Казахстан & С А

2,981,005 12,898
 

Фильтр
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.47
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 04.07.2023 15:24:47Если именно клановые разборки, то на стороне какого  клана выступала Москва? Колбин ни к одному клану в Казахстане не принадлежал. Здесь больше похоже на бунт властвующего клана  против центра.  Именно об этом сказал Назарбаев,  бунт -это протест против диктатуры центра, кланы захотели сами решать кто у них будет прокурор, а кто начфин.

Клановые - это как одна из версий (ваших). Мне больше видится то, что описал я - преступные элементы  посчитавшие, что могут узурпировать власть, что им все дозволено. Ссылки на фамилии организаторов (официально озвученных) я давал, повторю в разных ракурсах:
 итнтервью1987 год,
 еще немного информации,
 Назарбаев и его вранье  
Сейчас все это выставляется в совершенно другом свете, даже сняли несколько документальных фильмов о "героях декабристах". 

Главное - преступные  элементы, которых на излете советской власти создала  сама же партийная номенклатура того времени (и я не считаю их коммунистами, это антисоветчики и преступники, воры) смогли бросить вызов власти. И тут кланами можно назвать не жузы, а кланы власти партийной номенклатуры СССР(всего СССР) того времени.  А такие, как Назарбаев, на тот момент просто поймали волну, пропиарились в теме гласности и перестройки, успешно (или менее успешно) переобувшись в дальнейшем. 
Я очень сожалею о своей стране, о Советском Союзе. И то, что происходит сейчас на территории бывшего СССР - это и результат деятельности тех преступных элементов во власти в те времена, а где-то и сейчас. Подчеркну еще раз - к коммунистам и простым советским людям, отстоявшим нашу Родину во времена ВОВ,  они не имеют никакого отношения. 
 Казахстан стал первым в ряду беспорядков, потому что якобы "чистку" рядов начали с него, начали бы с Узбекистана, Грузии или прибалтики, или других - первыми полыхнуло бы у них. У них полыхнуло, но позже, где-то по другому (это я вспоминаю дело Гдляна). Так как вся перестройка и гласность Горбачева была показухой, реально никакой борьбы с преступными элементами во власти не велось, то и получилось то, что получилось. Союз развалили, а преступники просто легализовались во власти  в том или ином виде, легализовав уже награбленное и продолжая воровать уже на новых "легальных" основаниях, в зависимости от территориальной принадлежности (по всей территории бывшего СССР).

И да, ссылки, которые я дал - это набор из разных источников, как по качеству информации, так и по позиции авторов. Не со всеми из них и во всем можно или нужно соглашаться. И естественно подходить надо вдумчиво, выбирать достоверное, проверять сомнительное. Верить всему, что пишут в интернете, в СМИ - это будет неблагоразумно. 
Вот такое несколько сумбурное имхо(мнение).
Отредактировано: Вариант - 05 июл 2023 04:51:57
  • +0.10 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,550
Читатели: 4
Цитата: Вариант от 05.07.2023 04:41:36Клановые - это как одна из версий (ваших). Мне больше видится то, что описал я - преступные элементы посчитавшие, что могут узурпировать власть, что им все дозволено.

Здесь не соглашусь, не преступные элементы, а преступные сообщества.
Цитата: Вариант от 05.07.2023 04:41:36Главное - преступные  элементы, которых на излете советской власти создала  сама же партийная номенклатура того времени

На излёте? Хрущёва в преступные элементы давно уже пытаются записать,  а может ли быть глава партии и государства быть преступным элементом? На мой взгляд попытка свесить всех собак на какого то преступного элемента всего лишь дымовая завеса для вывода из под удара само преступное сообщество поставившее во главе себя  и государства(или республики)  преступный элемент.   А не много ли в СССР было преступных элементов во власти и рядом с ней?  И по странному стечению обстоятельств все они в кармане имели партийный билет благодаря которому и пришли во власть. И здесь есть одна деталь, партийный билет без рекомендации конкретного коммуниста или партийной организации получить не возможно. Так мы о чём? О преступном элементе или преступном сообществе?
PS По Вашим ссылкам много имён звучит, биография каждого из них есть в открытом доступе, занимательно чтиво, черти водятся именно в этих деталях.
  • +0.38 / 5
  • АУ
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.47
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 05.07.2023 08:03:10а может ли быть глава партии и государства быть преступным элементом?

