Украина и украинско-российские отношения

204,747,867 348,194
 

Фильтр
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,500.71
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,773
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Старый кэп I от 19.02.2022 09:53:52
...и съездить летом в Коблево. 



Блин, я намедни, глядючи на карту, рассматривал берег у Коблево как наиболее благоприятный плацдарм для высадки морского десанта (пологий песчаный берег, причал для вспомогательных кораблей, далее степь аж до Николаева),с последующими направлениями наступления на северные окраины Одессы (транспортные развязки) и возможное наступление на Николаев по правому берегу лимана, а также   разведку боем  на восток по побережью в сторону Херсона навстречу частям, продвигающимся в сторону Одессы из Крыма...Улыбающийся
Отредактировано: Ayup-han9 - 19 фев 2022 10:21:36
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +2.46 / 51
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,454.07
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Ayup-han9 от 19.02.2022 09:06:51
......

-Генштаб ВСУ, естественно, имеет план стратегической операции против ЛДНР и готов попытаться осуществить его. В её основе мощный фронтальный удар по двум главным направлениям, .....
...

-однако, препятствием для начала наступательной операции может являться нерешительность (банальная трусость) ВПР незалежной и явный скептицизм командования частей ВСУ на передке, которые реально оценивают ход и исход предстоящей операции.

А такой сдерживающий фактор не рассматриваем? 
Я так думаю, у Генштаба России тоже есть стратегический план на такой случай. Начался мощный фронтальный удар. Сразу же ультиматум. Естественно, заготовленный заранее.  ... в нарушении Минских договоренностей ..... украинская сторона начала  боевые действия ..., что подвергает опасности граждан РФ... . Требуем немедленно прекратить боевые действия к ... часам ... минутам. (Дать время не более 30 минут). Если к этом времени боевые действия не прекратите, для предотвращения угрозы гражданам РФ Россия нанесет удар по вооруженным силам Украины, а так же местам, где принимались решения на начало боевых действий. Вся ответственность за гибель людей ложится на Украинские власти.  Ультиматум в Киев и копия в ООН. Конечно, ультиматум будет не выполнен. Через 30 минут наносится мощный показательный ракетно-бомбовый удар по указанным целям. Через час начинается наступление армии ЛДНР, не встречающей сопротивления.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.01 / 4
  • АУ
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +610.65
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,500
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Русский тарантасъВ ДНР объявили мобилизацию

https://t.me/DmitriySteshin/3855

  • +0.81 / 12
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,598.51
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,669
Читатели: 22
Цитата: Миллионер 0,5 от 19.02.2022 10:15:22Между 2014-м годом и нынешней ситуацией есть одно большое различие.

Дукалис, поздно уже теперь на эти темы разговаривать, лучше бы потратил оставшееся время на изучение языка и культуры ваших будущих завоевателей. Улыбающийся
Отредактировано: Новый Читатель - 19 фев 2022 10:31:14
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.29 / 18
  • АУ
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +610.65
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,500
Читатели: 0
Цитата: Kirill62 от 19.02.2022 10:28:52
Цитата: Телеграм-канал Русский тарантасъВ ДНР объявили мобилизацию

https://t.me/DmitriySteshin/3855



Цитата: Телеграм-канал Kotsnews ✔Глава ЛНР тоже объявил мобилизацию.

@sashakots

https://t.me/sashakots/28844

  • +0.92 / 9
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Миллионер 0,5 от 19.02.2022 09:20:34В результате речь даже не о санкциях, которые РФ получит, и не о потерях среди мирняка, которые будут все это сопровождать. А о бесперспективности - в конечном итоге, после всех затрат и издержек, у Москвы получится геополитическая конструкция, которая рухнет на первом же историческом повороте, если смотреть без излишних иллюзий.

 И ситуация по этому фактору, если сравнивать с  2014-м годом для РФ только ухудшилась.

