Геополитика в строительстве нации: политические аспекты этнической самоидентификации
101,991 344
 

  Сама ( Слушатель )
28 июн 2017 11:23:04

Экс-советник Кучмы о подоплеке происходящего в стране

новая дискуссия Статья  1.508

"Лебедь сотрудничал с Гитлером": кто помог радикалам захватить Украину


Владимир Малинкович — человек с уникальным опытом. Участник диссидентского движения в СССР, политолог, в прошлом редактор нескольких программ и ведущий политический обозреватель радио «Свобода», непосредственный участник многих событий на Украине. Мнение этого человека о происходящем на его родине крайне интересно.
— Владимир Дмитриевич, вы были одним из тех людей, которые во времена СССР боролись за демократию в нашей стране. Видя то, что сегодня творится на ее обломках, испытываете ли вы разочарование?
— Да. И очень сильное. Но в своих идеалах я не разочарован нисколько.
— Вы внесли свой вклад в становление нынешнего украинского государства. Вы ведь были советником президента Леонида Кучмы…
— Один месяц после его избрания. Но я был советником Кучмы во время его предвыборной кампании и одним из организаторов этой кампании в 1994 году. Я участвовал в разработке его программы. Тогда я предлагал законодательно закрепить равноправие русского и украинского языков. Украинский — государственный язык, русский — официальный с меньшими функциями. Я полагал, что украинскому языку на начальном этапе необходима поддержка. Потому что действительно в советское время украинский язык не имел достаточных функциональных возможностей.
— Неужели?
— В украинские технические вузы в советское время можно было поступить только при хорошем знании русского языка.
— А в американские вузы можно легко поступить и при плохом знании английского.
— В Украине другая ситуация. В Украине рождается и формируется нация. Эта нация имеет свой язык и культуру. Для меня русские и украинцы — это все-таки два разных славянских народа, хотя и близких. Украинский язык не имел функциональных возможностей в пределах Украины. Настоящую карьеру, кроме сферы культуры, песен и танцев, можно было сделать только на русском языке.
— Мы жили в одной стране, поэтому был необходим один язык, который скрепляет единство страны, как в США — английский, хотя там тоже живут представители разных народов.
— А хочет ли Украина жить в одной с Россией стране? Вот пример. В 1917 году на свободных выборах во всероссийское Учредительное собрание в Киевском округе были избраны в подавляющем большинстве депутаты от «украинского списка» (коалиции украинских партий), которые хотели федеративного государства, а некоторые из них были вообще сепаратистами. Ни один пророссийский кандидат, большевик или меньшевик не прошли. Из 19 депутатов 18 представляли «украинский список» и 1 — «еврейский». Лозунг «Геть вид Москвы» выдвинул еще в 20-е годы украинский писатель и убежденный коммунист Микола Хвылевый. Но сегодня в Украине языковый вопрос отошел на второй план. Сегодня на первом плане — ты за Россию или против? Приведу в пример такой случай. Радикалы повесили на памятник генералу Ватутину какие-то лозунги. Подошел милиционер и на украинском попросил их это убрать. Тогда они на чистом русском стали ему объяснять, почему Ватутин нехороший человек…
— Что, на ваш взгляд, произошло в Киеве в конце 2013 — начале 2014 года? Народное восстание, революция достоинства, государственный переворот?
— В Киеве был совершен государственный переворот. После 30 ноября это уже был никакой не Евромайдан. Люди начали захватывать государственные здания и штурмовать президентский дворец. Они лишили Януковича полномочий вопреки Конституции, хотя он еще находился в Украине. И даже если бы он уехал на какое-то время из Украины, его нельзя было лишать полномочий без проведения положенной процедуры. Это свидетельствует о том, что конституционный правопорядок в Украине рухнул. В этом причина и отделения Крыма, и войны на Донбассе. Просто население этой части Украины не захотело подчиняться тем, кто грубо нарушил Конституцию, незаконно отстранил президента от власти. Да, западные области, сам Киев и центр поддержали этот переворот. А восток и юг не поддержали. Особенно активно Донбасс и Крым, менее активно — Одесса и Харьков. И они были вынуждены сами принимать решения о своей судьбе. Потому что не на кого было рассчитывать, Конституция не работала.
— Насчет Киева тоже вопрос спорный.
— Это вопрос бесспорный. Киев по всем параметрам всегда голосует как Львов.
— По моим наблюдениям, во время Евромайдана Киев сидел в основном по домам.
— Но на выборы он приходит. Да, обыватели сидят по домам. И не все они довольны происходящим. Но большинство киевлян довольны переворотом, и это подтверждается всеми социологическими исследованиями. Как и большинство жителей запада и центра. В отличие от жителей Новороссии.

