Украина и украинско-российские отношения

204,785,809 348,223
 

Фильтр
Анатолий,Севастополь
 
russia
45 лет
Практикант
Карма: +5,966.25
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 16,268
Читатели: 1
Тред №761354
Дискуссия   52 0
Цитата
После сообщения Стрелкова о том, что Славянск "обстреляли гаубицами 240 мм", замелькало по разным форумам знакомое число 89439. Номер моей части.
В миру эту войсковую часть звали просто "ББМ" или пафосно "Бригада Большой Мощности", она же 345-я абрБМ.
В бригаде было два дивизиона "Пионов" (пушка 203 мм), два дивизиона "Тюльпанов" (миномет 240 мм), приблудный танк, который всех нереально задолбал, и сто пятьдесят страдальцев личного состава. "Дивизион" представлял собой в действительности всего-то батарею, но при нашем калибре это несущественно: если в вас раньше из такого не стреляли - вам будет совершенно пофиг, одна батарея приехала или четыре, мало не покажется. Дважды орденоносный замполит ББМ, загнавший на полигоне под обстрел грузовик с хлебом, кашей и компотом, гарантирует это. А ведь был вроде привычный, после Афгана-то...
Естественно, всем очень интересно, где сейчас ББМ, как ее здоровье, в состоянии ли она кинуть плюху на Славянск, - и тут вспомнили обо мне. Поскольку число обращений с недоуменными вопросами уже превысило критическую массу, докладываю....http://divov.livejournal.com/460414.html

Отредактировано: BUR - 28 июн 2014 18:37:16
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77
  • +4.08 / 39
  • АУ
Demid
 
russia
ЦЧО
74 года
Слушатель
Карма: +4,269.26
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 3,176
Читатели: 0
Тред №761357
Дискуссия   95 3
НАТО готовится к решающей схватке
Цитата

НАТО готовится принять новую концепцию развития. Она предполагает повышение эффективности сил быстрого реагирования и усиление коллективной обороны. Как пишет "Коммерсант", новая стратегия попала в повестку дня состоявшейся в Брюсселе встречи глав внешнеполитических ведомств государств-участников альянса. Как говорил ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, организация извлекла уроки из истории с присоединением Крыма к России и нынешних событий на Украине - рассказывает сайт "Свободная пресса".

В 2012 году в Чикаго была одобрена концепция развития альянса под названием "Умная оборона". Она предполагала, что каждая страна берет на себя определенные обязательства по коллективной обороне. Тем самым государства могли сэкономить, не дублируя друг друга при покупке вооружений. Но жизнь показала, что система не работает эффективно из-за разных представлений стран о возможных угрозах. Сейчас у членов альянса разночтений, видимо, не осталось. После событий на Украине все единодушны в том, что главная угроза Западу исходит именно от России. Не случайно, вопрос о размораживании прерванного сотрудничества между НАТО и нашей страной на встрече в Брюсселе даже не обсуждался.

Никого уже не удивляет, что главы МИД североатлантических стран всю ответственность за происходящее на Украине возложили на Россию и особо привечали посланца из Киева. Нашу страну уже не считают больше партнером. Более того, поражены и явно раздосадованы тем, как быстро и без единого выстрела Россия присоединила Крым. В то время как одобряемая Западом карательная операция на Юго-Востоке затягивается и уже привела к многочисленным жертвам.


Читать статью полностью
В действительности все не так, как на самом деле.

- Я уважаю Ваше мнение! Но одна проблема — оно меня не интересует. :)
  • +1.50 / 19
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.50
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №761359
Дискуссия   92 3
Медведчук прокомментировал.
Цитата
Сегодня ко мне обращаются представители как отечественных, так и зарубежных СМИ с просьбой дать интервью, прокомментировать ход переговоров на Донбассе.  

Я с пониманием отношусь к тому, что и журналисты, и простые граждане Украины хотят знать, как проходят переговоры, какие меры по выходу из кризиса разрабатываются.    

Но сейчас я могу дать только один комментарий: «Украине нужен мир». Если мы уже в ближайшем будущем хотим видеть успешными, стабильными и Донецк, и Луганск, и Львов, и Киев, то должны понять, что альтернативы мирному разрешению конфликта нет. Поэтому я прилагал и буду прилагать все усилия для того, чтобы стабилизировать ситуацию, вернуть мир в Украину, сохранить ее территориальную целостность.

