Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,334,589 101,872
 

Фильтр
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 23.11.2017 16:45:27Ну для начала, развал СССР это наша общая трагедия, белорусы никогда не мечтали выйти из Союза. В Киеве я бывал по несколько раз в год, там да, даже в советские времена постоянно слышалось - вот эти комуняки, мы сами лучше жили бы.. и так далее... Что было , то было. В Советском Союзе Белоруссия была единственной республикой, которая больше отдавала центру, чем брала оттуда. Не по средствам жил Кавказ. В частности Грузия. И сохранив наши флагманы промышленности, которые были заточены под кооперацию с другими республиками ССР, предполагалось вернуть старые наработанные в рамках Союза экономические связи. Задумка ведь неплохая. Это позволило бы взаимно восстановить некую экономическую стабильность хотя бы в рамках Россия - Белоруссия. Но тут возникла главная проблема - кто кому за что и по чем должен. Это недоработка безусловно обоих сторон. Нужно было бы где-то Лукашенко проявить большую лояльность, где-то российскому руководство не заострять некоторые вопросы, особенно по сырью. Как бы шанс был. Сейчас наступают времена, когда все идет на разрыв и я предвижу, что наступление сложных для нас времен заставит искать новые иные варианты развития экономики. Она будет экспортно ориентированной и охватит максимальное количество регионов мира. Но придется хорошо поработать и создать максимальное качество товаров и услуг. Но выхода просто нет. России мы не нужны, даже являемся конкурентами. ну что ж, закон выживания заставит нашу экономику найти свой путь. ИЛИ все-таки проявим мудрость, забудем взаимные обиды и начнем двигаться к естественному единению как в культурной жизни, военной и экономике...

Как там Белоруссия отдавала больше, достаточно изучить историю всех промышленных гигантов РБ, кто их строил, когда и за чей счет. 

Взаимные обиды? Про то, как Белоруссия подгадила России и не раз, в курсе. А где взаимность? В чем там Россия опять виновата?

Напомню, что после речи Путина в начале 2000-х о мухах и котлетах, когда говорилось, что пора бы РБ вместе с РФ стать единым государством реально, а не на бумаге, кое-какой усатый подражатель Туркменбаши безмерно оскорбился. Это вы вот это имели в виду, когда упоминали взаимные обиды?
Отредактировано: korpus3 - 23 ноя 2017 17:41:03
  • +1.04 / 20
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 ноя 2017 18:35:40
...
  Alximik
Комитет госконтроля задержал руководителей двух фирм, которые использовали лжеструктуры для оформления документов по ввозу замороженной рыбы и морепродуктов в Беларусь для дальнейшей продажи в России. Ущерб от уклонения уплаты налогов составил около 300 тысяч долларов, сообщает КГК.

Скрытый текст
ссылка
И ни слова о контрабанде, только о не уплате налогов. Т.е. заплати налоги и вози в Россию через РБ сколько угодно контрабанды. Про африканскую коррупцию в таможенных и силовых органах РБ стоит вообще молчать. Главное плати и делай что хочешь.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.97 / 15
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 ноя 2017 18:41:11
...
  Alximik
Цитата: zdrav от 23.11.2017 18:15:33- зачем РБ нужна никто внятно ответить не может. Сама по себе территория убыточная, требует сотни миллиардов инвестиций которые никогда не вернутся. 
- то что Рб разваливается виноват кто-то кроме вас самих? Умные действительно уезжают в Россию. В чем вы тут увидели шизофрению? 
- Украину спонсировали именно для того что бы оттянуть ее превращение в клоаку. И Беларусь кормят по аналогичной причине. 
- кто вам сказал что в России не нужен приток людей слаянской внешности ? Сами выдумали? 
Хрень про фантомные ОДКБ рассказывайте на хартии, там вас поймут. Когда в прошлом году азеры попытались в Карабахе немножко пострелять им прямо сказали, что Аомения в ОДКБ. И Россия за них пасть порвет. Азеры тут же прониклись и больше воевать не хотят. 
По факту это иснструмент военного влияния России и ничего больше. На пигмейские армии союзников никто особо не рассчитывал никогда.

