Украина и украинско-российские отношения

204,725,541 348,184
 

Фильтр
BUra
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +122.22
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 92
Читатели: 0
Тред №545189
Дискуссия   52 0
Цитата: Медведь от 20.03.2013 14:39:18
Россия - это когда русские хозяева в своём государстве. Этого нет. Есть правильная РФ и при имеющемся правлении и рукамиводителях -  другого ничего и не предвидится. Народ с Украины не согласится идти вторым сортом в придачу к "несуществующим русским". Они на Украине при всей украинизации и где-то там бегающих бандерах ощущают себя более русскими и более хозяевами на своей земле, чем это будет в РФ.
Так что можно кормить всякими подачками, можно наоборот перекрывать кислород... или в самой РФ что-то поменяется,или...  8)



Ну так езжайте на истинно руськую ВУкраину со 140 тыс. летней историей и будте там первосортным хозяином.
Нафик неразумным угро-монголо-кацапам правильную свидомую нацюковость попусту впаривать?
  • +1.92 / 23
  • АУ
4А
 
dnr
Донецк + Острогожск. Россия
78 лет
Специалист
Карма: +3,504.62
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 1,213
Читатели: 13
Тред №545190
Дискуссия   75 0
Цитата: KKKK от 20.03.2013 15:40:19
Камрады, делюсь с Вами сокровенным - из моих бесед с записным русофобом Леусенко:

На мой пост о том, что Депардье воспользовался получением гражданства РФ для своего пиара, а заодно пропиарил и РФ, а вот ни одна знаменитость пока не пропиарила таким образом Украину - его ответ привожу без купюр, ибо "пирдуха":

Гражданство Украины, в отличие от российского, не мусор и украинский паспорт не туалетная бумага. У нас сложнее получить гражданство, чем США. Либо здесь родиться, либо, чтобы родственники родились здесь. Второе: по гражданству мужа/жены, но только, если вместе прожили не менее 3 лет и только потом дается вид на жительство. Обязательно знать украинский, а иностранцы без перечисленных причин должны инвестировать не менее 100 тыс долларов в экономику. И то, получат лишь ПМЖ на 5 лет.
Украина не разбрасывается паспортами в Крыму. Абхазии, Осетии и ПМР. Это еще коренное отличие нас от РФ. Кстати, и двойное гражданство в Украине запрещено законом."

Моя плакалЪВеселыйВеселыйВеселыйВеселый


Я страшно зауважал такой документ - паспорт гражданина Украины, прочитав эти вдохновенные строки!
Сам В.В. Маяковский в "Стихах о советском паспорте" не сумел так красочно и так убедительно сказать о таком уважительном и трепетном отношении к таком важному документу!
Надо эти слова вписать в учебники для украинских школ, чтобы подрастающее поколение свидомых украинцев гордилось тем, что они - граждане Украины..
П.С.
По данным соцопросов, 95% украинских первоклассников гордятся тем, что они  - украинцы..
По данным тех же соцопросов, 95% выпускников украинских вузов мечтают навсегда уехать из Украины..
  • +2.49 / 28
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №545195
Дискуссия   48 0
Цитата: Добрый Мишка от 20.03.2013 15:39:36
самое забавное, что традиционные украинские окончания фамилий ~ко и ~ук/~юк (Шевченко, Осадчук, Тарасюк) пришли с тюрксого языка: ~ко обозначает сын, а ~ук/~юк обозначает младший по типу американского jr(junior). Вот такие истинные славянеВеселый



Никоим образом.
Шевченко - это такое же образование квазисреднего рода от Шевченок, как Павло от Павел, Петро от Петр.
Шевченко, в свою очередь, разлагается на корень швец (портной, от шить) + суффикс -енок-.-енка-, обознчающий в русском языке детенышей (кот - котенок), т.е. буквально, сын портного, аналог от другого корня - Портников, Портнов и под.

Осадчук, Тарасюк, Савчук включают в свой состав нормальный русский суффикс -ук-,-юк- (к сожалению, в современном языке он имеет явно "снижающее" значение, так что некоторые примеры будут оценочные) барчук (сын барина, маленький барин), полешук (житель полесья), индюк (птица из Индии), ну говнюк, естественно. Так что Осадчук - маленький, квази-Осадчий, Тарасюк - маленький, квази-Тарас, Савчук - маленький, квази-Савка и т.д.

То есть смысл, конечно, у суффиксов ровно такой, как вы указали ('сын', 'маленький', 'как бы', 'производный от', 'происходящий из'), но тюрские корни здесь искать излишне, совершенно достаточно русской базы.
Отредактировано: Bublichek - 20 мар 2013 16:37:33
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +3.46 / 28
  • АУ
BUra
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +122.22
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 92
Читатели: 0
Тред №545199
Дискуссия   48 0
Цитата: Лицо Харьковской Национал от 20.03.2013 15:48:52
Я лично против того, чтобы Украина сейчас вступала в ТС. Ее там ждут отнюдь не мифические "братушки", но толстомордые московские взяточники.
( и психопаты, вроде бомонда украинской ветки ГА). Это та еще "конъюктура" ( то есть конъюнктура )
Может быть, лет через 30-49...мы как-то подтянемся.





