Казахстан & С А

2,953,483 12,882
 

Фильтр
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: ВТБ! от 08.01.2022 14:25:00Всё проще: КазБриг, которая постоянно принимала участие в учениях миротворцев по линии ОДКБ.
Они знали, зачем и для кого отбивают аэропорт, и были уверены, что их не бросят одних.

Тут двоякое ощущение))
Казбриг
\Подразделение должно служить своего рода примером, демонстрирующим эффективность военной организации по стандартам НАТО
Скрытый текст
Так что вполне Казбригом могли играть то и на НАТО. Где он был в схватке за аэропорт... и что за подразделение казахское отошло от аэропорта после прибытия туда бандитов.. и зачем это подразделение было направлено в аэропорт...
Отредактировано: Барристер - 08 янв 2022 14:39:44
  • +0.22 / 9
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Spiri от 08.01.2022 13:50:22А может слово "казахские" взять в кавычки? Уж очень ВЕЖЛИВО отбили. ИМХО.

Отбили совсем не вежливо. Все раскурочили.
Сотрудница аэропорта созванивалась с нашей знакомой.
Рассказала, что за пол часа до нападения сняли военное оцепление.
Первые забежавшие боевики застрелили двух охранников у входа в зал. Пассажиры и персонал убегали через поле.
Освобождали аэропорт бойцы ВДВ РК.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +3.99 / 74
  • АУ
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +2,002.22
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,487
Читатели: 5
Цитата: Spiri от 08.01.2022 13:50:22А может слово "казахские" взять в кавычки? Уж очень ВЕЖЛИВО отбили. ИМХО.

И без сотовых телефонов со съемками видео. ))
  • +0.28 / 11
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,361.34
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,413
Читатели: 16

Бан в разделе до 29.04.2024 19:58
Цитата: Старый Хрыч от 08.01.2022 13:28:15Очевидно, это слом пирамиды, возможно, вытеснение и уничтожение НКО, и переориентирование страны.
***********************************************
Вот в этом хотелось бы разобраться. Я могу, в силу своих знаний, опыта и виденного, осветить военную часть происходящего, но вся подковерная возня политических сил и раскладов не моя стихия.

Новому руководству РК нами будет предложена наша модель контроля и управления реальной властью и фин потоками в виде жёсткой регуляции фин потоков (под раздачу попадут и НКО - ино агенты) и инфо потоков. Клану Назарбаева предложат поделиться активами в РК с создаваемыми госкорпорациями, где гос собственность в большинстве и плюшки лишь в виде зарплат, премий и бонусов, а не как хочу деньгами, так и ворочу. Это будет предложение от которого нельзя отказаться. Будет перестройка все реальной структуры власти РК по лекалам России и попытка создания надёжной пророссийской мульти клановой властной группировки новых управленцев и силовиков. Возможно новая конституция, федерализация, русский язык второй государственный и т.д. и т.п. Но не сразу, постепенно. Короче, новый курс. При наличии ресурсов, а в РК они есть, это решаемые задачи, если их реализовывать последовательно железной рукой. И, да, народу это должно понравится, а всех противников под нож.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.82 / 25
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,234.93
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 08:14:18Ну сейчас его выступление было бы откровенно не к месту. Скоро он проявится. Ну и вероятно да, переименуют. Но вряд ли в Целиноград.

.
Казалось бы, что по всем законам жанра акиматы (мэрии) захватывают не для того, чтобы их банально сжигать, а чтобы с балкона разные Кличко, Тягнибоки, бабы с косой и без, Парубии и Яценюки объявили о переходе власти к "народу" в лице его лучших представителей на балконе. 

Тут уже многократно задавались вопросом, почему режиссура не вывела ведущих актёров на сцену?

А что, если, как это уже звучало, режиссёр понял, что "мятеж не может кончится удачей", так что коллективного Кличко на сцену выводить не стал, решив сохранить до лучших времен? И посему молчит в тряпочку, и что, если его театральный псевдоним  Елбасы? И что он  сейчас терпеливо  вчитывается в новый сценарий, но пока путается в тексте настолько, что пока его на сцену выводить рано. 

К тому же, еще не успел поделиться всеми явками. Вначале полагал, что пронесет на авось, так как лично не засветился, Потом юлил, пытаясь сохранить главные явки. А  сейчас пишет многотомный роман, а вежливые литературные критики непрерывно обращают внимание на неувязки в сюжете.
 
