Казахстан & С А

2,955,037 12,881
 

Фильтр
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
На общей ветке меня критиковали за "предвзятое отношение". Возможно так и есть, но пройти и пропустить такие на мой взгляд важные мелочи считаю не достойным.
Это очень популярная новость.  https://www.altyn-or…ltyn-ordy/
Союз с Россией мешает нашему развитию. Пора дружить с Китаем! Перевод с казахского Алтын орды.
December 25, 2020 1:05 pm
   


От России в последнее время исходит невероятная агрессия в нашу сторону.  Смею заметить, что мы с этой страной состоим в военных и экономических союзах. Мы члены ОДКБ и ЕАЭС.  И нам это только мешает. Никакого развития от союза с Россией мы не получили. Может, есть небольшая польза от дружбы с Россией. Например, военный союз позволяет нашим  солдатам перенимать опыт у российских солдат. Но, с практической точки зрения мы ничего не выигрываем. Я считаю, что союзы с Россией мешают нашему развитию.   Любой союз заключается письменно. С подписями, договорами  и согласием двух сторон. И все предписанные союзом дисциплины и нормы  необходимо выполнять.
 То же членство в ОДКБ обездвижило нас в момент Карабахского конфликта. У нас даже не было возможности поддержать  братьев азербайджанцев.  А членство в ЕАЭС мешает  экономическому развитию.  Мы страдаем от санкций. Мы зависим от курса рубля. На наших прилавках российская продукция.  Вместе с  рублем обесценивается и тенге. Я не экономист. Но, любая зависимость от другой страны приводит к плачевным последствиям. Мы страдаем от российской агрессии.
Может лучше выйти из бесполезных союзов и начать выстраивать независимую экономику? Принять свои проекты, нацеленные на развитие.  Можно и не состоять в каких-либо союзах, но все равно развиваться. Не думаю, что так сложно будет расторгнуть соглашение с Россией. Важно всегда ориентироваться и исходить из собственной выгоды.
Кроме того, у нас рядом есть Китай. Китай это вторая мировая экономика. Страна мощно развивается в последние годы.  В нашей  стране процветает синофобия. Большая часть синофобии навязана нам Россией. Китай тоже наш сосед. Нам важно налаживать с ним экономические связи.  Китай, конечно, пострадал он пандемии, как и другие страны.  Но, экономические показатели все равно растут.
 
А вот Россия деградирует.  Экономические показатели страны все ниже. Но, влияние на нас растет. Нам невыгодно сотрудничать с Россией. Она ничего не производит. Страна зависит от нефти, как и Казахстан.
Китай же славится своими фабриками по всему миру, производит товары, и экспортирует их  во все страны.
Роль Казахстана в экономическом сотрудничестве с Китаем, незначительна .  В основном Китаю выгоден Казахстан с точки зрения транзита.  Страна может перевозить через Казахстан товары в Европу. Мы получаем от этого прибыль без какого-либо союза. Обе страны нацелены на двухстороннюю выгоду и прибыль.  Россию бесит дружба Китая с Казахстаном. Поэтому, от нее начинает исходить агрессия. Россия воспринимает нас как младшего брата. Китаю это не нужно.
 
Не нужно убегать от экономических связей с Китаем. Главное, без каких-либо союзных, политизированных документов, наладить товарно-сбытовые отношения, основанные на получении прибыли.  Тогда России и сказать то будет нечего в наш адрес.
 
 
Асхат Қасенғали
 
Алаш Айнасы.
 
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.48 / 6
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Alex_new от 25.12.2020 11:15:24На общей ветке меня критиковали за "предвзятое отношение". Возможно так и есть, но пройти и пропустить такие на мой взгляд важные мелочи считаю не достойным.

Вот еще аналогично...  https://rus.azattyq-…kh-agentov
«НОД хочет устроить казахстанский майдан»: раскрыты истинные цели российских агентов
Azattyq Rýhy
Сегодня, 12:24
Мурат Мухамеджанов считает, что филиал НОД в Нур-Султане следует срочно закрыть
В столице Казахстана развернул свою деятельность филиал Национально-освободительного движения России. Организацию возглавляет Евгений Федоров – тот самый российский депутат Госдумы, заявивший о том, что Казахстану следовало бы вернуть арендованные у России земли, либо войти в состав единого государства с Россией. Эту идеологию он и продвигает через казахстанский филиал – активно агитирует к вступлению в ряды НОД и обещает вывести нашу страну из статуса «колонии США». Казахстанцам Федоров предлагает голосовать за «курс Путина». Об опасности подобных агитаций корреспондент Azattyq Rýhy поговорил с председателем Республиканского Союза участников боевых действий на таджикско-афганской границе, подполковником запаса Муратом Мухамеджановым. Ранее именно он в рамках дебатов в прямом эфире высказал Федорову свою четкую позицию – земли казахов иностранцам никогда не достанутся.
– Мурат Нурахметович, сторонники национально-освободительного движения (НОД) активно привлекают казахстанцев в свои ряды, агитируя за присоединение Казахстана к России. Можно ли расценивать это как открытую вербовку людей?
– Это вербовка людей. Причем эта вербовка узаконена нашей властью. Эти люди зарегистрировались, они имеют официальные документы, устав, учредительные документы. Этот филиал и другие возможные филиалы на территории Казахстана, я думаю, необходимо срочно закрыть. Правоохранительным органам надо ими заняться. Откуда идет финансирование, кто их обеспечивает? И вообще, как им удалось зарегистрироваться?
На сайте у них оскорбительные выражения в наш адрес, якобы мы являемся колонией США. Меня это больше всего поражает. Мы со всеми дружим, а не как Федоров говорит, мол, у нас одновекторная политика. Они умеют перефразировать, умеют людям в головы вбивать неправильную информацию. Мы – миролюбивое государство, не имеем внутренних и внешних врагов. Мы придерживаемся этой политики.

А Федоров – руководитель НОД в дебатах дал знать, что у него шовинистские, националистические и можно даже сказать захватнические планы. Он говорил, что путем присоединения мы должны прийти к Советскому Союзу. Но мы прекрасно знаем, что в конечном итоге в таком случае будет война, не дай Аллах.
«Дали депутату по башке»: казахстанский военный рассказал все подробности «земельных» дебатов с Федоровым
Мы должны закрыть эту организацию, руководителей привлечь к ответственности. Я считаю, что им нужно вменять не просто административное нарушение, а уголовное, потому что идут призывы к агрессии, к войне, а эти представители живут у нас, в Казахстане.
Членов этой организации десятки тысяч, а по данным НОД Российской федерации – сотни тысяч казахстанцев, которых я считаю заблудшими. Это очень опасно. Тому свидетельство – Украина. Я разговаривал с представителями украинского посольства, военным атташе Украины. Они раньше не воспринимали все эти высказывания, все эти движения с российской стороны. Они думали, что Россия – это вечный брат, старший брат. С такими мыслями эти люди жили. Но когда началась война, именно сепаратисты, Союз афганцев в Украине поддержали российскую сторону. Это мне говорили полковники украинской армии. Со многими из них я общаюсь до сих пор. Они не ожидали такого, говорят, что им таким образом просто засунули нож в спину. Поэтому стоит воспринимать эту организацию – НОД – очень серьезно и нельзя ее недооценивать. Потому что они уже сейчас рассматривают Казахстан как субъект Российской федерации. Они уже считают, что мы к ним присоединены. В этом кроется опасность.
Их позиция идет вразрез с нашей Конституцией. Получается, они ее попросту не признают, раз считают нашу страну своим субъектом. Это бомба замедленного действия. Мы должны срочно принимать меры. Наши спецслужбы должны подключиться к проверке этой организации, потому что здесь есть четкая угроза национальной безопасности. Еще я считаю, что посольство США в Казахстане тоже должно выразить свою позицию в этом вопросе в той части, чтобы осудить действия этой организации на территории Казахстана.
– Ранее вы провели аналогию с Украиной, но там ведь был майдан, были страшные последствия…
– Да, они хотят развернуть у нас казахстанский майдан. Путин сделал 201 поправку в Конституцию России. В одной из них прописано, что в случае угрозы русскому населению на территории соседних государств, он имеет право вводить в эту страну вооруженные силы. Эта поправка предназначена именно для диверсии и расшатывания строя. Как раз эти спецотряды и будут устраивать майданы.

