1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Украинско-российские отношения

Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.
Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
Этот раунд исторических изысканий на этом завершаем, уже по кругу ходим. Хотя много интересного знающими камрадами было написано. Потому тред оставлю, но заблокирую для дальнейших ответов.
Отредактировано: Сизиф - 16 апреля 2021 15:53:55
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+2.11 / 34
ILPetr

Россия
Екатеринбург
59 лет
Практикант
Читатели: 7
Что такое, по Вашему, безналичный доллар, рубль, юань, евро? В конечном счёте - это запись в БД одном из корреспондентских банков страны - владельца валюты. Достаточно, чтобы в BoNY, напротив сберовского счета, появилась надпись suspended и все доллары на счетах Сбера пропадут. Циферки останутся, а долларов не будет.
Так ведь 500 миллиардов корпоративного долга РФ тоже имеют долларовую соствляющую. Ответная сумма тоже окажется тормознутой. И дальше пойдет клиринг по тормознутым суммам. Тут у американцев изначально проигрышная позиция - мы им долларов должны заметно больше, чем они нам. Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+0.52 / 9
Скрыто
yaroslaw

Украина
Слушатель
Читатели: 0
"лохматый" из ДНР, могу вам по Донецку навскидку сказать (сами наверное ещё лучше знаете) -- там подавляющее большинство за дружбу с РФ, свидомиты как вид практически отсутсвовали.
По Донецку это понятно, там вопросов нет. А вот по остальным, как мне кажется, не так всё однозначно (с).

а вы с Украины, поделитесь своим инсайдом. как изменилось настроение народных масс по сравнению с 2014? подозреваю, стало хуже (с точки зрения мирного сосуществования, про-РФ, наверное, меньше стало)
Единственные, на мой взгляд, объективные основания прикинуть объём условно пророссийских настроений, это электоральные циклы в 2004-2010 гг. Дело в том, что тогда страна была "поделена надвое" и есть основания полагать что эти половины не давали друг другу сильно врать.
Так вот, условно пророссийские настроения превалировали только Юго-Востоке. Помимо понятных Донбасса и Крыма с их 90 процентами лояльности к РФ, были и Харьков Днепропетровск Одесса, где две трети были за дружбу с РФ, но до трети были условными проевропейцами и русофобами.
В 2014-м года власть захватила одна сторона и иметь мало-мальски обоснованную статистику по данному вопросу стало невозможным.
Лично мой круг общения не позволяет говорить что-то определённое. Есть и "вата", есть и незалежники-еуропейсы, их примерно поровну. Но многие же замолчали после второго мая. Так что, хз. Но то, что в Одессе 85% "за Россию" мне не верится. Думается всё-же ощутимо меньше.
+2.36 / 41
Скрыто
_taras_

Слушатель
Нет сомнений, что мы сможем их победить. а можно поинтересоваться вашим мнением, является ли это уже решёным вопросом?
или просто создаётся возможность более широкого манёвра?
ещё вопрос, каков смысл их победить -- что с ними потом делать? после разгрома их ВС придётся что-то делать с ними.
они же там не особо лояльны к РФ. чтобы лишить их возможности нагадить по крупному в будущем?
и ещё вопрос, если найдёте время: почему так долго ждали. ИМХО нужно было добивать в 2014.
спасибо заранее
Укра- суть зараженная территория. входить туда не нужно... Был бы я султан (с) то выбил бы зубы - добробаты, ключевые элементы производственных цепочек военного и двойного назначения, неофициальные центры принятия решений.... Обезопасить ЛДНР и пусть живут на свои....
Менталитет пресыченого громодянина это аватара Мимохожего (полный и пушистый пи...ц). В голове мирно уживаются полярные мнения и в процессе дискуссии они плавно меняются местами. Для них закон, договор и т.п. вещи существуют только в параллельной реальности и их выполнение зависит только от сиюминутной прибыли. Понимание долгосрочной перспективы отсутствует напрочь.
И таки да. При любом исходе виноваты ......
Отредактировано: _taras_ - 17 апреля 2021 21:36:58
+0.62 / 18
АС / АУ
grizzly

