Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.

273,746 917
 

DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,433.04
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Цитата: Лета от 29.09.2022 18:48:27Сергей Меликов
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт! Это как раз о странном решении, принятом в Дербенте, – в городе призывали явиться в военкомат с помощью громкоговорителей. Сами организаторы называют это дополнительной мерой информирования граждан. А по мне – несусветная глупость!

Как можно было додуматься до такого и давать почву для ненужных рассуждений и паники? Кто уполномочил этих людей?

Дорогие дербентцы, простите за эту выходку. Поручил всем ответственным лицам, в том числе правоохранительным органам, срочно разобраться в ситуации и принять самые строгие меры в отношении виновных!

Отдельное спасибо тем, кто это видео снял и до меня довёл. Благодаря вам я увидел, как на местах некоторые исполняют мои поручения, и мы оперативно на это смогли отреагировать.
t.me/melikov05/544




Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.59 / 10
rusal
 
Слушатель
Карма: +462.41
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0

Бан в разделе до 09.03.2024 21:04
Срок службы
Дискуссия   157 7
Как думаете есть потребность увеличения срока службы? Могут ли вернуться к 2 годам?
  • +0.00 / 0
Gweb
 
Слушатель
Карма: +518.27
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 919
Читатели: 0
Цитата: rusal от 29.09.2022 19:07:10Как думаете есть потребность увеличения срока службы? Могут ли вернуться к 2 годам?

Думаю сначала полтора нужно для вновь призываемых. Причем это делать нужно уже завтра, так как с 1 октября осенний призыв. Но как водится, примут, когда очнутся - сразу для всех служащих срочку. Чем, ессно, не обрадуют никого.
  • +0.41 / 7
rusal
 
Слушатель
Карма: +462.41
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0

Бан в разделе до 09.03.2024 21:04
Добровольцы
Дискуссия   183 4
Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔62-летнего жителя Нижнего Тагила не берут добровольцем в Донбасс. Сам он не сомневается, что его помощь нужна.

Игорь Лютиков — офицер запаса, имеет военную специальность. Он несколько раз звонил в военкомат, но там ему сразу же отказывали, услышав о возрасте. В беседе с RT мужчина рассказал, что готов выполнять любые задачи:

«Таких, как я, очень много. Вот куда поставили бы, тем бы и занимался. Совершенно без разницы, главное — Родине пользу приносить. Рядовым солдатом — запросто. Если по военной специальности — запросто. В Херсоне есть порт, в конце концов, моя специальность как раз «комендатура».

Мужчина уверен: люди из его возрастной категории могли бы помогать с логистикой, охраной объектов, работой с местным населением.

@rt_russian

https://t.me/rt_russian/129955



Ну вот действительно.
Не везде нужны выносливые молодчики.
Иногда нужны просто глаза и уши.
Вызвать ветеранов спецслужб для аналитики, контроля обстановки, общения с местными, работа под прикрытием.
  • +0.93 / 15
rusal
 
Слушатель
Карма: +462.41
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0

Бан в разделе до 09.03.2024 21:04
Цитата: lucent от 29.09.2022 19:40:27А цель какая? Если подготовить рядового в рамках его ВУС, чтобы он через 5-10-15 лет все быстро вспомнил за пару недель, то года достаточно. Если учить, а не газоны красить.

Цель - военная служба, которая заключается в защите Родины.
Подготовить и года хватит, и полгода, а когда применять полученные навыки?
Год это всё же для мирного периода.
Сейчас прелюдия 3МВ. А мы одни против всех. Хатаскрайников не считайте.
Экономика должна стать военной. Тендеры ликвидировать. До нашей победы. А там видно будет.
  • +0.10 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,433.04
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Путин-Совбез
Дискуссия   92 0
Путин обсудил с Совбезом РФ частичную мобилизацию.

Президент подчеркнул, что призыву по мобилизации подлежат только граждане в запасе, прежде всего кто имеет востребованные специальности и опыт.
Подмигивающий
 

Путин на совбезе: все поручения по частичной мобилизации даны, сформулированы и критерии. Он подчеркнул, что призыву подлежат россияне, имеющие военный опыт, это требование должно выполняться неукоснительно

Путин заявил, что от россиян по частичной мобилизации поступает много вопросов: надо исправлять все ошибки и не допускать их впредь
 
Путин: надо разбираться в каждом конкретном случае по неправомерной мобилизации и возвращать людей назад в случае ошибки
Подмигивающий
 
Добровольцев без повестки заворачивают обратно, но мобилизуют тех, кого не должны, надо без суеты разобраться со всем этим — Путин.
Подмигивающий
Путин: Есть случаи, когда врачей с многолетним опытом назначают стрелками. Ну зачем?
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.66 / 9
Gweb
 
Слушатель
Карма: +518.27
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 919
Читатели: 0
Цитата: lucent от 29.09.2022 19:40:27А цель какая? Если подготовить рядового в рамках его ВУС, чтобы он через 5-10-15 лет все быстро вспомнил за пару недель, то года достаточно. Если учить, а не газоны красить.