— А крымский референдум, по-вашему, был законен?

— Крымская автономия имела право на референдум, в том числе и с целью обеспечения безопасности жителей региона. Опасность для региона со стороны этих путчистов, или революционеров, как кому нравится, была вполне реальной. Поэтому их референдум был вполне оправдан. Потому что в стране не было президента, не было законной власти, не работала Конституция. Вот «зеленые человечки» — это было неправильно.
— Можно ли сказать, что нынешнее украинское государство взяло на вооружение идеологию радикального национализма?
Нет. Президент, правительство, полиция, армия и другие государственные институты в Украине не имеют никакой идеологии. Но на пустом месте очень сильна идеология национализма. Власть боится националистов.
— Сторонники Майдана говорят, что все в порядке, потому что радикальные националисты проигрывают выборы.
Радикальная партия «Свобода» получила в 2012 году более 10% на парламентских выборах, на выборах 2014 года депутатами стали 7 членов этой партии.
(Статистика свидетельствует о неуклонном росте влияния партии «Свобода», которое охватывает все большее число украинских регионов. В 2006 году во всех областях, кроме западных, поддержка «Свободы» была менее 1%. В 2014 году даже на юго-востоке она составляла 1–3%, а в центре колебалась от 4 до почти 6%. — М.П.)
Партии совершенно фашистского типа — «Правый сектор» и общественное движение «Гражданский корпус Азов», которое сформировано на базе бывшего батальона «Азов» (запрещенные в РФ организации. — «МК»), пока не участвовали в выборах, но уже представляют собой серьезную силу. Радикалов пока мало, но они очень активны, и их боятся все. Они в любой момент придут к дому Порошенко и начнут жечь шины, а кто будет Порошенко защищать после того, что случилось с «Беркутом»? Никто. «Беркут» защищал президента, но в результате оказался врагом народа. Поэтому сегодня все быстро подстроятся под победителя. И общественной поддержки у Порошенко и правительства нет никакой, 7–8% максимум.
— Почему же все это случилось с Украиной? Как националистам и даже нацистам удалось навязать свои идеи такому большому количеству бывших советских людей, у которых в подкорке сидело, что нацизм — это плохо? Это чья-то ошибка или осознанная политика власти?
Еще президент Кучма уступил идеологию националистам. Почему? Кучма не был националистом. Он «красный директор», русскоязычный человек, говорить по-украински не умел и был настроен на дружеские отношения с РФ. Ему нужно было прийти к власти, когда первый президент Кравчук выгнал его из премьеров. Я ему посоветовал включить в свою программу официальный статус русского языка. Эта идеология при равенстве сил восток–запад дала ему несколько процентов преимущества. Он победил за счет этого и за счет голосов, которые ему дали левые, социалисты Александра Мороза. Но как только он победил, объективная реальность вынудила его отказаться от всех обещаний.