И мемуарист в тяжких раздумьях, где же тот сердцу милый уголок, где он будет играть какую-то публичную роль при разумных карманных и продпайке, и где ему не сделают секим башка в буквальном смысле этих слов. И где же будет столоваться его потомство?

Это все, конечно, игра ума, но.... есть и аргумент в пользу такого сценария в виду совершенно мутной роли КНБ.
Отредактировано: Dobryаk - 08 янв 2022 16:13:51
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +4.12 / 87
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.95
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,998
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 08.01.2022 14:37:44Отбили совсем не вежливо. Все раскурочили.
Сотрудница аэропорта созванивалась с нашей знакомой.
Рассказала, что за пол часа до нападения сняли военное оцепление.
Первые забежавшие боевики застрелили двух охранников у входа в зал. Пассажиры и персонал убегали через поле.
Освобождали аэропорт бойцы ВДВ РК.

Наверняка же камеры видеонаблюдения были... записи.  В тырнет писалось...  Я понимаю что не до того было... Но неплохо бы такое выкладывать про "мирных протестовальников". Хотя если " за пол часа до нападения сняли военное оцепление." то могли и видеокамеры отключить. Надеюсь конечно найдут... и суды будут..
Отредактировано: bushd - 08 янв 2022 14:46:47
  • +1.06 / 23
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117

Модератор раздела
Цитата: lucent от 08.01.2022 14:35:34Ну мы же не на конференции в ООН всё таки, а всё еще на диване обсуждаем реальные процессы. Можно себе позволить не сильно следить за политкорректностью. А в реальных процессах, как была Россия и её армия ключевым военно-политическим игроком, так и осталась. Тоже самое касается связки США и НАТО. Если возвратиться к теме восприятия ситуации казахами, то, уж тем более, никто там всерьёз белорусов, таджиков, киргизов и армян не воспримет. Осознание процесса будет лежать строго в форме "русские пришли, порядок навели"... 

Идею Сэра Макса о том, что на переговорах теперь НАТО противопоставят ОДКБ я не особо разделяю. Как мне видится, Россия, наоборот, достаточно чётко подчеркнула, что нам интересны прямые и жесткие договорённости конкретно с США, а не говорильнями вроде НАТО или ОБСЕ...

В том то и дело, что это полностью соответствует нашей идее 

ЦитатаРоссия, наоборот, достаточно чётко подчеркнула, что нам интересны прямые и жесткие договорённости конкретно с США, а не говорильнями вроде НАТО или ОБСЕ.


Смотрите. 
Мы говорим - нам интересен договор с США, а не с его шакалами. (Есть)
Нам говорят, нет сначала встреча в НАТО и ОБСЕ, с ними обсудите. (Есть)
Мы говорим хорошо, обсудим (Есть)
Но нам эти встречи не нужны, нам нужна итоговая с США. 
В таком случае, если мы превращаем встречу Россия - НАТО и Россия - ОБСЕ, где нам все будут пытаться выразить озабоченность (вот такой вот слет озабоченных) не лучше ли им подставить вместо России. которая будет говорить только с США по гарантиям. 
А встречи с НАТО и ОБСЕ превратить во встречу НАТО-ОДКБ и ОБСЕ-ОДКБ.
Представьте. На встрече с НАТО. 
НАТО: Нас волнует, что Россия размесила в Калининграде "Искандеры"
ОДКБ: Нас волнует, что НАТО на границе нашего члена Белоруссии проводит сосредоточение сил - в Польше. 
НАТО: Нас волнует, что некоторые страны Закавказья испытывают Российское вторжение.(с явным прибалтийским акцентом) 
ОДКБ: Нас волнует, что Азербайджан, являющийся страной с территориальным конфликтом с нашим членом Арменией может вдруг стать членом НАТО.
Понимаете, какой красивой получится игра? 
Ну и я бы предложил штаб-квартиру ОДКБ перенести из Москвы в Севастополь. Это было бы правильно.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +3.72 / 80
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 4
Видео из Алма-Аты
Дискуссия   229 7
Вскрыли, вынесли, сожгли: Житель Алма-Аты снял на видео масштабные разрушения в городе после погромов.

Житель Алма-Аты за рулём автомобиля проехал по разрушенному городу и снял на видео последствия погромов. 

На кадры, выложенные в соцсетях, обратил внимание SHOT. Выбитые стёкла и снесённые витрины — это минимум, чем отделались владельцы бизнеса после масштабных беспорядков: некоторые магазины полностью сожгли.

