Украина и украинско-российские отношения

205,071,059 348,337
 

Фильтр
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Россия кормит
Статья   141 0
Россия кормит



Егор Холмогоров

Фестиваль сыра, устроенный известным предпринимателем Олегом Сиротой в Московской области, закончился смешным курьезом — привезенных тридцатью сыроварами трех тонн сыра не хватило повалившему толпой народу и под занавес фестиваля драгоценный продукт выдавали по 300 грамм. В этой истории, которая всех участников скорее развеселила, нежели расстроила, как в зеркале отражаются предварительные итоги начавшейся два года назад «пармезанной войны» между Россией и Западом.

6 августа 2014 года был инициирован запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. А год спустя, в августе 2015, начались вызвавшие шумный резонанс «аутодафе» контрабандной еды Роспотребнадзором. Оба хода вызвали настоящую волну кликушеских визгов со стороны «креативного класса», причем визжали все, независимо от политической ориентации: «Уничтожать еду — кощунство!»; «Без пармезана мы погибнем, нас пытают!»; «Власти искусственно организуют голод!»; «Импортозамещение — блеф! Наши криворукие жулики просто не справятся с благородной задачей изготовления сыра, где нужны тысячелетия либеральной культуры, контрапунктной музыки и чтения Шопенгауэра в оригинале!». Из уст в уста передаются рассказы о том, как кто-то видел отчеты потребнадзора, что большинство российских сыров изготовлено из пальмового масла…

Между тем, "странные люди", которые поставили себе казавшуюся неразрешимой задачу изготовить русские сыры не хуже итальянских, всё это время просто работали, осваивали технологии, выявляли слабые места производственных цепочек, учились на собственных ошибках и достигали результата

Тот же Сирота, который вышел на рынок с брендом «русский пармезан», столкнулся со множеством проблем: и с нелепостью наших норм СанПиН, которые запрещают тот тип медных котлов, в которых традиционно варится этот пармезан, и с отсутствием качественного молока, и понял, что ему придется превратиться из сыровара еще и в молокозаводчика. Но спрос на продукцию его и его коллег уже ажиотажный — все хотят русских сыров, все ждут русских сыров, все верят в русские сыры и желают их производителям удачи.

Причем, речь идет о аграрном «хайтеке» — наши экспериментаторы решили скопировать и превзойти одну из самых сложных агротехнологий, ставшую символом уникального европейского качества.


Скрытый текст
Ссылка
Отредактировано: Боярин - 09 авг 2016 16:32:30
  • +1.53 / 43
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,411.65
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,268
Читатели: 30

Модератор ветки
Цитата: daniljuk от 09.08.2016 13:46:04
Скрытый текст

Вот Вас то я и надеялся вытащить в качестве оппонента!Хлопающий
Во-первых, сразу признаюсь, что я пытался нарисовать "страшилку". Мне хотелось понять, насколько вообще может сократиться население? Получилось, что минус 4,9 млн. за 10 лет. Ну, и еще эмиграция. Большую геополитику это не поменяет.
Во-вторых, относительно итогов моих расчетов. У меня получилось 34-37 млн., минус ЛДНР, допустим, 2-3 млн., итого 32-34 млн. в 2026 году против 34-35 млн. в 2020 г. у Вас. Ну, я доволен. Согласитесь: неплохо для человека, у которого познания в демографии ограничиваются одним семестров в университете 25 лет назад! Крутой
Теперь - детали.

Цитата: ЦитатаПри прогнозе рождаемости на Украине в разрезе возрастных групп (по пятилеткам) Вы учитываете только один фактор (негативный) — ухудшение социально-экономических условий...

Ну, у меня не так примитивно. Я снизил рождаемость только в период до 2021 г., а с 2022 г. даже поднял ее для возрастов "35-39 лет", пытаясь отразить то обстоятельства, что 30-34-х летние в 2016-21 гг. в 2022-26 гг. станут 35-39-летними и "отложенных" детей все-таки родят. То, что реакция женщин может быть разнонаправленная, я понимаю и даже что-то об этом написал. Но мне важно было исследовать "крайние" варианты. Я даже не стал дифференцировать коэффициенты смертности для мужчин и женщин. И в модели у меня люди сначала умирают, а от оставшихся я считаю число рождений.

