Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,065,472 101,297
 

Фильтр
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: завхоз от 05.05.2018 08:55:06Это почему НЕЧЕМ?
От российского бизнеса поступали предложения и по МАЗу и по Бел.калию и наверно еще много разных других.
НЕОТДАДИМ МОСКАЛЯМ?
Отдадут.
Точнее ПРОДАДУТ (не дорого) и залатают дыры

Не купят. Слишком много эксцессов было с "купленной" на территории РБ собственностью.
  • +0.86 / 16
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Советчик от 05.05.2018 09:34:42Не купят. Слишком много эксцессов было с "купленной" на территории РБ собственностью.

Купят.
Иногда с целью ПРИКРЫТЬ.
Как МАЗ или Бел. калий.
А может и не купят.
Сами прикроются как ЗАЗ или Антонов или Южмаш.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.17 / 8
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: kotnsk от 05.05.2018 02:58:34Ну во первых с/х по своей текущей природе убыточно. Как говаривали классики если хошь профукать деньги вложи их в с/х. Убыточность в наше время принято компенсировать субсидиями из бюджета и оптимизацией технологий. Без оных мы бы привычную жрачку не потянули бы, ну или скажем так не потянули бы в  тех бессмысленных потреблятских количествах в которых привыкли ее потреблять.ну это так философия ни о чем.
 во вторых если в одночасье  крякнет белорусская молочка то на нашем рынке повится дыра размером который мы сами не закроем и будем завозить все тоже с другоих стран, но уже дороже. Мы именно этого хотим? Если да то можно начинать уже прямо сейчас.
ну и в третьих полагаю оптимальное решение это скупить белорусскую молочку которая о чем неустаю повторять по ряду причин на сегодня конкурентнее нашей. Более того такие попытки предпринимались неоднократно но были пресечены белорусским ВПР.  хорошо это или плохо не знаю,  ну вот  наша молочка давно распродана результат мы видим. Хороший он или плохой тоже пока  неясно.

Хммм...
Что-то знакомое слышится мне в этих эмоциональных строках... Так, вспоминаем... А!!! Вот, же:
"Без украинских южмашевских и мотор-сичевских двигателей Россия сгинет... Без Мыкалаыфскых турбин российскому флоту кирдык... Без укро ГТС "рашка" лебеду жрать будет..."
*****
Уважаемый! Скоро бульбашия наоборот на русскую молочку перейдет... А без бульбостана не исчезнет молоко и творог из "Магнитов"...
*****
Что за окраины попались России? Что не салостан или бульбостан, то строят из себя незаменимых...
А на самом деле, как были паразитами, так ими и остались...
*****
Острова сырьевых нищебродов и хутора энергетических попрошаек!
  • +0.82 / 26
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 май 2018 11:08:13
...
  Alximik
Цитата: завхоз от 05.05.2018 09:49:00Купят.
Иногда с целью ПРИКРЫТЬ.
Как МАЗ или Бел. калий.
А может и не купят.
Сами прикроются как ЗАЗ или Антонов или Южмаш.

Не купят, единственный актив который не смогли отнять сябры это труба. Без нее им труба во всех смыслах. А так список кинутых огромен:
тут и МАН,Икея,Данон,Балтика,Уралкалий, сейчас вон оршанский обратно отжимают. 
Так что только закрытие и тильки хадкор..
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.62 / 16
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 май 2018 11:33:31
...
  Alximik
Выход основного владельца украинской двигателестроительной компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева из проекта в Беларуси может дорого обойтись бизнесмену и отразиться на его состоянии.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.77 / 7
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: завхоз от 05.05.2018 11:24:37В очках
Каждый сам хозяин свой СУДЬБЫ.
А "жадность фраера сгубила"
Потому
Русофобию в РБ могут даже ПРЕВЕНТИВНО но НЕГЛАСНО поддерживать.
Вперед в светлое будущее