- ну как же: без РБ Россия не Россия, а так эрефия. БЕз хрустального сосуда в центре европы Россия не империя. А раз так будьте любезны отстегнуть на империю, с вас не убудет.
-москали вестимо. Они вредят бел.экономическому чуду! И умных людей вывозят, т.к. у самих мозгов ни ресурсов нет.
-Мало даем борцам за русскость. Понятно?
-Прям как серпом по фаберже. Таких славян пол европы и накой они нужны? Нужны белые таджики и все. Как то обходились последние 25 лет без сябров, а сейчас и подавно. ОДКБ это всего лишь законный предлог присутствовать в странах входящие в блок. Остальные страны воевать за пределами своей страны не будут и не собирались в принципе.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.48 / 14
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 ноя 2017 18:50:16
...
  Alximik
Цитата: BelaRUS_Arma от 23.11.2017 16:45:27Ну для начала, развал СССР это наша общая трагедия, белорусы никогда не мечтали выйти из Союза. В Киеве я бывал по несколько раз в год, там да, даже в советские времена постоянно слышалось - вот эти комуняки, мы сами лучше жили бы.. и так далее... Что было , то было

Но паспорт и гражданство РБ вы взяли сами добровольно. Так что стоны о не мечтали в пользу бедных.

ЦитатаВ Советском Союзе Белоруссия была единственной республикой, которая больше отдавала центру, чем брала оттуда. Не по средствам жил Кавказ.


Тоже знакомо УкраинаБеларусь кормила весь СССР. Правда не забудьте обьяснить на чьи шиши были построены все крупные производства в РБ. И почему их не было при царизме и не будет при капитализме...

ЦитатаВ частности Грузия. И сохранив наши флагманы промышленности, которые были заточены под кооперацию с другими республиками ССР, предполагалось вернуть старые наработанные в рамках Союза экономические связи. Задумка ведь неплохая. Это позволило бы взаимно восстановить некую экономическую стабильность хотя бы в рамках Россия - Белоруссия.

А по факту свелось к требованиям РБ к России задарма поставлять ресурсы и втридорого покупать все что переклеено в РБ. Паразитизм во всей красе...

ЦитатаНо тут возникла главная проблема - кто кому за что и по чем должен. Это недоработка безусловно обоих сторон. Нужно было бы где-то Лукашенко проявить большую лояльность, где-то российскому руководство не заострять некоторые вопросы, особенно по сырью. Как бы шанс был.


Понятно понять и простить. Ведь лукашенко предал вот случайно, из за недоработок России. Которая не должна заострять некоторые вопросы. Хорошо отмазал...

ЦитатаСейчас наступают времена, когда все идет на разрыв и я предвижу, что наступление сложных для нас времен заставит искать новые иные варианты развития экономики. Она будет экспортно ориентированной и охватит максимальное количество регионов мира. Но придется хорошо поработать и создать максимальное качество товаров и услуг. Но выхода просто нет. России мы не нужны, даже являемся конкурентами. ну что ж, закон выживания заставит нашу экономику найти свой путь.

Нищей аграрной страной третьего мира будет, а не экспортно ориентированной. Все изя поезд ушел. Всем незалэжникам молиться на ВВП надо, потому что следующий президент России с вас шкуры начнет снимать, по брацки.
ЦитатаИЛИ все-таки проявим мудрость, забудем взаимные обиды и начнем двигаться к естественному единению как в культурной жизни, военной и экономике..

Ага понять и простить и денег дать....нет батенька в европу, однозначно в европу.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.84 / 20
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 ноя 2017 18:58:41
...
  Alximik
Беларусь выступает за то, чтобы с 2025 года были приняты единые требования к формированию цен на транзит газа по территории стран ЕАЭС, сообщил журналистам первый заместитель министра энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в Овальном зале в четверг.
Единый рынок газа на территории стран-участниц ЕАЖС должен быть сформирован к 2025 году.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.25 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,793.13
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,595
Читатели: 7

Бан в ветке до 04.10.2024 10:43
Цитата: BlindingBangs от 23.11.2017 16:30:39В XXI веке ни сверхдержава, ни региональная держава не могут существовать без развитых институтов мягкой цели.

