Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,327,958 101,859
 

Фильтр
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хит от 23.12.2008 17:16:00
Болик Россия их пугает своими размерами,деловой активностью.Представьте себе что испытывает хуторянин попадая в большой город не похожий на его райцентр,так же и они.


Вообще не пугает.Очень много ребят уехало в РФ.И вы думаете они там пропали? да после того что они в РБ прошли ваши условия-это сказка.У  меня несколько бывших одногрупников в Москве работает).
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: salei от 23.12.2008 17:23:36
я говорю о 90% оппозиционной молодежи.


Я про первый пост где вы очертили рамки 30-35 лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 23.12.2008 17:24:58
Вообще не пугает.Очень много ребят уехало в РФ.И вы думаете они там пропали? да после того что они в РБ прошли ваши условия-это сказка.У  меня несколько бывших одногрупников в Москве работает).



Но таких меньшинство. Это те кто ощутил драйв  жизни в России ,для них Белоруссия стала просто скучным местом.Но им просто мало верят,потому что пропаганда твердит противоположное.Согласитесь.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 23.12.2008 17:16:43
Мдее вы явно в РБ не были.
1.в приграничных регионах трансляция идет через общие сети которые...упс ретранслируют сигнал из минска.
2.У нас в отличии от вас тарелки не распространены.
3.Ну давайте еще радиолюбителей посчитаем.европа там все тужилась насчет вещания на РБ.И хде оно?))
4.В период выборов опозиционные сайты блокировались на раз два.Учитывая то что у нас один монополист Белтелеком а остальные от него получают трафик ..ну дальше все понятно?)
5.Вы по мобильной свзяи собираетесь граждан РБ оповещать?)Смеющийся
6.Визового режима нет и что это меняет.
7.Ровно также как заткнули ИПшников.вы б не мифы тут расказывали а в РБ пожили бы.А то знаний о действительности РБшной практически нет



СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
1. Ну вот отдыхал я в энтом году в Анапе. Украинские каналы через раницу перелетают на раз. МожИт у вас физика иначе работает?
2. А много не нужно. Это один из каналов.
3. Не "радиолюбителей", а всех обладателей радиоманитол в авто, например.
4. А доступ в Рунет тоже блокировался?
5. "Граждане" сами справятся. По межличностным сетям.
6. Безвизовый режим означает, что носители информации могут перемещаться чисто физически через границу.
7. Хотел бы я посмотреть как "заткнут" 600 000 человек.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Болик от 23.12.2008 17:17:56
Я и не утверждал, что процесс "утилизации" невыгоден для РБ. Альтернатива - 92-94-й года. Так что тактически выгоден.
Ключевой момент - отказ от финансирования амортизации. Т.е. сохранение статус-кво с позиции РБ в международном разделении труда, и в частности в экономике РФ, РФ финансировать не собирается. И, соответсвенно, в отсутсвии достаточного внешнего финансирования РБ постепенно, по мере амортизации советского наследия, вернется к состоянию начала 20-о века, с поправками на век 21-й, ессно. В частности 10-миллионное население РБ, в отсутсвии ниш в международном разделении труда, на "среднеевропейском" уровне содержать не может. А вследствии эммирации "лишнего" трудоспособного населения, не сможет сохранить социальные обязательства перед оставшимися пенсионерами.


Ммм... Мне до сих пор казалось, что в РБ финансирование амортизации имеющихся и создания новых производств если и сдерживалось, то скорее Лукашенко, нежели некоей консолидированной волей российского бизнеса. То есть она шла, просто, возможно, в не максимально возможных масштабах. Новые производства - появлялись, существовавшие - что-то модернизировалось своими силами, куда-то инвесторов АГЛ таки пускал, ну а куда-то было просто неинтересно вкладывать на предложенных условиях, ну так и в РФ никто в убыток себе инвестировать не будет  :)
Ну а про эмиграцию в условиях открытых границ и географической близости я уже сказал - заработанное в РФ ведь частично и назад возвращается в виде помощи тем же родителям например.
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хит
 
russia
За МКАДом
59 лет
Слушатель
Карма: +234.34
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 872
Читатели: 0
Цитата: Тутэйшы от 23.12.2008 17:32:55

Ну а про эмиграцию в условиях открытых границ и географической близости я уже сказал - заработанное в РФ ведь частично и назад возвращается в виде помощи тем же родителям например.



Вот вот ,так оно и будет,как в Молдавии.
Существует известное и существует неизвестное, а между ними - двери (с) Дж Моррисон
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Хит от 23.12.2008 17:36:32
Вот вот ,так оно и будет,как в Молдавии.


