Коронавирус и другие пандемии.

6,847,884 32,268
 

Фильтр
RaptorDV
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +45.91
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 385
Читатели: 4
Цитата: Doctor_D от 25.06.2021 12:11:49Коллега, у вас какое то странное понятие о заболевании.
У нас был проректор в институте. Мужчина средних лет, хирург гинеколог. Однажды потерял сознание, работая на даче. Привезли в больницу, откачали. Стали обследовать. Рак тонкой кишки, метастазы везде. Умер через две недели. Потеря сознания была первым симптомом. До этого никаких жалоб и трудоспособность никак не страдала: успевал и оперировать и административной работой заниматься и экзамены принимать. Как понимаете, от первой до четвертой стадии прошел далеко не месяц. Был ли он здоровым? С учетом того, что и трудоспособность и все прочее были сохранены?
У 30 (или больше, уж не помню) бессимптомных больных ковидом на КТ вполне себе пневмония- собственно, поэтому сейчас КТ при подозрении делают.
Вы здоровых и недообследованных путаете.Улыбающийся
По поводу внебольничной пневмонии- да, может быть. И острая сердечная недостаточность тоже. Да что там- больной может пойти курить и упасть с лестницы. Вот только что делать с избыточной смертностью? И почему она почти везде прекрасно объясняется ковидом и только в некоторых странах, вдруг, внезапно, оказывается, что большая часть "лишних" смертей это "теоретически возможные" диагнозы?

1)Обращаю пристальное внимание, что в ветке форума о ВИРУСЕ я попросил разделять три понятия(контакт/И.П./заболевание). Короновирус - это не заболевание. Это вирус с сильной коннотацией к SARS-Cov-19 или как он там щас официально именуется
2)Я лелею надежду, что Вам знакомы термины и понятия "здоровья" и "бессимптомного течения патологии", и не стал их упоминать. В Вашем примере протекал бессимптомный онкологический процесс с драматической манифестацией и скоротечным печальным исходом.
3)Я не отрицаю статистику. Любой процесс в 100 повторений с высокой вероятностью даст неожиданный результат. В любых школах статистического анализа(уже всё забыл и не готов спорить о них) есть коэффициенты, учитывающие ошибки исследователя и данных. Но либо приводите, пожалуйста, доказанные случаи массовых расхождений диагнозов, или не упоминайте явление. Медицинский документ заполнен? В полном объёме? Это истина, пока не доказано обратное.
Отредактировано: RaptorDV - 25 июн 2021 12:24:34
  • +0.74 / 6
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: bvlad от 25.06.2021 08:00:23Мне понравился вывод Блумберга о том, что в России началась 3 волна, потому что россияне не боятся заразиться. То есть это было в апреле, когда затихло временно, и стали появляться оптимистичные прогнозы..Но есть некий Блумберг, и он уже тогда из настроений россиян вывел эту закономерность. А может просто Блумбергу не нужные здоровые россияне ни в каком виде
Идет геноцид и не понятно,как и кто его запускает.Блумберг все знает наперед кто заразится, кто выздоровеет?

Блумберг -блумбергом, но он за россиян руки не мыть и дистанцию не соблюдать не будет.
Тут писали ещё весной, что планы чиновников 60% сколько-то к октябрю - это слишком медленно.
Изначально сверху задали медленный темп, плюс он умноженный на по%изм населения и саботаж вот и .
Ставили бы задачу привить 100% к августу, то может 30% и привилось бы.
Вот "на вчера" наши люди хоршо делают, а если дедлайн далеко, то "когда там еще оно будет, времени много, успеется"
  • +0.20 / 3
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ВТА от 24.06.2021 16:32:40В Москве за сутки зарегистрировали 92 смерти от COVID-19. Это максимум за время пандемии

Почти сто. Дъявол
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.39 / 4
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,242.65
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,903
Читатели: 20
Нехватка вакцин
Дискуссия   57 0
В регионах заканчиваются первые компоненты вакцин. Темпы прививочной кампании подросли – запасов под них не оказалось. Пока о проблемах заявили три региона:

•  Хабаровский край – за сутки привились 5,2 тыс. человек, в 3,5 раза больше показателей начала месяца. С нехваткой обещают разобраться в ближайшие пару дней, планируется завоз 15 тыс. доз первых компонентов. Правда, даже ускорившиеся темпы не сильно помогают: до выполнения плана по иммунизации 60% населения все еще нужно почти 300 дней.

