Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.

263,094 886
 

johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,546.62
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,869
Читатели: 12
Цитата: Таф от 15.10.2022 10:21:49Надо же было в приступе верноподданического экстаза макнуть в гуано всю систему госуправления в РФ.  Если следовать логике статейки, государство разваливается и творит дичь, стоит только Путину на два дня уехать.
Получается, по мнению автора вся выстроенная Путиным за 20 лет "вертикаль" без Путина неработоспособна?

У меня на работе в Севастополе есть упоротый идейный хохол. Да, работает в российской компании, получает ЗП в рублях, ходит получает бесплатную диспансеризацию И так далее , но люто против России на словах.
Так вот , была у меня с ним долгая дорога на корпоративной машине в Алуште и обратно. 
И он изрядно психуя от моего спокойствия, когда я ему сказал : да, никакого пиз&₽еца не происходит - просто у России есть свои интересы и она их защищает, начал первого прикрикивая выдавать мне самый сок:
- да, вас и Россию Никишине любит визиток!
- вы свои то территории не можете освоить
- вы думаете что вы многонациональная страна но вы ненавидите все друг друга
- да, якуты эти ваши и прочие малые народы как ходили на дырку 1000 лет так и сейчас ходят
- да вам русским вечно царь нужен вы рабы 
- да у вас имперские амбиции.
То есть он выдал все стереотипы наших "недостатков" давая мне понять что они противоположно иные:
Царь им не нужен , ходят по большому они все исключительно в биде гостевого санузла около 4-ой спальни на втором этаже и вообще свободные независимые люди...без царя..
Так вот, объективно понимая, что с этим человеком разговор с аргументами в принципе не возможен, я просто начал ему говорить: знаешь, Коля, я с тобой согласен.. (Он аж притих и начал улыбаться)..Россия это по сути Мордор, даже империя зла, Путин он ведь на самом деле император злой и расчетливый. А люди в России все зомби - мы даже кайфуем от того что нас не любят!! Я ведь когда в Севастополь из Новосибирска уезжал то только с одной целью - увидеть вживую нормальный санузел...))
И он начал потухать...
Я к тому , что все вот эти вбросы для получения нашей реакции от Хохлов на тему , что , мол, лично Собянин стоял на выходе метро и раздавал повестки , а Суровикин лично бил , рассчитаны именно на тупую эмоциональную реакцию. То есть там логики нет - это просто позыв "хочу в ЕС и кружевные трусики " - они ведь диалог , как им кажется аргументированный, ведут чисто на эмоциях.
Общество в котором не создаются технологии , люди не вращаются вокруг материального мира материи, не способны вообще интерпретировать события в холодном логическом ключе- навыков нет, исторической памяти нет.. все понятия и термины усвоены лишь на эмоциональном уровне у них. Это их плоскость реальности. 
Когда ты создаёшь в России новую технологию в атомной энергетике например  и продаёшь котлы, всматриваясь в будущее на 100 лет вперёд; когда строишь города и технологии городские как бы ведя диалог с будущим - ты смотришь на мир вообще по другому.
А у них есть лишь  "сегодня" где им необходимо  признание и любовь окружающего мира, вкусно пожрать  сердить красиво в ресторан и "быть в тренде" что бы соответствовать . Ведь свои тренды они сиюминутные, конъюнктурные  - сегодня мы Илона маска обожаем, а завтра на "миротворец" его..
Поэтому я никогда не пытаюсь парировать и что то доказывать таким выпадам...бесполезно... необходимо просто жить и строить своё пространство , дело больше слов..
Слов нет - одни мысли...
  • +1.80 / 25
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,325.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,746
Читатели: 56
Поехали обратно.
Дискуссия   923 103
Теперь они возвращаются: Динамика выезда-въезда россиян из страны с момента начала мобилизации


Веселый
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.96 / 10
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: qwer от 15.10.2022 16:51:52Но у него, по крайней мере есть преимущество передо мной. На военной кафедре толком не учился. "Но вы же служили!",- сказала мне девочка в военкомате.
Служил, да. У меня есть опыт помощника дежурного по части, начальника караула, дежурного помощника военного коменданта. И опыт проведения занятий по ОГП.
Все это 22 года назад.
Интуиция подсказывает, что от кадрового майора толку больше. Самому-то можно. Ответственность за возможных подчиненных пугает.

