Украина и украинско-российские отношения

204,933,095 348,313
 

Фильтр
Переплетчик
 
ussr
Киев
Слушатель
Карма: +36.40
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 146
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ледачий от 09.09.2017 17:01:12Извините. А директора школ и детсадов из Львовской области присланы? Сталевара в вышиванку  под угрозой расстрела одевали?
На юбилей "Азова"  родителей с колясками пинками загоняли?

Вас реально интересует, как это происходит? Или просто потребность высказать свое "фэ"?
Во-первых, директоров частенько таки присылают оттуда, хотя и не всегда. Во-вторых, директорам идет четкая разнарядка из центра под угрозой не расстрела, но увольнения и дальнейшей обструкции. Они, естественно, понимают, что завтра русского мира тут не будет (некоторые в 2014 году подумали, что будет, но фатально ошиблись), и каскадируют распоряжения на педколлектив/нижестоящих руководителей. Те - естественно распространяют ниже. Рядовые сотрудники частично пофигисты - сказали одеть вышиванки - оденут, частично - ссыкуны - понимают, что не одетая супротив распоряжения вышиванка более чем вероятно скажется на дальнейшей работе (а русского мира, напоминаю, никто даже и не обещает, а жрать что-то надо бы). Некоторые сопротивляются. Я, например, вышиванку никогда не одевал, но у меня никогда ее жестко не требовали. А у ребенка в школе требовали...
А вы лично пошли бы в "герои"? Вот так вот, без надежды, просто высказаться и отправиться на биржу труда. А если специальность специфическая, и больше такой работы в городе особо нет? А если городок маленький, и против вас начнут репрессии и вне работы, и вообще намекнут, что брать на работу вас не надо бы, от греха подальше. А могут и физически жизнь испортить, всякие поцреоты ненаказуемые.
Думаете во время ВОВ в оккупации много было реально героев, ведущих сопротивление без координации из центра? А теперь наложите на это развитие информационных и следящих технологий за 70 лет и поймете сколько героев может быть сейчас в условия тоталитаризма (а на украине сейчас реальный тоталитаризм).
Я в 2014 году говорил и сейчас скажу - ситуация на украине исправима только при силовом воздействии из-вне. Собственно, это понимают все, и поэтому многие избирают инфантильную позицию "а оно нам вообще не надо" - очень напоминает детский сад, когда у маленького, но гордого ребенка отобрали игрушку или не берут в игру, и он отчаянно старается сохранить лицо, внушая всем и самому себе, что оно ему вообще не нужно и не интересно.
  • +0.56 / 34
  • АУ
Переплетчик
 
ussr
Киев
Слушатель
Карма: +36.40
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 146
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 09.09.2017 18:51:55Вопрос к жителям вукраины - а что, реально есть надежда на то, что братская Россия вернёт низкие цены, воскресит умерших пенсионеров, вернёт горячую воду, уберёт мусор, подключит назад дома к газу и накормит нищих без необходимости читать "Отче наш"? И сделает всё это безвозмездно, просто так, по-братски? И даже ничего не попросит взамен?

Нет, ну что вы. От России РФ образца 21 века такого уже ждать не следует, никаких гуманизьмов и "братских народов" - только бизнес и выгода. Я правильно озвучил мысль?
Одна беда - при таком подходе ничего у вас не получится - сомнут вас "партнеры" - они по таким делам гораздо бОльшие специалисты. Россия может достигать чего-либо совершенно другими путями. Но продолжая эту тему мы опять упремся в Православие, а этого здесь не любят.
  • -1.09 / 40
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,841.04
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,467
Читатели: 4
Цитата: Luna от 09.09.2017 19:12:24Мне в таких случаях сразу приходят на ум воспоминания Тараса Черновола, отец которого был диссидентом и основателем "Руха".
Так вот он рассказывал, что придя домой из школы рассказывал отцу что было на уроке истории. После чего отец говорил - ЗАБУДЬ и рассказывал свою версию.
Понятно, что это был не первый класс, то есть ребенок уже отдавал отчет что, кому и где можно говорить.

