Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,321,849 101,841
 

Фильтр
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 05.11.2008 14:37:33
Сперва баксы а буквально в понедельник товарищ возжелавший купить евро или российские рублики в филиале Белинвеста на Западе получил недвусмысленный ответ-НЕТУ.

В соседних обменниках евро и российских рублей тоже не оказалось?  ;)
ЦитатаНасчет примера-в РФ снятие даже всех депозитов позволит их переконвертить в уе.В РБ-не хватит валюты.

С учетом 4 млрд. кредитов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: белоруска от 05.11.2008 14:50:26
В соседних обменниках евро и российских рублей тоже не оказалось?  ;)С учетом 4 млрд. кредитов?


Натыкался на то что вообще валюты никакой нет.вы на регионах уточните -они вам с радостью раскажут что у них в обменниках происходит.И наверное поэтому вдруг откуда не возьмись валютчики появились.Кстати говоря это при всем при том что банки в последнее время не баксы завозили а еврики.
И это вы к чему кредиты привязали? Вроде ж четко написал-депозиты населения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 05.11.2008 15:22:09
Натыкался на то что вообще валюты никакой нет.вы на регионах уточните -они вам с радостью раскажут что у них в обменниках происходит.И наверное поэтому вдруг откуда не возьмись валютчики появились.Кстати говоря это при всем при том что банки в последнее время не баксы завозили а еврики.
И это вы к чему кредиты привязали? Вроде ж четко написал-депозиты населения.


Не знаю как в регионах. И сейчас нет валюты в обменниках? Кредиты привязала к банковским выкладкам, которые вы изучали. В этой связи вопрос: когда вы насчитали, что в РБ не хватит валюты при снятии всех депозитов, вы учитывали 4 млрд. кредита?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sub0 от 05.11.2008 11:34:14
Это потому, что у Вас избирательная память. А это уже не забавно.



Ах, извините. Забыл, или даже не прочёл ваш героический пост полуторамесячной давности. Непростительная оплошность.
Вообще-то, в бОльшей степени речь шла о недавней дискусии, которую вы мужественно игнорировали до сего момента.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: ursus от 05.11.2008 02:15:40
Причину можете придумать сами. Ваше творчество ничем не ограничено.

Главное- твёрдое желание.


Вам не кажется, что с вашей стороны как-то не очень корректно пенять другим за отсутствие "твердого желания" жить в России, раз вы сами живете в Латвии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: белоруска от 05.11.2008 15:31:06
Не знаю как в регионах. И сейчас нет валюты в обменниках? Кредиты привязала к банковским выкладкам, которые вы изучали. В этой связи вопрос: когда вы насчитали, что в РБ не хватит валюты при снятии всех депозитов, вы учитывали 4 млрд. кредита?

Если я правильно понял 4 млрд выданных кредитов населению?
Эм смутили цифрой потому как она не верна.
Итак открываем вот это
http://www.nbrb.by/s…2008_9.pdf
страница 84
Депозитов-13310,6 млрд.Курс можно взять вольный пусть 2150-6 191 млн у.е
Теперь смотрим кредиты страница 98
11 404,4 или 5304 млн.Теперь смотрим структуры кредитов
Краткосрочные всего 275 млн.Теперь давайте рассуждать.Кредиты это уже проеденные но еще не заработанные деньги.Т.е если бы у кредитора они были он бы в кредит вряд ли бы купил.Из чего следует вывод что этих денег у кредиторов еще нет.И расчитывать на то что если в банк побежали вкладчики банк в короткую решит эти проблемы-нереально.Более того так кредитов под льготные проценты на строительство жилья я так думаю прилично.Процентные ставки по ним знаете? Ну и расскажите мне как вы планируете изъять выданные кредиты и вернуть вкладчикам да еще в валюте? Кстати говря вы динамику роста проблемных кредитов физ лиц смотрели? полюбопытствуйте на 102 странице.Потребительское безумие начинает потиху сказыватьсяПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 05.11.2008 16:28:11
Если я правильно понял 4 млрд выданных кредитов населению?


Нет. 2 ярда российского кредита и 2 ярда МВФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: белоруска от 05.11.2008 16:32:21
Нет. 2 ярда российского кредита и 2 ярда МВФ.