Боюсь, что вы ошибаетесь. В качестве стрелка или мехвода- вы равноценны.
Вообще, простых истин в данной ситуации ровно три:
1. Базовый уровень подготовки у 99,99%- околонулевой.
2. Для рядового (да и младшего командного) состава не требуется многолетнее обучение тайнам боевых искусств в монастыре Шаолинь. Да и нет такой возможности. 3-6 недель- и на войну. 
3. Существует масса оправданий для собственного малодушия.
З.Ы. Все мы там будем. Война еще не начиналась, по большому счету.
  • +0.06 / 5
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: AltTab от 15.10.2022 19:06:40А почему тогда срочная служба в армии 1 год, а офицеров на лейтенантов учат вообще лет пять?
За 3-6 недель можно переобучить уже учёного, дать ему какие-то новые навыки (первоначальные, без практики)...

Потому что это для мирного времени.
Для военного- все гораздо быстрее.
Для примера:

Отмечу- это 44-45 гг, когда критической потребности в личном составе уже не было. И это, в общем-то, технические специалисты по довольно таки хайтеку своего времени.
Младших офицеров готовили в те же сроки примерно.
У противника, офицеров вообще, обучали почти "без отрыва от производства". Толковому солдату предлагали карьеру- и вперед.
  • +0.04 / 1
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: Doctor_D от 15.10.2022 19:22:11И это, в общем-то, технические специалисты по довольно таки хайтеку своего времени.
Младших офицеров готовили в те же сроки примерно.
У противника, офицеров вообще, обучали почти "без отрыва от производства". Толковому солдату предлагали карьеру- и вперед.

Просто сравните, сколько проводов в Т-34 и Т-80. Кремнёвая фузея тоже была хайтеком.

"все эти качества не могли возместить отсутствующей военной подготовки командного состава. Дивизия имела колоссальные потери, так как она и ее командиры должны были учиться в бою тому, чему полки сухопутной армии уже давно научились... Она упускала благоприятные возможности и неизбежно должна была вести новые бои. Ибо нет ничего труднее, как научиться пользоваться моментом, когда ослабление силы сопротивления противника дает наступающему наилучший шанс на решающий успех. В ходе боев я все время должен был оказывать помощь дивизии, но не мог предотвратить ее сильно возраставших потерь. После десяти дней боев три полка дивизии пришлось свести в два...


Создание этих особых военных формирований было непростительной ошибкой. Отличное пополнение, которое могло бы в армии занять должности унтер-офицеров, в войсках СС так быстро выбывало из строя, что с этим никак нельзя было примириться. Пролитая ими кровь ни в коей мере не окупалась достигнутыми успехами... Вину за эти ненужные потери несут те, кто формировал эти особые соединения из политических соображений вопреки возражениям всех авторитетных инстанций сухопутной армии"
(ц) Эрих Фон Манштейн о недоучках из дивизий СС. О недоучках из авиаполевых дивизий имел такое же мнение.
У немцев солдат в офицеров массово производили когда жооопа стала полной, глобальной и всеобъемлющей. Кстати, гибель кадровых офицеров в ПМВ и производство в офицеры кого попало стало одной из причин успеха революции в РИ. Даже песенки пели:
"Был я раньше смазчиком, смазывал вагоны.
А теперь я офицер, золоты погоны!"
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.45 / 6
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Таф от 15.10.2022 20:01:27Просто сравните, сколько проводов в Т-34 и Т-80. Кремнёвая фузея тоже была хайтеком.

Просто сравните уровень образования призванных/мобилизованных.
Цитата: Таф от 15.10.2022 20:01:27(ц) Эрих Фон Манштейн о недоучках из дивизий СС. О недоучках из авиаполевых дивизий имел такое же мнение.
У немцев солдат в офицеров массово производили когда жооопа стала полной, глобальной и всеобъемлющей. Кстати, гибель кадровых офицеров в ПМВ и производство в офицеры кого попало стало одной из причин успеха революции в РИ. Даже песенки пели:
"Был я раньше смазчиком, смазывал вагоны.
А теперь я офицер, золоты погоны!"