— Почему?
— Кучма хотел сохранить экономику Украины, ее тяжелую промышленность. Денег у Кучмы не было. Тогда вся Россия была в руинах, но Украина особенно, потому что у нее была самая энергоемкая промышленность: кораблестроение, ракетостроение, танкостроение, металлургия. Сбывать продукцию было некуда. Наполнять бюджет было нечем. Нужны были деньги, а они поступали от криминального первичного накопления капитала. Кучма закрыл на это глаза. Деньги пришли от олигархических кланов, которые управляют страной по сей день. Эти деньги позволили сохранить тяжелую промышленность и лучшие кадры страны, которые работали на этих заводах. И они выжили. За это Кучма заплатил тем, что позволил олигархам стать олигархами. Для принятия необходимых законов ему нужна была поддержка в парламенте. Левые были против его политики. Он был вынужден обратиться к «Руху». За поддержку «Руха» в экономических вопросах он заплатил тем, что отдал ему идеологию. Националисты занимались активной украинизацией и в течение 10 лет похоронили русское образование в Украине.
— Но «Рух» — это умеренные националисты.
— Самая активная украинизация школ была при Николае Жулинском, умеренном националисте (писатель, вице-премьер по гуманитарным вопросам. — М.П.). Умеренные националисты во всех смыслах проигрывают радикалам. Сама их природа ведет их в тупик, потому что национал-демократия — это нечто из области фантастики. Либо национализм, либо демократия. Чтобы решать вопросы формирования нации, они были вынуждены идти на радикальную украинизацию и на антироссийскую пропаганду. А в этом вопросе радикалы гораздо последовательнее. «Украина — понад усе», и все.
— Старый нацистский лозунг.
— Они и есть нацисты. Украинское национально-радикальное движение корнями имеет ОУН (Организация украинских националистов, запрещена в РФ. — «МК».) В 1941 году ОУН создала специальные дружины украинских националистов, которые в форме батальона «Нахтигаль» и зондеркоманды «Роланд» вступили в войну против СССР. Батальон «Нахтигаль» первым вошел во Львов.
— Вы ведь в эмиграции общались с лидерами ОУН?
— Я был знаком со многими из них. Среди них встречались разные люди. Некоторые перешли на службу к американцам. Как, например, покойный Роман Купчинский, человек из команды Бжезинского. (Кадровый сотрудник ЦРУ, ветеран войны во Вьетнаме, сын видного деятеля ОУН, шеф украинской службы радио «Свобода», с 1978-го по 1988-й — руководитель организации «Prolog Research and Publishing Inc.». В конце жизни работал в Джеймстаунском фонде. Умер в 2010 году. — М.П.) Я его очень хорошо знаю, поскольку мы вместе работали. Я одно время издавал журнал «Форум» на русском языке о национальных проблемах Украины. Он печатался в издательстве «Сучасн i сть» при финансовой поддержке организации «Пролог», которым в мое время руководил Купчинский. «Пролог» — это эмигрантский исследовательский центр и издательство, созданный, как признавался в конце жизни сам Купчинский, при финансовой поддержке ЦРУ.
— Купчинский этого не скрывал?
— У него был рак, он разоткровенничался. Вот точная цитата: «История «Пролога» — одна из самых захватывающих и неизвестных страниц холодной войны. За 36 лет своего существования «Пролог» мобилизовал сотни людей, большинство из которых и не подозревали о сотрудничестве «Пролога» с ЦРУ». Среди этих людей был и я. Я действительно не подозревал, что организация связана с ЦРУ.
— «Прологом» ведь руководил бывший заместитель Бандеры Микола Лебедь, пособник Гитлера, основатель Службы безопасности ОУН, впоследствии сотрудник ЦРУ. Его племянник, Марк Паславский, воевал на Донбассе и был убит.
— Я Лебедя хорошо знал. Да, он в «Прологе» работал. Но при мне руководителем был Роман Купчинский.
— Лебедь действительно сотрудничал с Гитлером?
— Да, он сотрудничал с Гитлером, это правда. У оуновцев был острый конфликт с поляками. Когда Гитлер победил Польшу, они пошли на союз с Гитлером. Сам Лебедь говорил: «Мы хотели получить «вышку» — то есть военное образование, подготовку. Военную подготовку они проходили сразу после захвата Польши в немецких школах, связанных с гестапо и абвером. Они работали с Гитлером, при этом полагая, что выполняют какие-то свои задачи. Что они такие умные и Гитлера потом обманут.
— Но Гитлер думал иначе…
— Гитлер думал иначе, и то, что он думал, было гораздо важнее, чем то, что думали они. ОУН после манифеста 30 июня, провозглашавшего независимость Украины, была разогнана. Они бы с удовольствием и дальше сотрудничали с Гитлером, но Гитлер этого не захотел. Они хотели быть чем-то вроде словацкого государства — профашистского, но независимого. Гитлер на это не согласился. Оставались батальоны «Нахтигаль» и «Роланд». «Роланд» потом слился с Черновицким куренем и принимал участие в оцеплении в Бабьем Яру. «Нахтигаль» был расформирован и отправлен в качестве карательного батальона в Белоруссию. Там они воевали с партизанами. Потом их окончательно разогнали, и они влились в ряды УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ. — М.П.) Бойцы «Нахтигаль» принимали участие в львовском погроме. Погромы эти, кстати, прекратили немцы. В ОУН ведь было два течения: бандеровцы и мельниковцы. Бандеровцы после 30 июня оказались в вынужденной оппозиции к немцам, мельниковцы продолжали сотрудничать, и они были организаторами дивизии СС «Галичина». И современные наследники ОУН до сих пор не хотят признавать, что сотрудничество с Гитлером в той войне — преступление.
— Велико ли влияние «внешних сил» на события на Украине?
— Роман Купчинский вообще перед смертью стал очень откровенен, и фактически признался в том, что именно он был главным режиссером «кассетного скандала», который привел к «кучмагейту», «оранжевой революции» и приходу к власти Виктора Ющенко. Он признался, что именно он был тем мистером Х, который дал Николаю Мельниченко поручение записать разговоры в кабинете Кучмы. И что именно это послужило толчком ко всем последующим событиям. Политика таких людей, как Бжезинский и целое крыло в Демократической партии, в которой много выходцев из Восточной Европы, была направлена на то, чтобы максимально отодвинуть Украину от России. И средства для этого не выбирали. Одним из активных проводников этой политики был Роман Купчинский. Америка очень активно работала на «оранжевую революцию». Европа в гораздо меньшей степени. Европа прекрасно понимала, что Украина в ЕС ей совершенно ни к чему. Европа должна была бы это разъяснить украинцам, но она этого не сделала. Это ошибка, и грубая ошибка европейцев. Ведь 40% товарооборота Украины было с РФ. Произошел разрыв этих связей. Украина осталась ни с чем. Связи с Россией разорваны, от Европы толку нет. Европа виновата, что втянула Украину в эту тяжелую ситуацию.
— Тогда зачем Европа продавливала этот Евромайдан?
— А Европа не очень-то и продавливала. В Европе есть группа стран — это балтийские страны и Польша, которые действительно очень хотят ослабления РФ. Они хотели бы убрать Украину от РФ. Но в том, что случился конфликт с Россией и дело дошло почти до войны, виноват не только Запад, но и Москва. Надо было вести более обдуманную политику. Не надо было осенью 2013 года вводить блокаду украинских продуктов и давить на Януковича…
— То есть пусть бы он подписывал соглашение о евроассоциации? Но нам это было невыгодно.
— Подписал бы, и ничего бы не случилось. Все осталось бы на своих местах. Как ничего не случилось с Турцией, которая подписала. Европа никуда не спешила брать Украину. Это была чистая война амбиций. Кроме того, ошибка, на мой взгляд, была в том, что Путин не захотел, чтобы представитель РФ выступил гарантом соглашения с Януковичем от 21 февраля 2014 года. Если бы РФ выступила гарантом и потребовала соблюдения этого соглашения, то у нее в руках были бы козырные карты. Тогда революции в Украине не было бы. Если бы все было в соответствии с этим соглашением, то Янукович потерял бы власть к концу 2014 года на законных выборах. К власти, безусловно, пришли бы те же националисты. Через какое-то время они бы продемонстрировали, что у них ничего не получается, потому что у них ничего получиться и не могло. И тогда опять на свободных выборах могла бы вернуться власть, дружески настроенная к РФ. Как это было после Ющенко.
— Каковы же, на ваш взгляд, перспективы?