Возможен и такой вариант, я ж не спорю. Один из нескольких основных.
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 23.12.2008 17:32:55
Ммм... Мне до сих пор казалось, что в РБ финансирование амортизации имеющихся и создания новых производств если и сдерживалось, то скорее Лукашенко, нежели некоей консолидированной волей российского бизнеса. То есть она шла, просто, возможно, в не максимально возможных масштабах. Новые производства - появлялись, существовавшие - что-то модернизировалось своими силами, куда-то инвесторов АГЛ таки пускал, ну а куда-то было просто неинтересно вкладывать на предложенных условиях, ну так и в РФ никто в убыток себе инвестировать не будет  :)
Ну а про эмиграцию в условиях открытых границ и географической близости я уже сказал - заработанное в РФ ведь частично и назад возвращается в виде помощи тем же родителям например.



А должна была быть "консолидированная воля"? Все решается в категориях выгодно/невыгодно. Ну и прислушиваются, ессно, к МНЕНИЮ государства. А вот последнее принципиальные решения в бизнесе принимало и отчетливо обозначало - отказ от Ямал-2, отказ от модернизации "Дружбы", Нордстрим, радар в Лехтуси как альернатива тому,что в Барановичах, БТС-2, ликвидация "нефтяного офшора", ликвидация "сахарного офшора", диспаритет цен по газу.
Вы только вдумайтесь в приведенный список "закрытых" "проектов". Мне,будь я жителем РБ, было бы страшно.

Касаемо эммирантов и гастов - "заработанное" это копейки, в сравнении с капиталом, вывезенным уехавшим человеком.
Отредактировано: Болик - 23 дек 2008 17:51:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 23.12.2008 17:39:36
Возможен и такой вариант, я ж не спорю. Один из нескольких основных.


Это БАЗОВЫЙ вариант. Бо НЕТ ниш в рамках международного разделения труда. А у "Польши" нет СВОИХ денег.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Болик от 23.12.2008 17:32:41
СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
1. Ну вот отдыхал я в энтом году в Анапе. Украинские каналы через раницу перелетают на раз. МожИт у вас физика иначе работает?
2. А много не нужно. Это один из каналов.
3. Не "радиолюбителей", а всех обладателей радиоманитол в авто, например.
4. А доступ в Рунет тоже блокировался?
5. "Граждане" сами справятся. По межличностным сетям.
6. Безвизовый режим означает, что носители информации могут перемещаться чисто физически через границу.
7. Хотел бы я посмотреть как "заткнут" 600 000 человек.



Я плакаль.Вы точно не понимаете)
1.Если по кабельным сетям распространяется сигнал  а туда попадает с местного узла  то только маньяки с антенами и получат сигнал.Коих-кот наплакал.
2.Представляю себе картину-граждане РБ ждут сигнал на свои тарелки.С музыкой наверное или видио какое нибудь)
3.Автомагнитолы на фм диапозон в основном настроены.Именно такой проект поляки толкали.Обломались.
4.При желании хоть к черту на кулички заблокируют.Тех работы на белтелекоме)
5 6 7 говорит о том что вы просто не владеете инфой.Поищите как носителя информации Бориса Немцова сделали персоной нон грата.Это на Кураине 600 000 гастарбайтеров на улицу выйдет -в РБ по домам сидеть будут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Болик от 23.12.2008 17:42:44
А должна была быть "консолидированная воля"? Все решается в категориях выгодно/невыгодно. Ну и прислушиваются, ессно, к МНЕНИЮ государства. А вот последнее принципиальные решения в бизнесе принимало и отчетливо обозначало - отказ от Ямал-2, отказ от модернизации "Дружбы", Нордстрим, радар в Лехтуси как альернатива тому,что в Барановичах, БТС-2, ликвидация "нефтяного офшора", ликвидация "сахарного офшора", диспаритет цен по газу.
Касаемо эммирантов и гастов - "заработанное" это копейки, в сравнении с капиталом, вывезенным уехавшим человеком.


 Ну все вышеперечисленное - действия именно государства РФ в последнее время, бизнес в общем-то тут ни при чем, он до последнего, до начала МЭК готов был в РБ вкладываться, когда пускали. Так что о сложившейся необратимой тенденции говорить пока рано.
 Вывезенный капитал... Мне кажется, вы преувеличиваете проблему собственно капиталов, тут скорее человеческий ресурс важен. Но тут мало что можно сделать, в нерезиновую ехали бы при любых раскладах. Понятно, что в рамках единого государства последствия этого минимизировались бы.
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iva_dim от 23.12.2008 17:46:41
Я плакаль.Вы точно не понимаете)
1.Если по кабельным сетям распространяется сигнал  а туда попадает с местного узла  то только маньяки с антенами и получат сигнал.Коих-кот наплакал.
2.Представляю себе картину-граждане РБ ждут сигнал на свои тарелки.С музыкой наверное или видио какое нибудь)
3.Автомагнитолы на фм диапозон в основном настроены.Именно такой проект поляки толкали.Обломались.
4.При желании хоть к черту на кулички заблокируют.Тех работы на белтелекоме)
5 6 7 говорит о том что вы просто не владеете инфой.Поищите как носителя информации Бориса Немцова сделали персоной нон грата.Это на Кураине 600 000 гастарбайтеров на улицу выйдет -в РБ по домам сидеть будут.



