
  • +0.49 / 5
  • АУ
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,051.18
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,785
Читатели: 0
Тред №1076193
Дискуссия   104 0
Як же такi?
Зрада какая-то
https://petition.pre…tion/22514
Петиции сутки уже вроде как, а подписей с гулькин нос)
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +0.49 / 9
  • АУ
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +250.71
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 25.03.2016 16:05:36в этом никто не сомневается,что она вниз пойдёт. вопрос только в крутизне падения. Скажем так, в "реперных точках"Подмигивающий

Резкого падения не будет.. Потому как гривен нет и НБУ рынок зажимает.
Другое дело, ежели НБУ и Минфин Украины отпустит вожжи... и признаки подобного движения есть. Тады гривня шыпчее полетит в тартарары..
  • +0.18 / 3
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №1076202
Дискуссия   195 0
СБУ — служба безопасности международного терроризма

Фактическая зависимость Украины от американских спецслужб является двигателем оперативных мероприятий, которые вынуждены выполнять представители СБУ.





 
25 марта 1992 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Службе безопасности Украины», с 2001 года этот день решено отмечать как День Службы безопасности Украины.


Служба безопасности Украины создана в 1991 году и является преемницей КГБ УССР. Полностью подчиняется президенту Украины.


Является специально уполномоченным органом государственной власти в сфере контрразведывательной деятельности, регулирует информационно-аналитическую деятельность с целью содействия руководству Украины в реализации внешне- и внутриполитического курса по развитию государства, укреплению его обороноспособности и экономического потенциала, расширения международного сотрудничества, реализует государственную политику в сферах защиты национальной государственности, борьбы с коррупцией, организованной преступностью


Что представляет из себя СБУ сегодня в тяжелейшее для Украины время и как регулируются вопросы внутри службы на самом деле, корреспонденту Федерального агентства политических новостей рассказали специалисты: профессор кафедры национальной безопасности РАНХиГС Евгений Никитенко и историк спецслужб  Валерий Малеванный.


Служба безопасности международного терроризма


Никитенко подробно рассказал о сфере деятельности СБУ, пояснив что сейчас орган занимается безопасностью обеспечения на федеральном уровне политической деятельности нынешней верхушки власти Украины.


«Она не обеспечивает защиты нижнего уровня — населения, служба оторвана от людей, — подчеркивает он. — Действия службы направлены на безукоризненное, а иногда и безосновательное выполнение приказов высшего руководства Украины и обеспечение информационно-психологической пропагандой гражданской войны».


Поведал профессор и о разработке и  участии сил спецслужбы в новой форме силового разрешения противоречий, складывающихся в мире. Упомянув о начале экстремистско-террористической войне в Европе, эксперт отметил, что СБУ в той или иной степени вынуждена участвовать не в коалициях, направленных на борьбу против терроризма, а     совсем  наоборот. В качестве свидетельств напомнив о недавней поездке украинского президента Петра Порошенко к президенту Турции Реджепу Эрдогану, а так же заявления Украины о поддержке террористов. Была заметна радость, которую проявляла СБУ, курирующая все эти вопросы в то время, когда погиб российский летчик.


«СБУ обеспечивает профашистский режим, совершивший переворот на Украине, объясняет собеседник ФАПН. — Данная силовая структура оторвана от населения и далека от защиты людей и судя по тому, что они делают, можно судить о низком профессиональном и интеллектуальном уровне личного состава службы».




 
Шестерня в механизме американской гегемонии



Историк спецслужб Валерий Малеванный пояснил, что СБУ находится в полном подчинении американским спецслужбам. Он называет украинскую силовую структуру «придатком того огромного механизма, существующего в США». Бывший директор СБУ — Валентин Наливайченко, по словам историка, опирающегося на официальные источники, был агентом ЦРУ в течение 15 лет. Не стал исключением и нынешний начальник СБУ — Василий Грицак, бывший помощник Наливайченко, которого Малеванный так же назвал агентом ЦРУ.


«В здании СБУ на Крещатике на шестом этаже находятся 1180 американских специалистов, представляющих ЦРУ, АНБ и кибервойска Вашингтона. Вход на шестой этаж строго запрещен, причем даже для офицеров СБУ и попасть туда возможно только имея спецпропуск», — поведал эксперт.


Валерий Васильевич сам будучи генералом-майором в отставке, предлагая  в шутку представить российских офицеров ФСБ, которым будет ограничен доступ в свое здание на Лубянке, из-за сидящих там инструкторов, резюмировал: «Это просто смешно. Каждое исполнение поручений идет с шестого этажа, без какого либо разрешения СБУ, переход на стадию исполнения распоряжения практически невозможно. Фактическая зависимость Украины от американских спецслужб является толкателем оперативных мероприятий, которые вынуждены выполнять представители СБУ по наводке Вашингтона».
Ссылка
Отредактировано: Боярин - 25 мар 2016 19:13:07
  • +0.69 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 2, Ботов: 29
 
BUR , Ещё один инженер , Юрас