Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,321,759 101,841
 

Фильтр
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: белоруска от 05.11.2008 20:19:17
Вы живя в Латвии (неважно как вы ее называете), избавлены от необходимости ездить по "рязанским ухабам", ваш дом не снесут при строительстве олимпийских объектов в Сочи, вы не общаетесь с российскими чиновниками, Лужков не затевает точечное строительство у вас во дворе, рейдеры не захватят ваше предприятие и т.д. Конечно для вас это все мура, тем более Россия не изъявляет никакого желания принимать в свой состав Лифляндскую губернию. Т.е. вы снисходительны к себе (семейный обстоятельства), зато критичны к другим (это "мура", ни каких причин не хотеть жить в России быть не должно).  Кстати, в отличии от Латвии, живущие в Беларуси не кривятся от русской речи.



Не стану отписываться на ваши вопиЮщие глупости.
Отредактировано: ursus - 06 ноя 2008 01:14:44
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: ursus от 05.11.2008 21:52:20
Не стану отписываться на ваши вопиЮщие глупости и очевидное ПАСКУДНИЧАНИЕ.


Перечитала свой пост, решила что действительно можно понять по разному. Добавлю: я не считаю, что в России "все плохо", просто перечислила тот негатив, который попадался в СМИ в последнее время, возможно где-то преувеличение или было подано неверно. Суть не в деталях, а в том, что вы далеки от российских реалий, поэтому считаю ваши упреки не совсем корректными. Приблизительно, как всем рассказывать что жигули лучшая машина в мире, а самому ездить на мерседесе.
P.S. Наверно DoK прав, взаимопонимания на этой ветке не предвидится.Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Asphixia от 05.11.2008 13:32:05
Сложнее значит на более худших условиях.

Толку переживать, все равно время назад не отмотаешь.Грустный
ЦитатаБлажен кто верует. Если предприятие банкротится, то исполнять социальные обязательства оно не в состоянии, независимо от места его нахождения. Миттал конечно не банкрот, но социальные обязательства уже не выполняет.

Все может быть. Посмотрим.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: Болик от 05.11.2008 03:28:18
Докажите фактами и анализом.


Вчера пропустила. Моя позиция, что что если 2 стороны (применительно к любой ситуации) не могут о чем то договорится, то в этом виноваты они обе. Пытаться определить кто из больше виноват считаю делом неблагодарным. Эта тема на РБ как-то всплывала, на примере эмиссионных центров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: DoK от 05.11.2008 20:36:17
Ветка всё больше становится похожей на разговор слепого с глухим.



Ветка все больше становится похожей на войны профессиональных провокаторов с разных сторон..

Уважаемые дамы и господа! Походу, данная ветка перешла из обмена мнениями в категорию инфовойны и, в результате, наносит серъезный вред отношениям между РБ и РФ (какими бы ни были отношения официальных властей).. Участники со всех сторон не проявляют ничего, кроме эмоций.. Достаточно посмотреть на количество ссылок на источники.. За исключением Kengel_Neh я последние минимум 20 страниц их не вижу.. Ну не считать же полезными ссылки на тут.бай.. Поэтому, как только Авантюрист хоть немного освободится, я постараюсь, чтобы он дал здесь свою оценку, как словом, так и действием.. И пусть те, кто будет минусовать, не обольщаются, что смогут меня дезавуировать..
Отредактировано: ping - 06 ноя 2008 00:46:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №61273
Дискуссия   143 1
Так добавьте сиропу. Что вам мешает?
Или вы полагаете, что эти отношения достойны лишь фигуры "или ничего, или хорошо"?

Вот я смотрю, уже пол-дня висит откровенно провоцирующий пост сторонника "незалежности", на который никто из белорусской позитивной общественности даже не собирается реагировать. Точнее реагирует из-под лавки, тихо плюсуя дорогого "друга".

Как и вы, впрочем.

http://glav.su/forum…#msg131393

Что я должен думать по этому поводу? Как это оценивать? Как проявление дружбы? Или тоже заткнуться хором?
Отредактировано: ursus - 06 ноя 2008 00:51:51
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: ursus от 06.11.2008 00:49:21
Вот я смотрю, уже пол-дня висит откровенно провоцирующий пост сторонника "незалежности", на который никто из белорусской позитивной общественности даже не собирается реагировать. Точнее реагирует из-под лавки, тихо плюсуя дорогого "друга".