Хм...А я все думала, почему на сайте Суздальцева старательно выпилили почти всех российских патриотов, оставив только самых креативных, и поддерживаются лютые русофобы. Форум на Обозе никогда не соответствовал статьям Суздальцева, читать его противно, что я ставила в вину АИС. А, может, он  правильно поступает, просто мудрее меня оказался?
А насаждение русофобии в РБ уже с официального уровня (ненависть к государству, российскому руководству, олигархам) спускается на бытовой (ненависть к россиянам и русским). Пропаганда в СМИ РБ всегда носила налет какой-то специфической гнусности, вызывающей рвотный рефлекс. 
Вот, если хотите, образчик такой гнусности и пример распространения бытовой русофобии.
Как встретили «Ночных волков» в Бресте

ЦитатаЕще три года назад Хирурга встречал Виктор Лукашенко и чиновники, в этом году они стараются этого избегать: на Линии Сталина, в Пинске и Бресте никто из вертикали власти не захотел иметь с одиозными мотоциклистами ничего общего. Кажется, в Беларуси начинают понимать, какую угрозу несут такие гости....

Байкеры! Несут угрозу?!...

ЦитатаНе решились «волки» привезти в Беларусь и символику ДНР и ЛНР, как обещали ранее.
Если раньше байкеры чувствовали в Беларуси себя полными хозяевами и могли бросить свои байки и пойти в полном составе в Брестскую крепость, то теперь вынуждены оставлять около мотоциклов серьезную охрану, понимая, что в Беларуси они – нежеланный гость. В Бресте путинским байкерам отказали в заселении в гостиницу, в которой они планировали жить.


Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.01 / 20
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 май 2018 15:21:22
...
  Alximik
Цитата: Gera99 от 05.05.2018 12:22:54Хм...А я все думала, почему на сайте Суздальцева старательно выпилили почти всех российских патриотов, оставив только самых креативных, и поддерживаются лютые русофобы. Форум на Обозе никогда не соответствовал статьям Суздальцева, читать его противно, что я ставила в вину АИС. А, может, он  правильно поступает, просто мудрее меня оказался?
А насаждение русофобии в РБ уже с официального уровня (ненависть к государству, российскому руководству, олигархам) спускается на бытовой (ненависть к россиянам и русским). Пропаганда в СМИ РБ всегда носила налет какой-то специфической гнусности, вызывающей рвотный рефлекс.

Для начала Суздальцев либерал, во вторых он уже неоднократно писал какая ему нужна РБ. Богатая и без чурок, источник финансирования ясен как божий день: Россия. Правда и он не может обосновать на кой России РБ?
В третьих админ еж вполне себе нацист. Хорошего себе модератора выбрал Суздальцев да? По этому тот всех задающих неудобные вопросы перебанил. Причем так: что пришлось спустя время разбанивать т.к кроме русофобствующей сволоты особо и не осталось. А заявлялось гордо: тут учаться студенты...ну ну увидели.
В четвертых: я больше чем уверен если бы Суздальцева не турнули тогда из РБ, а приставили к корыту. То сейчас бы мы имели эталонную русофобскую личность. А так либералом приходиться рядиться и чему он учит студентов еще тот вопрос.

ЦитатаВот, если хотите, образчик такой гнусности и пример распространения бытовой русофобии.
Как встретили «Ночных волков» в Бресте

Вполне ожидаемо, молодая поросль подросла, да и власти на шалости молодых нациков закрывают глаза. А еще говорят: сябры не хохлы, а нет одноклеточные братья близнецы. И кончат так же...
ЦитатаБайкеры! Несут угрозу?!...