Цитата: ЦитатаПоэтому при прогнозе рождаемости на Украине в ближайшие 10 лет я бы выделил два сценария:

• первый, при котором даже в условиях ухудшения социально-экономической обстановки у женщин происходит своеобразное "привыкание" к ней, и тогда несколько просевшая рождаемость в середине текущего десятилетия выправляется за счёт возобновления роста возрастных коэффициентов рождаемости в группах старше 30 лет при снижении этих коэффициентов в группах младше 30 лет (т.е. происходит естественный процесс постарения рождаемости, начавшийся на Украине (и в России) в середине 90-х гг.)...
• второй, при котором ухудшение социально-экономической обстановки будет сопряжено с фактическим распадом государства или исчезновением нормально функционирующих государственных институтов. В таком случае, целесообразно говорить о прогнозе рождаемости в отдельных частях Украины...

Я бы сказал, что мой умеренно пессимистичекий вариант помещается между Вашими первым и вторым. Вы пишите, что "несколько просевшая рождаемость в середине текущего десятилетия..." Но середина текущего десятилетия уже наступила; по-моим представлениям рождаемости еще предстоит просесть. У меня коэффициенты начинаю восстанавливаться в старших возрастах после 2021 г.
Мой "жесткий негативный вариант" вообще не реалистичен. Но даже при нем население Украины за 10 лет не исчезнет. Более того, за счет а) заматеревших нынешних 30-40-летних и б) достаточно многочисленного поколения 2008-15 г. рождения это будет какая-то новая, неизвестная нам Украина.
  • +0.87 / 11
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
[movie=640,480]http://youtu.be/-kalLxRwN1I[/movie]
 

 МЕГАзрада

 " И ты  Брут Эрдоган ? "
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.88 / 17
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Обманутые вкладчики перекрыли Крещатик


Около 200 обманутых вкладчиков ликвидируемых на Украине банков проводят в центре Киева акцию протеста с требованием вернуть деньги. В настоящее время протестующие перекрыли часть Крещатика.

Как сообщает RT, митингующие стучат в барабаны, скандируют «Банду геть!», в руках они держат плакаты с надписями «Банковское своеволие — развал государства», «Порошенко должен ответить за своеволие НБУ».

Напомним, правление Нацбанка Украины 23 мая приняло решение, в соответствии с которым Публичное акционерное общество «Банк Михайловский» отнесено к категории неплатежеспособных. 13 июля регулятор отозвал банковскую лицензию и решил ликвидировать банк. «Банк Михайловский» был признан проблемным 23 декабря 2015 года из-за рисковой деятельности. Протестующие считают, что НБУ не предпринимает надлежащих действий для защиты их интересов.
http://www.segodnia.ru/news/178478

Но снова объяснил администратор:

- Я вас прошу, уйдите, дорогие!
Те, кто едят, ведь это - делегаты,
А вы, прошу прощенья, кто такие?(с)
В.Высоцкий
  • +0.24 / 8
  • АУ
РуссоБолт
 
russia
60 лет
Слушатель
Карма: +266.11
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 299
Читатели: 1
Цитата: ВМГ от 09.08.2016 15:13:05Странно. Я почему-то всегда считал, что государство возникает для того, чтобы меньшинство(правящий класс, как только он появляется) могло управлять большинством в своих интересах. Методы управления конечно разные - от откровенного насилия, до тщательно завуалированного обмана, чтобы скрыть реальные цели.
Какая ответственность... - что выгодно для пр. класса, то и делается. Если выгодно разбрасывать деньги с вертолётов, то и на это они идут. Если выгодны концлагеря, то и за этим дело не станет.

