Украинско-российские отношения

195,379,259 1,251,440
Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.

Фильтр
Цитата: Гемоглобин от 27.02.2022 22:34:00Если кто-то считает, что это фейк, аргументируйте, я удалю.

Продублирую свой пост из военного раздела.

Прошу отнестись с пониманием.

Сегодня это может звучать как дурной анекдот. Но в Великую Отечественную за трансляцию гитлеровской пропаганды действительно могли расстрелять. Независимо от того, что при этом думал транслирующий.
Так что пожалуйста, аккуратнее с укроисточниками.
Сытый хохол

Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 12.05.2022 16:55:42
ЦитатаАшхабад. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Решение о статусе Херсонской области будут принимать её жители самостоятельно, Россия его поддержит, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Херсонская область может самостоятельно принимать решения, только сами херсонцы, это их право. Никто их не форсирует, никто на них не давит, это будет их воля, их решение. Какая это будет воля - мы с ней согласимся", - сказала Матвиенко журналистам в Ашхабаде в четверг.
Она выразила уверенность, что "Херсонская область никогда не будет участвовать в проектах русофобского характера".

Довольно сомнительная и вредная идея. Неужели урок, что ВСУ не разбежались, а РА не встречали в Харькове, Чернигове, Сумах цветами и солью с хлебом ничему не научил ?
 Если провести референдум сейчас, то я абсолютно уверен что пересичні  проголосуют за Украину. Это не Крым и не Донбас, нужно 5-10 лет им пожить в России, под российским ТВ и соцсфере, вот тогда можно ожидать результат. 
А если провести сейчас, и они откажуться, и скажут хочемо в Україну, тогда, что Матвиенко скажет ?
  • +0.17 / 31
  • Скрыто
_SV_

russia
Россия
Профессионал
Читатели: 7
Многие беженцы с Украины, приезжающие в Россию, имеют искаженные взгляды на историю и отношения двух стран, сообщил РИА Новости заместитель начальника отдела Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Айказ Микаелян.

По его словам, большинству детей в украинских школах преподавалась переписанная программа по истории. Из-за этого у них сформировался ряд негативных стереотипов, что, в свою очередь, приводит к неверному пониманию взаимодействия России и Украины. Он добавил, что задача ФАДН России - помочь им получить ту часть информации, которая исторически недостоверно отражена в информационной повестке и образовательных программах Украины, что поможет восстановить историческую правду. Таких детей необходимо возить по музеям, выставкам, памятным местам.

"Люди, с которыми мы работаем, попадают к нам с некими стереотипами и сформированными тенденциозными взглядами даже на современные события... У детей и взрослых трактовка истории абсолютно противоречит исторической действительности: с большими фантазиями и перетасовкой фактов. Некоторые беженцы до приезда в Крым считали, что Крымский мост - это фейк. Они приезжают к нам с целым пакетом стереотипов, с которыми мы и боремся. К сожалению, 100 раз повторенная ложь во многих случаях работает лучше самой правды", - рассказал он, отвечая на вопрос о прибывающих с Украины беженцах.

Микаелян также сообщил, что у детей неверное представление о дружбе народов. Он отметил, что после того, как детям рассказывают правду, у многих из них меняется мнение и исчезает агрессивный настрой.

https://ria.ru/20220…96941.html
Раздел так называемой украины между Россией, Венгрией и Польшей, с последующей деукраинизацией Новороссии и Малороссии – это единственно возможный вариант решить проблему навсегда.
  • +2.08 / 37
_SV_

russia
Россия
Профессионал
Читатели: 7
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔https://t.me/rian_ru/163034

Постпред России при ООН Василий Небензя в Совете безопасности организации рассказал об образовательных программах современной Украины и поинтересовался у французского постпреда Николя де Ривьера, знает ли тот о своих украинских корнях.

"Наиболее масштабной корректировке подверглись программы по истории и географии", - указал постпред. Он продемонстрировал собравшимся учебник по географии для 8 класса под редакцией Масляка и Капирулина. "Если верить ему, то предки французов, испанцев, португальцев, турок и даже евреев пришли с Украины. Хочу обратиться к своему французскому коллеге. Николя, вы знали, что вы на самом деле украинец? Не верите? Почитайте учебник", — отметил Небензя.