Сколько родителей учеников среднестатистической российской средней школы спросят своих чад: что там на уроке истории про реформы Алексея Михайловича говорят и зачем  Ломоносов в Киево-Могилянскую академию ездил?
Как ходок на родительские собрания смею утверждать: ≈1%. 
Так что истории этого Тараса либо придуманы либо архи-нетипичнейшие.
тэт а сэ щий гине
  • +0.05 / 20
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.21
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: Переплетчик от 09.09.2017 22:56:52Нет, ну что вы. От России РФ образца 21 века такого уже ждать не следует, никаких гуманизьмов и "братских народов" - только бизнес и выгода. Я правильно озвучил мысль?
Одна беда - при таком подходе ничего у вас не получится - сомнут вас "партнеры" - они по таким делам гораздо бОльшие специалисты.

С чего такая уверенность? Вот с чего? С того, что вами движет страх. 
Цитата: Переплетчик от 09.09.2017 22:56:52
Россия может достигать чего-либо совершенно другими путями.

Достаточно смешно читать рекомендации по достижению светлого завтра от граждан обанкротившейся державы.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.21 / 16
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,841.04
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,467
Читатели: 4
Цитата: Nazgul от 09.09.2017 23:14:05Хоть не украина, но всё же...

Журналистка Юлия Латынина покинула Россию после поджога её автомобиля



Все-таки у Юлии есть свой стиль: «И вот страшно, что машина стояла рядом с деревянным домом, а отцу 79 лет, он бросился ее тушить, у нее мог взорваться бензобак, он не взорвался только потому что он был не полный.»
Казалось бы вот уже как бы…, а совсем и нет — талант не спрячешь
Отредактировано: Vladislav - 09 сен 2017 23:45:13
тэт а сэ щий гине
  • +1.43 / 45
  • АУ
Udgin
 
russia
Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +153.85
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 544
Читатели: 1
Цитата: Vladislav от 09.09.2017 23:11:09Сколько родителей учеников среднестатистической российской средней школы спросят своих чад: что там на уроке истории про реформы Алексея Михайловича говорят и зачем  Ломоносов в Киево-Могилянскую академию ездил?
Как ходок на родительские собрания смею утверждать: ≈1%. 
Так что истории этого Тараса либо придуманы либо архи-нетипичнейшие.

история тараса конечно нетипичная. Но отрицать влияние родителей на процесс формирования детей наивно. Дите может не быть проконтролировано в плане сформированного на уроке истории отношения дитя к реформам Петра 1, но вскольз, между делом, постепенно дите получит инфу об истории своей семьи. своих дедок- бабок, узнает отношение родителей к процессам, проходившим в стране в последние 100 лет и примет эти взгляды. как свои. Преподать альтернативную историю ребенку после школьного урока может далеко не каждый отец, зато каждый может обоср-ть их эффект. В каких то семьях похвалят дедушек- красных командиров, в других расскажут про бежавших от коллективизации без штанов или репрессированных предков  и все, эффект от уроков в школе - НОЛЬ. 
У меня как то друг одноклассник, когда я был в гостях показал интересную коллекцию своего папы - это был альбом с вырезками газет хрущевской оттепели с коротенькими статьями о реабилитации жертв культа личности, десятки газетных фото и статей. Вы угадаете, каковы политические взгляды у моего одноклассника?
Родители - это почти все в воспитании
  • +0.28 / 10
  • АУ
Переплетчик
 
ussr
Киев
Слушатель
Карма: +36.40
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 146
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 09.09.2017 23:19:20Что ж, будем помогать братским народам, например Сирии - её ведь пока ещё не смяли.

По поводу "братского народа Сирии" могу только поапплодировать Хлопающий

Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 10.09.2017 00:19:20Вы же не будете утверждать что вукраинский народ сейчас является братским для жителей России, независимо от национальности?


