Украинско-российские отношения

198,422,565 1,254,275
Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.

Фильтр
Цитата: Гемоглобин от 27.02.2022 22:34:00Если кто-то считает, что это фейк, аргументируйте, я удалю.

Продублирую свой пост из военного раздела.

Прошу отнестись с пониманием.

Сегодня это может звучать как дурной анекдот. Но в Великую Отечественную за трансляцию гитлеровской пропаганды действительно могли расстрелять. Независимо от того, что при этом думал транслирующий.
Так что пожалуйста, аккуратнее с укроисточниками.
North bridge

russia
Колыбель революции
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 15.05.2022 23:45:14Верить в интернетах нельзя никому. По любой логике, но какая тут связь с пленными мне всё равно не понятно. Непонимающий

Логика проста: Вы же им не верите, даже не зная людей, заранее, т.е. это детерминированное убеждение!!!
Тем не менее их отпускают (меняют) домой. А кто сказал, что они опять не идут воевать?! Где тут логика?
Конечно, мне наши парни дороже! Но, я Вас уверяю, что на обмен тоже есть свои критерии и я думаю, что Вы это понимаете. Т.е., меняют не всех подряд.
Так вот и осознать и воевать способны не все. Надеюсь пояснил
Если споришь с дураком, значит дураков уже двое
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
North bridge

russia
Колыбель революции
Слушатель
Цитата: Meusam. от 15.05.2022 23:53:51

Не надо во мне воспитывать то, что и так присутствует))) 
Я сам слабо верю в то, что нацисты могут переродиться в добрых ангелов))) 
Спок ночи.
  • +0.09 / 4
  • Скрыто
ars

russia
Dzerzhinsky
63 года
Слушатель
Цитата: ars от 15.05.2022 17:44:52
Цитата: Телеграм-канал Южный Регион/Новоро́ссияОсвобожденные регионы Украины должны выйти из ее состава — вице-премьер Крыма Мурадов

Регионы Украины, освобожденные российской армией, должны выйти из состава государства, заявил вице-премьер правительства Республики Крым Георгий Мурадов. По его словам, такой же путь для воссоединения с Россией прошел и Крым в 2014 году.

В связи с тем, что один из камрадов спросил, как позвонить в освобожденные районы Херсонской области, наступил на свои принципы и связался со своими родственниками в Херсоне. Общался по вайберу, проблем технического плана не было никаких. Насчет моих принципов - после кучи, пардон, дерьма, вылитого мне на голову родственниками из Херсона, криков, что мы нацЫков тут не видели, и нам не нужен такой русский мир, я решил остановить общение, пока не поумнеют. В общем, позвонил. В ответ получил новую методичку, присланную по вайберу (стиль изложения не менял):
ЦитатаВы хотите сказать, что вы угробили 26 тысяч пацанов, уничтожили свою экономику, потеряли свои яхты, дворцы и счета в зарубежных банках, убили свою валюту, свой автопром, авиацию, торговлю, туризм, спорт, кино и нормальную жизнь ради присоединения "Херсонской народной республики"?

Дальше - больше.

ЦитатаПриезжай, посмотришь, как мы тут теперь живем, увидишь своими глазами, как тут "шикарно" жить в нашем до этого тихом городе.

Спросил у него насчет дачи в Чернобаевке, говорю, что, судя по всему, последнее время там шумновато, ответ меня просто сразил:
ЦитатаЭто классно! все оттуда свалили!

Просто для понимания - Чернобаевка для Херсона - это что-то типа Рублевки для московских олигархов. Особенно во время, когда там было место базирования укровской вертолетной части, в основном работающей на ООН (почти все вертушки там были в белой ливрее), и полеты были крайне редко. После того, как там открыли "Международный аэропорт Херсона" там стало шумнее, и некоторые местные олигархи начали оттуда сваливать в менее шумные места.
В общем, пока я не могу сказать, что в Херсоне сейчас все спят, и видят себя Херсонской республикой в составе России, там нужна очень большая и целенаправленная работа с населением, которой в первые пару месяцев просто пренебрегли.
Родственник зовет приехать убедиться, как все у них хреново, ну вот даже не знаю... Буду в Крыму через пару недель, говорят, автобусы из Крыма в Херсон ездят, может, и рискну. Возраст уже не тот, чтобы на такие авантюры кидаться, но посмотрю, может и сподоблюсь. Вот только чтобы морды родственникам не пришлось бить...
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...
  • +1.99 / 52
  • Скрыто
leonardych