Глава партии и государства вполне может быть преступным элементом (как и само государство может быть преступным), примеров тому в истории много.
PS: Преступный Элемент - это не обязательно  один человек. Вполне может быть и преступное сообщество
Отредактировано: Вариант - 05 июл 2023 08:23:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,550
Читатели: 4
Цитата: Вариант от 05.07.2023 08:17:42Глава партии и государства вполне может быть преступным элементом (как и само государство может быть преступным), примеров тому в истории много.

СССР входит в число этих примеров? Главу СССР, и не одного,  называли и преступником и предателем и не кто то со стороны, но и сами члены партии.
Цитата: Вариант от 05.07.2023 08:17:42PS: Преступный Элемент - это не обязательно  один человек. Вполне может быть и преступное сообщество

Как бы определится с рамками этого сообщества? Назарбаев не только глава своего клана, но и глава партии и глава республики. Где рамки преступного сообщества? Если из Казахстана посмотреть в сторону Средней Азии, ну туда где Гдлян с Ивановым были, то рамки преступного сообщества сильно расширяются.   А если зайти в гастроном Елисеевский, то можно вспомнить судьбу директора. Он преступный элемент, часть преступного сообщества в которое входили все его клиенты и покровители.
Так в какое преступное сообщество входил Назарбаев?
  • +0.03 / 2
  • АУ
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.47
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 05.07.2023 09:43:39СССР входит в число этих примеров? Главу СССР, и не одного,  называли и преступником и предателем и не кто то со стороны, но и сами члены партии.

Как бы определится с рамками этого сообщества? Назарбаев не только глава своего клана, но и глава партии и глава республики. Где рамки преступного сообщества? Если из Казахстана посмотреть в сторону Средней Азии, ну туда где Гдлян с Ивановым были, то рамки преступного сообщества сильно расширяются.   А если зайти в гастроном Елисеевский, то можно вспомнить судьбу директора. Он преступный элемент, часть преступного сообщества в которое входили все его клиенты и покровители.
Так в какое преступное сообщество входил Назарбаев?

СССР как государство нет. Руководители которых считаю преступниками - из последних руководителей СССР это Горбачев, Ельцин, Кравчук, Шушкевич, Яковлев и другая компашка приложившая руку к развалу страны. 
Назарбаев глава клана в какой период? Рамки сообщества должно выделять следствие, или история.
Насчет преступного сообщества - сообществ может быть много и они могут не составлять единого сообщества. Если вы ведете к тому, что бы я огульно назвал всех коммунистов преступниками, то нет, я уже писал об этом, скажу теперь по другому  -  иметь партбилет и быть коммунистом - это разные вещи. Если вы хотите, что бы я охаял свою Родину, Союз Советских Социалистических Республик - то тоже нет. Моя страна, моя Родина - это как и родители - они мне дали все. Случилась беда с ними ? - это и моя беда, моя вина. То, что верхушка парт. номенклатуры или ее "значимая" часть выродилась - это факт. Но не значит, что все были такие, в том числе и руководители. У нас с вами разная политическая позиция и видение(имхо). Что бы прояснить - для меня близки взгляды историков Спицина Евгения Юрьевича, Артамонова Германа Анатольевича - оба из МПГУ. Так же Фурсова Андрея Ильича.  Они не всегда во всех взглядах совпадают, но в основном их оценка СССР близка.  И я в основном разделяю их точку зрения. У них всех есть ролики в ютубе.  У них же можете посмотреть и оценку событий разных периодов России, ее руководителей. Если вас конечно это заинтересует.
  • -0.09 / 6
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаТокаев в ходе встречи с новым послом Казахстана в РФ подчеркнул важность укрепления стратегического партнерства с Россией - пресс-служба.

