Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,420,935 102,047
 

Фильтр
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 15:28:11И не забывайте, что если бы даже в России правили сейчас американцы, Белоруссия сохранила бы наследие Советского Союза. Какие могут быть между нами коммерческие подсчеты после этого. Недополученная выгода - это ведь не прямой убыток. Ну если даже РФ отдала бы газ по цене Брянска и Смоленска - ну не в убытке была бы. Все ведь равно продукция идет обратно в Россию. А непонятки в коммерческих отношениях способствуют разладу в отношениях .Так что получается - политика России на сдерживание экономики Беларуси путем контроля над ценами на энергоносители обесценивает понятие экономического пространства и толкает Беларусь в темную сторону. А потом придут нацики на фоне обнищания, а вы будете говорить, что как и Украину где-то недосмотрели и потеряли единственного союзника.

Советских симпатиков  в России уже давно не большинство, поэтому "Белоруссия сохранила бы наследие Советского Союза" вообще ничего не значит и ни к чему не обязывает Россию.
Еще раз "Все ведь равно продукция идет обратно в Россию" - на фиг нам ваша продукция не нужна, вы не врубаетесь что-ли? Как вам это объяснить, чтобы вы поняли?
Не нужно считать наши прибыли и убытки, нам есть их на что потратить. Вы пытаетесь нас шантажировать что-ли переходом "на темную сторону"? Так вы там шантажисты все что-ли? Если вам денег не дадут то вы нам не союзники? Вы понимает вообще, что в своем посте предлагаете покупать у вас лояльность? Но простите, тут термин нужен не "союзник", а другой...
  • +1.18 / 28
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 15:36:28Тогда только один вопрос - зачем эти пляски с бубнами вокруг единого экономического пространства. Если все переводим в разряд коммерции - так может и в другом месте нам более выгодное предложение будет. Я занимаюсь бизнесом, и если бы мои партнеры разговаривали бы со мной так свысока, я нашел бы им замену. Просто не стал бы унижаться - это же элементарная психология. Еще раз говорю, что потом же будут крики, что проглядели Беларусь. А может просто нужно по-человечески друг к другу относиться.

На самом деле, вы не человеческих отношений хотите , а тупо денег. По-человечески субсидируйте газ для своей промышленности из бюджета РБ и проблем с конкурентоспособностью не будет. Что касается "проглядели Беларусь", то опыт показывает, что у РБ аппетиты безразмерные, уступки уже были и по нефтяным пошлинам и по объему нефти (вам ведь для внутреннего рынка 6 млн хватит, зачем берете по низкой цене 24? ведь это не на внешний рынок ТС и к конкурентоспособности не имеет отношения?) и по цене на газ неоднократно, но требования новые каждый год.
  • +0.89 / 23
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Петр+ от 27.12.2016 15:42:12Советских симпатиков  в России уже давно не большинство, поэтому "Белоруссия сохранила бы наследие Советского Союза" вообще ничего не значит и ни к чему не обязывает Россию.
Еще раз "Все ведь равно продукция идет обратно в Россию" - на фиг нам ваша продукция не нужна, вы не врубаетесь что-ли? Как вам это объяснить, чтобы вы поняли?
Не нужно считать наши прибыли и убытки, нам есть их на что потратить. Вы пытаетесь нас шантажировать что-ли переходом "на темную сторону"? Так вы там шантажисты все что-ли? Если вам денег не дадут то вы нам не союзники? Вы понимает вообще, что в своем посте предлагаете покупать у вас лояльность? Но простите, тут термин нужен не "союзник", а другой...

Ну вот- поэтому Лукашенко и не поехал в Питер. Если наша продукция не нужна в России - так и смысл какой в Евразесе? Придется перестроится, пройти через лишения и найти другие способы выживания. Неужели вы не чувствуете свою неприкрытую враждебность? Как вы вообще с нами разговариваете. Жизнь же вообще неизвестно как повернется, кто плечо свое подставит в трудную минуту. Я в шоке. Или просто наивный....
  • -1.29 / 31
  • АУ
lanaxx
 
austria
Зальцбург
65 лет
Слушатель
Карма: +17.80
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 15:28:11Ну во первых, России повезло, что Ельцин отдал правление Путину. Политика Лукашенко не забывайте с 1996 года велась на недопущение либерализма. Об этом все уже забыли. До начала 2000-ных нам Россия казалась просто черной дырой. А я хорошо это помню и осознаю, потому что в те годы работал в газете. И не забывайте, что если бы даже в России правили сейчас американцы, Белоруссия сохранила бы наследие Советского Союза. Какие могут быть между нами коммерческие подсчеты после этого. Недополученная выгода - это ведь не прямой убыток. Ну если даже РФ отдала бы газ по цене Брянска и Смоленска - ну не в убытке была бы. Все ведь равно продукция идет обратно в Россию. А непонятки в коммерческих отношениях способствуют разладу в отношениях .Так что получается - политика России на сдерживание экономики Беларуси путем контроля над ценами на энергоносители обесценивает понятие экономического пространства и толкает Беларусь в темную сторону. А потом придут нацики на фоне обнищания, а вы будете говорить, что как и Украину где-то недосмотрели и потеряли единственного союзника.