Я считаю, что мы должны выйти из ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), потому что согласно уставу организации, одна из стран-участниц этого договора коллективной безопасности не может самостоятельно принять решение о введение войск на другую территорию. Поэтому все договоры Российская федерация, я считаю, в любой момент может нарушить и дестабилизировать ситуацию. Свидетельство тому – украинский майдан.
– Почему люди верят абсурдным заявлениям НОД?  
– Меня несколько лет назад пригласили в университет в Актау на военно-патриотическое мероприятие. Туда же приехали представители России. Идея проведения была направлена на поисковые работы мест, где погибли солдаты во время войны. Там российские военные показали видео, которые меня шокировали. Первое про Афганистан, я еще подумал: при чем тут Афганистан, если речь о другой войне. Затем показали Донбасс. Выходит, полковник ФСБ и начинает рассказывать детям про Афганистан, про Донбасс, говорит: «наши деды воевали, и мы сейчас воюем с фашистами». Представляете, они называли украинскую армию фашистской, типа бандеровцы, фашисты. Я был в шоке, я понял, что идет идеология, направленная против украинцев. Это откровенная вербовка была, пропаганда своей идеологии.

Поэтому нам сейчас надо проверить деятельность этого НОДа на нашей территории. Надо правление, учредителей выяснять, правовое положение их филиала, проверить состав – кто числится в членах, вдруг там есть молодежь. И еще надо проверить источники денежных средств – откуда и кем они финансируются. Если от Федорова, то мы должны этим вопросом заинтересоваться. И самое главное: если эта организация нарушает нашу Конституцию, наши законы, то надо ее закрывать принудительно судебным решением с соответствующим возбуждением уголовного дела.
– Благодарю за беседу.
Ромина МАКАРИМОВА
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.44 / 5
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Alex_new от 25.12.2020 11:43:53Вот еще аналогично...  https://rus.azattyq-…kh-agentov

Скрытый текст

Вот продолжение этой публикации https://tengrinews.k…od-424212/
В Казнете появилось сообщение о существовании некой организации НОД, целью которой является разрушение территориальной целостности и уничтожение независимости Казахстана. Ее главой, как пишут в социальных сетях, является депутат Государственной Думы России Евгений Федоров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.kz.
Пользователи сообщают, что организация НОД работает открыто и даже набирает новых членов среди казахстанцев, приглашая их в свои офисы в Алматы и Нур-Султане.

На самом деле такой организации не существует.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.22 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,095.58
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17


История учит тому, что ничему не учит. Русофобские исторические концепции, включая т. н. голодомор-геноцид, уже довели Украину до гражданской войны, которая продолжается почти семь лет и унесла жизни десятков тысяч людей. Сейчас жертвой «голодоморизации» истории становится Казахстан, где на фальсификацию прошлого брошены значительные силы т. н. историков, НПО и, к большому сожалению, даже официальных властей.
Под ударами тяжелой артиллерии


Сама по себе концепция голода 1930-х годов в СССР, который охватил большое число районов Украины, Белоруссии, Закавказья, Поволжья, Южного Урала и Западной Сибири, как сознательной меры большевиков для закрепления своей власти и средства уничтожения представителей определенных народов родилась в 30-е гг. прошлого века в Третьем рейхе. Ведомство доктора Геббельса запустило тезис о целенаправленном уничтожении советской властью проживающих в Союзе народов, в частности поволжских немцев, украинцев, казахов и т. д. В этой пропаганде гитлеровцам активно помогали бежавшие от большевиков националисты, в частности представители Организации украинских националистов.
«Отцом-основателем» мифа о «геноциде казахов» же можно считать Мустафу Шокая, идеолога Туркестанского легиона вермахта и покровителя мусульманских частей СС. Сам термин «голодомор» возник гораздо позже.  Его почерпнул у мигрантов-коллаборационистов из организаций «Украинская ассоциация жертв русских коммунистов» (SUZERO) и «Демократическая организация украинцев - бывших жертв советского режима в США» (DOBRUS) «специалист по борьбе с коммунизмом» из Мичиганского университета Джеймс Мейс, который в 1982 г. и ввел его в широкое обращение. Свой вклад в распространение этого пропагандистского штампа внес и известный советолог Роберт Конквест.
До недавнего времени основной удар фальсификаций был направлен в сторону Украины, но последние годы усилия явно смещаются в сторону Казахстана. Буквально за несколько лет свет увидели фильмы «Зулмат» и «Откочевники мертвой степи», вышли книги «Сталинские кочевники: власть и голод в Казахстане» и «Голодная степь. Голод, насилие и создание Советского Казахстана», за которыми явно маячат уши все тех же приспешников Гитлера, антисоветских эмигрантских организаций стран НАТО, западных НПО и разведок.
Так, автором фильма «Зулмат» является соратник беглого олигарха М. Аблязова Жанболат Мамай, известный тем, что участвовал в проводимом русскими неонацистами семинаре в Чолпон-Ате под эгидой Фонда Сороса. Показательно, что в защиту «политически репрессированного», а на самом деле осужденного за финансовые махинации и разжигание межнациональной розни «журналиста» вступилась «вся грантоедская рать» Сороса. Позднее Мамай руководил либеральным дискуссионным клубом «Политон», частыми гостями которого были сотрудники посольства США. В самом же фильме «экспертами» выступили украинские нацисты.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.97 / 10
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Не знаю долго еще провисят коменты под данной статьей , но они очень показательны.
Показывают реальное отношение 
Тех же казахов к проходящему в мире событиям и тому ,что связано с Турцией.
Такой наивности о принятии себя в турецкий мир....это даже не глупость....
На дурака не нужен нож , ему с 3 короба соврешь и делай с ним , что хошь.
Если нас читают политики в РФ, они должны понимать, что менталитет восточный он и есть восточный менталитет. С сильным веди себя уважаемо и говори то, что не принесет тебе ущерба..
Создай атмосферу дружелюбия.. Действуй по обстановке...
А вот и статья .. Она так,не сильна. Еще раз пишу -смотрим на комментарии...
https://www.zakon.kz…-ogon.html
В Турции заявили, что откроют огонь по сторонникам Хафтара в случае атаки на ее военных

Ранее командующий ЛНА потребовал от Турции покинуть ливийскую территорию, пообещав, что в противном случае ей и ее "наемникам" придется "почувствовать силу оружия".
Хозяин умпалумп  3 часа назад
Умпалумпы как вы там визжали что не допустимо в нашем веке вторгаться на чужие территории? А что там турки делают? Кто звал, на каких основаниях?