•  Новосибирская область – пресс-служба региона бодро отчиталась о двукратном росте вакцинированных первым компонентом. Ситуация складывается идентичной Хабаровску, но при этом кое-где еще остался Спутник V. Неожиданно закончилась именно "ЭпиВакКорона", хотя сам "Вектор" находится в Новосибирске. До выполнения плана с текущей динамикой властям нужно еще около 170 дней.

• Свердловская область – к сегодняшнему утру на складах осталось меньше 20 тыс. доз, при этом все они уже закреплены за записавшимися на вакцинацию ранее. Дополнительно в область сегодня привезли еще 36 тыс. Спутника V. Обязательную иммунизацию пообещали не вводить, пока не решат проблемы с запасами и логистикой. Из всего перечня Свердловская область пока лучше остальных справляется с иммунизацией 60% жителей – необходимо чуть больше 153 дней.

Независимо от проблем с другими вакцинами, лидером по спросу остается "КовиВак" от центра Чумакова. В середине недели он закончился в Москве, вчера – в Санкт-Петербурге. К концу июня центр выпустил всего 15 серий препарата, производство в месяц составляет максимум 100 тыс. доз. Для сравнения, на рынок поступило 400 серий Спутника V и 68 серий "ЭпиВакКороны". До подключения "Нанолека" в августе нарастить объемы все равно не удастся.
(С) Без Рецепта
Отредактировано: Типа шифровальщик - 25 июн 2021 12:36:38
Вместе весело шагать....
  • +0.89 / 9
  • АУ
RaptorDV
 
russia
37 лет
Слушатель
Карма: +45.91
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 385
Читатели: 4
Цитата: Doctor_D от 25.06.2021 12:26:12Однако, вопрос, коллега: как так- все подписывается, проверяется и так далее, а вот поди ж ты, в одной (ковидной) больнице все больные умирают от ковида, а в другой- от чего угодно, кроме него?Улыбающийся

Элементарно! Ошибки управления, неясность инструкций по формулировке патологоанатомического диагноза и его шифровке на одном или нескольких уровней доведения до исполнителей. Поэтому статистика уточняется со временем и выводы делаются ануально, прости х-дя. Патанатому некогда, ему ещё препараты на стёкла нарезать в возросших количествах, а эти вот все с приказами на 20 листов подождут. Он ещё 2 актуальных не дочитал
Почитайте "Памятку руководителю" того самого Илюшина, гарантирую, понимание производственных процессов улучшится. Ну и про "предел некомпетентности" до кучи

Дополню! Забыл самый сок: Заключительный диагноз в разделе "основной" должен соответствовать профилю отделения. Иначе страховая историю не оплатит в полном объёме.
Пример! Основной: Сотрясение головного мозга. Осложнения:- Сопутствующий: Перелом хирургической шейки плечевой кости(сторону сами выбирайте). Перелом в жизни играет большую роль и по идее, должен стоять на первом месте, но я нейрохирург нейнохирургического отделения, и аминистрация требует формулировать так. Хотя бред
А СМП?! Пациенту в ясном сознании без объективной неврологии ставят сотряс, за ним пишут закрытую травму грудной клетки, подкожную эмфизему её же, перелом таза, макрогематурию и сдают в приёмник нейрохирургу с выражением золотой рыбки "голова важнее", мамкина норка

