Украина и украинско-российские отношения

204,765,584 348,217
 

Фильтр
Сергей Быков
 
kazakhstan
Костанай
60 лет
Слушатель
Карма: +824.25
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 976
Читатели: 0
Цитата: Udgin от 09.09.2017 23:47:40Не надо демагогии. Экономика - замкнутая система: если где-то убыло, значит где-то прибыло. Если РФ не станет(уже не стала) тратить часть бюджетных денег на помощь "браттям", то, она значит, будет тратить (уже тратит) на оборону от этих "братьев", на импортозамещение, на газовые потоки, Крым, поддержку Донбасса, компенсацию вреда санкций, супермост - и снова тот же эффект -  эти деньги не получат граждане России, которые иначе могли бы их получить.
Например в виде да хоть чего.

А если без демагогии, то:
1. Импортозамещение это строительство в РФ новых заводов и предприятий, развитие сельского хозяйства, освоение новых технологий.
2. СП и ТП экономят средства, необходимые на ремонт украинской ГТС. И неважно, за чей счет будет ремонт, он скажется на цене транзита. Плюс сам транзит становится дешевле, так как убирается лишний посредник (вдобавок, сильно непредсказуемый). Да и плечо доставки сильно сокращается до основных потребителей. В распределительные сети центральной Европы Газпром все равно не пустят. Поэтому ГП начхать на то, что в Чехии, Словакии, Венгрии и т.д. газ будет поступать не через Украину, а через Германию, то есть дороже.
3. Крым уже Россия. И тратиться придется еще некоторое время. Но Крым в перспективе может стать регионом-донором. Вся каша на Украине заварена американцами в основном из-за Крыма. А Россия не стала из-за Крыма "оккупировать" всю Украину. То есть сбросила балласт, а взяла только Крым.
4. Поддержка Донбасса. Тут пока явный минус по деньгам, если смотреть только с экономической точки зрения. Но если бы его не поддержали, то Донбасс стал бы работать на Украину. И это было бы явно хуже для России.
5. Пришлось бы заметно больше тратиться на оборону. И я уверен, что на Украине разжигание ненависти к русским и к России было бы не меньше, чем сейчас. И уж нашли бы повод. А у оборонных заводов, благодаря новым заказам, появились деньги. А благодаря импортозамещению, у оборонки осваиваются новые технологии.
6. Ну про санкции я уже начал писать выше. Это обоюдоострая вещь. И после перестройки экономики РФ краткосрочный вред от санкций будет сведен к нулю. А пользы будет больше.
7. Супермост в Крым сократит время в пути из-за отсутствия таможни. А также сократит время и сбережет ресурс техники благодаря отсутствию необходимости ездить по убитым украинским дорогам. Ведь даже при гипотетической Новороссии в составе России расходы на новую дорожную сеть до Крыма были бы сопоставимы с расходами на Крымский мост.
НМВ, плюсов заметно больше, чем минусов. Никто не спорит, что России и Украине лучше жить вместе. Но для этого нужно обоюдное согласие. Которое на ближайшую перспективу (сроки выхода на плюс от санкций, моста и импортозамещения) не просматривается. То есть, убытки от поддержания "дружбы" с Украиной для России оказывались больше, чем "убытки" от всего вышесказанного.
Если есть проблема, - решай её! Если не можешь решить, - не делай из этого проблемы!
  • +0.88 / 30
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +1,442.82
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: Udgin от 09.09.2017 23:47:40Не надо демагогии. Экономика - замкнутая система: если где-то убыло, значит где-то прибыло. Если РФ не станет(уже не стала) тратить часть бюджетных денег на помощь "браттям", то, она значит, будет тратить (уже тратит) на оборону от этих "братьев", на импортозамещение, на газовые потоки, Крым, поддержку Донбасса, компенсацию вреда санкций, супермост - и снова тот же эффект -  эти деньги не получат граждане России, которые иначе могли бы их получить.
Например в виде да хоть чего.

