1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   259 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
Портос

СССР
Paris
56 лет
Специалист
Читатели: 18
ничего себе контролируемая девальвация ) ! с заскоками на 80 рублей за 1 дохлого президента
Я бы сказал, что не просто контролируемая девальвация, а заранее спланированный ответ на финансовую войну Запада.
Девальвация позволила:
-компенсировать бюджетные поступления при падении валютной цены на энергоносители;
-стимулировать экспорт;
-остановила спекулятивный вывоз валюты из страны;
-выступила заградительной пошлиной для импортных товаров и услуг, тем самым стимулировать внутреннее производство и потребление.

Ну теперь Вы можете привести список негативных последствий.

P.S. Всё идёт к тому, что будет не "в отрыве".

Я так думаю, что вместе с резервом силовиков, дана команда подготовить резервную команду и Правительству, и Центральному Банку.
Отредактировано: Портос - 28 августа 2020 16:04:22
X
28 августа 2020 15:54
Предупреждение от модератора gvf:
Экономика в отрыве от РБ - оффтоп
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
+0.81 / 15
АС / АУ
Ajarius

Россия
Москва
72 года
Слушатель
Читатели: 1
Вы описали практику взаимоотношений России и Лукашенко, которая Кремль, по видимому, вполне устраивала. А может еще устраивает и будет устраивать. Только причём тут белорусы? Их мнения никто не спрашивает, насколько я понимаю...
Их мнение по этому вопросу не так далеко от бацкиного. Собственно, именно поэтому, в числе прочего, он так надолго задержался на троне. Классический аргумент, который я слышу годами десятилетиями: "Ну так у нас же нефти нет! Всю нашу савецкую нефть себе забрали, а делиться не хочете! Пачему?"
+0.19 / 6
Скрыто
Cyclop

Белоруссия
Минск
41 год
Слушатель
Представьте себе, допускаю...
Много и часто общался с киевлянами в этот период
Пы.Сы.
Мне один мой сослуживец в 2014 все доказывал, что Майдан - это искреннее движение народных масс
В 2017 (или уже в конце 2016) - он рассказывал, что его зять отказывается брать на работы хэроев Майдана и хэроев АТо, "они же на все голову й..нутые" (его слова) и утверждает, что "на Майдан я с самого начала решил не идти"
Ну так это походу и есть майданная раскачка. У людей внезапно возникает совершенно искреннее убеждение, что надо выйти и самовыразиться. Я до кучи припомню разговор с армянами в период их электромайдана. Мы им говорим, что ж у вас творится, это ж майдан и неконституционно, а они отвечают, что иначе никак не возможно, т.к. коррупционеры вообще берега потеряли. Профессура, на минутку. Две недели назад в Минске было так же, на окружающих очень четко видно было.
Не могу судить, что за психологические механизмы работали, но очень сильное колдунство. Непонимающий
+0.67 / 10
АС / АУ
zdrav

Россия
Практикант

Краска не дошла до наших дней

Хватит воровать чужую историю у соседей. Не было никакой Беларуси в исторической науке.
Была вот эта клякса на карте мира, состоящая из из города Минска и шести еврейских местечек типа Борисова и Бобруйска.

Отредактировано: zdrav - 28 августа 2020 15:58:05
+2.06 / 44
АС / АУ
burstyn

Слушатель
Читатели: 0
По словам президента республики, ни один солдат из России не пересек белорусскую границу, со сложной ситуацией Минск справляется сам\n\nhttps://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9315045
Подгорело конкретно у богатовекторного. Надо дожимать. Что бы до инаугурации (пока он еще президент по результатам выборов 2015 года) подписал договор о вхождении РБ в состав РФ.
В чем смысл вхождения РБ в состав РФ? Почему не создать объединенное государство (Владимир Владимирович в одном интервью говорил, что СССР образовался, была возможность выхода республик, но процедура выхода была не оговорена, благодаря чему многие республики при распаде СССР вышли с территориальными приобретениями за счет РФ), четко прописать процедуру выхода, чтобы выходили с тем, с чем заходили и\или со штрафными санкциями, чтобы никто даже и не задумывался над выходом из союзного государства? Зачем поглощать государство- одно из основателей ООН, со своим голосом? Многие белорусы не примут такой формы интеграции поглощением, изначально в основу союзного государства будет заложен сепаратизм.ИМХО.
-0.40 / 27
АС / АУ
Ajarius