турция агрессор по всем тем параметрам что вы тут столько раз с воплями озвучивали
Это я еще не упомянул Сирию где Турция вообще реально огромный кусок земли оттяпали пои Эрдоган уже открыто говорит что заберет эту землю себе Не оккупанты не агрессоры?

Канат Тусупбеков »  Хозяин умпалумп  2 часа назад
Турция - оккупант. Вы на основании этого факта, пытаетесь оправдать оккупацию Крыма Россией?

Хозяин умпалумп »  Канат Тусупбеков  2 часа назад
Я не оправдываю оккупацию Крыма просто потому что оккупации не было. Это же самое кстати сказал президент моей страны Токаев.
Хотя не совсем так, была оккупация - Крым был украден и оккупирован Укроеной.

Канат Тусупбеков »  Хозяин умпалумп  2 часа назад
Когда? В 1956?

Хозяин умпалумп »  Канат Тусупбеков  2 часа назад
нет, в 1991-м. Учите историю юноша. Читайте про референдум в Крыму 1991-го года. В 1956-м году никакой Укроены в помине не было.

Канат Тусупбеков »  Хозяин умпалумп  2 часа назад
Демагогия. Скучно. Доброго вечера.

Хозяин умпалумп »  Канат Тусупбеков  2 часа назад
это называется слив. Еще раз - учите историю юноша, прежде чем лезть во взрослые темы. 

Плеканец Плеканец »  Хозяин умпалумп  2 часа назад
Хафтар с молчаливого согласия РФ принимал соучастие в свержении Каддафи.

Хозяин умпалумп »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
1)с молчаливого согласия РФ - этот бред лдаже комментировать сложно
2)Но как даже этот бред оправдывает вторжение турецких оккупантов в Ливию и Сирию?
3)Ну в таком случае российские военные на Донбассе по приглашению правительств ЛДНР воюют с укроенскими террористами и боевиками

Scientia potentia est »  Хозяин умпалумп  1 час назад
Когда этих придворных исторЕхов начинаешь тыкать, одной частью тела, в исторические факты,сразу сливаются.
Вот мне действительно, скучно))))

Scientia potentia est »  Плеканец Плеканец  1 час назад
Россия не принимала участие в свержении Каддафи. Выучи наизусть резолюцию ООН № 1973.
Основных пунктов там, штук шесть или семь.

wha »  Scientia potentia est  1 час назад
Он не сможет, там очень много букв.

Scientia potentia est »  Канат Тусупбеков  1 час назад
Малыш в Крыму был референдум,про это столько раз говорилось и писалось что уже давно бы и свинья в цирке это слово выучила.

Scientia potentia est »  wha  1 час назад
а если салом намазать? клюнет?

Дед Лимон »  Канат Тусупбеков  9 минут назад
крымчане на референдуме проголосовали, я что то не слышал чтобы ливийцы референдум устраивали по вхождению в тюркский мир

Плеканец Плеканец »  Хозяин умпалумп  2 часа назад
Дурень ты козлумпий, турки воюют с террористами хаффтара, Вагнера и вахаббитами по приглашению законного правительства Ливии.

Хозяин умпалумп »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
турки воюют с террористами хаффтара, Вагнера и вахаббитами по приглашению законного правительства Ливии. - законного правительства?
ты еще расскажи что турки в Сирии оккупировали земли по приглашению правительства, а также оккупировали Кипрхоспади...какая же не проходимая тупость у умпалумп

Хозяин умпалумп »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
особенно позабавила твоя строка где ты написал что "турки воюют с какими то "вахаббитами"

Плеканец Плеканец »  Хозяин умпалумп  2 часа назад
Фашист Асад (в прямом смысле, так как БААС - ранее именовалась как национал-социалитическая) устроил геноцид 80 процентам сирийцев. Когда красные кхмеры (ваши идеологические братья) устроили геноцид собственному народу, то за камбоджийский народ вступился Вьетнам, аналогично и Турция вступилась за сирийцев.

Плеканец Плеканец »  Хозяин умпалумп  2 часа назад
Молодцы турки

Хозяин умпалумп »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
устроил геноцид 80 процентам сирийцев - этот бред тоже сложно комментировать, тем б более что Сирия была открыта для туристов до начала "арабской весны" и весь мир видел как жили сирийцы. А потом весь мир увидел что такое "туркаманы", ""сирийская оппозиция" и что они несут людям. Видел мир и головы детей отрезанные этими "оппозиционерами".

Александр Викторович »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
А за Вьетнам кто вступился, когда ваши идеологические братья фашисты хотели его уничтожить?

Хозяин умпалумп »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
Турция вступилась за сирийцев - вступилась путем оттяпывания территории и убийством этих самых сирийцев?

Хозяин умпалумп »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
Молодцы турки - такие же молодцы как и любые бандиты и оккупанты


wha »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
Когда красные кхмеры (ваши идеологические братья) устроили геноцид собственному народу, то за камбоджийский народ вступился Вьетнам,
--
Ух ты! А вьетнамские коммунисты значит не идеологические братья?

Плеканец Плеканец »  Хозяин умпалумп  2 часа назад
Вернули Карабах законным хозяевам - азербайджанцам, не дали греческим террористам оккупировать Кипр и устроить этническую чистку турков-киприотов.

Хозяин умпалумп »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
памятник борцунам с Асадом является интернет. в котором есть записи зверств этой "оппозиции". А так же "парад отрезанных голов" в Идлибе

Плеканец Плеканец »  Хозяин умпалумп  2 часа назад
Какую территорию у Сирии оттяпала Турция?

Плеканец Плеканец »  Хозяин умпалумп  2 часа назад
Так отрезанием голов и забиванием кувалдами занимались русские из Вагнера и Игил

wha »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
Вернули Карабах законным хозяевам - азербайджанцам
--
Каким там азерам? В Карабахе русские войска!

Плеканец Плеканец »  wha  2 часа назад
Кхмеры тоже коммуняки

Хозяин умпалумп »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
Какую территорию у Сирии оттяпала Турция? - ты в принципе не в состоянии открыть карту Сирии и посмотреть текущее положение дел? Ну попроси взрослых тебе помочь.

wha »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
оккупировать Кипр и устроить этническую чистку турков-киприотов.
--
Ага, и заодно устроили чистку греков-киприотов.

