Казахстан & С А

3,028,939 12,921
 

Фильтр
Серега 105
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +791.53
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,382
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 02.07.2023 00:30:49Я прошу прощения, а вы сиё написали основываясь только на новостях? Я просто к тому что буквально пол месяца назад у меня гостили родители жены. Живут они в городе Чимкент, это самый юг Казахстана и казахов там всегда было большинство. Так вот о страшилках о которых вы тут пишете они не рассказыва́ли.

Вы знаете, украинцы тоже говорили: у нас фашизма нет, у нас даже президент - еврей.
Конформизм присущ людям, особенно когда они живут в недружелюбной среде.
Можно, конечно, сказать, что новости - источник информации так себе, пропагандистский, если бы в новостях не ссылались на конкретных должностных лиц. Политику государства определяют не только лишь люди - люди "оживают" раз в несколько лет, на выборах - а дальше избранники начинают свои пляски.
А родственников из Чимкента понять можно, пусть у них дискомфортный, нр налаженный быт, да и русское заклинание "лишь бы не было войны (резни)", тоже актуальность не утрачивает.
  • +0.60 / 11
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +578.75
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Серега 105 от 02.07.2023 06:46:27Вы знаете, украинцы тоже говорили: у нас фашизма нет, у нас даже президент - еврей.

У них действительно нет фашизма, у них нацизм, для фашизма основная ценность государство, а хохлам на своё государство плевать. Нацизм предполагает превосходство одной нации над остальными, что собственно и происходит в хохляндии,  ненависть  к другой нации  стала для этого недогосударства целью сущуствования.
  • +0.98 / 13
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
В КЗ несколько раз уже публиковали эту историю. Думаю она с подтекстом... Переоценка своей значимости или что то другое...

Вчера ее дочь отправилась с женихом на заключение брака в мечеть. На махре девушка попросила себе в подарок самую дорогую машину (марку забыл). Я встречался с женихом до этого и заметил, что парень он принципиальный. Услышав, , что будущая супруга поставила условием для брака такой дорогой автомобиль, жених молча поднялся, сказал, что свадьбы не будет, и ушел, ни на кого не посмотрев.   
Один из его друзей успел запрыгнуть к нему в машину, а другой друг жениха, услышав, как невеста сказала, что она просто пошутила, сказал как отрезал: "Женщина, которая шутит в божьем доме, не нужна!".
Мать девушки разрыдалась. Когда попытались связаться с родственниками ушедшего жениха, те сказали, что сын их отказался менять решение и они подтверждают, что свадьбы не будет. Они добавили, что парень уехал в Астану, где работает, и чтобы невеста винила только себя.
Не нашел слов, чтобы утешить эту женщину.
"Саке, не жалуйся, что у тебя нет дочери, лучше так, чем безмозглая дочь. Опозорила меня перед всеми. Бог послал нам обеспеченного умного зятя, но тяжело, если дочь глупая", - рассказала она мне, добавив, что той отменяется.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.49 / 7
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,986
Читатели: 1
Цитата: Серега 105 от 02.07.2023 06:46:27Вы знаете, украинцы тоже говорили: у нас фашизма нет, у нас даже президент - еврей.
Конформизм присущ людям, особенно когда они живут в недружелюбной среде.
Можно, конечно, сказать, что новости - источник информации так себе, пропагандистский, если бы в новостях не ссылались на конкретных должностных лиц. Политику государства определяют не только лишь люди - люди "оживают" раз в несколько лет, на выборах - а дальше избранники начинают свои пляски.
А родственников из Чимкента понять можно, пусть у них дискомфортный, нр налаженный быт, да и русское заклинание "лишь бы не было войны (резни)", тоже актуальность не утрачивает.

