Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,068,553 101,298
 

Фильтр
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: ping от 08.05.2017 11:43:30Ну и что же даст России вхождение РБ в нее, хоть целиком, хоть по частям?
ЗЫ.. Такого, что у России и РБ сейчас нет..

Ничего не даст. Поздно уже. Вернее, не надо было начинать, т.е. разваливать единое государство.
Но и от порочности отношений, при которых, что хорошо одному - плохо для другого, тоже надо избавляться. Вот только как?
У меня в архиве сохранился пост в тему.
30 декабря 2016 02:49 adff 

Сообщение №4203495

ЦитатаСам по себе рынок не стоит ничего, если он не способен давать вещественную прибыль: сырье, товары, услуги. Поставлять товары/услуги/сырье в какую-то страну за деньги/векселя без вещественного наполнения — мазохизм или же показатель колониальной зависимости. В экономике действует принцип — ты мне, я тебе.
 
У ЕС отсутствует сырье, почти 80 % всего сырья ЕС импортирует начиная с середины 1980-х. Половина импорта идет из России. Не будет сырья, не будет товаров и услуг внутри ЕС. Россия же не имела потребительских товаров, половина импорта. Чтобы обмен работал, в 1990-е требовалось гарантировать стабильность транзитных путей (а) Россия-Прибалтика-Германия, (б) Россия-Белоруссия-Польша-Герма ния, (в) Россия-Украина-Словакия/Венгри я-Чехия-Германия.
  
Польша, Прибалтика, Чехия, Словакия и Венгрия были способны давать и ЕС, а точнее Германии прибыли. Эта прибыль называлась «транзитное положение» и поступление сырья. Белоруссия и Украина были способны давать прибыли России, и эта прибыль также называлась «транзитное положение» и обмен сырья на производственные товары.
 
Для гарантии транзита была создана программа (а) интеграции Белоруссии, Украины к России, (б) Прибалтики, Польши, Чехословакии и Венгрии к ЕС/Германии. Германия и Ельцинская Россия поделили зоны влияния, немного в ущерб России, но Россия не смогла проглотить даже то, что ей дали с барского стола «победители». По соглашению (а) Россия с одной стороны дотировала (отдавала часть товарной массы и сырья) Белоруссию и Украину, и использовала их как перевалку сырья в ЕС (посмотрите старые контракты, именно Россия несла ответственность за поведение этих стран) за что получала товарную массу, (б) Германия через фонды ЕС дотировала (отдавала часть сырья) страны ВЕ и Прибалтики (за это Россия в 1997-1999 не протестовала против их принятия в НАТО). 
 
С 1999 стороны стали проводить одновременно две стратегии (а) диверсификация источников поставок в обход транзитных стран (=минимзация транзитной ренты), которая реализовалась за счет России и ЕС/Германии, (б) интеграция транзитных стран в экономическое поле России и ЕС/Германии (=получая сырье и товарную массу, они должны были минимизировать давление на экономику метрополий). 
 
Первая стратегия была успешна и к 2019 году транзитные выплаты прекратятся полностью, как со стороны ЕС (=вся ВЦЕ и Прибалтика будет снята с каких либо дотаций) так и со стороны России. ЕС публично заявила о снятии ВЦЕ и Прибалтики с дотаций еще в 2009, Россия заявила о снятии Украины и Белоруссии с дотаций в 2015.
 
Вторая стратегия была частично успешной для Германии и провальной для России. 
 
Германия действительно смогла возвратить большинство дотаций ВЦЕ и Прибалтике с помощью своих фирм основавшихся в этих странах. Проблема заключается в том, что в этих странах так и не появилось самостоятельной производственно сырьевой сферы и после 2019 года и снятия их с дотаций, большинство секторов схлопнется, но не все. Конкурентноспособное сохранится и будет служить рейху (=Германии) и дальше, но это не как рынок, а как вспомогательный кластер для немецких производителей и потребителей. Население будет верно служить хозяевам (за еду), как их предки служили на протяжении тысячи лет. В ЕС это вполне общеизвестный факт, хотя прикрывается пафосными речами о конкурентноспособности, новой экономики и т.п. В связи с этим ВЦЕ истерит и используя лоббистов нападает на диверсификационные проекты, хочет продлить свою халяву хотя бы еще на несколько лет.
 