Плеканец Плеканец »  wha  2 часа назад
Которые на дашнакских минах подрываются

Плеканец Плеканец »  wha  2 часа назад
Про чистку греков-киприотов факты в студию,

wha »  Плеканец Плеканец  2 часа назад
Как и вьетнамцы, которые кончили кхмеров.

wha »  Плеканец Плеканец  1 час назад
А где твои факты про чистку турок-киприотов? Или это другое?

Александр Викторович »  Плеканец Плеканец  1 час назад
Азербайджанцы сегодня в Карабахе отрезают головы даже престарелым армянам. Турки ведут себя точно также на оккупированных территориях

Плеканец Плеканец »  wha  1 час назад
А вообще, чем больше ваших будет подрываться там, тем меньше их будет здесь

Хозяин умпалумп »  Плеканец Плеканец  1 час назад
Про чистку греков-киприотов факты в студию - вранье конечно. Греки-киприоты радостно покинули свои дома с имуществом и растворились в закате. А еще перед этим разграбили свои церкви

Александр Викторович »  Хозяин умпалумп  1 час назад
В Нагорном Карабахе установлены личности двух местных жителей, обезглавленных азербайджанскими военными. Об этом пишет Guardian.

Погибшими оказались 69-летний Геннадий Петросян из села Мадаташен и 82-летний Юрий Асрян из Азоха. Их опознали местные жители. Они рассказали, что погибшие не участвовали в вооруженном конфликте.

wha »  Александр Викторович  1 час назад
Воены Турана, чо.

Хозяин умпалумп »  Александр Викторович  1 час назад
Подозреваю что это делали не азербайджанцы, а пригнанные Эрдоганом в Карабах терористы-туркаманы из Сирии. Которых Эрдоган спонсирует

Плеканец Плеканец »  Александр Викторович  1 час назад
Большинство видео постановочные, если не все.
Отредактировано: Alex_new - 27 дек 2020 20:29:26
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.56 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,095.58
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17

Гурбангулы Бердымухамедов. Иллюстрация: Sng.today

Туркмения празднует 25-летие нейтралитета страны. Президент-писатель Гурбангулы Бердымухамедов посвятил этой дате новую книгу, 55-ю по счету, дав громкое название «Туркменистан — родина нейтралитета». Тезис автора о «роли нейтрально-правового статуса государства в решении сложнейших вопросов современности» применительно к Туркмении — скорее дискуссионный.
В интервью EADaily эксперты поделились взглядами на роль нейтралитета Туркмении и на развитие республики в целом. На вопросы нашего корреспондента ответили Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, и Светлана Дзарданова, эксперт Центрально-Азиатского института стратегических исследований (CAISS, Алма-Ата,), выпускница магистратуры академии ОБСЕ (г. Бишкек).

О диктатуре вождистского типа
— Андрей Валентинович, Туркмения — единственная нейтральная страна на территории Центральной Азии, что двигало политической элитой, предопределившей историю Туркмении в этом статусе после распада Советского Союза? Хотели повторить опыт и достижения независимой Швейцарии? Не став второй Швейцарией, Туркмения уходит в изоляционизм?

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.83 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,095.58
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Статья от июня 2018 года, но принимая всевозможные ухудшения в мире, можно предположить, что экономическая ситуация в Туркмении только ухудшилась, что ведёт к радикализации туркменского общества со всевозможными негативными последствиями. 

В июне 2018 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о смене руководства министерства обороны, пограничной охраны и министерства национальной безопасности страны, причем последний покинул должность с понижением в звании. Также президент подверг суровой критике работу спецслужб за неназванные «серьезные упущения». Этому предшествовали сообщения из Афганистана об очередном всплеске активности боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и Талибана (организация, деятельность которой запрещена в РФ) у туркменской границы, чем, видимо, и объясняется беспокойство Ашхабада.



Карта-флаг Туркмении
 

Опасность международных террористических организаций для Туркмении определяется двумя факторами — внешней угрозой отрядов террористов и активностью действующего внутри страны исламистского подполья. Их усиление может привести к переносу афганского конфликта на туркменскую территорию.
Туркмения — достаточно закрытая страна, а проблема экстремизма в ней сейчас практически не обсуждается легальной прессой. Однако доступные нам источники позволяют выяснить некоторые детали.

Туркменская защита
На первый взгляд, республика Туркмения обладает многочисленными силовыми структурами, которые имеют возможность защитить страну и режим от любых посягательств. По официальным данным, численность армии, включая пограничную охрану, составляет 36,5 тысяч человек, полиции — около 21 тысяч, министерство нацбезопасности — более 5 тысяч. В распоряжении силовых структур есть авиация и тяжелая техника, регулярно проводятся военные учения… Но это внешняя сторона, за которой скрывается весьма неблагоприятная ситуация.
О ней свидетельствует даже официальная информация о взысканиях высших должностных лиц:

  • В мае 2018 года выговор объявлен министру обороны Яйлыму Бердыеву «за ослабление контроля над подведомственными службами», а позже он был переведен в МНБ;

  • Глава МНБ Доврангелди Байрамов за 2 года работы (2016−2018) успел получить 4 официальных выговора и был снят с должности с понижением в звании;

  • Глава МВД Исгендер Муликов за неполный 2017/18 год получил 4 выговора (всего 10 за 9 лет работы);

  • Глава пограничной службы Бегенч Гундогдыев в 2017-м был понижен в звании за упущения в работе, а в 2018-м — лишился должности.



Очевидно, что при хорошей работе ведомств труд руководителей оценивался бы иначе. Несмотря на закрытость Туркмении, поступает и другая информация о глубоком кризисе силовых структур. Проблемы связаны, прежде всего, с материальным обеспечением.
В течение последних трех лет происходят сокращения армейского пайка, откуда исчезает животная пища. Во многих частях кормят преимущественно кашей из пшеницы, капустный суп становится праздничным блюдом.
Отмечаются случаи, когда рядовой состав охотится на голубей, чтоб разнообразить рацион. Учащаются ситуации, когда солдаты вынуждены закупать продукты в счет собственных средств, потому что денежное довольствие систематически не выплачивается, а продукты в часть завозятся нерегулярно. Командование отдельных подразделений даже открывает на территории объектов частные коммерческие столовые.