— Сегодня — ужасные. Майдан произошел закономерно, но он принес зло Украине. Ничего они не выиграли, только проиграли. Экономически, политически и морально. Я думаю, что сегодня в Украине нужно поддержать государство, каким бы оно ни было, против радикалов. Даже Порошенко. Я понимаю, что с этим никто не согласится ни в России, ни в Украине. Но это мое мнение.
  • +1.38 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  Luna ( Практикант )
28 июн 2017 12:17:45

До его эмиграции (второй, в 2008)  всегда с большим интересом читала  интервью и статьи Малинковича.
Русофобией он не страдал, а о внутриукраинских проблемах всегда рассуждал трезво.
Но вот это интервью меня слегка удивило - далеко неглупый человек, еврей, а вот подишь ты, и ему незалэжную, без России,  подавай.
Спасибо за статью.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 июн 2017 12:37:11
Сообщение удалено

28 июн 2017 16:46:08

  • +0.33
 
 
 
  Luna ( Практикант )
28 июн 2017 13:39:28

Что он может знать о настроениях населения сидя в Германии?
Не больше, чем здешние форумчане, составившие ИМХО по СМИ и ОБС.
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
28 июн 2017 14:04:20

Почему то вспомнились строки Есенина "Письмо к женщине"
...
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел -
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму -
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
.........
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ла-Манша.
Простите мне...
Я знаю: вы не та -
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 июн 2017 15:14:53
Сообщение удалено

28 июн 2017 19:16:08

  • +0.42
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
28 июн 2017 15:46:26
Сообщение удалено
Luna
28 июн 2017 20:01:06
Отредактировано: Luna - 28 июн 2017 20:01:06

  • +0.09
 
 
 
 
 
  biober77 ( Слушатель )
28 июн 2017 16:04:52

Не прав в том , что судит исходя из своего окружения.  Бизнес и народ они зачастую по разные стороны.
Я вот не рискну сказать, кские настроения нынче в народе.
Не так давно был на днепропетровщине.  В самом аду))).  Так  в массе резличий с Донбассом не увидел,  понятно , что с украинской его частью.
  • +0.80 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
28 июн 2017 16:32:43