Не старайтесь.
Если будем брать "по ПМР" - всё нормуль будет.
И с устойчивостью, и с лояльностью, и с экономикой.
Наведение элементарного порядка, обновление инфраструктуры, включение в единую экономику ЕАЭС - и в туда придут деньги, большие частные деньги. Те же олигархи с Украины через оффшоры начнут вкладывать в экономику от Тирасполя до Харькова.
Заработают наши башни.
Пойдут каждый год парады на 9 мая с Бессмертными полками. 
Лишённый выхода к морю и большей части экономики огрызок Украины станет малоинтересен США. 
На следующей итерации можно уже взять и Малороссию, родину Гоголя, хутора близ Диканьки. Они к тому времени охренеют от своих западных соотечественников. В новой Украине именно им придется нести крест москалей...
  • +2.44 / 44
  • АУ
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1,437.74
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,055
Читатели: 1
Цитата: Советский от 19.02.2022 09:48:30Цель операции на Украине, если таковая будет - не переориентация УКРАИНЫ на Россию, а исправление ошибки большевиков - ее ликвидация, федерализация, раздробление на области. С местной властью в каждой. Не будет никакой единой Украины - не будет и существенной проблемы.

Тут проблема грамотно провести границы, за сто лет много изменилось и по составу населения и по родств.связям, паралл.переносом старые границы не вернёшь, нужно создавать новую формацию. В чем согласен, с учётом бегства посольских во Львов, раздел UA неминуем, этот кусочек не наш точно, пусть пшеки берут себе на баланс и кормят нахлебников.
  • +0.33 / 8
  • АУ
releyman
 
russia
Донецк
63 года
Слушатель
Карма: +370.08
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 1,057
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 19.02.2022 10:23:10А такой сдерживающий фактор не рассматриваем? 
Я так думаю, у Генштаба России тоже есть стратегический план на такой случай. Начался мощный фронтальный удар. Сразу же ультиматум. Естественно, заготовленный заранее.  ... в нарушении Минских договоренностей ..... украинская сторона начала  боевые действия ..., что подвергает опасности граждан РФ... . Требуем немедленно прекратить боевые действия к ... часам ... минутам. (Дать время не более 30 минут)... Через час начинается наступление армии ЛДНР, не встречающей сопротивления.

Вашими устами да мед пить... Сидим, ждем. Дети уже взрослые, внуки - поближе к границе с РФ.
Когда мы сидя в подвале услышали "Аллах акбар!", одна женщина перекрестившись сказала: "Слава Богу, русские пришли!".  (с) интервью беженцев
  • +0.31 / 10
  • АУ
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1,437.74
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,055
Читатели: 1
Цитата: kdb от 19.02.2022 10:00:59Именно так. Гнойник украинства должен быть вскрыт и обеззаражен (технически/экономически/технологически/физически). Украинец - это фашист! Фашистам - смерть! И это не лозунг! Это констатация факта! Я лишь могу догадываться зачем российский ВПР до сих пор усиленно гасит волну "украинец выведен для того чтобы убивать русских" (что уже даже моей матери ясно), ну да ладно. Мне, как обывателю, остаётся только ждать и надеятся, что "украинский вопрос" решится раз и навсегда! Поляки вон почти 80 лет назад в корне решили вопрос - ни разу не пожалели, сохранив как своих граждан так и вообще, а "кровавые совки" со своим гуманизмом сколько бегали по схронам за всякой бандеровской мерзотой, чтобы потом троцкист Кукурузо их реабилитировал. Теперь баньте. Впрочем я сам себя забаню - пустое это тут писать.

Украинец = фашист все таки перебор считаю, есть конечно прослойка общества, где знак равенства уместен, но именно, что часть социума, не все.
В конце концов даже в 1945 никто не уничтожал тотально население Германии, по принципу немец=фашист.
Думаю именно потому, что товарищ Сталин понимал, что знак равенства неуместен.
P.S. понимаю, что сложно, но всё-таки попробуйте чуть сбавить воинственный накал...
  • +0.52 / 23
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,598.51
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,669
Читатели: 22
Цитата: Alexandr1974 от 19.02.2022 10:35:09с учётом бегства посольских во Львов, раздел UA неминуем, этот кусочек не наш точно, пусть пшеки берут себе на баланс и кормят нахлебников.

Не пшеки. 

Практически уверен, что перебрасываемые в Польшу американские части (до 10 кажется тысяч численности) предназначены для занятия Западной Украины. 