О необходимости мирного разрешения конфликта путем достижения договоренности «Украинский выбор» заявлял еще в самом начале конфронтации. Сегодня это стало возможным, поэтому в интересах Украины, в интересах всех граждан я считаю необходимым воздержаться от комментариев, которые неизбежно будут нести те или иные политические оценки. Я уверен, что силой достичь мира невозможно – это путь в никуда.

Переговорный процесс — хрупок, как первый лед. Сейчас крайне важно сохранить достигнутые договоренности и обеспечить проведение полноценных конструктивных переговоров с целью установить мир в стране, сохранить единство и территориальную целостность Украины.

Отредактировано: DeC - 28 июн 2014 21:01:43
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.80 / 33
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.50
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №761363
Дискуссия   84 1
VoiceOfDonetsk @VoiceOfDonetsk  ·  13m

Что-то горит в Донецке:






VoiceOfDonetsk @VoiceOfDonetsk  ·  13m
По всей видимости горит ДКЗХИ.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.05 / 25
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
56 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Тред №761368
Дискуссия   80 1
Комментарий Департамента информационной политики МИД Украины относительно ноты МИД РФ касательно направления «гуманитарной помощи» восточным областям Украины

27 июня МИД Украины получил ноту МИД Российской Федерации с информацией о намерении российской стороны направить «гуманитарную помощь» в «Донецкую и Луганскую области, а также, возможно, в другие регионы, где находятся беженцы».

Сегодня, 28 июня, российской стороне направлено ноту-ответ, в котором указывается о невозможности принятия этой «гуманитарной помощи», учитывая неопределенность ее конечного адресата.

Ссылка

Скрытый текст

-------

Скрытый текст
Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 28 июн 2014 17:06:12
  • +1.85 / 21
  • АУ
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +61.88
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 28.06.2014 16:30:46
Спасибо за комментарий. Он безусловно симпатичен мне с точки зрения гуманизма и веры в светлые стороны человеческой души.


Какой к черту гуманизм (хотя гумманизм я приветствую). Глядя на убитую пятилетнюю девочку, которую несет на руках мужик, готов рвать их зубами и руками. Более того. Мне 49, сил еще полно, и я сам-бы давно был-бы там, но травмированный тазобедренный сустав категорически не позволяет -макс. развиваемая скорость - 4 км/час.
Но. Сына, ему 19, здоровенный парень, кмс, костьми лягу - не пущу.
Те парни, которые свечками висят в озерах Славянска? Пофиг, кто они, ополченцы или со стороны хунты, которых пригнали. Стряхивать с них раков - типа снова забросим и еще наловим? Пусть их теперь ТАМ, НАВЕРХУ судят. Здесь должны отвечать те ублюдки, которые их посылают, и те, кто сознательно лютует. А нам, как-то стремно уподобляться.
  • +1.11 / 24
  • АУ
Highskies
 
24 года
Слушатель
Карма: +216.37
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 402
Читатели: 0
Тред №761369
Дискуссия   80 0
Путина насмешили претензии Австрии на Украину (Видео)



В ходе визита в Вену Владимир Путин провел встречу с австрийскими бизнесменами.

Президент Торгово-промышленной палаты Австрии Кристоф Ляйтль начал речь с того, что напомнил Путину: 100 лет назад Украина была частью Австрии. Российский лидер не стал дожидаться окончания фразы, пошутив, что боится выслушивать предложения собеседника.

Ссылка
  • +0.57 / 31
  • АУ
MaD_CaT
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +369.91
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Тред №761371
Дискуссия   85 0
http://ria.ru/world/…70026.html
Жилые дома разрушены в Донецкой области из-за обстрела силовиков
Скрытый текст
Какого чёрта они этот город обстреливали ? Он же вроде и так под хунтой был ?
  • +1.56 / 17
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №761372
Дискуссия   283 24
Хунта наглеет на границе

По сведениям, поступающим из ЛНР, резко обострилась обстановка на границе с Ростовской областью.

Утром 28 июня украинскими войсками была предпринята атака посёлка Изварино, в котором находится одноимённый стратегически важный погранпереход. Ополченцам удалось остановить хунтовцев, пытавшихся прорваться в российский хутор Верхний Шевырёв у села Власовка. Чуть позднее нападавшие отступили.

