Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,345,613 101,878
 

Фильтр
Alximik   Alximik
  07 фев 2018 20:27:56
...
  Alximik
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт выдвинул претензии к серым схемам поставок белорусского молока в Россию.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.81 / 12
  • АУ
Alximik   Alximik
  07 фев 2018 20:29:51
...
  Alximik
Договор о создании Союзного государства требует актуализации с учетом создания Евразийского экономического союза.

Об этом заявил 7 февраля на пресс-конференции посол России в Беларуси Александр Суриков.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.20 / 15
  • АУ
Alximik   Alximik
  07 фев 2018 20:32:18
...
  Alximik
В ночь c 7 на 8 февраля в Беларуси подорожает автомобильное топливо. По предварительной информации, его стоимость вырастет на 5%. Об этом AUTO.TUT.BY сообщили несколько не связанных между собой источников.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.42 / 4
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бринкли от 07.02.2018 17:18:00На Афтершоке вчера прочитала статью-интервью. Думаю, она имеет непосредственное отношение к нашей теме. Комментарии тоже достаточно наглядные.
Полный текст статьи и 6 страниц комментариев

Интервью  с Анатолием Тюриным.

Отлично! 
Во-первых, статья содержит ответы на вопросы, неоднократно поднимавшиеся здесь.
Во-вторых, в комментариях ИМХО представлен вполне репрезентативный срез общественного мнения в РБ.

Спасибо, Бринкли!


ЦитатаПо отношению к странам ближнего зарубежья Власть России придерживается чётких принципов. Это невмешательство в их внутренние дела и работа с любой законной властью. Невмешательство во внутренние дела включает и запрет на помощь русскоязычным гражданам этих стран (на помощь внутри них).

Не наблюдается тренда ни на объединения, ни на расползание. Россия создаёт новую форму общежития в той части Мира, которую назвала зоной своих национальных интересов. Её прототип – Евразийский союз.

Андрей Митин
: Войдёт ли Беларусь в состав России в связи с тем, что рано или поздно Лукашенко перестанет быть президентом? Или поезд ушёл?

Анатолий Тюрин: Ушёл тот поезд, который определял для России важность этого вопроса. То есть, для России это уже не важно. Ни в экономическом, ни в политическом плане. Поэтому Власть России может позволить гражданам Белоруссии спокойно сделать свой выбор.

Ответ  на вопрос, почему Россия не проводит пропагандистскую работу в соседних странах и не поддерживает пророссийские общественные движения: принцип невмешательства.
Хорошо это или плохо, нравится или нет, но по многим признакам российская власть проводит именно такую политику, которая позволит жителям соседних государств постепенно избавиться от синдромов "брошенного детяти", "охранителей временно отторгнутых российских земель", "у нас здесь своя любимая Ненька-Родина, а Россия - общая (кому - мать, а кому - мачеха)".

И ответ на вопрос, собирается ли Россия в будущем включать Белоруссию в свой состав: нет, не собирается. Уже не собирается. 
Понятно, что многие не пожелают принять этот тезис, поверить и смириться. Причем это касается и тех, кто хочет назад в Россию, и тех, кто этого категорически не хочет.

ЦитатаПри этом идёт перманентное принуждение Белоруссии к тому, что нужно России.

России нужно:

1. Провести налоговый маневр.
Ну, что же...сбудется голубая мечта Лукашенки об едином, без изъятий, равнодоходном. 
"Вот тебе дороговизна стульев для трудящихся всех стран!"

2. Перенаправить экспорт нефтепродуктов из российской нефти с клайпедского на российские порты.
"Вот тебе ночные прогулки по девочкам!"

3. Провести внедрение цифровой технологии.
Вот тебе седина в бороду! Вот тебе бес в ребро!

ЦитатаПока не понятно, как сложатся дела с Белорусской АЭС...

Нам тоже не понятно.

ЦитатаНе понятна ситуация и с калийными удобрениями.

