Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,418,964 102,045
 

Фильтр
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Бывший от 06.02.2017 20:54:43Естественно, каждую мелочь не проконтролируешь. Смотрят за ближним кругом, теми кому отдали темы "в кормление" с соизволения болезного, за самым крупняком. Таких не очень много. Конечно, при желании они втихую могут постепенно вытащить несколько лямов, но никак не крупные активы.

Я те уже рассказывал! Любая транзакция в/во вне свыше 50 евро попадает в систему ДФМ через БПЦ. Понакупали кучу барахла и поубучали кучу аналитиков. Прослеживают все. Им тупо не хватает ресурсов охватить все потоки. Но планка по нижней границе снижается до немогу. Если в той же России если ты зарабатываешь меньше 10 млн. зеленых в год - ты просто мало кому интересен. Но у нас уже при покупке машины дороже 30 тыс. почти гарантировано получишь приглашение на беседу. И случаи имеют просто колосальный масштаб.

Не нужно забывать, что по самым скромным подсчетам, на руках населения 8-9 ярдов. И задача все это максимально прибрать к государственным рукам.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.06 / 2
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Бывший от 06.02.2017 21:58:14
В каком-нибудь 94-м году и штука баксов офигенным профитом была по местным меркам, а вокруг бардак и потерянные моральные ориентиры ... А потом увяз - и будь добр, работай. Западные партнеры тогда могли грести, что угодно, у них очереди страждущих паслись с постсоветского пространства. Не факт, но вполне вариант.

И зачем утилизировать? Забирают таких на пенсию, полно примеров. Если уже выжать из них нечего, и добежать успели. Надо же пример будущим поколениям подавать.


Не не не! Тута предательство. А тихарить у себя предателей - занадто дорого. Чай не политики на самообеспечении.
Любая операция должна быть самоокупаема либо иметь минимальные затраты. Увяз и не отвязаться?

Друже! Есть 3 типа мотивации: жадность, страх и идейность. Тыг вот. Мотивация страхом имеет короткий временной ресурс. Нельзя взять агента на компромате и рулить им годами. Сдуеться и не будет работать. И эффективность работы в этом случае крайне низкая. Ну не работают люди на крючке как нужно! Миф это. Это я могу смело утверждать имея опыт корпоративной вербовки. Так что в данном случае только жадность и идейность. Идейных не наблюдаю. Жадных - да.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.41 / 5
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Лихторат от 06.02.2017 22:14:01Я те уже рассказывал! Любая транзакция в/во вне свыше 50 евро попадает в систему ДФМ через БПЦ. Понакупали кучу барахла и поубучали кучу аналитиков. Прослеживают все. Им тупо не хватает ресурсов охватить все потоки. Но планка по нижней границе снижается до немогу. Если в той же России если ты зарабатываешь меньше 10 млн. зеленых в год - ты просто мало кому интересен. Но у нас уже при покупке машины дороже 30 тыс. почти гарантировано получишь приглашение на беседу. И случаи имеют просто колосальный масштаб.

Не нужно забывать, что по самым скромным подсчетам, на руках населения 8-9 ярдов. И задача все это максимально прибрать к государственным рукам.

Вот неужели окупается, или просто приступ маразма? Я просто сталкивался с такими примерами в других сферах. Типа будем жэстачайшэ все контролировать и планировать, до бакса, до гвоздя и т.д. Потом полгода толпа людей переводит тонны бумаги, потом маразм стихает на время.

Просто какой-то неадекватно низкий лимит.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Лихторат от 06.02.2017 22:20:32Не не не! Тута предательство. А тихарить у себя предателей - занадто дорого. Чай не политики на самообеспечении.
Любая операция должна быть самоокупаема либо иметь минимальные затраты. Увяз и не отвязаться?

Друже! Есть 3 типа мотивации: жадность, страх и идейность. Тыг вот. Мотивация страхом имеет короткий временной ресурс. Нельзя взять агента на компромате и рулить им годами. Сдуеться и не будет работать. И эффективность работы в этом случае крайне низкая. Ну не работают люди на крючке как нужно! Миф это. Это я могу смело утверждать имея опыт корпоративной вербовки. Так что в данном случае только жадность и идейность. Идейных не наблюдаю. Жадных - да.