Урсус, я никого не призывал прекращать разговор, не мне судтить о важности высказанных мыслей.. Я просто пообещал привлечь внимание автора проекта.. Кстати, вы, учитывая вашу активность, могли сделать это гораздо раньше вместо того, чтоб разводить флуд..
Отредактировано: ping - 06 ноя 2008 01:11:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №61276
Дискуссия   137 0
Вы тут мнгого кого, много в чём обвинили, прежде всего.
Для того что-бы кому-то, о чём-то донести, нет нужды делать такие размашистые заявления и обобщения. Можно настучать:
- тихо
- нажать кнопочку удалить/сообщить. Форум ей оборудован.

А вы выкатили кучу шумных бессвязных и безадресных обвинений, устроившись в позе Цезаря.
Отредактировано: ursus - 06 ноя 2008 01:15:40
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: ursus от 05.11.2008 03:12:19

Я вас в этом не обвинл. Речь шла о реальных настроениях. Я говорил про то, что реальные люди выражают реальные настроения. Что и проилюстрировал примером.


Принято  :)


Цитата: ursus от 05.11.2008 03:12:19
Хорошо. Возьмём ваш тезис по пунктам.
Цитата: Тутэйшы от 04.11.2008 22:35:14
 МНЕ предложено не было.


- Не верно. Предложение было ВСЕМ. Оно было публично сделано, а не написано конфиденциально. Вы вправе его поддерживать. Поддерживаете ли вы его? Очевидно нет. Может быть вы с ним согасны, в принципе, в общем, когда-нибудь. Но в данный момент вы никак не выраии свою поддержку.


Я - безусловно поддерживаю идею объединения. И не в принципе, когда-нибудь, а хоть завтра. Потому как плюсов я вижу много у этой идеи, а минусов вижу мало.
Если бы я полагал, что большинству жителей РБ и РФ в перспективе лучше жить, к примеру, на суверенных хуторах в условиях анархии, я бы ратовал за суверенный и жутко независимый хутор Голопупенское.



Цитата: ursus от 05.11.2008 03:12:19
Цитата: Тутэйшы от 04.11.2008 22:35:14
Причины?
- Александр Григорьевич не желает отдавать власть, что естественно для любого автократа.
- Пододвинуть Александра Григорьевича с трона у абсолютного большинства живущих в РБ людей нет возможности. Полный контроль над СМИ + имевшаяся до последнего времени возможность обеспечивать приемлимый уровень жизни народу создали ситуацию невозможности смены власти. Даже в случае несоответствия внешнеполитического курса этой власти истинным интересам людей.



- Опять же спекулятивная позиция. Лука ОТКАЗАЛСЯ от расмотрения этого предложения. Но озвучиваямая на данной ветке позиция товарищей из Белоруссии, СОЛИДАРИЗОВАНА с его решением.
Разве с их стороны прозвучало хоть одно мнение, которое можно трактовать иначе? Нет. Все согласны с тем, что вхождение в составв России как миимум несвоевременен.

Таким образом вывод один - Лука озвучил мнение значительной части населения. Ведь будь иначе, на ветке был бы хоть один житель Белоруссии, сторонник вхождения в состав России. По остальным темам - форум достаточно репрезентабелен. Не может быть одна ветка столь уникальна.



Лукашенко отказался от объединения. Естественно, отказался. Что вы находите удивительного в том, что в РБ за годы после распада Союза сформировалась региональная элита, не желающая отдавать власть из своих рук в Кремль? Где и когда вы видели элиты, добровольно поступавшиеся хоть кусочком оной власти, не будучи припертыми к стенке теми или иными обстоятельствами?
Почему Лукашенко должен быть исключением?
Мнение населения... До тех пор, пока государство выполняет для него свои основные функции (обеспечивает приемлимый уровень жизни и дает защиту), население предпочитает думать не своей головой, а телевизором. А в телевизоре Александр Григорьевич. А Александру Григорьевичу это объединение не надо, как мы только что выяснили. Открываться глаза на то, что государство куда-то не туда зарулило, начинают, когда к тебе на порог приходит человек с ружьем и говорит с акцентом: "Матка, яйки!". Открываться глаза начинают, когда на улицу страшно выйти. Открываться глаза начинают, когда кушать нечего становится. Вот тогда уже включается мозг, а телевизор выключается. Поздно только иногда.


Цитата: ursus от 05.11.2008 03:12:19
Цитата: Тутэйшы от 04.11.2008 22:35:14
- Некоторые нюансы ситуации в РФ, которые легко распиарить через подконтрольные СМИ. В частности, режущие глаза ворье и бандиты, с которыми ничего не делается. "Старик Батурин" (тм), покупающий очередной особняк в Лондоне то бишь.


