Украина и украинско-российские отношения

204,790,264 348,223
 

Фильтр
Гарик
 
ussr
Moskow
Слушатель
Карма: +4,256.03
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 2,457
Читатели: 0
Тред №885323
Дискуссия   87 1
Вот такое сейчас в Донбассе детство.Грустный


Хочется верить что это не на долго.
Отредактировано: garik77 - 28 янв 2015 17:01:35
Большая буква Z
  • +1.74 / 31
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.62
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,918
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 22:54
Цитата: Бродяга911 от 28.01.2015 13:49:56...
Не продолжу дискуссию. Не время, ибо ещё идёт война, в которой для начала нужно победить.

     Замечу отвлечённо. Сейчас против нас бьют экономическим, политическим и медийным оружием. Удар мы успешно блокируем.
     Спор про войну на Украине почему-то никогда не затрагивает последующих событий.

     Надо учитывать, что быстрое решение вопроса на Украине гарантированно ведёт к эскалации противостояния с Россией. Вероятно вооружённого. Потому, что США ещё недостаточно ослабли. Противоречия в ЕС ещё недостаточно обострились.
Отредактировано: ivan2 - 28 янв 2015 20:24:04
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +2.53 / 16
  • АУ
nastja
 
57 лет
Слушатель
Карма: +405.29
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 2,560
Читатели: 1
Тред №885327
Дискуссия   101 0
Почему Украине и Европе сейчас невыносимо страшно....
http://www.politonline.ru/provocation/22880224.html
Цитата: ЦитатаИ не стоит им всем обращаться к Богу.
Бог их не слышит, он сейчас разговаривает с душами убитых детей Донбасса.
Отредактировано: nastja - 28 янв 2015 17:08:50
«Если Бог в тебе...то какая тебе разница кто против тебя?"(с)
  • +4.11 / 37
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: radson11 от 28.01.2015 13:29:19почему как "интеграст"- так нарушение логики и причинно-следственных связей+вежливость/корректность отсутствует как класс.






Скрытый текст

Где Вы увидели

Успокойтесь господин дезинтегратор. Я отвечаю по Вашему изначальному посту, а этот к сведению.
А. Жителям  бантустана нахрен не нужен будет ни русский мир, не Россия, и рватся они будут только на Запад. США уже выставили Украине цены вхождения в западный мир - война с Россией, русскими и русским миром.
Вы господин дезинтегратор ведь за превращение бУ в бантустан, так это прямо по Обаме.
.
Б. Вы изначально заявили уважаемый дезинтегратор о "Цене вопроса". Цена вопроса проста, на западной границе России гражданская война будет продолжатся до тех пор, пока или хунта в Киеве не будет разгромлена русскими (заметьте я пишу не Россией, а русскими, сиречь русским миром) или пока Киев не втянет Россию в глобальную войну в Евразии.   
Вы господин дезинтегратор пишите о поддержке Донбасса, но убиваете для Донбасса смысл воевать против хунты. 
Какая разница где быть разбомбленным бантустаном, при бУ или при ЕАЭС. Бантустаны не принимают ЕАЭС и ОДКБ.
Так кого Вы поддерживать собираетесь, если сперва от них открестились? 
.
В. По "мелочам", уважаемый дезинтегратор, вот Вы о  гражданстве Российской "империи", только именно с "Российской империей" сегодня воюет США н территории бУ, а империя или возвращает свои территории или сдает их и прекращает быть империей. 
Возвращать, не значит обязательно включить в свой состав, но обязательно в ЕАЭС и ОДКБ. А вот бантустан, это уже победа США, и за кого Вы уважаемый?
И как Вы не охотно поддерживаете присоединение Крыма, Вам бы только базу и все баста, а то что проголосовали "ЗА" да ну их,  нах, нах...
А чем лично по Вам присоединение ударило?! Пока кроме санкций и их последствий ничем, ибо "за счёт" даже сегодня голимая лож. Мы совсем недавно очередной транш вложили в обязательства США, так что избыточный ресурс до сего дня был и есть.. 
А все личные неудобства, разве что от санкций. Нам Обама и Меркель заявили, что снимут санкции только по возвращении Крыма и содействии Киеву в усмирении Донбасса. А раз Вы плачете из-за санкций, то в Ваш "КЫСМЕТ" я не верю, будет удобная возможность, вернёте Крым и заявите  "КЫСМЕТ".
Кстати воли "Аллаха", на это нет, "Аллах" сказал, санкции не за Крым, а за то что мы Россия и встали на пути мирового доминирования США.
Так что уважаемый дезинтегратор, прете Вы против воли "Аллаха", 
а так да, по отдельности в Ваших 1, 2, 3, 4, 5, есть зерна здравого смысла, но все вместе, да ещё с первым постом, голимая нет не бухгалтерия, бухгалтеры давно поняли, что без нашей Победы дебет с кредитом не сойдётся и холодильник будет разворован и пуст, 
так что у Вас голимая дезинтеграция в духе "пятой колонны".
Отредактировано: AndreyK-AV - 28 янв 2015 17:52:09
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +2.04 / 49
  • АУ
USHBA
 
russia
Иркутск
57 лет
Слушатель
Карма: +1,236.88
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,814
Читатели: 1
С подачи модераторов, публикую часть советов по выбору банка.
Может быть, кому-то еще будет полезно...

1. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Про банки.


Есть Сбер. Они конченные козлы потому что зарегистрировались в СШа по их закону ФАТКА, но это очень крупный банк, контрольный пакет которого принадлежит Банку России, так что маловероятно что с ним что то плохое случится.