1. Я ещё не от одного гражданина РБ не услышал слова благодарности за то ,что их все 25 лет содержит Россия.
2. в 90-2000х Лукашенко был молодец когда всё рушилось В России( неважно как Россию  называть СССР, или РИ), сейчас наоборот подъём начался в России. И он стал тормозом и трусливым политиком.
3. Вы не говорите о себе как союзнике.  Союзник это военное определение, партнёр -экономическое. ВЫ негде и никогда вместе с Россией не воевали, а возможности были( Средняя Азия, Кавказ, Сирия,....) Где вы в вопросе Украины?????
В окопах были наши деды, а вы покаих п.... внуки ,а не союзники.
4. Лукашенко ,как хамелион во всю использует бренд БССР в личных целях. а РБ -то не наследница БССР, это феодальное государство под личиной социального.
  • +1.05 / 31
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 15:49:46Ну вот- поэтому Лукашенко и не поехал в Питер. Если наша продукция не нужна в России - так и смысл какой в Евразесе? Придется перестроится, пройти через лишения и найти другие способы выживания. Неужели вы не чувствуете свою неприкрытую враждебность? Как вы вообще с нами разговариваете. Жизнь же вообще неизвестно как повернется, кто плечо свое подставит в трудную минуту. Я в шоке. Или просто наивный....

Вы не наивный, у вас просто каша в голове. Нужность продукции определяет покупатель, но со стороны продавца это не благотворительность и выставлять поставку товара в РФ в качестве одолжения не нужно. Вы смешиваете совершенно разные вещи в одну кучу и мне кажется что делаете это сознательно. т.к. одновременно с этим вы игнорируете все неудобные вопросы.
Отредактировано: Петр+ - 27 дек 2016 20:08:30
  • +0.74 / 19
  • АУ
lanaxx
 
austria
Зальцбург
65 лет
Слушатель
Карма: +17.80
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 15:36:28Тогда только один вопрос - зачем эти пляски с бубнами вокруг единого экономического пространства. Если все переводим в разряд коммерции - так может и в другом месте нам более выгодное предложение будет. Я занимаюсь бизнесом, и если бы мои партнеры разговаривали бы со мной так свысока, я нашел бы им замену. Просто не стал бы унижаться - это же элементарная психология. Еще раз говорю, что потом же будут крики, что проглядели Беларусь. А может просто нужно по-человечески друг к другу относиться.

Так нет в другом месте вам более выгодных предложений и не будет. Улыбающийся а хотелось бы.
как партнёр -экономический РБ вообще никакой. Примеры   Россия, Венесуела,Тажикистан.....Грустный
Криков о том ,что проглядели Беларусь не будет. Белорусь ваша, вы проглядели и выы будете за это расплачиваться( не деньгами, а своей кровью).
поэтому  просьба к вам. одумайтесь и измените своё мышление.
  • +0.31 / 12
  • АУ
lanaxx
 
austria
Зальцбург
65 лет
Слушатель
Карма: +17.80
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 15:49:46Ну вот- поэтому Лукашенко и не поехал в Питер. Если наша продукция не нужна в России - так и смысл какой в Евразесе? Придется перестроится, пройти через лишения и найти другие способы выживания. Неужели вы не чувствуете свою неприкрытую враждебность? Как вы вообще с нами разговариваете. Жизнь же вообще неизвестно как повернется, кто плечо свое подставит в трудную минуту. Я в шоке. Или просто наивный....