- Опять спекулятивное заявление.
Аргументы ТАКОГО РОДА, а так же вымыслы о каком-то зашкаливающем количестве преступлений в России, заявки об ухабистых дорогах в Рязани и бандитских особняках - не почерпнуты из прессы Луки, которую я допустим, и не читаю, а фигурируют именно на этом форуме, в исполнении именно жителей Белоруссии, имеющих доступ к любым ресурсам. Причём, как минимум один из уничижительных аргументов был использлван каждым.
Следовательно - версия о зависимости негативного народного мнения от воздействия СМИ Луки, является надуманным. Негатив существует независимо от СМИ и формируется по своим каналам, вероятнее всего под воздействие "интеллигенции", и излагается в ресурсах, абсолютно не подверженных цензуре Луки - например, здесь.




То, что "аргументы ТАКОГО РОДА... фигурируют именно на этом форуме, в исполнении именно жителей Белоруссии, имеющих доступ к любым ресурсам" опровергает "версию о зависимости негативного народного мнения от воздействия СМИ Луки"? Каким, позвольте полюбопытствовать, образом? Одно другому не мешает. Негатив действительно существует В ТОМ ЧИСЛЕ И независимо от СМИ и излагается в ТОМ ЧИСЛЕ И на ресурсах, абсолютно не подверженных цензуре Луки. Что никоим образом не противоречит наличию оного негатива на ресурсах, подверженных цензуре, из которых и черпает информацию подавляющее большинство населения. Влияет это на мнение оного населения? Безусловно, влияет.

Цитата: ursus от 05.11.2008 03:12:19
Потому мой тезис - ВАМ было сделано, а ВЫ отказались... полностью правомочен в ДАННОЙ среде. Так как здесь все солидаризовались с решением Луки. Коли она нерепрезентативна по отношению к населению Белоруссии - буду только рад. Хотя причин для такой радости не вижу.



Потому ваш тезис - НАМ было сделано и МЫ отказались правомочен не полностью.
Это предложение не могло быть принято, и это было очевидно любому здравомыслящему человеку. Тем, кто это предложение делал, в том числе.
Отредактировано: Тутэйшы - 06 ноя 2008 03:47:02
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 06.11.2008 02:20:20
Потому ваш тезис - НАМ было сделано и МЫ отказались правомочен не полностью.
Это предложение не могло быть принято, и это было очевидно любому здравомыслящему человеку. Тем, кто это предложение делал, в том числе.



Хорошо, согласен на компомисс. Предложение было сделано публично в рассчёте как на реакцию властей, так и на реакцию общества. Признаем, что реакция властей была отрицательная, а реакция общества отрицательно- равнодушная.

Из этих констант можно и исходить.

Имеем риторику, как официальную, так и в исполении различных частных лиц, и имеем проведённый тест на соответствие этой риторики реальным настроениям.

В принципе, я из этого и исхожу.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 06.11.2008 10:57:23
Хорошо, согласен на компомисс. Предложение было сделано публично в рассчёте как на реакцию властей, так и на реакцию общества. Признаем, что реакция властей была отрицательная, а реакция общества отрицательно- равнодушная.

Из этих констант можно и исходить.

Имеем риторику, как официальную, так и в исполении различных частных лиц, и имеем проведённый тест на соответствие этой риторики реальным настроениям.

В принципе, я из этого и исхожу.


И как вы реакцию общества измеряли? По оффициальным изданиям которые пишут ровно то что им скажут?Или по форумам? Чтобы подобную реакцию выдавать достоверно нужно независимое и емкое исследование.Которое попросту никто не даст проводить.А верить белорусским прикормленным иследовательским центрам никакого резона нет.Вы Урсус живете в плену иллюзий относительно того что у нас происходит.Поэтому если видите точку зрения преподносимую в сми то думаете что это народное волеизъявление.А это не более чем официально верная точка зрения которая от реальной может отличатся ой как сильно
Вот вам свеженькое
http://ej.by/publica…_1779.html
Отредактировано: iva_dim - 06 ноя 2008 11:08:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 06.11.2008 11:06:06
И как вы реакцию общества измеряли?