Вот тут, по-моему, все понятно. 
Угробил батька и свою и нашу калийку, стойко охраняя "народную собственность".
"Он (Баумгертнерсел, сопляк, перед премьером, нога за ногу. И говорит, мол, и этого не будет, и того не будет. Потом вышел, плюнул на дом правительства и поехал, смеясь в аэропорт. Там его и взяли", - заявил Лукашенко. 
 Вот тебе милиция! 


ЦитатаВ целом дела у Белоруссии неплохие. В стране порядок. Долг государства умеренный. Произведённая промышленная и сельскохозяйственная продукция как-то реализуется. АЭС строится. Белорусские гастарбайтеры в России деньги зарабатывают. В таком состоянии страна может находиться десятилетиями.

Вот и ладушки.

Комментарии белорусов - классика эпистолярного жанра.
Цитатаalex_midway  
Несанкционка ни меня ни вас никак не касается. Но если вам голова болит -- то думайте и о этой теме.
Я же пишу с колокольни простого гражданина, без больших денег, и без всяких связей в органах. Когда такой гражданин РФ будет жить уверенней (я не пишу о банальной колбасе) чем такой же гражданин РБ -- то глазом моргнуть не успеете, как простые люди запинают власть до объединения.

Кто же тебе расскажет, с какой уверенностью живут россияне? Будешь слушать со своей колокольни "Нам все завидуют".
В отличие от белорусского простого "хозяина своей земли" и рядового "владельца народной собственности", "несанкционка" (?) российских "вшивых блох" касается.
Пинай-не пинай свою власть "до объединения" нафиг вы нам такие сдались - простые как три советские копейки.

ЦитатаБелорус  

Ну так в прошлом году снова проводили опрос. Около 70% - за независимость но в дружеских отношениях с Россией. Порядка 3-5% за Европу, чуть больше - около 9% за вход в РФ. Остальным пофик.

И что интересно, эти цифры всю дорогу независимости почти не меняются.

Они не вменяемые.
Синдром "у нас здесь своя любимая Ненька-Родина, а Россия - общая". 

Цитатаbegemoth 
Мне все же кажется, что отдельная группа российских шовинистов на сайте вряд ли представляет мнение большинства россиян.
Во всяком случае, подобное вживую слышать не доводилось ни разу:
А не пора ли нищим материально и духом окраинцам отвыкнуть указывать русским, что делать в России? (С) Once
Ну прямо в рамку и поставить в уголок юного фашиста

Синдром "брошенного детяти".

Цитатаapposteori 
да, пока в России такой беспредел, никто не захочет идти под этот патронаж, наши в основном сейчас в Польшу и Чехию едут жить и работать, в РФ кидают да и заработки как в БССР почти, та же нищета

Что там по этому поводу классик наш Coon сказал? "Не лезь в мой холодильник..."

Цитатаbegemoth 
Моего варианта нет в вашем списке:
Начать целенаправленную политику смены современного антинародного государственного строя внутри себя, сделав воссоединение привлекательным для гражданского большинства окраин.
Можете скопировать готовую модель РБ, вполне эффективную в масштабах России. Западные модели ведь не стыдно копировать?

Прям-таки и нет? Старая песня "нам все завидуют" и "наведите порядок у себя"
 Их в дверь - они в окно.
Еще раз: "Не лезь в мой холодильник..."
Отредактировано: Gera99 - 08 фев 2018 04:07:51
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.27 / 28
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Gera99 от 08.02.2018 04:03:34Отлично! 
Во-первых, статья содержит ответы на вопросы, неоднократно поднимавшиеся здесь.
Во-вторых, в комментариях ИМХО представлен вполне репрезентативный срез общественного мнения в РБ.

Спасибо, Бринкли!