Когда работают госструктуры, вопросы окупаемости далеко не всегда на первом месте, и у них тоже.

А мотивации все и используются, в комплексе. Жадность - разрешают что-нибудь отмыть и заныкать в "цивилизованном мире", или тупо башляют. Страх - тут все понятно. Давить на него только в крайнем случае, но он ведь такой, висит в подкорке, мотивирует исподволь. Даже столь нелюбимая тобой идейность. Я лично наблюдал вполне себе заслуженных людей на довольно высоких постах, которые очень искренне, даже фанатично несли такую ахинею про цивилизованный мир, восточных варваров и протобелАрусов, что их в клиенты дурдома зачислять можно. Идейность на высоте, есть с чем работать. Кстати, таковых в общем-то немного, но их как-то уж очень старательно собирают и продвигают в нескольких структурах. Совпадение? Может быть ...
  • +0.11 / 4
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Stitch от 06.02.2017 22:49:07Я вообще то больше про внешние операции. Вот уходили наружу товары, а деньги за них годами не возвращались в Беларусь. Задолженности измерялись чуть не миллиардами. Там тупо в банк эти деньги положить - несколько десятков лямов накапает. Кто там что может проконтролировать вне границ?
Ну а несколько миллионов... Если не ставить себе задачу перекупить у Абрамовича футбольный клуб, то вполне себе капиталец.

Значительная часть таких операций была связана с выполнением "показателей" по экспорту и разгрузке складов. Когда трактора начинали ржаветь на складе не в Минске, а где-нибудь под Москвой. Были и есть, конечно, и схемы вывода бабла, но за такое (если не санкционировано) больно штрафуют и закрывают. Сейчас невовремя завершенная внешнеторговая операция вроде штраф до 2% от суммы сделки в ДЕНЬ. Мутить можно, но только занеся наверху кому надо.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Бывший от 06.02.2017 22:33:47Вот неужели окупается, или просто приступ маразма? Я просто сталкивался с такими примерами в других сферах. Типа будем жэстачайшэ все контролировать и планировать, до бакса, до гвоздя и т.д. Потом полгода толпа людей переводит тонны бумаги, потом маразм стихает на время.

Просто какой-то неадекватно низкий лимит.

Черный рынок финансов в РБ оцениваеться примерно в 3 трл. неденоминированных. Серый рынок никто не береться подсчитать.
Есестно не окупаеться! Но тут даже в голову никому не приходит считать рентабельность спецуры. Люди работают ради процесса, а не ради результата. Вот репортажи по посадкам бизнесменов и чиновников коррупционеров ты видел. А вот репортажи о том, как на основании этих дел сделали выводы и внесли законодательные и регламентные процедуры... нет таких репортажей! Да и зачем? Понавыдумывают там, а люди в погонах без работы остануться.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.14 / 3
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Stitch от 06.02.2017 22:49:07Я вообще то больше про внешние операции. Вот уходили наружу товары, а деньги за них годами не возвращались в Беларусь. Задолженности измерялись чуть не миллиардами. Там тупо в банк эти деньги положить - несколько десятков лямов накапает. Кто там что может проконтролировать вне границ?
Ну а несколько миллионов... Если не ставить себе задачу перекупить у Абрамовича футбольный клуб, то вполне себе капиталец.

Видители в чем беда, коллега! Белорусские правоохранители легко оперируют понятиями недополученная прибыль, без всяких зазрений совести записывая это в ущерб государству. Пример Прокопени (белорусский бизнесмен) показал, что и срока давности подобные вещи не имеют. Так что тут либо хватать - и не показываться в стране (знаю таких, нонче в Швейцарии осели), либо жить под опстоянной угрозой, что обнаружат что ты рубль недозаработал, а значит с недозаработанного недоплатил налог.