russia
Москва
51 год
Слушатель
Цитата: ars от 16.05.2022 00:23:33
Цитатану вот даже не знаю... Буду в Крыму через пару недель, говорят, автобусы из Крыма в Херсон ездят, может, и рискну. Возраст уже не тот, чтобы на такие авантюры кидаться, но посмотрю, может и сподоблюсь. Вот только чтобы морды родственникам не пришлось бить...

Если знаете те места, то можно съездить но с родственниками сразу не встречаться и ничего им не говорить. Тогда можно получить объективное представление, сравнить "как было". Иначе неизбежно попадете под их предвзятое отношение.
Отредактировано: leonardych - 16 мая 2022 05:00:01
  • +0.53 / 16
  • Скрыто
ZNagooglil

russia
51 год
Слушатель
Гуманитарка
Дискуссия   781 0

Насилие разрешило больше конфликтов в человеческой истории, нежели все остальные методы, вместе взятые
  • +0.81 / 19
Ale_Khab

ussr
Хабаровск
59 лет
Практикант
Цитата: g1v2 от 15.05.2022 19:49:15У вас генпрокурор был с двумя ходками и без юридического образования. И харьковский уголовный авторитет при этом в кач-ве министра МВД. Это не переплюнуть.

Так и Янукович в вокзальных туалетах шапки сдёргивал через перегородку...
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.49 / 13
  • Скрыто
Старый кэп I

russia
провинция
62 года
Профессионал
Читатели: 84
Цитата: Senya от 15.05.2022 12:44:22Вчера писали, что эта информация в интернете присутствует в одном единственном месте - у какого-то левого блогера, на которого все ссылаются. Или просто копипастят один к одному. Какие-то новые источники появились?

МО Израиля даже выпустило отдельное разъяснение, что подобное заявление - лажа
И даже хохлы были вынуждены это признать
Передачу протикорабельних ракет Blue Spear 5G SSM Україні спростовано міноборони Ізраїлю

Інформацію щодо передачі протикорабельних ракет Blue Spear 5G SSM від Israel Aerospace Industries Україні, як реекспорт з боку Естонії, офіційно спростовано.
Зробило це саме міністерство оборони Ізраїлю, пише видання Jerusalem Post. Водночас коментування за такий стислий термін на рівні уряду, та й ще у вихідний, добре говорить про масштабність інформаційної хвилі, яку підняв цей фейк.
  • +1.72 / 30
Технарь_

russia
Ростовская обл.
52 года
Практикант
Читатели: 2
Цитата: ars от 16.05.2022 00:23:33В связи с тем, что один из камрадов спросил, как позвонить в освобожденные районы Херсонской области, наступил на свои принципы и связался со своими родственниками в Херсоне. 
ЦитатаВы хотите сказать, что вы угробили 26 тысяч пацанов, уничтожили свою экономику, потеряли свои яхты, дворцы и счета в зарубежных банках, убили свою валюту, свой автопром, авиацию, торговлю, туризм, спорт, кино и нормальную жизнь ради присоединения "Херсонской народной республики"?

Дальше - больше.

Приезжай, посмотришь, как мы тут теперь живем, увидишь своими глазами, как тут "шикарно" жить в нашем до этого тихом городе.