Село Власовка протянулась на несколько километров вдоль реки Большая Каменка и является весьма удобным пунктом: его центр находится недалеко от границы, кроме того, там — развилка дорог на Изварино и Верхнегарасимовка. Судя по всему, последняя и была конечной целью украинских карателей: из её окрестностей намного проще атаковать пункты пропуска на границе, правда, с заходом на российскую территорию, либо вести их беспрепятственный обстрел. Через Изварино это делать намного сложнее, так как отсутствуют удобные места перехода тяжёлой техники через железнодорожное полотно Северодонецкой магистрали, проходящей по высоким насыпям и в глубоких скальных выемках.

Днём начался миномётный обстрел российского города Гуково. Украинскими снарядами нанесены сильные повреждения находящемуся на его окраине пограничному пункту пропуска, отмечены попадания на территорию хутора Васецкий, а также шахты № 24, находящейся в микрорайоне Марс, откуда недалеко до автостанции и железнодорожного вокзала.

Вывод один: киевская хунта делает всё возможное для втягивания России в войну.

http://www.segodnia.ru/content/141966
  • +5.06 / 57
  • АУ
Quetzal
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +102.46
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 88
Читатели: 0
Тред №761373
Дискуссия   68 0
http://armij.ru/blog…CACD35C4E7
Заявление Хасана Шейх Махмуда, президента Сомали, о ситуации на Украине
Хасан Шейх Махмуд, избранный президентом Сомали 10 сентября 2012 года, преподаватель и бизнесмен, представитель Партии мира и развития, изучил ситуацию на Украине и сделал официальное заявление.

Хасан Шейх Махмуд отметил, что на территории Украины без сомнения идёт гражданская война и назревает гуманитарная катастрофа. Кроме того, Хасан Шейх Махмуд сообщил, что очень озабочен ситуацией с беженцами, когда жизнь человека не стоит и шиллинга, и надеется, что Российская Федерация сможет защитить людей от преступной киевской власти.

Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд своё заявление завершил словами: "Я не позволю, чтобы Сомали превратилось в Украину".
----------------------------------
Кому,если не сомалийцам,высказываться по ситуации на Украине
Отредактировано: Quetzal - 28 июн 2014 17:23:48
http://mediametrics.ru/rating/ru/online.html
в/ч 2063 Серахс
  • +6.16 / 81
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,323.79
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,208
Читатели: 11
Цитата: Рубль от 28.06.2014 11:54:58... Наглядная иллюстрация перемоги краха экономики Руины… 24 отрасли, которые полностью зависимы от России и не переживут закрытия границы:



Соответственно,компании из данных отраслей могут быть абсолютно парализованы, если российская сторона примет решение запретить ввоз товаров. ...


Зачем запрещать? Установить пошлины обрекающие производителей на бесприбыльную работу при нулевой амортизации, нулевой модернизации и нищенких зарплатах. И не мешать разрушаться. Забирая толковые и обученные кадры по мере развертывания замещающих производств.
Украинцы сами выбрали свою долю, сами выбрали правителей по себе - Порошенко и Коломойского.
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +3.55 / 58
  • АУ
Миша Р
 
russia
Киров
Слушатель
Карма: +42.69
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 62
Читатели: 0
[quote author=Семён Василич link=forum/4-politics/38-ukraine-russia-relationships/message/2429885/#msg2429885 date=1403961138]
Вот деспоты, душат и душат санкциями!


[/для кого-то это удар ниже поясаquote]
  • +3.56 / 63
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,894.88
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,615
Читатели: 1
Тред №761381
Дискуссия   66 0
Лавров признал, что украинские сепаратисты "прислушиваются к голосу Москвы"

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сепаратисты Донецкой и Луганской "народных республик", провозглашенных на территории Украины, "прислушиваются к голосу Москвы". При этом он сообщил, что "нечестно" представлять ситуацию в виде "Россия пытается там "заваривать кашу".

Лавров дал интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1". По мнению министра, подтверждением того, что жители Донецкой и Луганской областей прислушиваются к голосу Москвы, служит освобождение членов миссии ОБСЕ, которые удерживались на Юго-Востоке. "Это было сделано в ответ на призывы Патриарха Кирилла и российского руководства по итогам недавних встреч с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером", - пояснил он.

"Есть основания полагать, что нас слышат и по другим аспектам российской позиции в отношении кризиса на Украине, - сообщил Лавров. - Но это отнюдь не означает, что все наши призывы сразу же берутся к исполнению. Люди там имеют свое собственно видение, это их земля, и они хотят быть ее хозяевами, хотят договориться с центральными украинскими властями, на каких условиях это можно сделать, чтобы в договоренности не было загружено никаких конфликтов". (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

http://newsru.com/ru…vsays.html

Аха ха. Ну Лавров, ну умелец. Медаль пора уже давать. За терпение. Не, за понимание.
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +5.23 / 60
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +1,443.95
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Тред №761382
Дискуссия   51 0
Украинские власти фактически внедряют политику негласной конфискации сбережений граждан, поощряя банки не отдавать депозиты, срок действия которых подходит к концу, – отмечают экономисты.