Военный парад в Туркмении
 Kerri-Jo Stewart



Скрытый текст
Ссылка
  • +0.59 / 6
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Еще интересный взгляд, который ранее в КЗ не публиковался....
Фрустрации чиновников – одна из причин межнационального конфликта на юге Казахстана

Источник: https://semey.city/novosti-kazakhstana/41417/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
© Семей Сити
В стране конфликты на межнациональной почве происходят практически ежегодно – с той или иной массовостью. Однако февральские события в Кордае, наверное, ударили наиболее сильно по болевой точке – межнациональном согласии в государстве. Об этом сообщает ia-centr.ru. – Если отвлечься от трагической истории с пандемией, локдауном, от влияния этих неприятных событий на экономику и социальную сферу, Кордай – самое важное для осмысления событие года. Эта история еще долго будет влиять на внутриполитическую ситуацию. В том числе и на такую тонкую, уязвимую сферу, как межнациональные отношения. Все прекрасно знают, что периодически в стране происходят столкновения на бытовой почве, которые приобретают окраску межэтнических конфликтов. К сожалению, это данность, в которой Казахстан живет уже давно, и с этим ничего не поделаешь. Власти можно только свести к минимуму подобного рода неприятные вещи. Настолько масштабных погромов, как в Кордае, с таким количеством жертв, с таким материальным ущербом, с более десятка тысяч человек, которые еще и позиционировали себя на территории соседнего государства как беженцы, – еще не было. По сути, событие сопоставимо по степени негативного влияния на общество с тем, что произошло 9 лет назад в Жанаозене. Более неприятных моментов в истории новейшего Казахстана вспомнить трудно. Все перестановки чиновников, отставки, экономические трудности 2020 года – по степени яркости и влияния на социальное здоровье гораздо менее значимые вещи. В Казахстане в силу объективных обстоятельств именно сфера межэтнических отношений остается, очевидно, ахиллесовой пятой всей политической системы. – То есть, 2020 год поставил эффективность Ассамблеи народа Казахстана под сомнение? – Прежде выстроенная система страховки от подобных кризисных ситуаций показала, что нуждается в кардинальной перестройке. Я имею в виду Ассамблею народа Казахстана и областные ассамблеи, а также попытки реализации системы мониторинга, которая продемонстрировала свою малую эффективность. А также всю систему выстроенных межэтнических отношений, с точки зрения административного аппарата, который и призван отвечать за нормальную работу и нормальное функционирование в сфере межнационального регулирования. Важный момент здесь – слабый государственный аппарат, и как результат – недостаточно эффективный мониторинг межэтнических отношений. Еще одна сторона – слабая подготовка информационного обеспечения выборного процесса. И множество других подобного рода промахов, которые становятся для казахстанской административной системы последних лет закономерностью. Снижение эффективности госаппарата – факт, который признают и казахстанские коллеги.  Например, Данияр Ашимбаев давным-давно стучит в закрытые двери, говоря о том, что налицо явная депрофессионализация сверху донизу, идет снижение эффективности работы. По моему мнению, связано это с ожиданиями транзита в среде чиновничества – от самых топовых вершин до самых низовых руководителей маслихатов.  В этом и есть причина системных сбоев – изначально затянувшееся ожидание транзита, а после того, как он стартовал, – отсутствие понимания его временных рамок, его персональных составляющих и всего сопутствующего этому. У большинства населения перемены, организованные весной 2019 года, не дали картины будущего для Казахстана. Поэтому, возможно, будущее страны действительно за формулой «слышащего государства». Однако для этого содержание термина не должно ограничиваться только громкими тезисами, использоваться только в электоральный период, а должно применяться в практической деятельности. Тогда и «кордаев» будет меньше, социальное здоровье повысится, будет меньше протестных настроений и высказываний на тему «мы ждем перемен». А ведь когда человека спросишь, какие перемены он ждет – ничего, по существу, ответить не может. – Получается, такая ситуация без осязаемого будущего привела к формированию пластов временщиков среди чиновников, которые «сидят на чемоданах» и стараются в короткие сроки получить выгоду от своих мест? – Отсутствие ответственности, чувство того, что ты здесь временно, чувство постоянной тревоги по поводу возможных перемен, когда жизнь в состоянии фрустрации – такое психологическое давление, конечно же, не способствует эффективной работе государственной системы. Люди думают о том, как они будут жить, когда сменится власть, когда сменится районный аким, министр. На работу, нормальное выполнение своих обязанностей остается не так уж много времени и сил. Это как в Кыргызстане, где сменились больше 30 премьер-министров за неполных 30 лет независимости. А средняя жизнь министра на своем посту – 8-9 месяцев. Какие можно реализовывать программы в таких условиях?  В Казахстане, конечно, такого безобразия нет, но по большому счету это постоянное давление, очевидно, тоже не способствует эффективной работ чиновников.

Источник: https://semey.city/novosti-kazakhstana/41417/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
© Семей Сити
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Еще интересна не сама статья, а комментарии под ней .. на казахском языке.
Дам чуть с переводом.  выделю перевод курсивом . В оригинале переводов нет. Не нашел ни  1 антироссийского коментария.
Те кто негодуют просто отмечались минусами... коментариям с положительным настроем.
https://www.zakon.kz…utinu.html
Состоялся телефонный разговор Елбасы с президентом России Владимиром Путиным, сообщает zakon.kz.
Собеседники поздравили поздравили друг друга с наступающим Новым годом.

По информации сайта Елбасы, они высоко оценили поступательное укрепление казахстанско-российских отношений, развивающихся в духе стратегического партнерства и союзничества во благо дружественных народов двух государств.

Кроме того, Назарбаев переговорил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Собеседники обменялись самыми добрыми поздравлениями с наступающим Новым годом и выразили уверенность, что казахстанско-таджикские отношения и впредь будут углубляться и расширяться в духе дружбы, взаимного доверия и стратегического партнерства, - говорится в сообщении.

Также Первый Президент Казахстана обменялся сердечными поздравлениями с Шавкатом Мирзиеевым.

Ruslan Akhmedin  2 часа назад
Надеюсь в следующем году отношения с Россией станут еще крепче, и не будет прецедентом по типу того, что было.

Ruslan Akhmedin »  Ruslan Akhmedin  2 часа назад
прецедентов*

Динара Каржаева »  Ruslan Akhmedin  1 час назад
Келер жылы екі елгеде табысты ,берекелі жыл болсын, достығымыз, серіктестігіміз жылдан жылға күшейе берсін деп тілеймін. Ресей елімен ешқандай түсініспеушілік, ешқандай дау туындамайды деп үміттенеміз. Сол жолда жұмыс жасайтын еліміздің тұңғыш президентіне және қазіргі президентіне, сыртқы істер министіріне, елшіліктегілерге сәттілік тілеймін
Желаю ,чтобы наступающий год стал для обеих стран успешным, благополучным, чтобы из года в год крепла наша дружба, партнерство. Надеемся, что с российской страной не возникнет никаких разногласий, никаких споров. Желаю удачи первому президенту и нынешнему президенту страны, министру иностранных дел, посольствам, работающим на этом пути

Полат »  Ruslan Akhmedin  1 час назад
Екіжақты ынтымақтастық және әр түрлі халықаралық ұйымдарға бірлесіп қатысу бойынша Қазақстан мен Ресейдің өзара іс-қимылы күшейіп келеді. Екі ел арасында әртүрлі деңгейде және әртүрлі бағытта қарқынды байланыс орнаған, сол себепті алаңдаудың қажеті жоқ деп ойлаймын

Усиливается взаимодействие Казахстана и России по двустороннему сотрудничеству и совместному участию в различных международных организациях. Между двумя странами налажены интенсивные связи на разных уровнях и в разных направлениях, поэтому, думаю, беспокоиться не стоит

Руфия »  Ruslan Akhmedin  19 минут назад
Тарихи-мәдени байланыс жағынан да, бүгінгі таңда экономикалық тұрғыдан алғанда да Қазақстан үшін Ресейдің орны бөлек. Неге десеңіз, іргелес жатқан елдер болғандықтан, экономикалық даму үрдісі де, қоғамның дамуы да бір-біріне оң ықпал етері сөзсіз. Екі ел арасындағы байланыстың дами түсуі бәрімізге де тиімді болмақ.