https://tass.ru/mezh…a/18194939
Переход на латиницу, поздравления бидону, и т.д. и т.п. - это, безусловно, всё в рамках укрепления стратегического партнёрства. Только не с Россией!
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.25 / 9
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
За то в рамках стратегии.
Вот интересный материал, как стратегически помогают производителям зерна в КЗ. Эмоции но много деталей. Раскрывающие атмосферу и судопроизводства тоже.
Вот уже несколько лет власти страны не могут решить проблему так называемого серого импорта зерна. Ежегодно в Казахстан, по оценкам экспертов, попадает до двух миллионов тонн контрабандной пшеницы. Проблема, считают они, в "дырявой" границе.
"Серый импорт, на самом деле, очень сильно давит на цену наших производителей. Примерно, сейчас пшеница стоит в районе 80-82, максимум 85 тысяч, а импортная "серая" около 55 тысяч тенге. Соответственно, цена намного ниже, чем себестоимость. Что осложняет в целом работу наших товаропроизводителей. Они надеются на хороший урожай, и нам, чтобы обеспечить им правильный экспорт, необходимо продолжить ограничение ввоза транспортом российской пшеницы. Почему это важно? Потому что, с одной стороны, мы говорим, должен быть свободный рынок. А с другой стороны, Россия уже "завоевала" рынок Кыргызстана полностью, он не наш, Кыргызстан берет только российскую пшеницу, узбеков за этот год они уже частично завоевали, если мы потеряем наши традиционные рынки - Узбекистан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, наша пшеница вообще нужна не будет никому. И вот тогда наши все сельхозники обанкротятся. Это будет трагедия", - предостерегает парламентарий.  
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,534.79
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,462
Читатели: 76
Цитата: Alex_new от 05.07.2023 13:23:50И вот тогда наши все сельхозники обанкротятся. Это будет трагедия", - 

Незалежный Казахстан с 15м населения и клановой первобытного-общинной структурой государства экономически не имеет в принципе шансов против России со 150м населения и ленинистской структурой неофеодального социалистического государства
Отредактировано: rat1111 - 05 июл 2023 23:41:02
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.46 / 19
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,550
Читатели: 4
Цитата: Вариант от 05.07.2023 10:26:33СССР как государство нет.

Его и  не было как государства, был союз государств, и как неоднократно говорил Сталин союз был добровольным.
Цитата: Вариант от 05.07.2023 10:26:33Руководители которых считаю преступниками - из последних руководителей СССР это Горбачев, Ельцин, Кравчук, Шушкевич, Яковлев и другая компашка приложившая руку к развалу страны.

Преступники были те, кто в основание союза сделал приоритетным пункт о добровольности союза. Вами перечисленные всего лишь сделали Ленинскую Декларацию прав народов реальностью. Читайте пленум ЦК 1989 года, я ссылку давал, там почти каждый оратор ссылался на ленинские принципы самоопределения наций. И при чём тут Ельцин? Каким боком сюда прочие руководители СССР?  Они все верные ленинцы и претворяют в жизнь Ленинские планы.
Цитата: Вариант от 05.07.2023 10:26:33Назарбаев глава клана в какой период?

Начиная с должности предсовмина, это 1955-год.
Цитата: Вариант от 05.07.2023 10:26:33Рамки сообщества должно выделять следствие, или история.
Насчет преступного сообщества - сообществ может быть много и они могут не составлять единого сообщества. Если вы ведете к тому, что бы я огульно назвал всех коммунистов преступниками, то нет, я уже писал об этом, скажу теперь по другому  -  иметь партбилет и быть коммунистом - это разные вещи.