Серые схемы и криминал - отдельная тема. По ним нет процедуры, когда можно откупиться. Т.е. за неуплату - 2-5 кратный размер и на свободу. За взятку - 9 лет с конфискацией без вариантов! Только если левая пятка кормчего почешеться.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.11 / 2
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Бывший от 06.02.2017 22:50:10Когда работают госструктуры, вопросы окупаемости далеко не всегда на первом месте, и у них тоже.

А мотивации все и используются, в комплексе. Жадность - разрешают что-нибудь отмыть и заныкать в "цивилизованном мире", или тупо башляют. Страх - тут все понятно. Давить на него только в крайнем случае, но он ведь такой, висит в подкорке, мотивирует исподволь. Даже столь нелюбимая тобой идейность. Я лично наблюдал вполне себе заслуженных людей на довольно высоких постах, которые очень искренне, даже фанатично несли такую ахинею про цивилизованный мир, восточных варваров и протобелАрусов, что их в клиенты дурдома зачислять можно. Идейность на высоте, есть с чем работать. Кстати, таковых в общем-то немного, но их как-то уж очень старательно собирают и продвигают в нескольких структурах. Совпадение? Может быть ...

Сложно, друже! Занадто сложно.
Это не печеньги на площади раздавать имея дипломатический паспорт. И не в рупор кричать, понимая конкретную таксу за каждый день отсидки. И даже не организация хлопков и поскакушек с БЧБ, когда взял в зубы методичку и фпиред.

Тут тонкая игра аналитика(ов), при наличае доступа к болезному телу. Понимании психологии болезного, переодов обострения, степень виртуализации, внутренняя кухня, понятие кланов. Кароче это тонкая работа умного человека. Причем человека с высокой степенью мотивации, понимания последствий, вкупе с циничностью и отсудствием морали. По психологическому портрету - всего пару человек подходят. И если это внешняя операция, то это наивысший уровень! И в это я не верю... Высока вероятность неудачи. Не понятен конечный результат. Слишком много неизвестных. Не, партнеры так не работают. У них все технологии на поверхности...

Кароче сложно все. Я ищу самое простое объяснение событий. Исходя из опыта, что самое простое чаще всего самое верное.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.08 / 4
  • АУ
samohval
 
belarus
Слушатель
Карма: +135.03
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 06.02.2017 19:12:56Можно ли найти управу на Кремль в суде ЕАЭС?








Скрытый текст
ссылка

"считает эксперт Либерального клуба Антон Болточко" - вот это "чисто иксперд"! прокомментировал так, что ни слова не сказвал о сути конфликта, сиречь о поставках украинской говядины под видом белорусской. где испердное мнение о фирмах поставщиках, в частности о предприятии "Георгии и К", кто является владельцем, учредителем, привел бы данные с таможни о прохождении (или не прохождении) мясного груза с территории Украины, номера контрактов, адреса контрагентов ну и масса всего остального к этому. ЦЕНА МНЕНИЮ такого ИКСПЕРДА - ломанный грош в базарный день. СПЛОШНОЕ БЛА_БЛА_БЛА. Икперд или недалек по уму (сорри) или заангажирован до нельзя, причем понятно в какую сторону. 
Отредактировано: samohval - 07 фев 2017 11:22:16
  • +0.61 / 10
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.10
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,571
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 05.02.2017 09:27:48Тут есть вопрос: 99% жителей разговаривают и думают на русском языке. Так что есть подозрение, что туда просто никто не пойдет учиться.
 Но звоночек прозвенел, это да, симптомы множатся.

неделю назад замечательный диалог подслушал в соседнем банкомате:
Тетка: о! ты русский язык в банкомате выбрал?
Мужык: ну да
Т: а я вот белорусский всегда где можно выбираю
М: а зачем?
Т: ну как, мы же беларусы, у нас есть своя мова
М: ы..........
Тут скорее материал для этнологов и социологов, чем даже для психологов, но случай сам себе показательный, когда вполне себе русскоговорящая тетка выбирает мову, через ее потребление, как средство самоидентификации. поэтому вполне возможна ситуация, что набор в ВУЗ будет так себе, но будет поддержка необходимости.
  • +0.69 / 12
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Alximik от 06.02.2017 18:20:55В суд Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не поступал иск Минска по поводу ограничения объемов поставляемой в Белоруссию российской нефти.