Манштейн просто малость завидовал другому ведомству, с которым конкурировал за кадры. Думаю, если почитать какого-нибудь генерала СС, то все будет точно также, только наоборот.
Но да, когда пополнение нужно срочно- подготовка идет ускоренными темпами. Это везде так и всегда было.
Равно как и подготовка офицеров "из смазчиков вагонов". Причем, совсем не удивительно, что офицеры военного времени, с реальной работой справляются куда успешнее, чем офицеры мирного времени после многолетней учебы.
В целом, наличие ядерного оружия, сыграло злую шутку: войны стали маленькими, больше похожими на полицейские операции. А в них преимущество имеет профессиональная армия. Потому что, в силу подавляющего технического превосходства, потери минимальные, да и сам масштаб не требует массовости.
А у нас тут, похоже, война другого класса. Тут нужно гораздо больше народа, чем можно себе позволить держать контрактников и их эквивалента. По хорошему, нужно было частичную мобилизацию объявлять полгода назад. Сейчас имели бы достаточно подготовленных солдат и более-менее слаженные части. Одновременно- нужно было начинать психологическую подготовку общества к серьезной войне. Закручивать гайки в плане вражеской пропаганды. Прикрывать выезд из страны военнообязанных. Понятно, что все это сопряжено с кучей издержек и, видимо, хотели оттянуть. А вдруг бы само рассосалось?
Нет, не рассосется. Теперь воевать только до победы- обратно хода нет. А победа, это, как не крути- лишение противника возможности вести войну и принуждение к миру на своих условиях. Теперь смотрим на карту, заштриховываем страны, которые нужно лишить возможности. Прикидываем масштаб. Получаем ответ на вопрос: "справятся ли там без меня?"
После получения ответа- начинаем готовиться самостоятельно, по мере сил. Чтобы когда Родина позовет- принести на поле боя больше пользы, а может, чем черт не шутит, и вернуться живым и здоровым и бренчать потом медалями на парадах.
Ну, или вливаться в стройные ряды соевой эмиграции. Тут каждый для себя решает- человек он или чмо.Улыбающийся
  • +0.24 / 6
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: DeC от 15.10.2022 14:51:22Теперь они возвращаются: Динамика выезда-въезда россиян из страны с момента начала мобилизации


Веселый

Конечно возвращаются - большинство ведь уезжало именно что бы пересидеть первую волну бардака и штурмовщины по выполнению плана мобилизации.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.47 / 8
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,897.47
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата«Защитить людей - это святая честь и обязанность русского война»: мобилизованные граждане из Владимирской области отправились в воинские части для проведения боевого слаживания

🪖 Убывшие военнослужащие прошли обучение на полигоне Западного военного округа во Владимирской области по программе индивидуальной подготовки. В дальнейшем в ходе боевого слаживания военнослужащие овладеют навыками действий в составе подразделений, освоят боевую технику и вооружение.

 В торжественной церемонии отправки принял участие глава региона Александр Авдеев. Он пожелал мобилизованным скорейшего возвращения и заверил военнослужащих в том, что их семьям будет оказана всевозможная поддержка.

#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.12 / 3
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Серега 105 от 16.10.2022 07:39:46... и героически пойти во вторую волну - организованную по высшему разряду и экипирлванным "Ол инклюзив"...
Говорильня всё это... Люди поддаличь панике. Кто-то вернулся, потому что справился с эмоциями, а кто-то от отсутствия элементарных перспектив на жизнь за границей.

Это вряд ли. Возвращаются во основном негодные, возрастные, неслужившие и те, на кого профильные министерства и/или работодатели сподобились наконец оформить отсрочку или бронь.
Более того количество новостей о перегибах на местах, возвращенных со сборных пунктов убеждают их в том, что поступили они мудро и осторожно.   
    
А паникеры по прежнему сидят сидят в палатках со 150 баксами, ноют "незнаюкакжить", но возвращаться не планируют.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.41 / 7
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,897.47
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаВажно, чтобы она прошла в соответствии с федеральными законами, указами Президента РФ, нормативными актами.
Возникают разные ситуации.
Если вы столкнулись с нарушениями — обращайтесь.
Есть поручение Президента контрольно-надзорным органам, депутаты со своей стороны также окажут помощь.
Нам необходимо сделать всё, чтобы частичная мобилизация решила поставленные задачи и достигла своих целей.
Можете писать в комментариях. Сообщения изучаются.
Приёмная Государственной Думы будет в приоритетном порядке рассматривать обращения и реагировать на них.
Мимо проблем никто проходить не будет.

https://t.me/vv_volodin/558
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.47 / 3
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Серега 105 от 16.10.2022 09:39:48Как-то не логично...
Зачем было бежать возрастным и негодным?
Они и так непризывные, жили бы себе привычным укладом, с регулярной зарплатой, "набрасывали бы на вентилятор" в интернет форумах... А они побежали.

