1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

Легат Арнольд Амальрик

Слушатель
Читатели: 1
Госдепартамент США полностью поддерживает решение американского министерства финансов о возобновлении санкций в отношении девяти белорусских предприятий. Об этом говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства Энтони Блинкена.
Скрытый текст
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
+0.35 / 8
АС / АУ
Легат Арнольд Амальрик

Слушатель
Палата представителей Конгресса США приняла новую резолюции по Беларуси. Документ планировали принять в День солидарности с Беларусью в феврале, но решили отложить до апреля. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.
За резолюцию проголосовали 355 человек, против — 69.

В резолюции указано, что правительство США не признает результаты президентских выборов в Беларуси и рекомендует организовать новые в соответствии с международными стандартами.
Конгрессмены призвали немедленно освободить всех политзаключенных и начать переговоры с представителями оппозиции.
Кроме того, палата представителей Конгресса США назвала Координационный совет легитимной стороной диалога.
Авторы резолюции настаивают на расширении санкционных мер против правительства Беларуси, увеличении поддержки гражданского общества в стране и проведении международного расследования нарушений прав человека.
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
+0.48 / 12
АС / АУ
wallfire

Белоруссия
Слушатель
Читатели: 0
Настраивает людей (надо понимать в самой РБ?), а воняют, отчего-то, штатники, поляки, литовцы и далее по списку "борцов за пгава человеков". Совпадение, не иначе
так они и рады - даже ничего придумывать не надо, когда сам повод за поводом даёт.
прям элитный агент цру
-0.19 / 7
АС / АУ
wallfire

Белоруссия
Слушатель
О даа..Таджикистан со своим калийным комбинатом не дадут соврать. До сих пор выясняют кто кому и кто на ком стоял.
такой же цирк скоро с Гуцериевым будет с его ГОКом петриковским
-0.08 / 8
АС / АУ
Легат Арнольд Амальрик

Слушатель
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции по Беларуси: с требованиями к белорусским властям начать широкий национальный диалог, провести новые президентские выборы уже в этом году и расследовать многочисленные факты нарушений прав человека.

Скрытый текст
ссылка
+0.50 / 5
АС / АУ
Легат Арнольд Амальрик

Слушатель
В Эквадоре хотят взыскать с «Белоруснефти» и связанной с ней местной компании более чем 60 млн долларов. Долги образовались как перед госучреждениями, так и местными подрядчиками за выполненные работы на нефтяных скважинах, сообщают эквадорские СМИ.

Скрытый текст
ссылка
Беларуская сторона утверждает:
Цитата
«Белоруснефть» заявила, что появившаяся в СМИ информация о деятельности компании в Эквадоре не соответствует действительности.
«Компания «Белоруснефть» и созданная в Эквадоре компания «Эквасервойл» в полном объеме исполняют взятые на себя обязательства в рамках подписанных договоров», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.
Эквадорские СМИ сообщили, что «Белоруснефть» и связанное с ней предприятие «Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл С.А.» обвиняются в присвоении средств. Эквадорская компания SDT и ее поставщики требуют от «Белоруснефти» выплаты более 60 млн долларов и обратились с иском в суд.
ссылка
Кажется кто врет и это не Эквадор....
+0.34 / 9
АС / АУ
tataryn

Англия
Минск
Слушатель

Полный бан до 26.05.2021 23:28
Что там слышно о текущей встрече?) Может у вас информация быстрее появляется.
Как встречали, чем подчевали, о чем базарили, что требовпли-обещали и все такое Подмигивающий
Отредактировано: tataryn - 22 апреля 2021 12:29:47
Государство — это я! (с) АГЛ XIV
-0.31 / 16
АС / АУ
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 10
Как встречали, чем подчевали, о чем базарили, что требовпли-обещали и все такое Подмигивающий
.
Вы торопитесь. )) Встреча не текущая, а предстоящая. Лукашенко только 15 минут назад приземлился.
Отредактировано: Eliseevna - 22 апреля 2021 14:15:01
+0.70 / 11
Скрыто
petr54

Дилетант

Покушение

Дискуссия   20 0
Есть такое выражение: "Смотри, кому ВЫГОДНО..."
Вот читаю и смотрю и кроме выгоды Луки НИЧЕГО не вижу.
Яблокам уже дали "зелЁную линию", что дадут еще после личной встречи, будет интересно посмотреть.
-0.19 / 7
Скрыто
exUSSR