Я уже 100500 раз говорил, в партии было очень много честных и преданных идее людей, но как это помогло сохранить союз и социализм ? Они всего лишь массовка, ни какого существенного влияния на принятие решений они не оказывали. 
Цитата: Вариант от 05.07.2023 10:26:33Если вы хотите, что бы я охаял свою Родину, Союз Советских Социалистических Республик - то тоже нет. Моя страна, моя Родина - это как и родители - они мне дали все. Случилась беда с ними ? - это и моя беда, моя вина. То, что верхушка парт. номенклатуры или ее "значимая" часть выродилась - это факт.

А попробуйте ответить на вопрос - Почему это произошло? А могло ли быть иначе? Что и когда было сделано не правильно?
Цитата: Вариант от 05.07.2023 10:26:33Но не значит, что все были такие, в том числе и руководители. У нас с вами разная политическая позиция и видение(имхо). Что бы прояснить - для меня близки взгляды историков Спицина Евгения Юрьевича, Артамонова Германа Анатольевича - оба из МПГУ. Так же Фурсова Андрея Ильича.  Они не всегда во всех взглядах совпадают, но в основном их оценка СССР близка.  И я в основном разделяю их точку зрения. У них всех есть ролики в ютубе.  У них же можете посмотреть и оценку событий разных периодов России, ее руководителей. Если вас конечно это заинтересует.

А где можно почитать труды по истории России означенного "историка"? Или  он пишет только о истории СССР? Какие учёные степени имеет этот историк?  
Что до Артамонова, то знаком с его трудами мало, но вот одна фраза запомнилась -
ЦитатаДо тех пор пока была жива община, у людей была общность хозяйственной деятельности".
"И до тех пор пока она была жива, - добавил он, - общество было способно хотя бы на Разина, хотя бы на Пугачева и хотя бы на Великую Октябрьскую Социалистическую революцию

А в СССР община, то есть общность советских людей даже на такие мелочи оказалась не способна и просто слила всё, что имела. Так была ли община в СССР? Или союз создавался на принципах добровольности именно для того, чтоб развалиться? По мере развития экономики республик центростремительные силы возрастали, а стартом этому послужило размещение огромных эвакуированных мощностей  и строительство новых во время ВОВ. Казахстан принял довольно много предприятий, так же строились новые. Созданная партхозэлита Казахстана уже не хотела отказываться от огромных ресурсов которые шли в республику, да и не только Казахстана, среднеазиатские республики то же получали приличные ресурсы на развитие экономики. И чем дальше в лес, тем толще партизаны   тем больше хотели элиты этих почти феодальных государств, у них появилось желание ограничить власть центра, они захотели сами распоряжаться на своей территории. Финал Вы знаете.
  • -0.04 / 7
  • АУ
Вариант
 
kazakhstan
Алма-Ата
60 лет
Слушатель
Карма: +14.47
Регистрация: 20.01.2020
Сообщений: 213
Читатели: 0
ЦитатаЯ уже 100500 раз говорил, в партии было очень много честных и преданных идее людей, но как это помогло сохранить союз и социализм ? Они всего лишь массовка, ни какого существенного влияния на принятие решений они не оказывали.

Тут я с вами согласен. Не помогло это сохранить страну. Отвечая и на 

Цитататам почти каждый оратор ссылался на ленинские принципы самоопределения наций.

- я тоже уже говорил, что обещать не значит жениться иметь партбилет и быть коммунистом (кстати и не только для коммунистов это актуально) - это разные вещи.

ЦитатаИ при чём тут Ельцин? Каким боком сюда прочие руководители СССР?  Они все верные ленинцы и претворяют в жизнь Ленинские планы.


По моему мнению (и не только) - эти люди виновны в государственной измене. И отсюда и часть ответа на 

ЦитатаА попробуйте ответить на вопрос - Почему это произошло? А могло ли быть иначе? Что и когда было сделано не правильно?


Могло ли быть иначе ? Да могло, всегда есть варианты и выбор. Что было сделано неправильно - много и разными людьми еще до перечисленных мною руководителей. Но это не снимает и с них ответственности за содеянное. Простите, но 90-е я не считаю "святыми".