Кстати нет - я немного более радикален в своей жизненной позиции. Я лично считаю, что все, кто разделяет русский народ на "россиян", "белоруссов", "украинцев" - враг, пусть и невольный, даже если он называет эти народы братскими. Тем самым он льет воду на мельницу разделения ЕДИНОГО русского народа, поскольку украинцев, белоруссов и пр. ИМХО не существует как национальности - максимум, некие сложившиеся группы ЕДИНОГО русского народа, по типу новгородцев, дончан или сибиряков. Разделять русских - в интересах врагов России.
  • -0.05 / 39
  • АУ
Udgin
 
russia
Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +153.85
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 544
Читатели: 1
Цитата: terran от 09.09.2017 23:14:06Не надо демагогии. Экономика - замкнутая система: если где-то прибыло, значит где-то убыло. Если РФ станет тратить часть бюджетных денег на помощь "браттям", то, значит, эти деньги не получат граждане России, которые иначе могли бы их получить. Например в виде увеличения того же материнского капитала.

Не надо демагогии. Экономика - замкнутая система: если где-то убыло, значит где-то прибыло. Если РФ не станет(уже не стала) тратить часть бюджетных денег на помощь "браттям", то, она значит, будет тратить (уже тратит) на оборону от этих "братьев", на импортозамещение, на газовые потоки, Крым, поддержку Донбасса, компенсацию вреда санкций, супермост - и снова тот же эффект -  эти деньги не получат граждане России, которые иначе могли бы их получить.
Например в виде да хоть чего.
  • +0.31 / 13
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,841.04
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,467
Читатели: 4
Цитата: Udgin от 09.09.2017 23:44:21история тараса конечно нетипичная. Но отрицать влияние родителей на процесс формирования детей наивно. …

Под влиянием родителей можно стать честным человеком и, одновременно, под влиянием машины госпропаганды можно искренне считать Кубань землей украинцев.
Отредактировано: Vladislav - 09 сен 2017 23:59:45
тэт а сэ щий гине
  • +0.16 / 9
  • АУ
Udgin
 
russia
Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +153.85
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 544
Читатели: 1
Цитата: terran от 09.09.2017 21:10:54этим они как раз и занимаются постоянно. на большее не способны, только гадить втихую по мелкому

Если б только этим. Они, в процессе, не только под дверь умудряются, но и в собственные шаровары. И по завершении имеют наглость звать того, кому наклали под дверь, что бы он вычистил их шаровары. 
[/quote]
чушь. гадят в собственные шаровары и в шаровары сограждан одни, а вот зовут обезвредить этих сирунов совсем другие. А вы  специально искажаете картину, смешиваете и первых и вторых в одну кучу. Я думаю, вы ни какой не тверичанин, а сбу-шный троль, чья задача - обгадить адекватных укрян русского и не совсем происхождения в глазах российской общественности, и обгадить россиян  глазах адекватных укрян и русских украины, чтобы они не надеялись на помощь РФ и смирились с правлением фашистской хунты.
  • +0.29 / 14
  • АУ
Udgin
 
russia
Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +153.85
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 544
Читатели: 1
Цитата: Виктор 1964 от 09.09.2017 23:31:39Думаю, что после вирша "Никогда мы не станем братьями..." никто Вукраину братской в России не считает. ЕС её братья... (тамбовский волк тебе товарищ) Так что сами пошли в ЕС, теперь и  пусть ждут оттуда помощи.

Думаю, вы неправы от слова совсем. Считают еще как.
Вы вообще так иногда обращаете внимание на фамилии - российских спортсменов, артистов, политиков, наконец школьников, которые учатся вместе с вашим детьми-внуками? Процентов 20 россиян имеют малорусские корни, а русские россияне - русских родичей там, смешанные браки, родня на украине. В первую очередь среди них вы найдете тех, кто скажет - правители укры - гады, а народы все таки - браццкие.
Сентиментальные  рассуждения о браццтве конечно лирика, но ИМХО - браццтво действительно имеет место, покольку браццтво - это констатация наличия взаимопроникновения и родственных связей, смешения, а не указание на дружественную или не дружественную политику, взаимоотношения граждан разных стран. Это как с братоубийством - Каин убил Авеля, Ромул - Рема, Святополк - Бориса и Глеба. но они от этого не перестали быть братьями. Так что не смотря ни на что - юго-восток укры, отчасти центр - нам как бы браття в биологическом плане, хотя  процентов на 60 - говен--ые  предатели и это еще хуже их характеризует, потому, что браття. А вот западенцы, 600 лет просидевшие в польском рабстве - те небраття совсем.
И еще - ИМХО ошибка представлять миллионное население укры как 1 человека.  Кто то пошел в ЕС и укронацизм и стал нам врагом, а кто то и не пошел. Вы смешиваете то, что нельзя смешивать  Это упрощенчество и близорукость. Самое  неверное в вашем посте - это про то, что они пошли в ЕС, пусть оттуда и ждут помощи. Помощи от нас ждут не те кто пошел в укронацизм, а те кто против такой политики. Нацики то помощь от ЕС получают кредитами МВФ и патронами.
Самое главное - на повестке дня РФ стоит не вопрос о ПОМОЩИ или НЕПОМОЩИ, а вопрос интересов России. В интересах РФ ликвидация враждебного государства или его переформатирование в союзника-вассала. Опорой для этого могут быть как раз адекватные укряне и укрянские русские, (которых вы смешали с нациками). Это нормальная геополитическая цель. все великие державы борются за место под солнцем, лидерство, ищут союзников-сателлитов, РФ тоже активно играет на этой арене, Абхазия, Ю.Осетия, Сирия, Крым, ДЛНР... Другое дело, что с основной Укрой РФ реализовать свои интересы не может по ряду причин.
  • +0.31 / 22
  • АУ
Udgin
 