Лицо, вы есть Лицо вукраинской пропаганды. "Толстомордые московские взяточники" в массе вынуждены взяточничествать по правилам. Иначе раскулачат/посодют. Но справжнему руському вукраинцу конечно привычнее взяточничествовать вольно. Ну так вольному - воля. Какая нибудь. "Лет на 30-49". Тока ваши "лица" чиво то обижаются, что "бомонд-психопаты" не горят желанием строить правильное национальное государство в исключительное пользование "лиц" с доставкой на дом.
  • +1.79 / 14
  • АУ
Вassman
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +993.67
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 668
Читатели: 0
Тред №545203
Дискуссия   42 0
Цитата: Лина от 20.03.2013 15:08:01
А я на самом деле не понимаю, почему у вас, российских граждан, ПР вызывает такое раздражение?


Это генетическо-историческое.. Всегда есть огромное желание нацистам давать люлей по полной.
А так как ПР - есть нацики тока  в лайт версии, соответственно оне пока просто раздражают..
Если хочешь собрать страну, давай вещам правильные имена и выкрикай их на всех базарах(с) Конфуций
  • +2.40 / 26
  • АУ
Добрый Мишка
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +842.61
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 1,642
Читатели: 1
Тред №545212
Дискуссия   78 0
Цитата: Bublichek
Из того, что русский суффикс совпадает буквенно к какими-то тюркскими корнями или формантами, совершенно не следует, что они одного и того же происхождения. Не покупайтесь на внешнее сходство.


ладно, зайдем с другой стороны, возьмем Севортян, Э.В. Этимологический словарь тюркских языков: Общетюркские и межтюркские основы на гласные стр.582-583
Отредактировано: Добрый Мишка - 20 мар 2013 17:10:35
  • +1.06 / 9
  • АУ
taratutaaa
 
armenia
24 года
Слушатель
Карма: +7.76
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 89
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №545216
Дискуссия   186 0
Цитата: Фантасмагорик от 20.03.2013 11:55:04
Какая там национальность? Какой украинский?
Во как странно получается - вплоть до 20 -го века были русинами (более того даже сами себя к русинам причисляли), также их называли и в европе и потом вдруг бац, появилась национальность Украинец, производная от древнерусского оукраина «пограничье», «окраинная земля»  :D. Некоторые еуропейцы называли народ проживающий на данной географической территории людьми украинными, подразумевая не нац. принадлежность. Ну и самое интересное, что Украинец это не национальность, а термин применявшийся к русинам жившим на территории оукраины. Короче в топку всю эту чихарду - украинцы млин  >:(, такие же как я китаец.
Добавлю - не могу понять, откуда такое буквально фанатичное стремление, откреститься от нашей общей истории, общего древнерусского этноса, культуры, взять и в один момент выкинуть все это на помойку времени под громкие аплодисменты внешней аудитории, доказывая всем окружающим что ты не Русский (русин) вовсе, а Украинец, который к русинам и вовсе не имеет и никогда не имел никакого отношения.


Цитата: Budjak от 20.03.2013 13:04:30
Это личное право человека, - определять кем он себя считает. Я вот считаю себя лично украинцем, украинцем болгарско-украинско-русского происхождения  Улыбающийся (мама - болгарка, дед по отцу - украинец, мать по отцу - русская). Отец (1955 г.р)  считал себя украинцем, почему - вопросы к нему. Мне сказал, что я украинец, почему же это я должен считать себя кем-то иным?   ???
И пускай я всю жизнь разговариваю на русском, это отнюдь не мешает мне считать себя гражданином Украины, и даже быть сторонником одного украинского государственного языка.
Думаю, скоро будет целое поколение, которое в устной речи использует русский, а вот писать легче на украинском (если учился в украинском классе), так же как и общаться в официальной обстановке, смотреть новости и рекламу. Особенно от рекламы на русском по телевидение коробит - привычка. А сериалы - российские  типа "Улицы разбитых фонарей" уже на украинском не воспринимаются - также вызывает дискомфорт.
При этом отношение к западенцам у таких "русскоязычных украинцев" не всегда положительное - такое впечатление что лишь Бандера и Шухевич боролся за независимость. Ведь и Шевченко родом не оттуда, и запорожцы, и гетьманы, -  все это было и без них, пока они сидели под поляками. И даже Михновский с Петлюрой - родом из Полтавы, а Вячеслав Черновол - из Киевской области. Они своим узколобым национализмом лишь все портят, ведь  Петро Шелест, и Леонид Быков, и Довженко и Н.Н. Аркас, - спокойно могут воприниматься как герои и заслуженные деятели украинской истории, отнюдь не вызывая отторжения у проживающих здесь русских.
Так же как украинские социалисты конца 19-начала 20 века - неотьемлемая часть истории Украины, как и  Махно и даже Г.И. Котовский (которого вполне можно выставить как борца с царизмом).  :)  