СССР
55 лет
Профессионал
Читатели: 9
Дебилы, счёт на дни уже идёт:
К сожалению это пока всего лишь предположения.
Всё лето 2014 программа "Время" показывала обстрелы ЛДНР каклами с таким надрывом, что показалось, что вот-вот начнётся.
Однако не началось.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
+0.65 / 13
Скрыто
grizzly

СССР
55 лет
Профессионал
Читатели: 9
Как клоун задёргался... Возможно, последние конвульсии.Веселый
Надо предложить ему начать считать себя пидагеем, тогда ему будет не так обидно, когда ствол с неспиленной мушкой проворачивать будут.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
+0.32 / 2
Скрыто
Cheen

СССР
Малороссия
Специалист
Читатели: 5
По Донецку это понятно, там вопросов нет. А вот по остальным, как мне кажется, не так всё однозначно (с).\n\nЕдинственные, на мой взгляд, объективные основания прикинуть объём условно пророссийских настроений, это электоральные циклы в 2004-2010 гг. Дело в том, что тогда страна была "поделена надвое" и есть основания полагать что эти половины не давали друг другу сильно врать.
Так вот, условно пророссийские настроения превалировали только Юго-Востоке. Помимо понятных Донбасса и Крыма с их 90 процентами лояльности к РФ, были и Харьков Днепропетровск Одесса, где две трети были за дружбу с РФ, но до трети были условными проевропейцами и русофобами.
В 2014-м года власть захватила одна сторона и иметь мало-мальски обоснованную статистику по данному вопросу стало невозможным.
Лично мой круг общения не позволяет говорить что-то определённое. Есть и "вата", есть и незалежники-еуропейсы, их примерно поровну. Но многие же замолчали после второго мая. Так что, хз. Но то, что в Одессе 85% "за Россию" мне не верится. Думается всё-же ощутимо меньше.
50/50 и в Одессе и в Харькове. Это если посчитать и тех кто за добрососедскость, но без вступлений,объединений и т.п.
И причина проста - российские бизнеспорядки и конкуренция с россиянами не прельщает укробизнес привыкший работать в тени или польше.
+0.99 / 26
АС / АУ
Vineta

Россия
Советск
63 года
Слушатель
Читатели: 6
Вот на месте директора ФСБ или министра обороны, я бы сделал так. Собрал бы эту шоблу. Силой. Привез бы на Донбасс. Силой привел бы на места обстрелов и силой заставил бы смотреть, что сделали демократические украинцы. И чтобы они комментировали под камеру. Такой бы репортаж устроил.
Они не немцы, в обморок и блевать не будут... Я видел американскую хроникау, как они все местное население согнали с Ваймара и окрестных городов и заставили пройти через Бухенвальд... Горы еще не сожженных трупов, разлагающиеся тела в каменоломне... Фра падали в обморок, мужчин рвало, на колени падали от стресса... А американские военные носом тыкали, носом...
Эти не упадут им ссы в глаза.... Я смотрю многие шоу на укр ТВ и в Ютубе.... И уже ничему не удивляюсь.... Мой родной язык - украинский... Хорошо что бавтя недожил до такого позорища, когда на твоем родном языке разговаривают только пидоры и всякие твари в женском обличии... А их оппоненты отвечают на русском... как вызов....
Простите выплеснулось..... У меня там сестры и брат двоюродные которые меня ненавидят...
+5.02 / 102
Скрыто
_taras_