Раскуроченные банкоматы, перевёрнутые ларьки, разбитые фасады — так сейчас выглядит некогда людный центр Алма-Аты.

Уцелеть удалость только тем торговым центрам, владельцы которых заранее позаботились о вооружённой охране.

Ранее сообщалось, что сумма ущерба после массовых беспорядков в Казахстане продолжает расти и уже составляет, по приблизительным подсчётам, 78 млрд тенге (примерно $180 млн).

Видео по ссылке:
https://static.life.…8.9243.mp4

https://life.ru/p/1462289

P.S. Кстати обратил внимание что все надписи, вывески (ну которые в кадр попадали) на русском или английском языке.
Отредактировано: Vampir - 08 янв 2022 14:57:39
  • +3.43 / 47
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Dobryаk от 08.01.2022 14:44:14Тут уже многократно задавались вопросом, почему режиссура не вывела ведущих актёров на сцену?
А что, если, как это уже звучало, режиссёр понял, что "мятеж не может кончится удачей", так что коллективного Кличко на сцену выводить не стал, решив сохранить до лучших времен? И посему молчит в тряпочку, и что, если его театральный псевдоним  Елбасы? И что он  сейчас терпеливо  вчитывается в новый сценарий, но пока путается в тексте настолько, что пока его на сцену выводить рано.

Я думаю, цель была создать атмосферу неопределённости в стране, которую должен был разрулить мудрый и всезнающий Елбасы, которого народ попросит вернуться и убрать этого непутёвого Президента, который вверг страну в эту ситуацию. Это легко делается с помощью медиа манипуляций: по просьбам трудящихся Елбасы вернулся, чтобы спасти страну.
Короче сценарий Януковича с оговорками. Недееспособный Токаев без яиц, который ничего не мог сделать. Назарбаев появляется на белом коне и усмиряет протесты. Тем более, он же остался руководить Советом Безопасности! Токаева по итогу этих беспорядков должны были сместить. Даригу избирают новым президентом. И всё. Легитимно и чинно всё должно было произойти, как я думаю.
Отредактировано: NavyGator - 08 янв 2022 14:59:31
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.10 / 46
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,489
Читатели: 113
Цитата: Zergus от 08.01.2022 12:19:13А что за жаба вторая по счёту с головы колонны?

так бы и вбыв С битой
БТР "Ракушка"
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +4.17 / 70
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: bushd от 08.01.2022 14:45:07Наверняка же камеры видеонаблюдения были... записи.  В тырнет писалось...  Я понимаю что не до того было... Но неплохо бы такое выкладывать про "мирных протестовальников". Хотя если " за пол часа до нападения сняли военное оцепление." то могли и видеокамеры отключить. Надеюсь конечно найдут... и суды будут..

В Казахстане не существует как в России контроля с металлоискателями при входе в аэропорт.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.37 / 21
  • АУ
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 06:55:46Крайне сложно. Элиты это не то, что берется с воздуха, они формируются длительный период времени. 

.............

 С учетом клановости, федерализация может превратить Казахстан в совокупность "бабайств", которые при неэффективной власти просто начнут создавать свои собственные "станы". Так что федерализация для Казахстана крайне нежелательная.

это государственная элита формируется долго  -  десятилетиями, столетиями,
а такая вот продажная  -  моментально,

у нас в 90е  за пару лет  испеклась, потом несколько лет утрясалась, сепарировалась и к нулевым  -  вся готовенькая, как пионеры,
и бороться с ней ничуть не проще,  чем с внешним врагом,
к тому же вечные оппоненты наши не хило насобачились наносить точечные удары именно по государственникам,
точечные и очень точные, которые порой меняли направление развития целых стран,
и это в уже сформировавшихся гос-вах, а уж в неофитах, выпавших из гнезда союза нерушимых...
----
федерализация хороша только при сильной центральной власти, иначе  -  вечный бой и интриганство на крови,
СССР как пример
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +1.11 / 22
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +174.27
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,414
Читатели: 1
Цитата: Старый Хрыч от 08.01.2022 13:28:15З.Ы.
Меня очень и очень занимает вопрос - как и почему вдруг оказался свободным аэропорт Алматы, и почему так свободно начали садиться наши "горбатые"
А ведь он был захвачен, и подробностей его чудесного освобождения и готовности к приему бортов нигде не было.

Туристов вывозят с Жетегена.
  • +0.89 / 11
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +1,442.81
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,807
Читатели: 1
Цитата: Vampir от 08.01.2022 14:49:24Вскрыли, вынесли, сожгли: Житель Алма-Аты снял на видео масштабные разрушения в городе после погромов.

