Казахстан & С А

2,986,742 12,898
 

Фильтр
Hidden & Dangerous
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +509.73
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 952
Читатели: 1
Майдан
Дискуссия   1.283 0
Видео 

https://m.vk.com/vid…_456243925
  • +0.02 / 1
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: Born Rules от 04.01.2022 23:19:06Интересно, просьбу Путину о вводе войск Токаев латиницей писать будет или по старинке, как Янукович?

Тут на самом деле много вопросов к каким последствиям это приведёт.
1. Во-первых в отличие от истории с Белоруссией, вероятность начала в Казахстане вооружённого сопротивления или властям или иностранным войскам отлична от нуля. Что может привести к тому, что ввод наших войск в Казахстан не вызовет одобрения внутри самой России.
2. Во-вторых не ясно, какой численности контингент придётся направить, и есть ли у нас сейчас в достаточном количестве свободные войска, или их придётся снимать с Украинского направления. Что в свою очередь может вдохновить укров на размораживание конфликта.
3. В-третьих, есть риск, что ситуацией решит воспользоваться Китай и также ввести свой контингент. Очевидно что в текущей геополитической ситуации нам придётся отнестись к этому "с пониманием", но также ясно что это не особо в наших интересах.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.91 / 14
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: Старый кэп I от 04.01.2022 23:54:31А чё спорить, вам все это предстоит.... опишите осчусчения ... процесса превращения из "русскоязычного гражданина Казахстана" в "свидомого казаха"

В случае победы майдана в Казахстане скорее всего процесса, аналогичного обандериванию русских не случится (или же он затронет только прослойку полукровок). Причины на то вполне объективны и никак не зависят от настроений самих казахских русских. В основнов их две:
1. Русские фенотипически отличаются от Казахов. Иными словами, если на украине русский может легко затеряться в толпе, не привлекая к себе внимания, то в реалиях казахстана, даже не потребует нашивать "жёлтые звёзды".
2. Значительная часть казахского общества (по крайней мере - так что будет играть первую скрипку в уличных баталиях и составлять костят местных аналогов правого сектора), реально мыслят категориями не национализма, а трайбализма. А трайбализм это когда сила племени определяется по  тому, как близко от него никто не осмеливается селиться (почти цитата по "Описанию Германии" Тацита).
Соответсвенно для людей мыслящих категориями трайбализма чужаки никогда не станут своими, сколько бы раз "ку" они не делали.
Поэтому ассимиляция русских в казахстане споткнётся на постоянное отношение к ним как к людям даже не второго а третьего сорта и бытовой национализм (когда например на тебя могут напасть на улице просто за твою внешность). Присутствующий уже сейчас, и который, несомненно многократно усилится в случае победы майдаунов.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +2.30 / 41
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: Born Rules от 05.01.2022 02:07:48Да, там много вопросов.
1. Самое пожалуй главное, есть ли вообще достаточный силовой ресурс у Токаева.
2. Ввод наших войск вообще непонятно на какую глубину. Всё таки по территории это одна из крупнейших стран мира.
3. Китай может, про уйгуров уже информация мелькала.
4. Как обычно всё произошло не вовремя.

Единственный плюс в том, что если дойдёт до необходимости военной операции наподобие Сирийской, скорее всего набрать местную ауксилию будет не слишком сложно.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.67 / 8
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: Старый кэп I от 04.01.2022 23:59:00Кот, я вас тоже уважаю.
Поэтому и предупреждаю, что что путь к "свидомости" (иначе манкурству) начинается с маленького  компромисса - "та шо тут такого, та я только посмотреть, та я как все, та я только постою рядом..."

Справедливости ради, если у меня в Питере начнут скакать навальнята (не в варианте - "вышли, поорали, разошлись" а по-взрослому), я скорее всего тоже загляну на огонёк - оценить примерную численность, контингент, организованность, серьёзность намерений и т. п. Естественно - постояв с краю а не залезая в самую гущу.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.86 / 18
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Born Rules от 04.01.2022 23:40:07Привет Бабаю Нурсултану. Как же он отказывался прикрывать соответствующие организации, существующие на западные гранты, хотя его много лет настоятельно предупреждали. Старого богатовекторного мудака.