Цитата: Budjak от 20.03.2013 14:00:17
Украинским я также владею, и в любой момент могу легко изьясниться и на нем, как и заполнить любой документ. При этом учитывая что я учился в классе с украинским языком преподавания - то как раз знание терминов - юридических, экономических и т.д. лучше на украинском языке. И даже по сравнению с теми кто с детства говорит на украинском, украинский язык русскоязычных  более чистый и грамотный, - нет суржика и русизмов, так как учили литературный язык, а не разговорный.
 Насчет одного государственного - я могу привести еще более впечатляющие примеры. Например однокурсница из Крыма, с ног до головы русская, учась в Одессе была ярой сторонницей написания курсовых работ на украинском, - карьеристка наверное. Или тетя, - болгарка, преподавательница украинского языка и литературы в Ровенской области - чистая западенка и по убеждениям, и по акценту, причем вряд ли она испытывает дискомфорт от того что вообще не украинка.  
Да, кстати, единственный активный сторонник ВО Свобода на курсе во время учебы в универе - наполовину молдаванин, наполовину цыган, - что он в них нашел точно не пойму, может их молодежная риторика понравилась...

Советская армия
http://video.mail.ru/inbox/mihalych.53/4304/4317.html
http://www.youtube.com/watch?v=_jqOGpzNrg4
  • -0.40 / 10
  • АУ
Спекулянт
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +1,163.41
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 636
Читатели: 0
Тред №545230
Дискуссия   55 0
Хотелось бы высказать гипотезу почему на Украине голосуют "против" чужого, а не "за" своего кандидата / партию. Для этого  процитирую отрывок из книги "Эгоистичный ген".  Извините за простыню, короче не получается, но это действительно интересно. http://www.macroevol…ru.html#12

Аксельрод, подобно многим политологам, экономистам и психологам, был восхищен простой азартной игрой, получившей название «Парадокс заключенных». В своем первоначальном, человеческом, варианте эта игра состоит в следующем. Имеется «банкомёт», который судит игру и выплачивает выигрыши двум игрокам. Допустим, что я играю против вас (хотя, как мы увидим, «против» — это как раз то, чего нам не следует делать). На руках у каждого игрока только по две карты с надписями Кооперируюсь и Отказываюсь. Каждый из нас выбирает одну из двух своих карт и кладет её на стол рубашкой вверх, с тем чтобы ни один из игроков не знал, как пошел другой; собственно говоря, оба они ходят одновременно. Далее игроки напряженно ожидают, пока банкомёт перевернет карты. Напряженность связана с тем, что выигрыш зависит не только от собственного хода (каждый игрок знает, какую карту положил он сам), но и от хода противника (что остаётся неизвестным, пока банкомёт не перевернет карты).

Поскольку в игре участвуют 2×2 карты, то имеется четыре возможных исхода (из уважения к северо-американскому происхождению игры выигрыши приводятся в долларах):

Исход I. Мы оба сыграли КООПЕРИРУЮСЬ. Банкомет выплачивает каждому из нас по 300 долларов. Эта почтенная сумма называется «Награда за взаимное кооперирование».

Исход II. Мы оба сыграли ОТКАЗЫВАЮСЬ. Банкомет штрафует каждого из нас на 10 долларов. Это называется «Наказание за взаимный отказ».

Исход III. Вы сыграли КООПЕРИРУЮСЬ, а я ОТКАЗЫВАЮСЬ. Банкомет выплачивает мне 500 долларов (Плата за риск) и штрафует вас (Простака) на 100 долларов.

Исход IV. Вы сыграли ОТКАЗЫВАЮСЬ, а я КООПЕРИРУЮСЬ. Банкомет выплачивает вам за риск 500 долларов и штрафует меня (Простака) на 100 долларов.

При чем же тут «Парадокс»? Чтобы понять это, посмотрите на платёжную матрицу и попытайтесь представить себе мысли, проходящие через мою голову, когда я играю против вас. Я знаю, что имеются только две карты, с которых вы можете пойти: Кооперируюсь и Отказываюсь. Обсудим их по порядку. Если вы пошли Отказываюсь (это означает, что нам надо смотреть на правую сторону матрицы), то лучшее, что я могу сделать, это также сыграть Отказываюсь. Правда, мне при этом придется заплатить штраф за взаимный отказ, но если бы я пошел Кооперируюсь, то был бы оштрафован как Простак, что ещё хуже. Обратимся теперь к левой половине матрицы, т. е. допустим, что вы пошли с карты Кооперируюсь. И снова мне лучше всего играть Отказываюсь. Если бы я сыграл Кооперируюсь, то мы оба получили бы довольно высокий куш — по 300 долларов. Если же я играю Отказываюсь, то получаю даже ещё больше — 500 долларов. Отсюда следует вывод, что независимо от того, с какой карты вы пошли, моей лучшей тактикой будет Всегда отказываюсь.

