Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,109,012 101,339
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4467231 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Фильтр
nickusa
 
Слушатель
Карма: +24.38
Регистрация: 24.06.2016
Сообщений: 116
Читатели: 1
Вы видимо не можете понять простую вещь. Ваше мышление и мышление маленького народа (белорусов, украинцев) отличаются. Тем НЕ нужен космос и авиация. Им НЕ нужно смотреть в небо. Они ВСЕ время смотрят вниз под ноги. Им самое главное в жизни нужна СЫТОСТЬ те уровень жизни.
И второе они вас братьями НЕ считают. А считают вас разрушителями ВКЛ (чем вы и являетесь!) причем для вас поляки чужие и враждебные а для них поляки и есть их братья которые приведут их в Европу в которой они бы УЖЕ были если бы не вы россияне с вашей империей не выдернули их из ВКЛ и РжП.
Очень хорошо что с белорусами нет территориальных проблем. Поэтому лучше сегодня расторгнуть союз с ними и их отпустить. Этот союз НИЧЕГО кроме убытков России не приносит. Время это отчетливо показало. 
А присоединять надо Донбасс который по размеру и населению БОЛЬШЕ Белоруссии и конечно развивать Россию что было видно что она живет ЛУЧШЕ их. И если они увидят что выживете СЫТО тогда ваши "братья" ОПЯТЬ прибегут на ваш порог и будут стучаться к вам настойчиво. А вы уж тогда и решите открывать им или нет.
Отредактировано: nickusa - 07 июл 2017 03:51:21
Русских сторонников "единогонарода" нужно высылать к бандерлогам на гиляку.
В отношении к России русская этничность вторична потому что многие российские державники и патриоты - не русские по этничности, и немало зарубежных русских - против России.
  • +0.22 / 17
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  07 июл 2017 08:26:57
...
  Русский из РБ
 В последние годы в РБ нагнетается истерия на тему "как посмела РФ претендовать на лавры Победы, когда воевали все?". Этот тезис становится одним из столпов, на котором в РБ нагнетается русофобия. Само собой, задать себе вопрос: а что вообще сделала тогдашняя БССР для Победы, остается за кадром.
 В сухом же остатке имеется следующее:
 1. В период с 1941 по 1944 год БССР была оккупирована. Следовательно, ее промышленность в Победе не участвовала вообще.
 2. В тот же период в войне не могли участвовать в сколь-либо значимых количествах сами белорусы. Их участие могло стать заметным только с начала 1945 года.
 3. Партизанское движение в значительной степени базировалось на солдатах и офицерах РККА, которые служили костяком и организующей силой партизан. Партизанские отряды, набранные из местных, в значительной степени соответствовали термину "незаконное банд-формирование" и воевали не столько с фашистами, сколько с самим местным населением.
 4. Согласно данным статистических исследований, 2/3 солдат, погибших в войне, были русскими. Белорусов там считанные проценты.
 5. В период с осени 1941 года по лето 1944 года боевые действия велись на территории РСФСР. Был Сталинград, Курск, Москва и так далее. Где там была БССР - непонятно.
 6. Прочее.
 Может, РФ уже стоит забыть о братстве и совместной Победе и честно сказать, как есть - хрена какого разные РБ и прочие примазываются к Победе? Победу одержали в основном русские и РСФСР, раз разные лимитрофы от нее отрекаются, то их можно смело вычеркивать из победителей, полагаю.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.27 / 25
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  07 июл 2017 08:37:37
...
  Русский из РБ
 Вчера я провел интересные два часа на штабе по подготовке очередных мега-Дожинок. Кто не в курсе, это типа праздника сбора урожая, проводится по областям в РБ и каждый год он проводится в новом райцентре.
 Я опущу манеру общения местных власть придержащих, которые прямым текстом угрожали нам расправой и созданием проблем, если мы вовремя не отдадим им проекты (это к вопросу о культуре и воспитании большепузых чиновников в РБ).
 Меня вчера откровенно повеселило и, с другой стороны, опечалило, то, какие вопросы решают на штабе между строителями и администрацией района:
 - в ходе работ поцарапали окно в квартире в каком-то доме. Кто виноват и что делать? Это что, вопрос мэра и его команды?
 - у строителей нет погрузчика для мусора, где его взять? Аналогичный вопрос
 - как организован учет электроэнергии на стройплощадке рядом с таким-то домом? Вопрос решает зам. мэра + представитель электросетей + строитель в ходе пятиминутного срача - кто и когда дал техусловия и прочие мелочи.