Авторы пособия объясняют это тем, что предки французов — галлы, пришли с Галичины.
Дипломат привел эту деталь в качестве примера тотальной украинизации учебного процесса, которой занимается министерство образования и науки Украины. Он добавил, что в 2016 году это ведомство "с учетом исторических событий последних лет" утвердило 25 учебных программ.
Отредактировано: _SV_ - 12 мая 2022 19:44:18
Раздел так называемой украины между Россией, Венгрией и Польшей, с последующей деукраинизацией Новороссии и Малороссии – это единственно возможный вариант решить проблему навсегда.
  • +2.20 / 42
piligrim33

european_union
Слушатель
Цитата: _SV_ от 12.05.2022 19:38:06Многие беженцы с Украины, приезжающие в Россию, имеют искаженные взгляды на историю и отношения двух стран, сообщил РИА Новости заместитель начальника отдела Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Айказ Микаелян.

По его словам, большинству детей в украинских школах преподавалась переписанная программа по истории. Из-за этого у них сформировался ряд негативных стереотипов, что, в свою очередь, приводит к неверному пониманию взаимодействия России и Украины.

Ну так а чему удивляться, я в шоке от общения с бывшими знакомыми которым по 40+ 50+ учившимися в школе при СССР от того какой бред они несут. И это юг Одесской области где украинский язык можно было услышать только по тв. В середине 2000х все школы стали постепенно переводить на мову, а после 2014 учебники по истории полностью переписали. Многие люди "перекрасились" и стали нести чушь пропаганды что б не потерять работу или  теплое место. На детей большинство забило зарабатывая бабки в Польшах/Финляндиях а школа и сми насрали в голову им прилично. Причем и детям и взрослым. Вот и результаты...
  • +1.82 / 42
  • Скрыто
bushd

Практикант
Цитата: piligrim33 от 12.05.2022 18:37:40хотя мне кажется он в очередной раз проявил свое нутро... ИМХО

Да кто может пастись в гейропе причем неприкосновенным. Смешно. Был такой блогер в США - 4 измерение.  Заткнули рот мгновенно, как началась операция - исчез. Вырастили кабанчика - теперь пришло время использовать. Он верит в Бучу. Он мгновенно заткнулся про Краматорск.  Березульку помните - тот удавился... Стоило написать письмо Путину.  У Шария ребенок там родился и деньги там... Прихватили за яйца. Много подписчиков... сейчас вбрасывать будет.  Обычная грязная игра... на кого он там работает. Говорит что деньги с инвестиций..... Ага, но какие он не говорит. Обычная крыша разведки. Замутил партию на Украине... Ага... олигарх из подворотни...
Отредактировано: bushd - 12 мая 2022 21:24:55
  • +1.82 / 43
Vineta

russia
Калининград
64 года
Слушатель
Читатели: 9
Цитата: bushd от 12.05.2022 21:13:40Да кто может пастись в гейропе причем неприкосновенным. Смешно. Был такой блогер в США - 4 измерение.  Заткнули рот мгновенно, как началась операция - исчез. Вырастили кабанчика - теперь пришло время использовать. Он верит в Бучу. Он мгновенно заткнулся про Краматорск.  Березульку помните - тот удавился... Стоило написать письмо Путину.  У Шария ребенок там родился и деньги там... Прихватили за яйца. Много подписчиков... сейчас вбрасывать будет.  Обычная грязная игра... на кого он там работает. Говорит что деньги с инвестиций..... Ага, но какие он не говорит. Обычная крыша разведки.