Россия не смогла успешно встроить Белоруссию и Украину в свою экономическую модель. Виной тому неспособность построить горизонтальную систему подчинения и проверки на подмандатных территориях (спасибо старым кадрам). Как результат ресурсы вкладываемые в эти две страны были по большей части разбазарены (проедены), а по меньшей частью взяты под контроль структурами подконтрольными западу и обогащали лиц ассоциированных с ним, одновременно деградируя (как например МАЗ). Отсутствия контроля со стороны России привело к тому, что эти структуры решили переиграть раздел сфер влияния от 1999 и закрепить свое положение в этих странах, в надежде на дополнительные прибыли. Вот только Россия «перевернула стол» — просто  публично отказав в дотациях и походя уничтожив остатки прибыльных секторов. Украина и Белоруссия стали никому не нужны. 
 
У Украины и Белоруссии был шанс на реинтеграционный проект, но они его слили. Вместо того, чтобы отдавать сектора под Россию и встроить их в систему, они их выжимали для себя. Теперь эти сектора умерли, а Россия создала свои. Для России Белоруссия + Украина == 5-7 % российской экономики == 1-2 года собственного роста при некалькулируемых затратах. Белоруссия и Украина незаметно опустилась в категорию стран как Эфиопия, Йемен, Гана, Боливия. Много ли желающих захватить эти рынки? Мороки много, прибыли ноль. Запад же (как и Россия сама), конечно может создать отверточную сборку низкого передела (если Россия окончательно не закроет свой рынок), вот только заработать с потогонок — утопия. Создать на базе чужих потогонок новые сектора — для малых стран утопия. Даже Китай на это потратил 50 лет и только в середине пути. Сейчас у Белоруссии и Украины впереди только десятилетия нищеты и вымирания. Россия же идет дальше.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.34 / 10
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 08.05.2017 12:16:40Ничего не даст. Поздно уже. Вернее, не надо было начинать, т.е. разваливать единое государство.
Но и от порочности отношений, при которых, что хорошо одному - плохо для другого, тоже надо избавляться. Вот только как?
У меня в архиве сохранился пост в тему.
30 декабря 2016 02:49 adff 

Сообщение №4203495

Ну и каким образом эта ваша портянка ниочем отвечает на мой вопрос?
Цитата: Gera99 от 08.05.2017 12:37:51
Ветка прошла свой путь естественного развития и подошла к тому этапу, при котором тайное стало очевидным. Нравится вам или нет, но всякая нечесть рано или поздно вылезает наружу, ибо не вылазить она не может.
Правда в том, что РБ больше не может болтаться, как дерьмо в проруби, невозможно вечно решать проблему геополитического выбора,  пора уже определяться - либо в Россию областями на общих основаниях, либо туда на задворки ЕС.


Ну и что же даст России вхождение РБ в нее, хоть целиком, хоть по частям?
ЗЫ.. Такого, что у России и РБ сейчас нет..
  • -0.37 / 8
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 08.05.2017 11:35:50я сказал и готов повторить
если кто то высказывает на ветке мнение о том, что публичное и официальное руководство РБ и тамошние субъекты хозяйствования ведут себя аморально в отношении системы управления (государства) России (и российской экономики), то нужно хоть как то это аргументировать
например, соотв утверждениями публичного и официального руководства РФ (и-или соотв субъектов хозяйствования России)
если речь идет о нарушении какого нибудь договора, то нужно (хотя бы) указать
1) из какого пакета договоров какого союзнического направления (их больше одного)
2) какие меры реагирования на это нарушение этим пакетом или даже этим отдельным договором предусмотрены
иначе, это беспредметная и пустая болтовня, основанная на эмоциях и чувствах, публично демонстрируемых тут буквально несколькими собеседниками

Вообще. я тоже поддерживаю тот тезис, что ветку читать невозможно из-за этих эпитетов: нахлебники, воры, наглые...  и все это открыто мусолится через каждый второй пост. Активно так вражда навязывается. Причем так открыто и демонстративно. Про контрабанду вообще уже Лкашенко кости перемыли. И никто даже не вдается в детали, кто как эту контрабанду мутит. Чуть что - Лукашенко везет товары лично. А ведь схемы эти банально комерсы мутят. За взятки бумаги делают. Но это не государственная политика РБ впаривать санкционку. А кто говорит что государственная политика - тот клевещет бездоказательно и соответственно разжигает. Скажу вам больше. Если сейчас у нас ввели электронные счет-фактуры по ндс, то с 1 июля для юридических лиц будет введено электронное декларирование продаж. То есть предположим, товар через таможню оприходован у нас - добавляется ндс. Затем весь товар электронным способ отслеживается до конечной продажи. То есть или он будет продан по накладной или по чеку, но отчитаться по конкретной позиции будет нужно обязательно. Таким образом весь товар при пересечении границы начинает отслеживаться вплоть до конечно реализации. Это конечно много работы для бухгалтеров - но порядок будет наведен однозначно. Да и сейчас мне звонят поставщики - почему не подписали некоторые накладные на портале - все строго, ни одну нельзя пропустить - штрафы.  
  • -0.94 / 20
  • АУ
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0
Наверное, кто-то свихнулся, или мы все сдурели?