 И так далее и тому подобное. На совещаниях на самом верху решают вопросы, которые вообще не должны входить в круг вопросов администрации и должны решаться на местах. А на это было потрачено минимум 2 часа (это то, что я застал, возможно, и дольше длилась тягомотина). Полная беспомощность какая-то, честное слово! Решают с зам. мэра вопрос, куда вести мусор, где взять цемент и так далее. 

Это нечто!
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.96 / 12
  • АУ
nickusa
 
Слушатель
Карма: +24.38
Регистрация: 24.06.2016
Сообщений: 116
Читатели: 1
Цитата: nemoi от 07.07.2017 06:31:35РБ не является и никогда не была наследницей ВКЛ. И именно польша добила ВКЛ как самостоятельное государство. Цветет и пахнет мифотворчество и закончится все это также как у умбров.

Я это знаю. Сначала было ВКЛ затем РжП. Белорусы обеих считают своими из которых их выдернула Россия а иначе бы они уже были бы "в европе". ИМХО надо отпустить толку все равно не будет от союза с ними - уже 20 лет прошло и время это показало.
Отредактировано: nickusa - 07 июл 2017 09:41:16
Русских сторонников "единогонарода" нужно высылать к бандерлогам на гиляку.
В отношении к России русская этничность вторична потому что многие российские державники и патриоты - не русские по этничности, и немало зарубежных русских - против России.
  • +0.18 / 10
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 07.07.2017 08:26:575. В период с осени 1941 года по лето 1944 года боевые действия велись на территории РСФСР. Был Сталинград, Курск, Москва и так далее. Где там была БССР - непонятно.

"Рельсовая война", "Концерт" и "Суражские ворота" вам, конечно, ни о чем не говорят..
Тогда читайте хотя бы вики "Партизанское_движение_в_Белоруссии_во_время_Великой_Отечественной_войны"
Отредактировано: ping - 07 июл 2017 10:19:06
  • -0.27 / 16
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  07 июл 2017 10:21:01
...
  Русский из РБ
Цитата: ping от 07.07.2017 10:12:40"Рельсовая война", "Концерт" и "Суражские ворота" вам, конечно, ни о чем не говорят..
Тогда читайте хотя бы вики "Партизанское_движение_в_Белоруссии_во_время_Великой_Отечественной_войны"

 Про это я написал уже выше - основная часть партизан, тех, кто реально воевал и внес свой вклад в Победу, была представлена кадровыми офицерами и солдатами РККА. Чисто местные больше грабили и сводили личные счета
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.48 / 14
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 07.07.2017 10:21:01Про это я написал уже выше - основная часть партизан, тех, кто реально воевал и внес свой вклад в Победу, была представлена кадровыми офицерами и солдатами РККА. Чисто местные больше грабили и сводили личные счета

То есть о подпольных обкомах и райкомах Партии на оккупированной территории Белоруссии вы не слышали?
  • -0.20 / 17
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: vogul от 07.07.2017 11:07:26Давайте без глупостей. Русских участвовало больше прежде всего  потому, что что это самая многочисленная этническая группа. На белорусов и русских тогда никто особо не делил. Да, мобилизацию провести не успели, но выходцев из Белоруссии  на  территории РСФСР проживало много.  Как воевали "буряты" и прочие азиаты/кавказцы ? По рассказам  фронтовиков, которые  мне удалось читать/слышать -  воевали зло и отчаянно. Тувинцев, вошедших в состав СССР в 44г немцы называли "чёрная смерть".
 Из моих - один дядька (из Лепеля) воевал с 41, в танке сгорел , бабушкин брат (минчанин)воевал с 42, в 44 попал  в Освенцим.
 Что касается оккупированных территорий, так и западная часть России была под немцами и не все  в Смоленске и прочих городах были героями. Сколько эвакуированных  приняли и обогрели у нас, на Урале, в Узбекистане, Казахстане. Народ вывозили вместе с заводами. Малочисленные народы вообще   не призывали- берегли.
 Не гоже делить победу и заслуги. Одна была беда, один народ советский- победа общая. Остальное на совести современного поколения.