Ну то есть уметь нагадить соседям при помощи интернета, правильно я понимаю? )) Вряд ли под мягкой целью понимается совместная разработка космического корабля.
Цитата: BlindingBangs от 23.11.2017 16:30:39Какая цель? Встречный вопрос.

То есть ответа нет, зачем "работать" с кем-то.
Что происходит у нас - это другой вопрос. Я бы тоже поменял кое что, да так, что многие страны на века уроки запомнили бы. Но даже если все наши действия абсурдные и бесплодные растраты средств, то зачем вы хотите добавить ещё?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.66 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 ноя 2017 21:16:29
...
  Alximik
Цитата: nemoi от 23.11.2017 20:03:11В бульбосултанате немного не так, если кто-то гнал контрабанду, значит было дано добро и тот кто дал отмашку посчитал что долю малую заносят
и все, откупятся и дальше будят бизнесменять

Вся их вина в том, что они не занесли кому нужно. Кому нужнее сильно обиделся....А что и как и куда поставляется Лукашенко никогда не волновало. Главное его карман...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.12 / 3
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 ноя 2017 21:18:30
...
  Alximik
Уход от монополии "Газпрома" при поставках российского газа в Беларусь возможен после 2025 года при создании общего рынка газа в ЕАЭС. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра энергетики Беларуси Виктор Каранкевич на заседании Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.
"Когда будет создан общий рынок газа в ЕАЭС, будет возможность уйти от эксклюзивных прав, или монополии, ПАО "Газпром", - отметил Виктор Каранкевич.
ссылка
А что так долго ждать собираются? Вон хохлы словацкий газ с наценкой покупают и радуются. А кто сябрам мешает польский покупать?
Из США? или прибалтийский из норвегии?
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.15 / 6
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: BlindingBangs от 23.11.2017 16:30:39В XXI веке ни сверхдержава, ни региональная держава не могут существовать без развитых институтов мягкой цели.

Какая цель? Встречный вопрос. Если РБ нах не нужна, и Украина была нах не нужна, зачем десятки миллиардов царькам? Зачем фантомные ЕАЭС, ТС и ОДКБ, членство в которых царьки саботируют? Зачем льготы и скидки? Это огромные деньги, которые можно было вложить в регионы России, а на остатки воспитать в духе уважения к России десятки миллионов русских и русскоязычных.

Я устал на форуме слушать шизофрению типа:

— РБ не нужна, пусть разваливается потиху, умные уедут в Россию
— Если хотите развала, зачем огромные деньги свидомому режиму, зачем СГ и ЕАЭС?
— Мы не хотим, чтобы вы голодали и чтобы беженцы в Россию побежали

После этого у меня только "???" и остаётся.

Чтобы оказывать давление через "мягкую силу" на территории нынешних бандустанов exUSSR придется вычистить из мозгов местного населения всякие воспоминания о порядках времен СССР. И лучше всего это осуществляется через лечебное голодание. Вот таджики с узбеками через него прошли и всякая знакокачественность исчезла. Сейчас этот этап проходит укра. У РБ всё впередиПодмигивающий
  • +1.06 / 11
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 ноя 2017 21:45:20
...
  Alximik
Минск и Москва прописали, как будут действовать, если единый рынок газа в Евразийском экономическом союзе не будет создан к 2025 году. Это следует из протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами Беларуси и России о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь от 25 ноября 2011 года и дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере.

Скрытый текст
ссылка
В общем нищеброд и рокфеллер это сила! и как обычно ждем российские комментарии в которых не все так однозначно.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.25 / 5
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +421.21
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,564
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 22.11.2017 23:17:54Тогда возникает очень интересный вопрос - а нафига врать самому себе? Потому как если не врать - то прямое сравнение современных  России и Белоруссии- сильно не в пользу последней оказывается

а тут вопрос - по каким критериям сравнивать. Вот для Вогула важно например чтоб президент был чуть-ли не мессия ибо у нас по его словам
Цитата"президент - жалкое зрелище- никто  им  в мире не восхищается, никто не уважает. А тут ещё рядом сосед ВВП, к которому очередь  визитёров  со всех континентов  на 5 лет вперёд выстроилась."