Можно ли разрешить этот парадокс? Оба игрока знают, что, независимо от действий оппонента, лучшее, что они могут делать сами, это отказываться; но при этом оба знают также, что если бы только они оба кооперировались, то каждый из них оказался бы в более выгодном положении. Если бы только... если бы только... если бы только существовала какая-то возможность достигнуть соглашения, какой-то способ убедить каждого из игроков, что другому можно верить, что он не пойдет на то, чтобы эгоистично сорвать банк, если бы имелся какой-то способ проконтролировать соглашение.

В простом варианте игры «Парадокс заключенных» такой способ отсутствует. Если хотя бы один из игроков не окажется настоящим праведником, не от мира сего, игра неизбежно окончится обоюдным отказом с парадоксально жалким результатом для обоих игроков. Однако есть и другой вариант этой игры. Она называется Итерированным, или Многократным, Парадоксом заключенных. Итерированный вариант игры сложнее, и его сложность вселяет надежду. Итерированная игра — это просто та же самая игра, повторенная бесконечное число раз с участием тех же игроков.

В отличие от простого варианта игры, которая довольно предсказуема в том смысле, что Отказываюсь — единственная разумная стратегия, итеративный вариант предлагает много разных стратегий. В простом варианте возможны лишь две стратегии: Кооперируюсь и Отказываюсь. Итерация, однако, допускает множество стратегий, и какая из них лучше всех — отнюдь не очевидно. Приведем в качестве примера одну из тысяч: «играй Кооперируюсь по большей части, но в выбранных случайным образом 10% партий играй Отказываюсь».

Число стратегий, возможных в итеративной игре, ограничено, очевидно, лишь нашей изобретательностью. Можно ли установить, какая из них лучше всех? Эту задачу поставил перед собой Аксельрод. У него возникла увлекательная идея провести конкурс и он пригласил специалистов по теории игр представить свои стратегии. В данном случае стратегии — это заранее составленные программы действия, и соответственно соперники представили свои заявки на языке программирования.

Было предложено несколько очень хитроумных стратегий, хотя они были, конечно, далеко не столь хитроумными, как их авторы. Интересно, что победившая стратегия была проще всех других и на первый взгляд наименее хитроумной. Она называлась «Око за око» и была представлена проф. Анатолем Рапопортом (Anatol Rapoport), известным психологом и специалистом по теории игр из Торонто. По этой стратегии первым ходом должно быть Кооперируюсь, а в дальнейшем следует просто повторять предыдущий ход другого игрока.

Как вы, вероятно, помните по первым главам, важная характеристика эволюционно стабильной стратегии состоит в том, что она продолжает оставаться эффективной, когда она уже многочисленна в данной популяции стратегий. Называя Око за око эволюционно стабильной стратегией, мы говорим, что Око за око эффективна в ситуации, в которой эта стратегия доминирует. Это можно рассматривать как особый тип «силы». Как эволюционисты мы испытываем соблазн рассматривать его как единственный тип силы, имеющий существенное значение. Почему это так важно? А потому, что в мире дарвинизма выигрыши выплачиваются не в виде денег, а в виде потомков. Для дарвиниста успешная стратегия — это такая стратегия, которая стала многочисленной в данной популяции стратегий. Для того чтобы стратегия оставалась успешной, она должна быть особенно эффективной тогда, когда она многочисленна, когда она действует в обстановке, где доминируют её собственные копии.

Аксельрод взял эти 63 стратегии и вновь ввел их в компьютер в качестве «генерации I» некой эволюционной последовательности. Поэтому в «генерации I» были равномерно представлены все 63 стратегии. В конце генерации 1 каждой стратегии был выплачен выигрыш не в виде «денег» или «очков», но в виде потомков, идентичных своим (бесполым) родителям. С течением времени, по мере того, как одно поколение сменялось другим, некоторые стратегии становились редкими и в конце концов вовсе исчезали. Другие стратегии стали встречаться чаще. Вслед за изменением этих соотношений изменялась и «обстановка», в которой происходило дальнейшее развитие игры.

Сама стратегия Око за око действительно взяла верх в пяти из шести партий третьего раунда, точно так же, как это было в раундах 1 и 2. Но в популяции, в которой Всегда отказываюсь уже достигла доминирующего положения, ни одна другая стратегия не может превзойти её по эффективности. Мы можем рассматривать систему как имеющую две точки стабильности: одна из них Всегда отказываюсь, а другая — Око за око. Та точка стабильности, которая первой займет доминирующее положение в популяции, и останется доминантной.

Что же означает «доминирование» на количественном уровне? Каким должно быть число стратегий Око за око, чтобы она одолела Всегда отказываюсь? Это зависит от конкретных выплат, на которые банкомёт согласился пойти в данной игре. В общем можно лишь сказать, что существует некая критическая частота, некий рубеж. По одну его сторону критическая частота стратегии Око за око превышена и отбор начинает всё больше и больше благоприятствовать этой стратегии. По другую сторону превышена критическая частота стратегии Всегда отказываюсь и отбор всё больше и больше благоприятствует этой последней.