О Спицине Е.Ю. - научных званий у него нет.  Но от этого он не перестает быть историком. Его работы, да хоть  здесь
ЦитатаА в СССР община, то есть общность советских людей даже на такие мелочи оказалась не способна и просто слила всё, что имела


Увы. Я об этом сожалею, а Вы? (имхо вопрос риторический). Кстати на что оказалось способно Российское самодержавие в феврале 1917?  В эту игру можно играть не только в одну сторону. Теперь о том, что большевики заложили мину под государственность, дав право на самоопределение. Посмотрите хоть здесь потери территорий РИ в период первой мировой и февральской революции без всяких прав наций на самоопределение.
 От России осталось намного меньше еще до октябрьской революции.  Национальная политика в СССР имела изъяны, не все делалось правильно, но декларация права наций на самоопределение было в том числе и инструментом возврата территорий. И это удалось. А вот Ельцин. Были ли соблюдены законы и порядок выхода республик из СССР ссылка
? Нет, людей поставили перед фактом. Для информации по

ЦитатаПо мере развития экономики республик центростремительные силы возрастали

 - центростремительные силы направлены  к центру, у вас по смыслу центробежные.  Казахстан принял решение о выходе из СССР практически последним из республик, позже России.
 Мы немного слишком расширили тему форума (имхо). Приношу извинения модераторам. Я конечно прочитаю ваш ответ на эту тему (СССР),если он будет. Но свое видение на эту тему я в общем высказал.
Теперь для информации по Назарбаеву

ЦитатаНачиная с должности предсовмина, это 1955-год.


Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года.  Я остаюсь приверженцем скорее официальной версии организаторов событий 1986, ссылки на фамилии организаторов я давал
Отредактировано: Вариант - 07 июл 2023 08:38:51
  • +0.01 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,550
Читатели: 4
Цитата: Вариант от 07.07.2023 08:36:34Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года.  Я остаюсь приверженцем скорее официальной версии организаторов событий 1986, ссылки на фамилии организаторов я давал

Старший жуз представителем которого является Назарбаев пришёл к власти в 1955-м году, тогда Кунаев стал предсовмина. Именно с этой даты в Казахстане власть старшего жуза, а фамилия конкретного представителя большой роли не играет, Кунаев, Назарбаев и Токаев представители старшего жуза .  В тексте я по ошибке указал фамилию Назарбаева, а надо было Кунаева, за что приношу извинения. 
Что до официальной версии, я когда то тоже был сторонником официальной версии изложенной в Кратком курсе  истории ВКП(б), но время показало, что не всё и всегда в этой версии правда. В рамки указанных Вами версий можно как то впихнуть события в столицах, есть персонажи на которых можно пальцем ткнуть и зачислить во враги народа. Но в регионах происходили ровно такие же события и   привязать к ним Ельцина или Назарбаева невозможно, в регионах руководила местная партхозноменклатура.
Немного дополню для понимания проблем казахской действительности и кланов грызущихся между собой  уж несколько веков.-
Цитата.....Примерно на земле мильарда два людей;
Казахов же из них – считай, мильона два.
Живут, «как бог подал»: кто свят, а кто злодей,
Хотя навряд ли кто избегнул воровства…

Есть в мире города, где люд неисчислим,
Отважный мореход планету обогнул!
А мы – как стая псов – грыземся и следим,
Как бы ближайший наш и глазом не моргнул!

Казахи – испокон кочующий народ
И ни с одним другим народом он не схож.
В познаниях, увы, никак не полиглот,
Зато хвастлив порой – ну просто «в сердце нож»! .....
Абай Кунанбаев, перевод

«Слова назидания» были написаны Абаем Кунанбаевым  более ста лет назад,  "слова назидания" в Казахстане часто цитируют, но выборочно, полный текст более познавателен..
Отредактировано: Александр__1 - 07 июл 2023 14:30:42
  • +0.39 / 9
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,193.21
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,280
Читатели: 17
  • +0.88 / 16
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Казахстанским банкам разрешили вывоз российских рублей из Казахстана Ссылка Документ уже вступил в силу и действует до 1 января 2024 года.