Зависит от того, на какой технике служит солдат. Возьмем радиолокационную группу в Авиации / ВКС. Сейчас полеты 2-3 раза в неделю по две эскадрильи из 3х самолетов. Полетали немного, 2 посадки и домой после обеда. Тут одного высотомерщика и одного дальнометриста хватит. А когда полеты в 83-м году были - летали с 6 утра до 10 вечера в две смены 6 дней в неделю по 2 полка. В воздухе 50-60 самолетов, на рулежке гул и шум, очередь, каждые 30 сек кто-то взлетает и кто-то садится. Одновременно 3 дальнометриста на П-37, два высотомерщика, и на КДП 5 человек в экраны. Покурить некогда! И это уже обученные, кто полгода после учебки. Вот и получается полгода учебка, полгода тебя учат, полгода сам самолеты разводишь, и полгода ты учишь. Ну, не знаю, с такой интенсивностью как сейчас может год и возможно, но не как тогда. Сейчас то и таких нагрузок нет, и т.д. и т.п. Учебка, конечно, не нужна полгода даже тогда была. 2-3 мес норм.
Отредактировано: Gweb - 29 сен 2022 20:43:38
  • +0.56 / 7
rusal
 
Слушатель
Карма: +462.41
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0

Бан в разделе до 09.03.2024 21:04
Цитата: Baha_Bah от 29.09.2022 18:17:091. А воевать такие "бегунцы" точно не будут (не смогут/не захотят). Просто при удобном случае массово будут в плен сдаваться. Вот хохлы-то обрадуются, что есть из кого новую РОА создавать. Крутой

Кстати.
Муссолини в 1902г сбежал в Швейцарию, уклоняясь от службы в армии. Бродяжничал. Был арестован и год сидел в тюрьме. Потом добровольцем записался в армию и ещё благодарность там получил за хорошую службу.

Так что если правильно подойти к мобилизации, то многих можно и вернуть.
Не так страшен черт.
  • +0.65 / 7
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +325.20
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,476
Читатели: 3
Цитата: rusal от 29.09.2022 16:55:50У нас много где нужны военные кроме как в зоне СВО - например, усиление охраны статегических объектов.
Кто не хочет в окопы - есть другие варианты. Но это тоже кто-то должен делать.
А переписать их всех точно надо.


И чем они "усилят"? Это не вахтер на проходной бизнес-центра, это антидиверсант, обученный и натасканный.

Цитата: Лета от 29.09.2022 18:48:27Сергей Меликов
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт! Это как раз о странном решении, принятом в Дербенте, – в городе призывали явиться в военкомат с помощью громкоговорителей. Сами организаторы называют это дополнительной мерой информирования граждан. А по мне – несусветная глупость!

Как можно было додуматься до такого и давать почву для ненужных рассуждений и паники? Кто уполномочил этих людей?

Дорогие дербентцы, простите за эту выходку. Поручил всем ответственным лицам, в том числе правоохранительным органам, срочно разобраться в ситуации и принять самые строгие меры в отношении виновных!

Отдельное спасибо тем, кто это видео снял и до меня довёл. Благодаря вам я увидел, как на местах некоторые исполняют мои поручения, и мы оперативно на это смогли отреагировать.
t.me/melikov05/544


В первую очередь наказать главного МЧС-совца за отсутствие громкоговорителей ГО и ЧС в городе, не надо было бы на машине ездить. Открываем Приказ МЧС России и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2020 г. N 578/365 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения" (с) и вдумчиво читаем: "1. Положение о системах оповещения населения (далее - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" 1 (далее - Федеральный закон N 68-ФЗ), от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" 2, от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" 3, от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" ..."
...

21. Для обеспечения своевременной передачи населению сигналов оповещения и экстренной информации комплексно могут использоваться:
...
громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.

Так что кто дурак - вопрос интересный.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.02 / 2
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Замок от 29.09.2022 22:07:4821. Для обеспечения своевременной передачи населению сигналов оповещения и экстренной информации комплексно могут использоваться:
...
громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.

Так что кто дурак - вопрос интересный.