Кто же тогда на укре бомбит ЛДНР ? кто зигует ? кто сочиняет антирусские законы ? кто выбирает тех кто сочиняет? кто кушает москальских немовлят? кто в школах продает кровь русских оккупантов? и т.д. и т.п.
Понаехи ?
..
А нет ли в вашем посте хохляцкого "анасзашож" ?
  • +0.95 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  biober77 ( Слушатель )
  28 июн 2017 17:07:30

Научись общаться без пропагандистских истерик.
  • -0.94 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
28 июн 2017 17:20:56
Сообщение удалено

28 июн 2017 21:31:08

  • +0.47
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biober77 ( Слушатель )
  28 июн 2017 17:46:16

Ты где такое у меня увидел?
Хотя кому я это  говорю...
  • +0.24 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
28 июн 2017 20:03:06

научись думать.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 июн 2017 22:20:22
Сообщение удалено

29 июн 2017 02:31:08

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
28 июн 2017 23:22:41


Логично. Повернуться к России и заставить их "захотеть" стать её частью могут ТОЛЬКО пенсии и зарплаты ( а ещё лучше ПОСОБИЯ по безработице) такие же  ( а лучше ещё больше!) какие им были обещаны "писля вступу в ЕС". Народ как начал, так и продолжает (хоть и не признаётся даже себе) мриять про европейские зарплаты и пенсии в еврах за ту же нихераниделание работу что делает сегодня.... Вот было 700 гривень, а стало 1200 евро!!! В мозги то им нагадили основательно - НИКТО ведь не задумывается КАК и ПОЧЕМУ 700 гривень станут 1200 евро!!!  Кто ж от такой мечты откажется...   Только голод (реальный) мозги прочистит...  Да и то...  Скорей научатся кусок зарабатывать, чем признают что "москали" правы были...  Менталитет-с.... 
  • +1.05 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 июн 2017 23:30:15
Сообщение удалено

29 июн 2017 03:31:08

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 июн 2017 23:51:58

Ну так кто ж доктор... матумба, соль, матумба, соль, матумба, гроши... Путь от горделивого "мы Украинцы, а не какие-то там лапотные" до "мы украинцы - привыкли так", а потом до "позорище какое - называться украинцем" не сиюминутный... Кого воротит от "россиян" станут поленьями, угорщчиками, а кто-то и канадцем. Но, "иного нет у вас пути, в руках у вас руина". И строить её никто из вас не собирается. Ни проукровские, ни "антиукровские". Обречена воронья слободка-то, обречена. И зря Луна приволокла писульки про "будем жить как латиносы - при дихтатуре, но таки незалежно, и Россия ышо пожалеет". Обречена слободка. Россия ни предотвращать пожарище, ни тем более тушить то пожарище не  собирается. Продолжаем щёлкать семки, наблюдая, как "украинцы" уходят в небытие. Сами.  
  • +1.17 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 июн 2017 09:57:13
Сообщение удалено

29 июн 2017 14:01:06

  • +0.68
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
29 июн 2017 10:10:13

В Африке плодятся быстро. А Нэзалэжна за четверть века потеряла треть населения. Тут как бы вопрос чисто арифметический уже. 
Так что это не штамп. Вымирали и когда побогаче были, вымирают и в нищете. Сами. 
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 июн 2017 10:20:30
Сообщение удалено

29 июн 2017 14:31:08

  • +0.66
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
29 июн 2017 10:26:28
Сообщение удалено

29 июн 2017 14:31:08

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 июн 2017 10:40:47
Сообщение удалено
Cheen
29 июн 2017 14:46:08
Отредактировано: Cheen - 29 июн 2017 14:46:08

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
29 июн 2017 10:47:23

Чин-тян. Медленно скатиться до уровня 19 века-НЕВОЗМОЖНО. В принципе.
Читайте о катастрофе бронзового века и о катастрофе Рима 6 века. Т там, и там произошло нарушение уклада экономики и разрушение привычного технологического уровня. Произошла резкая деградация. Настолько резкая, что это было катастрофой. Депопуляция составила чуть ли не 80-90 процентов.
Чтобы хоть как-то оклематься той же Греции пришлось погрузиться в темные века почти на 400-500 лет.
  • +1.52 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
29 июн 2017 10:58:49
Сообщение удалено
Барристер
29 июн 2017 15:01:06
Отредактировано: Барристер - 29 июн 2017 15:01:06