Камрад, вбейте в Яндекс "вернули 400 мобилизованных" и трезво содрогнитесь.
https://yandex.ru/se…=213&lr=78

вы реально после подобных новостей задаетесь таким вопросом? Еще употребляя его с термином "логично".
Вы служили в армии? вы правда считаете что  слова "армия" и "логично" - можно употреблять в одном предложении?
   
Цитата: Серега 105 от 16.10.2022 09:39:48А что касается не служивших - а что, это какая-то особая каста? Я понимаю негодные к службе, но просто не служившие, но стоящие на воинском учёте - это такие же граждане, с полным перечнем обязанностей. Многие служившие служили по вполне мирным специальностям - машинист автокрана, музыкант оркестра, аккумуляторщик - их "служилость" заключается только в общем погружении в атмосферу службы, ни о какой боевой подготовке там разговорлв нет.
И еще меня удивляет (до возмущения) тезис о приоритете в очередности тех, кто имеет боевой опыт. Мало того, что этому человеку уже однажды выпал жребий испытать лишения, страх, душевные терзания по поводу убитых им, в то время как остальные спокойно ездили на работу, пили пивко в бане, получали образование, так еще теперь он, как наиболее опытный и обожженный опять должен обеспечить беспечное существование кому-то, кто не служил и служить не планирует.

А вот теперь помимо слова логично вы неявно употребили термин "справедливость". Поверьте от справедливости армия находится еще дальше чем от логики.

Цитата: Серега 105 от 16.10.2022 09:39:48Почти рекрутские времена.
Понятно, что костяк должны составлять закалённые люди - они опора командиров, но выходит то так, что начинаются вопли: забирайте его, он воевал, ему не страшно, а у меня ипотека, я в 30 лет детьми не обзавелся, физически не тренированный и вообще мне нужна бронь - я хочу работать маляром на бронетанковом заводе. Токарем или сварщиком боюсь - или обшлаг на шпиндель намотает, или током убьёт.

Вообще логичность, справедливость не те слова которые имеют приоритет при мобилизации. Приоритет должны иметь слова скорость и эффективность.
С моей точки зрения - наиболее быстро и эффективно было бы мобилизовать прошедших срочную службу в 2020 и 2021 году - на круг их около 450-500 тысяч. 
Но у нас почему то срочники внезапно стали "неприкасаемыми" - на фига тогда вообще институт срочной службы - непонятно.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.34 / 8
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,897.47
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаМОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Младший из братьев Емельяненко, Иван, примет участие в специальной военной операции на Украине.
Ближайший родственник российских бойцов смешанных единоборств (ММА) будет служить по контракту. Об этом рассказал Александр Емельяненко.
"Иван собирается не по мобилизаци. По контракту идет защищать рубежи нашей родины. Решил его не дергать", - заявил Александр "СЭ" в день своей свадьбы.
Емельяненко-младшему 34 года. Ранее он вместе с братьями занимался боевым самбо. Однако позже Иван не стал продолжать карьеру по примеру именитых родственников.

https://rsport.ria.r…86260.html
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.81 / 6
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Doctor_D от 16.10.2022 09:53:58Да, и это тоже. Если проблема доросла до необходимости грозных писем с такого уровня- она была в полный рост.
К слову, о "мудрой" стратегии "отсижусь в первую волну мобилизации, потом все наладится". Не хочу разочаровывать ее адептов, но чем дальше, тем бардака будет больше, а ресурсов и возможностей для маневра- меньше. Хоть просто в силу масштабов явления. Может и так случиться, что будет недоумение в стиле: "йа же айтишнег и по ВУС опиратор ЭВМ. Так почему же меня стрелком в пехоту? И почему выдали АКМ третьей категории, где мой АК12 с тепловизором? И почему шинель и кирзачи, а не "Ратник"?

ну в целом я бы с вами может и согласился - но боюсь что прежде чем ситуация дойдет до стадии "айтишников в окопы с автоматами - "они все сдохнут, а мы попадем в рай" (с).
  