А Вы предложите им приехать в Россию и посмотреть как тут все прям поголовно ухахатываются убиваются по поводу "потерянных яхт, дворцов и счетов в зарубежных банках". Ага..  На фоне "уничтоженной" экономики и "убитой" валюты...
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)
  • +1.19 / 30
  • Скрыто
Spiri

russia
Питер
60 лет
Слушатель
Читатели: 1
История зациклилась.
Дискуссия   63 1
Сейчас по Звезде идет советский документальный фильм "Неизвестная война" серия "Освобождение Украины". Вот что надо показывать по центральному ТВ. Такое ощущение, что произошла " петля времени".
  • +1.13 / 32
samosa

moldova
Кишинев
Слушатель
Цитата: leonardych от 16.05.2022 00:45:22Если знаете те места, то можно съездить но с родственниками сразу не встречаться и ничего им не говорить. Тогда можно получить объективное представление, сравнить "как было". Иначе неизбежно попадете под их предвзятое отношение.

" как было" -не имеет значения ,любимая фраза --русские пришли нас освобождать ,хоть мы их не просили =их лечить пришли ,а не освобождать
все это было и пока есть -
и лозунг был  в тв висевший рядом с логотипом канала " украина понад усе" ,и бесконечные документалки про  бандеру шухевича и том что не все так типа однозначно
и каждодненые интервью с азовцами которые мочат в ДНР не хотя бы "сепаратистов" --а боевиков или русню=которые целыми днями обстреливают мирные укрогорода( без уточнения какие и где)
и вопросы от обывателей --а что в Донецке еще живут люди ???
и лагеря для детей видимо "спортивные" где девочки и мальчики в желтых маечках и синих штанах прыгают под ритмичную патриотичную  музыку (может это такая зарядка у них?) и тянут руку от сердца к солнцу
и  местные тв каналы исключительно на украинском языке в областях где живут русскоязычные 
и мамки ускоренно обучающие своих детей укромове -поправляющие дитяток привыкших говорить на русском 
и вот обьективно чем хуже дела если глядеть со стороны --ну в селах стало меньше народу стало ,в магазинах смотришь как аккуратно и долго люди выбирают товар даже на скидках или вдруг появившиеся магазины секонд хэнда в зданиях  где раньше были бары ну или другое развлекалово ==тем лучше у них жизнь становится по их же словам
  • +2.10 / 33
  • Скрыто
foreigner

23 года
Слушатель
Читатели: 6
Цитата: Lexander1 от 15.05.2022 19:25:26Может быть кто то может подсказать, как сейчас можно дозвониться на освобождённую территорию Херсонщины?

Цитата: ars от 15.05.2022 21:26:25Вот только что общался с херсонским родственником по вайберу - говорит, что сотовая работает  с перебоями, но ничего не менялось в плане нумерации, кодов и прочего. Так что, возможно, Вам просто не везло связаться. Ну или пробуйте альтернативные варианты.

Совершенно верно. Украинская мобильная связь в Херсоне работает. Есть некоторые перебои, но связаться можно. Соответственно вайберы, ватсапы и телеграммы. А вот рубли пока особо не замечены. Требуется время.
  • +0.21 / 5
  • Скрыто
@Ivan

Слушатель
В первые дни у многих было предвкушение, что всё закончится быстро, если не к концу февраля , то в первые недели марта. Теперь вроде бы большинство смирилось, что операция идет своим чередом и темпы нам не известны. У медленного взятия бУкраины есть свои плюсы. Если раньше запад планировал построить антироссию и за счет России, то теперь расходы придется нести по содержанию антироссии самому западу и уже по полной. Уже сейчас ежемесячно Зеленский запрашивает поддержку примерно в 6-7 млрд. долларов, я так понял только для выплаты зарплаты бюджетной сфере. До конца года это примерно 60-70 млрд. долларов. Необходимо топливо для транспорта и закачка газа в хранилища на зиму. Без топлива для транспорта остановится завоз продуктов и товаров первой необходимости, а также военка. Без закачки газа в хранилища зимой  останутся без отопления. Это вещи, на которые западу придется раскошелиться, как бы он ни хотел отпетлять. По топливу не могу сказать цифру расходов, а вот по газу порядок примерно от 20 до 30 млрд. долларов. бУкраина не работает, правительство увлеченно играет в войнушку и мобилизует одну очередь мужского населения за другой, а значит практически всё население надо взять на продовольственное обеспечение, что тоже огромные расходы. Уже сейчас расходы запада на экстренную помощь исчисляется в 40 млрд. долларов. И это всё в условиях, когда на западе начался спад и появились свои проблемы. 