Россия занимает особое место для Казахстана, как в плане историко-культурных связей, так и в экономическом плане. Почему-то, будучи сопредельными странами, и тенденции экономического развития, и развитие общества, безусловно, положительно влияют друг на друга. Нам всем будет выгодно развивать связи между двумя странами.

Адильхан Садыков  2 часа назад
Елбасы хороший политик. Он понимает, что учтивость очень важна.

Ruslan Akhmedin »  Адильхан Садыков  1 час назад
Да это и в жизни очень важно.

Полат »  Ruslan Akhmedin  1 час назад
Екі ел арасында ежелден қалыптасқан жарасымды байланыс бар. Түсінігі мен ұстанымы ұқсас мемлекеттердің өзара ын­ты­мақтастығы жылдар жылжыған сайын артпаса, кеміген жоқ. Қазіргі таңда Тәжікстан – Қазақстанның маңызды одақтасы әрі серіктесі. Мұн­дай сенім мен достыққа негіз­делген қарым-қатынас елдерімізді жақындастыра түседі

Между двумя странами существует тесная связь, сложившаяся с незапамятных времен. Взаимное сотрудничество государств с аналогичными понятиями и позициями не возрастало и не уменьшалось с годами. В настоящее время Таджикистан является важным союзником и партнером Казахстана. Такие отношения, основанные на доверии и дружбе, сближают наши страны


Думан Абильдин  2 часа назад
Россия наш сосед и партнер, нужно отдать должное Елбасы ведь именно он с ней и практически со всеми странами мира наладил дружеские отношения, а это не мало важно для благополучия и развития нашей страны


Полат »  Думан Абильдин  1 час назад
Екі елдің халқының достығы мен бірлігін мызғымайтын тұрақтылық белгісі деп айтуға болады. Егерде халықтар арасында бірлік болса, саясатта да, экономика саласында да тұрақтылық сақталады. Сондықтан да мызғымас достықтың маңызы айрықша. Ресей үлкен ел, мәңгілік көршіміз.

Дружбу и единство народов двух стран можно назвать символом незыблемой стабильности. Если между народами будет единство, сохранится стабильность как в политике, так и в экономике. Поэтому незыблемая дружба имеет особое значение. Россия большая страна, вечный сосед.

Руфия »  Думан Абильдин  9 минут назад
Түрлі қоғамдық құрылымдар болса да, әр адам көршісімен тату тұрғысы келеді ғой. Халықтар бір-бірімен бейбіт жағдайда араласып тұрды. Бірінде жоғын екіншісінен алды. Өзара сыйлас болған қазақтар мен орыстар туралы мысалдар өте көп. Сондықтан да қазақтар өзіне дос болған орыстарды «тамыр» деп атаған. Яғни, өзінің жақын туысындай санаған.

Несмотря на то, что существуют различные общественные структуры, ведь каждый человек хочет жить в мире с соседом. Народы общались друг с другом в мирной обстановке. В одном он получил от другого. Очень много примеров казахов и русских, которые были взаимно Уважаемы. Поэтому казахи называли русских, с которыми он дружил, «корнями». То есть считал своим близким родственником.

Динара Каржаева  2 часа назад
Қазақстан – Ресейдің тек шекаралас көршісі емес, Орталық Азиядағы басты серіктесі. Нұрсұлтан Әбішұлының сарабдал саясатының арқасында осы күнге дейін ресей елімен өте жақсы қарым қатынаста болдық. Тоқаев мырзаның келуімен арадағы достық сол күйі сақталады деп ойлаймын.

Казахстан-не только приграничный сосед России, но и главный партнер в Центральной Азии. Благодаря мудрой политике Нурсултана Абишевича и по сей день у нас очень хорошие отношения с российской страной. Думаю, с приходом г-на Токаева дружба сохранится.

Полат  1 час назад
Қазақ елі мен Ресей арасындағы байланыс ежелден басталады. Халық тілімен айтқанда, патша заманынан бері қарай қазақ пен орыс көрші болып келеді. 70 жылдай Кеңес одағының құрамында бірге болдық. Ал одан кейін де арамыз ажыраған жоқ. 1991 жылдан бері тәуелсіз ел ретінде байланыс орнаттып бүгінгі күнге дейін жақсы қврым қатынаста.

Связь между казахской страной и Россией берет свое начало с незапамятных времен. С царских времен казахи и русские соседствуют с народным языком. Почти 70 лет мы были вместе в составе Советского Союза. А после этого мы не расстались. С 1991 года поддерживает связи как независимая страна и по сей день находится в хороших отношениях.


Руфия »  Полат  8 минут назад
Терең үңіліп қарасақ, бұл жүріп өткен өзіндік жолы бар тарихи мәні зор кезең. Халқымыз үшін, саяси-экономикалық даму жолына түскен еліміз үшін маңызды қадам болды. 20 жыл ішінде қарым-қатынасты арттыру саласында екі ел тарапынан ауқымды істер атқарылды.

Если углубляться, то это исторически значимый период, который имеет свой путь. Это был важный шаг для нашего народа, для страны, которая встала на путь политико-экономического развития. За 20 лет работы со стороны двух стран проделана большая работа в сфере расширения отношений.



Полат  1 час назад
Жалпы, Тәжікстан бүгінге дейін әлемде тек 4 елмен стратегиялық серіктестік туралы келісімге қол қойған екен. Олар - Қазақстан, Қытай, Ресей және Түрікменстан. Тәжіктер қазақ елінің халықаралық және аймақтық бастамаларына ылғи қолдау көрсетіп келеді. Екі мемлекет арасындағы қарым-қатынас та жақсы дамып келеді.

В целом, Таджикистан на сегодняшний день подписал соглашение о стратегическом партнерстве только с 4 странами мира. Это Казахстан, Китай, Россия и Туркменистан. Таджики всегда поддерживали международные и региональные инициативы Казахстана. Отношения между двумя государствами также хорошо развиваются.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.31 / 5
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Казалось бы Казахстан. Армения.... против которой выступали многие в КЗ во время её конфликта с Азербайджаном.....
Но обращаем внимание, новость о поздравлении в топе новостей в КЗ(правда новость из топа уже уходит Подмигивающий  )  .
 https://tengrinews.k…ti-424789/
Если интересно, посмотрите. В чем причина и опубликования и интереса к ней казахстанского общества....
Особенно доставляют комментарии....
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в новогоднем телеобращении заявил о важности укрепления отношений с главным партнером по безопасности - Россией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"
По его словам, первые же минуты 2021 года должны стать той отправной точкой, с которой Армения начнет новый национальный подъем.