Вы описываете вариант диктатуры, вариант "чучхе". Ну-ну. На каких ресурсах? Ваше население, В МАССЕ, не желает жертвовать своим уровнем жизни ради "незалежности". КТО будет население насильно в стойло загонять?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Болик от 23.12.2008 17:46:06
Это БАЗОВЫЙ вариант. Бо НЕТ ниш в рамках международного разделения труда. А у "Польши" нет СВОИХ денег.


У большей половины регионов РФ нет "ниш в рамках международного разделения труда", но их вроде пока руководство РФ отпускать не собирается на вольные хлеба? Так что варианты возможны пока и с Белоруссией.
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 23.12.2008 17:54:35
 Ну все вышеперечисленное - действия именно государства РФ в последнее время, бизнес в общем-то тут ни при чем, он до последнего, до начала МЭК готов был в РБ вкладываться, когда пускали. Так что о сложившейся необратимой тенденции говорить пока рано.
 Вывезенный капитал... Мне кажется, вы преувеличиваете проблему собственно капиталов, тут скорее человеческий ресурс важен. Но тут мало что можно сделать, в нерезиновую ехали бы при любых раскладах. Понятно, что в рамках единого государства последствия этого минимизировались бы.


"Готов вкладываться" это было давно. История с Балтикой. Помним. Зайти на "рынок" скорее, чем "вкладываться".

"Человеческий ресурс" вполне себе обсчитывается в категориях "денег/ капитала". В молодого человека с высшим образованием и тремя годами практики вложено где-то под полмиллиона баксов в европейских ценах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 23.12.2008 17:59:44
У большей половины регионов РФ нет "ниш в рамках международного разделения труда", но их вроде пока руководство РФ отпускать не собирается на вольные хлеба? Так что варианты возможны пока и с Белоруссией.


СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся Так то РЕГИОНЫ РФ. Разницу с "суверенной" РБ видите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Болик от 23.12.2008 18:02:46
"Готов вкладываться" это было давно. История с Балтикой. Помним. Зайти на "рынок" скорее, чем "вкладываться".

"Человеческий ресурс" вполне себе обсчитывается в категориях "денег/ капитала". В молодого человека с высшим образованием и тремя годами практики вложено где-то под полмиллиона баксов в европейских ценах.



Хм. Вы полагаете, после истории с Балтикой российский (и не только) инвестор ничего в РБ не построил, не приобрел, не модернизировал и даже не планировал этого делать? Вы заблуждаетесь.
Про ресурс я ж сам и сказал, это неизбежный процесс при любом раскладе. Кто-то и в Европы уезжал, и в Австралии с Канадами. Это более неприятно.

Цитата: Болик от 23.12.2008 18:04:41
СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся Так то РЕГИОНЫ РФ. Разницу с "суверенной" РБ видите?



Вижу, естественно. А вы видите разницу между сегодняшними РБ и, к примеру, Украиной? Я вам подскажу. Встроить РБ в РФ сейчас можно относительно безболезненно и с потенциальным уже в скором времени плюсом для обеих экономик, значимые плюсы в других отношениях также вроде бы очевидны. Про Украину такого сказать уже, к сожалению, нельзя, и плюсов от такого состояния дел я значимых не наблюдаю, одни минусы.
Отредактировано: Тутэйшы - 23 дек 2008 18:33:04
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 23.12.2008 18:25:30
Хм. Вы полагаете, после истории с Балтикой российский (и не только) инвестор ничего в РБ не построил, не приобрел, не модернизировал и даже не планировал этого делать? Вы заблуждаетесь.
Про ресурс я ж сам и сказал, это неизбежный процесс при любом раскладе. Кто-то и в Европы уезжал, и в Австралии с Канадами. Это более неприятно.

Вижу, естественно. А вы видите разницу между сегодняшними РБ и, к примеру, Украиной? Я вам подскажу. Встроить РБ в РФ сейчас можно относительно безболезненно и с потенциальным уже в скором времени плюсом для обеих экономик, значимые плюсы в других отношениях также вроде бы очевидны. Про Украину такого сказать уже, к сожалению, нельзя, и плюсов от такого состояния дел я значимых не наблюдаю, одни минусы.



Вы сравните размер этих локальных инвестиций с размером амортизации за тот же период времени. Методологически можете "амортизацию" приравнять к инвестициям СССР в РБ. В общем, жалкие проценты.