Да несут, как люди продвигающие идеологию угрожающую правящему клану Лукашенко. Да и молодых беларуских хуйвейбинов надо на ком то натаскивать. А потом и на этнические чистки бросят...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.21 / 9
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 05.05.2018 12:22:54Хм...А я все думала, почему на сайте Суздальцева старательно выпилили почти всех российских патриотов, оставив только самых креативных, и поддерживаются лютые русофобы. Форум на Обозе никогда не соответствовал статьям Суздальцева, читать его противно, что я ставила в вину АИС. А, может, он  правильно поступает, просто мудрее меня оказался?
А насаждение русофобии в РБ уже с официального уровня (ненависть к государству, российскому руководству, олигархам) спускается на бытовой (ненависть к россиянам и русским). Пропаганда в СМИ РБ всегда носила налет какой-то специфической гнусности, вызывающей рвотный рефлекс. 
Вот, если хотите, образчик такой гнусности и пример распространения бытовой русофобии.
Как встретили «Ночных волков» в Бресте


Байкеры! Несут угрозу?!...


ЦитатаЕсли раньше байкеры чувствовали в Беларуси себя полными хозяевами и могли бросить свои байки и пойти в полном составе в Брестскую крепость, то теперь вынуждены оставлять около мотоциклов серьезную охрану, понимая, что в Беларуси они – нежеланный гость. В Бресте путинским байкерам отказали в заселении в гостиницу, в которой они планировали жить.




Поржал... Если раньше было правовое государство и мотоциклы можно было без охраны оставлять, то сейчас что, либо сопрут, либо испортят?
Белоруссия идёт куда угодно, только не в сторону правового государства, иначе бы байки охраняли менты, которым зарплату платят за профилактику правонарушений и поддержание законности и правопорядка...
Отредактировано: Виктор 1964 - 05 май 2018 16:23:40
  • +0.88 / 17
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: steam_R от 05.05.2018 16:36:09вас не понять: то вы поддерживаете Лукашенко а не народ (вспомним как в 96 "помогли"), то теперь говорите что народ плохой и Лукашенко плохой..
Есть такой термин "медвежья услуга".




Вы - это кто? Я Лукашенко никогда не поддерживала. Омерзительная и лживая до отмороженности личность.
И хватит уже на нас вешать, что там кто-то чего-то вам не так сделал в 96. Могли бы взять власть - взяли бы. А раз не могли, то и нечего вокруг виноватых искать. 
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.68 / 23
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: завхоз от 05.05.2018 17:41:51Это Вы просто непонятливые.
Мы поддерживаем Путина.
И Лукашенко и то что Вы называете " беларусскай нарот" глубоко фиолетово.
Деньги верните и идите с миром.

Да ладно, Завхоз.
Если честно, то половину людей в РБ все-таки жалко. И уж точно зла им не желаю. И от незалежности-суверенности, и от нациков защитить не вижу никакой возможности. Предлагать переехать в Россию? Дык...Россия суровая страна, надо признать. Прижиться, найти свое место здесь не просто.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.50 / 16
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Gera99 от 05.05.2018 18:22:25Да ладно, Завхоз.
Если честно, то половину людей в РБ все-таки жалко. И уж точно зла им не желаю. И от незалежности-суверенности, и от нациков защитить не вижу никакой возможности. Предлагать переехать в Россию? Дык...Россия суровая страна, надо признать. Прижиться, найти свое место здесь не просто.

А в Зимбабве не жалко?
А в Сомали,Гондурасе,Таджикистане,Украине......?
И там тоже живут люди не хуже нас.
Но вот так "карта легла"
И я их ни в чем не обвиняю.
Даже хохлов.
Ну хохлы они что поделать?
Пусть и у них будет свое хохло-счастье с тыном,свЫней вышиванкой,бджелы гудуть итд.
Наверно есть такое и у змагаров.
Самогон,картопля.....
Что еще?
Я не знаю.
Хочешь такое-будь СЧАСТЛИВ.
Не хочешь УЕЗЖАЙ.
Все.
И это не я придумал.
Я уехал.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.60 / 21
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 май 2018 18:32:40
...
  Alximik
Цитата: Gera99 от 05.05.2018 17:36:01Вы - это кто? Я Лукашенко никогда не поддерживала. Омерзительная и лживая до отмороженности личность.
И хватит уже на нас вешать, что там кто-то чего-то вам не так сделал в 96. Могли бы взять власть - взяли бы. А раз не могли, то и нечего вокруг виноватых искать.