Не сыпьте соль на заживающие раны Смеющийся
Отредактировано: RaptorDV - 25 июн 2021 12:55:00
  • +0.96 / 10
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: RaptorDV от 25.06.2021 08:54:37Помню, дет 10 назад было модно просто по факту наступления 45 лет назначать аспирин в малых дозах для профилактики сладж-эффекта и коронарного синдрома
Получили рост по геморрагическим инсультам

Его и сейчас назначают, не с 45, но с 60-точно. С 45 не назначают, но рекомендуют. Контролировать раз в месяц? да щасс.
Рост геморрагических? ну хз. может быть, но не встречала статистику. Зато по исследованиям регуляоный приём аспирина снижает риск возникновения опухолей головы и шеи на 10%Незнающий
Цитата: RaptorDV от 25.06.2021 08:54:37. От чего там дома коронавирусные умирали? На вскидку, пруфов не дам, от ТЭЛА и геморрагических инсультов, потом от коронарного синдрома и 4 место за нарушениями функций внешнего дыхания(сюда же легочные кровотечения). Источник ТЭЛА чаще вены нижних конечностей и малого таза, особенно при гиподинамии и пренебрежении компрессионным бельём, реже правые камеры сердца при аритмиях.

Ну...по знакомым случаям чаще таки ишемические инсульты, чем геморрагические.  В принципе и и.инсульт и инфаркт, и тэла- это всё тромбы.
Цитата: RaptorDV от 25.06.2021 08:54:37Не аргумент, что плановая помощь- она плановая и можно её не оказывать. Её можно отсрочить, в разных ситуациях на разный период времени. Но любая неоказанная вовремя плановая помощь становится экстренным случаем.

это да. Но эффект от этого в статистике проявляется далеко не сразу. Не так что ввели карантин и среди плановых смертность сразу попёрла. Там год, полтора, два надо. В этом году от прошлого эффект проявится только.
Отредактировано: Cheen - 25 июн 2021 13:07:33
  • +0.43 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,160.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
дельта плюс в России!
Дискуссия   55 0
В России выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «дельта плюс»

Об этом «Фонтанке» рассказала замдиректора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.11 / 4
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +942.68
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,443
Читатели: 7
Цитата: Типа шифровальщик от 25.06.2021 13:34:55Мне надо делать прививку. Моя мама (57 лет) боится, что я ее заражу. Как ее переубедить?
Сама она пока прививаться боится. И в уши напели, и серьезные причины есть.
Заранее, спасибо.
Ваш ТипШифр

Носитель прививки не заразный по определению. В нём нет вируса короны (если это не Чумаковская, конечно, там он убитый). Заразить короной не может в принципе. Нельзя заразиться вирусом от того, в ком этого вируса нету.

После прививки очень полезно отсидеться дома пару недель, никуда особо не выходя. Если что - Яндекс.Еда в помощь.
Самой ей, если нет суровых противопоказаний - тоже лучше привиться. Уже писал где-то - тесть с 2 инфарктами и 4 инсультами привился зимой. Перенёс отлично, и даже уже съездил в Сочи отдохнуть.
  • +0.25 / 5
  • АУ
a2204
 
Слушатель
Карма: -2.85
Регистрация: 21.02.2020
Сообщений: 109
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 25.06.2021 10:08:10
Как видим, при 90% (если не ошибаюсь) вакцинированных взрослых, соотношение заболевших привитых и не привитых- 99 и 39.
Так что коллективный иммунитет пока работает.

С возвращением Док, рад Вас снова видеть на форуме. Чуть поправлю. В Израиле 5/6 взрослых привиты полностью, поэтому приведенное число заболевших, дает долю заболевших  среди не привитых к  привитым как 2 к 1. То есть защита  всего 50%. Слабовато. И это у Файзера! Хотя для статистики крайне мало заболевших в этой выборке.  Соответственно статистическая достоверность низка. Но сама прикидка как бы весьма печальна. По мере роста числа заболевших среди привитых скоро станет ясно, что на новый штамм нужна новая вакцина, а с ней что-то притормаживают во всем мире, еще колют с упоением старую. 
  • +0.19 / 8
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,242.65
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,903
Читатели: 20
Бардак
Дискуссия   760 23
Колясников в телеге пишет прекрасные вещи.
----

Письмо в личку: 

Сергей, здравствуйте! 