А мне например президент-мессия нафиг не нужен. мне интереснее чтоб я жил в государстве, в котором для мессии работы не нашлось в принципе, чтоб без мессий все прекрасно функционировало, как в часиках швейцарских.
ЦитатаС Украиной  и прочими "казахстанами" та же беда. Все пыжатся, а стать круче москалей никак не выходит.

а почему вы решили что все хотят быть круче? я например хочу, чтоб моя страна - была просто комфортным местом для жизни. Вот Россия - комфортное место для жизни - да или нет? а что комфортнее - Россия или Беларусь? а если смотреть с точки зрения, к чему стремится - что комфортнее - Россия или Польша? Вот Эстония - это круто? а Швейцария? а Лихтенштейн? Я эти страны могу сравнивать, и они комфортны. Лихтенштейн - это медвежий угол посреди европы,  тем не менее там под 2 сотни крупнейших международных бизнесов имеют либо регистрацию либо представительства. Потому как против нее швейцария - нищая. так как- лихтенштейн крут или как?
  • -0.46 / 9
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 ноя 2017 21:55:45
...
  Alximik
"Вечный" президент Зимбабве Роберт Мугабе ушёл в отставку в возрасте 93 лет. В Беларуси сразу вспомнили, что Александру Лукашенко сейчас 63 года. "Ну, белорусы, считайте сами!" — грустно шутят в соцсетях.
Но только ли в возрасте политиков дело? Еврорадио посмотрело, в чем Зимбабве более прогрессивная страна, чем Беларусь.
Роберт Мугабе не выиграет выборы с over 80% голосов

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.28 / 4
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 23.11.2017 18:50:16Но паспорт и гражданство РБ вы взяли сами добровольно. Так что стоны о не мечтали в пользу бедных.



Тоже знакомо УкраинаБеларусь кормила весь СССР. Правда не забудьте обьяснить на чьи шиши были построены все крупные производства в РБ. И почему их не было при царизме и не будет при капитализме...


А по факту свелось к требованиям РБ к России задарма поставлять ресурсы и втридорого покупать все что переклеено в РБ. Паразитизм во всей красе...



Понятно понять и простить. Ведь лукашенко предал вот случайно, из за недоработок России. Которая не должна заострять некоторые вопросы. Хорошо отмазал...


Нищей аграрной страной третьего мира будет, а не экспортно ориентированной. Все изя поезд ушел. Всем незалэжникам молиться на ВВП надо, потому что следующий президент России с вас шкуры начнет снимать, по брацки.

Ага понять и простить и денег дать....нет батенька в европу, однозначно в европу.

Нас не спрашивали, когда разваливали СССР. Нас не спрашивали, когда в 1991 утвердили в качестве герба - герб Великого княжества литовского. Клинтон так не зря прилетал в 1992 в Минск. Также вы забыли, когда развели срач по поводу, боже мой - белорусизация. Эту чушь на форуме мусолите месяцами, настоящая белорусизация была начата в 1990 году. Позволю выдержку из Великипедии:
26 января 1990 года Верховный Совет Белорусской ССР объявил белорусский язык единственным государственным, русский язык получил статус «языка межнационального общения». Также в 1990 году была принята «Государственная программа развития белорусского языка и других национальных языков в Белорусской ССР», фактически предполагавшая вытеснение русского языка из всех сфер функционирования белорусского общества к 2000 году[6]
Начавшаяся после этого[7][8] белорусизация вызвала некоторое напряжение в обществе. Начался массовый перевод учебных заведений на белорусский язык обучения. К середине 1994 года на 87 % русскоговорящих[источник не указан 2563 дня] белорусов в республике осталось всего 4,9 % русских школ, 30,5 % составляли школы, в которых обучение велось на двух языках, и 64,6 % школ были чисто белорусскими[9]. Ряд партий (ССБРДДП) высказались за государственный статус русского языка[8]. Опросы населения также показывали, что абсолютное большинство населения хотело, чтобы русский язык имел статус государственного[7][10][11]. Но тогда, благодаря парламентской оппозиции партии БНФ и позиции председателя Верховного Совета С. Шушкевича удалось избежать вынесения на референдум вопроса об одном или двух государственных языках в Белоруссии.


