Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,630,602 102,495
 

Фильтр
Игорь_
 
Россия
Санкт-Петербург
25 лет
Слушатель
Карма: +678.78
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,664
Читатели: 0
Цитата: slavae от 02.01.2019 20:35:53Чуствую, когда его наши дожмут, он под конец типа как сдастся, а уходя, подосрёт так, чтобы это оказалась пиррова победа.

Я вообще не понимаю зачем его дожимать. Здесь вообще начался какой то набег профессиональных интеграторов. Но никто из них не объяснил зачем это нужно. Минусы интеграции в данный момент я вижу а плюсов как то не просматривается.
  • +0.45 / 12
  • АУ
slavae
 
Россия
Москва
Практикант
Карма: +8,080.09
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,927
Читатели: 7
Цитата: Игорь_ от 02.01.2019 23:55:01Я вообще не понимаю зачем его дожимать. Здесь вообще начался какой то набег профессиональных интеграторов. Но никто из них не объяснил зачем это нужно. Минусы интеграции в данный момент я вижу а плюсов как то не просматривается.

Чтобы прекратить воровство и жизнь за наш счёт. А то, видишь ли, пенсию двигают, а дармоеда кормят от пуза, за счёт тех же пенсионеров. Надо не включать территории, но навести там свои порядки.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.31 / 11
  • АУ
Игорь_
 
Россия
Санкт-Петербург
25 лет
Слушатель
Карма: +678.78
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,664
Читатели: 0
Цитата: slavae от 03.01.2019 00:02:48Чтобы прекратить воровство и жизнь за наш счёт. А то, видишь ли, пенсию двигают, а дармоеда кормят от пуза, за счёт тех же пенсионеров. Надо не включать территории, но навести там свои порядки.

Во! Граница и никакой халявы. Я только за. И главное дожимать никого не надо, достаточно просто поставить перед фактом. А интегрировать это значит не просто продолжить кормить а ещё усилить кормежку иначе присоединяемые не поймут нафига им это присоединение нужно. 
  • +0.25 / 11
  • АУ
dikushin
 
Слушатель
Карма: +33.42
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: scandisk1 от 02.01.2019 21:22:47Живу в Белоруссии, которую стал так называть из принципа, ибо слишком много внимания этому тут уделяется в отличие от реального развития.


Не вижу зачем России интегрировать нас в свой состав. Мы не Крым. Население тут больше, территория не так интересна. Пенсионеров кормить... смысл?
20 лет бездарно упущены, как и на Украине. Где за счет дотаций РФ формировалось национальная "свидомость". Властью тщательно зачищены все пророссийские движения ради того, чтобы какое-то время разводить Россию на имидж батьки-интегратора. Разумеется, при накоплении критической массы долга такой контрагент уходит вместе с долгами.
Народ от дотаций получил хорошо если 20%, заводы платят по мировой цене за энергоносители, разница кручу-верчу, перекрестное субсидирование - в цыганском таборе.
В итоге выросло число людей, искренне не ценящих преимущества ТС -  и их можно понять.

К сожалению, цыганским табором произведена девальвация понятия "белорус" - теперь это хитрый проходимец а не брат. Нам как производственникам-экспортерам это не благоприятствует... Но судьба простых людей никогда не волновала вашего "контрагента".

В стране буйно колосятся всевозможные логистические комплексы для получения грузов из Украины, Европы , Китая  для отправки в РФ.
Видел новости, что уже из Новозыбкова ездили на наркотой в Добруш.
под Оршей реконструируется военный аэродром где будет большой логистический комплекс, догадайтесь для чего. Кстати  и самолеты НАТО принять сможет. 

ИМХО на месте ЛПР в РФ я бы делал с нами следующее:

1. Обязательный плотный контроль границы и грузов. Конфискация транспортных средств у перевозчиков при обнаружении запрещенных грузов по списку. Чтобы у перевозчиков дрожали колени от мысли перевозить нечто из запрещенного списка. Бой контрабанде. 
В эти ТЛЦ вложились многие партнеры из окружения ппрб, ему придется оправдываться. 

2. С кредитами думаю и без меня разберутся. Но я согласен с Суздальцевым, что платить за АЭС никто не собирался изначально. Надо это иметь в виду. Как ее использовать  - никто не знает, включая профильных энергетиков. Это афера огромного размера.

3. Рассматривать материалы на т.н. оппозиционных сайтах в доменах бай как официальную точку зрения (их никто не собирается закрывать) и задавать вопросы об ограничении к ним доступа внутри РБ перед реструктуризацией кредита.