Слушатель
А нахрена тогда нужно было развёртывать госпиталя, подтягивать тылы, пригонять БДК и каспийскую флотилию? Чтобы напугать, хватило бы просто переброски войск и техники к границам. Ну и учения провести можно было. К тому же, укры стянутые на Донбасс войска и вооружения не убрали и не собираются. Приказ о наступлении могут отдать в любой момент. Тут вопрос в том, кто решит начать первым?
Камрады!
Армия России тренируется есть при этом инфоповод или нет. Так даже эффективнее. Однако ещё ни кто ни куда не ввел а шаровары и брюки грязные и ходить и принимать решения мешают...
Стягивание украми своих збродных сил суть экономия боеприпасов для РФ. В случая срыва их с нарезки меньше за ними бегать Сашам-близнецам.
Но не надейтесь, укры слишком любят себя, что бы окончательно решить Донбасский вопрос. Будут "жабячи стрибки", подлые обстрелы... Но с этим ЛДНР должны справятся сами.
+0.38 / 10
АС / АУ
москва

Россия
Москва
Слушатель
Только пожизненный, пожалуйста.

Цитата
Чешский МИД уведомил российскую сторону о высылке 18 дипломатов РФ из республики. Посол России в Праге вызван в дипведомство страны, сообщили «Интерфаксу» в российской дипмиссии в Чехии.
«Да, чешская сторона нас уведомила. Посла вызывают сегодня в МИД Чехии», — заявили в посольстве РФ в Праге.
Читайте также

Украина объявила о высылке старшего дипломата посольства РФ в Киеве
По данным европейских СМИ, речь идет и сотрудниках российской разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. В сообщениях указывается, что такое решение в Праге приняли, так как пришли к выводу, что российская разведка причастна ко взрыву на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году. Тогда, как напоминают издания, погибли двое человек.
Ранее МИД Украины объявил о высылке старшего дипломата посольства РФ в Киеве. Сотрудник российского посольства должен покинуть страну до 22 апреля. Украинское дипведомство также выразило протест в связи с задержанием своего консула в Санкт-Петербурге и обвинением в неправомерных действиях.
Украинского консула в Санкт-Петербурге задержали16 апреля. Информацию об этом пресс-служба ФСБ опубликовала 17 апреля. Отмечалось, что дипломат пытался получить закрытые базы данных правоохранительных органов РФ. Позднее спецслужба опубликовала видео задержания представителя дипмиссии.

В МИД Украины заявили, что ответ на задержание украинского дипломата будет дан на основе принципа взаимности. По словам замминистра иностранных дел страны Евгения Енина, украинская сторона готовит ответ в отношении российских дипломатов.
Куда чехи то лезут?Злой
+0.71 / 21
АС / АУ
alkol

Германия
FFM
Слушатель
Читатели: 3
По Донецку это понятно, там вопросов нет. ...
.. Так что, хз. Но то, что в Одессе 85% "за Россию" мне не верится. Думается всё-же ощутимо меньше.
Укра- суть зараженная территория. входить туда не нужно... Был бы я султан (с) то выбил бы зубы - добробаты, ключевые элементы производственных цепочек военного и двойного назначения, неофициальные центры принятия решений.... Обезопасить ЛДНР и пусть живут на свои....

спасибо за мнения. вот и я к тому же: наверное, нет особо смысла "завоёвывать" Украину. разве что (сознательная гипербола) расколоть на две дабы ослабить и поставить на Ю-В карманное правительство. Ну и прикрыться от более враждебной 2й части. Насколько РФ потянет в экономическом плане -- не знаю. Поэтому глубоких "танковых клиньев" ожидать, видимо, не приходится. Всё действо, скорее всего, демострация силы. И она особо не работает: по ЛДНР работает арта ВСУ
сцэртифицырованный шпыён-дифферсант
+0.03 / 9
Скрыто
Vineta