Завязывайте нести пургу. Вам конечно из Москвы, с дивана виднее что творится в Казахстане ... А нам живущим в казахстане, не понять москвичей ,делающие такие выводы высосанные из телеграм каналов и прочей желтушнотырнетной  либеральной прессы и раздутые до вселенских масштабов. 
То о чём вы тут несёте это плод вашей бурной фантазии на тему. 
Не может правительство поддерживать нациков в открытую.  Народ не поймёт КАЗАХИ НЕ ПОЙМУТ.  Соседи не поймут. Не все казахи оголтелые нацики. В ваших писменнах больше национализма чем у многих казахов по отношению к русским. Но  своё не пахнет, ага? 
В лом, простые истины рассказывать, хрен знает в который раз...Вас из Москвы много, а нас живущих в Казахстане мало.
  • -0.05 / 13
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +791.53
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,382
Читатели: 1
Цитата: Rocket от 03.07.2023 07:09:51Завязывайте нести пургу. Вам конечно из Москвы, с дивана виднее что творится в Казахстане ... А нам живущим в казахстане, не понять москвичей ,делающие такие выводы высосанные из телеграм каналов и прочей желтушнотырнетной  либеральной прессы и раздутые до вселенских масштабов. 
То о чём вы тут несёте это плод вашей бурной фантазии на тему. 
Не может правительство поддерживать нациков в открытую.  Народ не поймёт КАЗАХИ НЕ ПОЙМУТ.

Эка вас вспучило: в Москве, на диване...
В многонациональной Москве, где воинственный национализм давно уже жёстко подавлен.
И жёлтую прессу, тем более либеральную, я не читаю. А вот государственные телеканалы смотрю и своими глазами и ушами вижу и слышу, что говорят правители соседних с нами стран. Не в пересказе дикторов, а непосредственно от светлоликих "падишахов".
И про мой национализм тоже не нужно, не зная, хотя-бы, национальный состав моей семьи - от вепсов до армян.
Я по своим убеждениям имперец.
  • +0.61 / 9
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,986
Читатели: 1
Цитата: Серега 105 от 03.07.2023 07:54:01Эка вас вспучило: в Москве, на диване...
В многонациональной Москве, где воинственный национализм давно уже жёстко подавлен.
И жёлтую прессу, тем более либеральную, я не читаю. А вот государственные телеканалы смотрю и своими глазами и ушами вижу и слышу, что говорят правители соседних с нами стран. Не в пересказе дикторов, а непосредственно от светлоликих "падишахов".
И про мой национализм тоже не нужно, не зная, хотя-бы, национальный состав моей семьи - от вепсов до армян.
Я по своим убеждениям имперец.

А в тырнете тоже подавили, или только планируете? 
Так вот, те же казахи  читают и смотрят  пургу от "Гос телеканалов" Думаете кто то особо заморачивается чей это канал ( и какой  масти журналюги?) Вопрос риторический не партесь.
Жить в Москве  рассуждать о понаехавших, быть интернационалистом и жит в Азиатской республики, это две большие разницы и ваша гребёнка сюда не подходит и не работает
Узбеки, киргизы, турки, чеченцы, и другие нац меншинства, много могут вам рассказать о местных нациках и по больше чем русские, которых в разы больше . И заметьте, не понаехавшие, а родившиеся тут,  жившие тут, и не одно поколение.
Восток дело тонкое (С) 
Имперское тут уже не работает - про срали, с
Отредактировано: Rocket - 03 июл 2023 10:29:04
  • -0.20 / 7
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Серега 105 от 03.07.2023 07:54:01Эка вас вспучило: в Москве, на диване...
В многонациональной Москве, где воинственный национализм давно уже жёстко подавлен.
И жёлтую прессу, тем более либеральную, я не читаю. А вот государственные телеканалы смотрю и своими глазами и ушами вижу и слышу, что говорят правители соседних с нами стран. Не в пересказе дикторов, а непосредственно от светлоликих "падишахов".
И про мой национализм тоже не нужно, не зная, хотя-бы, национальный состав моей семьи - от вепсов до армян.
Я по своим убеждениям имперец.