Они же там в мегафон не:"Магамаев и Сайдов, выходи с вещами" кричали, а "Все мужики, срочно в военкомат!". Что, очевидно, никак не согласуется с поставленной главнокомандующим задачей по мобилизации вполне конкретных категорий военнобязанных. Зачем им там, в военкоматах, все мужчины? Если, как во всех остальных регионах, надо вызывать вполне конкретных из картотеки. Ну кроме того, чтобы в одном месте собрать побольше недовольного народу?
Отредактировано: lucent - 29 сен 2022 22:32:31
  • +0.76 / 13
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +325.20
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,476
Читатели: 3
Цитата: lucent от 29.09.2022 22:31:19Они же там в мегафон не:"Магамаев и Сайдов, выходи с вещами" кричали, а "Все мужики, срочно в военкомат!". Что, очевидно, никак не согласуется с поставленной главнокомандующим задачей по мобилизации вполне конкретных категорий военнобязанных. Зачем им там, в военкоматах, все мужчины? Если, как во всех остальных регионах, надо вызывать вполне конкретных из картотеки. Ну кроме того, чтобы в одном месте собрать побольше недовольного народу?


Правильно "кричали" МУЖИКИ!, а не письма сочиняли...дайте нашим отсрочку, а то вдруг война, а они уставшие.

Когда меня "молодого и красивого" из армии по ОШМ "попросили", то пошёл я в военкомат, вставать на воинский учёт. Там мне выдали удостоверение офицера запаса с вклеенной бумагой розового цвета с надписью "мобилизационное предписание", в котором черным по розовому было написано, что с момента оповещения я должен явиться по такому-то адресу в течение 4 часов.
При этом было разъяснено следующее, что оповещение может быть любым, хоть почтовым голубем. Более того, мне было сказано, что если я собираюсь куда-либо уехать на срок более 10 дней (*), то обязан сообщить об этом в военкомат. А по прибытии на место встать на временный учёт в местном военкомате. Что касается "недовольных". "Недовольные" не пойдут, а МУЖИКИ - пойдут.

Ну и ещё одно. Сегодня в офисе опросил коллег о том, кто из них сообщил в военкомат об изменении семейного положения, места работы, места жительства... из 8 человек НИКТО этого не сделал. Из них 2 офицера запаса, окончившие ВВУЗы. Какая "картотека"?

(*) знаю, знаю, в законе прописали двухнедельный срок.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.55 / 7
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,431
Читатели: 2

Полный бан до 28.04.2024 03:30
Цитата: rusal от 29.09.2022 10:36:57Давно слышал о таком методе прохождения службы - не косит, не покупает военник, а числится в воинской части.
Но только на бумаге... И вот теперь приходит повестка...и или должна придти...
А в военнике даже ВУС прописана
Может это тот случай? Других объяснений этого БЕГА я найти не могу.


А у меня - есть))
Сколько им? 25-35?
Когда они жили в стране, ЧТО они могли видеть и слышать? Как чехвостили нашу страну изо всех утюгов? Как хорошо живут в европках и штатах?Крутой Про  Amerikan boy? Или про то, что "лучшие друзья девушек - это бриллианты"
Что - разве у них было хоть какое-то патриотическое воспитание в школах и вузах? 
Что - разве им постоянно не твердили, что Лореаль-Париж они всего и вся достойны... и ничем никому не обязаны???Злой
Чему в результате их научили? Что жизнь дана только для наслаждений?
.
Это - инфантилы, родившиеся и ставшие таковыми в постсоветский период.
Слава богу, что их, таких, все-таки меньшинство.
Но, к сожалению, больше, чем хотелось бы.Крутой
  • +0.98 / 12
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,482.05
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,745
Читатели: 3
Цитата: rusal от 29.09.2022 21:29:43Муссолини в 1902г сбежал в Швейцарию, уклоняясь от службы в армии. Бродяжничал. Был арестован и год сидел в тюрьме.

И отправил итальянскую армию замерзнуть в степях под Сталинградом....
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.54 / 6
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +325.20
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,476
Читатели: 3
Цитата: lucent от 29.09.2022 23:19:12...При этом не слишком сильно беспокоя тех, которые не нужны, чтобы они не отвлекались от работы и повседневных забот. Так как здоровая экономика и стабильное общество - это глубокий тыл армии. 

Если бы такие автобусы поездили денек по Москве, то вся работа в городе встала бы дня на три, а в военкоматах был бы полный бардак из людей, которые не понимают зачем их позвали и из сотрудников военкоматов, которые не понимают, зачем эти люди пришли. Но это в Москве, где все бы собрались, побурчали и разошлись. А в Дагестане надо учитывать еще местные социальные традиции, чтобы на необходимость разгонять массовые митинги не нарваться на ровном месте. Собственно говоря, чем Дербент, в этом плане, отличается от любых других городов страны, где никому не пришло в голову зачем-то устраивать народные сход у военкомата?


Не беспокоя? Для "небеспокоить" надо было не делать из военкоматов незнамо что. Надо было жестко наказывать всех руководителей ООО, ЗАО и прочих за невыполнение НПА в области мобучета. Пришёл в военкомат по повестке мобпредписание менять, а мне женщина, которая этим занималась и говорит в конце: - Спасибо, что пришли! - В смысле спасибо? А у нас многие не приходят и ничего сделать не можем. Занавес. Не беспокоились, теперь что имеем, то имеем. Вспомнили пару дней назад, что были "кадрированные" части, коих тоже того... оптимизировали.