russia
Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +153.85
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 544
Читатели: 1
Цитата: Мирный от 09.09.2017 22:20:50ага. вы всерьез воспринимаете рассказы  " киевлянки"? 
Честно говоря , последние года два , такие призывы  о типа " помощи" я читаю только на ГА . И высказывает их именно некая " киевлянка". Успокойтесь уже , никто в руине  не ждет что Россия придет и сделает " кузяво". Надеются еще некоторые, что окончательно не стали России не нужны. Но уже не ждут. 
И кстати , те кто поливал Россию грязью и продолжает это делать , больше всего на  свете боятся, что Россия наконец то обратит на это внимание и захочет наказать. Так что те кто "поливал"  Россию, ее не зовут, а те кто никогда не " поливал" , а когда то звал, сейчас уже и не ждут , и не зовут. Успокойтесь.

Ну как этот тип может узбагоиться, если 
1. На украине достаточно велико количество тех, кто ждет или ждал, пусть даже и  перестал ждать действий РФ по принуждению укры к миру и дружбе. Если что, они все будут приветствовать  смену власти на Украине на более адекватную и дружественную РФ
2. Решения Кремля зависят не только от того, ждут на украине или не ждут. А выгода РФ  Кремлем видится именно в переформатировании укры в союзное или вассальное государство. 
3. Даже опросы  либерастического Левада центра показывает, что большинство россиян политику Путина по украине поддерживает и до 44 процентов поддерживает именно потому, что обеспокоены судьбой русского и русскоязычного населения юго-востока, которому угрожают укронацисткие каратели. https://touch.surfin…bRyx7puKmQ
Не мытьем, так катаньем политика принуждения укры к миру и дружбе будет Россией реализовываться, не смотря на то, хочет этого партия охраны холодильников на ГА или нет. Кстати, сторонники этой партии и ее холодильниковых взглядов в опросе Левада-центра - не представлены вообще. 
  • +0.05 / 12
  • АУ
Udgin
 
russia
Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +153.85
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 544
Читатели: 1
Цитата: хриплый от 10.09.2017 01:15:43а он кто?) ну в смысле чем знаменит/ценен?
я так понял, что он с 2014 года стал считать себя русским
хотя уже был майдан и первый приход бандеровцев к власти и москалив на ножи
и обижается когда ему отвечают: мол замечательно, это твоё личное дело
но воевать и денег не дадим, считай себя хоть анунаком
народ понять можно, он устал от руських.. ))

Он свидетель, находящийся в логове врага.
А обидеться  на описанные вами ответы - про воевать не будем и денег не дадим - он  вполне имеет право, потому, как это не ответы а кривляние и глупости.
Если ВПР РФ решит - как в Ю.Осетии, Сирии, Крыму и ДЛНР  - и воевать будем и денег дадим. Причем, это все не ради того, чтобы сделать кузяво кому либо, лузгающему семечки, а строго в рамках геополитических интересов России. 
Чего хочет НАРОД - это только что ссылку нашел на гнилой, но соцопросный рксурс,  - https://touch.surfin…bRyx7puKmQ
А про понимание какого то другого народа, про который вы пишите и который от руських устал - понимать таких не следует, тут все просто - устал от украинской проблемы - так уходи с ветки укро-русских отношений и отдыхай себе.
 