"В советское время было принято, что знамя Победы одно. Мы же посчитали нужным более широко об этом говорить. Могу сказать, что мы будем подавать документы на присвоение нашему знамени статуса историко-культурного наследия, так как это музейное и историческое свидетельство победы нашего белорусского народа над фашистской Германией. Оно было над Рейхстагом", — сказал Азаронок.

Белорусское знамя Победы — штурмовой флаг 50-й гвардейской дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии — с 4 мая постоянно экспонируется в Государственном музее военной истории Беларуси. Беседу с директором Государственного музея военной истории Беларуси Сергеем Азаронком о белорусском Знамени Победы слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читать дальше: здесь
Как дальше будем жить?
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.51 / 15
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: ping от 08.05.2017 12:21:451. Ну и каким образом эта ваша портянка ниочем отвечает на мой вопрос?
Цитата: Gera99 от 08.05.2017 12:37:51
Ветка прошла свой путь естественного развития и подошла к тому этапу, при котором тайное стало очевидным. Нравится вам или нет, но всякая нечесть рано или поздно вылезает наружу, ибо не вылазить она не может.
Правда в том, что РБ больше не может болтаться, как дерьмо в проруби, невозможно вечно решать проблему геополитического выбора,  пора уже определяться - либо в Россию областями на общих основаниях, либо туда на задворки ЕС.


2. Ну и что же даст России вхождение РБ в нее, хоть целиком, хоть по частям?
ЗЫ.. Такого, что у России и РБ сейчас нет..

Я "портянку" выложила не столько для Вас, сколько для тех, кто понимает. Уж извините.
Я же ответила, неужели не понятно?
Ничего не даст. Говорить о  выгодных приобретениях уже не приходится. Речь может идти только о минимизации издержек. 
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.14 / 5
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BelaRUS_Arma от 08.05.2017 12:52:55Вообще. я тоже поддерживаю тот тезис, что ветку читать невозможно из-за этих эпитетов: нахлебники, воры, наглые...  и все это открыто мусолится через каждый второй пост. Активно так вражда навязывается. Причем так открыто и демонстративно. Про контрабанду вообще уже Лкашенко кости перемыли. И никто даже не вдается в детали, кто как эту контрабанду мутит. Чуть что - Лукашенко везет товары лично. А ведь схемы эти банально комерсы мутят. За взятки бумаги делают. Но это не государственная политика РБ впаривать санкционку. А кто говорит что государственная политика - тот клевещет бездоказательно и соответственно разжигает. Скажу вам больше. Если сейчас у нас ввели электронные счет-фактуры по ндс, то с 1 июля для юридических лиц будет введено электронное декларирование продаж. То есть предположим, товар через таможню оприходован у нас - добавляется ндс. Затем весь товар электронным способ отслеживается до конечной продажи. То есть или он будет продан по накладной или по чеку, но отчитаться по конкретной позиции будет нужно обязательно. Таким образом весь товар при пересечении границы начинает отслеживаться вплоть до конечно реализации. Это конечно много работы для бухгалтеров - но порядок будет наведен однозначно. Да и сейчас мне звонят поставщики - почему не подписали некоторые накладные на портале - все строго, ни одну нельзя пропустить - штрафы.

Нет, ложь голимая. Именно Лукашенко, вредительская государственная политика,  гос. органы РБ повинны в том, что на территорию России всеми правдами и неправдами гонится санкционка. Кому выгодно, тот и виноват. Кто отказался поддержать контрсанкции, тот и козел.
У вас что - коммерсанты чайными ложками возят подсанкционные товары, или производятся государственные закупки турецких помидор, польского сухого молока, пальмового масла... вагонами-эшелонами?
Лукашенко: «Украдите, откопайте, найдите, что угодно, но сделайте среднюю зарплату $500!"
Отредактировано: Gera99 - 08 май 2017 14:08:10
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.42 / 14
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Gera99 от 08.05.2017 11:55:20Аргументы и доказательства постоянного нарушения всех договоров со стороны РБ приводились сотни раз.
Читайте ветку и не разводите демагогию.
Если не согласны, докажите обратное.