Есть Альфа банк. Принадлежит Фридману. Банк со всякими наворотами, довольно популярен. Больше ничего не скажу, не доверяю Фридману как белогондонной антироссийской швали, а значит и банку.

В последнее время растёт как на дрожжах банк "Открытие". Концы его уходят в какой-то мутный чешский пенсионный фондик. В общем это чуть ли не Ротшильды, работающие как водится через подставных лиц. Сам банк электронно продвинутый. Как и Альфа.

Есть ещё ВТБ, но ... Но они стараются не брать мелких. Им подавай масштаб и обороты.

Есть "Россельхозбанк". Под этим странным названием скрываются спецслужбы, типа ФСБ. Не могу посоветовать. У них и интернет банк какой-то настолько мутный. что я так и не научился им пользоваться.

Не советую открывать в мелких банчках. Их потихоньку сжирают. И хорошо когда присоединяют. А то просто ЦБ лицензии отбирает.

Ничего не написал, про МДМ и Уралсиб, но ... В общем, я к ним равнодушен как то.

2. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из личного опыта.

Сбербанк надежно, но под малый процент.
Россельхоз - среди банков с госучастием самый хороший процент.

Коммерческие банки - не стоит.

3. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На текущие нужды удобнее будет Сбер. Банкоматы на каждом углу + развитые онлайн-сервисы.

4. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мой опыт по пластиковым картам...

      Много лет пользуюсь картами Сбербанка, у меня их три, все  GOLD, две VISA , одна из них с общим счетом для меня, мужа и дочери. Для дочери установлен лимит на месяц, так как основной держатель - муж, то именно у него счет привязан к сервису Банк-он-лайн, вторая   VISA  лично моя, на основе нее у меня Банк-он-лайн, приложение есть и в телефоне, при помощи него в автоматическом режиме оплачиваются коммунальные платежи, налоги, штрафы делаются переводы, и т.д. 
     Обе карты рублевые, ими можно пользоваться в любой стране, сумма снимается в местной валюте по курсу на момент конвертации, для нас это важно, так как много ездим по странам с экзотическими валютами.
      Третья карта Master Card, номинированная в евро конкретно для поездок по Европе, она также имеет один счет с мужем. Все карты дебетовые, у мужа есть еще и кредитная  VISA , там беспроцентный срок погашения кредита то ли месяц, то ли 50 дней - можно уточнить.  За 15 лет карты не сработали один раз в  кафе Аэропорта на Таити, и то по вине местного терминала.
      При любой операции с карты приходит сообщение на телефон, таким образом можно отследить нежелательную операцию и заблокировать карту, мы так делали однажды, деньги сбербанк нам вернул.  Несколько раз звонили, спрашивали, мы ли совершили покупку, если она казалась им подозрительной, например, я однажды купила очень дорогую ручку в книжном магазине, и в сбербанке удивились сумме из книжного магазина.
     На многих фирмах выдают зарплатных корпоративные карты определенных банков, где  у них заключен договор.
      Карты  серии Gold дают целый рад привелегий, включая медицинскую страховку на 90 дней в турпоездка, скидки в магазинах. мы участвуем в программе Аэрофлот-бонус,при оплате картой получаем бонусные мили, которые можно использовать при покупке авиабилетов - реально работает, в прошлом году летали в Рим и всей семьей в Крым на парад в мае.  СМС оповещение бесплатно, обслуживание основной карты платное,  около 3400 рублей в год, дополнительных  - меньше. Перевыпуск автоматический, пополнить счет и снять деньги можно
в банкоматах,  которые на каждом шагу чтобы положить евро приходится идти в банк.  Лимита снятия средств нет, если вы его не установили, как мы, на пример, для ребенка.
     Так дела обстоят в Москве.
     Если Вам это пригодится или есть  вопросы, буду рада помочь! Удачи!

5. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

>В каких банках имеет смысл счета открывать?

1) сберегательные - важна надёжность.

Если совсем надежно, то сбер или ВТБ, но проценты будут невысокие. Но, вообще, в любом, входящем в систему страхования вкладов. В одном банке не держать более 1.4 млн, чтобы полностью покрывалась страховкой сумма.

>2) текущие, расчетные - предпринимательство в инете, оплаты с карт и проч. То есть важен хороший онлайн-интерфейс к собственным деньгам и возможность конвертаций всяких онлайн денег в фиат и обратно, а также лёгкость онлайн-перевода денег на счета других клиентов.

В сбере все это есть и массово используется перевод через Сбербанк-онлайн - внутри сбера с пределах региона переводы бесплатны. Между регионами какую-то копеечку берут. 3DSecure есть.
Говорят, что сейчас Тиньков активно развивает онлайн-банкинг, везде хвастается, что у него самый онлайн из всех онлайнов Кредиты там лучше не брать, IMHO, а в остальном, думаю, не хуже других. МТС-банк вполне надежен.

В общем, IMHO, начать со сбера, а там разберетесь. Тем более, что карточки кредитные сейчас впаривают все и всем подряд.

6. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для работы поинтересуйтесь - http://www.raiffeisen.ru/   Удачи.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еще раз - всем спасибо!Улыбающийся
Было время, когда нас не было.
Будет время, когда нас не будет.
  • +3.70 / 36
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №885340
Дискуссия   112 0
Путевая заметка от Бориса Шевчука.


"Гранитное. На въезде в село на высоком каменном постаменте стоит “Полуторка”. Для многих такой же, как Т-34 символ Победы. У основания постамента аккуратно сложены мешки с землёй. Но это не от любви к истории: за мощным основанием памятника украинские военные могут прятаться от обстрела. Рядом расположен блок-пост.