Что это означает для отношений РФ-КЗ?
Да многое оказывается.
На самом деле своим запретом КЗ ставило рубли в ситуацию не конкурентоспособности. А именно существовал большой разрыв курсов и банкам РК рубли были не интересны.
Сегодня ситуация выправляется.
Результат увидим....
Отредактировано: Alex_new - 14 июл 2023 08:48:59
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.33 / 4
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Цитата: Vediki977 от 10.07.2023 20:46:49

Цитата: Телеграм-канал Осташко! Важноеhttps://t.me/OstashkoNews/83664

Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +0.14 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,193.21
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,280
Читатели: 17


Пока весь мир погрузился в активное обсуждение разного рода международных событий, широко освещаемых в массмедийном пространстве, более чем незаметно прошло одно мероприятие, напрямую затрагивающее стратегические интересы стран Центральной Азии.
Анонимный источник сообщил агентству Reuters, что 12 мая на юге Афганистана в городе Кандагаре премьер-министр Катара Мохаммед бин Абдулрахман аль-Тани провел секретные переговоры с верховным лидером «Исламского Эмирата Афганистан» (ИЭА, самоназвание страны у запрещённых в России талибов*) Хайбатуллой Ахундзадой по нормализации отношений с международным сообществом.
Безусловно, на этой встрече, как и в 2022 году, присутствовали представители ЦРУ, правда, Reuters, видимо, опасаясь большой публичной огласки (или некого «возмездия» от американских спецслужб в виде возможного закрытия издания), предпочло лаконично отметить, что, дескать, администрация президента США Джо Байдена была «проинформирована о переговорах и координировала все обсуждаемые вопросы», включая продолжение диалога с «Талибаном».
Самое интересное, что в самом в Белом доме и посольстве Катара в Вашингтоне официально отказались комментировать факт переговоров аль-Тани и Ахундзады. Тем не менее стало известно, что, помимо общения по поводу «лежащих на поверхности» проблем, связанных с гуманитарным, финансовым и социально-экономическим кризисом в Афганистане, в основном затрагивался вопрос о динамичном строительстве на севере Афганистана на реке Амударье канала Кош-Тепа.
Необходимо напомнить, что, согласно данным службы CNN, которая оказалась более «разговорчивой», нежели Reuters, в октябре прошлого года в столице Катара Дохе прошли довольно значимые американо-афганские переговоры под руководством заместителя директора ЦРУ США Дэвида Коэна и заместителя спецпредставителя Госдепартамента по Афганистану Тома Уэста. На этой встрече обсуждались не только животрепещущие аспекты безопасности и терроризма, но и, прежде всего, глобальный проект США и его сателлитов по реализации целей политики в регионе «Большой Центральной Азии», включая всё то же строительство Кош-Тепа.
Недаром же, кроме названных высоких персон, в состав «переговорщиков» вошел целый ряд «ценных» сотрудников запрещённого в России USAID, в том числе главный сотрудник по гуманитарным вопросам Сара Чарльз. По некоторым данным, именно это американское агентство по указке Вашингтона щедро выделяет целых 684 млн долл. на реализацию проекта по строительству канала Кош-Тепа.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.64 / 7
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Вот еще обсуждаемое Казахстанцев возмутил спорный законопроект против насилия в семье