вы (похоже на то, что) врете
я слежу за веткой много лет
не постоянно, но все же более-менее регулярно
и ни одной ссылки на нарушаемые межгосударственные договора и указания на необходимые для рассмотрения статьи этих договоров не видел
не то, что сотни раз, а и вообще, ни разу
я лично вам задал соотв вопрос в процессе вот этого разговора уже более одного раза
ответа нет
не потому что хочу вас подловить или опровергнуть
а потому, что так на ГА принято - подтверждать свой тезис интернет ссылками, цитатами, публикацией исходных документов и так далее
с самого начала тут так было принято
и вообще, в любой приличной компании люди так себя ведут  
Отредактировано: офисный планктон - 08 май 2017 14:08:24
  • -0.70 / 23
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Naiveboy от 08.05.2017 12:03:12Я так понимаю эпопея с самовольным иземнением цены на газ, образовавшимся многомилионным долгом, уменьшением за это поставок нефти и многочисленными выступлениями по этому поводу российских официальных лиц прошли мимо Вас. Может тогда для начала матчасть подучить?
Еще можно про непоставку нефтепродуктов вопреки договорам почитать.

с недавней проблемой ценообразования на газ, как раз, все понятно
и про соотв недопоставку нефтепродуктов
и даже с результатом последних переговоров все как то уже болмен определилось
никто никого вором публично не назвал, спор разрешался на самом высоком уровне
совершенно нормальная практика, я считаю
в случае, если нет документально оформленной процедуры разрешения определенной возникшей проблемы, она (процедура) создается уполномоченными представителями сторон
и закрепляется в новых документах, которые дополняют и корректируют предыдущие
  • -0.59 / 20
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: офисный планктон от 08.05.2017 14:01:35вы (похоже на то, что) врете
я слежу за веткой много лет
не постоянно, но все же более-менее регулярно
и ни одной ссылки на нарушаемые межгосударственные договора и указания на необходимые для рассмотрения статьи этих договоров не видел
не то, что сотни раз, а и вообще, ни разу
я лично вам задал соотв вопрос в процессе вот этого разговора уже более одного раза
ответа нет
не потому что хочу вас подловить или опровергнуть
а потому, что так на ГА принято - подтверждать свой тезис интернет ссылками, цитатами, публикацией исходных документов и так далее
с самого начала тут так было принято
и вообще, в любой приличной компании люди так себя ведут

 Вы хотите сказать, что это правительство России и лично Путин проводят антигосударственную политику в ущерб национальным интересам россиян, если составили межгосударственные договора таким образом, что казнокрадство не является нарушением договоренностей. 
Вот не хотелось мне признавать вслух эту горькую для нас правду, но Вы настояли.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.21 / 10
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Нам пишут.
Дискуссия   119 0
Беларусь ждет Майдан или дворцовый переворот

Сайт "Глобальная авантюра" рассказывает, что в Беларуси "против РФ работают все государственные телеканалы", поэтому скоро Майдан или дворцовый переворот. Там же заявляется, что все российские деньги "ушли в карман Лукашенко" вместо того, чтобы попасть к "пророссийским силам в Беларуси".

СМИ внушили людям, что он правит лишь потому, что он ставленник РФ и является пророссийским
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.26 / 10
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 08.05.2017 18:47:27И опять, раздувание темы контрабанды. Опять все голословно. опять звучит лозунг - надо вдарить. А лица принимающие решения в России это тему даже вскользь не педалируют. Вывод: а был ли мальчик такого размера? Вот тут просто хором кричите. Почему Россия не ударила по Лукашенко за контрабанду. И откуда мы знаем - может и был диалог о том. что не можем все дырки перекрыть... Где доказательства этой вашей истерии...  Ребята, вы плохо разбираетесь в геополитике и несете всякую вредоносную чушь. Давайте еще сами в себе от нас страшных белорусов замкнитесь...  Детский лепет... Ну хотя для бытовых разговоров на кухне может и сойдет....

Тему с растворителями сам лучезарный называл не иначе как Умом обошли. 
https://news.tut.by/…24692.html
Лукашенко рассказал подробности схемы поставок разбавителей и растворителей

По словам главы государства, значительную долю в экспорте составляли не растворители и разбавители, а биодизельное топливо. В схеме принимали участие четыре компании (2 российские, зарегистрированные в Беларуси, одна совместная белорусско-российская и одна белорусская). Они покупали в России исходное сырье, в частности дизельное топливо. Российские компании были заинтересованы в поставках, так как им платили на 15-20% выше рыночной стоимости. В Беларуси дизельное топливо с высоким содержанием серы перерабатывали на наших модернизированных НПЗ. Затем у немцев закупали рапсовое масло и другие компоненты, делали биодизельное топливо и продавали. По словам Александра Лукашенко, такая схема действовала не только с компаниями из России, но и Казахстана.