Простите опять таки неточность-во первых МВФский насколько я знаю еще не выдан во вторых российский кредит если вы забыли двумя траншами пойдет-и в этом году только 1 ярд да еще при соблюдении условий.А их еще выполнить надо иначе вторую часть не дадут.К тому же чем вы нарастающее отрицательное сальдо внешней торговли будете покрывать? 1 ярда хватит где то до середины января чтобы минуса закрыть.И это при ухудшающейся коньюктуре и при однозначно сокращающихся внешних поступлениях.И как выкручиваться будем из этой ямы?Да кстати если вы не забыли то обслуживание внешнего долга ресурсы неплохо так кушает.А внешний долг то растет.
Отредактировано: iva_dim - 05 ноя 2008 16:47:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,771.57
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2

Модератор ветки
Тред №61196
Дискуссия   133 3
Получил сегодня в банке баксы, в Минске.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AvantX
 
Дилетант
Карма: -75.84
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 877
Читатели: 0
Тред №61201
Дискуссия   114 0
2roobit
"я конечно не пророк, но как мне кажется если провести референдум о вхождении в состав России, то ответ будет скорее утвердительный чем отрицательный. и вообще как говорила белоруска Лука и белорусский народ это не одно и то же."

Я конечно понимаю (и где то разделяю) эйфорические настроения россиян и примазывающихся к ним отдельных прибалтов после победоносной битвы с шашлычно-мандариновыми соседями. Но, с моей личной точки зрения, вы достаточно плохо представляете себе умонастроения современного белорусского общества т.с.
Мы,те кто родился, учился, работал во времена СССР еще по привычке(и по причинам родственных и дружеских связей)с сочуствием и изрядной долей солидарности относимся к России, но даже мы уже не оперируем такими понятиями как славянское братство и дружба народов. Остальные, кто помоложе, понятия
не имеют о том с какого это перепугу им объединяться с Россией. А если дело касается периодически возникающих между нашими странами проблем (у кого их нет?), то извините - мы сугубо за своих. Да, во избежание инсинуаций: я естественно не могу ничего сказать обо всех белорусах, под словом мы подразумеваю людей мне знакомых с известной мне позицией.
Так вот, IMHO,постановка вопроса: либо вы (далее в этой ветке звучали эпитеты типа, ничтожные или опереточные государства типа Беларуси и Украины)присоединяетесь к России либо пошли вы к такой то матери и смерть ваша близка - типа другой альтернативы нет.
Позвольте уточнить пару моментов:
- все ваши экономические так сказать выкладки вы черпаете из дибилоящика?
- особенно интересны предпосылки о дотационном характере экономики Беларуси - постоянном так сказать спонсировании ее Россией - без всяких на то видимых причин?
- вы искенне считаете, что взаимовыгодное(даже если лично вам не уловит нюансы выгоды для России) сотрудничество (без нытья о братьях и дружбе) абсолютно исключено и мятежные земли так сказать должны вернуться в империю?
- вы искренне и абсолютно прагматично отдавая себе отчет полагаете, что уровень жизни и сопутствующие моменты гораздо выше и принципиально лучше в России нежели в РБ(я не про Москву:))?
И еще: среди присутствующих здесь белорусов странная тенденция - обязательно отметится в оскорблении АГ - зачем? это наше внутреннее дело и очень отдает интеллигентским совком
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №61218
Дискуссия   100 0
Вам не приходит в голову простая мысль, что вас просто не идентифицировал как жителя Белоруссии.
Что не удивительно. Вы ведь кидаетесь выставлять мне претензии за некий якобы недогляд, при этом равнодушно игнорируя того, чья позиция противоречит вашей.
http://glav.su/forum…#msg131393

Впрочем, коль вы отрываетсь от своего труда только для того, чтобы выставить мне претензии, можете не утруждаться ответом. Вдруг чего недозаработаете.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: белоруска от 05.11.2008 16:25:11
Вам не кажется, что с вашей стороны как-то не очень корректно пенять другим за отсутствие "твердого желания" жить в России, раз вы сами живете в Латвии.



А я живу в России. На территории, странным образом ныне называющейся Латвией. В отличии от вас, живущей в суверенной Белоруссии.
Когда Россия сделает предложение этой странной территории войти в состав России на правах Витебской и Лифляндской губерний, можете не сомневаться, что я буду абсолютно -за- это, и не стану придумывать всякую муру про "преступность" и ухабы.

Если же вы намекаете на то, что я должен был сорваться при певом же появлении нацика и размаывая сопли бежать прятаться на территории РФ, то мне это делать во-первых противно, во вторых- лень, а в третьих - не имеет большого смысла, менять одни проблемы на другие, например решать вопрос политического самочувствия за счёт создания проблем семейных. Хотя при ОБОСТРЕНИИ обстановки, вероятно придётся идти и на это.
Отредактировано: ursus - 05 ноя 2008 19:45:34
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хан от 05.11.2008 17:23:10
Получил сегодня в банке баксы, в Минске.