Скрытый текст
Рада, что Вам понравилась статья. 
Для меня очень значимым для понимания проблемы взаимоотношений между россиянами и белорусами (т.е. гражданами двух государств) стал вот этот комментарий:



Цитатаonce
(18:24:37 / 06-02-2018)

Выделился еще один, сугубо белорусский фактор. - Господа спорят с нами, не удосуживаясь вчитываться в текст, то есть спорят не с тем, что написано, а с тем, что ЖДУТ от нас, что мы ДОЛЖНЫ по их мнению писать. Как будто борются с голосами в собственной голове. ... Все-таки, еще раз повторюсь, такая шизофреничность - это от дуалистической самоидентичности трех поколений окраинцев СССР с 1922 года (круги восприятия мира из центра вширь - "я - моя республика - Москва (СССР, тоже мой, но бессубъектное и вторичное по отношению к моей республике)".
СССР нет, есть Россия, но они не хотят субъектную Россию на уровне рефлекса трех поколений жизни в своей "квартире"-республике, они хотят бессубъектный СССР, прикрывающий их республику (в военном плане, ресурсном и т.д. планах, желательно бесплатно или по внутрироссийской цене).
То есть мировоззренческая вертикаль, или иначе система концентрических кругов, картины мира и себя в ней поломана. - СССР нет, а Россия вторую ступеньку иерархии в сознании занять не может, потому что нынешнее российской устройство тоже, как и у них, одноступенчатое. Россией нельзя прикрыться, как бессубъектным СССР, выделяющим ресурсы "за просто так". Чтобы получить ресурсы, как в России, нужно вступить в Россию, а это ломает нижнюю ступень идентичности - принадлежность к своей республике. Тоже не хочется. Вот и маются, как шизофреники.


Что касается позиции "вижу не то что написано, а то, что хочу увидеть", то это всё-таки не белорусская проблема, а общечеловеческая, ибо мозг наш так устроен - только дай ему слабину, начинает подстраивать восприятие окружающей действительности под уже сформировавшуюся в нем "картину мира".
Но вот эта мысль оnсе о том, что белорусы  воспринимают Россию как негодную модификацию СССР и не хотят изменить своё видение, потому что тогда сломается вся их мировоззренческая конструкция, представляется мне очень важной. 
  • +1.29 / 20
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Gera99 от 08.02.2018 05:10:44Да, Бринкли! Я тоже на этот пост внимание обратила.
Если честно, оставила его для Вас, чтобы Вы прокомментировали.

Прокомментировать могу только так: пока в наших мозгах не утвердится новая картинка, более близкая к реальности, мы обречены спорить не о том, что есть, а о том, что уже было и прошло. Наверное, поэтому меня так раздражают разборки, кто кого слил и развалил в 90-х, и кто кому остался должен.
     Конечно, историю надо знать и помнить, но переносить в настоящее инструменты и конструкции прошлого и пытаться с их помощью идти вперед - это большая ошибка. Не существует СССР, нет БССР и РСФСР, и попытка создать СГ тоже ни к чему не привела - не успев заработать, конструкция СГ уже вошла в противоречие с новым концептом ЕАЭС. Поэтому и пошли разговоры о том, что СГ нужно модернизировать. Я так думаю, разговорами дело и ограничится. Нет больше запроса на бессубъектное образование, есть стремление выработать правила, единые для всех участников, без возможности преференций и льгот "за просто так". Это плохо для Белоруссии. Но других предложений не будет, кмк. 
Что касается обвинений в шовинизме, в предательстве идеалов Русского мира, в разбазаривании исконно русских земель и т.д. и т.п., то здесь нужно четко и недвусмысленно отвечать: - "Хотите другое? Делайте. Только учтите - Россия одна, и раскалывать её никому позволено не будет. Как только ваши действия войдут в противоречие с законами государства, вы будете уничтожены." А то этих сраных революцьонэров развелось, плюнуть некудаС битой
Отредактировано: Бринкли - 08 фев 2018 05:48:00
  • +1.27 / 23
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бринкли от 08.02.2018 05:36:18Прокомментировать могу только так: пока в наших мозгах не утвердится новая картинка, более близкая к реальности, мы обречены спорить не о том, что есть, а о том, что уже было и прошло. Наверное, поэтому меня так раздражают разборки, кто кого слил и развалил в 90-х, и кто кому остался должен.
     Конечно, историю надо знать и помнить, но переносить в настоящее инструменты и конструкции прошлого и пытаться с их помощью идти вперед - это большая ошибка. Не существует СССР, нет БССР и РСФСР, и попытка создать СГ тоже ни к чему не привела - не успев заработать, конструкция СГ уже вошла в противоречие с новым концептом ЕАЭС. Поэтому и пошли разговоры о том, что СГ нужно модернизировать. Я так думаю, разговорами дело и ограничится. Нет больше запроса на бессубъектное образование, есть стремление выработать правила, единые для всех участников, без возможности преференций и льгот "за просто так". Это плохо для Белоруссии. Но других предложений не будет, кмк.