Конечно Вы можете считать себя имперцем. И.
Я правильно понимаю, у вас многонациональная семья.
И вы в ней тоже диктуете , что кому говорить и делать?
Или договариваетесь и выслушиваете...
Ну и чисто для справки, РФ присоединяло очень много территорию обеспечивая ЗАЩИТУ местного населения
Ну и да, по факту такие территории местным населением очень даже приростали  , Особенно это видно если посмотреть на 100-200 лет. Например как с 1800 года изменилось население в Индии, Китае в количеством отношении и присоединенных к РФ территориях... Очень наглядно и показательно.
И конечно такое население получив в современном мире заверения о своей безопасности уверено в ней...
Ну да. Имеют право.
Например Сатдам , выходя  со встречи с послом США был уверен, что США поддерживают его захват Кувейта...
И если Вы выросли в многонациональной семье то может и умеете уважать других людей и не провоцировать конфликт. Вы же сами пишите, в Москве с этим строго и нет , а на форуме Ваши слова служат тому же?
И разве РФ не выгодно иметь хорошие дружеские связи, и соседей где люди спокойно живут?
Вон Грузия, прямо заявила, для нас связи с РФ принципиальны.. будет дружить... и от нее отстали....
Просто отстали....
Думаете Ваш пост послужит таким же заявлениям из КЗ?
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • -0.13 / 8
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Серега 105 от 03.07.2023 11:15:12А зачем заморачиваться чей канал, если видишь на экране Токаева, Рахмона, Каримова, или министров республик, которые на голубом глазу рассказывают, что это была "не наша война", и прочую ерунду...
Видимо телеканалы актёров приглашают. Ну что ж - хорошие актёры. Похожи, как две капли.
О "понаехавших" я не рассуждал, не придумывайте. Хотя своё отношение у меня к этому есть.
А бытовой национализм был есть и будет, поскольку традиции и культуры разных народов рознятся и то, что для одного норма (как например у киргизов, рыгать после трапезы), то другому это не приемлемо. 
А империю воссоздадим.

Заморачиваются , то есть люди когда думают и учитывают как свои интересы, так и тех с кем разговаривают. 
Можно не делать.
Но например 24 июня в РФ "заморочились " и вагнеровцы фактически сложили оружие и почти не принесли вреда. И это Большая Победа ВПР РФ.И на мой взгляд то же самое делает ВПР РФ и с теми кто хочет быть не зависимым. Имеют право. Постепенно приводя к пониманию, что проблемы легче решать вместе.
Пример Грузии уже приводил..Очень показателен.
Ах да, Пример Кадыровцев.... вообще то еще более показателен...
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Scholar
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +364.15
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 729
Читатели: 1
Цитата: Rocket от 03.07.2023 07:09:51В лом, простые истины рассказывать, хрен знает в который раз...Вас из Москвы много, а нас живущих в Казахстане мало.

А чего флаг Российский на аватаре, раз в Казахстане живете?
Отредактировано: Scholar - 03 июл 2023 12:28:42
  • +0.10 / 2
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +791.53
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,382
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 03.07.2023 12:00:14Конечно Вы можете считать себя имперцем. И.
Я правильно понимаю, у вас многонациональная семья.
И вы в ней тоже диктуете , что кому говорить и делать?
Или договариваетесь и выслушиваете...
Ну и чисто для справки, РФ присоединяло очень много территорию обеспечивая ЗАЩИТУ местного населения

Вырос я в мононациональной хотя в многонациональном дворе (русские, корейцы, немцы, евреи, татары, карелы, эстонцы). Вот так, в двух двухэтажных домах - о трёх подъездах каждый - мы поместились всем интернационалом. И никому дела не было до нацилнальности. Хотя и примечали, что татарин дядя Миша никогда неходит рядом с женой - она всегда сзади него.
Потгм выяснилось, что отцовская родня сама с "кровями" (карелы и вепсы). Потом у сестры появился друг сердца-армянин и родилась дочка. Она с приколом комментирует фото с детьми: "Мои разноцветные дети". Потом, после расставания с женой в млей жизни появилась женщина-таджичка и жажее ее взрослые дети очень расположились ко мне. Мы свою семью сами создали такой, какая она есть.
Конечно, все разночтения в вопросах традиций и обычаев мы обсуждаем и уступаем в спорных вопросах.
Что о грузинах - мудрый подход - им рядом с нами жить. Но отмотайте на 20 лет назад, какая риторика была с их стороны. А какие демарши? Получили укорот от нас, предательство от Запада и поняли, что и с нелюбимым соседом можно жить, процветать и не надо его дразнить.
Многие же республики именно что дразнят и мелочно пакостят. А то и не мелочно. Никак не хотят по-товарищески.
Это не я разжигаю, это я прлсто не умею левую щеку пожставлять.
И, да, договариваться - это когда к взаимной выгоде и без фиги в кармане.
  • +0.99 / 11
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 03.07.2023 12:05:10А разве "соседям" не выгодно иметь хорошие дружеские связи с РФ? И они не должны самиприкладывать усилия, чтобы их не разрушать? Или это только Россия должна "прикладывать усилия"?