Получить по депозиту деньги и я получил-но в обменнике их не было.Разные кассы -к выдаче и купля продажа валюты
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: ursus от 05.11.2008 19:43:31
А я живу в России. На территории, странным образом ныне называющейся Латвией. В отличии от вас, живущей в суверенной Белоруссии.
Когда Россия сделает предложение этой странной территории войти в состав России на правах Витебской и Лифляндской губерний, можете не сомневаться, что я буду абсолютно -за- это, и не стану придумывать всякую муру про "преступность" и ухабы.

Если же вы намекаете на то, что я должен был сорваться при певом же появлении нацика и размаывая сопли бежать прятаться на территории РФ, то мне это делать во-первых противно, во вторых- лень, а в третьих - не имеет большого смысла, менять одни проблемы на другие, например решать вопрос политического самочувствия за счёт создания проблем семейных. Хотя при ОБОСТРЕНИИ обстановки, вероятно придётся идти и на это.


Я намекаю на то, что все ваши намерения голословны. Вы живя в Латвии (неважно как вы ее называете), избавлены от необходимости ездить по "рязанским ухабам", ваш дом не снесут при строительстве олимпийских объектов в Сочи, вы не общаетесь с российскими чиновниками, Лужков не затевает точечное строительство у вас во дворе, рейдеры не захватят ваше предприятие и т.д. Конечно для вас это все мура, тем более Россия не изъявляет никакого желания принимать в свой состав Лифляндскую губернию. Т.е. вы снисходительны к себе (семейный обстоятельства), зато критичны к другим (это "мура", ни каких причин не хотеть жить в России быть не должно).  Кстати, в отличии от Латвии, живущие в Беларуси не кривятся от русской речи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 05.11.2008 16:46:23
Простите опять таки неточность-во первых МВФский насколько я знаю еще не выдан во вторых российский кредит если вы забыли двумя траншами пойдет-и в этом году только 1 ярд да еще при соблюдении условий.А их еще выполнить надо иначе вторую часть не дадут.


Дадут и МВФский, ссылку не приведу.
ЦитатаК тому же чем вы нарастающее отрицательное сальдо внешней торговли будете покрывать? 1 ярда хватит где то до середины января чтобы минуса закрыть.И это при ухудшающейся коньюктуре и при однозначно сокращающихся внешних поступлениях.И как выкручиваться будем из этой ямы?Да кстати если вы не забыли то обслуживание внешнего долга ресурсы неплохо так кушает.А внешний долг то растет.

Продавать заводы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 05.11.2008 19:58:17
Получить по депозиту деньги и я получил-но в обменнике их не было.Разные кассы -к выдаче и купля продажа валюты


В обменнике не было никакой валюты или только долларов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
DoK
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 63
Читатели: 0
Тред №61229
Дискуссия   219 1
Ветка всё больше становится похожей на разговор слепого с глухим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: белоруска от 05.11.2008 20:33:38
В обменнике не было никакой валюты или только долларов?


Вообще никакой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: белоруска от 05.11.2008 20:21:15
Дадут и МВФский, ссылку не приведу.Продавать заводы.


Условий никто не знает но некторые уже уверенно заявляют что дадут.Дать то можно только потом вы всю оставшуюся жизнь расплачиваться будете если неглядя возьмете.
Допродавались уже-МАЗ за дерипаску сватали ну и где тот дерипаска нонче? Минск сити планировали строить -ну и где инвесторы.Поймите вы простую вещь продавать можно было вчера и дорого а сегодня мало кто согласится и за 3 копейки а еще учитывая что наши любят впарить в качестве условий то смельчаков вообще не найти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DoK
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 05.11.2008 21:12:47
Условий никто не знает но некторые уже уверенно заявляют что дадут.Дать то можно только потом вы всю оставшуюся жизнь расплачиваться будете если неглядя возьмете.
Допродавались уже-МАЗ за дерипаску сватали ну и где тот дерипаска нонче? Минск сити планировали строить -ну и где инвесторы.Поймите вы простую вещь продавать можно было вчера и дорого а сегодня мало кто согласится и за 3 копейки а еще учитывая что наши любят впарить в качестве условий то смельчаков вообще не найти.



Да, к сожалению это такГрустный Надо привыкать мыслить не вчерашними реалиями, а сегодняшними. Времени потеряно много...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 5