Хотя может и Войско Польское тоже поучаствует, но одним туда им лезть страшно.
Отредактировано: Новый Читатель - 19 фев 2022 10:44:21
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.67 / 13
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,361.34
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,417
Читатели: 16

Полный бан до 03.05.2024 23:41
Цитата: Kirill62 от 19.02.2022 10:28:52
Цитата: Телеграм-канал Русский тарантасъВ ДНР объявили мобилизацию

https://t.me/DmitriySteshin/3855



Всё идёт по плану. Силы ЛДНР ведь надо отмобилизовать, ведь нужно много сил вначале для контроля огромных территорий нового государства на востоке Европы.
А далее со временем от 2-3 дней до 1-3 недель, если даже и не будет массированного наступления ВСУ, любой очередной наскок ВСУ может быть объявлен наступлением ВСУ и вступят в силу давно подготовленные наши планы по оптимальному сейчас для нас, да, и для самих жителей 404-ой решению вопроса 404-ой.
Так что в смысле идущего сейчас опроса о возможности войны масштабной на 404-ой, на который я ответил, как на вероятную войну, эта самая вероятность пока только возрастает.
Увы.
УВЫ, так как жалко людей, даже и дебилов из ВСУ жаль, а уж наших парней неимоверно жаль.
Но война с нашей стороны это только путь жертв ради исключения или радикального сокращения невероятно больших и неизбежных жертв в будущем.
Это дело святое.
Победа будет за нами!
Отредактировано: Мельхиседек - 19 фев 2022 10:49:40
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.65 / 14
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Rom4eg от 19.02.2022 09:53:27Согласно документу, будет осуществлен призыв граждан, пребывающих в запасе, и поставка техники для обеспечения нужд Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Правительству Донецкой Народной Республики необходимо организовать перевод экономики Донецкой Народной Республики на работу в условиях военного времени, обеспечить финансирование мероприятий по мобилизации, а также выполнение иных мер, связанных с объявлением и проведением мобилизации, предусмотренных действующим законодательством.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его утверждения Народным Советом Донецкой Народной Республики.

Это, пожалуй, край!
Всеобщая мобилизация всегда рассматривается врагом, как "казус бели".
Мне видится, что теперь война неизбежна, либо в самые ближайшие дни Россия признает государственность ДНР и ЛНР!
Немного осталось...
  • +0.45 / 16
  • АУ
Советский
 
Слушатель
Карма: +1,127.75
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,052
Читатели: 0
Цитата: Новый Читатель от 19.02.2022 10:41:00Не пшеки. 

Практически уверен, что перебрасываемые в Польшу американские части (до 10 кажется тысяч численности) предназначены для занятия Западной Украины. 

Хотя может и Войско Польское тоже поучаствует, но одним туда им лезть страшно.

Именно пшеки, пусть и в кооперации со штатами. Западную украину или ее часть отдадут под польский протекторат.
, пусть поначалу и неофициально. Как только бандеровщина перестанет быть актуальным оружием против России, ее будут давить сами поляки.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Снаряд разорвался на территории Тарасовского района Ростовской области в 1 км от государственной границы - источник.
https://tass.ru/proisshestviya/13764841
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.74 / 26
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,411.57
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,266
Читатели: 28

Модератор ветки
Цитата: pkb от 19.02.2022 08:05:02Левая стрелочка конечно имет плюсы - там неплотная агломерация, нет сплошной обороны. Но вот после летних котлов 2014 очевиден и её минус.
Так что очередные феко карты со стрелками наступления - из разряда "британских карт" вторжения РФ на Украину