Россия
Московская область
Практикант
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с депутатом Верховной Рады Евгением Шевченко заявил о том, что Минск не хочет ухудшать отношения с Киевом. Об этом сообщает Sputnik Беларусь 20 апреля
«Мы не будем лоб в лоб по каким-то вопросам сталкиваться с Украиной и вести себя неприлично. Ну, где-то мы будем вынуждены реагировать, если уж дальше некуда, если уж мы переходим эти запретные, запрещенные красные линии. Но мы не хотим плохих отношений», — сказал Лукашенко.
Вывод: у Луки серьёзная родовая травма - отсутствие позвоночника.
Отредактировано: exUSSR - 22 апреля 2021 17:15:01
Помни Одессу 02 05 2014.
+0.18 / 6
Скрыто
digogen

СССР
Страна вечнозеленых помидоров
65 лет
Слушатель
У Путина - вечер в компании спасшегося от американских спецслужб Лукашенко: протокольная встреча, переговоры до конца дня, заявлений для прессы по итогам не предусмотрено.
ТГ Пул № 3

И вообще, пара уже не просить помочь материально, а самим как-то вспучиться. Или только на помощь России али мадам Тихановской рот разеваем? Ась?
Стыдно, девочки.
ПыСы. На русском языке общаться не пробовали? А то не белорусский, не русский - хрен поймешь трасянку.
+0.38 / 6
Скрыто
Легат Арнольд Амальрик

Слушатель
Вывод: у Луки серьёзная родовая травма - отсутствие позвоночника.
Стоит уточнить не только у него, г.Лукашенко один из многих.....Кстати ему подарочек прилетел: плохо наклонялся.
Украина ввела спецпошлины на импорт транспорта из Беларуси
С начала мая Украина вводит специальную пошлину на импорт автотехники из Беларуси в размере 35 процентов от таможенной стоимости.

Скрытый текст
ссылка
+0.30 / 11
АС / АУ
Owl_S

Слушатель
Или" Операция "Трест"2.0 - сто лет спустя.????
Операция "Трест" планировалась чтобы завлечь Савенкова на территорию России и захватить или уничтожить его. Это обезглавливало белое движение с опорой на западные страны, так как лидеров уровня и авторитета Савенкова там больше не было.
Операция прошла полностью успешно.
Кто в данной операции был Савенковым? Федута или Зенкевич? Не смешите мои тапочки.
Но в чем суть данной операции разобраться стоит. Версий на этот счёт много, я сошлюсь на 2 противоположные по сути.
Первая версия А.И.Суздальцева, утверждающая что это спецоперация КГБ РБ. Цели: 1) попытаться переломить настроение населения РБ или хотя бы получить дополнительные аргументы для действий силовиков РБ в своей стране; 2) попытаться выбить из В.Путина ресурсы на личной встрече. Новый этап: заговоры и мятежи | Политобоз (politoboz.com)
Вторая версия Р.Ищенко это спецоперация западных спецслужб, в первую очередь США. Причем формально обвинить США не возможно, так как там задействованы исключительно граждане Белоруссии. Цель: 1-й этап - попытка устранения АГЛа и если она удаётся, то одномоментный поджёг огня вокруг РФ на границах Украина-ЛДНР, Грузия- Абхазия. 2-й этап ввод войск на территорию РБ с территории Польши, по призыву "революционеров" уничтоживших "кровавого тирана" и для защиты демократии в РБ.
Таким образом Россию раздергивают и даже если она справится с ситуацией, то на западе будут картинки очередных доказательство агрессивной сущности России и ВВП в частности. Что не позволит странам старой Европы: Франции, Германии, Италии отказаться встать под знамена США. Вся операция по пресечению этой провокации проводилась исключительно ФСБ и только по завершению данной операции подключили КГБ РБ. (10) ЗАГОВОР РАСКРЫТ. Ростислав Ищенко - YouTube
Лично мне вторая версия кажется более убедительной.
-0.21 / 8
АС / АУ
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
49 лет
Специалист
Читатели: 21