Конечно и выгодно!
Грузия так и делает!
Вот  только ДО ЭТОГО, она поверила обещаниям и .....
а уже столкнувшись с обычной реальностью.... начала понимать, что нужно думать и договариваться....
В КЗ этого нет и ... дай бог и не будет.
Вопрос в другом, в КЗ полно тех, кто получает гранты из зарубежа и даже были уголовные дела, где одни и те же лица выступали попеременно от лица русских, оскорбляли казахов и от лица казахов оскорбляли русских .
Наверное есть аналогичные взгляды и в РФ. И строить на них отношения это разве не признак не умения строить отношения.Это не все прощать. Это строить равноправные отношения.
 Например Ссылка
В полицию обратился 31-летний житель Караганды по факту оскорбления его со стороны неизвестного лица, поступившего по сотовому телефону. В ходе расследования, сотрудниками полиции установлен и доставлен 29-летний карагандинец, казахской национальности, который представившись ложным неказахским именем, вступил в словесный конфликт с 31-летним жителем Караганды, звонившему якобы по вопросу трудоустройства, также являющимся лицом казахской национальности. В ходе допроса вышеуказанные лица от заявлений отказались, претензий друг к другу не имеют.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +791.53
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,382
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 03.07.2023 12:04:54Заморачиваются , то есть люди когда думают и учитывают как свои интересы, так и тех с кем разговаривают. 
Можно не делать.
Но например 24 июня в РФ "заморочились " и вагнеровцы фактически сложили оружие и почти не принесли вреда. И это Большая Победа ВПР РФ.И на мой взгляд то же самое делает ВПР РФ и с теми кто хочет быть не зависимым. Имеют право. Постепенно приводя к пониманию, что проблемы легче решать вместе.
Пример Грузии уже приводил..Очень показателен.
Ах да, Пример Кадыровцев.... вообще то еще более показателен...

Так и я и вы об одном и том же говорим.
Где-то дтпломатией, а кому-то и по сусалам приходится...
  • +0.34 / 3
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Серега 105 от 03.07.2023 12:34:35И, да, договариваться - это когда к взаимной выгоде и без фиги в кармане.

Супер!
вот прикольный случай. На что пара не надеялась а в Москве нашлись люди понимающие казахский.....
Смотрите как написана статья.
   Ссылка
и что казахи сами говорят у себя в стране смотрим на видео по ТВ каналу!.
 У автора разговорников «Ситуативный казахский» Каната Тасибекова просмотр обоих роликов особых эмоций не вызвал. По его мнению, поведение отдельных граждан хотя и вызывает отвращение, но еще не повод судить обо всех. К тому же, в Интернете достаточно роликов, демонстрирующих неприглядное поведение людей из разных стран, и казахстанцы — не исключение.

«Сводить вот эти частные случаи к каким-то межнациональным особенностям или уровню какого-то одного этноса, или превосходства над другим, это, я считаю, вообще неверно. Мы немножко не о том говорим. Надо все силы направить на общее. На поднятие общего уровня культуры. Мы не Конго, мы не Зимбабве», — прокомментировал писатель Канат Тасибеков.

Чем закончились приключения казахстанцев в Москве, не известно. Не исключено, что молодые люди, увлеченные своей забавой, продолжили снимать свои видеоотчеты о пребывании в столице соседнего государства. Однако самый важный вопрос заключается даже не в том, зачем они это делали, а в том, зачем им понадобилось публиковать видео подобного содержания?
Отредактировано: Alex_new - 03 июл 2023 12:59:44
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +791.53
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,382
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 03.07.2023 12:42:15Конечно и выгодно!
Грузия так и делает!

 Например Ссылка
В полицию обратился 31-летний житель Караганды по факту оскорбления его со стороны неизвестного лица, поступившего по сотовому телефону. В ходе расследования, сотрудниками полиции установлен и доставлен 29-летний карагандинец, казахской национальности, который представившись ложным неказахским именем, вступил в словесный конфликт с 31-летним жителем Караганды, звонившему якобы по вопросу трудоустройства, также являющимся лицом казахской национальности. В ходе допроса вышеуказанные лица от заявлений отказались, претензий друг к другу не имеют.

Ха, у нас такие тоже есть - напакостят, а когда начинаешь к порядку призывать, сразу начинают спекулировать статьёй УК, наказывающей за притеснение по национальному признаку. Типа великорусский шовигист обижает и без того угнетенного представителя малого народа. Вот только номер этот "прокатывать" перестал.
Отредактировано: Серега 105 - 03 июл 2023 13:01:28
  • +0.80 / 4
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Серега 105 от 03.07.2023 12:43:25Так и я и вы об одном и том же говорим.
Где-то дтпломатией, а кому-то и по сусалам приходится...