4. Проводить встречи с губернаторами областей РБ, понятно что не ВВП. Ну пусть хотя бы Бабич покатаетсяУлыбающийся ППРБ же ездит по регионам РФ и тарит свой контрабас, значит и Бабичу можно тоже самое. При отказе - дать четкие инструкции по регионам РФ (если есть управляемость) о невозможности принять.

5. Развивать хоть какие-то пророссийские движения на базе посольства РФ (или как-то еще продумать защиту). Иначе посадят на следующий день по жалобе любого из прикорытных нациков. Я не говорю движения на тему присоединия - это экстремизм. Банальной дружбы... ничего же нету.

6. Категорически внедрить своих сотрудников на все таможенные посты. Без этого никакого союза далее.

ну такое...жаль, но впереди мало хорошего для нас тут.

невозможно не солидаризироваться)))
  • +0.17 / 8
  • АУ
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: slavae от 02.01.2019 20:35:53Чуствую, когда его наши дожмут, он под конец типа как сдастся, а уходя, подосрёт так, чтобы это оказалась пиррова победа.

Тут есть одна проблема. На западе он не нужен и если в РБ придут це-европейские силы, то он будет выдан новым властям со всем своим семейством на суд, в рамках торжества западной демократии, а на самом деле для раскручивания антироссийских настроений. И если Янукович был очень условно пророссийский политик, которого якобы поддерживала Москва, то Лукашенко под это подойдет без всякой натяжки. Насрать России и сбежать потом в неё же, не большого ума поведение. Фактически есть только 1 вариант, когда на западе Лукашенко может быть какое-то время нужен, если Россия нападёт и оккупирует РБ, тогда он будет возглавлять правительство в изгнании, до тех пор пока там вместо него не поставят своего человека. Но этот вариант практически фантастический...
Отредактировано: Owl_S - 03 янв 2019 в 08:12
  • +0.18 / 3
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,803.75
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,413
Читатели: 11
Цитата: KevinKostner от 02.01.2019 19:37:35Один из моих нынешних непосредственных начальников участвовал в вопросе открытия этой базы. Шойгу поручили закончить согласование с военными из Белоруссии, а не дорешать все проблемы самостоятельно. А переговоры по всем политическим моментам велись на других уровнях. 
Например некоторые военные из Белоруссии в открытую начали рубить, что им нужны деньги на модернизацию, а не на открытие базы. В итоге, кстати, всё к этой модернизации и свелось, потому что ругаться тогда никто не захотел, не та ситуация была.

То, что наращивается западная группировка отчасти и заслуга этой ситуации, потому что все кому надо сделали определённые выводы и под Смоленском и Клинцами разместили совершенно новые части. Сейчас белорусы сигнализируют во всю, что эти части несут им непосредственную опасность, ну и соответственно уже начали потихоньку руки крутить по вопросу тех же Барановичей, где кое-что наше размещено. 

По-русски говоря, Лукашенко после Крыма зассал, что мы с ним решим вопрос также. В итоге он побежал в Европу и начал торговать своей позиции в отношении России, ЕАЭС и ОДКБ. И сейчас продолжает это делать и будет продолжать, пока ему это выгодно и он чувствует, что может продать себя за подороже.

Все истории с лимотрофами, бывшими братскими республиками великого и несокрушимого, хотя и различаются в мелочам, по сути одинаковые.
Россия их дотирует, и ничего не требует взамен.
Они жиреют, набирают вес, уверенность, что так и надо и так и будет, и крутят задницей в поисках ещё где то заработать, и как повод надавить на Москву  для дополнительных пряников.
Много лет, много примеров, а паровоз пыхтит по старым рельсам.
Западники не стесняются, а в открытую требуют поддержки за свои пряники.
А у нас все гуманисты, демократы, ну как требовать, это же независимые страны, братские к тому же.
И самое печальное то, что ничего не меняется принципиально. Раскормили Украину, вернее её олигархов и элиту, и продолжают кормить  Белоруссию и всех остальных.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.70 / 41
  • АУ
zdrav
 
Россия
Практикант
Карма: +1,439.51
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,430
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 02.01.2019 23:55:01Я вообще не понимаю зачем его дожимать. Здесь вообще начался какой то набег профессиональных интеграторов. Но никто из них не объяснил зачем это нужно. Минусы интеграции в данный момент я вижу а плюсов как то не просматривается.