Россия
Советск
63 года
Слушатель
Тоже думал задать подобный вопрос, что, возможно, в 14-16 гг. не было достаточно подавляющего качественно-количественного превосходства ВС РФ над потенциально могущими воспротивиться им в операции на Украине силами некоторых западно-натовских государств как сейчас ? Можно ли так сказать, ув. БШ ?
Осмелюсь высказать свое мнение что морально ВС РФ на тот момент не было готово к выполнению подобного... Не видели врага в соседях вот и все.... Ворона принесла на хвосте что даже по этой причине при прорыве из Иловайского котла какелы намеренно выбрали направление там где были "ихтамнеты" и те их пропустили. Но это опять слухи...
Но сейчас дело другое, и сама Украина приложила к этому поистине титанические усилия.... Но лично мое мнение - никаких вторжений. Был в обеих республиках летом 2015 года. Не готовы они . Ментально и морально. А уж в основной Украине тем более... Можете кидать тапками, но столько гомна пришлось разгребать.... Потому держу свое мнение пока при себе... И о том что там деется и о героях которых пиарили и распиарили так что реальность далека от действительности.
+1.17 / 33
Скрыто
Vineta

Россия
Советск
63 года
Слушатель
Как будто бы и не в тему, но кто знает...
Тут Александр Григорьевич заявил, что готов принять самое важное решение за 25 лет нахождения у власти. А 22 числа, сразу после послания, он приезжает в Москву. Переброска войск, послание, визит и странные заявления Лукашенко, международный форум «Единство русских: защита прав и свобод», который опять же 22 стартует в Донецке... Слишком много всего, как по мне, завязано на близкие даты. Что то интересное нас ждет, возможно, даже эпохальное...
А тут еще ФСБ в России повязало людей, которые готовили на него покушение и военное выступление, одновременно повязали большую группу в Белоруссии....
+0.20 / 6
Скрыто
Bugi

Россия
Петербуржье
54 года
Практикант
Читатели: 18
Глава киевской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Украина пойдет на компромисс с Россией лишь при одном условии, — если Москва объявил о прекращении «оккупации» украинских территорий, передает РИА «Новости».
Экс-президент Украины также потребовал, чтобы Россия «возродила Донбасс».
https://www.gazeta.ru/
Старый п...рас в своем репертуаре.Бъющийся об стену Ни че не меняется. Вот поймать бы и на осину.... Эх, мечты, мечты. Сбежит же.

Нет уж, Пусть едет на свою малую родину, где он в детстве юным бандеровцем был. И пусть там ему свои же припомнят все его партийные заслуги и декоммунизируют.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
GeorgV

Канада
Слушатель
Читатели: 4
К сожалению это пока всего лишь предположения.
Всё лето 2014 программа "Время" показывала обстрелы ЛДНР каклами с таким надрывом, что показалось, что вот-вот начнётся.
Однако не началось.
ЕМНИП, такой группировки как сейчас, в 2014 не собирали. Если уж ружье на стене висит, оно должно выстрелить.
Никогда не следует ни на кого злиться. От этого дрожат руки и сбивается прицел...
+1.33 / 18
АС / АУ
Vineta

Россия
Советск
63 года
Слушатель
\n\nКуда чехи то лезут?Злой
Как куда, кто станет лучшей и первой женой... Вон поляки бац - трех дипломатов сразу... Без объяснений.. Наши в ответ 5.... Я бы 20 выслал чешских.
+1.78 / 26
Скрыто
Timka

СССР
Практикант
Читатели: 1
Никто с ними во взламывание обороны играть не будет. Бои контактные - исключение, а не правило. Комплексное огневое поражение, непрерывно, на основании постоянно поступающих разведданных и целеуказания. Маневр, обходы, охваты, огонь, поражение артиллерией и авиацией.
Места хватит. Территория большая, вся танкодоступная, войск у противника немного, плотных порядков нет и не будет.
Очень хочется верить, что так и будет.
-
И нихрена не верится, что будет.
С горем в глазах не верится.
Вроде бы привычное уже дело - разочарование по разным поводам.
А в этом случае боюсь.
Cтарческий маразм с вьюношеским задором это страшно, господа.
"Оставьте в покое логику, не надо мыслить, не надо понимать" (с) А.Петровский от 11.03.2016 20:11:55 (Бишкек, Киргизия)
Дурак не может быть неинтересен, дурак — это явление общественное.
-0.43 / 9
Скрыто
Мельхиседек