З.Ы. Сначала придется закрыть выезд полностью, потом национализировать крупный и средний бизнес, заодно поглотив мелкий, а только потом проводить следующую волну мобилизации.  
В текущем состоянии - еще одну волну мобилизации и бегства специалистов среднего и верхнего звена  - рыночная экономика в том виде в котором она существует у нас - тупо не выдержит и начнутся отраслевые локдауны.
З.Ы.Ы. Включите в опрос еще графу - отсрочки, ибо помимо оборонщиков пока избежали мобилизации финансисты, связисты и айтишники. А также критически важные работники инфраструктурных предприятий.
Отредактировано: _Sasha_ - 16 окт 2022 11:19:06
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.18 / 3
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,897.47
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаВ ночь на 16 октября в здании военкомата в подмосковном Щелково произошел пожар из-за бутылки с зажигательной смесью, которую кинул неизвестный. В мае подожгли соседнее здание комиссариата, тогда пострадал архив
В городском округе Щелково в Подмосковье произошел пожар в здании по адресу: улица Центральная, дом 86. Сообщение о происшествии поступило в 1:33, к 2:00 пожар локализовали на площади 15 кв. м, а в 2:50 пожарные устранили последствия возгорания, сообщили в подмосковном главке МЧС.
«Привлекаемые силы и средства: три единицы техники, 12 человек», — уточнили в ведомстве.
По этому адресу находится щелковский военный комиссариат. По данным телеграм-канала Baza, пожар произошел в одном из кабинетов на первом этаже здания из-за бутылки с зажигательной смесью, брошенной неизвестным.
РБК обратился за комментариями в пресс-службу регионального управления МВД и щелковский военный комиссариат.
18 мая неизвестный кинул две бутылки с зажигательной смесью в здание щелковского военкомата, начался пожар. Пострадали два кабинета, в том числе архив. В командовании Московского гарнизона уточнили, что пострадавших не было.
Случаи нападения на военные комиссариаты по всей России участились после объявления 21 сентября президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации, в рамках которой власти, по словам министра обороны Сергея Шойгу, намерены призвать 300 тыс. человек. В конце сентября Генштаб предупредил, что поджоги зданий военкоматов, нападение на их сотрудников и запугивание призывников и их родителей «путем фейковых сообщений в СМИ» расцениваются как теракты или публичные призывы к террористической деятельности, за это грозит до 15 лет лишения свободы.
12 октября в Нижнем Тагиле задержали 59-летнего мужчину, который, по информации источника РБК в правоохранительных органах, собирался взорвать местный военкомат. Следственное подразделение ФСБ возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК («Приготовление к террористическому акту») и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 УК («Покушение на незаконное изготовление взрывчатых веществ»). Мужчине грозит пожизненное лишение свободы.
Росгвардия из-за участившихся нападений на военкоматы усилила охрану возле их зданий, в том числе в Москве. По словам главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, к 15 октября уже задержали пытавшихся бросить бутылку с зажигательной смесью.


https://www.rbc.ru/p…m=newsfeed
ублюдки
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.55 / 5
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: _Sasha_ от 16.10.2022 11:16:37ну в целом я бы с вами может и согласился - но боюсь что прежде чем ситуация дойдет до стадии "айтишников в окопы с автоматами - "они все сдохнут, а мы попадем в рай" (с).

Это очень даже возможно, но не факт. Похоже, в виду предельно высоких ставок, решили балансировать на грани взаимного уничтожения. Та что, до "айтишников в окопы" вполне может дойти.
Цитата: _Sasha_ от 16.10.2022 11:16:37З.Ы. Сначала придется закрыть выезд полностью, потом национализировать крупный и средний бизнес, заодно поглотив мелкий, а только потом проводить следующую волну мобилизации.  
В текущем состоянии - еще одну волну мобилизации и бегства специалистов среднего и верхнего звена  - рыночная экономика в том виде в котором она существует у нас - тупо не выдержит и начнутся отраслевые локдауны.
З.Ы.Ы. Включите в опрос еще графу - отсрочки, ибо помимо оборонщиков пока избежали мобилизации финансисты, связисты и айтишники. А также критически важные работники инфраструктурных предприятий.