Ну если что Шарий в свое время закончил факультет военной разведки... Если что.... Я так к нему и относился. Враг ,умный, ловкий, сильный враг... Как хорошо что Киев отверг его просьбу назначить его на место Стецько руководить пропагандой...
  • +0.42 / 11
  • Скрыто
sssccc

Слушатель

Бан в разделе до 22.08.2022 23:42
Цитата: Сытый хохол от 12.05.2022 19:20:19Довольно сомнительная и вредная идея. Неужели урок, что ВСУ не разбежались, а РА не встречали в Харькове, Чернигове, Сумах цветами и солью с хлебом ничему не научил ?
 Если провести референдум сейчас, то я абсолютно уверен что пересичні  проголосуют за Украину. Это не Крым и не Донбас, нужно 5-10 лет им пожить в России, под российским ТВ и соцсфере, вот тогда можно ожидать результат. 
А если провести сейчас, и они откажуться, и скажут хочемо в Україну, тогда, что Матвиенко скажет ?

Наше начальство играется типа в "демократию" и "швабоду выражений". Да, это будет сюрпрайз если укры проголосуют против. Или для Матвиенки все нормально ? И как Матвиенко (или кто ей это поручил сказать) потом будут разговаривать с нашими солдатами и ополченцами. После всех смертей и прочего. Просто нет цензурных слов. И это говорят люди на самом верху власти...
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • -0.02 / 19
  • Скрыто
Nikk1

Специалист
Читатели: 5
Цитата: Юзеф от 12.05.2022 22:31:31. И я должен отметить, что сейчас на украине достигнут гораздо более высокий уровень консолидации общества, чем в России.

После того, как ляжет в землю вся донбасская группировка ВФУ и отрежут укров от моря - вот тогда и поговорим о консолидации ...Хотя,да,  китайцы удивляются - чего это вы не зачистили ВСЮ пятую колонну перед СВО ?
  • +1.21 / 29
  Nikk1
  • Удалено
  • +0.27 / 8
rat1111

russia
С.-Пб
22 года
Профессионал
Читатели: 68
Цитата: Юзеф от 12.05.2022 22:31:31И я должен отметить, что сейчас на украине достигнут гораздо более высокий уровень консолидации общества, чем в России.

И как результат?
Разрушенная экономика, в значительной степени разрушенная инфраструктура, под сотню тысяч убитых и инвалидов, миллионы беженцев, 20% территории отжали. Катастрофа.
На горизонте - вообще писец.
Как то не впечатляют успехи.
Может не надо было "консолидировать общество" таким образом? Может надо было по-другому?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.86 / 71
  • Скрыто
Vampir

russia
Практикант
Читатели: 3
Цитата: Сытый хохол от 12.05.2022 19:20:19Довольно сомнительная и вредная идея. Неужели урок, что ВСУ не разбежались, а РА не встречали в Харькове, Чернигове, Сумах цветами и солью с хлебом ничему не научил ?

Стоп. стоп. А где-то сказано было про референдум? 

Четко сказано: "Херсонская область может самостоятельно принимать решения, только сами херсонцы, это их право. Никто их не форсирует, никто на них не давит, это будет их воля, их решение. Какая это будет воля - мы с ней согласимся". 

Это не референдуме, это о том что не руководство России решает судьбу Херсонской области а народ. Сам народ дескать. 

Например через заявления и решения руководство этой области. Которое недавно заявило что на фиг тот референдум а надо просто подать обращение на принятия в состав РФ.
Отредактировано: Vampir - 12 мая 2022 23:55:29
  • +0.69 / 26
Nazgul

cape_verde
7 лет
Практикант
Читатели: 6
Цитата: Vineta от 12.05.2022 21:25:21Ну если что Шарий в свое время закончил факультет военной разведки... Если что.... Я так к нему и относился. Враг ,умный, ловкий, сильный враг... Как хорошо что Киев отверг его просьбу назначить его на место Стецько руководить пропагандой...

