Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,327,256 101,856
 

Фильтр
AvantX
 
Дилетант
Карма: -75.84
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 877
Читатели: 0
Тред №71642
Дискуссия   143 0
заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью руководителям ведущих белорусских СМИ:

Беларусь всем ходом своего развития заслужила играть ведущую роль в системе международных отношений. А. Лукашенко отметил, что после распада Советского Союза, чтобы найти свое место как независимое, суверенное государство, Беларуси пришлось сильно побороться. "Когда мы констатируем, что создали суверенное, независимое государство, это значит, что мы нашли свое место в этом мире, в системе международных отношений", - сказал глава государства.

Президент отметил, что такая ситуация не всем нравится, особенно тем, кто считает Беларусь зоной своих жизненных интересов. "А где же наши интересы, нашего белорусского народа?! Мы создали независимое государство и заняли свое место в системе международных отношений. И к этому мы шли давно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент заявил, что Беларусь будет решительно защищать суверенитет и независимость. Для этого у республики есть ресурсы: это белорусский народ, его интеллект и географическое положение, которое определяет стратегию и внешнюю политику. "У нас много ресурсов, только надо умело ими пользоваться", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что роль нашего государства в мире диктует его географическое положение в центре Европы. "Отсюда наши перспективы в отношениях с Западом. Мы находимся в центре и потому должны иметь нормальные отношения и с Европой, и с Россией", - подчеркнул Президент.

Россия не является сдерживающим фактором для развития Беларусью других векторов сотрудничества. Глава государства напомнил, что в постсоветское время экономика Беларуси на 80% зависела от России. Сегодня же Беларусь диверсифицирует свою экономику. По словам Президента, с Европейским союзом Беларусь торгует примерно в таком же объеме, как и с Россией. "Это нормально. Поэтому и интересы сегодня наши там, поэтому и отношения с ЕС надо выравнивать", - сказал Президент. А в том, что в свое время не совсем интенсивно развивались отношения с Европой, вина европейцев не меньше нашей, отметил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь хочет быть связующим звеном, мостом между Востоком и Западом. "Мы с Западом против России не дружим, как и с Россией не дружим против Запада. Мы хотим нормальных отношений", - подчеркнул Президент. Он также добавил, что у Беларуси сложились доверительные отношения с Россией и она не против того, чтобы Беларусь устанавливала контакты с другими государствами. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №71648
Дискуссия   109 1
Нужно СРОЧНО снимать все военные контракты по Белоруссии. Особенно в части РВСН.
Пересматривать конфигурацию ПВО с организацией прикрытия территории РБ из России. А то как бы ВДРУГ не остаться без ПВО. Мало ли как Лука решит прогнуться перед Западом.

Я ему верю меньше, чем Ющеру.

Договор о военной базе увы, невозможен. Он на это не пойдёт. Но заблокировать переоснащение армии - можно. Особенно легко это сделать прекратив финансовое спосорство. Будущему члену НАТО современная большая армия не нужна.

Заявление характЕрное, перед визитом в Москву.  Это практически декларация о разрыве союзнических отношений.
Булем надеяться, что Путиномедведы проявят столько же решитеьности, как и летом.
Отредактировано: ursus - 18 дек 2008 20:59:38
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vil@r
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №71650
Дискуссия   123 1
ЦитатаО переговорах по газу в Москве

"Мы к этому вопросу подходили несколько раз в переговорах с Дмитрием Медведевым, моим коллегой. 22-го мы будем обсуждать эту тему… У России есть очень большой интерес по многим направлениям: от обороны до социально- экономических вопросов. Беларусь же заинтересована в поставках природного газа и нефти… Мы будем вести разговор с Россией, чтобы они понимали, что при падении спроса на нашу продукцию мы не сможем ей заплатить. Нужна ли России эта долговая яма, в которую мы попадем?.. Не хотелось бы, чтобы Россия решала свои проблемы за счет Беларуси", -- заявил Лукашенко.

http://www.imperiya.…l?id=22448
Зато Белоруссия может решать свои проблемы за счет России. Оригинально.
Отредактировано: Vil@r - 18 дек 2008 21:00:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vil@r от 18.12.2008 20:59:03
http://www.imperiya.…l?id=22448
Зато Белоруссия может решать свои проблемы за счет России. Оригинально.



Цитата: ursus от 18.12.2008 17:47:56-
Таким образом, видно, что в "общественном мнении" прочно укоренён комплекс паразитических настроений, в основе которого лежит уверенность в обязательности для России предоставления Белоруссии всевозможных преференций и дотаций, никоим образом не соотносимых с ответными шагами в чувствительных для России областях.
Я это расцениваю как требование с России - ДАНИ, подати, оброка.