Президент Беларуси подчеркнул, что наша страна при этом не нарушила ни одного соглашения и россияне это признают, правда, упрекают за большие объемы. Пока Беларусь прекратила работать по описанной выше схеме, поскольку "Россия очень болезненно на это отреагировала", отметил глава государства. "Почему нас этого лишают? Потому что мы где-то чуть-чуть обошли мозгами, модернизацией предприятий и у нас лучше получается? Тогда это уже не свободная конкуренция, не рыночная экономика и это просто уже не партнерские отношения", - сказал Александр Лукашенко.

Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/324692.html
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.50 / 12
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BelaRUS_Arma от 08.05.2017 18:47:27И опять, раздувание темы контрабанды. Опять все голословно. опять звучит лозунг - надо вдарить. А лица принимающие решения в России это тему даже вскользь не педалируют. Вывод: а был ли мальчик такого размера? Вот тут просто хором кричите. Почему Россия не ударила по Лукашенко за контрабанду. И откуда мы знаем - может и был диалог о том. что не можем все дырки перекрыть... Где доказательства этой вашей истерии...  Ребята, вы плохо разбираетесь в геополитике и несете всякую вредоносную чушь. Давайте еще сами в себе от нас страшных белорусов замкнитесь...  Детский лепет... Ну хотя для бытовых разговоров на кухне может и сойдет....

А калининградские телевизоры, которые шли с российской территории в российскую территорию смогли отследить и украсть? 

ЦитатаБелорусские таможенники конфисковали 23839 телевизоров, 5840 штук микроволновых печей, 228 штук холодильников и 368 морозильников.

Когда вам выгодно, когда можно поживиться, наложить волосатую лапу на чужое, вы можете незаконно конфисковать товар. Когда выгодно пропустить запрещенный к ввозу в Россию в товар, вы не можете дыры перекрыть. Такая вот избирательная бел.таможня - работники ножа и топора, грабители с большой дороги.

«Они от кого границу сегодня закрывают? Что это за пограничная зона в 30 километров? Они что, лучше обороняют границу, чем мы? В тысячу раз хуже. И у них есть, где защищать границу. Это, я считаю, чистый политический выпад», — заявил Лукашенко.


Между тем:
Белоруссия хочет стать «безвизовыми воротами» России для Европы и Украины, предоставив возможность европейцам и украинцам посещать РФ без проверки документов. Однако в Москве не собираются безучастно наблюдать за пограничными махинациями Минска. 


Президент Белоруссии Александр Лукашенко в последнее время допускает все больше политических просчетов, особенно в отношениях с Москвой. В стремлении действовать сразу на несколько фронтов, глава РБ не только постепенно начинает терять былую лояльность Кремля, но и делает хуже себе, своей стране и всем белорусским гражданам. 


Скрытый текст
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.84 / 22
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Langeo от 08.05.2017 21:12:08Тему с растворителями сам лучезарный называл не иначе как Умом обошли. 
https://news.tut.by/…24692.html
Лукашенко рассказал подробности схемы поставок разбавителей и растворителей

............. "Почему нас этого лишают? Потому что мы где-то чуть-чуть обошли мозгами, модернизацией предприятий и у нас лучше получается? Тогда это уже не свободная конкуренция, не рыночная экономика и это просто уже не партнерские отношения", - сказал Александр Лукашенко.

Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/324692.html

Лукашенко в своем понимании рыночной экономики, свободной конкуренции и партнерских отношений так и не смог мозгами подняться выше базарного кидалы, наперсточника, карточного шулера.
Козел! Нафиг с пляжа!
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.67 / 25
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: офисный планктон от 08.05.2017 11:35:50я сказал и готов повторить
если кто то высказывает на ветке мнение о том, что публичное и официальное руководство РБ и тамошние субъекты хозяйствования ведут себя аморально в отношении системы управления (государства) России (и российской экономики), то нужно хоть как то это аргументировать
например, соотв утверждениями публичного и официального руководства РФ
(и-или соотв субъектов хозяйствования России)
если речь идет о нарушении какого нибудь договора, то нужно (хотя бы) указать
1) из какого пакета договоров какого союзнического направления (их больше одного)
2) какие меры реагирования на это нарушение этим пакетом или даже этим отдельным договором предусмотрены
иначе, это беспредметная и пустая болтовня, основанная на эмоциях и чувствах, публично демонстрируемых тут буквально несколькими собеседниками

Откуда такая зависимость от мнения авторитетов?
Почему нельзя иметь своё мнение то?

К примеру, в силу правил дипломатии и всяких разных политических причин, Путин, допустим, не может открыто назвать Лукашенко воров и предателем. Что мешает это делать мне или Гере, или кому бы то ни было?

