Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,420,548 102,047
 

Фильтр
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Alximik от 30.11.2016 21:43:48Союз писателей Беларуси (СПБ) предлагает брать отчисления в Литфонд от продажи иностранной литературы. Об этом заявил на съезде СПБ председатель общественного объединения Николай Чергинец, пишет БЕЛТА.





Скрытый текст
ссылка

Избранные цитаты из романа Чергинца "Тайны Овального кабинета" - под катом:



Скрытый текст
Ни разу не низкопробная пошлятина Смеющийся.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Gera99 от 01.12.2016 01:30:46Нет, я выразила не эмоции, я высказала суждение. 
Чтобы давать дельные советы, надо представить себя на месте другого. Я попыталась представить себя гражданкой РБ. Но мне достаточно было для начала представить Лукашенко своим президентом, что бы переклиняло. Не могу и не хочу!
Зато я легко представила Вас на своем месте. И знаете что - Вы бы на моем месте рассуждали бы точно также как я. Именно Вы.

Пральна!
У нас с вами у каждого своя позиция. Я вашу уважаю!Улыбающийся Всего лишь прошу оставить претензии, раз не может помочь советом.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: zdrav от 01.12.2016 06:28:01Встречный вопрос, к чему тогда претензии к России? Чтобы она спасала, помогала, защищала, как действовать рекомендовала? И думала и делала все вместо вас? 
Ваша логика абсурдна. Вы житель Беларуси и вы должны сами заниматься своими проблемами в первую очередь.Требовать от россиян чтобы они вместо вас думали как вам действовать - это не правильно.

И претензии обеих сторон не равнозначны. Это как алкоголик в ответ на требование родственника перестать бухать и устроиться на работу будет заявлять: "Ты должен меня спасать, сам я не могу, у меня непреодолимые обстоятельства, которые не дают мне бросить пить. А раз не можешь меня заставить бросить  пить и работать, то и претензии твои идут лесом"

Где притензии к России? Ткните пальчиком! Я где нибудь писал, что Владимир Владимирович "сидит на жопе решить проблему не может"? Нет, не писал.
Надеюсь ответил на встречный вопрос. Ну и на мой вопрос, прошу ответить не вопросомУлыбающийся


Цитата: zdrav от 01.12.2016 06:28:01
И сколько из   полумиллиона шахтеров в ДНР и ЛНР "массово" в 2014 году встали на защиту своего края.  Примерно  99% из них даже не притронулись к оружию. А вместо них воевали добровольцы и командированные, а все военные успехи практически полностью на счету Северного ветра. Да и само существование этих республик на 99% благодаря России, ее армии, ее финансированию и гумконвоям.

Если бы не Северный ветер, военторг , командировочные и добровольцы, то было бы как во всех остальных 38 областях Украины. Вы много слышали о партизанах в Полтаве, Харькове, Днепропетровске?

С вероятностью 100% о белорусских партизанах  тоже никто не услышит. Обещать, что в случае чего, мы раскопаем схроны и возьмемся за вилы - да ради бога. Вместо реальных дел только мрии.

Ну! Так что в сказанном вами противоречит моим доводам о самоорганизации, последствиях, реальной силы? Мрии? Реальные дела? Сотый раз спрашиваю: КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА??? Лет 8 уже спрашиваю в ответ на "сидите на жопе". Лет 8 жду ответа. Акромя - чемодан вакзал, рецептов не поступало.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.03 / 1
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Бывший от 01.12.2016 08:21:10Камрад, я искренне надеюсь, что через 10 лет тут будет ЗФО. В госаппарат пойду, если только чтобы переход к ЗФО обеспечить )).

Ты правильно отметил! И это будет очень серьезная задача. Для которой, дай бог если случиться, потребуются умные, вменяемые и лояльные граждане. На том и живем с тобой - надеждами.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.04 / 2
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Лихторат от 01.12.2016 09:22:49Ты правильно отметил! И это будет очень серьезная задача. Для которой, дай бог если случиться, потребуются умные, вменяемые и лояльные граждане. На том и живем с тобой - надеждами.