"Что нужно для этого? Прежде всего, создание новой среды безопасности, важнейшим компонентом которой является начало реформы армии и укрепление отношений с нашим главным партнером по безопасности - Россией, и создание новых гарантий безопасности в этом контексте", - сказал премьер.
Также он заявил, что следующей важнейшей задачей является создание пользующейся доверием судебной системы, отсутствие которой, по мнению Пашиняна, остается одной из приоритетных проблем страны и все возрастающей проблемой, в том числе в сфере безопасности.
Отредактировано: Alex_new - 01 янв 2021 09:38:18
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Вот еще интересная новость.
https://tehnowar.ru/…stana.html
Авиационная техника американских производителей проложила себе дорогу на рынок вооружений Казахстана. Недавно стало известно, что вооруженные силы этой азиатской страны получат разведывательные самолеты Beechcraft King Air B300ER Scorpion. Об этом упоминается в сообщении  в пресс-центре Defense Security Cooperation Agency.
 

Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (DSCA) направило Конгресса США сообщение о планируемой предстоящей продаже Казахстана двух самолетов разведки и наблюдения. Такая поставка самолетов Beechcraft King Air B300ER Scorpion уже одобрена Государственным департаментом США.


 

 С учетом сопутствующего оборудования полная стоимость продажи может составить 128 миллионов  долларов. Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой продаже 22 декабря. Правительство Казахстана обратилось  к США с запросом о возможности поставки трех комплектов систем радиоразведки AST TITAN компании Raytheon (2 установленных, 1 запасная).
Как стало известно, реализация данной программы отвечает интересам внешней политики и национальной безопасности США. «Предлагаемая продажа военной техники  будет поддерживать цели внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов за счет повышения безопасности страны-партнера», - говорится в официальном сообщении.

 

В сообщении отмечается, что продажа запрошенного оборудования расширит возможности Казахстана по противодействию существующим и перспективным угрозам. Основным подрядчиком поставки выбрана компания Sierra Nevada Corporation. Фактическая стоимость покупки может быть ниже, в зависимости от окончательных требований, финансовых возможностей и подписанных договоров купли-продажи, если они будут заключены. Ранее стало известно, что  в декабря 2020 года Казахстан получил четыре новых российских истребителей Су-30 СМ для национальных Воздушных сил.
Отредактировано: Alex_new - 01 янв 2021 09:46:32
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.07 / 2
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,447.09
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,567
Читатели: 2
Цитата: Alex_new от 30.12.2020 15:31:53Еще интересна не сама статья, а комментарии под ней .. на казахском языке.
Дам чуть с переводом.  выделю перевод курсивом . В оригинале переводов нет. Не нашел ни  1 антироссийского коментария.
Те кто негодуют просто отмечались минусами... коментариям с положительным настроем.
https://www.zakon.kz…utinu.html
Состоялся телефонный разговор Елбасы с президентом России Владимиром Путиным, сообщает zakon.kz.
Собеседники поздравили поздравили друг друга с наступающим Новым годом.

По информации сайта Елбасы, они высоко оценили поступательное укрепление казахстанско-российских отношений, развивающихся в духе стратегического партнерства и союзничества во благо дружественных народов двух государств.

Кроме того, Назарбаев переговорил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Собеседники обменялись самыми добрыми поздравлениями с наступающим Новым годом и выразили уверенность, что казахстанско-таджикские отношения и впредь будут углубляться и расширяться в духе дружбы, взаимного доверия и стратегического партнерства, - говорится в сообщении.

Также Первый Президент Казахстана обменялся сердечными поздравлениями с Шавкатом Мирзиеевым.

А всё потому что русофобсие посты пишут проплаченные пропагандоны и тема русофобства хоть и не поощряется в открытую но таки за неё и не сажают. А вот попробуй этот пропагандон выкинуть что нибудь против Елбасы то машинка правосудия быстренько отравит персонажа либо к травматологу или на нары.
Кстати, у вас ведь на форумах для того что бы писать комменты надо как минимум по номеру мобилы регистрироваться. Т.е. как минимум местонахождение пишущего могут найти лехко.ну и получить симку у вас посложнее чем в России. Так шта кто надо знает кто что пишет.
Отредактировано: Асгл - 02 янв 2021 03:12:43
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.33 / 4
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Вот Вас интересует кого поздравил президент украины? Казахстана? США? ФРГ?
А в КЗ  это новость и значимая...
http://www.arnapress…lkih-stran
Путин не поздравил с Новым годом президентов нескольких стран
Казахстан вошел в список поздравленных стран.
По традиции глава Российской Федерации Владимир Путин поздравил с Новым годом страны бывшего Советского Союза и других мировых лидеров. Однако он ни слова не упомянул о пяти государствах, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24tv.ua.
Избранного президента США Джо Байдена лидер России Владимир Путин поздравил с Рождеством и Новым годом, выразил надежду на тесное сотрудничество стран, а Дональду Трампу пожелал здоровья и бодрости. Об этом свидетельствует сообщение на официальном сайте Кремля, опубликованное 31 декабря.
Кроме США, Путин вспомнил в своем поздравлении прежде всего те страны, которые были в Советском Союзе – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, Азербайджан, Армения, Беларусь и даже Молдову.
Порцию поздравлений получили также Аргентина, Бразилия, Венгрия, Вьетнам, Германия, Греция, Израиль, Индия, Испания, Китай, Канада, Израиль, Корея, Куба, Монако, Сербия, Словения, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швеция, ЮАР, Япония.
Глава России упомянул и Папу Римского, Великобританию в лице королевы Елизаветы II и премьера Бориса Джонсона, Венесуэлу в лице диктатора Мадуро и Сирию в лице диктатора Асада.
Отдельное приветствие получил Эрдоган, президент Турции.
Поздравил Путин и международные организации (ООН, МВФ, МОК, ФИФА и УЕФА, международные федерации дзюдо и хоккея с шайбой), а еще и ряд бывших глав государств.
Но во всем этом большом перечне так и не нашлось места Владимиру Зеленскому. В поздравлении Путина не упомянули ни словом Украину. Президент поздравил почти всех лидеров бывших стран СССР, за исключением Украины, Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.13 / 3
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Асгл от 02.01.2021 03:09:56А всё потому что русофобсие посты пишут проплаченные пропагандоны и тема русофобства хоть и не поощряется в открытую но таки за неё и не сажают. А вот попробуй этот пропагандон выкинуть что нибудь против Елбасы то машинка правосудия быстренько отравит персонажа либо к травматологу или на нары.
Кстати, у вас ведь на форумах для того что бы писать комменты надо как минимум по номеру мобилы регистрироваться. Т.е. как минимум местонахождение пишущего могут найти лехко.ну и получить симку у вас посложнее чем в России. Так шта кто надо знает кто что пишет.