Вы абсолютно правы.
Мы говорим об одном и том же.
Что не надо ни кого ущемлять. И здесь полностью согласен.
Плюс лучше всего когда в каждой стране САМИ ставят своих нациков в стойло.  И конечно РФ , как более сильная страна делает такое успешнее.
Что не означает, что не надо на уровне официальном , прощать и не давать оценки.
И да, ясно и постепенно очень не глупые Казахи четко поймут, РФ не проиграет и не развалиться. А раз так, то проиграет тот, кто с ней не дружит...
И да , с такими   и дружат , не взирая на национальности...
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.06 / 2
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,986
Читатели: 1
Цитата: Scholar от 03.07.2023 12:26:21А чего флаг Российский на аватаре, раз в Казахстане живете?

А я тут родился, вырос, при этом гражданин России, питерский.  С 2014 года в Алма ате. Мама у меня тут больная, одна осталась Не хочет ни куда ехать. Почти все родственники похоронены тут.
Вот и весь сикрет.
  • +0.04 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +578.75
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,585
Читатели: 4
Цитата: Alex_new от 03.07.2023 12:53:39....И да, ясно и постепенно очень не глупые Казахи четко поймут, РФ не проиграет и не развалиться. А раз так, то проиграет тот, кто с ней не дружит...
И да , с такими   и дружат , не взирая на национальности...

Свежо предание, но верится с трудом.
У казахов была возможность понять, что с Россией надо дружить, бунт 1915-го года в результате которого была резня, события после октябрьского переворота когда из за границы возвращались тсзть борцы с царским режимом и опять конфликт с русскими, события девяностых после развала СССР и исход русских. Во всех случаях конфликта с русскими казахи делали себе  хуже. Пора бы и понять, что смысла ходить по одним и тем же граблям нет.
PS Мне до сей поры не понятно зачем казахи замутили с союзной республикой? В России и татары и башкиры в автономиях хуже живут чем казахи в союзной республике? Если оглянуться назад, то чем отличалась жизнь  казаха слесаря на заводе в Алма-Ата от башкира слесаря на заводе в Уфе? Что выиграл казах став незалежно суверенным от РСФСР? Две даты - 1936-год и 1991-год. Что изменилось для казаха слесаря? И собственно как изменился сам казах слесарь после 1936-года и после 1991-го?
  • +0.11 / 4
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,986
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 03.07.2023 12:05:10А разве "соседям" не выгодно иметь хорошие дружеские связи с РФ? И они не должны самиприкладывать усилия, чтобы их не разрушать? Или это только Россия должна "прикладывать усилия"?

В условиях диктата запада, где у тех кто принимает решения находятся  деньги, недвижимость, НЕ возможно быть хорошим соседом для России. Хотя при этом, они прекрасно понимают чем всё может закончится. Изворачиваются как умеют, а точнее как им позволяют
  • -0.09 / 4
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +791.53
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,382
Читатели: 1
Цитата: Rocket от 03.07.2023 15:15:51В условиях диктата запада, где у тех кто принимает решения находятся  деньги, недвижимость, НЕ возможно быть хорошим соседом для России. Хотя при этом, они прекрасно понимают чем всё может закончится. Изворачиваются как умеют, а точнее как им позволяют

Прямо-таки Ураину до 2013 года напоминает.
  • +0.42 / 7
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +593.90
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,986
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 03.07.2023 14:48:48Свежо предание, но верится с трудом.
У казахов была возможность понять, что с Россией надо дружить, б
Две даты - 1936-год и 1991-год. Что изменилось для казаха слесаря? И собственно как изменился сам казах слесарь после 1936-года и после 1991-го?


Если вы за простого казаха - он прекрасно всё понимает. Они за! А вот кто принимает решения за всех казахов, им на мнение остальных казахов пох. ЕБН и компания когда мутили беловежский сговор не брали в расчёт мнение народов СССР.  Где народ, а где Баскарма принимающий решения за народ Не ужели так сложно для понимания? А главное отожествлять НАРОД и говорящих "ЗА НАРОД" Не там ищите...
  • -0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 5