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 июн 2017 10:59:46

При наличии современной инфраструктуры, АЭС, ГЭС, канализация, отопление центральное и т.д., скатиться медленно и безболезненно в 19век не получится, потому что эта инфраструктура должна функционировать, иначе она сама уничтожит жизнь.
Как велосипед, он должен ехать, стоять он не может.
А вот как и кто будет поддерживать инфраструктуру без грамотных кадров, непонятно.
Именно поэтому такие медленные танцы и идут, чтобы помедленнее все это рухнуло.
  • +1.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
29 июн 2017 10:56:09

Сомнительно. Есть четкая корреляция - чем севернее страна тем более опасны для нее социальные потрясения. Прямо как с природой - в джунглях просека за несколько недель заростет, а на севере след вездехода в тундре может на годы остаться, летом видно.
Для примера - индейцы северной америки были практически уничтоженны, а вот центральной и южной - наоборот постепенно расплодились и теперь вытесняют белых с южных штатов. Или у нас - вымирание центральной части страны на фоне бурного роста юга - кавказ или бывшие республики СССР юго-восточной азии.

Так и с людьми различие между Ближним Востоком и , с другой стороны , "ближним востоком на месте СССР" в том, что тут будет так же все против всех, нищета и т.п. но при этом на фоне вымирающего населения и пустых земель.
п.с. Думаю что прибалты и вообще восточноевропейцы, когда из СССР вышли с большим удивлением узнали что их земли , которые в СССР считались лучшими теплыми плодородными и курортными, для остального мира примерно то же самое , что для России Чукотка. Ну теперь может умнее будут.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergeVP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
29 июн 2017 10:39:24

А Вы нашлите на них недельку с минус 15-20С - продолжительность их жизни закончится на второй день. Подмигивающий
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AVer
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
28 июн 2017 13:53:45

Ну наконец-то...... "Устами младенца глаголет истина"
Кол на могилу интеграционных процессов с браццким народом и разрушение всех планов интеграторов...
"а как дысал, как дысал"
Нельзя интегрировать\присоединять и т.д. НЕКОМЛИМЕНТАРНОЕ\враждебное\желающее независимости население.
  • +1.26 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 июн 2017 15:19:33
Сообщение удалено

28 июн 2017 19:31:08

  • +0.25
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
28 июн 2017 18:34:00

А кто это определил, что именно  все население враждебное\желающее независимости?

Проблема как раз в том,что к примеру, население укры неоднородное  и насильно сформировано из различных типов и по разному относящихся к русским.

Главная задача хунты и американского режима и состоит в том, чтобы русские ВСЁ население Украины воспринимали как враждебное. Для этого и была придумана АТО - американскому режиму необходимо было повязать кровью всех жителей Украины. 
  • +0.65 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
28 июн 2017 18:44:37
Сообщение удалено

28 июн 2017 22:46:08

  • -0.10
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
28 июн 2017 18:57:57
Сообщение удалено
Барристер
28 июн 2017 20:01:06
Отредактировано: Барристер - 28 июн 2017 20:01:06

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
28 июн 2017 19:06:58
Сообщение удалено

28 июн 2017 20:16:08

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
28 июн 2017 19:08:15
Сообщение удалено

28 июн 2017 20:16:08

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
28 июн 2017 19:17:22
Сообщение удалено

28 июн 2017 20:31:08

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
28 июн 2017 18:48:14

Дважды два четыре.И бедные жители  Убундии  обливаясь слезами поехали убивать русских.
  • +1.85 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
29 июн 2017 04:51:33

По делам их узнаем их? Дел они натворили вполне достаточных для познания. Мотивация же каждого отдельного укроиндивидуума есть вопрос для специалистов, а не для населения соседней страны. Желаете заниматься сепарацией украинцев - да ради Бога, но как хобби, не превращая это в государственную политику. Пока были производственные связи и технологическая зависимость - внутреннее состояние и противостояния хохлов неким образом были важны, своим влиянием на связи и зависимости. С обрывом связей и прекращением зависимостей Украина стала просто не нужна, от слова совсем. Поэтому никакого смысла заниматься сппарацией хохлов на госуровне нет, настал следующий этап - теперь каждый украинец должен самостоятельно доказывать свою полезность. 
  • +1.27 / 25
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 июн 2017 14:08:41
Сообщение удалено
ахмадинежад
29 июн 2017 14:05:20
Отредактировано: ахмадинежад - 29 июн 2017 14:05:20

  • +0.25
 
 
 
  Luna ( Практикант )
28 июн 2017 14:28:38
Сообщение удалено

28 июн 2017 15:31:08

  • +0.00
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
28 июн 2017 12:46:21
Сообщение удалено
Boris Bakhterev
28 июн 2017 17:01:06
Отредактировано: Boris Bakhterev - 28 июн 2017 17:01:06

  • +1.99
 
  Luna ( Практикант )
28 июн 2017 14:13:32

От нашего стола вашему столу(с)Улыбающийся


Лариса СКОРИК, народный депутат 1-го созыва, профессор, член-корреспондент Академии искусств Украины, — именно она 24 августа 1991 года выступила перед парламентариями с краткой, но очень доходчивой речью, смысл которой — «прекратить говорильню и голосовать за Акт о независимости Украины».