Вокруг на многие километры степь и бесконечные поля до самого горизонта. Внизу река Кальмиус. По ней сейчас проходит линия разграничения между Украиной и территорией, контролируемой ДНР. На противоположном берегу Кальмиуса расположено небольшое село – Старомарьевка.



Единственный автомобильный мост в этом районе, построенный ещё во времена СССР, был взорван отступающей украинской армией. Перед тем, как его уничтожить, военнослужащие ВСУ заботливо предупредили местных жителей, чтобы те убрались подальше от окон. Теперь автомобильное движение по мосту невозможно. Лишь по узкому, опасно накренившемуся над водой участку, пешеходы на свой страх и риск переходят на другую строну.



До войны население Гранитного насчитывало около 3500 жителей. Есть здесь две школы, детский сад, дом культуры, библиотека, мед. пункт, почта, магазины. После начала активных боевых действий часть жителей бежала от войны. Сколько осталось населения никто не знает. Это в основном те, кому ехать некуда. В селе есть дети, но в школу они не ходят: очень опасно. Тем не менее учебный процесс не прерывается: дети получают задания от учителей, которые тоже здесь есть. Почта не работает. Было время, когда в магазинах почти не оставалось продуктов, а у людей денег. Выживают только благодаря домашнему хозяйству. Выпасать домашний скот запретили ещё осенью. Поля тоже остались не убранными. Пенсий и других соц. выплат люди не видели на протяжении четырёх месяцев. Электричества не бывает неделями. Серьёзные перебои с мобильной связью.



Подвалы и погреба для местных жителей стали вторым домом. В них по долгу приходится пересиживать артиллерийские обстрелы. Кто стреляет и куда никому не ведомо. В Гранитном частично или полностью разрушено около 70 домов вместе с хозяйственными постройками. В Старомарьевке прямым попаданием разрушено два жилых дома. Много домов пострадало от осколков и взрывной волны.



Несколько местных жителей, в том числе детей, были убиты при разных обстоятельствах. Об этом будет отдельный материал".
Ссылка
  • +0.96 / 12
  • АУ
АндрейСерёгин
 
russia
Дальний Восток
Практикант
Карма: +3,823.43
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 1,814
Читатели: 0
Зампред «Газпрома» сравнил долги Украины за газ со шницелем.
Источник: http://lenta.ru/news/2015/01/28/gasshnitz/

Украина по-прежнему не оплачивает счета за газ в полном объеме. Об этом в ходе Европейской газовой конференции заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, передает ТАСС. Медведев пояснил свои слова наглядным примером:
.

Полный текст
  • +2.80 / 23
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: radson11 от 28.01.2015 13:29:19почему как "интеграст"- так нарушение логики и причинно-следственных связей+вежливость/корректность отсутствует как класс.

Архетипичным именно для Вас как полемиста является невежество во всём. К сожалению.

Где у меня хоть раз прозвучал, что Крым вернуть, а Тефту -кланяться. Опять передерг???? 
1. Да, я считаю, что территории Донбасса+Херсона+Николаева+Одессы-НЕ НУЖНЫ России в качестве собственной территории, включаемой в состав хартлэнда.
2.Да , я считаю, что данные территории должны быть сельхозкластером+рекреационной террриторией при политческом/экономическом/культурном протекторате России. Никаких наукоемких +сложнотехнологических производств с участием России/долей капитала РФ на данных территориях НЕ ДОЛЖНО быть.
3. Да, я считаю, что граждане этих территориальных образований/народных республик НЕ ДОЛЖНЫ быть автоматически гражданами России, а получать таковое гражданство за исключительные заслуги для России
4. Да, я считаю, что Крым нам еще переваривать и переваривать за счет перенаправления средств из нашей глубинки. И Если бы была возможность иметь исключительно базу ВМФ с обеспечением- этого было бы достаточно, но раз уж так получилось- значит КЫСМЕТ и на все  воля Аллаха.
5.Да, я считаю, что военное вмешательство РФ регулярными частями ВС РФ в войну на Донбассе является крайне нежелательным и может быть использовано исключительно как ултима рацио регитус. При полной поддержке Донбасса добровольцами, снабжением, припасами, военспецами, техникой -чем больше будет уничтожено нацистов-украинцев и чем более глубоким будет парфянская стрела в теле Украины- тем лучше для моей страны.
Где Вы увидели преклонение перед американцами???? убей-не вижу