Мой дед погиб под Белой Церковью.. Это к тому, что типа белорусы не воевали, а делили территорию..
ЗЫ.. Простите, это не в упрёк Вам, я просто примазался..
Отредактировано: ping - 07 июл 2017 11:16:28
  • +0.31 / 12
  • АУ
просто Вася   просто Вася
  07 июл 2017 11:36:18
...
  просто Вася
Цитата: Русский из РБ от 07.07.2017 08:26:575. В период с осени 1941 года по лето 1944 года боевые действия велись на территории РСФСР. Был Сталинград, Курск, Москва и так далее. Где там была БССР - непонятно.

Надо тогда и I Мировую вспомнить, когда на территории нынешней РФ бои не велись. Где там была РИ?
"Далеко зайдем",- как говорил Президент России.
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • -0.10 / 11
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Голосование
Дискуссия   200 8
Я из опросника выбрала последний ответ "Я не белорус и считаю что Белоруссия должна жить на свои и никуда не входить"  только потому что он наиболее приемлемый из всех вариантов. Но по большому счету такой ответ мне кажется утопией. Никогда белорусы на свои не жили, не живут и не смогут жить, ведь, хочется не хуже, чем у соседей, а на это нет ресурсов, а в перспективе не будет "ни денег, ни мозгов". Антироссийская пропаганда, мовизация-белорусизация и русофобия вытравит остатки промышленности, выдавит мозги, изничтожит ресурсно-финансовую подпитку.

Удивляет, о чем думает белвласть?. Что заставляет ступать по граблям с одержимостью лемингов? Главный геополитический экономист и историк по совместительству не знает истории?

Пропаганда имеет смысл для консолидации общества для достижения определенных целей. А что там у них в качестве целей намечено? Независимость и суверенитет. Так это не цель, а средство. А цель у всех всегда одна - деньги, деньги и еще раз деньги, а следом благосостояние, развитие, процветание, но только временно на определенном этапе, а дальше все вернется на круги своя.
Какие деньги приносит РБ независимость?
После распада СССР независимость, позволив единолично оседлать трубу, приносила очень хорошие дивиденды. Но сейчас уже вовсю нарастает побочный эффект и его негативные последствия - так, что уже сомнения берут, на чьей стороне собирается воевать РБ в предстоящей войне. Впрочем, на самом деле сомнений все меньше и меньше, только вслух сказать у российского официоза решимости не хватает.

Логика поведения лимитрофов такова: раз своих ресурсов, денег, мозгов нет или недостаточно, чтобы жить как в ядровой Европе, за поцелунки в память об общих окопах ресурсы больше не поставляются в желаемых объемах, а универсальная формула "против России за счет России" начала давать сбои, то надо включить политику давления на Россию "против России за счет Запада", и в составе объединенной Европы единым фронтом выступить против России. Но так уже случалось в Истории не единожды и заканчивалось одинаково - разделом территории вредителей и провокаторов и уничтожением излишне независимых и суверенных гособразований.
Так о чем думает белвласть, разжигая ненависть в своей стране среди собственных граждан и разваливая государство? Может, Лукашенко решил, что, если не он, так никто другой, если государственность РБ не его собственность, так пусть не достается никому, и после него хоть потоп?


,
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.89 / 22
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 07.07.2017 11:44:18Никогда белорусы на свои не жили, не живут и не смогут жить,

А на что же по-вашему живут белорусы? Может им Россия каждый месяц доплачивает? Каждому лично? Давайте, не скрывайте, а то у меня уже сомнения, может я недополучаю?
Отредактировано: ping - 07 июл 2017 11:54:43
  • -0.57 / 22
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: ping от 07.07.2017 11:54:03А на что же по-вашему живут белорусы? Может им Россия каждый месяц доплачивает? Каждому лично? Давайте, не скрывайте, а то у меня уже сомнения, может я недополучаю?