Совершенно очевидно поэтому, сколь важное значение имеет то, по какую сторону от рубежа окажется данная популяция в самом начале. Нам необходимо также знать, каким образом популяция может иногда переходить с одной стороны рубежа на другую. Допустим, что мы начинаем с популяции, уже находящейся на стороне Всегда отказываюсь. Немногочисленные индивидуумы, придерживающиеся стратегии Око за око, не встречаются друг с другом достаточно часто, чтобы быть взаимно полезными. Таким образом, естественный отбор толкает популяцию ещё дальше, к самой крайней точке Всегда отказываюсь. Если бы только эта популяция смогла просто каким-то образом, в результате случайного дрейфа переступить рубеж, она могла бы скатиться по склону на сторону стратегии Око за око и всем это было бы очень выгодно, а расплачивался бы банкомёт (или «Природа»).

Как это может произойти? Индивидуумы Око за око, кооперирующиеся между собой в пределах уютных маленьких территорий, могут достигнуть такого процветания, что из небольших локальных скоплений превратятся в более крупные локальные скопления. Иногда локальные скопления вырастают так сильно, что распространяются в другие области, в которых до того численно доминировали индивидуумы, придерживающиеся стратегии Всегда отказываюсь.

Итак, возвращаясь к нашему рубежу, следует признать, что индивидуумы Око за око могут преодолеть его. Для этого лишь требуется небольшое локальное скопление таких индивидуумов, подобное тем, которые естественным образом возникают в природных популяциях. Око за око обладает способностью преодолевать рубеж и переходить на свою собственную сторону, даже если частота этой стратегии невелика.

В отличие от Ока за око стратегия Всегда отказываюсь, не может использовать локальное скопление, для того чтобы преодолеть рубеж. Локальные скопления индивидуумов, использующих стратегию Всегда отказываюсь, в присутствии друг друга не только не процветают, но функционируют особенно плохо. Вместо того чтобы спокойно помогать друг другу за счет банкомёта, они топят друг друга.

Око за око — стратегия «добропорядочная», т. е. никогда не отказывается первой, и «незлопамятная», т. е. быстро забывает прошлые злодеяния. Здесь я хочу ввести ещё один из будоражащих воображение технических терминов Аксельрода: Око за око «независтлива». Быть независтливым означает чувствовать себя вполне удовлетворенным, если другой игрок получает ровно столько же денег, сколько и вы, при условии, что вы оба выигрываете таким образом больше у банкомёта. Око за око никогда по-настоящему не «выигрывает» игру. Подумайте об этом и вы поймете, что она не может набрать больше очков, чем её «противник», в каждой отдельной игре, потому что она отказывается лишь в отместку. Когда речь идет о стратегии Око за око и о других добропорядочных стратегиях, слово «противник» неуместно. Но, к сожалению, когда психологи проводят игру Итерированный Парадокс заключенных между реальными людьми, почти все игроки поддаются чувству зависти и поэтому в денежном выражении их успехи относительно невелики. Создается впечатление, что многие люди, может быть даже не сознавая этого, готовы лучше потопить другого игрока, чем кооперироваться с ним, чтобы разорить банкомёта.

Всю ошибочность такой стратегии показал Аксельрод.
Отредактировано: Спекулянт - 20 мар 2013 18:27:47
Правильная политика в отношении русских земель Украины - это позволить украинству изжить самого себя, накушаться незалежности до рвоты, до отвращения. Сколько бы времени для этого не понадобилось, следует терпеливо ждать. (с) Gera99
  • +3.03 / 27
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №545237
Дискуссия   63 0
Цитата: Добрый Мишка от 20.03.2013 16:46:59
ладно, зайдем с другой стороны, возьмем Севортян, Э.В. Этимологический словарь тюркских языков: Общетюркские и межтюркские основы на гласные стр.582-583




Я вам на это уже ответила. Из "после того" не следует "вследствие того".
Из буквенного и звукового сходства не следует единства происхождения.
Давайте завершим наш офтопик? Я по вопросам веры не дискутирую, извините.
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +0.49 / 6
  • АУ
Денис_2f52a6
 
Слушатель
Карма: +1,107.09
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 1,071
Читатели: 0
Тред №545254
Дискуссия   32 0
Цитата: Лина от 20.03.2013 15:08:01
Что касается моего отношения к ПР, то для меня регионалы, несмотря на то, что они сделали/не сделали, не сравнялись еще с Яценюком, Кличко и уж тем более с Тягнибоком – эта троица всё равно хуже. Поэтому я голосую за ПР.