Одно дело, когда среди обывателей, рядовых граждан, не обремененных ни властью, ни ответственностью за принятые решения, наблюдается шизофреническое-дуалистическое восприятие места своего социума и своей страны в Мире, и другое - когда элита и/или лидер страдает всеми комплексами неполноценности, свойственными подвластному народу, усиленными  завышенной личной самооценкой, неадекватным восприятием своей ролевой функции в социуме, мозаичной картиной мира и непониманием законов исторического развития.
Тогда народу приходит большой писец. 
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.47 / 11
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Gera99 от 08.02.2018 06:03:50Одно дело, когда среди обывателей, рядовых граждан, не обремененных ни властью, ни ответственностью за принятые решения, наблюдается шизофреническое-дуалистическое восприятие места своего социума и своей страны в Мире, и другое - когда элита и/или лидер страдает всеми комплексами неполноценности, свойственными подвластному народу, усиленными  завышенной личной самооценкой, неадекватным восприятием своей ролевой функции в социуме, мозаичной картиной мира и непониманием законов исторического развития.
Тогда народу приходит большой писец.

Тяжелые времена бывают у всех народов. Будем надеяться, что народ Белоруссии с честью выдержит испытания и найдет в себе силы для строительства общества, отвечающего современным требованиям, и элита образуется, и лидер соответствующий.  Не они первые, не они последние на этом пути. Будем держать за них кулачкиСогласный
  • +0.56 / 13
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бринкли от 08.02.2018 06:35:35Тяжелые времена бывают у всех народов. Будем надеяться, что народ Белоруссии с честью выдержит испытания и найдет в себе силы для строительства общества, отвечающего современным требованиям, и элита образуется, и лидер соответствующий.  Не они первые, не они последние на этом пути. Будем держать за них кулачкиСогласный

У них ресурсов нет для строительства, а хочется не хуже, чем у людей.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.56 / 13
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Gera99 от 08.02.2018 07:04:56У них ресурсов нет для строительства, а хочется не хуже, чем у людей.

"Как потопали, так и полопали"
"По одежке протягивай ножки"
"Хочешь есть калачи, не сиди на печи"
Наши общие предки уже задумывались над этой проблемойПодмигивающий
  • +1.29 / 22
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Бринкли от 08.02.2018 05:03:17Но вот эта мысль оnсе о том, что белорусы  воспринимают Россию как негодную модификацию СССР и не хотят изменить своё видение, потому что тогда сломается вся их мировоззренческая конструкция, представляется мне очень важной.

Ну так если 100 лет подряд воспринимать РСФСР/РФ, как собственную колонию, то естественно отказ нынешней власти России от содержания местного населения будет воспринят как "негодная версия СССР".

Вообще же любопытно наблюдать за разницей в менталитетах населения "братских" республик после распада СССР. Укра - "Украсть и убежать". РБ - "Могу копать. Могу не копать."
  • +0.99 / 16
  • АУ
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Оборот внешней торговли между Россией и Белоруссией в 2017 году увеличился на 26% по сравнению с 2016 годом и составил 30,193 миллиарда долларов, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.
Экспорт из РФ в Белоруссию составил 18,425 миллиарда долларов (рост на 29,2%), импорт РФ из Белоруссии — 11,768 миллиарда долларов (рост на 21,2%).
Доля Белоруссии в общем обороте внешней торговли РФ в отчетном периоде выросла до 5,2% с 5,1% годом ранее.  РИА Новости