Ну я бы не сказал, что не получили:
Мост-значительная экономия сил и времени при передвижении в Крым, работа и зарплата для миллионов граждан России, связанных со строительством, проектированием, производством материалов и оборудования, обслуживанием и прочее. Это касается и остальных "трат". А вот "помощь браттям"....
Отредактировано: Spiri - 10 сен 2017 08:04:32
  • +0.44 / 13
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +1,115.85
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Цитата: Udgin от 09.09.2017 23:47:40Не надо демагогии. Экономика - замкнутая система: если где-то убыло, значит где-то прибыло. Если РФ не станет(уже не стала) тратить часть бюджетных денег на помощь "браттям", то, она значит, будет тратить (уже тратит) на оборону от этих "братьев", на импортозамещение, на газовые потоки, Крым, поддержку Донбасса, компенсацию вреда санкций, супермост - и снова тот же эффект -  эти деньги не получат граждане России, которые иначе могли бы их получить.
Например в виде да хоть чего.

Если Россия не будет тратить часть бюджетных денег на помощь чубатым иудам - это значит только то, что все эти средства она будет ТРАТИТЬ НА СЕБЯ!
  • +0.28 / 16
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.66
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,453
Читатели: 4
Цитата: kerosene от 10.09.2017 07:47:35Если Россия не будет тратить часть бюджетных денег на помощь чубатым иудам - это значит только то, что все эти средства она будет ТРАТИТЬ НА СЕБЯ!

Если Россия тратит свой бюджет, собранный в это нелегкое время, на «чубатых иуд», то кто в этом виноват? Назовите фамилии этих нехороших людей, которые не дают нам тратить деньги на себя. 
Или… Неужели «чубатые иуды» распределяют бюджет России?
тэт а сэ щий гине
  • -0.15 / 14
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +1,442.82
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: Vladislav от 10.09.2017 08:03:37Если Россия тратит свой бюджет, собранный в это нелегкое время, на «чубатых иуд», то кто в этом виноват? Назовите фамилии этих нехороших людей, которые не дают нам тратить деньги на себя. 
Или… Неужели «чубатые иуды» распределяют бюджет России?

Нет, но они нам пытаются внушить, что лучшая трата нашего бюджета - на них, "любимых родственников..."
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • +0.57 / 19
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +1,115.85
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Цитата: Переплетчик от 09.09.2017 23:46:08По поводу "братского народа Сирии" могу только поапплодировать Хлопающий


Кстати нет - я немного более радикален в своей жизненной позиции. Я лично считаю, что все, кто разделяет русский народ на "россиян", "белоруссов", "украинцев" - враг, пусть и невольный, даже если он называет эти народы братскими. Тем самым он льет воду на мельницу разделения ЕДИНОГО русского народа, поскольку украинцев, белоруссов и пр. ИМХО не существует как национальности - максимум, некие сложившиеся группы ЕДИНОГО русского народа, по типу новгородцев, дончан или сибиряков. Разделять русских - в интересах врагов России.

Есть Россия и русские, а есть анти-русские государства-химеры с русскоговорящими анти-русскими русофобами.
А русофобия нынче стоит очень дорого и Россия и русские больше оплачивать этот праздник жизни не намерены.
Платите за все теперь сами. Вы породили всю эту чубатую сволоту, вы теперь и платите по счетам.
А мы как-нибудь и сами проживем. У нас неплохо это получается.
  • +1.05 / 27
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +1,115.85
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Цитата: Vladislav от 10.09.2017 08:03:37Если Россия тратит свой бюджет, собранный в это нелегкое время, на «чубатых иуд», то кто в этом виноват? Назовите фамилии этих нехороших людей, которые не дают нам тратить деньги на себя. 
Или… Неужели «чубатые иуды» распределяют бюджет России?

А я разве где-то написал что Россия тратит бюджетные деньги на чубатых иуд? Или что она должна это делать?
Я написал, что теперь Россия тратит все свои деньги только на себя. И это правильно.
  • +0.08 / 5
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +1,115.85
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Цитата: Переплетчик от 09.09.2017 22:56:52Нет, ну что вы. От России РФ образца 21 века такого уже ждать не следует, никаких гуманизьмов и "братских народов" - только бизнес и выгода. Я правильно озвучил мысль?
Одна беда - при таком подходе ничего у вас не получится - сомнут вас "партнеры" - они по таким делам гораздо бОльшие специалисты. Россия может достигать чего-либо совершенно другими путями. Но продолжая эту тему мы опять упремся в Православие, а этого здесь не любят.