Я австриец пишу из Австрии. Поэтому попробую объяснить комраду с РБ насчёт других рынков для белпродукции.
Я за год езды по автобану 30км на работу  и обратно. , вижу в среднем 3 машины из РБ. 2 грузовых и одна легковая. Австрия до РБ около 1000км. У не то что Продуцией из РБ даже людми-туристами не пахнет.
Когда читаешь граждан РБ то всё у них в будущем времени, пройдём лишения, завоюем рынки, зделаем.....    А шо у вас в настоящем то?
  • +0.59 / 15
  • АУ
zdrav
 
russia
Практикант
Карма: +1,444.57
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,363
Читатели: 0

Полный бан до 04.11.2024 13:48
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 15:28:11Белоруссия сохранила бы наследие Советского Союза

 Такая хуцпа даже у православного кошерного  барановического ребе зависть вызывает :)
Сохраняльщики 80-го уровня!
Из советского наследия Лукаш сохранил:

1) Ядерное оружие , межконтинентальные ракеты, подводные атомные лодки - отродясь у россиян  мысли о них не было позаботиться, Минск этим  занимался  на свои кровные.

2) Советский космос - ну тут луказадый главный охранитель и Спаситель. Какие могут быть сомнения? Весь мир летает на белорусских Союзах на белорусскую станцию и пользуется Белглонаассом.

3) атомная отрасль - кланяемся в ноги Усатому вождю, но не Сталину. Только его молитвами эта отрасль уцелела.

4) советское оружие - если бы не Лександр Григорыч то хана всей Русской оборонке, именно он сохранил три летающих истребителя Миг-29 1989 года выпуска. И модернизировал аж два танка Т-72 для биатлону.

5) советская авиация - Вы ещё сомневаетесь, что именно наш председатель колхоза её сохранил и уберёг? Таки зря - если бы не Папаколи сейчас Россия не выпускала бы 400 самолетов и вертолетов в год.
Думаю нет смысла продолжать, понятно что русские недотёпы ничего сами бы не сохранили, на это способен только наш картофельный наполеон
Отредактировано: zdrav - 27 дек 2016 19:28:13
  • +1.35 / 28
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.78
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,664
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 16:13:21Кровь будет проливаться между кем и кем? А я отвечу - придут нацики. И за оружие возьмутся те. которым россияне говорят вы нам не нужны. И придется сражаться за себя, за свою Родину и помнить - что мы русские, которым россияне устроили такую судьбу не переступив через свое высокомерие. Я реально не могу понять, что вы не понимаете, что эта разница между 130 и 80 долларами - это прибыль олигархов, а не российских граждан.

Чей Крым?
  • +0.59 / 16
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 27.12.2016 16:23:40Чей Крым?

Крым однозначно НАШ.  
Отредактировано: BelaRUS_Arma - 27 дек 2016 19:44:56
  • -0.30 / 18
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 27.12.2016 16:34:54Правильный ответ : Крым - русский. Некоторые бандеровцы легко могут сказать тоже самое, крамнаш, хихикая  внутри.

Крым русский. Всегда был русским, им и останется навсегда
Отредактировано: BelaRUS_Arma - 27 дек 2016 19:53:41
  • +0.39 / 12
  • АУ
lanaxx
 
austria
Зальцбург
65 лет
Слушатель
Карма: +17.80
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 16:13:21Кровь будет проливаться между кем и кем? А я отвечу - придут нацики. И за оружие возьмутся те. которым россияне говорят вы нам не нужны. И придется сражаться за себя, за свою Родину и помнить - что мы русские, которым россияне устроили такую судьбу не переступив через свое высокомерие. Я реально не могу понять, что вы не понимаете, что эта разница между 130 и 80 долларами - это прибыль олигархов, а не российских граждан.

Кровь прольётся граждан РБ. А нам со стороны без разницы как вы там себя поназываете потомки вкл, поляки, литвины, лукешенки....    Улыбающийся
Война ваша гражданская и кровь и разруха тоже лично ваша!!!!! Смысл такой войны всегда грабёж и мордёрство, по какими лозунгами не важно.
Не Россия вам устроит войну, а вы сами трусливые и безхребётные " хата скрайники" допустите ёё. За это и заплатите своей кровью.т.к. в гражданских войнах в хате неспрячишся.
А Русские не ноют, и за чужие спины не прячутся!!!!
  • +0.71 / 15
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: lanaxx от 27.12.2016 16:54:43что вы не понимаете, что эта разница между 130 и 80 долларами - это прибыль Одного бел.олигарха, а не белоруских граждан.