«...Когда мы провозглашали «незалежну», то я и в самом кошмарном сне не могла представить, что с нею случится!..» — восклицает Лариса Павловна.
И если верить ей, а не верить нет оснований, то наше ближайшее будущее, увы, нерадостно.

«Устроить такой шабаш в Киеве могли только враги», — говорила она еще три года назад в интервью нашему изданию*. А сейчас лишь с прискорбием констатирует: «Шабаш продолжается, он имеет разные модификации... И теперь половина страны — во внутренней эмиграции».

«...Началось это не в 2014-м, а гораздо раньше. И готовилось — очень, очень давно, — так начинает монолог Лариса Павловна. — Я очень хорошо помню свой разговор со Збигневом Бжезинским. Дело было в 1992 году. Общались мы в посольстве — во время приема, на Дне независимости Польши. И он мне сказал тогда такую фразу: «Больше, чем 17 миллионов украинцев, Европа не выдержит». 

И речь ведь шла не о тех, кто уедет отсюда, а вообще — украинцев в Украине.
И уже тогда я прекрасно поняла: у них такая позиция — население этой страны должно быть максимально сокращено. В принципе, можно сказать, все здесь контролировалось изначально.
Кстати, в 93-м Бжезинский устроил тут и своего сына Яна. Тот работал и советником правительства, и в СНБО, и в банковской системе, и в администрации президента (сейчас — старший научный сотрудник вашингтонского Центра международной безопасности Брента Скоукрофта (Brent Scowcroft Center on International Security). — Авт.)... Спокойный такой, рыженький, очень юно выглядел.

Мы о многом говорили тогда со Збигневом Бжезинским, в том числе и об отношениях украинцев и поляков... Но главное, что меня потрясло, — это цифра «17 миллионов»! И я тогда себе сказала: «Вот ты и разоткровенничался! А я ведь это только подозревала».
«Не получилось в 2004-м, — продолжала Лариса Павловна, — потому что «помаранчевые» перегрызлись между собой. Тем не менее у страны была маленькая надежда на какой-то выход.

Но выход получился очень временным. По плану нужно было привести к власти Януковича, чтоб потом быстренько его снять. Те же, кто это делал, прекрасно исполняли то, что и было запланировано!

......И вот в 2014-м случилась, пардон, революция, которая никакой «революцией» и не являлась, а была наглым государственным переворотом с целью уничтожения государства!
Безумно больно об этом говорить, потому что я сама — действительно государственник. Это у меня в генах. Мои родители были государственниками. И меня, маленькую, учили, что Украина имеет все возможности для того, чтобы в конце концов когда-то стать государством — вместе с большой Украиной.

Если считать от моих прадедов, то в Галиции я была уже пятым поколением...
И мои родители прекрасно понимали, что маленькая Галиция сама по себе ничего не решает, зато имеет страшные амбиции.

А еще папа мне рассказывал о Дмовском (Роман Дмовский считался политическим противником Юзефа Пилсудского, последовательно выступал за создание польского национального государства, — Авт.). Он его лично знал, по-моему, они вместе учились... Так вот еще в 1931 году Роман Дмовский очень четко высказался по поводу возможности для Украины стать самостоятельным государством: «Она тогда станет язвой на теле Европы».

