Казахстан & С А

2,955,338 12,881
 

Фильтр
Goshanskiy
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +1,894.60
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,691
Читатели: 2
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 13:09:24Ага. вот еще - эпичесткое. 

ЦитатаРевущая толпа в Алма-Ате напала на спецкора "КП" Владимира Ворсобина: "Пришлось отбиваться от митингующих с арматурой"


Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27348.3/4528289/

Отбивался от "толпы"  арматурой?  Да он сказочник ...СмеющийсяКричащий
Отредактировано: Goshanskiy - 08 янв 2022 13:26:22
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • +3.14 / 46
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,361.34
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,417
Читатели: 16

Полный бан до 03.05.2024 23:41
Цитата: Antybred от 08.01.2022 13:16:52Я наверное, непонятно выразился. Живому Назарбаеву (который, кстати, отстранён от последней должности) предстоит речь, где он назовёт предателями и заговорщиками членов своей семьи и передаёт полномочия Токаеву. 
Странная ситуация. Обычно в таких случаях должностные лица не доживают до этого.

Не так. Просто передадут все активы семьи в РК государству по тихому, оставив немного недвиги и денег на счетах.
Это просто плата за то, чтобы не пойти под пожизненное заключение - и всё тихо и мирно.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.30 / 12
  • АУ
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Абиш
Дискуссия   110 1
Племянник первого президента Казахстана Абиш продолжает занимать должность первого замглавы КНБ республики — спецслужба
  • +1.86 / 26
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Standart от 08.01.2022 02:14:09Всё равно в версии про родственников Назарбаева, как зачинщиков что-то не клеится.
По официальной версии - окружение Назарбаева устроило мятеж с целью вернуть контроль над ускользающей властью используя подготовленных заранее боевиков.

Ну вот Масимова уже официально обвинили в госизмене и посадили в СИЗО. Вчера были слухи про арестованных племянников Назарбаева, которые были опровергнуты. И было очевидно, что если Назарбаев скажет народу, что нужно сплотиться вокруг Токаева, то значит, аресты действительно были, и Семья всё правильно поняла. И сегодня Назарбаев сказал народу, что нужно сплотиться вокруг Токаева. Это значит, что Семья получила гарантии безопасности, но не гарантии власти.
Масимов, кстати, уйгур по национальности, и к клану Шапрашты не относится никак, так что им вполне могли сознательно пожертвовать. Думаю, что из него официально и будут делать главное лицо госпереворота. Всё же он был дважды премьером Казахстана, главой администрации Назарбаева и председателем КНБ. Фигура очень значительная, но не из Семьи. То есть вполне подходящая для организатора всех этих событий.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +3.22 / 64
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,106.96
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,791
Читатели: 17
Цитата: Eliseevna от 08.01.2022 13:21:48Племянник первого президента Казахстана Абиш продолжает занимать должность первого замглавы КНБ республики — спецслужба

Номинально.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.96 / 19
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
48 лет
Специалист
Карма: +13,894.48
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,614
Читатели: 1
Цитата: Типа шифровальщик от 08.01.2022 13:20:02

Хе хе, может Асаду Тигров выписать в Кз, для охраны зданий МВД Смеющийся Во номер будет.
Отредактировано: Урфин - 08 янв 2022 13:35:08
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +1.93 / 30
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,497
Читатели: 113
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 09:38:17Увы да. К сожалению события пришлись на период новогодних праздников и в ветке очень много праздно шатающихся людей, которые ждут: 
1. шоу. 
2. чтобы им всё объяснили и преподнесли. 
Но: 
1. это совсем не шоу, а серьезный кризис, отражающейся на международно-политической реальности.
2. сейчас всем не до разъяснений.