Поначалу я отнесся к этому материалу без доверия. Однако есть о чем задуматься.
Во-первых, материал появился сразу на первом канале - первоисточник. Раньше, если не ошибаюсь, такие вещи подавались иначе "в сети появилась информация..." А тут стоит журналист и ему начальник разведки Первого армейского корпуса Народной милиции ДНР докладывает. Так что это, как минимум, правдоподобная официальная интерпретация чего-то реального.
Во-вторых, в телевизионном материале мельком показана распечатка Замысла наступательной операции (ничего не могу отсюда извлечь) и две карты: украинская карта (с тактическими знаками НАТО) и наша карта с нанесенным на нее украинским планом. На украинской карте показан южный участок фронта: 36-я и 53-я бригады ВСУ и 1-я бригада, 9-й полк 1 АК НМ ДНР. Я обратил внимание на то, что наступление аж до Красного Луча планируется одной 53-й бригадой, усиленной бтгр НГУ, т. е. сравнительно малыми силами. С другой стороны - тоже весьма редкие и слабые. Особенно бедно смотрится 9-й полк, в котором один из трех батальонов показан как батальон на автотранспорте.
Я как-то фантазировал на тему, как могли бы выглядеть 1, 2 АК, если бы их укомплектовали и вооружили вровень российской армии. Судя по карте, такого нет. Отсюда следует, что Донбасс сейчас представляет почти "пустое место" в смысле плотности войск. Источники в ЛДНР говорят о 100 тыс. ВСУ. Украинские источники указывают численность НМ ДНР в 35 тыс. человек. Первая цифра, возможно, завышена, вторая - занижена. Но это все равно очень немного. Для сравнения, в сентябре 1943 г. на фронте от Луганска до Таганрога наступал Южный фронт в составе 30 сд численностью 447 тыс. человек. Сегодня по обе стороны стоят по десятку бригад.
Из всего этого я делаю предположение, что украинское наступление в Донбассе может мыслиться как оттеснение немногочисленных бригад Народной милиции в города и агломерации и ввод в образовавшиеся бреши сил специальных операций, националистических формирований, войск Национальной гвардии, подразделений МВД. В свете этого стрелочки на карте сразу до Красного Луча мне стали представляться реальными.
Тогда мне становится понятным, почему эвакуация проводится на всей территории, а вовсе не из прифронтовой полосы, как можно было бы ожидать. Также я могу объяснить, почему мы не видим колонн украинских танков и БМП на дорогах. Они не будут прорываться в глубь территории и рваться к Красному Лучу. Применение тяжелой техники будет ограничено прифронтовой полосой. Задача ВСУ: прорвать фронт, оттеснить войска НМ ЛДНР в города и крупные агломерации. Для этого не требуется концентрация сил и глубокое эшелонирование. В "пустое" пространство хлынут легко вооруженные, но многочисленные силы внешне "полицейского" характера. Это - объяснение того, почему такая большая численность ВСУ (100 тыс.) соседствует рядом с очень небольшим числом армейских бригад ВСУ (10-15). Применение российской армии против таких сил смотрелось бы не очень красиво.
Вот так  могу рационально объяснить то, что вижу.
  • +2.02 / 32
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,713.96
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,673
Читатели: 1
Цитата: Мельхиседек от 19.02.2022 10:43:42...
УВЫ, так как жалко людей, даже и дебилов из ВСУ жаль, а уж наших парней неимоверно жаль.
...

С остальным содержанием поста согласен, но вот по выделенному – не перебарщиваете с гуманизьмом?
Не понимаете, что каждый удохленный дебил из ВСУ – это спасённый наш парень, а то и не один, а то и не парень, а ребёнок или бабушка, отказавшаяся от эвакуации?
Отредактировано: Ajarius - 19 фев 2022 11:02:51
  • +0.63 / 22
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: nekto_mamomot от 19.02.2022 10:46:53Это, пожалуй, край!
Всеобщая мобилизация всегда рассматривается врагом, как "казус бели".
Мне видится, что теперь война неизбежна, либо в самые ближайшие дни Россия признает государственность ДНР и ЛНР!
Немного осталось...

Что-то знакомое... Года из 15-го ,не?В очках
Впрочем, судя по экономике, У действительно немного осталось.
  • -0.24 / 14
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,713.96
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,673
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 19.02.2022 11:02:32Что-то знакомое... Года из 15-го ,не?В очках
...

А что, в 15-м тоже эвакуация была?
Не эвакуированной, конечно, тяжело понять, что это действие – бесповоротное и не повторяемое, предусматривающее совсем не дальнейшее затягивание процесса, а разрубание гордиевого узла к чёртовой матери пополам?
  • +0.17 / 5
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: В. Вилежаня от 19.02.2022 10:55:55. Как  Вы думаете, чем в это время будут заниматься жители этих городов? Готовиться к защите города, записываться в добровольцы под командованием бандеровцев или чем-то другим?

Искать партбилеты. 
И немножко грабить.
А вы думаете чем?
  • +0.47 / 11
  • АУ
kdb
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: +1,922.69
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3,292
Читатели: 0
Цитата: Alexandr1974 от 19.02.2022 10:39:54Украинец = фашист все таки перебор считаю, есть конечно прослойка общества, где знак равенства уместен, но именно, что часть социума, не все.

Естественно не все, но в бандформирования т.н.ВСУ идут обычные Тарасики у которых "ипотека и кредиты" и на гашетки нажимают тоже, как это не банально, они, а не всякие Бутусовы, Тимошенки, Гончаренки, Коломойские с Ахметовыми с прочим сбродом поменьше. А потом едут в Россию на заработки, ну а чо такого?! Хунтята во главе конечно выполняют заказ пиндосов (надеясь получить плюшки подобные Гелетею), но отделять одних от вторых в стиле "царь плохой, а смерды непричём" это очень не правильно. Виновны во всём происходящем - украинцы. Все. Как собственно виновны в том, что сейчас втихомолочку просиходит в Белоруссии, т.н. белорусы (я в том числе, хотя я обращение к себе как к белорусу считаю оскоблением). Ещё раз повторю, говорил когда-то: украинство выведено как средство для уничтожения русских - точка! Так было, так есть и так будет пока оно будет существовать.