Как всегда - в действительности всё сложнее чем на самом деле.Улыбающийся
    Правящий класс и хотел бы ничем не делиться и править исключительно насилием и обманом. Но при таком раскладе нельзя добиться лояльности большинства. А лояльность необходима если государство намерено выжить во враждебном окружении (у государств и не бывает другого окружения). Именно поэтому во все времена приходилось прибегать к общественному договору в разных формах - в виде мифов и сказок, культуры, морали, религий, идеологий, законов и конституций. Всё это - формы "реверансов" правящего меньшинства перед большинством.Улыбающийся
    А для реализации по-настоящему больших планов даже и лояльности мало, нужна сопричастность большинства к судьбе государства.
А вот по этому параметру народы и государства ооочень сильно друг от друга отличаются! И народ бУкраины, с его "хатаскрайничеством" - чрезвычайно показательный пример. 
    бУкраина сейчас разваливается в частности и по этой причине - масштаб самого государства оказался больше, чем подразумевает степень сопричастности народа к собственному государству. Если государство не нужно большинству - правящее меньшинство ничего с этим сделать не сможет. 
Раньше русские обнимали берёзу и горько вздыхали.
А теперь они гладят "Тополь-М" и тихо ухмыляются.
  • +1.01 / 17
  • АУ
Николай Викторович   Николай Викторович
  09 авг 2016 18:34:51
...
  Николай Викторович
Цитата: rat1111 от 09.08.2016 16:18:17Вот чего никогда не понимал - так смысл подобных покупок. Вернее - как можно столько бухать, чтобы экономия стоила риска

Оффтоп, конечно, но сейчас всё больше настоящих ценителей хорошей выпивки не покупают казённое пойло, от слова совсем. Никакое. Не смотря на цену.
 Делают напитки сами, но не банальный самогон, т.е. спирт-сырец после дистиллятора, а перегоняют спирт-сырец на бражной либо ректификационной колонне. По результатам анализов лаборатории продукт  (спирт) выходит качеством выше гостовского по некоторым показателям в разы.  Сам лично с октября прошлого  года употребляю только своё. Но для изготовления качественного продукта нужно понимание процесса и соответствующее оборудование, которое нужно изготовить самостоятельно.
 И не в коем случае не покупать всякие "Магарычи", "Добровары" и прочую лабуду, продающуюся в магазинах. На этих аппаратах качества не получить, только спирт-сырец.
 Кого интересует эта тема - прошу в ЛС.
АУна УМ
Отредактировано: Николай Викторович - 01 янв 1970
  • +0.39 / 13
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
«Газпром» обходит Украину с фланга

Чем вызвана реанимация «Южного потока»




Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов 8 августа заявил, что София планирует реанимировать энергетические проекты, которые ранее осуществлялись совместно с Москвой. Речь идёт, в частности, о проекте строительства АЭС «Белене» и о газопроводе «Южный поток». Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает ИА REGNUM.

Несколькими днями ранее президент России Владимир Путин и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в телефонном разговоре обсудили реализацию совместных проектов в сфере энергетики. В беседе премьер-министр сообщил российскому президенту, что «в настоящее время в портах Бургас и Варна хранятся трубы, предназначенные для строительства проекта «Южный поток».

Напомним, в апреле 2014 года Европейский парламент рекомендовал отказаться от строительства «Южного потока». В ответ 1 декабря 2014 года президент Путин заявил, что Москва не будет продолжать реализацию «Южного потока» из-за позиции ЕС.

Недостроенная атомная электростанция АЭС «Белене», о которой упомянул Борисов, начала строиться на севере Болгарии в 1987 году, а в 1990 году строительство было прекращено, так как возникли сложности в финансировании проекта.

Только в 2005 году была достигнута договорённость о завершении строительства АЭС: в 2006 году российская компания «Атомстройэкспорт» выиграла тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене». Но проект вновь заморозили уже по политическим причинам.

Казалось бы, все попытки России, «обойти» Украину с юга, потерпели неудачу. Вслед за «Южным потоком» был заблокирован «Турецкий поток». Однако на днях было объявлено о возобновлении переговоров о его судьбе. И вот — неожиданное заявление премьер-министра Болгарии.

— Я думаю, решение болгарского руководства вызвано в первую очередь активизацией переговоров России и Турции по «Турецкому потоку», — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — Болгарские элиты, понимают, что могли бы рассчитывать на скидки, которые предоставляет «Газпром» странам-транзитёрам. И, конечно, болгарам не хочется видеть, как эти деньги уходят от них в соседнюю Турцию.