По словам президент Украинского аналитического центра Александра Охрименко, во многих банках существует негласный запрет на выдачу депозитов и сформировались очереди из желающих забрать деньги, которым не удается этого сделать. Все это происходит с молчаливого одобрения НБУ, который не реагирует на жалобы вкладчиков и отправляет их решать свои  опросы в суд. Это приводит к цепной реакции, когда вклады замораживают даже платежеспособные банки.

«Официальных конфискационных мер не будет — этого не допустит Международный валютный фонд. Но будут неофициальные меры. А количество банков-банкротов будет нарастать. И к осени может достигнуть трех десятков», – сообщил источник, близкий к переговорам с миссией МВФ, находящейся сейчас в Киеве.
Отредактировано: BUR - 28 июн 2014 19:06:30
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +3.69 / 46
  • АУ
nitil
 
russia
Слушатель
Карма: +30.12
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №761384
Дискуссия   196 16
Россия, город Гуково. Украинский снаряд попал в калитку по улице Смирнова 16 - 28.06.2014

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=oKDFnwZMvmM[/movie]
  • +3.95 / 33
  • АУ
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +61.88
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Цитата: raven от 28.06.2014 17:54:03
Как вы это делаете? Бандеровец, белоленточник, троль, лжец, девственник, идиот.  Какие-нибудь промежуточные результаты надо выкладывать от мыслительного процесса, а то сразу вывод кажется чудом. Не, ну может быть кому-то и очевидно, как из Алексея Ивановича Порошенко и  Евгении Сергеевны Григорчук получается Вальцман,  но надо и иногда неискушенным, типа меня, разъяснять.


Реплика разумна. Постараюсь, в меру сил, осветить свое разумение. Оффтоп здесь. Или почти оффтоп.
В свое время форум на ленте.ру загнулся из-за запредельног срача между семитами/антисемитами. Затем, по той-же причине превратился в помойку и загнулся россбалт.
Давайте не будем ярлыки лепить. ОК? Два противоположных примера, что сейчас на слуху, по ящику - вроде наш, Леонид Гозман, и вроде не наш Авидгор Эскин. Дело не во взглядах - взгляды могут быть разные. Для меня критерий оценки один - врет/не врет. Врет еврей Гозман, врет русская Алексеева, врет Ксения Ларина - и несть им числа. Какая нахрен разница в национальности? Я (ну, русский, что поделать), как просто порядочный человек (ну, себя не похвалишьПодмигивающий  и физик по образованию, оцениваю людей по поступкам - порядочности и честности. Национальность при этом - в игнор. Только как естественная самобытность человека. Поэтому всякий вброс на тему евреи (чехи, т.д. по списку) виноваты - вызывает рвотный рефлекс. Как пример - Рамзан Кадыров. Да. Боевик бывший. Да, горец, со своим менталитетом. Но по детски наивно, но и жестко прешел на сторону России и навелу себя порядок. За что и уважаю.

Добавлю. Почти правдивая байка. Насчет промежуточных выкладок.
Есть классический 10-томный учебник по теорфизике, Ландау-Лифшиц. Вроде-бы и учебник, но материал в нем очень нетривиален. Уверен, большинству из здесь присутствующих, известен. Т.е. диктовал Ландау, записывал его ученик Лифшиц.
Итак, лекция. Читает Лифшиц. Пишет на доске формулу, затем, со словами - отсюда очевидно следует - пишет другую. С мест вопрос - а не могли бы вы расшифровать - "очевидно". Лифшиц задумывается, затем говорит - ну, это Ландау было очевидно, а я вам в следующий раз расшифрую. Да. В следующий раз расшифровал. Исписал при этом пару досок.
Отредактировано: Мы c Преведом - 28 июн 2014 18:43:33
  • +4.31 / 63
  • АУ
утка Beria
 