О чем Вы, Максим?Веселый
Я тоже хочу что то понять, и такого настроя не понимаю - люди собираются здесь, чтобы узнать, и судьба у Вас такой,  попала собака в колесо - пищи, не пищи, а бежать придется знаете, предполагаете, можете объяснить - надо объяснить. Иногда до мелочей, иногда по несколько раз. Иначе место здравых объяснений займут слухи и ОБС. 
Но оставим лирику. Ветка переполнена новостями и догадками, объем огромный, но нет системы. Аналитический у нас форум, или где? Есть потребность расставить точки над нужными буквами, и убрать мух от котлет. Начнем с пирамиды, с самой маковки и вниз, к основанию.
Вопросы не только к Вам, а ко всему коллективному разуму ГА:
1. Имеем две знаковые фигуры - экс президента РК и действующего Президента.
Первый выстроил свою персональную пирамиду, практически полностью пронизанную личными интересами, состоящую из своих, родственников, клановых и т.д, работающую в личных интересах семьи. С перспективой поставить во главе свою дочь. Так?
Второй - молод, из другой семьи, встал во главе госструктур, не имея реальных рычагов на них. Так?
2. Первая фигура имела серьезный дрейф в сторону наших геополитических противников, явно делала антироссийские шаги внутри страны, при внешнем общении с ВВП выказывала полную лубофф и жвачку. Так?
Вторая чисто внешне продолжала этот курс, не имея, очевидно, реальных рычагов что то изменить. Так?
Попытка переворота. Вот тут самые сложные утыкания и непонятные вещи...
 Для чего она была нужна, если реально вся пирамида была проназарбаевской?
- либо сам Назарбаев решил, что Токаев посидел на троне, пора и честь знать. Замену на свою дочь решил провести на фоне народного недовольства, путем экономических неурядиц
- либо это сделала елбасятина из пирамиды, которым действия Токаева стали почему то невмоготу. Это предположение означает, что сам Назарбаев настолько "выстарился", как говорят псковичи, что этот ход готовили без него. Благо его имя не пострадает, а цели будут достигнуты, и дела продолжатся. Так?
- совсем непонятной является надежда поставить на пирамиду близкого родственника, дочь, при том, что с самого начала смуты народ требовал "Старик, уходи!"
Сам переворот
- явно поспешный, не достиг должного уровня подготовки. Какой то уровень унитазный, НЕКСТА готовила, что ли, или опять поленья с небраттями? С мтз. не црушный, и даже не госдеповский, и не МИ - 6
- с другой стороны, поспешность могла быть нужна, как козырь накануне начала переговоров с американцами. Это в их интересах, "у него тундра горит, а он про 404 и прибалтику?"
- пошел не по плану, то ли блмщики местных покусали, но пошел в грабежи, мародерство и много пролили крови, откровенный и не прикрытый криминал, просто бандитизм. Так?
Токаев.
Парень оказался с железными яйцами и крепкими нервами. Нельзя исключать того, что с ним постоянно работали наши, ведь когда то и Эрдогана ВВП спас. 
Наши.
Молниеносный бросок в Казахстан сил ОДКБ однозначно говорит о том, что к такому развитию событий готовились. Речь совсем не о готовности войск - для них это норма. Это говорит о том, что наше руководство было в курсе готовившегося и происходящего. Это второй удар  не по хвосту, а прямой в челюсть. Первый был с лехоанальными у нас. Белоруссия ...там несколько скомканно все произошло.
Этим ударом мы обезопасили гигантскую южную границу
Это удар по планам дестабилизации России на постсоветском пространстве методами цветных революций.
Это серьезный козырь, выбитый из рук американцев и НАТО. Так?
Перспективы
Очевидно, это слом пирамиды, возможно, вытеснение и уничтожение НКО, и переориентирование страны.
***********************************************
Вот в этом хотелось бы разобраться. Я могу, в силу своих знаний, опыта и виденного, осветить военную часть происходящего, но вся подковерная возня политических сил и раскладов не моя стихия.
Приглашаю всех принять в этом посильное участие, и Б-га ради - не надо тупорылых голосовалок. Эти шпаргалки отвлекают от размышлений, и подменяют примитивным гаданием.
З.Ы.
Меня очень и очень занимает вопрос - как и почему вдруг оказался свободным аэропорт Алматы, и почему так свободно начали садиться наши "горбатые"
А ведь он был захвачен, и подробностей его чудесного освобождения и готовности к приему бортов нигде не было.
Отредактировано: Старый Хрыч - 08 янв 2022 13:31:49
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +9.57 / 192
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,273.05
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,863
Читатели: 4
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 13:01:43Саммит нужен для того, чтобы: 
во-первых, объявить об успешном развертывании и эффективном выполнении миссии. 
во-вторых, громко объявить о том, кто стоял за попыткой переворота. 
во-вторых, объявить о завершении операции и возможности постепенного свертывания операции. 
Ну и с учетом того, что саммит может пройти в период даже до 12 января внести определенную струю в переговорный процесс Россия - НАТО...



Не думаю, что какую струю в переговорный процесс Россия - НАТО это может внести. Страны НАТО за исключением США и Британии до сих пор не поняли, ЧТО вообще произошло в Казахстане. Нет пока никаких заявлений от политиков ЕС (а Британия уже не в ЕС)  о том ЧТО происходит в Казахстане. Штаты просто их не уведомили. Всё произошло слишком быстро, как и ответный удар ОДКБ также произошёл очень быстро. По Украине Штаты пока ещё могут вести разговоры, что мол «Россия может туда вторгнуться». По Казахстану уж точно нет. Поезд просто ушёл. Если вы смотрели фильм «Сириана», то там тема Казахстана также поднималась. Ну это как во вчерашнем фильме «Три дня Кондора»: 30% американцев не смогут отапливать свои квартиры. «Нам нужен хаос на Ближнем востоке»...