Но грядки маслом поливать тоже надо. Может пойти и по худшему сценарию. Разумно тогда будет отсюда бежать, но бросать родные места свидомью убогому как-то неправильно. Не по нашему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Лихторат от 01.12.2016 09:21:20Где притензии к России? Ткните пальчиком! Я где нибудь писал, что Владимир Владимирович "сидит на жопе решить проблему не может"? Нет, не писал.
Надеюсь ответил на встречный вопрос. Ну и на мой вопрос, прошу ответить не вопросомУлыбающийся



Ну! Так что в сказанном вами противоречит моим доводам о самоорганизации, последствиях, реальной силы? Мрии? Реальные дела? Сотый раз спрашиваю: КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА??? Лет 8 уже спрашиваю в ответ на "сидите на жопе". Лет 8 жду ответа. Акромя - чемодан вакзал, рецептов не поступало.

 Мы же не лично вас обсуждаем, а обобщенное белорусское мнение, которое на этом форуме в том числе многократно было озвучено. Что это Россия должна проводить внутри республики активную политику, вести пропаганду и спонсировать некие загадочные организации, которые тоже должна сама создавать. Потому что сами белорусы не знают что им делать или не могут( не хотят)
Второй тезис был о том что обещания когда нибудь в будущем взять оружие для защиты своего края, обычно так и остаются обещаниями. Вы привели в пример Донбасс, мы и разобрали что никто там особо оружие брать в руки не захотел. А пример всей остальной Украины показывает что сказки о партизанах так и остаются сказками.
Не будет в Беларуси в случае чего никаких партизан и народных  мстителей, поэтому пора прекращать тиражировать миф о партизанском менталитете который себя обязательно проявит. Точно так же рассказывали о шахтерском менталитете, который так и не проявился даже в мизерных количествах.
 
Что же касается реальных дел, то лично я уже несколько раз здесь озвучивал. Подать иск в Минсктранс о том что нет объявлений на государственном русском языке, подать иск к Минфину или ЦБ о том что на деньгах нет надписей на русском. 
 Ничего противоправного или сверх трудного в этом нет, риска для жизни тоже никакого. Такая деятельность не преследуется по закону.
Надо же с чего-то начинать, искать соратников не на диване, а в реальности. Проверить в деле, наработать связи. Или даже это слабо? 
Не можешь сам или боишься за карьеру  - найди идейного студента, который составит иск. 
Ну хоть что-то можно будет предъявить себе и людям, когда спросят - как вы боролись со свидомой заразой. 
Ежели нет - так нет. Мечтайте о схронах и лаврах Ковпака. 
  • +0.44 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 дек 2016 14:27:35
...
  Alximik
!
Дискуссия   72 0
Отрицательное сальдо внешней торговли товарами за октябрь увеличилось почти на 550 млн долларов



Скрытый текст
Внешний госдолг Беларуси достиг 13,5 млрд долларов


Скрытый текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.10 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 дек 2016 14:34:37
...
  Alximik
Поставка бытовой техники из России в Беларусь через два месяца будет затруднена, предупреждают российские производители. Речь идет о решении белорусского правительства сертифицировать всю ввозимую в республику бытовую технику пишет РБК.



Скрытый текст
ссылка

Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.09 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 дек 2016 14:42:09
...
  Alximik
Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился в Баку за нефтью, нашла свое подтверждение. Вопрос этот был поднят в ходе его переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и, судя по обнародованным итогам встречи, решен.



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Gera99 от 01.12.2016 10:16:30Какой Вы, однако, нервный, обидчивый!


Вот опять на ГА довоображовывание и домыслы. Меня? Обидеть? На форуме? Фантастика!!! В мире вообще найдеться совсем мало людей способных меня обидеть. Самый дешевый товар - мнение других о тебе.(с)

Цитата: Gera99 от 01.12.2016 10:16:30
Я тоже сотый раз повторю: белорусы будут сидеть на попе ровно, тихо и жутко бояться, чтобы не вышло как на Украине. И совершенно правильно боятся.
А что касается ВВП, можно только подивиться его прозорливости. Ему нет нужды толкаться на форумах, чтобы  правильно оценить ситуацию, как симбиоз власти и населения в РБ. Симбиоз, в котором власть в РБ - сама по себе, народ - сам по себе, а вместе всех все устраивает. Поэтому ВВП и говорит при очередном избрании Лукашенко "мы уважаем выбор белорусского народа".
Так что на вопрос: КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА - ответ: НИКАКИЕ.