Минус 6,5 ярдов гринов. Как покрывать и чем?
5, 2 процента ... Если я отолью из литра молока 52 грамма кошке, я останусь голодным? )))
Это о значимости экономики РБ для России.
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.99 / 14
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,639.28
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,250
Читатели: 11
Цитата: Советчик от 08.02.2018 11:31:34Ну так если 100 лет подряд воспринимать РСФСР/РФ, как собственную колонию, то естественно отказ нынешней власти России от содержания местного населения будет воспринят как "негодная версия СССР".

Вообще же любопытно наблюдать за разницей в менталитетах населения "братских" республик после распада СССР. Укра - "Украсть и убежать". РБ - "Могу копать. Могу не копать."

Этот менталитет воспитывался, долго и старательно. И организацией экономики в СССР, и всей жизни в нём, ну и конечно властителями всяких дум, писателями, киношниками и прочими труженниками культурно-богемного фронта, воспевающими действительность.
Поехать в центр, выбить в центре, и прочее. И это ведь не фигура речи, они все воспринимали вышестоящую инстанцию как "центр", где всё решают, всё распределяют, оценивают, награждают и наказывают.
Для деревни центр это "район", уехал в район, вызвали в район. Для города столица республики, а для республики это Москва.
Для них ничего не изменилось, Москва должна, центр должен нам то то и то то.
И за 25 лет этот павловский рефлекс у них не выветрился, тем более он так удобен.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.29 / 23
  • АУ
Alximik   Alximik
  08 фев 2018 23:58:19
...
  Alximik
В январе оба белорусских нефтеперерабатывающих завода — «Нафтан» и Мозырский НПЗ — сработали с убытком. Об этом сообщил вице-премьер Владимир Семашко на итоговой коллегии совета концерна «Белнефтехим».


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.81 / 9
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 фев 2018 00:02:16
...
  Alximik
Белорусские НПЗ должны иметь альтернативные источники поставок нефти, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко 8 февраля на итоговой коллегии совета концерна "Белнефтехим".

По информации Семашко, в 2017 году ОАО "Нафтан" и Мозырский НПЗ получили для переработки 18 млн тонн российской нефти, сообщает БелТА. В этом году, по его словам, цифра будет такая же, что соответствует договоренностям с Россией.

Скрытый текст
ссылка
На колу мочало, начинай сначала....вся проблема в том шо грошей нема....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.91 / 13
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 фев 2018 00:06:05
...
  Alximik
Роль и значение Управления делами президента Беларуси в экономике страны необходимо усиливать. Такую задачу, как сообщила пресс-служба главы государства, Александр Лукашенко поставил в четверг во время рабочей встречи с управляющим делами президента Виктором Шейманом.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.62 / 7
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 фев 2018 00:15:25
...
  Alximik
Инспекторы Россельхознадзора выявили девять белорусских предприятий, которые поставляли в РФ яблоки, не имея их в наличии на складах, говорится в сообщении российского ведомства.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.45 / 24
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 фев 2018 00:18:34
...
  Alximik
Правительство Беларуси привлечет в 2018−2023 годах льготный правительственный кредит Китая сроком на 15 лет под инвестпроект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016−2032 годы» (первый этап) в сумме 1,750 млрд китайских юаней (около 280 млн долларов). Соответствующее решение закреплено постановлением правительства от 7 февраля 2018 года № 105.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.59 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 фев 2018 00:20:34
...
  Alximik
Российская компания «Гранд Экспресс» подала арбитражный иск к Беларуси в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) в Вашингтоне. Об этом TUT.BY рассказали информированные источники и подтвердили в суде.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.78 / 11
  • АУ
Alximik   Alximik
  09 фев 2018 01:19:47
...
  Alximik
Совместная белорусско-российская граница - общее достояние и ответственность.

Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил в интервью газете "Известия", сообщили БЕЛТА в белорусском внешнеполитическом ведомстве.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.55 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 11