Я не успел под это попасть - я уже закончил университет к этому году, а сестра моя в пединституте на белорусском языке лекции слушала, знакомых дети математику на белорусском изучали и так далее. Я просто не представляю, чем бы все закончилось, если бы Лукашенко не избрался...  
Напомню, что выборы были в 1994г. В следующем году был референдум, там было три основных вопроса и один рекомендательный. 
Выдержка из Виликипедии:

Официальные результаты голосования, озвученные ЦИК, были следующими[20]:

  • за придание русскому языку статуса государственного проголосовало 83,3 % (4 017 273 чел.), против проголосовали 12,7 % (613 516 чел.), 192 693 бюллетеня в части этого вопроса признаны недействительными;


  • за принятие нового флага и герба проголосовали 75,1 % (3 622 851 чел.), против проголосовали 20,47 % (988 839 чел.), 211 792 бюллетеня в части этого вопроса признаны недействительными;


  • за интеграцию с Россией проголосовали 83,3 % (4 020 001 чел.), против проголосовали 12,5 % (602 144 чел.), 201 337 бюллетеней в части этого вопроса признаны недействительными;


  • за наделение президента правом роспуска парламента в случае грубого или систематического нарушения последним конституции 77,7 % (3 749 266 чел.), против проголосовали 17,8 % (857 485 чел.), 216 731 бюллетень в части этого вопроса признан недействительным.


И это нас всех просто спасло. Что вы можете гнать на Лукашенко, если от нас увел эту беду - белорусизацию. Это вопрос больше не к Алхимику , так получилось , что в этом посте я акцент на этом сделать, но мне нелепо слышать. особенно от граждан РБ на этой ветке, которые пороха не нюхали, о насаждении белорусского языка. И нечего пугать россиян этим и подогревать к себе интерес, разыгрывая эту карту, это спекуляции в чистом виде.

Заводы строились на деньги Советского Союза и вся эта инфраструктура предназначалась для совместного использования вместе с сырьевыми ресурсами других республик. 
А теперь просто проследите логику, Лукашенко взял курс на восстановление всего наследия СССР, а вы вашем капиталистическом мировозрении эта схема выглядит паразитической, хотя ваша позиция просто является недальновидной. 
  • -0.94 / 18
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 ноя 2017 23:39:55
...
  Alximik
Цитата: ВЛЮМ от 23.11.2017 22:20:56Уважаемый Alximik, я не знаю, может быть у Вас и есть полномочия определять будущие границы России, но пока это очень сильно напоминает поведение одного персонажа из известного фильма. У каждого конечно своё понимание что лучше для его Родины, у меня такое что территориальная целостность должна быть сохранена. Я считаю территорию современной Белоруссии исконно русскими землями, и ни какой европе я их уступать не согласен. Вы можете иметь во этому поводу другое мнение. Но если завтра  к примеру руководство Сахалина заявит о своей самостийности. Вы им пожелаете счастливого пути в Японию?