Почему у нас (у тех кто так считает) не может быть своего, мнения, даже если допустить, что оно отлично от мнения руководства России?
А крючкотворство насчёт договоров ... Ну мне как профессиональному юристу более чем понятны самые разные жульничества с помощью работы над текстами договоров, их трактовкой, и т. д. Но есть же буква закона, а есть и дух закона, его содержание и смысл.

Вот такой пример. Допустим висит где-нибудь в трамвае выдержка из правил, что гражданам в нетрезвом виде в состоянии оскорбляющем человеческое достоинство вход воспрещён. Предположим, что какой-то вусмерть пьяный гражданин не вошёл, а вполз в трамвай. Формально буква закона не нарушена. Но по сути то закон нарушен.

Так и здесь. Вы пытаетесь доказать, что в договорах о союзном государстве, и т.д. и т.п. не содержится никаких явных запретов на реэкспорт запрещённой ко ввозу в РФ продукции? Мне даже лень копаться в текстах. Это в данном случае вообще неважно. Государство то какое у нас с Белоруссией? Союзное!!!  А это уже, само по себе обязывает.

Согласитесь, Ваша жена, к примеру, не подписывала поди бумажку, что не будет встречаться с другими мужчинами и заниматься с ними тем, чем занимаются только очень близкие, как правило, супруги. Однако же Вы поди ожидаете от неё именно такого поведения? Что она будет любить только Вас. А если разлюбит, то сперва разведётся. Иное Вы небось будете трактовать как предательство?

Ситуация с Белоруссией ровно такая же.   Отсюда и эмоциональные оценки. А если бы женщина  сразу сказала Вам, что она за Вас замуж выходить не будет, но встречаться готова? За деньги. У Вас бы и ожиданий в отношении неё никаких не было. Попользовались, заплатили и всё. Дальше пожалуйста под другого. Отношения были бы более понятные, хотя и да, более циничные. А вот когда дама шепчет про любовь, чтобы её сделали женой, а потом (когда это случилось) заявляет, что никакую супружескую верность хранить не обязана, что она свободная и будет ложиться под кого захочет, это простите обман.
Отредактировано: Бешеный медведь - 09 май 2017 02:13:24
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.83 / 25
  • АУ
ВЛЮМ
 
Слушатель
Карма: +237.89
Регистрация: 07.11.2015
Сообщений: 896
Читатели: 0
Праздник
Дискуссия   81 0
Всех с Великим Праздником Победы!

  • +0.90 / 16
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Бешеный медведь от 09.05.2017 02:04:02Откуда такая зависимость от мнения авторитетов?
Почему нельзя иметь своё мнение то?

К примеру, в силу правил дипломатии и всяких разных политических причин, Путин, допустим, не может открыто назвать Лукашенко воров и предателем. Что мешает это делать мне или Гере, или кому бы то ни было?

Почему у нас (у тех кто так считает) не может быть своего, мнения, даже если допустить, что оно отлично от мнения руководства России?
А крючкотворство насчёт договоров ... Ну мне как профессиональному юристу более чем понятны самые разные жульничества с помощью работы над текстами договоров, их трактовкой, и т. д. Но есть же буква закона, а есть и дух закона, его содержание и смысл.

Вот такой пример. Допустим висит где-нибудь в трамвае выдержка из правил, что гражданам в нетрезвом виде в состоянии оскорбляющем человеческое достоинство вход воспрещён. Предположим, что какой-то вусмерть пьяный гражданин не вошёл, а вполз в трамвай. Формально буква закона не нарушена. Но по сути то закон нарушен.

Так и здесь. Вы пытаетесь доказать, что в договорах о союзном государстве, и т.д. и т.п. не содержится никаких явных запретов на реэкспорт запрещённой ко ввозу в РФ продукции? Мне даже лень копаться в текстах. Это в данном случае вообще неважно. Государство то какое у нас с Белоруссией? Союзное!!!  А это уже, само по себе обязывает.

Согласитесь, Ваша жена, к примеру, не подписывала поди бумажку, что не будет встречаться с другими мужчинами и заниматься с ними тем, чем занимаются только очень близкие, как правило, супруги. Однако же Вы поди ожидаете от неё именно такого поведения? Что она будет любить только Вас. А если разлюбит, то сперва разведётся. Иное Вы небось будете трактовать как предательство?

Ситуация с Белоруссией ровно такая же.   Отсюда и эмоциональные оценки. А если бы женщина  сразу сказала Вам, что она за Вас замуж выходить не будет, но встречаться готова? За деньги. У Вас бы и ожиданий в отношении неё никаких не было. Попользовались, заплатили и всё. Дальше пожалуйста под другого. Отношения были бы более понятные, хотя и да, более циничные. А вот когда дама шепчет про любовь, чтобы её сделали женой, а потом (когда это случилось) заявляет, что никакую супружескую верность хранить не обязана, что она свободная и будет ложиться под кого захочет, это простите обман.