Житель Алма-Аты за рулём автомобиля проехал по разрушенному городу и снял на видео последствия погромов. 

На кадры, выложенные в соцсетях, обратил внимание SHOT. Выбитые стёкла и снесённые витрины — это минимум, чем отделались владельцы бизнеса после масштабных беспорядков: некоторые магазины полностью сожгли.

Раскуроченные банкоматы, перевёрнутые ларьки, разбитые фасады — так сейчас выглядит некогда людный центр Алма-Аты.

Уцелеть удалость только тем торговым центрам, владельцы которых заранее позаботились о вооружённой охране.



А вот на этих хорошо бы обратить особое внимание службам безопасности и выяснить у них, откуда они знали заранее
  • +1.41 / 41
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,060
Читатели: 2
Цитата: AndreyZ95 от 08.01.2022 02:55:04Вроде взрослый вы человек , а наивны как ребёнок !
В нашем современном хищном мире не может быть маленьких , но гордых (независимых) народов (государств).
Либо вы империя , либо вы её часть , либо просто банановая республика !

которую используют все кому не лень в своих собственных целях.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 3
  • АУ
skynomad
 
Слушатель
Карма: +79.40
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 528
Читатели: 1
Цитата: Хроноскопист от 08.01.2022 13:46:49
А як Туркмен-баші гарно пісні співає! Женщины прямо в пляс пускаются. 
Кстати, кого-то он мне своими густыми бровями напоминает...

НО! На каком языке и что он поет для своих подданных? ИМХО это очень значимый маркер.
  • +0.39 / 9
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.95
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,998
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 08.01.2022 14:52:03Я думаю, цель была посеять хаос в стране, который должен был разрулить мудрый и всезнающий Елбасы, которого народ попросит вернуться и убрать этого непутёвого Президента, который вверг страну в хаос. Короче сценарий Януковича с оговорками. Недееспособный Токаев без яиц, который ничего не мог сделать. Назарбаев появляется на белом коне и усмиряет протесты. Тем более, он же остался руководить Советом Безопасности! Токаева по итогу этих беспорядков должны были сместить. Даригу избирают новым президентом. И всё. Легитимно и чинно всё должно было произойти, как я думаю.

     Я не верю в это... Потмоу что не верю в совпадения - ультиматум Путина,  мгновенная реакция ОДКБ.  Сирийский вариант... планировался. То что во власти пособники - вне сомнения... и даже разборки кланов... могли использоваться.. Но это не хозяева процесса.  Как и в Сирии пиндосы пообещали всем ништяки от раздела... и натравили. В Ливии тоже вот использовали кланы... Да когда чтото пошло не так... пришлось хозяевам вмешиваться. Да стрельба не останавливается... пока. И горбольницу держат террорюги. Если это правда.  Были бы просто погромщики давно бы все разбежались...
    Я просто думаю что пока мало информации, выдадут позже.  Результаты погромов (боев?! в том числе)... уже видны.
Отредактировано: bushd - 08 янв 2022 15:07:13
  • +1.51 / 27
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +1,144.51
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,371
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 08.01.2022 14:54:41В Казахстане не существует как в России контроля с металлоискателями при входе в аэропорт.

Вы пропустили слово пока между Казахстаном и не.
  • +0.54 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,060
Читатели: 2
Цитата: Новый Читатель от 08.01.2022 04:23:17Я бы начал с главного. 

В Казахстан сейчас ввели три неполные бригады и как бы на время. 

Я бы прежде всего добился от Токаева их размещения в Казахстане на постоянной основе. 

Эти три бригады надо развернуть по полному штату в армейский корпус (в перспективе может быть в полноценную общевойсковую армию Центрального военного округа) с комплектованием по контракту из русских жителей Казахстана (ладно, можно еще и особо проверенных казахов брать) и дислокацией в районах проживания русского населения (ориентировочно - по бригаде в Караганде, Алма-Ате, на  Байконуре)

Давать им разумеется потом российское гражданство. 

Вот тогда конечно начнется совсем другой Казахстан. Улыбающийся

Казахстан не Сирия, он к нам гораздо ближе во всех смыслах. Этим надо пользоваться.

Так и будет. И первая российская база очевидно будет в Байкануре. Но одной точно не обойдется.
Слишком уж много у нас в Казахстане осталось стратегических активов.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.98 / 22
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,391.49
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,027
Читатели: 1
  • -0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 5
 
Серега 105