Уважаемый ВЛЮМ! У меня нет полномочий, как и у вас между прочим. Но это так к слову...
Во вторых чья территориальная целостность должна быть сохранена? РБ РФ или СССР? Все три были признаны независимыми странами.
В третьих: считать или нет это сугубо ваше право, у других противоположное мнение.Или вас устроит ответ земля то наша, а вот население увы нет! По этому будьте любезны раствориться в неизвестности. Что местные с бальшим удовольствием и сделают. Три раза...
В четвертых: Сахалин чуть было Хрущев не продал япошкам за партию шприцов. Эт так....но Сахалин в лютые 90 не собирался и не отделился от России. В отличии от вас, жителей РБ. Вы гражданство РБ видимо после многолетних пыток приняли да? Так что про Сахалин мимо...
Ну а там долги, тд и тп вспоминать не будем.
И ах да: может вы поясните в чем ценность для России РБ и ее жители?
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.37 / 9
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  23 ноя 2017 23:47:40
...
  Zeratul
Цитата: BlindingBangs от 23.11.2017 16:30:39В XXI веке ни сверхдержава, ни региональная держава не могут существовать без развитых институтов мягкой силы.

Какая цель? Встречный вопрос. Если РБ нах не нужна, и Украина была нах не нужна, зачем десятки миллиардов царькам? Зачем фантомные ЕАЭС, ТС и ОДКБ, членство в которых царьки саботируют? Зачем льготы и скидки? Это огромные деньги, которые можно было вложить в регионы России, а на остатки воспитать в духе уважения к России десятки миллионов русских и русскоязычных.

Я устал на форуме слушать шизофрению типа:

— РБ не нужна, пусть разваливается потиху, умные уедут в Россию
— Если хотите развала, зачем огромные деньги свидомому режиму, зачем СГ и ЕАЭС?
— Мы не хотим, чтобы вы голодали и чтобы беженцы в Россию побежали

После этого у меня только "???" и остаётся.

Если исходить из прагматичных соображений,  нам не нужна процветающая РБ. 

Это очевидно - зачем нам у своих границ сильное незалежное государство, с гнилой богатовекторной верхушкой, которая в любой момент предаст и переметнется на сторону врага?

С другой стороны, нам выгодно поставить это убогое псевдогосударство в зависимость и поддерживать на искусственном жизнеобеспечении. Поэтому как бы многие патриоты России ни мечтали - полностью перекрывать краник финансирования РБ мы не будем. 

Если кто-то думал, что  СГ и ЕАЭС - аналог СССР или Российской Империи то это ооооочень наивные люди. 
На самом деле, это просто способ оттянуть время, перевести экономические связи на себя, немного структурировать товарооборот (уменьшить контрабанду из РБ и Казахстана).  При этом в российском руководстве отлично понимают, что Белоруссия всё равно остается незалежной, и управляется не из Москвы. Мы лишь кидаем сардельки, а она подпрыгивает иногда. Запад тоже кидает сардельки, и за ними она тоже подпрыгивает. Важно соблюдать баланс в нашу пользу) Будет запад кидать больше сарделек - мы тоже подбросим больше. Других способов влияния на назалежников нет (покуда они незалежны... в случае присоединения к РФ - конечно возникают нормальные методы).

В том виде в котором сейчас есть Белоруссия (медленно загнивающий труп, который загнивает только из-за идей незалежности) она нам и выгодна. 

Вкладывать больше мы будем только если РБ войдет в состав России как одна из областей, при этом выслав за пределы страны всех свидомитов.
Вкладывать меньше мы не будем, потому что иначе РБ начнёт подобно дешевой проститутке Украине продавать себя Евросоюзу.  Сейчас же РБ видят, что в ЕС белорусская продукция нахрен не нужна, и только Россия удерживает Белоруссию от падения на самое дно. Волей-неволей хитрожопому бацьке приходится сдерживать свои прозападные порывы. Он бы и продался Западу, да вот не нужен он там).

По поводу советов "пусть разваливается потиху, умные уедут в Россию" - не вижу в этом ничего нелогичного. Действительно раз Белоруссия выбрала жить отдельно от РФ, то пусть разваливается и загнивает в собственном свидомом богатовекторном соку. Любое незалежное образование (вне РФ) не должно шибко хорошо развиваться, потому что это нам невыгодно.
И умные действительно пусть переезжают в РФ, их всё равно не так много в РБ осталось. Все кто сидят на попе ровно и ждут что в Белоруссии всё само собой рассосётся, что придет богатая щедрая Россия и им сделает хорошо, а они будут шантажировать Россию "если не заплатите продадимся Западу" - уже не очень умные.Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 23 ноя 2017 23:58:12
  • +1.20 / 22
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  24 ноя 2017 00:25:55
...
  Zeratul
Цитата: Alximik от 23.11.2017 21:55:45"Вечный" президент Зимбабве Роберт Мугабе ушёл в отставку в возрасте 93 лет. В Беларуси сразу вспомнили, что Александру Лукашенко сейчас 63 года. "Ну, белорусы, считайте сами!" — грустно шутят в соцсетях.