Извините, но уже несколько раз вас спрашивал, но ясного ответа ТАК и не получил - вы не могли бы охарактеризовать ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия между пыарасами, кролеГом и клЯчко? Не выдуманные лично вами, не декларируемые лично ИМИ, а РЕАЛЬНЫЕ, по ФАКТУ!? В ЧЕМ между ними не цветная разница, а ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ, если убрать словесную шелуху? Для меня ЛИЧНО оная лишь в том, что это конкурирующие структуры разных уровней в вопросе дальнейшего разграбления данной территории, временно находящейся в их владение, причем те же сволотовцы - явная креатура пыарасов, подхвативших сей проЖект для дальнейшей его кристаллизации в целях противопоставить сих шлемазлов самим себе в период очередных выборов и легитимизации своих притязаний на власть и дальнейшее использование данной территории !
Убил графомана - спас лес!
  • +1.79 / 17
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №545272
Дискуссия   75 0
Цитата: Добрый Мишка
Уважаемая Bublichek, я просто желаю разобраться в этом вопросе. Интерес вызывает тот факт, что обладатели фамилий с окончаниями на "ко" и "ук/юк" являются преимуществено выходцами с юго-востока нынешней Украины, где как раз проживали в давности тюрки. А вот на исконно русских землях русские фамилии имеют другие окончания. Чем вы можете пояснить данный казус? Не спора ради и разведения оффтопика для, токмо в целях самообразованияСтроит глазки.



Язык исходный был один - древнерусский. Но древнерусский язык, как и современный русский, не был единым - в нем была куча диалектов.
Из самых ярких примеров (за подробностями отсылаю к книге "Древненовгородский диалект" А.А.Зализняка) - новгородский диалект древнерусского языка, в котором, например. среди прочего:
- в именительном падеже единственного числа мужского рода было окончание -е, т.е. правильно было сказал Петре пришле, а не Петр пришел, доме стоит, а не дом стоит, и т.д.
- не была зафиксирована так называемая вторая палатализация, т.е. к,г,х перед ятем не переходили в ц,з,с, в результате зафиксировано такое слово, как  кЪлый вместо рязанско-московского цЪлый 'целый' (с помощью Ъ обозначаю ять)
- зафиксированы гипокористические (т.е. образующие уменьшительные имена) суффиксы, которые не встречаются на остальной восточно-славянской территории, например, от имени Роман уменьшительное производное Рох (ну а дальше Рошко и под.)

Точно так же и в южных восточно-славянских диалектах были распространены некоторые суффиксы в гораздо большей степени, чем на севере или в центре русской территории. Так, например, тот же суффикс -енок- в центральных областях присоединялся только к названиям животных (котенок, кутенок, жеребенок и т.д.), а в южных диалектах он расширялся и на людей, что дает нам сильнейшее распростанение фамилий на -енок-/-енко на Украине. То же самое и с суффиксом -ук - в центральных районах он присоединялся только к именам нарицательным, а в южных - и к именам людей тоже.
Так что это все древнерусская диалектология. Отдельная наука, очень поучительная, как, собственно, и диалектология современного русского языка.
То есть с точки зрения лингвистов тут действует бритва Оккама: если ты можешь непротиворечиво объяснить некоторое явление, не выходя за пределы одного языка, то не следует привлекать данные другого языка.
Но вот, например, целый ряд данных в древненовгородском диалекте нельзя объяснить русским материалом, и тогда уже обращаются, например, к финским заимствованиям.
Как-то так.
Извините, что наехала. Просто я как начинаю чуять любительскую лингвистику, у меня сразу рука к секатору тянется. Никто столько не сделал для унижения лингвистики как науки, как товарищи Фоменко и Задорнов  :D
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +3.92 / 41
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №545285
Дискуссия   79 0
Цитата: Barsuk от 20.03.2013 09:40:04Дети просаживают присланные родителями доллары и евро в кабаках, а в промежутках между пьянками ходят на нацистские сборища.



Конец такому времяпрепровождению хорошо показан в фильме Куросавы "Тень воина".
Когда после сидения внутри своего княжества и разоблачения подставы с двойником князя его дети решают повоевать соседей и идут в поход, соседская армия без сентиментов расстреливает и самураев, и пехоту, причем без ущерба для себя.

Сдается мне, камрады, накачавшись нацистской пропагандой, эти детишки тоже однажды решат повоевать. С тем же финалом.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.85 / 13
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №545287
Дискуссия   53 0
Цитата: Чай Ник
Бразилец - это такая национальность, или всё же гражданство?



Это уже более национальность чем гражданство, бразильцы - это такая особенная смесь португальцев, индейцев и негров, что никто из них не может быть опознан как португалец, индеец или негр. Самба, никто кроме бразильцев  ;) .
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +1.66 / 15
  • АУ
BUra
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +122.22
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 92
Читатели: 0
Тред №545290
Дискуссия   42 0
Ладно, люди. Быть по-сему.

Лично мне дела лично до Добряка нет.
Просто имейте в виду, что он вас систематически дурит в крайне серьёзных вопросах.
Не со зла, а от излишней свидомости.