Суммы для поддержки огромные и порядок приближается к 100 млрд. долларов. Непонятно как запад сможет и будет ли выделять такие суммы. Если не будет, то  поддержка режима Зеленского населением резко упадет. Если выделять, но меньше, то все равно поддержка упадет, но дольше. 

Для нас же какие выгоды от затягивания операции к примеру до конца года:
- заставим запад нести огромные расходы на содержание бУкраины,
- обнищавшее и ошалевшее от голода, холода и разрухи население вряд ли массово будет сколонно к партизанщиен, а значит освобождение оставшихся территорий произойдет в более благоприятной обстановке, как в плане лояльности населения, так и по расходам, которые придется нести на содержание этого населения, т.к. обнищавшие и голодные рады даже куску хлеба и чашке похлебки в неуютном, но обязательно теплом бараке.
Обвал благосостояния населения придется на период правления Зеленского и будет  накрепко в памяти через голодные желудки привязан именно к действующиему режиму, а не к России. Стабилизация и улучшение положения в дальнейшем будет связано с Россией. Тем самым будет проведена в среднем неплохая прививка от украинства.
  • +1.53 / 42
  • Скрыто
North bridge

russia
Колыбель революции
Слушатель
Цитата: @Ivan от 16.05.2022 10:51:54Суммы для поддержки огромные и порядок приближается к 100 млрд. долларов. Непонятно как запад сможет и будет ли выделять такие суммы. Если не будет, то  поддержка режима Зеленского населением резко упадет. Если выделять, но меньше, то все равно поддержка упадет, но дольше.

Ну, во всем есть свои плюсы и минусы.
Нельзя смотреть на ситуацию в отрыве от благосостояния россиян и ситуации в мире в целом. А мне кажется, что Вы очень сузили взгляд на этот вопрос - до треугольника РФ-НАТО (ЕС) - Руина.
Пока США способны разбрасываться бумажными долларами, все эти затраты на Украину малозначимы в сравнении с задачами подавления России.
Вы же понимаете, что там, в ЕС, хоть и полно дебилов и маразматиков, но кураторы-то понимают чего творят и скока это стоит! А так как параллельно с нанесением удара по России у США стоит задача по воспитанию и принуждению к покорности Европы, то мешок бумаги с миллиардами из США несравним с теряющим цену евро. 
А ближе к осени все европейские проблемки вывалятся по полной.
Только не следует забывать, что и в России к тому времени нарисуется определенная картина в экономике с вполне понятными проблемами, которые нелегко будет решать в короткие сроки - я имею в виду компенсацию того товарооборота (номенклатуры товаров), который рухнул в результате санкций. Паники, надеюсь, никакой не будет, но новые вызовы потребуют мобилизации усилий страны, как бы высокопарно это не звучало.
Так что, я, например, плохо понимаю этот баланс по срокам "де-..." Украины. Верю, что его понимают в руководстве страны. 
Прогнозы по 404-й территории ой как сейчас с дивана неактуальны)
  • +0.95 / 21
  • Скрыто
Vladislav

russia
Практикант
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 16.05.2022 12:43:41
Стабилизация и улучшение будут восприняты как "сами кляти москали разрушили - теперь сами стабилизируйте и улучшайте". …

Это зависит от того, усвоили ли «кляты маскали» уроки ведения пропаганды и социальной инженерии на современном этапе развития(деградации) общества.
Если государевы люди РФ не тупее англосаксов и инструментом овладели, то «сами стабилизируйте» не будет неподъёмной проблемой.
тэт а сэ щий гине
  • +0.44 / 12
Alex120

russia
Владивосток
64 года
Слушатель

Бан в разделе до 01.02.2023 10:09
Цитата: Saigon09 от 15.05.2022 18:37:54А вот нельзя ли было всех этих заключенных отправить на Украину в автобусах. Закон они нарушили Украинский, пусть и сидят на Украине. В Херсоне одной точкой напряжения меньше, а на Украине - больше. Вот нафиг нам, ко всему прочему, уголовные головняки.