Россия
Москва
72 года
Слушатель
\n\nУважаемые товарищи -патриоты! Не надо так перевозбуждаться.
На этом форуме Путин - это Россия, Россия - это Путин. Кто против Путина - тот против России, белоленточник и либераст, желает ее всяческого ослабления и полного распада как настоящий предатель Родины и пропиндосник.
Так вот по результатам опросов (например, Левада-центра и ВЦИОМ), рейтинг недоверия к президенту РФ в 2020 году добралася до рекордных отметок, как, собственно, за долгие годы до минимума добрался и рейтинг доверия.
....
Очередное передёргивание.
У Вас шла речь о товарном количестве русофобов в России. Большем даже (в относительных величинах), чем в РБ.
Доказать эту ахинею Вам очевидно нечем.
Что и требовалось доказать. Наброс произошёл, набросивший даже не пытается аргументировать.
Теперь Вы подменяете этот гнилой тезис совершенно другим – о якобы рекордных отметках недоверия к Путину. Причём ссылаясь на ВЦИОМ.
Ссылку в студию плиз. (Блевалу оставьте для своего унутреннего потребления, здесь она не котируется).
Думаю, впрочем, что и тут облом неизбежен
(Хотя для ветки это уже очевидный оффтоп. Но что делать бедному набросчику, если по теме аргуметов немае?)
+0.75 / 12
Скрыто
Prohor Pavlovetscky

Белоруссия
Минск
Слушатель
"Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", - заявил президент Беларуси в ходе визита в Оршу.

А между тем в этом году ВВП "зажравшейся, стареющей и вымирающей жопы на задворках европы" при в 3,5 раза меньшем населении рискует обогнать ВВП экАномики с "неразграбленными заводамии и работаюшчыми предпрыятиями"

Вы хотите сказать, что Литве настолько на пользу коронавирус пошел?

ВВП ППС в 2019, млрд. долл.
(Всемирный банк)
Беларусь: 183,086
Литва: 103,153

И это при том, что про дутые ВВП "прибалтийских тигров" все стало понятно даже неспециалистам лет 15 назад.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 28 августа 2020 15:47:22
+1.63 / 31
АС / АУ
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
59 лет
Слушатель
Читатели: 2
Шушкевич в этой когорте другой — он не был партаппаратчиком, к него была какая-никакая научная карьера. Но в ранние 90-е он делал все, чтобы вбить клинья между Россией и Белоруссией. Если у него и были расхождения с Позняком, то только в том, с какой скоростью это делать.
Шушкевич был парторгом БГУ, освобожденная должность.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
+0.26 / 9
АС / АУ
Бонивур

Слушатель
"Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", - заявил президент Беларуси в ходе визита в Оршу.

А между тем в этом году ВВП "зажравшейся, стареющей и вымирающей жопы на задворках европы" при в 3,5 раза меньшем населении рискует обогнать ВВП экАномики с "неразграбленными заводамии и работаюшчыми предпрыятиями"
АГЛ правильный посыл дал в сторону Прибалтики. Если вы белорус то наверняка знаете на какой процент их ВВП указывает им АГЛ. В свою очередь АГЛ видимо объяснили, что надо жить по средствам. .
+0.62 / 14
АС / АУ
Profaner