Все бы это было хорошо, если бы не одно "но" - прямое нарушение логики в Вашем Идеальном Варианте. Не бывает в реале таких вариантов, вот в чем проблема, хотя, я понимаю, что очень бы хотелось.
Дело в том, что выделенное первое на 100% противоречит выделенному второму. Получается, что Вы не хотите иметь Новороссию в составе РФ, но в тоже время, Вы намерены организовать внутреннюю структуру этих территорий по собственному усмотрению. Времена не перепутали? Такие "горячие пирожки" долго в нейтральном статусе не задерживаются. Если Вы не хотите тратить на них силы и ресурсы, то потратят другие и уже они организуют эти территории по своему усмотрению. 
Вы приведете мне в пример Прибалтику или Грецию, как протекторат ЕС? Так я Вам скажу, что и бабла ЕС в такие регионы вбухивает не по детски. Уже писал, что примерно восьмая часть бюджета в той же Эстонии - деньги ЕС, что с 2010 года 240 млд евро вложено в Грецию и т.п.
Так я не понимаю тогда за каким хреном жителям Новороссии биться за Россию? За русскую идею (?) и стать русскими второго сорта при Великой стране и изредка получать гражданство? Или что бы стать с/х кластером и возить на рынки РФ помидоры с высокого Радсона соизволения? Они сейчас там за с\х кластер воюют, что ли? Так может вы рискнете поехать в Новороссию и предложить им вот те самые варианты, которые тут набросали?
Я могу предположит только один возможный вариант на будущее. Новороссия останется самостоятельным государством только формально, а фактически станет составной частью РФ, благо не Приднестровье и граница совместная есть. И потребуется только переходный период, что бы пусть не сразу, постепенно, без резких ударов по бюджету РФ фактически объединить наши экономики и наделить людей Новороссии теми же правами, что и жителей РФ. Вот тогда мы будем иметь и моральное право о с\х кластере говорить. Объединить образовательную, социокультурную сферу и т.д. И процесс уже идет не смотря на продолжающуюся войну. Луганская область уже полностью на ээ из РФ. И интегрирование будет продолжаться... - неизбежность, фатум... назовите, как хотите...
Ну нет уже у нас вариантов. Ввязались уже по полной и давать задний ход не представляется возможным. И это все ради с/х кластера соседнего государства? Я Вас умолю...
Отредактировано: Карел - 28 янв 2015 17:32:30
  • +3.48 / 44
  • АУ
АндрейСерёгин
 
russia
Дальний Восток
Практикант
Карма: +3,823.43
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 1,814
Читатели: 0
Сергей Лавров: Раскол Украины усугубит отмена внеблокового статуса.
Источник: http://pravda.ru/news/politics/28-01-2015/1246028-mid-0/

Министр иностранных дел России охарактеризовал НАТО как "рудимент прошлой эпохи" из-за неспособности преодолеть стереотипы "холодной войны". По его мнению, чтобы не допустить дальнейший раскол Украины принципиально важно сохранить ее внеблоковый статус.

Полный текст
  • +2.54 / 18
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,324.24
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,208
Читатели: 11
Цитата: 9k37m1 от 28.01.2015 12:53:39... Сейчас страна под 100%-ным контролем США - Украина.
В их силах прямо сейчас развернуть ситуацию до "просимся к царю-батюшке".
Но этого нет (вот чудеса-то!). Почему? Почему этого не было за все 23 года?


Используется для приченения максимального ущерба.

Фаза которая ещё предстоит:
 "отдать" на восстановление с мозгопромытым и враждебным населением, предварительно объявив "агрессором и захватчиком", организовав санкции, создав и признав легитимным "правительство в изгнании".
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +1.55 / 16
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Цитата: Чучундра от 28.01.2015 14:27:54А немцев таки сильно беспокоит "Гондурас"....Начали чесаться и рсчёсывать.
Берлин раскритиковал позицию Афин в отношении санкций против России.
Уполномоченный правительства Германии по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил, что Берлин встревожен возможным отклонением нового правительства Греции от совместной политической линии ЕС в отношении России.Такое заявление Эрлер сделал в эфире немецкого телеканала ARD, передает Deutsche Welle.Эрлер подчеркнул, что сила Евросоюза – в единстве европейских стран
«Вбить клин в это единство неоднократно пыталась и Москва», – заявил немецкий политик и выразил надежду, что единую политику ЕС удастся продолжить и после смены правительства в Греции.
Ссылка.
Хорошая заноза в попе ЕС образовалась...Вроде не смертельно,но,зараза,как чешется! Четвёртый рейх,прихворнул неповиновением.


А тем временем

http://top.rbc.ru/politics/28/01/2015/54c8ceed9a794748aa98eb80#xtor=AL-%5Binternal_traffic%5D--%5Brbc.ru%5D-%5Bmain_body%5D-%5Bmain_item%5D

Евросоюз решил продлить санкции против России до осени 2015 года

Главы МИДов стран–членов Евросоюза договорились о продлении санкций против России на шесть месяцев, начиная с марта 2015 года. Поводом для этого в ЕС назвали значительное ухудшение ситуации на Украине. В марте Евросоюз продлит действие антироссийских санкций на полгода, сообщает Reuters со ссылкой на проект решения по итогам чрезвычайной встречи министров иностранных дел стран, входящих в ЕС, которая состоится в четверг, 29 января. На предстоящем совещании, как ожидается, будет также принято решение о расширении персональных санкций в отношении российских физических и юридических лиц. По словам помощника госсекретаря Виктории Нуланд, США и Евросоюз намерены принять новые санкции, которые затронут технологические, энергетические, военные и банковские сектора российской экономики, передает Bloomberg. Она не уточнила сроки принятия такого решения. Для принятия решения по санкциям необходимо согласие всех 28 членов Евросоюза. Экстренная встреча глав внешнеполитических ведомств созвана в связи с обстрелом Мариуполя в субботу, 24 января, при котором погибли 30 человек и получили ранения более 100. Запад возложил ответственность за обстрел на ополченцев и Россию, против которой пообещал принять дальнейшие ограничительные меры. В Греции, где недавно пришло к власти новое леворадикальное правительство, заявили, что Евросоюз не учел ее критику при составлении заявления по Украине. Греческий чиновник рассказал The Wall Street Journal, что высокопоставленный помощник нового премьера Алексиса Ципраса сообщил утром во вторник, 27 января, в администрацию председателя Евросовета Доналду Туску, что Афинам нужно больше времени на размышления. По словам источника, ЕС проигнорировало эти претензии. Официальный представитель Туска Пребен Ааманн сообщил изданию по электронной почте, что Евросовет, прежде чем выпустить заявление, осуждающее Россию, провел консультации со всеми государствами – членами, в том числе и с представителем нового греческого правительства. По его словам, возражений против проекта заявления о стороны Греции не последовало в том числе и в телефонном разговоре между Туском и Ципрасом.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +3.84 / 25
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,236.55
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Тред №885365
Дискуссия   167 5
Отчет о перемоге (автора одна держат за несерьезного, другие за вполне специалиста, но со всеми потрохами преданного Весту --- так как это дело его жизни...)