[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №71652
Дискуссия   75 0
А Обама и подавно.  Вы конспироложество практикуйте на специальных ветках.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №71654
Дискуссия   88 0
Вы читать не умеете или просто не понимаете текста?  

Про то, что во всём виноваты Путин и Россия, мне уже сообщали не раз. Не утруждаейтесь более.
Отредактировано: ursus - 18 дек 2008 21:25:06
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vil@r
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №71655
Дискуссия   133 1
Цитата Таким образом, видно, что в "общественном мнении" прочно укоренён комплекс паразитических настроений, в основе которого лежит уверенность в обязательности для России предоставления Белоруссии всевозможных преференций и дотаций, никоим образом не соотносимых с ответными шагами в чувствительных для России областях.
Я это расцениваю как требование с России - ДАНИ, подати, оброка.

Согласен с вами.
Вот это мне тоже нравится:
Цитата"Мы с Западом против России не дружим, как и с Россией не дружим против Запада. Мы хотим нормальных отношений"

У России с Германией нормальные отношения. Да. И газ по 400 у.е. Нормальные отношения это рыночные отношения, в отличии от союзнических отношений. А это смерть белорусской промышленности.
И вообще о братьях славянах. Мой, "узкий", взгляд из Бурятии: Мне бурят больший брат, чем белорус или житель Украины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 18.12.2008 19:06:30
Анализировали по отраслям?


есть данные по выручке помесячно отдельно по товарам отдельно по услугам есть по валютам январь октябрь 2008
есть укрупненная структура экспорта импорта январь сентябрь 2008.
Вам какие цифры давать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №71656
Дискуссия   466 23
У кого какие прогнозы по поводу итогов визита АГЛ 22 декабря в Москву? Мой прогноз - цивилизованный развод: ПВО - нет, признания Абхазии и Южной Осетии - нет, газ - в соответствии с контрактом, оставшийся 1 млрд. долл - под вопросом.

Если будет так, тогда РФ надо поступать в отношении РБ аналогично Украине - вычеркивать из совместных программ и развивать свои аналогичные производства. В принципе, РФ осталось организовать у себя только производство тракторов (производства уже поднимаются), БелаЗОВ (что уже делается с Катерпиллером) и тягачей для Тополей. В принципе, из серьезного - все.
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: salei от 18.12.2008 21:26:57
У кого какие прогнозы по поводу итогов визита АГЛ 22 декабря в Москву? Мой прогноз - цивилизованный развод: ПВО - нет, признания Абхазии и Южной Осетии - нет, газ - в соответствии с контрактом, оставшийся 1 млрд. долл - под вопросом.

Если будет так, тогда РФ надо поступать в отношении РБ аналогично Украине - вычеркивать из совместных программ и развивать свои аналогичные производства. В принципе, РФ осталось организовать у себя только производство тракторов (производства уже поднимаются), БелаЗОВ (что уже делается с Катерпиллером) и тягачей для Тополей. В принципе, из серьезного - все.

Никакого развода не будет.Будет экстренное признание ЮО и Абхазии введение рубля в качестве резервной валюты газ будет согласно договора оставшийся ярд получит правда под другие условияобсуждение в процессе.
Судя по всему вы уже место в РФ присмотрели.Когда уезжаете?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 18.12.2008 21:34:48
Никакого развода не будет.Будет экстренное признание ЮО и Абхазии введение рубля в качестве резервной валюты газ будет согласно договора оставшийся ярд получит правда под другие условияобсуждение в процессе.
Судя по всему вы уже место в РФ присмотрели.Когда уезжаете?)



Не дождетесь) - мы Русский мир в Беларуси будет продолжать строить
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 18.12.2008 19:24:55

По данным белстата:
продукция пищевой промышленности и сырье для ее производства
Экспорт 1908,3 млн.$  128,5% к январю-октябрю 2007 г.
Импорт  2595,3 млн.$  142,9% к январю-октябрю 2007 г.

Возможно идет подготовка к затягиванию поясов - еду накапливается впрок.