Уважаемая, Гера! Это просто замечательно! Есть большая разница между критикой и критиканством. И я оч доволен тем, что вы признали: дать ниодного действенного совета вы не в состоянии. Имеется ли в этом случае смысл воспринимать ваше критиканство? Даже не знаю.

И я даже не буду начинать с вами спорить по поводу якобы симбиоза. Потому что опять придем к: "Я так говорила, говорю и буду говорить. Не нравиться - не читайте! Пояснять я ничего не буду. И советов вам никаких не дам."

Спасибо за ваше мнение!
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Alximik от 01.12.2016 11:42:09Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился в Баку за нефтью, нашла свое подтверждение. Вопрос этот был поднят в ходе его переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и, судя по обнародованным итогам встречи, решен.

ссылка

Кто как расценивает эту новость? 
Я положительно. 
1.Может я ошибаюсь, но мне думается, что договоренности с Алиевым могут стать весомым аргументом для российской стороны в предстоящих соглашениях по поставкам энергоносителей в РБ на 2017 год. У нашего руководства будут развязаны руки, и ответственность снимается - баба с возу, кобыле легче.
2. Если переговоры не ограничатся пустой болтовней о намерениях, то Лукашенко рано или поздно кинет Алиева, не может не кидать, а мы насладимся предстоящим скандалом.  Алиев получит хороший урок на будущее. Но и есть опасения, что Алиев на крючок не клюнет.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.66 / 7
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: zdrav от 01.12.2016 10:59:09Мы же не лично вас обсуждаем, а обобщенное белорусское мнение, которое на этом форуме в том числе многократно было озвучено. Что это Россия должна проводить внутри республики активную политику, вести пропаганду и спонсировать некие загадочные организации, которые тоже должна сама создавать. Потому что сами белорусы не знают что им делать или не могут( не хотят)

Т.е. мнения личностей, которое было озвучено на форуме, вы воспринимаете как обобщенное мнение и проецируете его на каждую личность? От чего личность не имеет возможности покапаться в тезисах персонифицировано?Улыбающийся

Цитата: zdrav от 01.12.2016 10:59:09
Второй тезис был о том что обещания когда нибудь в будущем взять оружие для защиты своего края, обычно так и остаются обещаниями. Вы привели в пример Донбасс, мы и разобрали что никто там особо оружие брать в руки не захотел. А пример всей остальной Украины показывает что сказки о партизанах так и остаются сказками.
Не будет в Беларуси в случае чего никаких партизан и народных  мстителей, поэтому пора прекращать тиражировать миф о партизанском менталитете который себя обязательно проявит. Точно так же рассказывали о шахтерском менталитете, который так и не проявился даже в мизерных количествах.

Ну! Согласен. Что ни так? Вы практически подтверждаете мои тезисы про невозможность самоорганизации и инертности населения. В чем конфликт мнений?
Цитата: zdrav от 01.12.2016 10:59:09 
Что же касается реальных дел, то лично я уже несколько раз здесь озвучивал. Подать иск в Минсктранс о том что нет объявлений на государственном русском языке, подать иск к Минфину или ЦБ о том что на деньгах нет надписей на русском. 
 Ничего противоправного или сверх трудного в этом нет, риска для жизни тоже никакого. Такая деятельность не преследуется по закону.
Надо же с чего-то начинать, искать соратников не на диване, а в реальности. Проверить в деле, наработать связи. Или даже это слабо? 
Не можешь сам или боишься за карьеру  - найди идейного студента, который составит иск. 
Ну хоть что-то можно будет предъявить себе и людям, когда спросят - как вы боролись со свидомой заразой. 
Ежели нет - так нет. Мечтайте о схронах и лаврах Ковпака.