Цитата: Alexandr1974 от 19.02.2022 10:39:54В конце концов даже в 1945 никто не уничтожал тотально население Германии, по принципу немец=фашист.
Думаю именно потому, что товарищ Сталин понимал, что знак равенства неуместен.

Опять же, исторический опыт, как мне видится, всем показал, как нужно было делать правильно. А правильно сделали именно "американцы" (т.н.нагло-саксы) (Япония, Германия и прочие еврошавки). Я сейчас постоянно говорю всем кто у меня спрашивает "за политику": скажите, почему в СССР в тылу бабы на себе землю пахали, а эшелоны жратвы шли в "окупированный" Берлин на прокорм всякой немецкой погани? Ответа нет. Максимум блеянье, что "мы не такие". Ну и вот.  Я ещё лет 5 назад писал тут, банальность, что всё то, что вы считаете добротой и гуманизмом, западное общество в массе своей (те, которые у власти точно) считали и считают слабиной, а слабых бьют! Безнаказанность пораждает ещё большие предступления. Европа к примеру ещё за Таненгоф (как равильно пишется я сейчас гуглить не буду) не ответила. Я максимально как могу, стою на раздаче фильма "Трагедия Галицкой руси. Концлагерь для русских", скачайте посмотрите. Добавлю ссылку на ознакомление. Вот ссылка http://rutor.info/torrent/85064 или вот magnet на сам фильм: 

Скрытый текст

Скопировать и вставить в торрент-качалку. Для многих он откровение.

А товарищ Сталин, при всём моем почтении к нему как к персоне, по заветам русофоба (главборца с "русским шовинизмом") дедушки Ленина лепил "советского человека", на выходе из русских в данном регионе получились т.н.белорусы, украинцы. У обоих 1000-летняя история войны с "клятыми маскалями". У меня "родственник" историк и я за...лся ему что-то доказывать. Работаю я кстати с полунациком хохлом, которому постоянно звонит родня и на "чистой соловьиной" рассказывает как будет резать и карать русню (проживают в Каменец-Подольске, но могу и напутать). На работе тема украины - табу. Пока работаем вместе, но думаю, что это уже не долго. Воротит от хохляцкого говна, хотя чел очень вменяемый и всё понимает, но "маскалей конечно не на ножi", но что-то вроде.  

Цитата: Alexandr1974 от 19.02.2022 10:39:54P.S. понимаю, что сложно, но всё-таки попробуйте чуть сбавить воинственный накал...

Да нет у меня никакого накала. Просто зачем-то решил опять покапитанить, написать то ещё раз, что писал тут, что писал много лет назад. Особо "улыбает" моё упоминание когда-то, что хозяева всего этого "кровавого кардебалета" давали и будут давать деньги на войну и дерусификацию территории (точно как сейчас Лукашенко с русских денег и преференций сейчас проводит скорую белорусизацию населения, даже сейчас, когда Запад его чуть не слил в унитаз). Ладно, всё это слова. Может даже воинственные, нервы, извините. Я лёг только в р-не 6.00. Вырубило.

На этом заканчиваю. Извините если кого обидел. Повторять всё, что писалось много лет назад - нет смысла. Да и вообще писать смысла нет. 

Одно пожелаю: ребятам на Донбасе продержаться и потом не заниматься всяким благородством с гуманизмом по отношению к тем кто мало того, что заявил, но и уже пришёл вас убивать. Практика показывает, что игры в гуманизм по отношению к фашне обычно заканчивается трагически (как в материальном, так и в физическом плане) для гуманистов.
Отредактировано: kdb - 19 фев 2022 11:36:08
Белая книга преступлений украинцев на Донбассе, прямая ссылка https://sledcom.ru/upload/site1/document_file/BELAYa_KNIGA_russkaya.pdf
И пусть виновные будут наказаны!
  • +1.41 / 40
  • АУ
Сейчас на ветке: 271, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 13, Ботов: 251
 
GrinF , АНТК , Гидравлик , Жигули , Кли , Оберст , друг Пётр