Модератор ветки
Операция "Трест" планировалась чтобы завлечь Савенкова на территорию России и захватить или уничтожить его. Это обезглавливало белое движение с опорой на западные страны, так как лидеров уровня и авторитета Савенкова там больше не было.
Кто в данной операции был Савенковым? Федута или Зенкевич? Не смешите мои тапочки.
Скрытый текст
А мне понравилось вот это объяснение - Dobryаk 19 апреля 2021, 11:54:49. Я понял его таким образом, что на операцию "Трест" это похоже в том смысле, что Федуту и Зенкевича заманили в Россию таким же способом. Целью они стали, не потому что они были опасны (как Савинков) и их нужно было непременно схватить, а потому что они довольно известные представители оппозиции (причем достаточно "старой", "респектабельной") и их полезно скомпрометировать. По-моему, это получилось. В этой истории они предстали кровожадными идиотами. Я лично убедился, что в Белоруссии с БЧБ-оппозицией разговаривать не о чем. Кроме того, эти идиоты сейчас будут вовсю сотрудничать со следствием и расскажут много интересного о "внутренней кухне" оппозиции.
Версии Суздальцева и Ищенко (в изложенном Вами виде) мне кажутся менее убедительными. Я сомневаюсь, что КГБ РБ настолько всемогуща, чтобы организовать спецоперацию на территории РФ или использовать спецслужбы РФ в своих целях. Я также сомневаюсь, что миссия Федуты и Зенкевича была серьезной спецоперацией западных спецслужб. Т. е., да, их, наверное, кто-то курировал и кто-то согласовывал их миссию, но нет никаких свидетельств, что это была серьезная операция. Во всяком случае, никто из значимых фигур не попался. А это значит, что либо: а) серьезно на Западе этим не занимался, б) занимался, но поймать не удалось, в) поймать и не планировали - ограничились возможностью арестовать идиотов. Т. е. в версию Ищенко можно верить, можно не верить - дело вкуса.
+1.74 / 24
Скрыто
ДедМиши

Специалист
Но в чем суть данной операции разобраться стоит. Версий на этот счёт много, я сошлюсь на 2 противоположные по сути.
Первая версия А.И.Суздальцева, утверждающая что это спецоперация КГБ РБ. Цели: 1) попытаться переломить настроение населения РБ или хотя бы получить дополнительные аргументы для действий силовиков РБ в своей стране; 2) попытаться выбить из В.Путина ресурсы на личной встрече. Новый этап: заговоры и мятежи | Политобоз (politoboz.com)
Вторая версия Р.Ищенко это спецоперация западных спецслужб, в первую очередь США. Причем формально обвинить США не возможно, так как там задействованы исключительно граждане Белоруссии. Цель: 1-й этап - попытка устранения АГЛа и если она удаётся, то одномоментный поджёг огня вокруг РФ на границах Украина-ЛДНР, Грузия- Абхазия. 2-й этап ввод войск на территорию РБ с территории Польши, по призыву "революционеров" уничтоживших "кровавого тирана" и для защиты демократии в РБ.
Таким образом Россию раздергивают и даже если она справится с ситуацией, то на западе будут картинки очередных доказательство агрессивной сущности России и ВВП в частности. Что не позволит странам старой Европы: Франции, Германии, Италии отказаться встать под знамена США. Вся операция по пресечению этой провокации проводилась исключительно ФСБ и только по завершению данной операции подключили КГБ РБ. (10) ЗАГОВОР РАСКРЫТ. Ростислав Ищенко - YouTube
Мне это не кажется, во всяком случае после того, что показали. Можно как угодно относиться к американцам, но ребята там не идиоты. Только идиот будет что то мутить что то серьёзное с клоунами из корчмы.

И второе. Чтобы сделать то, что они обсуждали, закрыть Минск например, должны быть в деле генералы, или полковники. Пока их нет, может и появятся, тогда можно будет обсуждать эту версию. Пока это выглядит операция Луки против оппозиции, и не самом их умной части.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+0.24 / 9
АС / АУ
Owl_S

Слушатель
А мне понравилось вот это объяснение - Dobryаk 19 апреля 2021, 11:54:49. Я понял его таким образом, что на операцию "Трест" это похоже в том смысле, что Федуту и Зенкевича заманили в Россию таким же способом. Целью они стали, не потому что они были опасны (как Савинков) и их нужно было непременно схватить, а потому что они довольно известные представители оппозиции (причем достаточно "старой", "респектабельной") и их полезно скомпрометировать. По-моему, это получилось. В этой истории они предстали кровожадными идиотами. Я лично убедился, что в Белоруссии с БЧБ-оппозицией разговаривать не о чем. Кроме того, эти идиоты сейчас будут вовсю сотрудничать со следствием и расскажут много интересного о "внутренней кухне" оппозиции.
Версии Суздальцева и Ищенко (в изложенном Вами виде) мне кажутся менее убедительными. Я сомневаюсь, что КГБ РБ настолько всемогуща, чтобы организовать спецоперацию на территории РФ или использовать спецслужбы РФ в своих целях. Я также сомневаюсь, что миссия Федуты и Зенкевича была серьезной спецоперацией западных спецслужб. Т. е., да, их, наверное, кто-то курировал и кто-то согласовывал их миссию, но нет никаких свидетельств, что это была серьезная операция. Во всяком случае, никто из значимых фигур не попался. А это значит, что либо: а) серьезно на Западе этим не занимался, б) занимался, но поймать не удалось, в) поймать и не планировали - ограничились возможностью арестовать идиотов. Т. е. в версию Ищенко можно верить, можно не верить - дело вкуса.
Я бы посоветовал прослушать версию хотя бы Ищенко (15 минут на ютубе), так как моё изложение возможно не очень точное, по крайней мере слишком краткое для такой сложной операции. Но что хотелось бы отметить касаемо версии Джангирова, какими бы идеалистами не были либералы типа Федуты, но совсем кретинами их считать не стоит. Любой человек старше 30 лет понимает, что убийством АГЛа дело не заканчивается, а только всё начинается и на кого они будут опираться на международной арене в дальнейшем при захвате и удержании власти? Неужели на Россию, типа поставим её перед фактом?
Отредактировано: Owl_S - 23 апреля 2021 14:02:43
-0.31 / 6
АС / АУ
ДедМиши