Первое, что отмечают активисты, это размытость терминов, используемых в проекте закона.
"В законопроекте перечислены виды насилия: физическое, психологическое, сексуальное, экономическое. При этом конкретики никакой. А в юридическом поле это принципиальная вещь", - обращает внимание Мария.
Например, одно из определений психологического насилия описано как "умышленное воздействие на психику человека". К экономическому насилию отнесли лишение пищи, одежды, имущества.
"Что подразумевается под этими видами насилия? - недоумевает Мария. - Допустим, ребенок не хочет делать уроки. Естественно, родители начинают заставлять выполнить домашние задания. Или ребенку говорят: "Ты едешь с нами копать картошку", а ему в это время хочется пойти погулять. Часто такие ситуации решаются в наших семьях просто: как сказали мама с папой, так и будет. Но если смотреть на это через призму законопроекта, получается, родители проявляют психологическое насилие, когда настаивают на послушании? Или ребенок закатил истерику в магазине ("Мама, купи!"), но мама не покупает то, что дите просит. Это может расцениваться как экономическое насилие? А если мама еще и схватила ребенка за руку, шлепнула по попе и вывела из магазина, ее обвинят в физическом насилии?"
"Остается лишь гадать, какие действия родителей могут подпадать под статьи законопроекта", - отмечает Оксана Юркина.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.36 / 5
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Вот еще интересное мнение из Ирана.
Привожу его по тому, что главный клич русофобов, весь мир с нами. И как показывает реальность, это совсем не так. Ссылка Иран.
Зариф призвал к тому, чтобы его, в силу отдельных критических замечаний в адрес России в данном выступлении, ни в коем случае не считали бы русофобом. При этом экс-министр иностранных дел Ирана напомнил о своих 28 визитах в Россию. "Я не русофоб, и для Ирана чрезвычайно невыгодно и даже опасно, если мы станем русофобами и американофобами одновременно", — уточнил он. У Ирана в приоритете должны быть собственные национальные интересы, а интересы и фобии – это разные вещи; хотя при этом нужно противостоять любым попыткам доминирования в мире, в частности тем, которые все еще продолжают предпринимать США, хотя они уже и признали провалы на этом пути, добавил Зариф.
Ветеран иранской дипломатии пояснил, что в современном мире не стоит ждать появления новых полюсов силы, но любая великая и эффективная сила может появиться на каком-либо конкретном участке. И другие страны также заключают временные союзы с этими полюсами, но только в конкретных областях, в соответствии со своими интересами. По словам Зарифа, мы движемся сейчас к миру, напоминающему паутину, или "сетевому миру", и в этой ситуации чрезвычайно важна проблема восприятия и ошибок в этом нем. Проблемы неверного восприятия нужно немедленно устранять, подчеркнул Зариф.
Отредактировано: Alex_new - 17 июл 2023 14:29:39
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.37 / 5
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Не правда ли удивительно. Ссылка
Религиозные браки и растление малолетних: Мангистау лидирует по росту подростковой беременности
Многочисленными случаями ранней беременности казахстанских подростков обеспокоены доктора и общественные деятели. Так, в одной только Мангистауской области на учете в женских консультациях состоят 105 будущих юных мам.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.10 / 2
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
"Министерство проинформировало о заключении договора между Единым закупщиком электрической энергии и ПАО "Интер РАО" на плановые поставки электрической энергии, которые позволят, в случае необходимости, обеспечить покупку электрической энергии из энергосистемы Российской Федерации", – говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что анализ и мониторинг прошедших 17 дней функционирования Единого закупщика и Балансирующего рынка подтверждают, что субъекты оптового рынка электроэнергии подают заявки с превышением реальных объемов потребления. Читайте больше: https://www.nur.kz/politics/universe/2029494-kazahstan-dogovorilsya-o-postavkah-elektrichestva-iz-rossii/
То есть Казахстан, имея возможность еще в 2012 году начать строить атомную электростанцию заключив договор с РФ это не сделал.
Причина ясна и понятна, русофобия ... в том числе неверие , что Росатом это может..
А теперь очень простые вопросы. РФ выгодно строить станции у себя и продавать соседям электричество? Вроде как да. А 
наоборот, когда соседи строят и не покупают? В общем то выгода есть, но вроде как меньше.
И тогда простой вопрос, те кто протестовал против договора с Росатомом получается действовали в долгосрочных интересах РФ?
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 7
 
margo81 , siner