СССР
Евпатория
Практикант
Читатели: 2
Вы описали практику взаимоотношений России и Лукашенко, которая Кремль, по видимому, вполне устраивала. А может еще устраивает и будет устраивать. Только причём тут белорусы? Их мнения никто не спрашивает, насколько я понимаю...
Я бы даже сказал, что эти взаимоотношения обоюдны. Этакий консенсус, чья вершина, с точки зрения простого обывателя (что русского россиянского, что белорусского) едва просматривается в дымке информационного белого шума. В очках
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
-0.03 / 9
Скрыто
Бонивур

Слушатель
Отошёл болезный от от своего страха первых дней, переменил памперсы, и разошёлся в победном пафосе.
И Литву он победил, и армию российскую совместно задействует, и миллиард уже оставляет себе, это рефенансирование прежних кредитов.
Да, аоодушевился... "Крыша" оказалась "рабочей"... Из сообщений ясно, что за "воодушевление" и рефенансирование грузопотоки должны уйти в РФ, РБ должна отказаться от перешивания "шильдиков" прибалтийских продуктов.. Ждём новостей от проходящего сегодня СБ РФ. Все ИМХО.
"
Отредактировано: Бонивур - 28 августа 2020 16:06:12
+0.54 / 11
АС / АУ
lucent

Практикант
Читатели: 13
Поспрашивайте - дюжина из десятка не понимает, что существующий уровень жизни белорусов дотируется и удерживается Россией. И дело даже не в "деньгах, которые разворовывают наверху и до простых белорусов ничего не доходит", момент именно в ежедневном хождении на работу и получении зарплаты, не ахти как великой, но если затарить склады и встать - и такой не будет.
В восточной европе совершенно обычная история - это таблички вроде:"Эта дорога/набережная/провал/парк/почта/телеграф, ит.п. отремонтированы за счёт Евросоюза". Вот, как-то так:

Вот, в итоге, там жители прекрасно осведомлены, кто им денег подбрасывает. Если бы Россия тратила на поддержку Белоруссии столько же, но это были бы целевые проекты около каждого из которых висела бы табличка:"Дорога отремонтирована за счёт Российской Федерации", то результат был бы совершенно иным...
+1.94 / 41
Скрыто
tataryn

Англия
Минск
Слушатель

Бан в ветке до 07.12.2020 17:48
В восточной европе совершенно обычная история - это таблички вроде:"Эта дорога/набережная/провал/парк/почта/телеграф, ит.п. отремонтированы за счёт Евросоюза". Вот, как-то так:

Вот, в итоге, там жители прекрасно осведомлены, кто им денег подбрасывает. Если бы Россия тратила на поддержку Белоруссии столько же, но это были бы целевые проекты около каждого из которых висела бы табличка:"Дорога отремонтирована за счёт Российской Федерации", то результат был бы совершенно иным...
Золотые слова! А то большая часть помощи уходит в карманы председателя и его всевозможных администраций с охранами.
Государство — это я! (с) АГЛ XIV
-0.60 / 35
АС / АУ
Prohor Pavlovetscky

Белоруссия
Минск
Слушатель
По номиналу обгонит, зуб даю

Я вас, наверное, сейчас сильно удивлю, но по номиналу ВВП Литвы и Беларуси уже были равны. В 2001 году.

Повториться эта ситуация сможет (или, как вы случайно правильно сказали, "рискует"), если дети под антирусскими флагами победят гада Лукашенко. Но это вряд ли. Более вероятно, что в ближайшие годы численность населения Литвы сравняется с численностью населения Минска.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 28 августа 2020 16:05:57
+1.06 / 22
АС / АУ
Prohor Pavlovetscky

Белоруссия
Минск
Слушатель
Мне численность населения Литвы монописуальна. А ВВП Беларуси - нет...
ЗЫ. Вы валюту экономики сдали по призыву патриотической части населения?

А мне, в свою очередь, абсолютно бессмысленный показатель номинального ВВП – до лампочки, а численность населения представляется важной. Как патриоту.