Я приведу вам другой пример. Вот моя фирма занимается розничными продажами и у меня 8 поставщиков, из которых два основных. С главным партнером у меня стратегические отношения. Они мне делает низкие цены, а я, проявляя лояльность, покупаю у них большинство товаров, порой даже если есть цены поинтереснее у конкурентов. Видя это, мне идут еще на большие уступки, например, дают большую рассрочку платежа. В свою очередь я стараюсь у них еще больше покупать. И так далее. И, предположим, вдруг у них сменилось руководство, которое посчитало, что не слишком ли низкие цены нам сделали и не слишком ли большая рассрочка или они решат, что сами в моем городе смогут как и я торговать, так зачем мне давать оптом и т.д. начинают менять условия. Какие мои действия - защитить мой бизнес. Буду пытаться продвинуть свои условия с их конкурентами. Они могут посчитать это предательством. Но у меня есть основания. 
РФ поставляет нефтепродукты не себе в убыток, а зарабатывая при этом деньги, и обеспечивая трудоустройством своих граждан. Если РФ посчитает, что продешевила, и что сама сможет реализовать данный объем нефтепродутов своими силами, то у нас будет несколько опций - например переход на нефть из других стран, и как следствие потерь рынков осуществить попытку заключить сделку для продвижения новой партии по новым уже ценам, это может быть сопряжено с заключением некоторых соглашений с теми субъектами, которые в РФ либо в санкционнном списке либо являются прямыми конкурентами. А также может повлечь за собой взаимные соглашения с третьими странами и в других сферах как часть общей сделки. Но уж точно, не посыпать голову пеплом и закрывать свои НПЗ потому что это может обидеть РФ. 
Все вышеперечисленное - это ответ тем, кто распространяет тренд о Белоруссии как о содержанке. А также тем, кто считает, что мы торгуем дружбой. А также про предательство. 
Это - экономика, на которой зиждется стабильность. 
Отредактировано: BelaRUS_Arma - 09 май 2017 13:51:39
  • -1.14 / 29
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BelaRUS_Arma от 09.05.2017 13:51:03Я приведу вам другой пример. Вот моя фирма занимается розничными продажами и у меня 8 поставщиков, из которых два основных. С главным партнером у меня стратегические отношения. Они мне делает низкие цены, а я, проявляя лояльность, покупаю у них большинство товаров, порой даже если есть цены поинтереснее у конкурентов. Видя это, мне идут еще на большие уступки, например, дают большую рассрочку платежа. В свою очередь я стараюсь у них еще больше покупать. И так далее. И, предположим, вдруг у них сменилось руководство, которое посчитало, что не слишком ли низкие цены нам сделали и не слишком ли большая рассрочка или они решат, что сами в моем городе смогут как и я торговать, так зачем мне давать оптом и т.д. начинают менять условия. Какие мои действия - защитить мой бизнес. Буду пытаться продвинуть свои условия с их конкурентами. Они могут посчитать это предательством. Но у меня есть основания. 
РФ поставляет нефтепродукты не себе в убыток, а зарабатывая при этом деньги, и обеспечивая трудоустройством своих граждан. Если РФ посчитает, что продешевила, и что сама сможет реализовать данный объем нефтепродутов своими силами, то у нас будет несколько опций - например переход на нефть из других стран, и как следствие потерь рынков осуществить попытку заключить сделку для продвижения новой партии по новым уже ценам, это может быть сопряжено с заключением некоторых соглашений с теми субъектами, которые в РФ либо в санкционнном списке либо являются прямыми конкурентами. А также может повлечь за собой взаимные соглашения с третьими странами и в других сферах как часть общей сделки. Но уж точно, не посыпать голову пеплом и закрывать свои НПЗ потому что это может обидеть РФ. 
Все вышеперечисленное - это ответ тем, кто распространяет тренд о Белоруссии как о содержанке. А также тем, кто считает, что мы торгуем дружбой. А также про предательство. 
Это - экономика, на которой зиждется стабильность.