Давайте не разводить демагогию. Не знаете, за счет чего живет РБ и ее граждане, почитайте ветку.
Я ничего никому доказывать не собираюсь, "Я себе уже всё доказал - (с- Высоцкий)".
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.38 / 13
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: писатель от 07.07.2017 12:37:44Государство Белоруссии решало и пока ещё решает очень много финансовых вопросов за счёт населения России,

Вот у меня тёща из Мордовии родом.. С советских времен живет в Белоруссии..
Буду знать, что решаю много финансовых вопросов за её счёт..
  • -0.69 / 21
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Gera, ну где вы там?
Дискуссия   331 9
Gera, ну где вы там? За счет чего живёт Белоруссия?
  • -0.96 / 26
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  07 июл 2017 13:02:00
...
  Русский из РБ
Цитата: vogul от 07.07.2017 11:07:26Давайте без глупостей. Русских участвовало больше прежде всего  потому, что что это самая многочисленная этническая группа. На белорусов и русских тогда никто особо не делил. Да, мобилизацию провести не успели, но выходцев из Белоруссии  на  территории РСФСР проживало много.  Как воевали "буряты" и прочие азиаты/кавказцы ? По рассказам  фронтовиков, которые  мне удалось читать/слышать -  воевали зло и отчаянно. Тувинцев, вошедших в состав СССР в 44г немцы называли "чёрная смерть".
 Из моих - один дядька (из Лепеля) воевал с 41, в танке сгорел , бабушкин брат (минчанин)воевал с 42, в 44 попал  в Освенцим.
 Что касается оккупированных территорий, так и западная часть России была под немцами и не все  в Смоленске и прочих городах были героями. Сколько эвакуированных  приняли и обогрели у нас, на Урале, в Узбекистане, Казахстане. Народ вывозили вместе с заводами. Малочисленные народы вообще   не призывали- берегли.
 Не гоже делить победу и заслуги. Одна была беда, один народ советский- победа общая. Остальное на совести современного поколения.

 А я и обхожусь без глупостей. Я лишь трезво озвучиваю факты, которые имеют место быть. Русские были самой многочисленной нацией, они понесли самые тяжелые потери, именно они в самые тяжелые годы стояли у станков. В условиях, когда разного рода лимитрофы заняты подобострастным подмахиванием Европе, нелишним будет напомнить, кто именно вынес на себе основную тяжесть войны. А раз они отказываются от своей истории, то в чем проблема?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.97 / 17
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  07 июл 2017 13:07:12
...
  Русский из РБ
Цитата: ping от 07.07.2017 10:28:05То есть о подпольных обкомах и райкомах Партии на оккупированной территории Белоруссии вы не слышали?

 Конечно, слышал. Но достаточно вспомнить некоего АГЛ, которые потихонечку начинает сползать с советских оценок потерь населения БССР, как "каждый четвертый" на потери "каждый третий", дескать, вот какие мы несчастные, дайте нам денех, чтобы возникло желание напомнить сему персонажу и его свите, как оно было на самом деле.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.23 / 17
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
-Какие вопросы будут подниматься на переговорах в Киеве? Чего от них ждет Лукашенко? 

— Лукашенко хочет, чтобы и Европа, и Украина восприняли его концепцию, которая вкратце сводится к тезису «Белоруссия — это донор региональной безопасности». Она миротворец в украинско-российском конфликте. Мол, Лукашенко общается и Порошенко, и с Путиным, и с обоими президентами находит общий язык. 
Кроме этого, я думаю, что на встрече белорусского и украинского президента будут обсуждаться и экономические вопросы, потому что товарооборот между Украиной и Белоруссией весьма значительный. 
Также в контексте экономики будет обсуждаться и вопрос диверсификации поставок нефти в Белоруссию. Лукашенко просто ищет альтернативные источники поставок. И один из таких источников связан с перекачкой нефти из Азербайджана и Туркмении через Украину. Танкеры идут по Черному морю, заходят в Одессу. И уже из Одессы по железной дороге едут до белорусских нефтеперерабатывающих заводов. 
На встрече будет обсуждаться вопрос войны и мира. Лукашенко в очередной раз заверит Порошенко, что с территории Белоруссии по Украине никакого удара не будет. 

 -Зачем Лукашенко вообще нужен Порошенко? 

— Мне кажется, что Александру Григорьевичу нужен человек, который замолвит за него словечко на Западе. Раньше таким человеком был Михаил Саакашвили. Лукашенко много раз говорил и выражал благодарность за то, что последний отстаивал интересы Белоруссии на Западе. И надо сказать, что Лукашенко считал, что Саакашвили это делал успешно. Почему Михаил Николозович это делал, понятно — потому что Белоруссия так и не признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Это была своего рода благодарность. Мы знаем, что Белоруссия не признала официально возвращение Крыма в состав России. Соответственно, Александр Лукашенко надеется, что в благодарность за это Порошенко будет лоббировать белорусские интересы в общении со своими западными партнерами.