Есть у меня сомнения по поводу "факультета разведки". Из разных источников, ссылающихся на слова самого Шария, он, якобы, закончил "институт разведки при Киевском танковом инженерно-техническом училище". По другим сведениям - "факультет полковой разведки" того же училища. Как я понял, речь идёт о Киевском высшем танковом инженерном училище (КВТИУ). Но, во-первых, не совсем понятно, что делает этот факультет при инженерном училище? Знает кто? Был такой или нет? Разведчиков в Киеве действительно готовили, но их готовили не "при", а "в" Киевском высшем общевойсковом командном училище (КВОКУ). Которое действительно было танковым. Но танковым оно было с 1958 по 1961 год. Проблема в том, что в августе 1992 года КВОКУ было ликвидировано, а курсанты переведены в Одесский институт сухопутных войск. Во-вторых, в 1992 г. КВТИУ тоже было преобразовано в Киевский институт Сухопутных войск (КИСВ). На тот момент Шарику, если не врёт с датой рождения, было 14 лет. Предположим, что при КИСВ действительно появился факультет-институт разведки (что такое "при" оставим за скобками, думаю все помнят непонятные шарашки, расплодившиеся в 90-х "при" каком-нибудь громком имени). На него Шарий, теоретически, действительно мог поступить в 95-м, в 17 лет. Но в 98-м этот КИСВ стал частью Военного института руководящего инженерного состава Академии ВСУ (опять же - при чём тут разведка?). А в 1999 КИСВ (т.е. к моменту теоретического выпуска Шария при условии 4-х летнего обучения), вообще прекратил своё существование. Сильно глубоко я в биографии Шарика не разбирался, но в первом приближении возникает много вопросов.
Отредактировано: Nazgul - 13 мая 2022 13:00:01
  • +1.27 / 31
  • Скрыто
Ayup-han9

russia
Салехард
Профессионал
Читатели: 35

Модератор раздела
Цитата: Nazgul от 13.05.2022 00:00:51Есть у меня сомнения по поводу "факультета разведки". Из разных источников, ссылающихся на слова самого Шария, он, якобы, закончил "институт разведки при Киевском танковом инженерно-техническом училище".

Был у меня мичман-хохол, родом из какого-то села пiд Полтавой...  Так он, знакомясь с девушками, говорил, что окончил "институт мичманов"...Веселый
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +2.20 / 53
  • Скрыто
g1v2

Слушатель

Если такое озвучивают , значит опросы или соц исследования уже какие-то провели и надеются на положительный результат. Ну а в случае отрицательном деньги туда вкладываться не будут. Опять же на украине пока еще не поняли какой лютый писец их ждет. Безработица, нехватка и дороговизна топлива, проблемы с газом и электричеством, мобилизация,разрушенная инфраструктура , в случае провала посевной еще и дороговизна и нехватка жратвы. А еще ракеты с неба , а по мере выбивания зрк - еще и бомбы. Как говорится - выбирайте с умом. С битой Тч думаю жители Херсона поглядят на это чудо и очень захотят в Россию. Опять же не стоит забывать простую вещь. Укропатриоты в значительном кол-ве уже свалили на территории под Куевом или в Европу. Остальным сделают внушение. Вообще все последние митинги укропатриотов по сравнению с Бессмертным полком блекло выглядели. Опять же с херсонскими бизнесменами уже вроде как наладили контакт. Им надо в Крым продукты гнать. Тч я бы все же на рез-ты возможного референдума смотрел с оптимизмом. В крайнем случае можно будет провести повторный по осени.
  • +0.42 / 11
  • Скрыто
g1v2

Слушатель
Цитата: sssccc от 12.05.2022 22:12:46Наше начальство играется типа в "демократию" и "швабоду выражений". Да, это будет сюрпрайз если укры проголосуют против. Или для Матвиенки все нормально ? И как Матвиенко (или кто ей это поручил сказать) потом будут разговаривать с нашими солдатами и ополченцами. После всех смертей и прочего. Просто нет цензурных слов. И это говорят люди на самом верху власти...

Для присоединения территории нужны юридические основания. Дальше это внесение изменений в конституцию . А значит должны одобрить две трети госдумы и конституционный суд. Чтобы все это имело силу и было законно - все должно быть грамотно оформлено. Тч все правильно говорит. А вот вы истерите не понимая такой простой вещи.
  • +0.29 / 11
Влвд

russia
владивосток
69 лет
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Юзеф от 12.05.2022 22:31:31Как бы нам всем не хотелось демократий и плюрализмов, но когда страна вступает в войну, она проиграет, если не будет строгой внутренней консолидации и единомыслия, причем искреннего, а не из-под палки. И эту общность мнений нужно формировать заранее. И я должен отметить, что сейчас на украине достигнут гораздо более высокий уровень консолидации общества, чем в России. И я считаю, что России это действительно угрожает сейчас - общество должно полностью понимать и разделять цели и задачи страны, а до этого в России далеко: и селебрити всяческие периодически говняют, и бизнесмены, и простые люди в своих вотсапах.