У нас уже получилось. ШОС, БРИКС и т.д. И чем дальше - тем больше.
Поэтому все эти ваши стенания нас не тронут ни капельки.
Побасенки про "братство" больше не пользуются популярностью.
А вот вы действительно будете прозябать на задворках жизни в своей незалежной помойке.
Такова цена предательства.
  • +0.54 / 20
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.66
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,453
Читатели: 4
Цитата: kerosene от 10.09.2017 08:15:01А я разве где-то написал что Россия тратит бюджетные деньги на чубатых иуд? Или что она должна это делать?
Я написал, что теперь Россия тратит все свои деньги только на себя. И это правильно.

Как бы «Если Россия не будет тратить часть бюджетных денег» означает, что сейчас-то тратит, а надо не тратить
тэт а сэ щий гине
  • +0.27 / 9
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +1,115.85
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Цитата: Vladislav от 10.09.2017 08:24:13Как бы «Если Россия не будет тратить часть бюджетных денег» означает, что сейчас-то тратит, а надо не тратить

Человек утверждал, что если Россия не будет часть своих бюджетных денег тратить на хохлов, то тогда она все равно вынуждена будет тратить эти же деньги, но уже на ПРО от хохлов и т.д. На что я ему заметил, что она будет их тратить на себя и для себя.
  • -0.01 / 7
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +2,608.81
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,232
Читатели: 0
  • +0.05 / 8
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Vladislav от 09.09.2017 23:11:09Сколько родителей учеников среднестатистической российской средней школы спросят своих чад: что там на уроке истории про реформы Алексея Михайловича говорят и зачем  Ломоносов в Киево-Могилянскую академию ездил?
Как ходок на родительские собрания смею утверждать: ≈1%. 
Так что истории этого Тараса либо придуманы либо архи-нетипичнейшие.

Честно говоря и я не интересовалась какую историю учит мой сын, как-то не до того было в 90-х.
Зато случайно увидев у него воспоминания немецкого танкиста о дранг нах остен (сын увлекается всем, что связано с танками) поняла, что несет его не туда.
Сначала достучаться было невозможно, но как-то он попал в больницу с воспалением легких и я подсунула ему книгу Старикова о долларе. От нечего делать начал читать.
Потом вторая книга, третья. Ну и возраст уже не подростковый. 
Так что расхождений на историю и политические процессы у нас сегодня нет.
Поэтому роль родителей в направлении своих чад считаю главной, если не пускать всё на самотек.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +1.21 / 19
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: kerosene от 10.09.2017 07:47:35Если Россия не будет тратить часть бюджетных денег на помощь чубатым иудам - это значит только то, что все эти средства она будет ТРАТИТЬ НА СЕБЯ!

Россия инвестирует средства в Донбасс. На чубатых иуд тратятся США.
  • +0.73 / 12
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +1,442.82
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: svlg от 10.09.2017 09:27:35


"Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.

Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.

Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:

«Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» — 

«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»
Говорит ей Муравей.

«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило».— 

«А, так ты...» — «Я без души
Лето целое всё пела».— 
«Ты всё пела? это дело:
Так поди же, попляши!» (с)
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • +0.54 / 15
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Мирный от 09.09.2017 22:07:20Очень интересно было бы послушать Улыбающийся ну, ситуации то почти схожие . Мало ли , вдруг что то обнадеживающее проскользнет Грустный

Ключевое слово в выделенном это "почти"....
Что бы вникнуть в разницу ситуаций в Грузии и на Украине надо смотреть на проблему глобально. Схожесть ситуаций в том, что они вызваны одним и тем же процессом - переделом мира, который стартовал после поражения СССР в Холодной войне. Разница в том, что этот передел на Кавказе уже закончился и стороны закрепились в соответствующих лагерях, а на Украине он в самом разгаре и  конца края ему пока не видно. Отягощается ситуация тем, что в случае проигрыша Запада на Украинском стратегическом направлении, он тут же автоматом проигрывает Приднестровье и Молдавию, где исключительно сильны пророссийские настроения. Следовательно, Запад сделает все, что бы этого не допустить.
Маленькое лирическое отступление....
Скрытый текст