Болгарам всё очевидней, что те выгоды и бонусы, которые Запад даёт за отказ от «Южного потока», абсолютно не перекрывают тех прибылей, которые они могли бы получать, не откажись от этого проекта.

России в данной ситуации было бы выгодно провести трубопроводы и в Болгарию, и в Турцию. Около 15 миллиардов кубометров газа мы бы прогоняли через ветку на Турцию, и столько же могли бы пустить через Болгарию дальше в Южную Европу. Нам выгодна такая диверсификация уже потому, что мы в таком случае не слишком сильно попадали бы в зависимость от весьма неуравновешенного турецкого руководства. Этот вариант осуществить будет довольно трудно, поскольку Болгария в любом случае захочет, чтобы в Турцию газ шёл через её территорию. А не в обход, чтобы не терять прибыль от транзита. Для нас хорошо уже то, что мы можем вести переговоры с двумя странами, сохраняя возможность для манёвра.

«СП»: — В 2014 году стало ясно, что Болгария не решится ослушаться своих западных хозяев, поэтому «Южный поток» был свёрнут практически уже в ходе его реализации. Может ли повториться подобная ситуация? Вряд ли София стала вести более независимую политику за последние 2 года.

— Да, София остаётся полностью зависимой от Брюсселя и Вашингтона в принципиальных вопросах. Поэтому мы вправе потребовать гарантий от Болгарии, что в случае очередного срыва проекта, получим значительную компенсацию. Кроме того, вести переговоры необходимо хотя бы для того, чтобы отвлечь внимание американцев от «Северного потока-2» и от «Турецкого потока». Кстати, и немцы будут в такой ситуации сильнее лоббировать второй «Северный поток», поскольку российского газа на все «потоки» может и не хватить. В любом случае, на Болгарию, как мне кажется, стоит делать ставку в последнюю очередь после Германии и Турции, именно из-за её наименьшей самостоятельности.

«СП»: — Одно время в Европе были сильны настроения свести к минимуму закупку российского газа, найти альтернативы. Означает ли возвращение к «Южному потоку», что этот период уходит в прошлое и европейцы поняли, что им не обойтись без российского «голубого топлива»?

— Страсти, действительно, спадают. Практические соображения выходят на первый план. В энергобалансе ЕС газ теперь занимает большую долю из-за того, что он сильно подешевел. Когда «Газпром» продавал газ в среднем по 400 долларов за тысячу «кубов», европейцам даже альтернативная энергетика не казалась такой уж разорительной затеей. Они какое-то время даже стали активно переходить на уголь именно из-за его дешевизны. А сейчас увеличивают закупки газа, который подешевел более чем в два раза и при этом не так вредит экологии, как уголь. Поэтому я допускаю, что прогноз главы «Газпрома» о том, что будет поставлен рекорд по поставкам российского газа в 2016 году, может сбыться. В пользу «Газпрома» и тот факт, что добыча газа в Норвегии, как минимум, не увеличивается. Старые морские месторождения близки к исчерпанию, а для разработки новых на более северных участках требуются большие финансовые вложения, которые не оправдывают себя в условиях низких цен. И пока сохраняется такая газовая конъюнктура, Россия имеет все шансы занять ещё большую часть европейского газового рынка. Много говорилось о том, что сильную конкуренцию нашему газу может составить Катар. Но пока ничего не меняется — дешёвый СПГ, которым нас пугали ещё два года назад, так и не появился в Европе. Не растут поставки газа из Алжира, о которых тоже говорили.

А большинство стран действуют, как я уже говорил, исходя из практических соображений: покупают те энергоносители, которые дешевле.

Есть, правда, такие не вполне самостоятельные в своих действиях страны, как Польша и Литва, которых «хозяева» хвалят за то, что они покупают у Норвегии более дорогой газ, и которые при этом чуть ли не гордятся тем, что не покупают его у России.

— В последнее время руководство ЕС намекало, а то и прямо заявляло, что Болгария должна искать самостоятельные источники дохода, — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Началом переговоров по «Южному потоку» Болгария как бы показывает — вот мы и начали искать. И таким образом набивает себе цену.