  • +0.13 / 17
  • АУ
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -47.62
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
Правда, то ли люди стали сидеть больше дома, то ли разбежались. Вечером на улицах пустынно (по сравнению с 5-тью годами ранее). Раньше ночью можно было встретить несколько человек. А сейчас никого. Автомобили даже ездить стали меньше (по ночам).
Из моих знакомых навсегда уехала, как минимум 1/3. То есть, это только то, что я знаю!! И точно знаю, что они в других странах.
  • +0.50 / 17
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.21
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,464
Читатели: 6
Цитата: Переплетчик от 09.09.2017 23:46:08Кстати нет - я немного более радикален в своей жизненной позиции. Я лично считаю, что все, кто разделяет русский народ на "россиян", "белоруссов", "украинцев" - враг, пусть и невольный, даже если он называет эти народы братскими.

Так и есть.
Другой вопрос, что украинские элиты в своем стремлении к "собственному огородику" два с половиной десятка лет кромсали народ, растили русофобов и в результате угробили страну. Что логично. Идиоты всегда гробят.
Что происходит дальше - а дальше в итоге приходит соседская элита, отнимает все и распределяет себе по своим правилам. Повесив, естественно, кого попало. Так оно и будет. Отсюда толпы визгов. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.25 / 6
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Переплетчик от 09.09.2017 23:46:08Кстати нет - я немного более радикален в своей жизненной позиции. Я лично считаю, что все, кто разделяет русский народ на "россиян", "белоруссов", "украинцев"

А нам то какая печаль от ваших мнений?и какая выгода от вашей брацкости?нищебродов которые просрали свою страну что ли  кормить?что б что у... одно бэу
  • +0.22 / 17
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Urri2 от 09.09.2017 23:48:21. Эти детки себя ещё покажут.
Если им позволить находиться на этой земле.

Если что подохнут как игилятина ,и даже еще быстрее.
  • +0.28 / 18
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Udgin от 10.09.2017 01:24:15Ну как этот тип может узбагоиться, если 
1. На украине достаточно велико количество тех, кто ждет или ждал, пусть даже и  перестал ждать действий РФ по принуждению укры к миру и дружбе. Если что, они все будут приветствовать  смену власти на Украине на более адекватную и дружественную РФ
2. Решения Кремля зависят не только от того, ждут на украине или не ждут. А выгода РФ  Кремлем видится именно в переформатировании укры в союзное или вассальное государство.

1И?пускай ждут и пальцами от возмущения шевелят.
2 выгода Кремля не сделать оукраинцам красиво ,а сделать РФ достаточно мощным государством ,не проиграть технологическую гонку.Где тут маленький оукраинец не видно ,разве на опыты в поликлинику сдать.
  • +0.19 / 19
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +2,612.74
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,257
Читатели: 0
        Возможно подобным Гиви   убили(официальной информации по этому поводу у меня нет, но теракты устраивать с ней очень просто):


https://trueinform.ru/modules.…&sid=17132



Система WARMATE является многоцелевой и в зависимости от установленной головной части может применяться для выполнения следующих задач:
— сбор информации и разведка (головка GS9 с видеокамерой);
— ведение разведки и нанесение ударов по живой силе противника (разведывательная головка с осколочной боевой частью);
— ведение разведки и поражение бронированных целей (разведывательная головка с кумулятивной БЧ).
Пуск осуществляется с использованием пневматической пусковой установки. Управление боеприпасом осуществляется одним оператором.
WARMATE может применяться в качестве автономной системы, либо выполнять полет по запрограммированному маршруту. Боеприпас может поставляться в носимой или возимой версии. Конструкция WARMATE предусматривает возможность его установки на транспортном средстве (автомобиле, бронетранспортере), а также интеграцию системы управления станцией и терминала обработки данных с оборудованием платформы. WARMATE позиционируется как альтернатива противотанковым управляемым ракетам, позволяет поражать цели на большей дальности, а также осуществлять барражирование в поисках цели в течение продолжительного времени.
В боевой версии WARMATE является аппаратом одноразового применения, в разведывательной – может применяться многократно. Аппарат оснащен модулями управления, позволяющими автоматизировать большинство этапов полета, включая фазу наведения на цель. Оператор полностью контролирует полет и отвечает за взведение боевой части, выдавая разрешение на поражение цели. Размах крыла WARMATE – 1,4 м, длина – 1,1 м, дальности поражения целей – до 12 км, максимальная продолжительность полета – 50 мин.