В своё время он побожился своим кровью авторитетом, что японские атомщики компетентные люди и ничего-такого-на-Фукусиме-не-будет. Через пару дней начали взрываться реакторы. Как выяснилось, по причине крайней "компетентности" "японских атомщиков".

Потом Добряк подписался за компетентность украинских атомщиков. Мол, продление срока эксплуатации украинских АЭС им по силам. Через неделю обвалилась крыша ЧАЭС-4. Надо пояснить, в чём здесь тонкость. Целевые денежки, выделяемые европейцами и прочь на Чернобыль рассосались в неизвестном направлении. Из этого же неизвестного направления денежки появятся сами-собой на крайне затратные регламенты по продлению сроков эксплуатации украинских блоков за расчётный предел. Богатенькие россияне себе такую роскошь позволяют с огромной оглядкой, дуя на воду. Зато працювитые "украинские атомщики" по Добряку сделают в-лёгкую, особо не напрягаясь. А вот меня терзают смутные подозрения насчёт использования метода "трамвайной рельсы б/у" (tm).

Сегодня Добряк заверил нас в "выдающейся конкурентноспособности" "ТурбоАтома". На простой и резонный вопрос, а зачем в таком случае владельцу этого "ТурбоАтома" "неконкурентноспособные" французские турбины наш персонаж ответил мелким минусом.

Короче, следите сами дальше за шаловливыми ручками, мне скучно...
Отредактировано: BUra - 20 мар 2013 19:36:47
  • -0.37 / 38
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №545293
Дискуссия   52 0
Цитата: Боярин от 20.03.2013 11:35:59
Фокус в том, что бразильского языка нет, в Бразилии размовляют на португальском. И не придумывают никакого "бразильского".  Видимо, не считают, что использования португальского каким-нибудь образом умаляет их независимость.;)



В португальском языке прошло несколько реформ, минувших Бразилию, так что если и говорить о португальском в Бразилии, то это старопортугальский с наслоениями местных индейских и современного англоамериканского. По словам самих бразильцев, общение с нынешними португальцами достаточно проблемное... Может и не язык, но вполне сформировавшаяся диалект, уже развивающийся по своим законам.  Аргентинцам с испанцами легчеВеселый .
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +1.50 / 12
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №545295
Дискуссия   70 0
Цитата: Фантасмагорик от 20.03.2013 11:55:04
Добавлю - не могу понять, откуда такое буквально фанатичное стремление, откреститься от нашей общей истории, общего древнерусского этноса, культуры, взять и в один момент выкинуть все это на помойку времени под громкие аплодисменты внешней аудитории, доказывая всем окружающим что ты не Русский (русин) вовсе, а Украинец, который к русинам и вовсе не имеет и никогда не имел никакого отношения.



А это вероятно какое-то извращение, наподобие того, как трансвеститы носят одежду другого пола, а некоторые даже меняют пол хирургическим путем. Хотя на выходе - всё равно калека, к нормальной жизни без медикаментов практически непригодное.

Так и с каклами - они умственные калеки и жить не могут без всяких ментальных наркотиков навроде эуропэйского шляха.
Я недаром считаю майдан 2004 года сублимированным гей-парадом.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +2.78 / 26
  • АУ
РобинГут
 
russia
НижНов
Слушатель
Карма: +13.69
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 56
Читатели: 0
Тред №545301
Дискуссия   103 0
Цитата: Bublichek от 20.03.2013 16:04:30
Никоим образом.
Шевченко - это такое же образование квазисреднего рода от Шевченок, как Павло от Павел, Петро от Петр.
Шевченко, в свою очередь, разлагается на корень швец (портной, от шить) + суффикс -енок-.-енка-, обознчающий в русском языке детенышей (кот - котенок), т.е. буквально, сын портного, аналог от другого корня - Портников, Портнов и под.

Осадчук, Тарасюк, Савчук включают в свой состав нормальный русский суффикс -ук-,-юк- (к сожалению, в современном языке он имеет явно "снижающее" значение, так что некоторые примеры будут оценочные) барчук (сын барина, маленький барин), полешук (житель полесья), индюк (птица из Индии), ну говнюк, естественно. Так что Осадчук - маленький, квази-Осадчий, Тарасюк - маленький, квази-Тарас, Савчук - маленький, квази-Савка и т.д.

То есть смысл, конечно, у суффиксов ровно такой, как вы указали ('сын', 'маленький', 'как бы', 'производный от', 'происходящий из'), но тюрские корни здесь искать излишне, совершенно достаточно русской базы.