Честно говоря, я не верю, что этот проект будет реанимирован. Хотя бы потому, что «Южный поток» не соответствует Третьему энергопакету. А из-за российских проектов Брюссель менять своей политики не будет. Самое реалистичное, что может получиться от сотрудничества России и Болгарии в ближайшие годы — строительство АЭС «Белене», которую начали возводить ещё при СССР.
http://svpressa.ru/e…le/153984/
  • +0.32 / 5
  • АУ
Kostic
 
russia
Иваново
9 лет
Слушатель
Карма: +541.51
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 672
Читатели: 0
  • +2.44 / 57
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Happy End по-енакиевски


Знаменитый памятник советскому сталевару в городе Енакиево на Донбассе, который демонтировали и уже готовили на переплавку на металл, удалось спасти для потомков.

Об этом сообщил на своей странице в соцсети политолог Константин Долгов, бывший глава пресс-службы МИД ДНР.

Напомним, как ранее сообщал “ПолитНавигатор”, памятник убрали из сквера, где он находился еше с 60-х годов, под предлогом реконструкции, а позже неравнодушные жители города обнаружили его, порезанным на части в одном из складских помещений Енакиевского металлургического завода. Тогда же Константин Долгов, реагируя на обращение жителей Енакиево, предложил выкупить памятник по ыцене металлолома, чтобы спасти его от уничтожения.

“Друзья. Вот более точная информация из Енакиево. Памятник советскому сталевару собственники ЕМЗ готовят к переплавке. На фото вы можете увидеть, как выглядит памятник в данный момент. Я уже обращался публично к руководству ЕМЗ с предложением выкупить этот памятник по цене лома. Ответа не последовало. Уверен, что на эту ситуацию следует обратить особое внимание руководителям местного отделения ОД “Донецкая Республика”. Во-первых, нужно разобраться, каким образом памятник попал на территорию ЕМЗ и был фактически присвоен его собственниками. Во-вторых, те неравнодушные жители Енакиево, которые ко мне обратились – это ваши будущие избиратели и они будут судить не по словам, а по делам”, – написал политолог на своей страничке в соцсети, опубликовав также фото демонтированного памятника на складе ЕМЗ.



Позже Долгов опубликовал скриншот ответа, полученного им от неравнодушного жителя Енакиево. Выяснилось, что в результате переговоров между городской администрацией и дирекцией ЕМЗ принято решение, что памятник переплавлен не будет, а будет возвращен городу.



“Вот что бывает, когда много людей хотят чего-то одного. Но чтобы наши усилия не прошли даром, нужно отслеживать ситуацию вплоть до возвращения памятника на место. Спасибо всем, кому дорог трудовой подвиг советских сталеваров!”, – написал Долгов, и выразил благодарность Енакиевскому отделению ОД “Донецкая Республика”.
Навигатор
  • +0.33 / 14
  • АУ
викуля
 
russia
ростов на дону
Слушатель
Карма: +4.26
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: Maxlock от 09.08.2016 11:12:53Камрады, вы меня что-то совсем запутали...
Мне бы дорогу пошире, да возможность "притопить" правую педальку, а ?
Лучше через Краснодар, всё же ?

Всё же через Краснодар, если вы конечно не большой любитель сельских пейзажей Улыбающийся. Но, и это важно, не в понедельник-вторник. В эти дни пробки гарантированы, проверено многократно. С вечера среды до пятницы как правило без пробок. Удачи  
  • +0.11 / 4
  • АУ
Maxlock
 
russia
Москва
20 лет
Практикант
Карма: +2,053.96
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 3,694
Читатели: 5
Цитата: biober77 от 09.08.2016 16:31:36а вы уверены, что это для хохлов Путин
божество?  Как по мне, так вы эстафетную палочку сегодня забрали.

И впрямь - мы любим своего Президента: нам есть, за что, каким бы дерьмом его не поливали продажные СМИ капиталистических стран, управляемых наёмными менеджерами. Нам наплевать, какие клюквы про Путина сочинят в гниющей заживо Украине завистливые писаки.
Наверно, у Путина бывают недочёты и ошибки, но замечательное умение вершить новейшую историю у него не отнять.