Кстати, ничего смешного в этой грустной шутке нет.

Мне кажется незалежный богатовекторный бацька Лукашенко действительно хочет дотянуть до совершеннолетия своего сыночки и поставить его на престол. Будет эдакий Джоффри Баратеон)) 

Вот и к "правильным" (с точки зрения незалежности и русофобии) людям бацька приучает сына с младых лет:




Путину или Медведеву коля_лукашенко подарки не дарил, а вот кровавому пастору Турчинову разве что ботинки не целует).
Возможно, этот отпрыск еще переплюнет своего дурнопахнущего папашу.
Отредактировано: Zeratul - 24 ноя 2017 08:36:54
  • +0.67 / 17
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  24 ноя 2017 00:37:57
...
  Zeratul
Цитата: ВЛЮМ от 24.11.2017 00:23:04Просто не стоит отождествлять правителей и граждан. Сколько там ЕБН правил, что-то особо много несогласных не наблюдалось, после ухода - да. Как в анекдоте.

Во-первых, активно несогласных с ЕБН в России было гораздо больше чем сейчас активно несогласных с Лукашенко в РБ. Основная часть населения Белоруссии - хатаскрайники. Да, они могут жаловаться друг другу на низкие зарплаты и пенсии, на отсутствие работы и прочие жизненные проблемы, но на этом их "протест" и заканчивается. То, что Белоруссия при руководстве Лукашенко всё чаще выбирает прозападный и антироссийский вектор не то что не волнует незалежников, а даже радует.

Во-вторых, россиянам собственно некуда было бежать. ЕБН был старый и больной, люди ждали его естественной смерти или ухода по болезни. Были просветы в виде Примакова, Черномырдина, Лужкова и др. (фигуры неоднозначные, но всё же порядочные достойные люди). 
В Белоруссии таких просветов нет, надеяться на скорую смерть Лукашенко не приходится. А вот бежать русским гражданам антироссийского псевдогосударства "Белоруссия" как раз есть куда - в Россию (тем самым они только помогли бы России, да и себе и своим детям обеспечили бы достойную жизнь).  

Так что ситуации "Россия при ЕБН" vs "Белоруссия при Лукашенко" не сравнимые.  В случае с Белоруссией отождествлять граждан и правителей таки стоит.  Как стоит отождествлять хатаскрайних скачущих протоукров с Януковичем и Попрошенко.
Отредактировано: Zeratul - 24 ноя 2017 00:42:25
  • +0.30 / 13
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: BelaRUS_Arma от 23.11.2017 16:45:27Ну для начала,. В Киеве я бывал по несколько раз в год, там да, даже в советские времена постоянно слышалось - вот эти комуняки, мы сами лучше жили бы.. и так далее... Что было , то было. В Советском Союзе Белоруссия была единственной республикой, которая больше отдавала центру, чем брала оттуда. Не по средствам жил Кавказ. В частности Грузия. И сохранив наши флагманы промышленности, которые были заточены под кооперацию с другими республиками ССР, предполагалось вернуть старые наработанные в рамках Союза экономические связи. Задумка ведь неплохая. Это позволило бы взаимно восстановить некую экономическую стабильность хотя бы в рамках Россия - Белоруссия. Но тут возникла главная проблема - кто кому за что и по чем должен. Это недоработка безусловно обоих сторон. Нужно было бы где-то Лукашенко проявить большую лояльность, где-то российскому руководство не заострять некоторые вопросы, особенно по сырью. Как бы шанс был. Сейчас наступают времена, когда все идет на разрыв и я предвижу, что наступление сложных для нас времен заставит искать новые иные варианты развития экономики. Она будет экспортно ориентированной и охватит максимальное количество регионов мира. Но придется хорошо поработать и создать максимальное качество товаров и услуг. Но выхода просто нет. России мы не нужны, даже являемся конкурентами. ну что ж, закон выживания заставит нашу экономику найти свой путь. ИЛИ все-таки проявим мудрость, забудем взаимные обиды и начнем двигаться к естественному единению как в культурной жизни, военной и экономике...