По поводу -ук, кавказский след:
ИНТЕРИАНО, ДЖОРДЖИО
(1502) Быт и страна Зихов, именуемых черкесами
http://www.vostlit.i…/text1.htm
ЦитатаНоворожденному дают имя того, кто первым из посторонних войдет в дом после родов, и если это — грек, латинянин или вообще носит иностранное имя, то всегда прибавляют к этому имени [окончание] «ук»;. например — Петро — Петрук, Пауло—Паулук и т. д.
  • +0.35 / 4
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,362.93
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,595
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Тред №545302
Дискуссия   44 0
пришла тут мыслишка по поводу Ассоциации с ЕС.
Скорее всего не будет никакой ассоциации. Почему оно ЕС не нать тут уже много и подробно писали
Но он ведь и окраине не надо. И даже не из-за какого-то там особого воздуха, "недоговороспособности" и прочего
По весьма прозаическим причинам в том числе.
Ведь те кто неньку доят, доят ее не только через бюджет,  недоразваленную металургию, химию и прочее.
Доят в том числе и каждого громадянина и вполне себе с него налог стригут, и с заробитчанских денег тоже.
Налог стригут и через торговлю в том числе, которая в существенно большой части с тем же олигархатом завязана. Даже те ушлые торговцы на рынках товар все одно берут у дилеров, которые его берут у дистурбаторов. А те во многом с тем же олигархатом и аффилированы. По рядку сегментов рынка просто конкретно знаю, кто там банкует. Потому во всем что громадяне платят, даже за импорт... налог лежит.

И этот источник стрижки даже больше устойчив, бо меньше зависит от мировой коньюктуры и ситуации на мировых рынках.
В случае ассоциации... сильно и каналами продаж придется поделится, вендоры могут и сами прийти, и долестная укроналоговая/таможня/прокуратура сильно менее эффективной станет

Тоже, кстати не только Ассоциации, но и ЗСТ с ойропой касается.
ТС, кстати тоже...  :D. Но российский бизнес в каналы продаж уже и сейчас без всяких ТС входит... и с импортом, и с российскими товарами и даже с украинскими. Во всех фундаментальных аспектах он на порядок более конкурентен, да и в "местной" специфике по работе с проверяющими/котролирующими/прессующими конторами он уже давно не одну собаку съел, там где громадянские бузинесмены пока только съеденным мышом гордится могут. Есть и ряд системных преимуществ, принципиальлно окраинцам не доступных, связанных с тем, что за российским бизнесом Россия стоит. Финансовые схемы, например, позволяющие в гривне кредитоваться, и кредитовать канал, не неся при этом никаких рисков, связанных с возможной ее девальвацией. Этот риск, как ему и положенно, Нацбанк несет... его же гривна  :-* А окраинские "коллеги" посыпятся в этом случае почти все.

Возвращаясь к ЕС
Думается, что если даже ЕС и подпишет с бодуна чего... то тут же появится 100500 поправок и обсуждение продолжится.
А пока... с флагом и пестней по ойропейскому шляху. Надо ж народу не тольео хлеба, но и зрелищ. Их есть у них... актеры. правда, в подавляющем большинстве бездарные, что в раде, что в правительствах. что на ТВ.... но грамадяне хавают....
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.14 / 12
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №545307
Дискуссия   63 0
Цитата: Лицо Харьковской Национал от 20.03.2013 15:48:52
Я лично против того, чтобы Украина сейчас вступала в ТС. Ее там ждут отнюдь не мифические "братушки", но толстомордые московские взяточники.
( и психопаты, вроде бомонда украинской ветки ГА). Это та еще "конъюктура" ( то есть конъюнктура )
Может быть, лет через 30-49...мы как-то подтянемся.





с каждым годом наши страны расходятся, посмотрите на тренд:
сначала-единый советский народ
потом " братья"-парадигма нашего общества: давайте воссоединимся-вы смеялись...
счас переходим к "дядьям и тетям"-парадигма меняется на: присоединять будем областями-вы уже обижаетесь...
лет через 15-20 будут уже двоюродные-троюродные родственники-парадигма будет что-то вроде: украинцы? это те у которых АЭС взрываются? а они нам нужны?-на вас просто внимания не будут обращать..

...а через 35-40 лет для России Украина будет-бантустан, который надо не присоединять, а иметь. А ваше мнение....его просто у вас НЕ будет.Потому что "свое мнение" это привилегия, а не право.
выбор за вами: или вы братья или вас будут иметь все, в т.ч. и мы, и даже не по соседски, а жестоко и прагматично.
ибо тогда даже мысли не будет другой нежели чем "Украина-НЕ Россия"...
И, похоже, выбор вы свой сделали...

ЗЫ "вы", "ваше"-это жители территории быв.УССР, а не Вы, лично.
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 20 мар 2013 19:37:34
  • +2.44 / 24
  • АУ
Добрый Мишка
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +842.61
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 1,642
Читатели: 1
Тред №545308
Дискуссия   50 0
Цитата: Dobryаk
Турбоатом чисто украинский ...


Вот Турбоатом пишет:

Кiпр д/н 03025 Limassol Nafpliou, 15 2nd floor P. C. 15.34% акций
Фонд державного майна України 75.224% акций
остальные по мелочи.
  • +0.94 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 161, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 156
 
slon102 , Последний гад