-А что Порошенко надо от Лукашенко? 

— Ему надо, чтобы Белоруссия занимала более проукраинскую сторону. Это связано и с имиджевыми бонусами, которые получает украинская сторона, потому что это можно представить как то, что благодаря Украине Россия теряет своего единственного союзника.


Не забудем, что сегодня на сессии ОБСЕ Белоруссия отказалась поддержать российскую инициативу. Напомню, что Украина на эту сессию вынесла некую резолюцию, в которой говорилось о территориальной целостности Украины, об агрессии России и так далее, в общем, такой антироссийский документ. Российская сторона выразила в связи с этим протест, но не нашла поддержки у белорусской стороны. Короче говоря, перед своим визитом Лукашенко дал Украине вот такой сигнал.

 -Астана в последнее время предлагает себя в качестве площадки для переговоров по Донбассу. Получится ли у Казахстана отбить эту площадку у Минска? 

— Да, действительно идет такая конкуренция между Астаной и Минском за то, кто в глазах мирового сообщества будет выглядеть главным миротворцем. В связи с этим можно вспомнить, что Лукашенко предлагал Белоруссию в качестве площадки для переговоров по Сирии. Однако тут Назарбаев обскакал белорусского президента. Но, думаю, что все-таки именно за Минском будет закреплена переговорная площадка по Донбассу, потому что это и в географическом, и в культурном плане более уместная площадка. Ну а Астана застолбит за собой площадку по урегулированию сирийского кризиса.
Читать далее: http://www.ukraina.ru/exclusive/20170706/1018877957.html
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.49 / 5
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 07.07.2017 13:07:12Конечно, слышал. Но достаточно вспомнить некоего АГЛ, которые потихонечку начинает сползать с советских оценок потерь населения БССР, как "каждый четвертый" на потери "каждый третий", дескать, вот какие мы несчастные, дайте нам денех, чтобы возникло желание напомнить сему персонажу и его свите, как оно было на самом деле.

Так всё-таки потери были или нет? Я вас не понимаю..
  • -0.56 / 20
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: nemoi от 07.07.2017 13:22:00Без Москвы, этого ничего не было бы. Корж(https://ru.wikipedia…_Захарович) - вы хоть читали когда он начинал и где, или Орловский(https://ru.wikipedia…рокофьевич)

Я вам щас ужасную вещь скажу.. Без Москвы вообще ничего бы не было.. Года этак с 1400 примерно.. И именно то, что на оккупированной территории Белоруссии действовали подпольные обкомы Партии как раз и говорит о том, что она оставалась в составе большой страны, а не отделилась, как хотелось бы многим тогда и еще большему количеству сейчас..
  • -0.31 / 14
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  07 июл 2017 13:37:08
...
  Русский из РБ
Цитата: ping от 07.07.2017 13:17:57Так всё-таки потери были или нет? Я вас не понимаю..

 Потери - были. Но вот незадача: современные историки (лень рыться, нет смысла) говорят о том, что термин "каждый четвертый" притянут за уши путем нехитрой манипуляции: берут население БССР и соотносят его с количеством людей, погибших на территории БССР. Т.е. в цифру погибших включены для пропагандистского эффекта не только погибшие жители БССР, а все, кто погиб на ее территории. Это и пленные красноармейцы и узники лагерей и прочие, тогда как собственно жителей БССР погибло не более 10% от стартовой численности населения. 
 Но наличие потерь не говорит ни о чем, если серьезно.
 Я говорю о том, что БССР и ее продолжательница РБ в ходе ВОВ:
 - никак не участвовали в создании оружия и техники до конца 1944 года, т.е. все основные победы были одержаны без участия БССР.
 - партизанское движение в БССР базировалось на основе солдат и офицеров РККА и руководилось из РСФСР опять-таки
 - местные "самостийные" отряды опять-таки без руководства скатывались в бандитизм и терроризм
 - на территории БССР боевые действия длились не более года в сумме, причем летом 1941 года и летом 1944 года война прошла за считанные месяцы, тогда как на территории РСФСР - практически два года. 
 Т.е. РБ, если разобраться, не имеет никакого права всхлипывать про "общие окопы" и "единую победу" в надежде урвать что-либо от РФ.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +1.27 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6