Скрытый текст
ссылка


В прошлый раз в Эконом.Суде СНГ судились. Но туда тоже ничего не поступало вроде.
  • +0.08 / 2
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,682.12
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,287
Читатели: 11
Отказ платить за газ не считается. Все договора односторонние, вполнять их должна только Рф, все условия дл РБ по умолчанию рекомендательные.
Дурка как есть дурка. И самое главное и печальное, и для беларуссов естественно в главную очередь, это то, что видно полное повторение пути Украины, и соответственно будет и результат, масштабы не те, помельче, да и глупостей, которые Рф делала хохлам под конец периода Януковича, не будет, похоже все наелись уже полного несворения.

 Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не нарушила ни одного договора с Россией. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.
"Ни одного договора с Россией мы не нарушили", - сказал глава государства.
Читать полностью: http://www.belta.by/…1345-2017/
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.88 / 17
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  07 фев 2017 12:39:45
...
  Русский из РБ
Цитата: Amalker от 07.02.2017 08:09:13неделю назад замечательный диалог подслушал в соседнем банкомате:
Тетка: о! ты русский язык в банкомате выбрал?
Мужык: ну да
Т: а я вот белорусский всегда где можно выбираю
М: а зачем?
Т: ну как, мы же беларусы, у нас есть своя мова
М: ы..........
Тут скорее материал для этнологов и социологов, чем даже для психологов, но случай сам себе показательный, когда вполне себе русскоговорящая тетка выбирает мову, через ее потребление, как средство самоидентификации. поэтому вполне возможна ситуация, что набор в ВУЗ будет так себе, но будет поддержка необходимости.

 Не факт, у меня как-то бы бздык, так я в банкомате выбирал немецкий язык. Где-то неделю поплющился, само прошло. Хотя за иностранца все равно принимают.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Amalker от 07.02.2017 08:09:13неделю назад замечательный диалог подслушал в соседнем банкомате:
Тетка: о! ты русский язык в банкомате выбрал?
Мужык: ну да
Т: а я вот белорусский всегда где можно выбираю
М: а зачем?
Т: ну как, мы же беларусы, у нас есть своя мова
М: ы..........
Тут скорее материал для этнологов и социологов, чем даже для психологов, но случай сам себе показательный, когда вполне себе русскоговорящая тетка выбирает мову, через ее потребление, как средство самоидентификации. поэтому вполне возможна ситуация, что набор в ВУЗ будет так себе, но будет поддержка необходимости.

Похоже, тетка по разряду городских сумашедших. Не могу себе представить, зачем человеку смотреть, какой выбирают язык в банкомате, а потом из этого диалог устраивать, да еще поучая кого-то при посторонних. Нормальные люди в банкоматы за деньгами ходят, а не за дискуссиями о языковых предпочтениях. Так что тут другим специалистам поле деятельности может открываться )).

Кстати, если в РБ обратить внимание на давно эксплуатирующиеся банкоматы, где кнопки успели поистираться, то самой истрепанной будет именно выбор русского языка.
  • +0.25 / 6
  • АУ
ШИВА65
 
ussr
Гомель
59 лет
Слушатель
Карма: +65.33
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 296
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 07.02.2017 08:09:13неделю назад замечательный диалог подслушал в соседнем банкомате:
Тетка: о! ты русский язык в банкомате выбрал?
Мужык: ну да
Т: а я вот белорусский всегда где можно выбираю
М: а зачем?
Т: ну как, мы же беларусы, у нас есть своя мова
М: ы..........
Тут скорее материал для этнологов и социологов, чем даже для психологов, но случай сам себе показательный, когда вполне себе русскоговорящая тетка выбирает мову, через ее потребление, как средство самоидентификации. поэтому вполне возможна ситуация, что набор в ВУЗ будет так себе, но будет поддержка необходимости.