Что касается лидера, то ответственно заявляю, альтернативы в обозримом будущем нет. Потенциальные кандидаты - это все прозападные оппозиционеры. Пророссийских сил в оппозиции уже нет.
  • -0.24 / 13
  • АУ
vovbel
 
Слушатель
Карма: +45.55
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 1,211
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 14:29:27Как все видится отсюда, из РБ. Конфликт серьезный. С точки зрения хоз деятельности Беларусь теряет свои рынки в РФ из-за неравных цен на энергоносители. У вас газ стоит примерно 5-6 тыс за тысячу кубов для предприятий, у нас же 15-18 тыс. Энергоемкие сферы вылетают в трубу. На западные рынки нет простора переориентировать экономику и из-за этого надвигается проблемный период. По моему профилю - самые выгодные масла для продажи это газпром и роснефть. Завозят бочками. Импортные масла гораздо дороже стали. Да, курс приятный для экспортеров в РФ. уже под 3.2. Такого не было еще. Но, схлопываются рынки сбыта из-за козней вашего сельхознадзора. Как мне видится что произошло. Лукашенко настаивает на равных условиях в рамках союза. При этом прибыль получает Газпром в твердой валюте. Для потребителей в РФ цены в российских рублях с незначительной коррекцией в подорожание. То есть если на пальцах. Молоко белорусское в РФ стоило к примеру 20 рублей при курсе 33 за доллар или 6000 бел рублей. То есть выручка молокозавода в пересчете на бел рубли составила 6000 бел рублей. Скачок курса доллара до 65 мгновенно обесценил выручку до 3000 бел рублей за литр. В ответ на это РБ ввела цены в долларовом эквиваленте, чем вызвало негодование российской стороны. И пошли разговоры о том, что белорусы вообще офигели взвинтив цены на молочку в два раза. А что было делать - если после конвертации в белорусские рубли выручка упала в два раза. Ну ладно, проехали. Потихоньку курс догнали до уровня российского. И сейчас опять около 300 курс обмена, что выгодна нашим экспортерам. Но... цены на газ оставили в ДОЛЛАРАХ по контракту с Газпромом. Еще раз подчеркиваю - цена на газ в рублевом эквиваленте выросла для РБ условно в два раза. Это автоматически сделало резкое удорожание нашей продукции даже при приемлимом курсе обмена двух валют. Вот и суть конфликта. А на счет качества молока - так это политика. Я нечаянно перепутал и купил вместо глубокского нашего сгущеного молока смоленское - так еле одну ложку отпробовал - какой-то животный жир. Так вот - Лукашенко хочет раз у нас единое пространство - так давайте по одним ценам жить. Другой вопрос - что скорее всего пошла неприязнь между лидерами на почве политики. И Путин не хочет двигаться. Ведь Газпром - это священная корова. Скидку приходится за счет бюджета давать.
  • -0.16 / 6
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: пОМиДор от 27.12.2016 17:46:37Есть очень замечательный документ "Действующие цены на природный газ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Республике Беларусь" http://minenergo.gov…ds/gaz.pdf

Вот объясните мне цену газа для предприятий РБ в 280 долларов.

Российские олигархи и рядом не стояли с такими наценками.

Плюсую, сам то же самое вспомнил, когда начал читать эту дискуссию. Пусть белпропагандоны пояснят, куда дельта в 150 баксов уходит. Когда-то была, например, версия про "сашину соточку". Если ему дать скидку еще на полтос, то не факт, что сие будет равно полтосу скидки для какого-нибудь завода Белшина.
  • +0.79 / 16
  • АУ
vovbel
 
Слушатель
Карма: +45.55
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 1,211
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 14:29:27Как все видится отсюда, из РБ. Конфликт серьезный. С точки зрения хоз деятельности Беларусь теряет свои рынки в РФ из-за неравных цен на энергоносители. У вас газ стоит примерно 5-6 тыс за тысячу кубов для предприятий, у нас же 15-18 тыс. Энергоемкие сферы вылетают в трубу. На западные рынки нет простора переориентировать экономику и из-за этого надвигается проблемный период. По моему профилю - самые выгодные масла для продажи это газпром и роснефть. Завозят бочками. Импортные масла гораздо дороже стали. Да, курс приятный для экспортеров в РФ. уже под 3.2. Такого не было еще. Но, схлопываются рынки сбыта из-за козней вашего сельхознадзора. Как мне видится что произошло. Лукашенко настаивает на равных условиях в рамках союза. При этом прибыль получает Газпром в твердой валюте. Для потребителей в РФ цены в российских рублях с незначительной коррекцией в подорожание. То есть если на пальцах. Молоко белорусское в РФ стоило к примеру 20 рублей при курсе 33 за доллар или 6000 бел рублей. То есть выручка молокозавода в пересчете на бел рубли составила 6000 бел рублей. Скачок курса доллара до 65 мгновенно обесценил выручку до 3000 бел рублей за литр. В ответ на это РБ ввела цены в долларовом эквиваленте, чем вызвало негодование российской стороны. И пошли разговоры о том, что белорусы вообще офигели взвинтив цены на молочку в два раза. А что было делать - если после конвертации в белорусские рубли выручка упала в два раза. Ну ладно, проехали. Потихоньку курс догнали до уровня российского. И сейчас опять около 300 курс обмена, что выгодна нашим экспортерам. Но... цены на газ оставили в ДОЛЛАРАХ по контракту с Газпромом. Еще раз подчеркиваю - цена на газ в рублевом эквиваленте выросла для РБ условно в два раза. Это автоматически сделало резкое удорожание нашей продукции даже при приемлимом курсе обмена двух валют. Вот и суть конфликта. А на счет качества молока - так это политика. Я нечаянно перепутал и купил вместо глубокского нашего сгущеного молока смоленское - так еле одну ложку отпробовал - какой-то животный жир. Так вот - Лукашенко хочет раз у нас единое пространство - так давайте по одним ценам жить. Другой вопрос - что скорее всего пошла неприязнь между лидерами на почве политики. И Путин не хочет двигаться. Ведь Газпром - это священная корова. Скидку приходится за счет бюджета давать.