И это, о позах, захватах и асаекоми - если не умеете читать позы переговорщиков, то это не повод для хвастовства, по-моему.

Мог бы Петро Порошенко так сделать ? https://www.youtube.…TmBulBqV60

Сомневаюсь. А президент карликовой (по сравнению с США) Кубы - смог.
Отредактировано: Maxlock - 09 авг 2016 19:45:57
  • +0.75 / 30
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Крым: Невыученные уроки второй чеченской


Прорыв диверсантов с Украины в российский Крым — если он, конечно, имел место — удивительным образом напоминает начало второй чеченской войны, спровоцированной рейдом боевиков Басаева и Хаттаба в Дагестан. Чеченских боевиков и украинских радикалов роднит уверенность в том, что российская военная мощь - колосс на глиняных ногах. И желание спустить пар внутри, экспортируя нестабильность наружу.

Если кто-то думает, что целью чеченского вторжения была помощь дагестанским ваххабитам из сел Карамахи и Чабанмахи, как об этом было заявлено, то он ошибается. Планы радикалов из Чечни были куда масштабнее.

Террористические вылазки на территорию России начались задолго до похода в Дагестан. Из наиболее памятных инцидентов — расстрел военной колонны в Северной Осетии, когда погибло сразу несколько российских генералов, и подрыв дома, где проживали семьи российских пограничников в Каспийске, взрывы на рынках Владикавказа и Пятигорска.

Были и другие, более скромные эпизоды. Собственно, в террористической школе, в которой Хаттаб обучал чеченцев военному делу, диверсия на территории России была частью выпускного экзамена, поэтому к моменту вторжения в Дагестан их количество уже исчислялось десятками.

Скрытый текст

Ссылка
  • -0.40 / 37
  • АУ
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 09.08.2016 01:21:07Всё что нужно для существования России у нас есть. Мы имеем собственное сельское хозяйство, фармацевтические предприятия могут обеспечить лекарствами процентов на 60-70, включая такие, которых и в СССР отродясь не было. Электроэнергию мы сами вырабатываем и от неё не зависим. По строительству - проблем нет. Химическая отрасль - абсолютно самостоятельная. Обороноспособность мы можем обеспечить сами. Автомобили - пусть не мерседесы, но уже делаем сами и весьма неплохие. Процессоры и материнские платы - у нас есть свои технологии, быстро наращиваемые. Товары народного потребления - практически по всем позициям есть дублёры импортной техники, пусть не самые лучшие образцы, но всё равно это достойный средний уровень. Глобальную навигацию мы обеспечиваем сами. Транспорт производим сами.
У нас нет особенно слабых мест, чтобы мы могли от чего-то зависеть от внешнего мира.
Мы спокойно можем закуклиться.

ействительно, давайте посмотрим на один из важных показателей нашей финансовой устойчивости, на размер международных резервов России. Как видите, после ввода Западом санкций резервы начали резко таять, однако через какое-то время ЦБ стабилизировал ситуацию, и вот уже больше года, как наши резервы стабильно растут:





Скрытый текст
  • +1.63 / 27
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: дим от 09.08.2016 19:12:43
Скрытый текст



Скрытый текст


"Однако всё же запаса прочности не хватит, чтобы совсем не заметить кризиса — грядущий катаклизм непременно отразится и на нас..."

Всегда было интересно узнать, как же отразится то? Представим, США в разрухе, ЕС в разрухе. 

Что поменяется в России, если вдруг США и ЕС просто исчезнут?
Отредактировано: Барристер - 09 авг 2016 21:41:27
  • +0.00 / 6
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тимошенко заявил об "оружие возмездия"



Украина обладает таким видом вооружения, чтобы «поставить сепаратистов на колени» в течение недели.

Этим в эфире телеканала «Рада» похвастался нардеп Юрий Тимошенко, передает «ПолитНавигатор».

Правда, по его словам, «эффективное» украинское оружие продается заграницу, в ВСУшники на передовой ходят чуть ли не с палками.