Диалог у банкомата? Между снимающим деньги и стоящим сзади в очереди? Заглядывающим через плечо в экран?
Женщина лёгкого поведения, при сочинении интернет баек, хоть чуть чуть соотносиесь с реальностью.Позор
Давно пора, ядрёна мать, умом Россию понимать.
  • +0.18 / 3
  • АУ
Shulz
 
belarus
Минск
50 лет
Слушатель
Карма: +264.35
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 515
Читатели: 0
Цитата: Лихторат от 06.02.2017 22:14:01Я те уже рассказывал! Любая транзакция в/во вне свыше 50 евро попадает в систему ДФМ через БПЦ.

сдается мне вы нагнетаете ... 50 на один хороший поход в магазин на недельку.
И как быть с Банками, которые работают через свои процессинговые центры, например - ПРИОРБАНК ?
Насколько я знаю, спецформуляр для передачи в ДФМ составляется(для физиков) если сумма превышает 2000 базовых.
Базовая величина на 01.01.2017 = 23 рубля.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.10
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,571
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 07.02.2017 10:02:22Похоже, тетка по разряду городских сумашедших. Не могу себе представить, зачем человеку смотреть, какой выбирают язык в банкомате, а потом из этого диалог устраивать, да еще поучая кого-то при посторонних. Нормальные люди в банкоматы за деньгами ходят, а не за дискуссиями о языковых предпочтениях. Так что тут другим специалистам поле деятельности может открываться )).

банкомат был в фойе "минскпроект" (берсона 3), и все это происходило в 18:05, т.е. когда народ массово уходил с работы. Учитывая это и то, что разговор у мужика с теткой начался когда они еще в очереди стояли и болтали о совершенно других вещах, я бы предположил что это просто коллеги.
Цитата: ЦитатаКстати, если в РБ обратить внимание на давно эксплуатирующиеся банкоматы, где кнопки успели поистираться, то самой истрепанной будет именно выбор русского языка.

Это да. Но тут случай, когда русскоговорящий сознательно выбирает потреблять белорусский язык. Мотивы интересны.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Amalker от 07.02.2017 12:43:03банкомат был в фойе "минскпроект" (берсона 3), и все это происходило в 18:05, т.е. когда народ массово уходил с работы. Учитывая это и то, что разговор у мужика с теткой начался когда они еще в очереди стояли и болтали о совершенно других вещах, я бы предположил что это просто коллеги.

Это да. Но тут случай, когда русскоговорящий сознательно выбирает потреблять белорусский язык. Мотивы интересны.

Полагаю, мотивы личного выбора людей в пользу "свидомости" могут быть многообразны. У подростков и молодежи - желание выделиться, это как одна из субкультур получается. У взрослых (не профессиональных белАрусов) - приблизительно те, по которым попадают под влияние разного рода сект - одиночество, личная неустроенность и прочее. Механизмы схожие, кто-то идет брошюрки по подъездам разносить, а кто-то - за мову агитировать. Недаром у хохлов расцвет сект и массовое становление свидомости одновременно шли, в этой связи Турчинов - очень показательный персонаж.

Лично я имел возможность наблюдать лишь нескольких человек, которые настойчиво пытаются использовать мову. Все они какие-то странные в поведении и общении, не имеют семей. Репрезентативность хромает, но все же. Не станет человек, у которого все хорошо на работе и в семье, себя ломать в плане родного языка. Ему и так есть, чем заняться.
  • +0.39 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  07 фев 2017 16:16:02
...
  Alximik
Своё мнение по поводу текущего состояния российско-белорусских отношений высказал в интервью EADaily президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков.

С 12 февраля в Белоруссии начнет действовать безвизовый режим, правила которого распространятся на страны Европы, США, Ближнего Востока и др. Алексей, на Ваш взгляд, на что рассчитывают власти Белоруссии, утвердившие нововведение? Оправдаются ли их ожидания?


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.20 / 7
  • АУ
Alximik   Alximik
  07 фев 2017 16:21:42
...
  Alximik
Как заявил вице-премьер РФ, Россия продолжает ждать от Белоруссии оплаты долга за газ


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.24 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 12