    Все постсоветские элиты больше всего боятся Россию. Вернее то, что она засосет в себя свои отвалившиеся осколки.Но  умные элиты понимают, что их экономики - часть единого комплекса. Поэтому стараются в экономике дружить,  но в внутреннюю политику нас не пускать. И уравновешивать наше влияние западным. И давят любые попытки создания пророссийских сил. Исключений нет. Казахские элиты тоже нас боятся. Но в то же время понимают, что вместе  - выгоднее и безопаснее. Вот и балансируют. Плюс сама личность Назарбаева , который является отцом постсоветской интеграции. ЕВРАЗЭС - его детище в первую очередь. Сейчас он постепенно уходит и прозападные силы начинают постепенно раскачивать ситуацию.  Это только первые удары. Даже если Токаев их подавит - будут еще. Если умный , то по примеру Луки и нас после подавления резко начнет чистить поляну от грантоедов и прозападных сми. Тогда они уедут в Турцию или Лондон. И будут вещать оттуда. Но охват и влияние будут куда слабее.
  • +2.23 / 37
  • АУ
gid
 
russia
Алтай
63 года
Специалист
Карма: +7,770.56
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 3,774
Читатели: 1
Цитата: Custos от 05.01.2022 02:25:35. . .
2. Значительная часть казахского общества (по крайней мере - так что будет играть первую скрипку в уличных баталиях и составлять костят местных аналогов правого сектора), реально мыслят категориями не национализма, а трайбализма. А трайбализм это когда сила племени определяется по  тому, как близко от него никто не осмеливается селиться (почти цитата по "Описанию Германии" Тацита).
Соответсвенно для людей мыслящих категориями трайбализма чужаки никогда не станут своими, сколько бы раз "ку" они не делали.
Поэтому ассимиляция русских в казахстане споткнётся на постоянное отношение к ним как к людям даже не второго а третьего сорта и бытовой национализм (когда например на тебя могут напасть на улице просто за твою внешность). Присутствующий уже сейчас, и который, несомненно многократно усилится в случае победы майдаунов.

[Переслано из Земля наша]
‼️В Казахстане зарегистрировано 22 000 НКО. Из них действующих – 16 000. Вовсю процветает «Фонд Сорос – Казахстан».  с 1995 по 2013 год более 2000 студентов Казахстана прошли обучение за границей только по линии Фонда Сороса.ШокированныйНе нравится

Полтора года прошло после белорусских событий. Никаких выводов в Казахстане не сделали.
@Nashazemla
Отредактировано: gid - 05 янв 2022 03:39:45
  • +2.68 / 52
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Старый кэп I от 05.01.2022 00:23:54Кот, тут вот какая ситуевина получается
Сейчас в мире идет "драка бульдогов под ковром" - рубка дипломатов России, США (с европой) и Китая. А любое "рубилово дипломатов" подпирается конкретными практическими акциями.

   Ну Киргизия и Туркменистан на мой взгляд слабые проблемы для нас, а вот Казахстан действительно проблема. И действительно может оказаться прозрачным намеком. Хотя майдана там лично я ожидал уже с прошлого года. А предпосылки были и раньше. Все идет по цепочке - Украина, Армения, Белоруссия, Киргизия. Азербайджан избежал его только благодаря победе в войне с армянами. Скорее всего если бы не смог настолько убедительно победить, то уже пылал бы. В любом случае Казахстан самая уязвимая точка и ключевой узел, в который будут бить. Ну и перекупать элиту конечно. Плюс ждать смерти Назарбаева. После этого начнется серьезная свара за влияние. Не факт, что Такаев успеет настолько укрепиться, чтобы удержаться без помощи Назарбаева.
  • +0.56 / 17
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Кот Мудраго от 04.01.2022 21:15:11Была такая мысль, но постеснялся.
Никто естественно не запрещал, многие снимали, но мне было неудобняк. 
Завтра схожу сниму.
Пока стояли с друзьями в сторонке, подходил неприметный мужик - активист. Говорил, что вам (русским) надо бы сходить на митинг, поприсутствовать, что бы потом никто не говорил, что русским это не важно. Мол активисты гарантируют безопасность присутствия на митинге всем диаспорам.
Позовите всех своих друзей.
Ну мы с женой и сходили.