В Ухани их сразу мобилизуют, дадут оружие и пошлют убивать мирных жителей, такой опыт у уханьцев есть, пусть сидят.
На Авантюре с 2008 г. был под ником Alex119
Стрелка осциллографа дернулась, замерла, затем медленно, как бы нехотя двинулась по шкале, и турбина мерно постукивая лопатками, стала набирать обороты....
  • +0.52 / 11
  • Скрыто
Доктор Удмурт

united_states_of_america
Нью Йорк
42 года
Слушатель
Читатели: 26

На Украине очередная зрада. Хитрожопых евроукров, которые записались в тероборону чтобы героически сражаться с войсками РФ на блокпостах в закарпатье отправляют в луганскую область на фронт без оружия и за свой счёт.
Хуцпа днепропетровских вышла на новый уровень!
Маджулá Сингапурá!
  • +2.30 / 52
Амальгама

russia
Донецк
Слушатель
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: ars от 16.05.2022 00:23:33(...)
ЦитатаПриезжай, посмотришь, как мы тут теперь живем, увидишь своими глазами, как тут "шикарно" жить в нашем до этого тихом городе.

(...)

был у меня не так давно эмоциональный разговор с жительницей Мариуполя. ну, как разговор... поток претензий с ее стороны по поводу того, как был прекрасен Марик и во что мы его превратили. на что я ей сказала, что если б мы не успели первыми, то стараниями их захысныкив в состоянии Марика был бы сейчас Донецк, чего мы допустить не могли. и удивительным образом этот аргумент дошел до ее сознания лучше, чем высокопарные рассуждения о добре и зле остальных участников ..ээ ..беседы. а то, когда мы рассуждаем о том, что освобождаем их от нациков, это выглядит так, как будто мы защищаем исключительно их интересы и у них появляется весомый контраргумент, что мы неправильно эти самые интересы понимаем, и не надо их ни от кого освобождать, и все у них и так было хорошо. а так то мы защищаем свои интересы и, если для этого надо денацифицировать укру, то это будет сделано.
Отредактировано: Амальгама - 17 мая 2022 17:45:01
  • +5.00 / 102
  • Скрыто
Лина

dnr
ДНР
Практикант
Цитата: g1v2 от 15.05.2022 19:10:06Порошенко на 14 год считался чуть ли не более пророссийским чем Янык

Кем считался? Непонимающий
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. " А. С. Пушкин
  • +0.97 / 22
  • Скрыто
Мерк

russia
Санкт-Петербург
Слушатель
ЦитатаХерсонская область, которая всегда тяготела к Крыму и была тесно с ним связана, сейчас единственный регион Украины, полностью перешедший под контроль России. И хотя сюда все еще регулярно долетают украинские снаряды, регион находится под надежной защитой российских военных, и поддержка России позволяет постепенно возвращаться к мирной жизни: начать посевную, восстанавливать социальную сферу и бороться с последствиями нацистской пропаганды Киева. О том, каким видят жители свое будущее в Херсонской области, когда полностью восстановится железнодорожное сообщение с РФ, появятся банки, будет ли курортный сезон, — в интервью ТАСС рассказал замглавы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов.

Полностью - https://tass.ru/interviews/14630175
"Кругом измена, трусость и обман" (с) Николай II
  • +1.02 / 20
  • Скрыто
Scholar

russia
Москва
56 лет
Слушатель

Бан в разделе до 29.01.2023 10:36
СВО и ВОВ
Дискуссия   87 0
Кстати, идеологической разницы для русских между нынешней СВО и ВОВ нет.
Опять русские против объединенной Европы, сплотившейся вокруг нацистов (Германия тогда, Украина - сегодня)
  • +1.18 / 31
Сейчас на ветке: 86, Модераторов: 0, Пользователей: 14, Гостей: 52, Ботов: 20

AltTab , Amenhotep VII , BUR , Bards2000 , GrinF , Meusam. , RealPingvin , Solo , dneprov , keryneia. , read-only , Александр Алексеевич , Львович , НМА