Все бы "побурчали"? Да бизнес-центры опустели... "обеспокоенные"  в бега подались. Сегодня сообщили, что резко уменьшилось количество посетителей в фитнес-клубах. И хорош уже про "местные традиции", которые надо учитывать. Никому в голову не пришло... так законы надо читать и выполнять. Работники военкомата свой долг выполнили, оповестили военнообязанных, а их за это руководитель, который обязан и отвечает за мобготовность, нецензурно обозвал.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.05 / 3
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
ФАС
Дискуссия   148 1
ФАС России выясняет обоснованность изменения цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение.

Антимонопольная служба направила запросы в торговые сети "Военторг", "Спортмастер" и Hakki с требованием предоставить необходимую для анализа информацию.

ТАСС
  • +0.34 / 7
Молчун
 
51 год
Слушатель
Карма: +67.04
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 81
Читатели: 0
На нашем этаже в офисном центре есть барбершоп и тату салон. Барбершоп уже неделю без клиентов, пропали и сами стригуны, осталась только одна девочка. За неделю 3 клиента всего пришли, девочка расстроена. Я её попытался успокоить, говорю после СВО вернутся твои клиенты, только не все. Девочка аж ойкнула: - Что, их там убьют? Нет, говорю, постригут и побреют. И за время службы многие привыкнут к такому образу.
А вот тату салон сегодня закрылся, хозяин - молодой парень, как водится с бородой и весь в наколках, даже на лице, очень нервничает. Я, дурак старый, возьми да и пошути, мол теперь тебе сейчас передвижную студию делать нужно и на ней к границе с Казахстаном, благо от нас менее 200км, мол там все твои клиенты. Парень ажно накинулся на меня, кричал, что я всех его клиентов обозвал трусами, а значит и его то же. 
Чуть погодя, когда он подуспокоился я спросил его, делать то он чего умеет? Но продолжить фразу не решился, итак парню плохо.
  • +0.87 / 9
MastaA
 
russia
Тула
36 лет
Слушатель
Карма: +173.15
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 667
Читатели: 0
Цитата: Tramp от 29.09.2022 11:31:43Володин, вместо того, что бы вступать в публичный спор с правительством и минобороны, лучше бы озаботился срочными поправками в данный закон, касающихся ввода понятия "частичная мобилизация" и последствий данного понятия, это как бы его епархия

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ 
"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"


Цитатапункт 2 статьи 1
Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
 Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам чего еще надо?
Все давным давно расписано, сейчас вводятся временные дополнения для организации процесса частичной мобилизации. 
То, что действующее законодательство не совсем отвечает ожиданиям граждан, которые прослушали речь президента, это да...
У меня вопросы, правда, к военкоматам, которые носятся сейчас как курицы с отрубленной головой. Нормативка была, перспективы частичной мобилизации были, но почему, блин, не подготовились-то нормально?
  • +0.01 / 1
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.20
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 3
Цитата: Baha_Bah от 30.09.2022 12:12:50Кроме того, как разъяснили в Генштабе, призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55.

Уже четко и официально разъяснили что мобилизации, даже частичной подлежат до предельного возраста.

Вот что касается солдат-сержантов-старшин-прапорщиков.
До 50 лет (включительно)  вполне подлежат мобилизации. То, что до 35 лет (1 разряд) это такое пожелание, как и боевой опыт. Как кстати и нужный ВУС. 

Вот нужно на пример 100 каких ни будь подводных связистов. В течении недели мобилизовать и отправить в часть.  

В 1 разряде нашли 50 человек. Переходят во 2 разряд. Нашли (мобилизовали) ещё 30 человек. 
Значит в 3 разряде (45-50 лет) мобилизуют 20 человек.

Или как вариант (не самый лучший) - призывают связиста по ВУС, но смотрят что связистов перебор. Не нужно столько. 
И говорят что ты братан будешь теперь десантником и отправляют в Рязань.

UPD. "Объясняем.рф" 

Каковы критерии отбора граждан, подлежащих мобилизации?
Скрытый текст
Отредактировано: Vampir - 30 сен 2022 15:09:58
  • +0.34 / 3
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.20
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 3
Клип.
Дискуссия   102 0
Цитата: Телеграм-канал Неофициальный Безсонов Zhttps://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/18397

  • +0.00 / 0
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,433.04
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Госуслуги
Дискуссия   87 0
Уведомления о включении в список на отсрочку от частичной мобилизации начали приходить IT-специалистам через "Госуслуги" — ТАСС

Подмигивающий
X
30 сен 2022 16:35
Предупреждение от модератора gvf:
ДеК, есть отдельная ветка про мобилизацию
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 3
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2