Логично. Пребывание в сторонке могу расценить двояко. Хотя - помню, как в Прибалтике (вторая половина 80-х) русские были активно вовлечены в нарождающиеся нарфронты, помогло мало (впоследствии). Регион мне более менее знаком. Мангышлак, Жанаозень, Гурьев и Шевченко (я очень извиняюсь, но все эти "новоназвания" мне в тягость, до сих пор путаю Атырау и Актау) - есть немало сообщений оттуда (друзья ездили на заработки). Прямо скажу - сообщений больше негативных. В отношении коренных. "Пороховая бочка" - если коротко.
Лично я помню ещё и декабрь 1986-го года. Первая глобальная национальная трещина в СССР. И тоже пошла оттуда. В этой Мангышлакской (или Мангистауской) области протесты, связанные с газом периодически вспыхивали уже более 10 лет.
А приезд Назарбаева в СПб - просто случайность? Я вот так не думаю - ситуацию в Казахстане (в том числе) в Москве наверняка мониторят.
  • +1.82 / 23
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: утка Beria от 04.01.2022 21:40:27Кстати, газ в Казахстане стоит 2 лея литр, в Молдавии - 13 лей. 

Зарплата в Казахстане в три раза выше. ВВП на душу населения-также. 

Но в Казахстане протестуют, а в Молдавии все довольны...

Знакомый почерк.

Знакомая ситуация. Молдова - часть ЕС, а Казахстан - нет. В Молдове "леи" на газ реально заработать (пользуясь безвизом или что там у них?), а где заработать казахам (вне Казахстана)? К тому же Молдова газ ввозит, а Казахстан, как я понимаю - наоборот. Не удивлюсь, если работали местные (неназарбаевские) элиты. Процент русских в Казахстане - около 20% ?
  • -0.22 / 8
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Born Rules от 05.01.2022 02:58:17Не хотят попасть в орбиту России станут разменной картой в играх против России. Это неизбежно. Особенно для страны с родоплеменным строем и без опыта собственной государственности.

И буквально недавно интересные подробности всплыли. Назарбаев тоже изначально летел в Беловежье. Но по дороге заскочил в Москву, хотя его уже встречали в Минске. А там Горбачёв предложил ему пост Председателя ВС и он тут же начал юлить. В итоге вместо соглашения четырёх (как задумывалось изначально) появилось соглашение трёх.

А ЕВРАЗЭС ему был нужен именно по экономическим мотивам. Казахстану жизненно необходим транзит через Россию и переработка своего давальческого сырья в России по максимально льготным тарифам. Только бизнес, ничего личного.

     Естественно все постсоветсткие элиты запад будет стараться использовать против нас. Они просто не понимают , что западный мир - мир транснациональных корпораций, а им не нужны сильные туземные гос-ва, даже прозападные. Им нужны банановые республики , которые корпорации смогут эксплуатировать экономическими методами. Лука этого тоже не понимал . Тч многовекторность заканчивается обычно тем что богатовекторным присовывают с обеих сторон. После этого им приходится делать выбор. Надеюсь, что по примеру колхозника казахские власти сделают правильный выбор. И тогда наши связи будут укрепляться , а западные щупальца постепенно хиреть.
   Насчет того, что Назарбаев летел в Беловежскую пущу не слышал . Если кинете ссылку на источник, скажу спасибо. То, что ЕВРАЗЭС он создавал по экономическим причинам - безусловно. Я в дружбу между гос-вами вообще не верю. Разговоры про братушек заставляют держаться за карман. Выгода - главная основа союзов. Это аксиома.
  • +1.65 / 26
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: g1v2 от 05.01.2022 03:35:21Ну Киргизия и Туркменистан на мой взгляд слабые проблемы для нас, а вот Казахстан действительно проблема. И действительно может оказаться прозрачным намеком. Хотя майдана там лично я ожидал уже с прошлого года. А предпосылки были и раньше. Все идет по цепочке - Украина, Армения, Белоруссия, Киргизия. Азербайджан избежал его только благодаря победе в войне с армянами. Скорее всего если бы не смог настолько убедительно победить, то уже пылал бы. В любом случае Казахстан самая уязвимая точка и ключевой узел, в который будут бить. Ну и перекупать элиту конечно. Плюс ждать смерти Назарбаева. После этого начнется серьезная свара за влияние. Не факт, что Такаев успеет настолько укрепиться, чтобы удержаться без помощи Назарбаева.