Отредактировано: Gangster - 08 янв 2022 13:41:56
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.17 / 5
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,996
Читатели: 1
Цитата: AxelNAO от 08.01.2022 13:05:51По-моему, приказ президента страны о стрелять по боевикам на поражение, очень четко информационно отделило недовольных граждан от мерзавцев-террористов, это первое.
А второе - лично я бы не хотел, чтобы такой подход стал мейнстримом,
...
передрались с силовиками - это как раз понятно ...

Нет. Должно быть очень чёткое, на уровне рефлексов понимание: участвуешь в массовых беспорядках, нападаешь на представителей власти = получаешь пулю. 
Ну и как-то ещё нужно объяснить, что халявные пирожки и газировочку на митингах вкушать не стоит - каптагон не делает людей бессмертными.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +1.91 / 42
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: AxelNAO от 08.01.2022 13:05:51А второе - лично я бы не хотел, чтобы такой подход стал мейнстримом, хотя бы потому, что он замыливает суть происходящего, и служит отправной точкой для внедрения следующей мысли о "Российской агрессии",


Да, русские агрессивны, нетолерантны, убивают террористов, вводят свои войска везде, где считают нужным, не считаются ни с чьим мнением, негров называют неграми, а пи-в  - пид-сами.

Но когда русские приходят, почему то всем становится хорошо. И неграм тоже.

Мейнстрим такой - \русская агрессия - самая добрая и  приятная агрессия.\ И эта отправная точка существует уже больше тысячи лет. Казахи то к русским попросились под защиту...

И немножко по Анну Аоановну и младший джус... Думаю, что  Император может продолжить традиции и сделать так же, как и Анна Иоановна. 

\\21 октября 1731 года Абулхайр-хан и старейшины Младшего жуза присягнули Анне Иоанновне. 
Скрытый текст

Поэтому, когда первый правитель Младшего жуза Абулхайр-хан обратился к императрице Анне Иоанновне с предложением сформировать военный союз против джунгар, императрица обещала помощи, но условием поставила принятие российского протектората.
Скрытый текст
Отредактировано: Барристер - 08 янв 2022 13:56:25
  • +2.66 / 61
  • АУ
Divers
 
dnr
49 лет
Слушатель
Карма: +251.29
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 342
Читатели: 2
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 13:01:43Саммит нужен для того, чтобы: 
во-первых, объявить об успешном развертывании и эффективном выполнении миссии. 
во-вторых, громко объявить о том, кто стоял за попыткой переворота. 
во-вторых, объявить о завершении операции и возможности постепенного свертывания операции. 
Ну и с учетом того, что саммит может пройти в период даже до 12 января внести определенную струю в переговорный процесс Россия - НАТО.
Я полагаю, что может быть сделано следующее: 
1. Заявлено о некотором реформировании ОДКБ, в том числе с возможностью формата постоянного присутствия в государствах - членах ОДКБ контингентов быстрого реагирования государств-партнеров. 
2. Изменении в Устав ОДКБ в части реагирования на внутренние угрозы. 
3. Ну и вероятно, поручение России на саммите Россия - НАТО 12 января выступать от имени ОДКБ. Т.е. перевести саммит в формат встречи двух военно-политических оборонительных альянсов.

Позитивный, а главной взвешенный анализ. Ничего лишнего)
На мой взгляд, третий пункт - ключевой + на фоне заявления ШОС и лично обращения/комментариев китайского лидера.
Пора реанимировать идею ОВД с учетом существующих реалий и геополитического смещения акцентов по союзникам в сторону Азии.
P.S.: а там и Европа задумается о ценности дружбы/союза с Россией. Тем более, маленький росток такого задела есть в лице Сербии.
"Пессимист - это хорошо информированный оптимист"
______________________________________________
Уж осени конец,
Но верит в будущие дни
Зелёный мандарин.
  • +0.67 / 20
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,996
Читатели: 1
Цитата: lucent от 08.01.2022 13:10:01Так к чему ожидать, что этот процесс должен был удивить аналитиков в штабах армии США, которые всю доступную информацию о каждом российском учении, о дислокации войск и о техническом оснащении разбирают по косточкам десятилетиями? И осведомлены о реальном положении дел лучше, чем Вы или я, просто в силу того, что это их работа, а не диванное развлечение.