«У нас есть достаточно потенциала. Если наши танки «Оплот», например, и дальше будут продавать в Тайланд, а не давать на передовую, то, конечно, мы никогда эту войну не выиграем. Если наш «Укроборонэкспорт» будет и дальше торговать оружием по всему миру, а не отправлять его на передовую, мы никогда не выиграем. И, если к руководству не будут и дальше допускать боевых офицеров, которые способны выиграть эту войну… У нас есть зенитные самоходные установки «Шилка», несколько штук которых, например, еще два года назад хватило бы, чтобы сепаров поставить на колени даже не за две недели, а даже за неделю», – заявил Тимошенко.
http://voenkor.info/content/14376
  • +0.14 / 9
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,177.73
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,838
Читатели: 18

Модератор ветки
Цитата: дим от 09.08.2016 19:12:43Действительно, давайте посмотрим на один из важных показателей нашей финансовой устойчивости, на размер международных резервов России. Как видите, после ввода Западом санкций резервы начали резко таять, однако через какое-то время ЦБ стабилизировал ситуацию, и вот уже больше года, как наши резервы стабильно растут:




Скрытый текст




Скрытый текст

Спасибо большое за ссылку на интересный пост Фрицморгена. Я бы к показателям финансовой устойчивости добавил бы ещё следующее:
1) все наши активы преимущественно краткосрочные (на 2/3) и превышают все наши долги (преимущественно долгосрочные - на 90%) на 315 млрд. долларов
2) весь наш внешний долг в иностранной валюте на 91% гарантирован нашими международными резервами
3) доля импорта в ВВП составляет менее 20%, и это второй показатель в мире после США (у них - 16%)
4) доля экспорта в ВВП составляет почти 30%.
То есть мы не только устойчивая в плане финансов страна, но ещё и вторая самая независимая во внешней торговле страна после США.
К слову доля импорта в ВВП Украины - 55-60%.
Отредактировано: NavyGator - 09 авг 2016 22:04:28
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.00 / 33
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
У Нацбанка эйфория – валютные резервы достигли $14 млрд. Так что средства на обслуживание госдолга есть. Население доллары не покупает, а продает. НБУ даже разрешил это делать без паспортов. Учетную ставку снизили – второй раз подряд. 


При этом валюты на банковских депозитах физлиц втрое меньше, чем в 2013-м, а гривны меньше, если сравнивать курс и учитывать девальвацию, почти в четыре раза. Дефицит внешней торговли товарами больше прошлогоднего, который тоже не ахти, на 23,5%. А живем неплохо. За счет чего? Заначку проедаем...

Да, мы зажрались. В том смысле, что увлеклись проеданием запасов: стратегические закончились, перешли к тактическим, а теперь уже и к текущим. 


Известно, что почти израсходованы запасы ядерного топлива для АЭС, советского вооружения для армии, лимитов прочности для инфраструктуры. Но меньше известно, что мы уже съели уплаченные наперед налоги, проданный по высоким апрельским ценам металл и приступили к фьючерсам на зерно. В народе это называется «поскрести по сусекам». 


Скрытый текст
Отредактировано: Luna - 09 авг 2016 22:08:13
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.68 / 32
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Политика закончилась. Очень кушать хочется


Почалось!

«А как же я, Малыш? Я ведь лучше собаки!»

Политика закончилась. Очень кушать хочется. А кушать нету! Оно конечно можно и еще поголодать. Но сколько можно! И турки вон чё удумали. «Турецкий поток» восстанавливают. А нам? Нам ведь тоже надо!

Это болгары кричат. Во главе с Председателем Еврокомиссии.

Прямо так и кричат. Прямо через Черное море: «Астанавитесь!» кричат. Мы ведь братушки. У нас ведь тоже планы на ваш газ имеются. И вообще. Недоразумение вышло. Мы ведь планировали, что это именно мы будем главным хабом по распределению вашего газа в Европе. А вы тут, что с турками удумали? Вы что, братушки?!

И Жан Клод Юнкер (Председатель который) тоже, как ни в чем не бывало, разводит руками и удивленно так говорит: «Наши русские братья всегда и во всем были нашими партнерами и чего это они вздумали наш газ туркам отдавать? Не надо этого. Недоразумения между нами, конечно, были некоторые, но кто старое помянет, тому газ вон. Одним словом вся наша прогрессивная европейская общественность очень даже просит вас, дорогие наши русские друзья, в Болгарию. Будем хаб строить, будем газопровод тянуть, будем вам чистыми евро платить».