Никак, естественно. Это моё субъективное мнение, сформированное по результатам оценки высказанных в различных источниках взглядов. В том числе и на этом форуме. Как и по реакции "белоруссов"(кавычки - чтобы меня не обвиняли в поклёпе на народ, - сетевые белоруссы) на про-интеграционные высказывания и контр-интеграционные. Ну, и ещё куча мелких штрихов, к которым я внимательно отношусь, если тема интересна.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 06.11.2008 11:16:23
Никак, естественно. Это моё субъективное мнение, сформированное по результатам оценки высказанных в различных источниках взглядов. В том числе и на этом форуме. Как и по реакции "белоруссов"(кавычки - чтобы меня не обвиняли в поклёпе на народ, - сетевые белоруссы) на про-интеграционные высказывания и контр-интеграционные. Ну, и ещё куча мелких штрихов, к которым я внимательно отношусь, если тема интересна.


Урсус ну вот сколько тут присутствовало тех кто хотя бы живет в РБ? ну с десяток максимум.При этом как вы понимаете мое мнение или мнение семен петровича из к примеру речицы но который на данный форум не захаживает может существенно отличаться.А может и совпадать.Но пока мы с семен петровичем это мнение не высскажем -его никто не учитывает.А теперь подумайте как можно правильную картину составить если даже интернетом у нас куда как меньше половины пользуются и далеко не все вообще пишут на форумах.вы представляете какой разброс от реальности возможен?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №61330
Дискуссия   172 7
Ну, тут уж вопрос оценки.
Можно сказать, опыта и модели, выстраиваемой по столь отрывочным данным.
Повторюсь - я высказываю только сугубо свою субъективную оценку на основе ДОСТУПНЫХ мне материалов.

Правда, следует учитывать, что (не в порядке похвальбы) мне доступны несколько большие и несколько более глубокие срезы, чем многим моим оппоненитам, в силу того, что у меня перед глазами аналоги многих тенденций в исполнении латышей (в их историческом развитии) и смею считать, весьма неплохое понимание ситуации в России, опять же - по генетически/культурной идентичности, можно сказать, вопиЮщей банальности. Я в этом убедился давно, так как где-то мои реакции обычно попадают в 70-90 процентов реакций "среднестатистического россиянина", традиционно клеймимого за коснотсть, ретроградство, великоимперский шовинизмм и прочие милые черты.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: ursus от 06.11.2008 11:37:06
Ну, тут уж вопрос оценки.
Можно сказать, опыта и модели, выстраиваемой по столь отрывочным данным.
Повторюсь - я высказываю только сугубо свою субъективную оценку на основе ДОСТУПНЫХ мне материалов.

Правда, следует учитывать, что (не в порядке похвальбы) мне доступны несколько большие и несколько более глубокие срезы, чем многим моим оппоненитам, в силу того, что у меня перед глазами аналоги многих тенденций в исполнении латышей (в их историческом развитии) и смею считать, весьма неплохое понимание ситуации в России, опять же - по генетически/культурной идентичности, можно сказать, вопиЮщей банальности. Я в этом убедился давно, так как где-то мои реакции обычно попадают в 70-90 процентов реакций "среднестатистического россиянина", традиционно клеймимого за коснотсть, ретроградство, великоимперский шовинизмм и прочие милые черты.


Вы похоже считаете, что реакции "среднестатического белоруса" на 70-90% совпадут с реакциями "среднестатического латыша". Если бы это так было, Беларусь была "оранжевой" с 2006г.
P.S. Почему россияне пишут "белорусСы"? Специально?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: белоруска от 06.11.2008 11:45:03
Вы похоже считаете, что реакции "среднестатического белоруса" на 70-90% совпадут с реакциями "среднестатического латыша". Если бы это так было, Беларусь была "оранжевой" с 2006г.
P.S. Почему россияне пишут "белорусСы"? Специально?



Барышня, избавьте меня от общения с вами. Мне проще с Бризом разговаривать, чем пытаться понять - что вы имеете ввиду.
Дождитесь Болека, он к вам привык.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №61341
Дискуссия   173 2
Урсус вам в копилку для понимания ментальности беларусов две статейки из последнего номера БГ.На мой взгляд точка зрения достаточно правдоподобная.
http://belgazeta.by/…010070141/
http://belgazeta.by/…010034411/
  • +0.00 / 0
  • АУ
белоруска
 
Слушатель
Карма: -22.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: ursus от 06.11.2008 11:47:58
Барышня, избавьте меня от общения с вами. Мне проще с Бризом разговаривать, чем пытаться понять - что вы имеете ввиду.