«Нет человеческой силы, способной помешать тому, чтобы ото-рванная от России и преобразованная в независимое государство Украина стала сборищем аферистов со всего мира, которым сегодня очень тесно в собственных странах, капиталистов и искателей капитала, организаторов промышленности, техников и купцов, спекулянтов и интриганов, бандитов и организаторов всех видов проституции: немцам, французам, бельгийцам, итальянцам, англичанам и американцам поспешили бы на помощь местные или ближайшие русские, поляки, армяне, греки и, наконец, самые многочисленные и самые важные из всех — евреи. Собралась бы своеобразная Лига Наций...
Все эти элементы при участии наиболее хитрых, наиболее предприимчивых украинцев создали бы верхний слой, элиту страны.
Однако это была бы своеобразная элита, потому что, кажется, ни одна страна не могла бы похвастаться такой богатой коллекцией международных каналий.
Украина стала бы язвой на теле Европы; люди же, мечтающие о создании культурного, здорового и сильного украинского народа, созревающего в собственном государстве, убедились бы, что вместо собственного государства они имеют международное предприятие, а вместо здорового развития — быстро прогрессирующий распад и гниение.
Те, которые предполагают, что при географическом положении Украины и обширности её территории, при состоянии, в котором находится украинский элемент, при его духовных и материальных ресурсах, наконец, при той роли, которую играет украинский вопрос в нынешнем экономическом и политическом положении мира, могло бы быть иначе, — не имеют воображения ни на грош».

Но в то время, когда он это писал, — продолжала г-жа Скорик, — то имел в виду не Галицию. Тогда это была часть Польши. Он говорил о нынешней центральной и восточной частях нашей страны... Так ведь это же — устами «родзенного», т. е. исконного, родовитого поляка! И тот предупреждал: если Украина захочет выйти из состояния взаимодействия с Россией, то пропадет. Потому что превратится в язву на теле Европы, куда ринутся аферисты всех мастей.
«Так и случилось, — говорила Лариса Павловна. — Но четверть века назад я больше всего боялась такой развязки... Понимала: строить государство надо очень осторожно, чтоб, не дай бог, ее не кинули «на харакири».

Ведь до того — практически восемь столетий такой державы, как Украина, не существовало, давайте уж называть вещи своими именами. Была Русь — большая и многопрофильная... А только потом, как говорится, начала «вылупляться» и наша страна».

...Провозглашая независимость, я была уверена, — продолжала монолог Лариса Скорик, — все-таки у этого народа и ее так называемой псевдоэлиты проснется хоть какой-то инстинкт самосохранения во имя существования этого государства. Даже если одним хотелось его иметь исключительно с корыстной целью, чтобы быть «баями», никем и ничем не укрощаемыми, а другим — во имя чувства собственного эго.
Предполагалось, что каждый гражданин будет хотя бы любить это государство. Но чтобы это случилось, нужно было этому человеку создать такие условия, которые бы его не отвращали от страны.

И для меня очень важно было в тот момент: каким будет обращение к востоку Украины? Я работала на Донбассе, знаю прекрасно, какие там есть чудесные человеческие кадры, очень личностные, высокого и очень не подлого разлива, в отличие от моей коханой Галичины.
Так вот часть населения, которая живет на востоке и считает родным русский язык, имея на это полное право, — мне важно было, чтобы она еще и полюбила украинский. Не через давление, не через колено, а просто так — потому что украинская действительность для нее окажется комфортной душевно и физически.
Считала, что наибольшее внимание и любовь необходимо было отдавать тем людям, которые никогда особо не бредили идеей независимого государства, но которые готовы это принять. Так дайте им эту возможность, не отбирая то, что они хотят сохранить в своей душе!

Они приняли эту страну, уже позитивно к ней относились... Так нет же! «Завтра ты мне будешь говорить на украинском, а не то!..» Да на каком украинском?! На том, на котором изъясняются наши журналисты?! Этот язык я не могу слышать, потому что он — рогульский, жлобский до немыслимости!...

Знаете, что превалирует в нас? Три тяжелых «родовых пятна». Три «з» — зависть, злодейство и «зрада». Это все преследует нас из поколения в поколение. А Бог, видя это, посылает нам испытания, предполагая, что мы, возможно, избавимся от этих пороков. Но не получается.
Так вот, кроме этого всего, есть еще нечто — глубокое чувство неполноценности. Не могу понять: почему? Но оно есть, наверное, еще из этноса.
Моя семья жила далеко не в лучших условиях, даже в очень тяжелых и сложных, но у меня никогда не было закомплексованности. Я знала прекрасно, что если хочу заниматься своей профессией, то буду это делать, и здорово работать, и хорошо учиться, потому что это надо, мне интересно. И никто не сможет сбить меня с этого пути.

Но у очень многих — чудовищно надломленный базис, где покоится закомплексованность. Она заставляет их ненавидеть кого-то, обвинять в своих неудачах... Вот сейчас кто виноват? Россия, Путин.
Именно эта закомплексованность требует от них называть Адама и Еву украинцами, а Иисуса Христа — гуцулом.
Народ настолько одурел, что, по-моему, уже сам себе не нужен, и страна фактически занимается суицидом

Продолжение ссылка
  • +2.08 / 37
  • АУ