Россия
Москва
66 лет
Слушатель
Читатели: 4
Нет сомнений, что мы сможем их победить. а можно поинтересоваться вашим мнением, является ли это уже решёным вопросом?
или просто создаётся возможность более широкого манёвра?
ещё вопрос, каков смысл их победить -- что с ними потом делать? после разгрома их ВС придётся что-то делать с ними.
они же там не особо лояльны к РФ. чтобы лишить их возможности нагадить по крупному в будущем?
и ещё вопрос, если найдёте время: почему так долго ждали. ИМХО нужно было добивать в 2014.
спасибо заранее
Ну, например, такой расклад: вчера было рано, завтра будет поздно.
У ВПР России хорошие источники информации по всему миру знаете ли, при этом в самих что ни на есть кругах РЕАЛЬНЫХ ЛПР коллективного Запада.
Так что вскоре вполне себе могут возникнуть "массированные обстрелы мирных граждан Донбасса", в том числе граждан России, что приведёт автоматом к принуждению к миру и крушению государственности 404-ой.
Это на самом деле вполне реальный вариант.
Вспомните, думал ли кто о возврате Крыма в Россию в начале февраля 2014?
Никто этого и подумать не мог, ведь шла замечательная олимпиада в Сочи ... хотя объективно все условия и СиС для этого тогда были в Крыму.
Так и тут.
Объективно все условия и все СиС у нас для ликвидации СиС 404-ой и её самой и сейчас уже есть.
Вполне может быть озвучен 21 апреля и вариант превентивного удара по ВСУ ради спасение жизни мирных граждан России, просто ультиматум может быть объявлен - это вполне себе мировая практика. Не всё Америке Томагавками страны к миру принуждать, теперь и наша очередь.
Но всё же, думаю, будет просто ответка на массированное наступление ВСУ, это самый простой расклад ситуации.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
+1.95 / 31
АС / АУ
yaroslaw

Украина
Слушатель
Осмелюсь высказать свое мнение что морально ВС РФ на тот момент не было готово к выполнению подобного... Не видели врага в соседях вот и все.... Ворона принесла на хвосте что даже по этой причине при прорыве из Иловайского котла какелы намеренно выбрали направление там где были "ихтамнеты" и те их пропустили. Но это опять слухи...
Думается, "ихтамнеты" делают то, что им приказывает их ВГК. Приказал пропустить - они и пропустили. Прикажет смешать с землёй - смешают.
Поэтому, уж если и говорить про "моральную неготовность", то она не на ихтамнетовском уровне, она выше. Я думаю, там скорее имели место негласные договорняки. Может не везде, но там, где действительно выпускали - скорее всего договорились, как например из Дебальцево в 15-м.
+1.11 / 16
Скрыто
Resident1

Германия
58 лет
Слушатель
Читатели: 1
На следующий день собирают совет Сената, а через день - сам Сенат. Уже назначено.
9 мая парад в КиевеЦелующий
Брат Салмонея - Зевса косплея,
подлый обманщик, бандит и насильник,
сослан богами в аид навсегда,
но и от туда колос древнегреческий,
бочку катить на людей злонамерен...
шоб ты мизинец сломал,
сподкнувшись при спуске с горы.
(неизвестный Гомер)
+0.31 / 4
АС / АУ
ILPetr

Россия
Екатеринбург
59 лет
Практикант
Читатели: 7
Офигеть! Это Вам не сраный Париж! Это не сраный Лувр! Это настоящее!!!!
Судя по цвету камня - перестроено/построено в середине-конце 19 века. (Это же не гранит, это туф или известняк). Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+0.21 / 6
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Sir Max Merfie , BUR , NavyGator , rat1111 , Амальгама , Boris Bakhterev , Rom4eg
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