То что вы предлагаете, называеться саботаж гос.системы. Суздальцев впервые это предложил году этак в 2009-м. И? Писал сначала, по дури. Сформулируйте мне только, для чего? Любая деятельность должна иметь эффект. Какой эффект от такой деятельности? Запостить скрин на ГА и получить мульен лайков? Или вы думаете, что будет некое воздействие на гос.структуру?

Видители в чем проблема, коллега. Так уж случилось, что работу гос.апарата я знаю с двух сторон. Я и делал обращения, и отвечал на них не однократно.
Иск - не будет принят, так как нет состава преступления. Точка. Дальнейшая переписка прекращена. Стучите зубами и госпошлину не забудьте внести в кассу.
Обращение - рассмотрено и будет принято к сведенью. Точка. Дальнейшая переписка прекращена.
Причем все это на уровне старшего помошника младшего писаря. И даж подпись в виде факсимилье.

Связи? Они куда как прочнее нарабатываються на форуме. Со многими уже и встречаемся, и работаем, и даже больше...
Реальная деятельность? Кой какая есть. Есть ли эффект? Минимальный, на микроуровне. Во что все упираеться? В отсудствие ресурсов и инстинкт самосохранения. Перейдешь черту и... вы согласитесь кормить мою семью?

Так что же вам нужно та? Отчеты, что ли? Да бы вы давали оценку? Тут прально, тут не прально.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • -0.03 / 4
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Gera99 от 01.12.2016 12:47:21Слушайте, имейте совесть. Я к вам с советами не лезла, это вы пристали - посоветуйте, да посоветуйте. Я никаких телодвижений с вашей стороны и со стороны других товарищей из РБ не требовала. Делайте, что хотите, и живите как хотите.

Алаверды, по поводу совести. Не можете дать советов - не занимайтесь критиканством.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.01 / 6
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: nemoi от 01.12.2016 12:35:18Учитывая любовь одной персоны к болтовне - сомнительно, чего ж России деньги не отдать и работать

Придерживаюсь мнения, что Гейдар таки сделал предложение. Мол надо подсобить другу. Другой вопрос что не за бесплатно.

Вспоминайте друга Уго. Тот подставил плечо. Правда по итогу все вышло намного дороже, чем решать вопросы с Россией. А потом всеравно пришлось кой кому наклоняться. Так и тут. Нефти та они готовы налить. И даж озвучали за сколько. Болезный возрадовался, поехал в Минск. А потом Семашка оперативно доложил: мол хорошо все, но дороже, ну так, слегка дороже, ну если быть точным, то значительно дороже. И это, денег не хватает, ну так, слегка не хватает, а если быть точным то вообще нет.

Дилемма!Улыбающийся
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.07 / 4
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Лихторат от 01.12.2016 13:15:51Придерживаюсь мнения, что Гейдар таки сделал предложение. Мол надо подсобить другу. Другой вопрос что не за бесплатно.

Вспоминайте друга Уго. Тот подставил плечо. Правда по итогу все вышло намного дороже, чем решать вопросы с Россией. А потом всеравно пришлось кой кому наклоняться. Так и тут. Нефти та они готовы налить. И даж озвучали за сколько. Болезный возрадовался, поехал в Минск. А потом Семашка оперативно доложил: мол хорошо все, но дороже, ну так, слегка дороже, ну если быть точным, то значительно дороже. И это, денег не хватает, ну так, слегка не хватает, а если быть точным то вообще нет.

Дилемма!Улыбающийся

Кстати, есть ли какие-нибудь данные по чем азербайджанская нефть с учетом логистики (и...трам-пам-пам!...по территории ближайщего друга)?
Не пора ли болезному кубышку распечатать 
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.04 / 2
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: Gera99 от 01.12.2016 12:29:06Кто как расценивает эту новость? 
Я положительно. 
1.Может я ошибаюсь, но мне думается, что договоренности с Алиевым могут стать весомым аргументом для российской стороны в предстоящих соглашениях по поставкам энергоносителей в РБ на 2017 год. У нашего руководства будут развязаны руки, и ответственность снимается - баба с возу, кобыле легче.
2. Если переговоры не ограничатся пустой болтовней о намерениях, то Лукашенко рано или поздно кинет Алиева, не может не кидать, а мы насладимся предстоящим скандалом.  Алиев получит хороший урок на будущее. Но и есть опасения, что Алиев на крючок не клюнет.