Westinghouse в Украине: долгий, но успешный путь

Акиф Абдуллаев
© uaenergy.com.ua
28.01.2015 :: 09:30 
.
В последнее время некоторые средства массой информации пытаются представить сотрудничество между американско-японской компанией Westinghouse и НАЭК "Энергоатом" как политическое решение украинской стороны, вызванное текущими событиями в стране. На самом деле это не так. Совместная работа украинских организаций с компанией Westinghouse по вопросам диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС имеет более чем 15-ти летнюю историю.

Так, в далеком 1999 г. стартовал Проект квалификации ядерного топлива для Украины (ПКЯТУ), целью которого являлось создание в Украине необходимых условий для использования ядерного топлива альтернативных поставщиков.


Этот проект предусматривает не только проектирование и изготовление компанией Westinghouse тепловыделяющих сборок (TBC) для ВВЭР-1000, но и создание соответствующей инфраструктуры, а также передачу украинской стороне западных технологий проектирования ТВС, включая компьютерные расчетные программы и методики, для выполнения анализа безопасности.


Тогда же, в 1999 г., на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" Научно-технического комплекса "Ядерный топливный цикл" (НТК ЯТЦ) был создан Центр проектирования активных зон (ЦПАЗ) с целью научно-технического сопровождения  внедрения и эксплуатации топлива Westinghouse на АЭС Украины.


Сотрудники Центра прошли длительную стажировку в компании Westinghouse и принимали непосредственное участие в заводских испытаниях ТВС американского поставщика для ВВЭР-1000, а также в подготовке соответствующей документации по обоснованию безопасности их использования.


В те годы мало кто верил в реализацию данного проекта, как и в то, что в реактор, одного из украинских энергоблоков все же возможно будет загрузить топливо другого, не российского производителя.


Внедрение первых шести, так называемых, "опытных" ТВС Westinghouse заняло целых 5 лет – от разработки Технического задания в 2001 г. и до загрузки топлива в активную зону реактора энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС в 2005 г.


Конструкция ТВС Westinghouse для украинской АЭС существенно отличалась от конструкции ТВС, которая была разработана на тот момент компанией для чешской Темелин. Так, например, дистанционирующие решетки конструкции ТВС для ЮУАЭС располагались в соответствующих местах для их совместимости с российскими топливными сборками.


Также отсутствовало сужение в нижней части направляющего канала (гидравлический демпфер), которое являлось одной из причин деформаций ТВС на чешской Темелин.


Важно, что в дистанционирующих решетках (ДР) внутренние пластины располагались по трем направлениям вместо двух, что обеспечивало однородность поперечной жесткости решетки.


В 2010 г., после запланированного 4–х летнего срока эксплуатации, "опытные" ТВС Westinghouse были выгружены из реактора энергоблока ЮУАЭС. Опыт эксплуатации ТВС Westinghouse полностью подтвердил проектные характеристики топлива компании и продемонстрировал достаточную надежность конструкции.


К этому сроку технология изготовления ТВС Westinghouse была передана из завода по фабрикации топлива в США (г. Колумбия) в Европу (г. Вестерос, Швеция). И следующим этапом проекта в 2010 г. стала загрузка на энергоблоке №3 ЮУАЭС перегрузочной партии из 42 ТВС Westinghouse, изготовленных на заводе в г. Вестерос.


В 2011 г. в рамках коммерческого контракта между Энергоатомом и Westinghouse была загружена партия из 42 американских ТВС на энергоблоке №2 ЮУАЭС.


Практика показывает, что внедрение новых видов ядерного топлива, особенно в активную зону, где используются ТВС другого производителя, связано с определенными рисками и сложностями. Ведь не всегда удается получить достаточно полные исходные данные для проектирования, а также спрогнозировать поведение новой конструкции в активной зоне.


Так, в 2012 г. во время проведения ППР на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС у некоторых ТВС компании Westinghouse были обнаружены повреждения обода нескольких дистанционирующих решеток. При этом тепловыделяющие элементы остались неповрежденными.


Следует заметить, что к этому моменту условия эксплуатации ТВС Westinghouse в активной зоне изменились, так как на энергоблоке №3 с 2008 г. началась эксплуатация российских ТВСА, имеющих повышенную, по сравнению с предыдущей конструкцией (ТВС-М), поперечную жесткость каркаса. Этот же тип кассет эксплуатировался и на энергоблоке №2.


Эксплуатация американских ТВС совместно с российскими ТВСА, ставила перед компанией Westinghouse достаточно сложную задачу, так как в случае деформации ТВСА, ТВС Westinghouse не смогли бы этому противостоять.


Одним из аргументов в пользу возможности совместной эксплуатации было то, что российские ТВСА со своей поперечной жесткостью должны были удержать все ТВС от значительных деформаций в активной зоне.


К сожалению, вскоре данные об усилиях затирания при сборке активной зоны, содержащих российские ТВСА, показали заметное увеличение усилий.


Наличие значительных деформаций российских ТВСА в активной зоне и конструкционные особенности ТВС Westinghouse увеличили вероятность зацепления сопрягающихся элементов каркаса ТВС при сборке активной зоны.


Как следствие, наблюдались механические повреждения элементов у нескольких дистанционирующих решеток ТВС Westinghouse.