И я, как представитель патриотической части населения, – строго за вхождение в состав Российской Федерации. С "валютой экономики" ничего не делал и не знаю, что это. И не трудитесь объяснять.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 28 августа 2020 20:30:01
+1.09 / 22
Скрыто
Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Профессионал
Читатели: 58
Шушкевич был парторгом БГУ, освобожденная должность.

Я знаю одно и с документальной точностью: отцы-основатели нашего подмосковного академгородка умудрились совершенно гениально приписать его к Октябрьскому райкому КПСС, тому самому, куда был приписан Президиум АН СССР, и также огромная масса институтов АН на Ленинском проспекте Москвы.

Даже в самом большом из институтов академгородка со штатом под 3 тыс освобожденного секретаря парткома не было никогда. Во всех институтах в секретари избирали самых уважаемых ученых, была разумная ротация, и их задачей было поддерживать отношения с райкомом на таком уровне, чтобы ни один инструктор райкома в дела института не вмешивался, и кроме как на перевыборное собрание в институт носа не казал.

И тут отцы-основатели проявили гениальность еще в одном: в академгородке с десятком академических учреждений был создан совершенно внеуставной Совет секретарей партийных организаций — как бы филиал райкома. И вот в этом Совете была одна единственная освобожденная секретарша, которая протоколы писала. Председателями Совета были, как правило, завлабы. И вот на этих председателей и падала главная забота по изоляции академгородка от райкома. Об одном из таких была частушка

Самый умный из армян
Лев Ваганыч Данилян

и не только за то, что он был лауреатом Госпремии (по закрытому списку), но за партийные заслуги

Во всех других подмосковных академгородках подчинение по партийной линии было региональным. И страдали они от этого по-черному.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+1.11 / 30
Скрыто
Prohor Pavlovetscky

Белоруссия
Минск
Слушатель
Жаль нет такой страны на карте, как Глобальный евроазитский военный округ, где-бы могли жить советские военные пенсионеры и коммунисты со стажем. И где не было-бы никаких скакунов, нациков, инфантильных эльфов и прочих биомусорных гомосеков.

Попивали-бы себе чаёк или коньячок, играли-бы в шахматы и рассуждали о закулисе и мировом господстве, и раз в месяц (а может и два) получали-бы хорошую пенсию.

Мне до пенсии, как до Луны. И я на нее не особо и рассчитываю. Сам справлюсь.

Зато есть и будет Россия. Побеситесь.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 28 августа 2020 17:30:01
+1.55 / 32
Скрыто
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
49 лет
Специалист
Читатели: 21
Украина все еще покупает российский уголь, газ и нефть просто через посредника, что помешает просто организовать такого посредника? Это ж бизнес.
RAO NORDIC OY, Финляндия

Смотреть с 28:30
+0.46 / 8
Скрыто
vaa

СССР
Архангельск
46 лет
Слушатель
Если вы имеете ввиду гаджеты , то они носители компромата .
я про "сало-мясо-сало" (который флаг)
+0.04 / 2
АС / АУ
Nobody

6 лет
Практикант
АГЛ правильный посыл дал в сторону Прибалтики. Если вы белорус то наверняка знаете на какой процент их ВВП указывает им АГЛ. В свою очередь АГЛ видимо объяснили, что надо жить по средствам. .

Хехе. Бацка авантюру просто читает.

Бацке проще надо быть. Взять и слегка притормозить внаукраинский жд и автотранзит в Литву ))
Убытки, конечно. Но там их будет не меньше ))

На самом деле мысль-то здравая, проебалтов притушить. Они там и так сидят на гейропейских дотациях и портах. Наши их планомерно душат, если еще и бацка удавку подзатянет - пусть в Клайпеде коворкинги со смузями открывают.
Еще это хороший метод дрессировки. Литовцы себя плохо ведут - значит латвийцы будут лучше кушать. Те тоже шалят? Значит эсстонцы.
Ну а потом - торги. Кто даст большую цену за транзит и меньшую за портовый грузооборот Веселый
+0.47 / 14
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0