Это тупейший наброс от лукобота. То что сябр нацепил российский флаг ничего не значит, как ничего не значит то, что он убежал. Это банальная тупорылая попытка перевести стрелки на Россию.
Потом бульба фюрер на всех каналах орал о российском вмешательстве, вот еще одно подтверждение того факта, что сябры и хохлы братья близнецы в русофобстве.
Помниться еще с первого майдана хохлы российский спецназ в мисте Куеве ищут, а эти будут провокаторов российских так же искать.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.57 / 22
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: завхоз от 05.05.2018 18:29:49А в Зимбабве не жалко?
А в Сомали,Гондурасе,Таджикистане,Украине......?
И там тоже живут люди не хуже нас.
Но вот так "карта легла"
И я их ни в чем не обвиняю.
Даже хохлов.
Ну хохлы они что поделать?
Пусть и у них будет свое хохло-счастье с тыном,свЫней вышиванкой,бджелы гудуть итд.
Наверно есть такое и у змагаров.
Самогон,картопля.....
Что еще?
Я не знаю.
Хочешь такое-будь СЧАСТЛИВ.
Не хочешь УЕЗЖАЙ.
Все.
И это не я придумал.
Я уехал.

Я знаю, что Вы уехали. За это Вас уважаю. А я бы, наверное, не смогла, если что. Слишком многое меня держит в Татарстане. Поэтому понимаю тех, кто не уезжает. 
Зимбабве?
Там нет людей,  мне дорогих. А в РБ есть. Ну так карта легла...
Отредактировано: Gera99 - 05 май 2018 19:03:58
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.56 / 11
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 05.05.2018 18:39:22Я знаю, что Вы уехали. За это Вас уважаю. А я бы, наверное, не смогла, если что. Слишком многое меня держит в Татарстане. Поэтому понимаю тех, кто не уезжает. 
Зимбаве?
Там нет людей  мне дорогих. А в РБ есть. Ну так карта легла...

Для понимания; уеду - не уеду, лучше всего представить себе 41 год. И у вас выбор: остаться под оккупантом или уехать (всех родных в охапку и бежать). И чем раньше вы примете решение бежать - эвакуироваться, тем меньше потерь (как моральных, так и материальных) вы понесете...
Одно дело оставаться в городе - деревне (территории) который обороняется (Луганск, Донецк и др. ...) и помогать всеми силами обороне и защите. И другое дело оставаться там где все сдают без боя... А местные, молчаливо принимают новый порядок. А ведь они, после, чтоб выслужиться перед новой властью, будут стучать - сдавать всех подряд...
  • +0.63 / 17
  • АУ
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 05.05.2018 20:53:53Это, выделенное, исходя из лично Ваших побудительных мотивов, или всё же не стоит обобщать?
А уж коль про 41 год, то не приходило в голову что в 41-ом кто-то просто не успел, в 14 именно были беженцами где-то под Воронежем, если хорошо бабушку понял, и помню. Потом вернулись домой, потому как одна страна. И думаю рано или поздно опять будет одна.
У всех обстоятельства разные. Личная мобильность, как и возраст у всех разные.

По выделенному - это объективная реальность. Такие были, есть и будут...
Каждый судит о других в меру своей испорченности. К вам надеюсь это не относится...!?
Приходило - знаю. Не успели, не смогли, не вышло, ну и т.д....
Это было не обвинение (что не смогли), а пожелание: в случае опасности бежать; желательно быстрее и заранее...
  • +0.42 / 7
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: steam_R от 05.05.2018 22:01:07"То же ждёт и белорусских граждан."

Сомневаюсь, потому как все прогнозы не сбылись.

Мне например непонятно почему у нас с Польшей граница, хотя в 90-х торговали и с Прибалтикой и с Польшей на уровне простых людей/ физических лиц.
Впрочем у каждого из своей колокольни лучше вид открывается, но на реальность суждения и "пророчества" никак не влияют.