В результате расследования этого нарушения были разработаны дополнительные организационно-технические мероприятия по загрузке/выгрузке ТВС из активной зоны с учетом рекомендаций компании Westinghouse. Принятые меры показали свою эффективность: в ходе ППР-2013 и ППР-2014 никаких дополнительных повреждений в ТВС Westinghouse уже не наблюдались.


Эксплуатационные данные и данные измерений различных характеристик ТВС Westinghouse в течение последних 2-х лет свидетельствуют о том, что аксиальные прогибы ТВС в активной зоне энергоблока №3 ЮУАЭС находятся в допустимых пределах.


Нужно заметить, что компания Westinghouse выполнила значительный объем работ по модернизации каркаса своей ТВС для исключения повреждения дистанционирующей решетки.


Основные изменения коснулись конструкции обода ДР и хвостовика ТВС, что позволило значительно снизить вероятность зацепления сопрягающихся частей при загрузке и выгрузке из активной зоны в условиях деформации ТВС.


Повышение прочности дистанционирующей решетки ТВС было подтверждено серией механических испытаний, проведенных Westinghouse.

Испытания включали также имитацию условий взаимодействия ТВС между собой для получения характерных повреждений, которые наблюдались на ДР, и определения величины аксиальных усилий, при которых они возникают.


Анализ безопасности модернизированной конструкции топливной сборки Westinghouse, который включал в себя технические экспертизы и необходимые разрешительные процедуры в соответствии с украинскими нормативными требованиями, был успешно завершен в 2014 г.


На данный момент перегрузочная партия модернизированного топлива Westinghouse уже доставлена на Южно-Украинскую АЭС, и в ближайшее время планируется ее установка в активную зону реактора во время перегрузки энергоблока №3.


Таким образом, длительный срок эксплуатации ТВС Westinghouse на энергоблоке №3 ЮУАЭС и произведенная компанией Westinghouse необходимая модернизация каркаса топливной сборки позволяют нам оптимистично смотреть в будущее, когда топливо Westinghouse будет успешно использоваться на других украинских АЭС. 


Очевидно, что подобное расширение сотрудничества с Westinghouse при полном соблюдении всех требований национального законодательства в области ядерной и радиационной безопасности, является важным этапом на пути реальной диверсификации поставок ядерного топлива в Украину.


В результате будут снижены производственные издержки и существенно повысятся качество, надежность и безопасность эксплуатации ядерного топлива на украинских АЭС.


Более того, принимая во внимание значительную и все более возрастающую долю АЭС в электрогенерации нашей страны, диверсификация сведет к минимуму возможность использования поставок ядерного топлива в качестве инструмента политического давления на Украину.


Акиф Абдуллаев — главный инженер проекта Центра проектирования активных зон научно-технического комплекса "Ядерный топливный цикл" Харьковского физико-технического института
Отредактировано: Dobryаk - 28 янв 2015 17:55:28
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +4.11 / 26
  • АУ
АндрейСерёгин
 
russia
Дальний Восток
Практикант
Карма: +3,823.43
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 1,814
Читатели: 0
Путин поручил Счетной палате проанализировать госпрограммы.
Источник: http://vz.ru/news/2015/1/28/726666.html

Президент России Владимир Путин потребовал от Счетной палаты еще раз проанализировать госпрограммы, в том числе на их соответствие стратегическим целям.
.
«Счетная палата должна еще раз проанализировать государственные программы, посмотреть, насколько их показатели отвечают нашим стратегическим целям, насколько точно расставлены приоритеты в этих программах, где есть резервы, которые можно направить на развитие», - сказал Путин, передает ТАСС.

Полный текст
  • +1.66 / 12
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,236.55
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Тред №885370
Дискуссия   107 1
И еще одна перемога:

Центрэнерго доказало: уголь из ЮАР горит

Сергей Головнев
© INSIDER
28.01.2015 :: 10:48 

Министерство энергетики и угольной промышленности 27 января организовало привоз журналистов на Трипольскую ТЭС, входящую в государственную генерацию "Центрэнерго".

Станция находится возле села Триполье в Обуховском районе Киевской области. Ее проектная мощность – 1800 МВт.


ТЭС работает на антрацитовом штыбе из Донецкой области. Но, сейчас ее склад загружен углем из ЮАР, который закупила госкомпания "Укринтерэнерго" во главе с Владимиром Зиневичем в конце прошлого года у лондонского трейдера Steel Mont Trading. Всего в Украину было завезено около 500 тысяч тонн африканского угля.


На 27 января складе Трипольской ТЭС находилось около 35 тысяч тонн этого угля.


В ноябре 2014 года Генпрокуратура начала уголовное производство, связанное с нарушениями при его закупке, а в декабре директор "Укринтерэнерго" был арестован и провел в Лукьяновском СИЗО 11 дней.


"Этот уголь не горит на украинских ТЭС", - заявил тогда генеральный прокурор Виталий Ярема.


Теперь министерство и новое руководство "Центрэнерго", которое сменилось после угольного скандала, решили доказать обратное.

На Трипольской ТЭС собрались заместитель главы Минэнергоугля Юрий Зюков, новый гендиректор "Центрэнерго" Игорь Балабанов и директор Трипольской ТЭС Петр Кравец.


Примечательно, что на показательном сжигании топлива отсутствовал министр энергетики Владимир Демчишин. Из-за его прошлой работы в компании ICU Валерии Гонтаревой, он, как и Виталий Ярема, считается близким к президенту Петру Порошенко.