Может быть у вас получится продавить эту тему. 

В Москве снова требуются доноры плазмы с антителами. Я донор, привился еще в феврале, антитела есть. А кровь сдать не могу - сделать это можно только по месту регистрации. Логика такая - никто не знает, есть у меня по месту регистрации медотвод или нет. 

Материться хочется! Я могу такую информацию в открытом виде предоставлять, хоть в соцсетях выложить чтобы все видели - это же только меня касается, и я готов это сделать добровольно. Но толку с этого все равно не будет - езжайте за хз сколько километров по месту регистрации и сдавайте кровь там. Нужна ли она именно там - еще вопрос, потому что по месту моей регистрации заболевших намного меньше, и такой потребности в крови нет. 

Сертификаты о прививке в госуслугах сразу появляются - неужели нельзя для доноров аналогичный сертификат сделать? Чтобы я мог в любой точке страны прийти с кодом и паспортом и сдать кровь тем, кому она нужна? У нас же в конце концов одна страна, а не набор феодальных регионов. 

Если получится - вам доноры только спасибо скажут. И не только доноры.
Вместе весело шагать....
  • +0.24 / 10
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,242.65
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,903
Читатели: 20
Ещё Колясников.
-----
Мне интересно, как вообще Россия планирует справиться с пандемией, если ключевые чиновники на местах дадут фору любому саботажнику или иностранному агенту.

СМИ пишут: Начальник СЦ ЦОДД Евсин выступил против новых мер противодействия распространению пандемии https://t.me/SIL0VIKI/35156

СЦ ЦОДД - это ситуационный центр организации дорожного движения. Одна из ключевых антикризисных структур.

А вот у меня ещё свежи воспоминания августа 2020 года, когда Александр Евсин предположил, цитирую: " обязательное ношение масок в общественных местах может являться не способом защиты от заболеваний, а примером приобщения к некоей идее". 

«Господь создал людей так, чтобы они в обычной жизни, будучи здоровыми, могли дышать своими органами дыхания без дополнительных защит. Одни считают, что это замысел Божий, другие, что это результат миллионов лет эволюции и естественного отбора. Но факт остается фактом. На Земле здоровый человек должен дышать без масок», — считает Евсин.

Внимание, вопрос. Что гражданин Евсин столько лет делает на этой должности?
Вместе весело шагать....
  • +0.14 / 15
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,242.65
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,903
Читатели: 20
А это пишет Антон Верницкий в Инстаграме.
antonvern Хочу сделать прививку от COVID-19, но все попытки записаться на тест и узнать перед этим количество антител или сдать ПЦР (вдруг я прямо сейчас болею бессимптомно и колоться мне нельзя) блокируются сайтом Госуслуги. Постоянное появление надписи «нет свободных врачей» наводит на мысль, что на вакцинацию в Москве загоняют всех. Хоть чучелом, хоть тушкой. И это, мягко говоря, настораживает.
Отредактировано: Типа шифровальщик - 25 июн 2021 15:25:32
Вместе весело шагать....
  • +0.07 / 9
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Типа шифровальщик от 25.06.2021 15:18:11Колясников в телеге пишет прекрасные вещи.
----

Письмо в личку: 

Сергей, здравствуйте! 

Может быть у вас получится продавить эту тему. 

В Москве снова требуются доноры плазмы с антителами. Я донор, привился еще в феврале, антитела есть. А кровь сдать не могу - сделать это можно только по месту регистрации. Логика такая - никто не знает, есть у меня по месту регистрации медотвод или нет.