Национализация совершенно не обязательна. Во Вторую Мировую все обошлись без этого, например (ну, кроме СССР, где все было изначально национализировано). Степннь контроля государства- увеличится. Но для крупного бизнеса это будет означать гарантированные госзаказы. Ларьки с шаурмой- опять же, национализировать не будут. Среднему бизнесу придется сложнее, особенно- тому, который напрямую к оборонным делам не относится. Придется перестраиваться, ибо рынок изменится. Но дело ведь обычное, верно?
Собственно, для физических лиц (я имею в виду приличных людей) сейчас есть ровно два пути: готовиться применить себя либо в армии, либо в оборонке (в широком смысле). И готовиться нужно начинать еще вчера.
Отсрочки для большей части "айтишников, связистов и финансистов", разумеется, отменят. В новых условиях обществу будут нужны немного другие специалисты, по этому, очень многим придется переквалифицироваться. Кто не поймет этого своевременно- займет самые простые вакансии вроде стрелка. И тем, что он лихо писал сайты, продавал телефоны или был отличным кредитным менеджером, при этом, врядли поинтересуются. Се ля ви.
  • +0.12 / 5
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: _Sasha_ от 16.10.2022 12:41:37Ага. Сообщишь о себе и поедешь служить - такой сценарий гораздо более вероятен. План то военкому никто не отменял, а тут ты сам добровольно пришел. Военкомат кстати твое здоровье не проверяет - если повезет проверят в учебной части (и то если не постыдишься пожаловаться на здоровье), а если нет - могут и на полигоне до инфаркта/инсульта загонять, а потом развести руками.
Прецеденты уже есть.

В самом начале мобилизации, вспомнил, что поменяв адрес, не встал на учет в военкомат. Пришел в учетный стол по месту жительства- там все заняты мобилизацией.
- Сейчас не до вас, идите в военкомат.
Приехал в военкомат. Там все тоже заняты мобилизацией.
- Приема нет! Приходите позже! Телефон для справок вывешен на двери!
Телефон перманентно занят, либо там не берут трубку.
Вот так оно в жизни, когда не ссышь. ))
  • +0.27 / 8
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: _Sasha_ от 16.10.2022 12:46:25Ну если проблемы с демографией, то есть в наличии добровольцы с Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, были и есть во вполне промышленных масштабах.
Интербригады наше собственное изобретение. Почему бы его не реанимировать? там пока с демографией проблем нет.

Ну, если выяснится, что в стране совсем не осталось мужчин, готовых выполнить свой долг по защите Родины, а остались лишь особи мужского пола, живущие по принципу "все, кроме нас!" - можно и добровольцев из Африки. Только я бы поставил одно условие: в обмен на добровольца из Африки, депортировать туда кого-то из лиц вышеозначенной категории. С лишением гражданства. Это сугубо честно: в Африке мирно, тепло и фрукты круглый год. Должно понравиться. А африканскому добровольцу, по выслуге- гражданство и квартиру депортированного. По моему- все честно.
  • +0.31 / 10
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: _Sasha_ от 16.10.2022 13:10:07не получится.

Еще как получится.
Цитата: _Sasha_ от 16.10.2022 13:10:07Кто эти все? 
В США Рузвельт еще летом 41 года ввел чрезвычайное положение и в течение 42 года полностью перевел экономику на военные рельсы.
Для понимания что это такое - в 1941 году - автомобильная промышленность США выпустила примерно 3 млн гражданских автомобилей, а за оставшиеся годы войны - 139 (прописью - Сто тридцать девять штук).
Вдобавок к этому в 39 году в США было 17,9% безработных, плюс к этому они еще задействовали в экономике почти 18 млн женщин, которые ранее в экономике практически не были задействованы.
Это позволило на пике мобилизовать около 16 млн человек из 132 млн.

Я упустил, а когда Рузвельт национализировал частные компании? То, что госзаказ спустили- так это для предприятия праздник. Да и для промышленности в целом- аналогично. 
ЦитатаВ целом в экономике США времен войны наблюдался очень серьезный рост. По сравнению с 1938 годом к лету 1945 года мощности промышленности выросли на 40%. ВВП США за годы войны вырос на 69,1%. Размещение правительственных оборонных заказов в американской экономике привело к резкому росту производства, что, в свою очередь, привело к увеличению числа рабочих мест и, соответственно снижению уровня безработицы. В результате к 1944 году количество безработных в США составило лишь 700 тыс. человек. Для сравнения в 1940 году эта цифра равнялся 8 миллионам. Средняя зарплата американцев выросла на 6-8%. Все это, разумеется, привело к росту общего уровня благосостояния граждан США.
Не обошли позитивные изменения и сельское хозяйство. Несмотря на то, что число занятых в сельском хозяйстве за время войны упало с 11,7 до 10,8 млн. человек, производство значительно выросло: в 1944 году было произведено на 40% больше продукции, чем в 1940. В основном такой рост стал возможен благодаря интенсификации производства: посевные площади расширились менее, чем на 5%, а производство на гектар увеличилось на 20%; продуктивность на голову скота – на 10 %, при росте поголовья в 20%.