По вашим же аналогиям: 
Маленькая страна, не имеющая ни ресурсов, ни передовых технологий, ни модернизированных флагманов экономики, в частности НПЗ, (модернизация была проведена только на бумаге), т.е. не имеющая собственных средств к существованию, пролюбила свой транзитный статус (розничную торговлю) энергоресурсов от крупного и единственного поставщика - оказалась ненадежным торговцем-коробейником, вороватым, мелочным крохобором, скандалистом и склочником с непомерными амбициями и абсолютно неадекватной оценкой своего места и своей значимости. Государственная идеология - сплошная хлестаковщина.
Ей, стране - розничной торговке, говорили, что ее лояльность не стоит денег, которые в нее вкладывают, что с ней имеют дело только по старой памяти об общих окопах и благодаря русскому населению, которое оказалось в заложниках. Ее предупреждали, что, если не прекратит выкобениваться, могут прихлопнуть как навозную муху одним ударом, что сочувствие дурочке не может быть бесконечным. В конце концов, можем порешить, что затраты на содержанку уж слишком намного превышают стоимость ее сомнительных услуг. Не доходит? Не поверили?
Ну, так пойди поищи другого спонсора, другого поставщика оптового товара (поставщика нефти), можешь поискать среди прямых конкурентов и геополитических противников. Только, голубушка, запомни эти свои и наши слова, и не вздумай потом предъявлять нам претензии, кидаться обвинениями в своей горькой жизни , стонать и плакать в жилетку и посыпать голову пеплом. У нас все ходы записаны.
Это, дорогуша, экономика, на которой зиждется стабильность - наша стабильность. 
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.07 / 24
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 09.05.2017 15:39:02По вашим же аналогиям: 
Маленькая страна, не имеющая ни ресурсов, ни передовых технологий, ни модернизированных флагманов экономики, в частности НПЗ, (модернизация была проведена только на бумаге), т.е. не имеющая собственных средств к существованию, пролюбила свой транзитный статус (розничную торговлю) энергоресурсов от крупного и единственного поставщика - оказалась ненадежным торговцем-коробейником, вороватым, мелочным крохобором, скандалистом и склочником с непомерными амбициями и абсолютно неадекватной оценкой своего места и своей значимости. Государственная идеология - сплошная хлестаковщина.
Ей, стране - розничной торговке, говорили, что ее лояльность не стоит денег, которые в нее вкладывают, что с ней имеют дело только по старой памяти об общих окопах и благодаря русскому населению, которое оказалось в заложниках. Ее предупреждали, что, если не прекратит выкобениваться, могут прихлопнуть как навозную муху одним ударом, что сочувствие дурочке не может быть бесконечным. В конце концов, можем порешить, что затраты на содержанку уж слишком намного превышают стоимость ее сомнительных услуг. Не доходит? Не поверили?
Ну, так пойди поищи другого спонсора, другого поставщика оптового товара (поставщика нефти), можешь поискать среди прямых конкурентов и геополитических противников. Только, голубушка, запомни эти свои и наши слова, и не вздумай потом предъявлять нам претензии, кидаться обвинениями в своей горькой жизни , стонать и плакать в жилетку и посыпать голову пеплом. У нас все ходы записаны.
Это, дорогуша, экономика, на которой зиждется стабильность - наша стабильность.

Я подчеркиваю, что переход на другого поставщика приводит к переделу рынка и потрясениям, торговой войной, побочным продуктом которой будут проекты в смежных областях. Я не думаю, что России это нужно. И это не путать с шантажом - это просто последовательность действий - реальность. Свои потери будут и у России. Видимо при принятии решении о возобновлении поставок и разрешением на реэкспорт высшее руководство РФ все взвесило и приняло правильное обоюдовыгодное решение. 
  • -1.26 / 27
  • АУ
скунс
 
Слушатель
Карма: +50.62
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 175
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 09.05.2017 17:51:39В корне все не так, я покупаю продукт оптом, внедряю в свои продукты и затем продаю с добавленной стоимостью. Это не спекуляция. Кстати, это в девяностые были ненужные посредники - перекупы - в наше время розничная торговля очень нужна производителям, как инструмент реализации своей продукции. И это не навар с чужого продукта, этот продукт производитель так не продаст, как реализую его я. Каждый должен заниматься своим делом.

ленту георгиевскую сегодня одел " союзник"?
  • +0.25 / 6
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: slavae от 07.05.2017 21:29:06Видимо, потому же, почему до последнего заказывали двигатели у хохлов и бегали как дебилы с синергией. Когда уже хохлы поджопник отвесили, тогда стало понятнее. 
Ума не хватает. Или есть лобби, которому выгодно воровство. 
В общем, ясного ответа на это безумие нет ни у кого.

С хохлами как раз всё понятно. Потребовалось три года напряженного труда чтобы создать комплекс тестирования морских ГТД. Резкий переход от мотор-сича к "Климову" в части производства вертолетных двигателей совсем не дешево обошелся.
  • +0.13 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 100, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 94
 
Plazma999 , zaiatss