 Не кинет он Алиева. Хотел написать "никогда" , но поостерегся делать такой прогноз. 
Скажем так, Алиева он кинет в самую последнюю очередь из всех возможных. В случае если тот сам пойдёт на понижение. До той поры он ему будет долги отдавать  по возможности, поскольку Азербайджан это один из самых главных вариантов для бегства. Намного более вероятный, чем Ростов. 
Отредактировано: zdrav - 01 дек 2016 16:43:22
  • +0.00 / 0
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Gera99 от 01.12.2016 13:27:42Да ладно! 
Что-то ваши упреки напоминают стенания обозовского Нарцисса, у которого пропасть в мировоззрении образовалась. Улыбающийся
Если серьезно, Вас что конкретно зацепило, в чем критиканство усмотрели? Симбиоз не понравился? Ну, простите, так оно видится.

Понимаете, Гера! Когда тебя мешают с массой, по неволе начинаешь уточнять, мол почему так? Почему под одну гребенку? А в ответ домысли. Мол видиться. Яж писал на обозе: Платон мне друг, но истина дороже(с)

Все так же считаю, что жители РБ крайне разные и в своих возможностях, и в своем потенциале, и в своих взглядах. Реагировал и буду реагировать на мешание массы. Не нужно уподобляться болезному телу, который трансилирует грязь в отношении России и россиян, так же мешая всех в одну массу.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • 0.00 / 5
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Лихторат от 01.12.2016 14:06:45Понимаете, Гера! Когда тебя мешают с массой, по неволе начинаешь уточнять, мол почему так? Почему под одну гребенку? А в ответ домысли. Мол видиться. Яж писал на обозе: Платон мне друг, но истина дороже(с)

Все так же считаю, что жители РБ крайне разные и в своих возможностях, и в своем потенциале, и в своих взглядах. Реагировал и буду реагировать на мешание массы. Не нужно уподобляться болезному телу, который трансилирует грязь в отношении России и россиян, так же мешая всех в одну массу.

Знаете, а мне было бы приятно, если бы меня мешали с массой  россиян, под одну гребенку. Да, пожалуй, за счастье сочла бы. 
Если не делать обобщений, не абстрагироваться от отдельных личностей в общую массу, то тогда вообще никакого суждения о народе составить невозможно.
Белорусы все разные, русские все разные, немцы все разные, украинцы все разные, китайцы все разные...в итоге получится, что все жители планеты одинаково разные.
Тем не менее, мы отличия в национальном менталитете чувствуем даже в виртуальном пространстве через буквы на экране, равно как и индивидуальные черты характеров.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.09 / 5
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Gera99 от 01.12.2016 13:34:21Кстати, есть ли какие-нибудь данные по чем азербайджанская нефть с учетом логистики (и...трам-пам-пам!...по территории ближайщего друга)?
Не пора ли болезному кубышку распечатать

К сожлению, по логистике нефти не имею понятия.

А кубышку он распечатывает оч. оригинально. Откеда невозьмись появляеться займ в стране. Займ под хороший процент и в приоритете по оплате. Т.е. он не дает денег безвозвратно. Свое - это свое, а государственное - это государственное. Как то так.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.06 / 2
  • АУ
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Gera99 от 01.12.2016 14:43:41Знаете, а мне было бы приятно, если бы меня мешали с массой  россиян, под одну гребенку. Да, пожалуй, за счастье сочла бы. 
Если не делать обобщений, не абстрагироваться от отдельных личностей в общую массу, то тогда вообще никакого суждения о народе составить невозможно.

Да? Т.е. вы считаете за счастье, когда болезный говорит, что в России сплошь бездельники и алкоголики?
Если с позитивной стороны, то я тоже как бы не против и рад буду!Улыбающийся
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 11