Может и вам лучше ограничится вашей любимой веткой "При(-о)@балтика", на которой все понимают вас?
  • +0.00 / 0
  • АУ
AvantX
 
Дилетант
Карма: -75.84
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 877
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 06.11.2008 11:56:57
Урсус вам в копилку для понимания ментальности беларусов две статейки из последнего номера БГ.На мой взгляд точка зрения достаточно правдоподобная.
http://belgazeta.by/…010070141/
http://belgazeta.by/…010034411/


позволю себе процитировать из опуса по первой ссылке
"
Белорус не должен разбираться в Кризисе. Он не должен читать котировки акций в FT и пытаться понять, что будет дальше с фондовым рынком. Ему ни в коем случае нельзя разбираться в том, почему в Новогрудке нет долларов. Потому что если в Новогрудок не завезли долларов, то это, скорее всего, как раз тот самый «вихор», которого все мы подспудно ждали. Нужно закрыть глаза и уши, никому не верить, особенно тем, кто пытается в проблеме разобраться. Потому что они - «запанибрата с нечистой силой».
...
30 октября (будний день!) автор этих строк с группой англичан пытался попасть в какое-нибудь кафе в центре Минска. Мест не нашлось ни в «Английской бабушке», ни в News Сafe, ни в «Бульваре». Англичане, конечно, припухли от такого оптимизма: даже в парижских кафе в эти темные для мировой экономики дни пустынно!
"
Оно конечно не хорошо так, но КГ АМ так сказать.
1. Автор белорусской газеты дистанцируется от белорусов в принципе (ну это типичная черта всей нашей дурацкой шизойдной опозиции). Он наблюдает со стороны и несколько свысока за не суетящимися ничтожными людишками с чуством глубокого презрения.
2. Автор сетует на отсутствие интереса белорусов к котировкам на фондовых рынках и на отсутствие понимания их движения в принципе(уж он то знает куда что и как, уж он то владеет недоступными для обычного белоруса понятиями "дно", "разворот", "гэп" и т.п. т.к. прочел пару книг типа "Технический анализ рынка для долб...в" и "Как стать богатым за 24 часа")
3. Автор печалится о том, что белорусы заламывая руки с дикими криками и битьем в барабаны не морозят задницы на местном майдане протестуя "против кризиса" с лозунгом "даешь печаль по кризису" и "нет посещению кабаков в этот трудний час"
4. и т.п.
Второй опус даже не открывал - и так все ясно. В очередной раз доказано, что идиотизм автора не зависит от политической принадлежности - будь он в опозиции или наоборот - это просто диагноз.
Отредактировано: AvantX - 06 ноя 2008 14:43:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: AvantX от 06.11.2008 13:18:39
позволю себе процитировать из опуса по первой ссылке



В статье, которую вы столь блистательно разгромили, можно было увидеть штрихи, помогающие понять настроения в обществе, ради чего и давались эти ссылки, а можно было увидеть личное отношение автора статьи к этим настроениям, на чем вы и сконцентрировались.

Цитата: ursus от 06.11.2008 10:57:23
Хорошо, согласен на компомисс. Предложение было сделано публично в рассчёте как на реакцию властей, так и на реакцию общества. Признаем, что реакция властей была отрицательная, а реакция общества отрицательно- равнодушная.
...
В принципе, я из этого и исхожу.



Белорусское общество крайне консервативно, люди очень недоверчиво относятся к резким переменам из опасения, как бы не было хуже. К этому можно по-разному относиться, но это - объективная реальность. Помним также про СМИ, в которых ненавязчиво так ситуация в РФ показывается под удобным углом: существующие недостатки слегка выпячиваются, а достоинства - микшируются. Какая же реакция общества ожидалась? Откуда ее можно было понять? Ожидался выход работяг МТЗ на площадь Независимости в Минске под лозунгами: "Вернемся в Россию-матушку"?
В целом в РБ меньше, чем где бы то ни было, убежденных противников объединения с РФ среди населения и много сторонников оного. Но ожидать, что они самостоятельно сумеют в существавших в РБ реалиях организоваться и громко озвучить свою позицию, наивно. Власть вполне в состоянии справиться с подобными тенденциями. А расхождения в политике, экономике, мировоззрении людей между РБ и РФ тем временем все эти годы  росли, если в 1991 году они были минимальны, то к настоящему моменту уже достаточно значительны, хоть и появились в последнее время некоторые обратные тенденции. И сама по себе изнутри РБ эта ситуация измениться не могла тогда и не факт, что сможет сейчас, хотя шансы на это в условиях кризиса значительно выросли.
Отредактировано: Тутэйшы - 06 ноя 2008 15:03:39
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 8, Ботов: 11