ussr
Кишинёв
51 год
Практикант
Карма: +7,610.49
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 2,928
Читатели: 2
Тред №761388
Дискуссия   69 0
Олег Царев Ссылка
11 мин. ·
РЕЖИМ В ХЕРСОНЕ СОРВАЛ... СВОЙ ЖЕ МИТИНГ
Сегодня в Херсоне возле памятника Потемкину активисты «Народного фронта» вместе с другими организациями вышли на мирный митинг. Они собирались протестовать против войны, за социальную защищенность людей.
Они держали в руках плакаты «Требуем обеспечить социальную защищенность», «Нельзя выбрасывать людей на улицу», «Матери Херсона - против войны». Все плакаты – на английском, украинском и русском языках.
Заявка на проведение митинга была подана заранее и одобрена в горсовете. Несмотря на это, на мероприятие явился лично мэр Николаенко и приказал милиции разогнать мирных митингующих.
Он кричал, что это провокаторы, их немедленно нужно убрать. Вместе с мэром пришли представители евромайдана, автомайдана и самообороны под руководством их «лидера» Лошкарева.
Они толкали митингующих, выкрикивали ругательства, разбили фотокорреспонденту камеру. Весь этот процесс снимали украинские телеканалы, неизвестно откуда вдруг взявшиеся именно в этот момент в этом месте.
Херсонцы, простые жители, когда увидели все происходившее, стали возмущаться: за что вы так с людьми? Ведь они держат абсолютно нейтральные, мирные плакаты! Ответ «разгонщиков» был очень «интересным»: плакаты содержат надписи на русском языке!
Как оказалось, эти, «проукраинские», силы готовили в это же время и почти в том же месте свой митинг. Но своей выходкой они отвернули от себя людей еще больше: херсонцы на их мероприятие просто не пошли. Они встали в один строй с нашими активистами и ушли за ними.


Вот так, понемногу лопатой по морде, наступает осознание...
Отредактировано: утка Beria - 28 июн 2014 20:02:25
Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало. (с) Р.Раскольников
Вперёд, товарищи! http://youtu.be/sV_DYvzCeIA
  • +7.83 / 102
  • АУ
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
56 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Тред №761400
Дискуссия   81 5
Освобождение пленных военнослужащих нацгвардии. Видео.

27 июня в Донецке армия ДНР освободила из плена военнослужащих конвойного батальона военной части Национальной гвардии Украины №3004, которые были захвачены накануне в результате штурма воинской части.

Скрытый текст
Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 28 июн 2014 18:53:58
  • +2.38 / 27
  • АУ
Roman B
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +183.70
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 437
Читатели: 0
Цитата: zap от 28.06.2014 18:46:52
По российским меркам это не нацики дажеУлыбающийся у Ле Пен там в партии зоопарк настоящий, и негры и арабы и прочие нацмены.
Насколько я понимаю её движение, это "эмигранты первой волны" против "беспредельщиков следующей волны".
Первая волна эмиграции уже офранцузилась, и её коробит от новых эмигрантов, которые устраивают филиалы родины в центре Парижа.
В общем, национализм у Лё Пен выражен даже меньше, чем у Рогозина. Вы что-то имеете против Рогозина?Улыбающийся


я-бы порекомендовал Гранитчику ещё изучить термины нацизм (национал-социализм) и национализм.
И позиция ЛеПен - интересы Франции и её граждан - превыше интересов ЕС и третьих стран. Т.е. она фактически следует призывам Путина оценивать свои действия с точки зрения выгоды для своей страны, а не с точки зрения выгоды для сшп и ес.
Отредактировано: Roman B - 28 июн 2014 19:06:37
  • +3.29 / 44
  • АУ
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +371.01
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 726
Читатели: 0
Цитата
Как пишет американская газета, дипломаты в Брюсселе утверждают, что США и ЕС уже согласовали карательные меры против Москвы. Как говорят в Вашингтоне, одним из первых шагов станет запрет на экспорт нефте- и газового оборудования на российские проекты.


Цитата: VictorM от 28.06.2014 09:42:29
Ответом станет получение нефтегазового оборудования от КНР и других азиатских партнеров, с одновременным разворачиванием производства собственных мощностей по производству этого оборудования.

А в самих США начнутся бунты со стороны производителей нефтегазового оборудования. Такое уже было совсем недавно, всего пару недель назад, но видимо танцы на граблях становится особенностью внешней политики Запада.Улыбающийся



Нет, самым лучшим ответом на это станет приостановление участия американских нефтяных компаний в разработке российских месторождений.
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • +3.17 / 50
  • АУ
Сейчас на ветке: 264, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 14, Ботов: 248
 
BUR , Gross_PaPa