Все именно так.
Но если честно, то у меня возникла уже мысль, что русофобство часто идет из за рубежа... Что часто и прямо пишут  из КЗ таким авторам. Специально подогревается с украины .... и других стран. Есть же бюджет...
Но сегодня прям видно 2 волны. и похоже встречный пал тоже организованный.
Не сложно увидеть, что даже в тех комментариях что я перевел много повторяющихся авторов..
И они тоже дают фон... люди думают.... , а что дальше.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.07 / 2
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Просто новость из КЗ
https://informburo.k…-2021-goda

Минздрав Казахстана обратился в компанию, чтобы специалисты подготовили необходимые документы для процедуры регистрации вакцины.
Вакцину от коронавируса Pfizer поставят в Казахстан предварительно во втором полугодии 2021 года, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.
"В канун Нового года у нас были проведены последние переговоры с компанией Pfizer. Мы обсуждали вопросы возможной поставки этих вакцин. Предварительно было предложено, что данная вакцина может появиться в Казахстане не раньше второго полугодия. Мы предложили нашим коллегам, чтобы они внесли документы для проведения процедуры регистрации данной вакцины на территории Казахстана. Максимально попросили ускориться, чтобы эту вакцину мы могли получить в Казахстане. Но пока нам заявили сроки, что не ранее второго полугодия 2021 года", – сказал почеркнул министр.
По словам Алексей Цоя, российской вакциной Спутник V, которую в декабре начали производить на базе Карагандинского фармацевтического комплекса, планируют привить порядка 10 млн человек от 18 до 60 лет. 
Министр здравоохранения также отметил, что сам ещё не вакцинировался ни российским препаратом, ни казахстанским, над которым сейчас проводят испытания. 
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.60 / 6
  • АУ
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: +900.58
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 750
Читатели: 0
Астана. 5 января. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев, говоря о территории Казахстана, в своей статье «Самое дорогое – это независимость» в газете «Егемен Қазақстан» подчеркнул, что казахам никто не дарил землю, и история страны не измеряется 1991 или 1936 годами.

«Доставшаяся в наследство от предков священная земля – наше главное богатство. Эту территорию никто извне казахам не дарил. Наша сегодняшняя история не измеряется 1991 или 1936 годами. Наш народ жил и развивался на этой земле и в период Казахского ханства, и еще раньше – во времена Золотой Орды, Тюркского Каганата, Гуннской и Сакской эпох. Если коротко – наша история уходит корнями в глубокую древность», - говорится в статье Токаева, опубликованной во вторник.

В целом, подчеркнул он, историей должны заниматься не политики, а историки.


Скрытый текст
  • +1.65 / 24
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Просто новость из КЗ. Хорошо показывающая как и что используется в конфликтах. Главное степень... 
Обе стороны конфликта наверное казахи. Во всяком случае девушка выглядит как обычная казашка. Разговаривают на казахском...
Ну навигатор говорит на русском.. не доработали.... 
Это реалии Казахстана. Джин был выпущен из бутылки....
И да. Даю такую новость просто по тому , что в рейтинге https://mediametrics…/hour.html она на 1 месте . 540 просмотров за час...
https://rus.azattyq-…kt-v-taksi
Из-за музыки на казахском языке произошел конфликт в такси
 
Видео, предположительно, снято в Алматы

В такси произошел конфликт между пассажирами и водителем из-за музыки, передает Azattyq Rýhy.
Видео снято уже в разгар конфликта. Судя по опубликованному в Instagram-паблике отрывку видеозаписи ясно только то, что спор возник из-за музыки.
Инцидент, предположительно, произошел в Алматы.
Автор видео уверяет, что девушке не понравилась музыка на казахском языке. Пассажирка же напротив пытается объяснить, что ей нравилась музыка, которая играла до этого и она просила ее не переключать. Предположительно, обе песни были на казахском языке.
Пассажирам не понравилось то, что водитель такси стал снимать происходящее на камеру, в ход пошло рукоприкладство.
Отредактировано: Alex_new - 05 янв 2021 12:01:01
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.30 / 1
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,978
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 05.01.2021 11:22:10Ну да, Семипалатинск и Петропавловск - исконно казахские названия.

Семипалатинск "Старая Крепость" -  заложена в 1718 году (ещё при жизни Петра I) Василием Чередовым, на развалинах джунгарского города Доржинкита  (останки семи крупных храмовых строений) «семь палат» . 19 февраля 1731 г. императрица Анна Иоанновна подписала жалованную грамоту хану Абулхаиру о принятии в российское подданство Младшего жуза казахов. 100%  крепость и земля русская по факту.
Петропавловск - Крепость "Святого Петра" заложен позже, в 1752 году, после принятия в российское подданство казахов. Так что, по факту земля казахов, с ней они вошли в состав России. 
  • +1.75 / 23
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.24
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37
Цитата: Rocket от 05.01.2021 13:13:55Семипалатинск "Старая Крепость" -  заложена в 1718 году (ещё при жизни Петра I) Василием Чередовым, на развалинах джунгарского города Доржинкита  (останки семи крупных храмовых строений) «семь палат» . 19 февраля 1731 г. императрица Анна Иоанновна подписала жалованную грамоту хану Абулхаиру о принятии в российское подданство Младшего жуза казахов. 100%  крепость и земля русская по факту.
Петропавловск - Крепость "Святого Петра" заложен позже, в 1752 году, после принятия в российское подданство казахов. Так что, по факту земля казахов, с ней они вошли в состав России.

Если хотите можно поспорить по поводу чья там земля.

"В наше время Малый жуз составляют три главных рода — алимулы, байулы, жетыру. Алимулы составляют шесть родов — карасакал, каракесек, торткара, шекты, кете, шомекей. В байулы двенадцать родов — ысык, шеркеш, адай, жаппас, алаша, байбакты, маскар, бериш, таз, есентемир, тана. Жетыру составляют семь родов — табын, тама, кердери, керейт, жагалбайлы, телеу, рамадан. В 1801 году хан Букей с частью людей из Малого жуза переправился на противоположный берег Урала (Яика) и образовал Букеевское ханство, которое составили — кете из рода алимулы, бериш, шеркеш, адай, жаппас, маскар, ысык, есентемир, байбакты, алаша, тана, кызылкурт, таз из рода байулы, роды — тама, табын, кердери из поколения жетыру, торе, то есть потомки ханской династии — всего шестнадцать родов. В том числе — ходжи, ногай-казахи, толенгиты.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.14 / 5
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,978
Читатели: 1
Цитата: Портос от 05.01.2021 13:36:24Если хотите можно поспорить по поводу чья там земля.

"В наше время Малый жуз составляют три главных рода — алимулы, байулы, жетыру. Алимулы составляют шесть родов — карасакал, каракесек, торткара, шекты, кете, шомекей. В байулы двенадцать родов — ысык, шеркеш, адай, жаппас, алаша, байбакты, маскар, бериш, таз, есентемир, тана. Жетыру составляют семь родов — табын, тама, кердери, керейт, жагалбайлы, телеу, рамадан. В 1801 году хан Букей с частью людей из Малого жуза переправился на противоположный берег Урала (Яика) и образовал Букеевское ханство, которое составили — кете из рода алимулы, бериш, шеркеш, адай, жаппас, маскар, ысык, есентемир, байбакты, алаша, тана, кызылкурт, таз из рода байулы, роды — тама, табын, кердери из поколения жетыру, торе, то есть потомки ханской династии — всего шестнадцать родов. В том числе — ходжи, ногай-казахи, толенгиты.

О чём спорить? Ещё раз: По фигу, на рода и жузы . С чем пришли с тем  и ушли (принятие в состав России и выход из СССР) Мы же про это? 
Отредактировано: Rocket - 05 янв 2021 13:42:32
  • +0.54 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 10