Азербайджан выработал советский протестный ресурс полностью - к концу 90-х. Западный же элементарно не успел созреть. Ибо с начала 2000-х, избавившись от западных НКО (по совету друзей) и загнав в бутылку исламистов (по совету недругов) вырулил на более менее пришибленное властью гражданское общество (ничего плохого в этом не вижу). Та же фигня в Турции, хотя они - имперский народ. Там, как и в России революции невозможны. Только перевороты.
Белоруссия справилась сама. При помощи России (такой вот парадокс). 
А Киргизию на саммит Байдена не приглашали, так, что и там (понятно - в целом) сейчас ничего страшного не произойдёт. Подозреваю, что и в Казахстане всё спустят на тормозах. Смерть Назарбаева уже ничего не изменит (как не изменили смерть Алиева Г.А., Ниязова С., Каримова И.). С этой точки зрения гораздо опаснее и непредсказуемей Таджикистан, который Вы даже не упомянули.
Армения, Грузия, Молдова и Украина уже вряд ли изменятся. В разной степени, но это пятые колонны.
Отредактировано: Dayton - 05 янв 2022 04:36:59
  • +0.25 / 10
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: Dayton от 05.01.2022 04:07:38Знаю эту породу "диванных советников". Плюньте. Я бы на Вашем месте тоже сходил - нельзя надеяться, как евреи в 30-х (в Германии) - "моя хата с краю". Люди (русские особенно) не могут быть, как тут выше кто-то провякал "горючим и расходным материалом". Это в Штатах им в методичках такие текстульки прописывают. Типа - "патриоты", за русских душой болеют, "ви дольжны гадить с обязательной прорусской риторикой". На самом деле - это тот же "Хайль Гитлер!" в устах Штирлица.

Как мило видеть заботу азербаджанского пропагандиста о судьбе русских Казахстана.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.41 / 23
  • АУ
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: +902.94
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 753
Читатели: 0
  • +1.42 / 18
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Скрытый текст
Ну, вот - кость брошена. Хотелось бы услышать мнение с мест - какие кланы слетают (и слетают ли?), кто кого меняет? В Сети гуляют сведения о гражданском муже Дариги Назарбаевой - Аблызове, кажется. Что там правда? Заранее благодарен
Отредактировано: Dayton - 05 янв 2022 05:45:05
  • -0.50 / 14
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,031
Читатели: 4
Цитата: Dayton от 05.01.2022 05:29:34А армянские пропагандисты, как я понял, радуются очередному майдану? Понимаю... Ваши очень надеются на усиление прозападного/антирусского направления в любой точке СНГ. То-то ваш лрагир заерзал (позже выложу).

Вы не той ветке выступаете. Мои взгляды, равно как и то что я не имею никакого отношения к армянам большинству присутствующих известны, дальше можете паясничать сколько вашей душе угодно.
X
05 янв 2022 07:12
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Прошу не переходить на перебранку
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.38 / 10
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,180
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 05.01.2022 01:49:40Насчет совсем прозрачной я бы так не сказал.
Ехал я недавно (в ноябре) с Астрахани, на поезде.
Если кто не знает, то поезд два раза едет по территории Казахстана.
Я отслеживал границу по навигатору, так при пересечении границы были видны блок-посты, а также стояли погранцы (казахи) и смотрели на проходящий поезд. 
Также по границе забор из колючки (правда низкий), вроде даже ров (символический, против легковушек), но с видеонаблюдением.