Все сбылись.
Вот уже и Армения.
Кто на очереди Казахстан или Беларусь?
Бросайте монетку.
Или смотрите кого первого грохнут в Армении.
На Украине первой жертвой Майдана был
случайно
Армянин
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.28 / 7
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,348.05
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: Zeratul от 05.05.2018 22:39:50Ну допустим половина "бульбашей" - всё ещё не хохлы. А другая половина - уже хохлы или заражены вирусом хохлизма. И куда деть 4-5 миллионов хохлов при "интеграции"?

переварим. У нас своих "хохлов" хватает, все телевидение ими забито как мышами в зернохранилище. И как то с этим справляемся. 4-5 миллионов "нехохлов"- только помогут нам

ЦитатаМенталитет, кстати у хохлов, армян и "бульбашей" очень схожий как показывает история. Все эти мелкие нации мнят себя исключительными и лучше москалей. Все привыкли к паразитическому образу жизни. 

Если нацию хохлов лепили коммунисты - с начала 20-го века, то  нацию белорусов ща лепит усатый в прямом эфире. Усы можно и оборвать

ЦитатаИ не в князьке дело. Если уйдёт Лукашенко - вместо него будет какой-нибудь Бульбашенко, без разницы. Ничего не поменяется. Пока Белоруссия незалежная - она будет деградировать по украинскому сценарию.

Все в руках белорусов. В конце концов - есть примеры тех, кто не захотел деградировать "по украинскому сценарию"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.75 / 16
  • АУ
Alximik   Alximik
  06 май 2018 00:15:59
...
  Alximik
Цитата: rat1111 от 05.05.2018 22:19:52Ну... Белоруссию - вполне можно было бы интегрировать. Бульбаши - все же не хохлы, там другой менталитет, черноземов под задницей не было.
Но тамошний князек - во всю старается чтобы этот шанс для народа страны - растворился

Черноземов то не было, зато был всесоюзный сборочный цех со знаком качества. Так что и сябров есть свои мифы и заблуждения относительно себя и русских. Не все так однозначно...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.60 / 17
  • АУ
Alximik   Alximik
  06 май 2018 00:17:53
...
  Alximik
Цитата: rat1111 от 05.05.2018 22:25:46Да все сбываются. Вплоть до того, что те же "настоящие европейцы" латыши - стремительно вернулись в состояние "у латыша -только х.й да душа. да и за той ни шиша". Лет через 30 в Латвии-только русские и останутся

Откуда их русские вытащили, туда они и опустились. Вывод нечего всякие витрины кормить, деньги на ветер. Да и честно говоря душа радуется: мы богатеем, они нищают....В отличии от советских времен.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.66 / 21
  • АУ
Alximik   Alximik
  06 май 2018 00:22:02
...
  Alximik
Цитата: rat1111 от 05.05.2018 23:07:43переварим. У нас своих "хохлов" хватает, все телевидение ими забито как мышами в зернохранилище. И как то с этим справляемся. 4-5 миллионов "нехохлов"- только помогут нам

А вот не надо спешить, мы еще и украинскую прививочку то не схавали. Сейчас оттуда такая отборная мразота наряду с хорошими людьми попрет. Как бы не подавиться то....

ЦитатаЕсли нацию хохлов лепили коммунисты - с начала 20-го века, то  нацию белорусов ща лепит усатый в прямом эфире. Усы можно и оборвать

Между прочим и сяброу с тех же времен лепят. Параллельные проекты, так что усатый всего лишь продолжил советскую политику и не болеет того. А насчет отрывать: а надо ли нам это?И вообще нужна ли нам РБ и сябры? если да то в каком качестве? Вот от этого и будем плясать....

ЦитатаВсе в руках белорусов. В конце концов - есть примеры тех, кто не захотел деградировать "по украинскому сценарию"

Тут вообще тоска печаль..Ставлю на сами сами ножками и больше ничего.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.60 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 56, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 54