Какими средствами достигнута консолидация на Украине, не подскажите? Где выразители альтернативных мнений: "Голос правды"  с Дудкиным, Мулыком и проч. (арестованы 25.02), Джангиров, Погребинский, даже Землянский (энергетик) и многие другие? Террор внутри страны обеспечивает страх и безнадегу, а официальное вранье и рейтинг Зеленского - подтверждение тому. Если в России большие, но испуганные патриоты высказывают свое мнение - имеют право (в  отличие от) и, как правило, материальную зависимость. Убеждения таких легко продаются и покупаются, поэтому не могут рассматриваться как политически мотивированная альтернативная т. зр.. Обратите внимание на уровень доверия и поддержки действиям ВПР России как россиян, так и жителей освобожденных земель Украины.
  • +0.47 / 13
  • Скрыто
Ayup-han9

russia
Салехард
Профессионал
Читатели: 35

Модератор раздела
Цитата: Влвд от 13.05.2022 03:58:37Обратите внимание на уровень доверия и поддержки действиям ВПР России как россиян, так и жителей освобожденных земель Украины.

Канал вражеский, но дискуссия показательная...
https://www.youtube.…T0H41AX9eo
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.46 / 14
  • Скрыто
Нуриэль Рубини

22 года
Практикант

Что то мне подсказывает, что не откажутся...
Ролики о праздновании 9 мая посмотрите...
А ведь на бенз, газ, ээ ещё российских цен не вводили.
Как и ЗП полиции, учителям, медикам.
Пенсий пенсионерам.
Когда это постепенно будет приходить в Херсон, остатки заукраинцев будут всё маргинальнее и маргинальнее. Из скулеж начнут давить уже в быту. 
Референдум нужен.
И будет проведен когда надо ...
  • +0.87 / 24
Нуриэль Рубини

22 года
Практикант
Цитата: g1v2 от 13.05.2022 03:13:36Нацкорпус откровенно угрожает Зеленскому и компании убийством. Арестович только вчера на это жаловался.  Игнорировать такую сплоченную силу, которую опять же используют для повышения лояльности и при случае в кач-ве комиссаров , Зеля не может. Пушечное мясо он может наловить в том же Харькове или других русских городах. А вот идейных нацистов он вынужден пытаться вытаскивать.
  В принципе обмен на наших пленных 1к1 - нормальная идея. Наших надо вытаскивать. А навозцы от судьбы не уйдут. Рано или поздно под бомбами полягут.

Говорят, Суворов отпускал искалеченных пленных турков после битв. Десятки тысяч безногих, безруких, безглазых турок разносили по Османской империи славу про ужасного Суворова...
...
Под землёй сейчас гниют десятки навозовцев. Вот их, самых тяжёлых, и позволить вытащить в обмен на наших.
Пусть будут примером ...
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 13 мая 2022 05:49:33
  • -0.38 / 23
Нуриэль Рубини

22 года
Практикант
Цитата: g1v2 от 13.05.2022 03:35:49Для присоединения территории нужны юридические основания. Дальше это внесение изменений в конституцию . А значит должны одобрить две трети госдумы и конституционный суд. Чтобы все это имело силу и было законно - все должно быть грамотно оформлено. Тч все правильно говорит. А вот вы истерите не понимая такой простой вещи.

Да никто не истерит.
Как в анекдоте, люди делятся на "побежали быстрее, там столько коров" и на "спокойно спустится с горы".
Кстати, Стремоусов наш человек, но он не управленец, прям как молодой бычок, хочет быстро свою родную Херсонщину присоединить к России.
Кстати, полезное дело делает, поддавливает всяких осторожничающих ...
  • +0.38 / 11
Сейчас на ветке: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 10, Ботов: 45

R.I.P. , krrina