Сколько читала новостей что исследования то тут, то там выяснили, что плазма не помогает. 
Так помогает или нет?Думающий
  • +0.25 / 4
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,242.65
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,903
Читатели: 20
То есть, резюмируем. Поправьте меня, если я не прав .
----
Граждане, прививайтесь!
Ок
Эээ... Извините, у нас тут Ковивак кончился, да и со с наличием спутника проблемы ...
-----
Граждане вакцинированные, сдавайте кровь!
Ок
Ээээ... А почему вы не по месту прописки?!
----
И я скромно молчу про то, что сейчас вылезают интересные вещи об индийском штамме и противодействии ему разных вакцин....
И мы ещё удивляемся количеству антипрививочников...
Вместе весело шагать....
  • +0.34 / 11
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Типа шифровальщик от 25.06.2021 15:25:00А это пишет Антон Верницкий в Инстаграме.
antonvern Хочу сделать прививку от COVID-19, но все попытки записаться на тест и узнать перед этим количество антител или сдать ПЦР (вдруг я прямо сейчас болею бессимптомно и колоться мне нельзя) блокируются сайтом Госуслуги. Постоянное появление надписи «нет свободных врачей» наводит на мысль, что на вакцинацию в Москве загоняют всех. Хоть чучелом, хоть тушкой. И это, мягко говоря, настораживает.

Толку ему с того пцр. Куча болела СИМПТОМНО и то пцр ничего не показывала. Так что вероятность что пцр обнаружит у него бессимптомнуюболезнь хоть и есть, но маленькая, гораздо меньшая чем вероятность заразиться уже после прививки.
Так что, зачем платить больше.
  • +0.09 / 3
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +474.05
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
В связи с начавшимся психозом по поводу допуска в санатории и рестораны Краснодарского края по куаркоду,  и что бы не портить предстоящий отдых в Крыму (думаю и до Крыма это дойдёт) решил не дожидаясь выхода Спутник лайт, изнасиловать организм полновесным Спутником Ви. Я переболел, есть антитела (КП=6), думал дождаться однокомпонентного спутника, либо растянуть на пару-тройку месяцев перерыв между 1 и 2 компонентом. Но с одним компонентом не дают куаркод, а спутник Лайт обещают только в июле, и ещё непонятно когда на него реально удастся записаться.
Но даже со Спутник Ви неожиданная проблема - записался на субботу, но из-за отсутствия вакцины переписали на вторник. А теперь внимание, причина отсутствия: из-за жары фурам запрещено движение днём по  асфальтовым трассам. И теперь фуры с вакциной едут по грунтовкам и ночью. Вот мне интересно, как они соблюдут температурный режим, и что нельзя было их пусть днём? По трассам всё равно едут фуры. Фуры с вакциной не тяжелые (груз неплотный), это не 40тонные самосвалы с перегрузом.

ПСсам явный вакциноагитаторю. Но даже меня довели. Б.....!!!
  • +0.47 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,160.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
в любой гостинице
Дискуссия   77 1
При вспышке коронавируса в любой гостинице Краснодарского края она автоматически будет превращаться в обсерватор, заявил глава региона Вениамин Кондратьев.

Непонимающий
Роспотребнадзор рекомендовал Краснодарскому краю допускать в отели не только привитых, но и переболевших — глава ведомства Попова
Отредактировано: DeC - 25 июн 2021 15:43:31
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,160.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
Мишустин
Дискуссия   3.658 140
Запас вакцин есть — Мишустин

Прививочная кампания должна быть организована для россиян удобно, в том числе с учетом графика их работы — Мишустин

Число вакцинированных в РФ первым компонентом превысило 21 миллион человек — Мурашко

Всего 0,5% граждан, получивших две дозы вакцины от коронавируса, заболели Сovid-19 — Мурашко
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,160.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
Минздрав РФ разрешил прививать "Спутником V" беременных — Мурашко

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,160.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,641
Читатели: 55
Хабаровский край
Дискуссия   39 0
В Хабаровский край, который очень нуждается в вакцинах от Сovid, партию препаратов дополнительно направят уже в пятницу — Мурашко

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 74, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 74