на местности разница России и Казахстана на протяжении всех 7500 км практически никак не обустроена 
В 99% случаев это две грунтовые автодороги вдоль границы : по одной наши пограничники ездят, параллельно казахи катаются. Изредка между ними столбики стоят. 
Обустроена граница лишь в местах перехода авто и жд дорог.

ПС. Недавно казахи бузили на границе с Астраханской областью. Им наши пограничники доступ к озеру какому-то перекрыли. Вплоть до стрельбы и подтягивания бронетехники по слухам при разгоне демонстрантов.
 Правда потом казахи официально опровергли использование военных в этой ситуации. Что примечательно - регион тот же младшего жуза, где и сейчас все началось
Отредактировано: zdrav - 05 янв 2022 05:49:28
  • +1.61 / 22
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Custos от 05.01.2022 05:36:11Вы не той ветке выступаете. Мои взгляды, равно как и то что я не имею никакого отношения к армянам большинству присутствующих известны, дальше можете паясничать сколько вашей душе угодно.

Могу объяснить (не вам, но раз отметились вы - извольте) интерес к событиям именно в Казахстане. В Азербайджане тоже повысили цены на газ, а также на свет, воду и хлеб.

"Кто не понял - тот поймёт" (c)
И хамить не надо. За собой следите. А за "разрешение" спасибо. В очках
Отредактировано: Dayton - 05 янв 2022 06:00:48
  • -0.30 / 15
  • АУ
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: g1v2 от 05.01.2022 03:56:45Насчет того, что Назарбаев летел в Беловежскую пущу не слышал . Если кинете ссылку на источник, скажу спасибо. То, что ЕВРАЗЭС он создавал по экономическим причинам - безусловно. Я в дружбу между гос-вами вообще не верю. Разговоры про братушек заставляют держаться за карман. Выгода - главная основа союзов. Это аксиома.

Естественно, что не слышали. Назарбаев в Вискули не летал. 

https://rus.azattyq.…98245.html

Абсолютно верное замечание - насчёт "братства народов". Оно выветрилось за 30 постсоветских лет полностью. А потому - только и исключительно интересы. С обязательным антимайданным мониторингом (наблюдение, но предвзятое).
Цитата: zdravПС. Недавно казахи бузили на границе с Астраханской областью. Им наши пограничники доступ к озеру какому-то перекрыли. Вплоть до стрельбы и подтягивания бронетехники по слухам при разгоне демонстрантов.

 Правда потом казахи официально опровергли использование военных в этой ситуации. Что примечательно - регион тот же младшего жуза, где и сейчас все началось

Про Самару что-то было, но там пандемия и мигранты были причиной

https://www.rbc.ru/s…5a08686e5b
Отредактировано: Dayton - 05 янв 2022 05:54:46
  • -0.16 / 8
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,180
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 05.01.2022 05:37:59ПС. Недавно казахи бузили на границе с Астраханской областью. Им наши пограничники доступ к озеру какому-то перекрыли. Вплоть до стрельбы и подтягивания бронетехники по слухам при разгоне демонстрантов.
 Правда потом казахи официально опровергли использование военных в этой ситуации. Что примечательно - регион тот же младшего жуза, где и сейчас все началось

Видео  с волнениями на российско-казахской  границе летом 2021 года , если кому интересно.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=24&v=LiAKf1PTheE&feature=emb_logo
Как раз редкий пример, когда границу все же обустроили и поставили забор с колючкой.что сразу вызвало истерику у казахов: у России миллионы километров земли, неужели им не хватает и соседям жалко отдать кусочек ? Смотрите последние минуты ролика с комментариями на русском
Отредактировано: zdrav - 05 янв 2022 06:06:16
  • +1.34 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6