Специалист
Могу поспорить...
Моги, кто мешает.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+0.00 / 0
Скрыто
stas64

Россия
казань
56 лет
Слушатель

Бесполезная ветка.

Дискуссия   132 10
Ни одного сообщения о встрече Путина с Лукашенко. Это ветка про геополитический выбор Белоруссии ? Точно я туда попал ? Количество постов за неделю мизерное. Спокойно бы уместилось в Большом Переделе.
+0.11 / 3
Скрыто
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
49 лет
Специалист
Читатели: 21

Модератор ветки
Я бы посоветовал прослушать версию хотя бы Ищенко (15 минут на ютубе), так как моё изложение возможно не очень точное, по крайней мере слишком краткое для такой сложной операции. Но что хотелось бы отметить касаемо версии Джангирова, какими бы идеалистами не были либералы типа Федуты, но совсем кретинами их считать не стоит. Любой человек старше 30 лет понимает, что убийством АГЛа дело не заканчивается, а только всё начинается и на кого они будут опираться на международной арене в дальнейшем при захвате и удержании власти? Неужели на Россию, типа поставим её перед фактом?
Послушал. Почти до конца. Даже нашел первоисточник - здесь.
Вот как я на это смотрю.
Во-первых, кто такой Ищенко? Вики: 1965 г. р.; срочная служба в РВСН; Киевский госуниверситет с отличием; в 1992-94 году в МИДе Украины, атташе, третий секретарь управления политического анализа и планирования, второй секретарь управления ОБСЕ и Совета Европы; в 1994-98 году в Администрации президента Украины, главный консультант Управления внешней политики; член государственных делегаций Украины на переговорах по ОБСЕ (Вена, Австрия), в ходе визитов президента Украины в Грузию, Италию, Грецию и Финляндию; с 1998 года - консультант по вопросам внешней политики и связям с прессой благотворительного фонда «Содружество» и дальше все такое прочее. Вывод: к международным делам он когда-то имел отношение, но это было очень давно, времена тогда были совсем не те, что нынче и должности он занимал "смешные"; к деятельности спецслужб не имел отношения никакого; т. е. по интересующему нас вопросу экспертом не является.
Тем не менее его анализ может иметь ценность. Но я думаю, что не имеет. и вот почему. Статья начинается: "Для того чтобы понимать, что в Белоруссии что-то готовится, не надо было быть семи пядей во лбу или обладать эксклюзивной информацией. Банальная логика подсказывала ...". Т. е. автор сам объявляет, что все последующее представляет собой просто жонглирование известными фактами и его личные измышления. Иначе говоря, перед нами типичное "хайли лайкли".
Тут нечего обсуждать. Может быть, все, о чем пишет Ищенко соответствует действительности: что американцами готовились синхронные, т. е. 9 мая, выступления в Белоруссии, на Украине, в России и в Грузии (sic!) и для этого митинги "навальнят" нужно было перенести обязательно на 21 апреля. [Мне тут многое непонятно и кажется нелогичным, но мало ли, я же не работал в МИДе Украины третьим секретарем.] Может быть, соответствует действительности хотя бы что-то из этого. А может вообще ничего не соответствует. Из статьи это никак не понять, статья - чистая фантазия. Поэтому, как я уже сказал - в версию Ищенко можно верить, можно не верить - дело вкуса.
+0.43 / 7
Скрыто
Pepenec

Белоруссия
Брест
46 лет
Специалист
Читатели: 5
Ни одного сообщения о встрече Путина с Лукашенко. Это ветка про геополитический выбор Белоруссии ? Точно я туда попал ? Количество постов за неделю мизерное. Спокойно бы уместилось в Большом Переделе.
А толку? Договорились договариваться. Денег Путин не дал, а это главная цель поездки. Акелла промахнулся опять. А еще они никак не могут определиться с дорожными картами, сколько их подписано, сколько нет. Я так вообще думаю что до сих пор ни одной. В общем все при своих, посидели, поговорили, разошлись.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
+0.57 / 16
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf , Boris Bakhterev
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