Закончиться конфликт может только в двух случаях...
1. Поражение одного из глобальных игроков. А этого не будет.
2. Если экономические и имиджевые затраты на Украину перевесят для Запада пользу страны, как орудия в борьбе с РФ. Проще говоря, пока Запад в состоянии посредством Украины гадить России и на это надо будет совсем немного денег, то этот конфликт будет продолжаться (а это еще очень долго). Если же это станет слишком дорого и неэффективно, то все сразу закончится.
Именно поэтому потоки, ж\д дорога в обход, импортозамещение украинских составляющих в промышленности и проч. Все это обесценивает Украину, как орудие Запада.
....
Я пару лет назад писал здесь о том, что когда-нибудь на Украине все пойдет по грузинскому сценарию. Наступит мир, улягутся страсти и пойдет на спад та волна ненависти, которая захлестывает Украину сейчас. Так оно и будет. Но только после того, как будет завершен раздел страны и глобальные игроки согласятся с тем, что дальнейшее противостояние на Украине бесперспективно для обоих сторон, что собственно и произошло в Грузии. К сожалению, легко не будет. У меня нет для Вас хороших новостей в этом смысле.
...
В свою очередь беру на себя обязательство дать на форуме отчет по Грузии. Шарну под настроение. Спс за поддержку.
  • +1.64 / 31
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Ледачий от 10.09.2017 06:51:06P.S.  В 90-е 4 семьи из Казахстана(хотели остаться русскими)  приехали в наше сельцо( Родина, как водится, не обрадовалась) ,5 лет жили в бывшем КОРОВНИКЕ. Сейчас жилье, машины  как у всех.

С ветки БПМ
Скрытый текст

Исход русских откуда бы ни было (тем более от партнеров Кавычки) это поражение России.
А исход из Украины - вдвойне, хотя рассуждать об этом из России очень легко. 
Желаете взрывов блок-постов и толпы в военкоматах ДНР?
А я как-то не припомню в 90-е ни добровольцев в Чечню, ни  мощных, даже не взрывов, а протестов против власти а-ля Болотная. 
Одни челночили, другие бандитствовали, третьи уезжали - но точно никто в партизаны не уходил.
Мне не понятно откуда такая радость от исхода русских. 
Мы не может постсоветское пространство отдать Западу и русские, живущие там сегодня (пока) это сохранение культуры, языка, веры.
Нацики тамошние это понимают, а вы здесь - нет.
Парадокс.
Всё сводится к кошельку и желудку.
На Украине же за ценой не стоят - уничтожают даже во вред себе и здравому смыслу.
Отредактировано: Luna - 10 сен 2017 10:32:22
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.48 / 26
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.66
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,453
Читатели: 4
Цитата: Luna от 10.09.2017 09:40:34Честно говоря и я не интересовалась какую историю учит мой сын, как-то не до того было в 90-х.
Зато случайно увидев у него воспоминания немецкого танкиста о дранг нах остен (сын увлекается всем, что связано с танками) поняла, что несет его не туда.
Сначала достучаться было невозможно, но как-то он попал в больницу с воспалением легких и я подсунула ему книгу Старикова о долларе. От нечего делать начал читать.
Потом вторая книга, третья. Ну и возраст уже не подростковый. 
Так что расхождений на историю и политические процессы у нас сегодня нет.
Поэтому роль родителей в направлении своих чад считаю главной, если не пускать всё на самотек.

А если расширить ваш же пример на весь класс вашего сына? Скольких родителей в классе заинтересует не личные качества своего дитяти, не его социальные навыки, а его уже наличествующий фундамент для его будущего(после 20ти) общественно-политического вектора? А если для родителей стоит задача не подкорректировать пусть даже до перпендикулярного, а разворачивать на 180° рассказанное в школе и заученное для последующей учебы и карьеры? 
Имхо, с такими задачами родители справляются в варианте «горячего» противостояния культур/идеологий или при наличии опыта нации(армяне, евреи, вуйки с рогулями) жить в некоем ментальном дистанцировании, обыденность же тихой сапой подтягивает к весу родителей вес школ и пропаганды.
Итого: укронацисты в своем безоговорочно полном захвате школ действуют логично и рассчитывают на игру в-долгую. Это прискорбно, но не удивительно. см. на Прибалтику и Молдавию в течении всех последних 25 лет
тэт а сэ щий гине
  • +0.22 / 12
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: Vladislav от 10.09.2017 10:37:03Итого: укронацисты в своем безоговорочно полном захвате школ действуют логично и рассчитывают на игру в-долгую. Это прискорбно, но не удивительно. см. на Прибалтику и Молдавию в течении всех последних 25 лет