"Поскольку этот уголь мы сжигали первый раз, мы сначала сжигали один к трем – три части российского угля и одну часть южноафриканского, – рассказывал журналистам директор ТЭС Петр Кравец. - Эта была чисто наша инициатива. Потом мы посмотрели на процесс – все нормально. Перешли на сжигание один к одному. А закончили эксперимент на чисто африканском угле".


На мероприятие пришли и специалисты Института угольных технологий. Отчет института, вырвав фразы из контекста, ГПУ использовала в уголовном деле, как доказательство плохого качества угля из ЮАР.


"Уголь ЮАР действительно является непроектным топливом, – рассказывал старший специалист института Николай Чернявский. - У него более тугоплавкая зола, чем у донецких антрацитов, больше выход летучих веществ и калорийность гуляет. Но, на моей памяти это, по меньшей мере, пятый непроектный уголь, с которым сталкивается энергетика Украины. Все это совершенно нормально".


После того, как энергетики презентовали теорию, журналистов повели к энергоблокам и котлам ТЭС. По дороге директор станции Петр Кравец обращался к какому-нибудь сотруднику с вопросом о том, есть ли проблемы со сжиганием угля.


Возле энергокотла провожатые даже открыли заслонку размером в кулак. Вот, мол, смотрите. Операторы направили туда объективы камер. А там, как и следовало ожидать, горел африканский уголь.


С наглядными доказательствами все было ясно. Не понятно лишь, почему украинские прокуроры оказались более подкованы в технических условиях эксплуатации ТЭС, чем украинские энергетики и постановли, что африканский уголь плохого качества.


"Какая позиция министерства? Почему начался этот скандал?" – набросились журналисты на замминистра Юрия Зюкова.


"Вы прекрасно видели, что уголь горит без использования газа, - осторожно отвечал Зюков. – Я не могу комментировать прокуратуру".


В качестве приглашенных гостей на показательном сжигании угля присутствовали и представители Генпрокуратуры. Когда журналисты бросились к ним, чтобы выяснить позицию ГПУ, оказалось, что это сотрудники МВД.


"Передадим в ГПУ то, что видели - нехотя отвечали они на расспросы. – Больше ничего сказать не можем, потому что следствие продолжается".


Последним камнем в огород генпрокурора Виталия Яремы был спич гендиректора "Центрэнерго" Игоря Балабанова, который рассказал, что компания рассматривает возможность и дальше везти уголь из ЮАР.


"Если мы не будем получать уголь из России и из Донбасса, то у нас есть наработки, чтобы по контрактам получить уголь из ЮАР", - заявил Балабанов.


Почему в ноябре-декабре 2014 года энергетики "Центрэнерго" не пригласили Генпрокуратуру на станцию, чтобы доказать нормальное качество угля, понять так и не удалось.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.25 / 23
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Цитата: Чучундра от 28.01.2015 14:52:12Я пока не очень понял...кто что принял...Они вроде бы как завтра собираются.
"Главы МИДов государств-членов Евросоюза договорились о продлении санкций против России. В марте ЕС продлит действие ограничительных мер на полгода, сообщает Reuters со ссылкой на проект решения, который, вероятно, будет принят по итогам чрезвычайной встречи министров иностранных дел стран, входящих в ЕС, которая состоится в четверг, 29 января."
Ссылка.
Там ещё греки и другие простетующие,пока не отжали свой пряник...


Я бы не преувеличивал результаты последних выборов в Греции. Сейчас начнутся политические
игрища, торговля и прочее. Но действительно наши возможности поучаствовать во всем этом
в свою пользу несколько возрастают. Нужно пользоваться греками, они в свою очередь будут
пользоваться нами демонстрируя фактор России на переговорах с Брюсселем. В общем то
ничего нового для нашей дипломатии в этих играх не должно быть. А союзники они всегда
одни и те же - наша армия и флот.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +2.06 / 27
  • АУ
АндрейСерёгин
 
russia
Дальний Восток
Практикант
Карма: +3,823.43
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 1,814
Читатели: 0
РФ укрепит ВС Таджикистана в связи с выводом войск из Афганистана.
Источник: http://rg.ru/2015/01/28/tadjikistan-anons.html

Речь идет о поставках военной техники и вооружений. "Главная задача для нас здесь - укрепить вооруженные силы Таджикистана", - заявил заместитель министра обороны Анатолий Антонов в ходе встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Полный текст
  • +2.14 / 18
  • АУ
Олег67
 
ussr
Ленинград
Слушатель
Карма: +25.75
Регистрация: 12.07.2014
Сообщений: 22
Читатели: 0
Цитата: bug-hunter от 28.01.2015 09:21:29НАТО следует развернуть командные пункты во всех странах «на линии фронта» — Нуланд

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд призвала НАТО развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования во всех европейских странах — членах североатлантического альянса, сообщили западные СМИ.

«Мы должны как можно скорее создать командные центры и центры контроля во всех шести странах, находящихся на линии фронта», — заявила дипломат, выступая в Брукингского институте.
.......

Стесняюсь спросить-это вольности перевода,или нУльланд объявила России войну?
Не отсюда ли "растут ноги" всех последних заявлений пАрашенки,верховной рады и прочей мелкой нечисти?
И только тверже выходила из огня
Суровая, доверчивая Русь.
Ну как ты обходилась без меня?
А я вот без тебя не обойдусь.
  • +2.74 / 25
  • АУ
piramidon
 
russia
64 года
Слушатель
Карма: +70.70
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: R.I.P. от 28.01.2015 12:41:50В Академгородке хоронят погибшего под Мариуполем новосибирца
Сегодня в новосибирском Академгородке хоронят 31-летнего Юрия Левашёва, погибшего 23 января на Украине.