Цитата: _Sasha_ от 16.10.2022 13:10:07Я стесняюсь спросить - а кто будет айтишника кормить в окопах? 
   
Если призвать айтишников, связистов и финансистов - мы не сможем сами себя обеспечивать базовыми вещами - едой, энергией и оружием.
На каждого айтишника, связиста и финансиста отправленного в окопы - придется из окопов вернуть 3-4 человек что бы вернуть их в сельское хозяйство и оборонку.

Айтишник, связист и финансист никого не кормят. Точнее- те предприятия, что реально участвуют в производстве хавчика, могут функционировать и без такого количества означенных специалистов. Если ужать сферу услуг в несколько раз- жизнь станет немного менее комфортной, конечно, но не остановится.
По этому, в ходе перестройки экономики под новые условия, высвободится довольно много "не вписавшегося" народа. Это абсолютно неизбежно.
  • +0.41 / 11
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Серега 105 от 16.10.2022 14:01:06Да причем в данном случае чувство справедливости?
Пошел массовый "замес" и для удовлетворения его потребностей одних лишь работниклв без квалификации уже не хватает, приходится и специалистов выдёргивать. Правильно, их осталось мало - они еще в марте сдристнули, самыми первыми, не смотря на распоряжение Путина обеспечить им максимальное плагоприятствование.
Да и айтишник айтишнику рознь - на одного "волокущего" пятеро "перевтыкателей" патч-кордов.

как это мы перешли от 150 000 к 20 миллионам? Резковато как то не? (с)
    
Еще вчера нам нужно было "всего лишь" уплотнить оборону на 1000 км фронте, для чего мы должны были отобрать 1% самых подготовленных и способных к военной службе из 25 000 000 военнообязанных. И вдруг уже "массовый замес" когда мы должны призывать на фронт редких и ценных специалистов, невзирая ни на что.
  
Резковато как то, не? 
    
И еще, если вы вдруг не заметили - я не против призыва специалистов если это действительно нужно. Проблема в том, что если мы дошли до стадии когда это действительно нужно, то сначала нужно перевести экономику на военные рельсы, а потом призывать специалистов, а не наоборот.
Отредактировано: _Sasha_ - 16 окт 2022 14:22:17
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.27 / 11
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: _Sasha_ от 16.10.2022 13:52:41а как это от связистов, финансистов и айтишников мы внезапно перешли к блогерам, дизайнерам, маркетологам и бариста? 
  
Я что то пропустил и минпромторг или министерство культуры их объявили особо ценными кадрами и попросили у МО для них отсрочки? 
   
Другой вопрос, что количество людей занятых в этих профессиях сильно преувеличено, да и мужчин среди них не так что бы супермного, особенно среди дизайнеров и маркетологов.

Это я для усиления художественного образа, так сказать.
Однако, в существующей модели- все перечисленные это вполне ценные экономические единицы. Люди платят за их труд, он востребован.
Но... Модель то ведь неизбежно и сильно поменяется. И в новой модели (назовем ее "военная экономика") будут совсем другие приоритеты. Соответственно, потребность во многих специалистах резко сократится. Куда подались массы очень ценных сотрудников бесчисленных советских НИИ в свое время? В челноки, продавцы в ларьки и на рынки и так далее. Сейчас что-то подобное ждет многих специалистов, и айтишники тут не исключение. Только вместо челноков и помогаек будут вакансии пехотинцев и танкистов.
Вот как то так.
По этому, каждому стоит непредвзято взглянуть на свою текущую позицию и подумать: а будет ли она такой ценной и в дальнейшем? Или без моего божественного латте (или кода) как то проживут?
Чтобы не удивляться потом, что в военкомате не подумали, куда применить такой несравненный талант и применили его как придется- ибо у них там такая текучка, что разбираться в этом тупо некогда.
З.Ы. Никто не будет сначала переводить экономику на военные рельсы и только потом объявлять: "ну, таперича, экономика у нас военная, по этому, товарищи эникейщики, собираемся с вещами на сборный пункт!" Это параллельные процессы.
Отредактировано: Doctor_D - 16 окт 2022 14:31:44
  • +0.10 / 2
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3