По пищевым продуктам пойдет уменьшение.Составлен список некритического импорта оплата которого будет блокироваться или резаться в случае наличия аналогов в РБ.В частности попали под урезание йогурты сыры майонез кондитерская продукция и многое другое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: salei от 18.12.2008 21:36:51
Не дождетесь) - мы Русский мир в Беларуси будет продолжать строить


Сколько вас там под многозначительным 'мы' скрывается? Пара -тройка жаждующих, чтоб на них кто нибудь из РФ внимание обратил и денег дал которые вы успешно профукаете на борьбу с непойми чем?_)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: salei от 18.12.2008 21:36:51
Не дождетесь) - мы Русский мир в Беларуси будет продолжать строить



По всему Союзу такое. Видимо все незалежники и самостийщики должны дожиться до своего краха. Была надежда, что белорусский народ минует сия чаша, считать ступеньки собственной задницей и лбом, но очевидно, что она не оправдалась.
Внешнеполитический потенциал Белоруссии мизерный, можно надеяться, что крах наступит стремительней и можно будет успеть что-то спасти.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 18.12.2008 21:48:48
По всему Союзу такое. Видимо все незалежники и самостийщики должны дожиться до своего краха. Была надежда, что белорусский народ минует сия чаша, считать ступеньки собственной задницей и лбом, но очевидно, что она не оправдалась.
Внешнеполитический потенциал Белоруссии мизерный, можно надеяться, что крах наступит стремительней и можно будет успеть что-то спасти.


на этом фоне крайне забавно выглядят новые ужесточения в Латвии где за плохое знание латвийского штрафы вводят.урсус срочно бегом к себе транспарант в руки и на улицу.Протестовать.Только чет мне кажется вы за клавой только сильны фигню писать)
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 18.12.2008 12:24:03
Можно ли пригласить Щербакова сюда на ветку? Интересно было бы его мнение  по поводу дискуссий на "Главной"...


Он зарегистрирован на форуме и писал на данном топике.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vil@r от 18.12.2008 21:25:26
Согласен с вами.
Вот это мне тоже нравится:У России с Германией нормальные отношения. Да. И газ по 400 у.е. Нормальные отношения это рыночные отношения, в отличии от союзнических отношений. А это смерть белорусской промышленности.
И вообще о братьях славянах. Мой, "узкий", взгляд из Бурятии: Мне бурят больший брат, чем белорус или житель Украины.


У меня нет в бурятии братьев.Брат несколько более узкое понятие чем просто нейкая принадлежность к когда нейкой одной стране в прошлом.а то я сейчас по такому принципу столько братьев насчитаюсь что мама дорогая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 18.12.2008 21:55:34
на этом фоне крайне забавно выглядят новые ужесточения в Латвии где за плохое знание латвийского штрафы вводят.урсус срочно бегом к себе транспарант в руки и на улицу.Протестовать.Только чет мне кажется вы за клавой только сильны фигню писать)



Был я в Латвии как-то недавно... настроения русских там очень изменились в сторону ужесточения. Например. В школах русскоязычные дети учатся отдельно от латышей. Процесс начался где-то в 2004-2005. Молодежь тоже между собой перестала общаться. Гулял по пляжу, познакомился с владельцами ресторана одного, русскими, немного напряжно общались, пока они не поверили, что я из Беларуси. Как только врубились - сразу и водочка, и шашлык, в общем душевно часа три посидели. В конце сказали примерно следующее (мягкая стилистика): латышы нас достали по полной программе. Если Россия захочет вернуть территорию - не надо никаких вторжений, мы сами всех зачистим, только оружие надо. В общем, народ очень обозленный.
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №71665
Дискуссия   94 0
Цитата: ursus
В амплуа подеца вы себя уже проявляли. Чего вам неймётся?  



Стебусь над ура патриотами лжецами подхалимами и просто мелкой шушерой.Вас в какую группу записать? Или сразу во все чтоб не мучаться?Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: salei от 18.12.2008 22:05:19
Был я в Латвии как-то недавно... настроения русских там очень изменились в сторону ужесточения. Например. В школах русскоязычные дети учатся отдельно от латышей. Процесс начался где-то в 2004-2005. Молодежь тоже между собой перестала общаться. Гулял по пляжу, познакомился с владельцами ресторана одного, русскими, немного напряжно общались, пока они не поверили, что я из Беларуси. Как только врубились - сразу и водочка, и шашлык, в общем душевно часа три посидели. В конце сказали примерно следующее (мягкая стилистика): латышы нас достали по полной программе. Если Россия захочет вернуть территорию - не надо никаких вторжений, мы сами всех зачистим, только оружие надо. В общем, народ очень обозленный.


Я не вижу митингов поджогов массовых демонстраций.Ведут себе бизнес и только на словах герои.Ничего что немного жестко так прошелся?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 8
 
таня-белка