P.S. Отметим, что барражирующий боеприпас WARMATE в ударной версии – идеальное оружие для совершения украинскими силовыми ведомствами и спецслужбами терактов в отношении политических и военных руководителей ЛНР и ДНР.
  • +0.10 / 2
  • АУ
Сергей Быков
 
kazakhstan
Костанай
60 лет
Слушатель
Карма: +824.25
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 976
Читатели: 0
Цитата: Udgin от 09.09.2017 23:47:40Не надо демагогии. Экономика - замкнутая система: если где-то убыло, значит где-то прибыло. Если РФ не станет(уже не стала) тратить часть бюджетных денег на помощь "браттям", то, она значит, будет тратить (уже тратит) на оборону от этих "братьев", на импортозамещение, на газовые потоки, Крым, поддержку Донбасса, компенсацию вреда санкций, супермост - и снова тот же эффект -  эти деньги не получат граждане России, которые иначе могли бы их получить.
Например в виде да хоть чего.

А если без демагогии, то:
1. Импортозамещение это строительство в РФ новых заводов и предприятий, развитие сельского хозяйства, освоение новых технологий.
2. СП и ТП экономят средства, необходимые на ремонт украинской ГТС. И неважно, за чей счет будет ремонт, он скажется на цене транзита. Плюс сам транзит становится дешевле, так как убирается лишний посредник (вдобавок, сильно непредсказуемый). Да и плечо доставки сильно сокращается до основных потребителей. В распределительные сети центральной Европы Газпром все равно не пустят. Поэтому ГП начхать на то, что в Чехии, Словакии, Венгрии и т.д. газ будет поступать не через Украину, а через Германию, то есть дороже.
3. Крым уже Россия. И тратиться придется еще некоторое время. Но Крым в перспективе может стать регионом-донором. Вся каша на Украине заварена американцами в основном из-за Крыма. А Россия не стала из-за Крыма "оккупировать" всю Украину. То есть сбросила балласт, а взяла только Крым.
4. Поддержка Донбасса. Тут пока явный минус по деньгам, если смотреть только с экономической точки зрения. Но если бы его не поддержали, то Донбасс стал бы работать на Украину. И это было бы явно хуже для России.
5. Пришлось бы заметно больше тратиться на оборону. И я уверен, что на Украине разжигание ненависти к русским и к России было бы не меньше, чем сейчас. И уж нашли бы повод. А у оборонных заводов, благодаря новым заказам, появились деньги. А благодаря импортозамещению, у оборонки осваиваются новые технологии.
6. Ну про санкции я уже начал писать выше. Это обоюдоострая вещь. И после перестройки экономики РФ краткосрочный вред от санкций будет сведен к нулю. А пользы будет больше.
7. Супермост в Крым сократит время в пути из-за отсутствия таможни. А также сократит время и сбережет ресурс техники благодаря отсутствию необходимости ездить по убитым украинским дорогам. Ведь даже при гипотетической Новороссии в составе России расходы на новую дорожную сеть до Крыма были бы сопоставимы с расходами на Крымский мост.
НМВ, плюсов заметно больше, чем минусов. Никто не спорит, что России и Украине лучше жить вместе. Но для этого нужно обоюдное согласие. Которое на ближайшую перспективу (сроки выхода на плюс от санкций, моста и импортозамещения) не просматривается. То есть, убытки от поддержания "дружбы" с Украиной для России оказывались больше, чем "убытки" от всего вышесказанного.
Если есть проблема, - решай её! Если не можешь решить, - не делай из этого проблемы!
  • +0.88 / 30
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 37
 
BUR , foreigner