Ну что тут скажешь...Объективно справедливой является только первая фраза:  "развал СССР это наша общая трагедия, белорусы никогда не мечтали выйти из Союза" - с небольшими, но важными уточнениями: 1. белорусы не мечтали выйти из СССР до его распада, но не после; 2.  партийно-хозяйственное руководство республики мечтало и инициировало распад, Шушкевич был одним из главных инициаторов.
По  остальным "задумкам" в сухом остатке имеем: граждан  Белоруссии ОБМАНУЛИ, развели как Леню Голубкова (это тот, что не халявщик, а партнер) и продолжают обманывать, на что заточена вся белорусская гос. пропаганда. 
Отредактировано: Gera99 - 24 ноя 2017 02:32:02
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.64 / 10
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Amalker от 23.11.2017 21:55:42а почему вы решили что все хотят быть круче? я например хочу, чтоб моя страна - была просто комфортным местом для жизни. Вот Россия - комфортное место для жизни - да или нет? а что комфортнее - Россия или Беларусь? а если смотреть с точки зрения, к чему стремится - что комфортнее - Россия или Польша? Вот Эстония - это круто? а Швейцария? а Лихтенштейн? Я эти страны могу сравнивать, и они комфортны. Лихтенштейн - это медвежий угол посреди европы,  тем не менее там под 2 сотни крупнейших международных бизнесов имеют либо регистрацию либо представительства. Потому как против нее швейцария - нищая. так как- лихтенштейн крут или как?

И вы знаете, как этого добиться?


Уже второй раз слышу от белорусов про мечту о Лихтенштейне. Не понимаю только, что им мешает обустроиться также богато и комфортно и чтобы все тикало, как швейцарские часики.
Может, стоит попросить руководство Лихтенштейна поделиться своими международными бизнесами и их представительствами? Попользовались и хватит - теперь белорусы хотят крутой жизни. Ну что им жалко что ли!

И ведь взрослые люди, вроде бы...
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.80 / 14
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Yuri__1964 от 24.11.2017 05:38:56Internet тоже купилиНепонимающий или в Белоруси по старинке журналы читаютНепонимающий, в Internet-е всё есть, на Русском в Белоруси все читают, плюс большое количество людей ездит в Россию, у многих родственники, знакомые, на самом деле никто не может сравниться с Россией по возможности информационного влияния на Белорусь, другое дело что ТС очевидно тупиковый путьГрустный понятно что надо Белоруси куда то двигаться и это куда то не в сторону России.

PS Ну и надо признать что по крайне мере визуально при переезде польской границы разница не в пользу БелорусиГрустный

Справедливости ради надо отметить, что белАрусы, получив в наследие от СССР - нет, не только промышленность и технологии - намного более ценный приз- нефтяную трубу, умудрились просрать все, даже ПАК. Обосновавшись на транзитных путях, страна с населением всего в 9,5 млн, могла использовать свое географическое положение с плюсом, перекрывающим прибыли от всей промышленности вместе взятой. И пользовалась, и пользуется до сих пор.
А вот теперь, когда все просрано и проедено, самое время  "двигаться куда-то" - туда, где "их ждут" и "где их не знают". "Друзья Сирии" и "друзья Украины" укажут направление и помогут.
------------
Русских-то зачем за собой на заклание тащить?
Отредактировано: Gera99 - 24 ноя 2017 07:01:27
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.50 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 1, Пользователей: 4, Гостей: 3, Ботов: 7
 
digogen , read-only , zaiatss , Мастер Фикс , Сизиф