А вот из РФ почему-то в таких количествах население не уезжает. Почему же для РФ "неизбежность" не срабатывает? Про времена СССР и вовсе молчу.

Пока я вижу, как РФ последовательно тратит немалые деньги на выстраивание альтернатив - РЛС в Лехтуси, усиление ПВО на смоленском направлении, отказ о дешевого Ямал-2, отказ от модернизации "Дружбы". Это большие деньги - и, тем не менее, РФ идет на эти расходы. Вместо того, чтобы "относительно безболезненно" сотрудничать с РБ. Причины? И с чего бы вдруг образ действий изменится?
Отредактировано: Болик - 23 дек 2008 18:58:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Болик от 23.12.2008 18:51:04
Вы сравните размер этих локальных инвестиций с размером амортизации за тот же период времени. Методологически можете "амортизацию" приравнять к инвестициям СССР в РБ. В общем, жалкие проценты.

А вот из РФ почему-то в таких количествах население не уезжает. Почему же для РФ "неизбежность" не срабатывает? Про времена СССР и вовсе молчу.

Пока я вижу, как РФ последовательно тратит немалые деньги на выстраивание альтернатив - РЛС в Лехтуси, усиление ПВО на смоленском направлении, отказ о дешевого Ямал-2, отказ от модернизации "Дружбы". Это большие деньги - и, тем не менее, РФ идет на эти расходы. Вместо того, чтобы "относительно безболезненно" сотрудничать с РБ. Причины? И с чего бы вдруг образ действий изменится?


Причины?
Вы отчасти правы, я думаю. Идет многолетний изматывающий торг. Он начинает многим в РФ надоедать.
Нет открытой конфронтации - хорошо. Но. Нет и единства взглядов на будущее. Нет определенности.
Это как со слегка остервеневшей женой. Сплошные разборки и невозможность ни о чем договориться. С ней выращены дети, есть приличное совместное имущество, в общем прожит приличный кусок жизни. Но жить вместе дальше невмоготу. Причем, объективно экономически выгодно жить поживать. Но достала.  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Болик от 23.12.2008 18:51:04
Пока я вижу, как РФ последовательно тратит немалые деньги на выстраивание альтернатив - РЛС в Лехтуси, усиление ПВО на смоленском направлении, отказ о дешевого Ямал-2, отказ от модернизации "Дружбы". Это большие деньги - и, тем не менее, РФ идет на эти расходы. Вместо того, чтобы "относительно безболезненно" сотрудничать с РБ. Причины? И с чего бы вдруг образ действий изменится?


 Причины можно пытаться объяснять по-разному.
- возможно, это попытка таким путем значительно ослабить позиции изрядно мешающего Лукашенко, после чего на фоне сильного падения уровня жизни либо его таки скинут, после чего при наличии некоторой к тому воли есть хороший шанс на реальное объедниение. Ну, либо таки не скинут, или скинут, но ситуация в отношениях скорее ухудшится, но в любом случае рычагов влияния на ситуацию у РБ станет поменьше.
- возможно, это проявление возобладавших в настоящий момент в элите РФ тенденций на закукливание и отказ от серьезных усилий цивилизационно влиять на отпавшие исторические территории РИ, окончательно перейдя в отношениях с ними на англосаксонскую цивилизационную модель с колониальным налогом и прочими прелестями западной цивилизации. Если это так, то насколько такой выбор повлияет на перспективы русской цивилизационной модели в целом, покажет только время.
- возможно, что-то иноеУлыбающийся Ситуация сложилась совместными усилиями достаточно сложная в общем-то, и очевидных простых решений, наверное, нет.
Отредактировано: Тутэйшы - 23 дек 2008 20:29:28
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +121.97
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 23.12.2008 20:16:43
- возможно, что-то иноеУлыбающийся


Не множте сущности сверх необходимого. Есть две лавных причины.
Первая - нежелание РБ быть частью России. А раз не "регион", то вступает в силу иная логика.
В рамках которой вторая (из основных) причина - убыточность територии "Белоруссия". "Витрина" имела смысл в рамках раскладов СССР, включая гнобление "великорусского шовинизма" в рамках построения "советской идентичности",включая  экономическую автаркию и логистику в рамках СЭВ.
В настоящих условиях РФ ушла от экономической автаркии и встроилась/встраивается в иные схемы международного разделения труда. И как грузинское вино, чай и мандарины стали абсолютно неконкурентноспособными в сравнении с мароканскими и испанскими мандаринами, с индийским и цейлонским чаем, с французским, чилийским, австралийским, калифорнийским винами - так и РБ, в общем-то, откровенно говоря не выдерживает никакого сравнения в своих нишах с Германией, Италией, Францией, Японией и Китаем.

В общем, ничего личного. ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6