Я то же очень уважал глубокское сгущёное молоко...Неделю назад купил 2 банки- дрянь с посторонней химией...пришлось выкинуть...(((...
  • +0.06 / 1
  • АУ
lanaxx
 
austria
Зальцбург
65 лет
Слушатель
Карма: +17.80
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 27.12.2016 17:00:27Что касается лидера, то ответственно заявляю, альтернативы в обозримом будущем нет. Потенциальные кандидаты - это все прозападные оппозиционеры. Пророссийских сил в оппозиции уже нет.

 что вы не понимаете, что эта разница между 130 и 80 долларами - это прибыль олигархов, а не российских граждан.
Вы меня не совсем поняли. В России Много олигархов и в разных сегментах экономики, а у вас в РБ только один и вовсём.   Ресурсы и возможности разные !!!! Ваша экономика даже 2-х олигархов не можете себе позволить, а вы бубните о равных рынках.

Насчёт того ,что альтернативы Лукашенко нет , хочу сказать что это слова самого вашего фюрера. Альтернатива всегда есть, но не среди его ж...лизов. Он это хорошо знает.
  • +0.53 / 16
  • АУ
lanaxx
 
austria
Зальцбург
65 лет
Слушатель
Карма: +17.80
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: shova от 27.12.2016 18:21:43ВеселыйА теперь контрольный вопрос: чей Крым с точки зрения Лукашенко?

какая разница. пришло время различать разницу между колхозныым фюрером и нормальными гражданами РБ.
Лукашенко однозначно позиционировал себя , как враг  Русского Мира.
  • +0.14 / 8
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,928.86
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,784
Читатели: 4
Цитата: lanaxx от 27.12.2016 18:31:14
 что вы не понимаете, что эта разница между 130 и 80 долларами - это прибыль олигархов, а не российских граждан.
Вы меня не совсем поняли. В России Много олигархов и в разных сегментах экономики, а у вас в РБ только один и вовсём.   Ресурсы и возможности разные !!!! Ваша экономика даже 2-х олигархов не можете себе позволить, а вы бубните о равных рынках.

Насчёт того ,что альтернативы Лукашенко нет , хочу сказать что это слова самого вашего фюрера. Альтернатива всегда есть, но не среди его ж...лизов. Он это хорошо знает.

Альтернатива прозападная есть,  пророссийскую он старательно выжег и будет продолжать это делать.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.00 / 18
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +418,236.83
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 279,981
Читатели: 55
13:19, 27 декабря 2016

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - РУП "Белорусская атомная электростанция" сообщило, что при транспортировке корпуса реактора по железной дороге произошел незначительный инцидент.

"26 декабря во время выполнения маневровых операций на станции Славное Белорусской железной дороги произошло в негабаритном месте незначительное касание защитного металлического транспортного кожуха перевозимого сверхнегабаритного груза (корпуса реактора для Белорусской АЭС) об опору контактной сети", - говорится в сообщении дирекции БелАЭС.

Там подчеркнули, что "повреждений на корпусе реактора не выявлено". Кроме того, график движения поездов не пострадал, груз далее следует по установленному расписанию.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Начало монтажных работ на блоке N1 Белорусской АЭС было перенесено на конец 2016 года.


Источник

Опять? Шокированный
Отредактировано: DeC - 27 дек 2016 22:11:10
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.21 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 13
 
ДедМиши