И только ТСН клеймит позором болгар и ненавидит турок. И никак не хотят эти порождения Майдана согласиться, что их поезд ушел уже. Промчался мимо, оставив их на разрушенном полустанке.
Ссыль
  • +1.41 / 37
  • АУ
Kanaris   Kanaris
  09 авг 2016 22:57:52
...
  Kanaris
Цитата: Maxlock от 09.08.2016 13:42:45О как !  Тогда этот Ваш "москвич" должен был раскрыть ещё одну Страшную Тайну: ПДДМ (Правила Дорожного Движения Москвичей), выдержка:




  • Водитель Toyota Land Cruiser-100 на нерегулируемом и регулируемом перекрёстке обязан уступить водителю Range Rover;

  • Водитель Toyota Land Cruiser-200 чёрного цвета Black Pearl Gloss на нерегулируемом и регулируемом перекрёстке не обязан уступать водителю Range Rover, кроме версии Sport;

  • Водитель-мужчина, двигающийся по левой полосе на Infiniti QX70, обязан поворачивать направо из левого ряда, т.к. в правом ряду движется водитель-женщина на Lexus-RX350,планирующая из правого ряда повернуть налево на максимальной скорости;.




Фигня какая то... Москва один из самых вежливых в плане движения городов. Я много катаюсь в ЦФО и могу точно сказать - в Москве самый высокий ритм жизни и следовательно приезжая в регион где нужно быть медленнее кажется что начинаешь опаздывать. Вот и все. А так в Москве последний кавказец с гор и таджик ребенка пропустят на переходе и вообще народ в лучшую сторону меняется. Еще раз просто Москва всегда спешит и успевает больше - другой ритм.

Как пример разной длины волн в голове))) из последнего. Стою в Калуге на светофоре и на встречке налево мигает. Я первый со своей стороны - обморгался ему - приезжай я поддержу поток))) Неа нафига ? Куда спешить?)))
Отредактировано: Kanaris - 09 авг 2016 23:02:41
  • +0.89 / 33
  • АУ
Теофраст
 
russia
45 лет
Практикант
Карма: +3,620.26
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 1,925
Читатели: 2
Нда. Интересно кем после такой школы будут дети.

Цитата: ЦитатаУкраинцам предложили меньше учиться


Цитата: ЦитатаКак следует из опубликованной министерством презентации, в изучении украинского языка признано не обязательным знание о частях слов и предложений: "акцент сделан на развитии устной речи, а не изучении схем". Также из программы исключены такие формы обучения как сочинение и изложение, и только с 3-го класса вводятся "эссе", чтобы стимулировать ребенка "свободно излагать свои чувства". Иными словами, маленьких украинцев будут с 1 по 3 класс просто учить разговаривать, не отягощая информацией о языке и логических основах текста.

Из предмета "Чтение" Гриневич исключила "количественный показатель темпа чтения", дабы развить его выразительность и "понимание прочитанного": преподаватели младших классов больше не будут стоять с секундомером над детьми, мотивируя их к развитию техники и скорости чтения. Невозможно представить ребенка, читающего одновременно по слогам, но с выражением и пониманием, однако в воображении Лили Гриневич, очевидно, такая парадоксальная картина существует.


Цитата: ЦитатаНаконец, буквально до счета на пальцах свелся курс математики для 1-2 класса. Из него МОН убрало обязательное заучивание таблиц сложения, вычитания, умножения и деления до 10-20, введя необходимый оперативный минимум - до 5, то есть по количеству пальцев на одной руке. Зато учителям позволено на свое усмотрение увеличивать количество часов для изучения "сложных тем", при этом общее время преподавания в году сокращено. Как, к слову, будут сокращены и 3,8 тысячи учительских ставок. По словам Гриневич, в первую очередь за счет преподавателей пенсионного возраста, носителей традиций советской школы.


ссылка

не я понимаю. Зачем прислуге учится, но не до такой-же степени.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует..."(с) фельдмаршал Миних
  • +1.46 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 43, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 11, Ботов: 30
 
baddym , Хан