О похоронах и отпевании НГС.НОВОСТИ сообщили в гимназии № 3, где Левашёв учился до 2000 года. 
Юрий Левашёв погиб под обстрелом предположительно из установки системы залпового огня «Град» — как было написано в группе памяти в соцсети «ВКонтакте», во время «занятия со своими бойцами на побережье моря, недалеко от Мариуполя»
http://news.ngs.ru/more/2053452/
наш доброволец из Сибири. Вечная память!

Ребята, я писал ранее про этот крупнейший Новосибирский портал, что его купили иностранцы перед олимпиадой (как еще несколько крупных аналогичных) и теперь это миникопия Цензора.
В комментариях опять развели срач, много негатива. Вообще  приветствуется негатив и нейтральные сообщения, любые грамотные объясняющие комментарии не проходят модерацию (много раз пытался за последние полгода), негативные информационне набросы делаются почти каждый день. Идет планомерные работа по созданию нужного настроения в обществе (слава богу там сидит не весь Новосибирск), не удивлюсь, если к 1 марта будут призывать к выходу на митинге (не напрямую, а заувалирвоано). У меня уже руки опускаются (все таки читал НГС на протяжениее 6 лет, а щас такое творится) и уже неделю обдумываю написать заявление в прокуратуру на подрывной деятельности сайта и с просьбой провести их проверку (могу привести кучу примеров). Вообще имеет смысл затея? или плохие мысли?

Янки, гоу хоум! Путин запретил иностранцам иметь E1.ru, Ura.ru и ОТВ

Президент подписал закон об ограничении участия иностранного капитала в российских СМИ.

Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, с 1 января 2017 года доля иностранного участия не должна превышать 20%.


 До этого будет действовать переходный период. Если нынешняя редакция закона запрещает гражданам других государств прямо владеть более 50% капитала в СМИ, то поправки пресекают косвенное владение и владение через цепочку юрлиц и офшоры, при этом ограничения также распространяются на печатные и интернет-издания.

 Поправки в ст. 19.1 закона «О СМИ» прежде всего ударят по крупнейшим издательским домам (Hearst Shkulev Media, Alex Springer) и газетам «Коммерсантъ» и «Ведомости». Закон коснется и некоторых уральских изданий, например E1.ru. Недавней покупкой ИД Hearst Shkulev Media, который принадлежит американской Hearst Corporation, стал как раз екатеринбургский портал. Закон повлияет и на интернет-газету Ura.ru: информагентство на 51% принадлежит австрийской компании BF TEN Holding GmbH, аффилированной с бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым.

 Более того, не вписывается в новую формулу и лояльное властям «Областное телевидение»: 25% компании владеет зарегистрированная на Британских Виргинских островах «Татлинг менеджмент лимитед».

 Автор — Вадим Деньгин из ЛДПР — утверждает, что документ направлен на защиту россиян от недостоверной информации. Депутат в комментарии Порталу 66.ru подчеркнул, что смельчаков, посмеющих нарушить нормы, не найдется.
Отредактировано: piramidon - 30 янв 2015 16:12:54
  • +7.80 / 84
  • АУ
Alians
 
russia
Липецк
51 год
Слушатель
Карма: +100.04
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 85
Читатели: 0
Цитата: Начком от 28.01.2015 14:10:59Новоорловка контролируется защитниками Донбасс


Опубликовано 28 января, 2015 - 14:46 пользователем voenkor

Правительственные войска ДНР уничтожили блокпост, выставленный карателями у въезда в Углегорск (ДНР), возле памятника с самолетом, и взяли под контроль Новоорловку.
Единственный автомобильный мост в этом районе, построенный ещё во времена СССР, был взорван отступающей украинской армией.
Войсками ДНР освобождены села Пионерское, Приморское, Коминтерново, Водяное, Заиченко, Широкино, Бердянское, Павлополь, Пищевик, Черненко, Лебединское и Сопино Новоазовского района.



Правительственные войска ДНР уничтожили блокпост, выставленный карателями  - вот только так и никаких "сепаратистов", "ополченцев"!!!! 
  • +5.86 / 75
  • АУ
Ripbl4
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +454.53
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: AnatolyK от 28.01.2015 13:52:07"никогда нам не быть супругами. не тереться телами упругими..."
из комментариев на Зрада зрад

мой друг продолжает писать сборник стихов по поводу украины и вот очередное его творение:

Никогда вам не быть супругами:
Не пожмёшь ты ей грудь упругую.
Разлучила судьба-злодеюшка:
Была «Рашка», теперь – «Рассеюшка».

Лишь вчера на Майдане прыгали,
И в экстазе ногами дрыгали:
«Колорады они, да зрадники»,
А сегодня, вдруг, сам стал «ватником».

Милый друг, получив повесточку,
О себе не оставив весточки
Ломанулся к «не будем братьями»
От весёлой своей демократии.

Где твой дух, чтобы быть свободными?
Шаг печатать с речёвками модными?
Предпочёл ты смешаться с «безликими»:
Пусть в окопах гниют «великие».

Те, кто вам замутил восстание
Вышлют новые указания.
И в компашке, с другими героями,
Будешь всё поливать помоями.

Не терзайся душевными муками:
Никогда вам не быть супругами.

(с) Werwolf
28.01.15 г. 15 ч. 05 мин
Отредактировано: Ripbl4 - 28 янв 2015 18:16:06
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был и тогда главврач Маргулис телевизор запретил. - (с)
  • +7.06 / 80
  • АУ
Сейчас на ветке: 250, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 15, Ботов: 233
 
salve , Ал50