Хреново разбирают. Сирийскую операцию проспали. Крым проспали. В своих анализах, документах путаются в штатках наших подразделений. Не знают мест дислокации (у хохлов с этим и то лучше), путают учебные заведения...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +1.43 / 27
  • АУ
yaroslavmudry
 
russia
Ярославль
69 лет
Слушатель
Карма: +125.03
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 300
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 08.01.2022 13:28:15Меня очень и очень занимает вопрос - как и почему вдруг оказался свободным аэропорт Алматы, и почему так свободно начали садиться наши "горбатые"
А ведь он был захвачен, и подробностей его чудесного освобождения и готовности к приему бортов нигде не было.

Как обстоит вопрос с биохимической лабораторией США?
Yaroslavmudry
  • +0.52 / 20
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +391.15
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: Sir Max Merfie от 08.01.2022 07:36:002022 год - февраль-март - соглашение о создании ЕАС (переформат из СГ РБ и РФ), назначение Назарбаева, системные реформы в РФ. 
2023-2024 год - переформат ЕАС, создание Союзного парламента, принятие Союзной Конституции (целесообразно в 2024 году в контексте аллюзии на 100-летие конституции СССР) было бы красиво и символично. На должность председателя - заходит Лукашенко. В России выборы президента В. Путина и вторая волна реформ. 
2024-2027 год, включение в ЕАС ряда новых участников, гармонизация законодательства стран ЕАС, настройка административной системы. 
2028 год -  переформатирование СГ в части увеличения объема полномочий и политической роли. Заход на должность председателя Союзного Совета (гипотетически на должность Президента Союза, утвержденную при переформатировании) В. Путина.

Вставлю свои пять копеек - ИМХО, реальная политическая интеграция с созданием основных властных структур в предполагаемом будущем союзе будет произведена ОЧЕНЬ быстро с момента своего начала. Ее не станут растягивать на годы, чтобы не дать внешним и внутренним противникам опомниться и не позволить "заболтать" интеграцию на каком-либо этапе. Еще, как мне кажется, Путин будет стремиться провернуть создание Союза до окончания своего нынешнего президентского срока, чтобы уже в 24-м году уйти на высший пост общего Союзного Государства, причем его главой он пробудет максимум до своего 80-летия (которое наступает в 32-м году), а скорее всего уйдет на пенсию даже немного раньше. Вот не верю я, что у него действительно существует желание держаться за власть в манере пресловутых "советских старцев".
Что касается некоего символического поста в союзных структурах Назарбаеву - мне это кажется сомнительным, причем даже не из-за личности Елбасы как таковой, а по причине его общей дряхлости.
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • +0.92 / 17
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +458.85
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,447
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 08.01.2022 13:32:25На горнолыжку обычно багажа полно. Там всё бросили? Я в те же Сочи кататься на лыжах предпочитаю поездом добираться именно по причине объёмного багажа.

экстренный вывоз = 1 человек + 1 сумка
  • +1.18 / 23
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,370.87
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,984
Читатели: 15
Цитата: Artkonstruktor от 07.01.2022 15:47:53




А як Туркмен-баші гарно пісні співає! Женщины прямо в пляс пускаются. 
Кстати, кого-то он мне своими густыми бровями напоминает...
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +1.73 / 33
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,704.83
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,309
Читатели: 2
Цитата: Старый Хрыч от 08.01.2022 13:28:15З.Ы.
Меня очень и очень занимает вопрос - как и почему вдруг оказался свободным аэропорт Алматы, и почему так свободно начали садиться наши "горбатые"
А ведь он был захвачен, и подробностей его чудесного освобождения и готовности к приему бортов нигде не было.

Были сообщения что на 2-й день после движа его отбили, десантники казахские.
  • +2.70 / 46
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Начком от 08.01.2022 12:38:03К тому же, полагаю, что предки Кота не скакали в ордах Чингиз-хана по тамошним степям, а были обычными комсомольцами, приехавшими поднимать целину или что-то в этом роде

Отец астраханец, мать кубанская казачка.
Познакомились в 67, под Новый год, в поезде едущем в Шевченко. 
Здесь строился новый город и молодых привлекало жилье.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +4.62 / 82
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +1,442.85
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
Цитата: Хан от 08.01.2022 13:47:47Были сообщения что на 2-й день после движа его отбили, десантники казахские.

А может слово "казахские" взять в кавычки? Уж очень ВЕЖЛИВО отбили. ИМХО.
Отредактировано: Spiri - 08 янв 2022 13:51:09
  • +0.13 / 13
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,996
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 08.01.2022 13:32:25На горнолыжку обычно багажа полно. Там всё бросили? Я в те же Сочи кататься на лыжах предпочитаю поездом добираться именно по причине объёмного багажа.

В объявлении было предупреждение об ограничении объёма багажа - "только ручная кладь".
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.65 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8