Конечно, я не беру в мировом масштабе, как и пример Черновила тоже не массовый.
Тем более, когда сегодня на умы подростков очень сильно влияют соцсети, что у нас недавно было продемонстрировано в полной красе.....столько подростков уже "обделенных" существующей властью.....
Или те же ультрас, и выросший из них "Правый сектор". Зачастую в таких случаях родители бессильны.
Но опять же - вопросы к родителям, которые когда-то утеряли связь с ребенком.
ИМХО
Отредактировано: Luna - 10 сен 2017 10:49:02
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Urri2 от 09.09.2017 23:48:21Хотелось бы в дискуссию по поводу воспитательной работы укров с малолетними детьми заметить, что ведущую роль в националстической политике нынешней украины сыграли именно воспитанные отцами своими деятели, идейные. Такие как черновол и турчинов. А такие отцы, как кадровый офицер Советской Армии кличко сумел воспитать только продажных тварей. Так что воспитательную работу, проводимую сегодня бандеровским кублом, недооценивать не стоИт. Эти детки себя ещё покажут.
Если им позволить находиться на этой земле.

Типичное заблуждение. Ведущую роль, таки, всегда играют процессы глобальные, а "Черноволы и Турчиновы" к этим процессам могут только примазаться, попасть в струю, т.с. Пример Трампа разве Вас еще не убедил? Отчасти противостоять глобальным процессам могут исключительно мощные личности к которым, Вы уж извините, ни Турчинова, ни Черновола я отнести не могу.
Скрытый текст

Отсюда практически теряет смысл весь диалог, где группа форумчан требует от украинских детей (ДЕТЕЙ!!!), что бы они противостояли системе. ПозорВ отдельных случаях семья уберечь ребенка может. Чаще всего в виде исключения. В целом всегда победит система, что мы и наблюдаем на Украине.
  • +0.43 / 17
  • АУ
хриплый
 
russia
Слушатель
Карма: +94.62
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 104
Читатели: 1
Цитата: Udgin от 10.09.2017 01:37:13Он свидетель, находящийся в логове врага.
А обидеться  на описанные вами ответы - про воевать не будем и денег не дадим - он  вполне имеет право, потому, как это не ответы а кривляние и глупости.
Если ВПР РФ решит - как в Ю.Осетии, Сирии, Крыму и ДЛНР  - и воевать будем и денег дадим. Причем, это все не ради того, чтобы сделать кузяво кому либо, лузгающему семечки, а строго в рамках геополитических интересов России. 
Чего хочет НАРОД - это только что ссылку нашел на гнилой, но соцопросный рксурс,  - https://touch.surfin…bRyx7puKmQ
А про понимание какого то другого народа, про который вы пишите и который от руських устал - понимать таких не следует, тут все просто - устал от украинской проблемы - так уходи с ветки укро-русских отношений и отдыхай себе.

зачем мне рассказы свидетеля лузера, просравшего свою хату? непонятно
чотам творица на неньке, можно увидеть в прямом эфире, не выходя из дома
если они там ходят как утки, крякают как утки и выглядят как утки, может они и есть утки?)
и не в логове врага он, а у себя в хате, насрано там конечно..
ну так ведь нужно следить за домом, а не ЦУ давать москалям как и чего им делать  
на его обидки мне фиолетово, я детдомовский
тут, в ветке, полно тех кто до 2013 года включительно, будувал неньку и не жужжал
наоборот, бодро шляховали в европку "схид и захид разом", забыли шоли уже?!)
и ни о какой России не помышляли, ни восток ни центр ни запад неньки
а местным москалям давали укорот, когда те в голос кричали шо их будут резать
мол: не учите нас жить, займитесь своей рашкой, у вас там не лучше, грязь, разруха и чечня
а щас вон оно как повернулось.. они "имеют право обижаться"
смешно..


зы.
так уходи с ветки укро-русских отношений и отдыхай себе.

дома жене.. чего и как делать
ага? спасибо)
  • +0.90 / 29
  • АУ
Сейчас на ветке: 246, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 238
 
Reliсt , Маяковский