 Набег профессиональных интеграторов произошел на самую вершиную российской пирамиды власти Смеющийся
Здесь лишь отражение того, что происодит наверху, в руководстве России, где решение об окончательной интеграции уже принято и начало выполняться.  
 Естественно это стало одной  из  важнейших тем обсуждения, поэтому вас так колбасит от изменившейся реальности. То что год назад в этой ветке травилось и выжигалось как крамола стало мейнстримом и очевидным фактомУлыбающийся 
  • -0.83 / 28
  • АУ
Игорь_
 
Россия
Санкт-Петербург
25 лет
Слушатель
Карма: +678.78
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,664
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 03.01.2019 12:22:01Набег профессиональных интеграторов произошел на самую вершиную российской пирамиды власти Смеющийся
Здесь лишь отражение того, что происодит наверху, в руководстве России, где решение об окончательной интеграции уже принято и начало выполняться.  
 Естественно это стало одной  из  важнейших тем обсуждения, поэтому вас так колбасит от изменившейся реальности. То что год назад в этой ветке травилось и выжигалось как крамола стало мейнстримом и очевидным фактомУлыбающийся

Никаким фактом это пока не стало. В руководстве Луке всего лишь предложили определится, и скорее всего он откажется и станет как все в СНГ и ЕЭП.
И как населению России будут объяснять снижение уровня жизни вследствие интеграции? 
Бессмысленная и беспощадная интеграция не нужна.
  • +0.07 / 17
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +428,427.67
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 286,343
Читатели: 54
В Белоруссии цена бензина снизилась в белорусских деньгах на 2 копейки, а дизтоплива – на 1 копейку. И жители Смоленска ту же начали сравнивать ценники, чтобы, в случае чего, заправиться на тамошних АЗС.

Теперь на заправках «Белоруснефти», если пересчитать стоимость на российские рубли (по курсу на 3 января 2019 г), то получится АИ-95 - 48,75 р., АИ-92 - 45,22 р. и дизтопливо 49,07 р.

Если сравнить ценник со смоленскими заправками, то получается, что начинать «бензиновый туризм» пока еще очень рано. Цены на российских АЗС в этом регионе АИ-95 - 44.10 р., АИ-92 - 40.90 р. и ДТ - 45.15 р.

Белорусам, как и прежде, имеет смысл при случае заехать для заправки на территорию Российской Федерации.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.50 / 9
  • АУ
Langeo
 
Россия
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: scandisk1 от 03.01.2019 18:18:00я не все тезисы Ваши понял, но замечу, что в эти 30 лет разгребания надо включить действенные меры по созданию механизмов влияния в соседних странах - обучение, гранты, телеканалы, медиаресурсы, юридические фирмы... Это прекрасно окупается, если страна претендует на региональное лидерство.

Брехня. Нишо нигде не окупается ибо главное и единственное условие влияние -  покупка местных элит. Хоть сколько у вас Rt будет в хозяйстве, пока все решается на уолл-стрит никаких подвижек не будет.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.03 / 1
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,185.44
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 12,378
Читатели: 3
Цитата: DeC от 03.01.2019 18:17:52В Белоруссии цена бензина снизилась в белорусских деньгах на 2 копейки, а дизтоплива – на 1 копейку. И жители Смоленска ту же начали сравнивать ценники, чтобы, в случае чего, заправиться на тамошних АЗС.

Теперь на заправках «Белоруснефти», если пересчитать стоимость на российские рубли (по курсу на 3 января 2019 г), то получится АИ-95 - 48,75 р., АИ-92 - 45,22 р. и дизтопливо 49,07 р.

Если сравнить ценник со смоленскими заправками, то получается, что начинать «бензиновый туризм» пока еще очень рано. Цены на российских АЗС в этом регионе АИ-95 - 44.10 р., АИ-92 - 40.90 р. и ДТ - 45.15 р.

Белорусам, как и прежде, имеет смысл при случае заехать для заправки на территорию Российской Федерации.
Подмигивающий

Сегодня заправлялся на Газпромнефти. 1р53 за литр АИ-95. Бензин стал очень вонюч – похоже, его бодяжат какой-то дрянью. Летом и осенью газпромнефть возила свой из СПб, но последнее время льют местного перегона. Как только пошел местный, загорелся чек. Как только залью российский, чек через миль полста гаснет (авто – американец). Как только белоруский, так опять чек загорается. Бензопила на нем уже при -5 на холодную не стартует – приходится феном цилиндр греть и на фильтр капать. 
Кстати, вчера, 2-го января 2019 г. ехал мимо музея истории ВОВ и заметил, что знамя Победы убрали.
  • +0.72 / 18
  • АУ
Langeo
 
Россия
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Пал один из столпов незалежности беланерусей. Дальше больше (с)


Продимпекс должен быть разрушен.
  • +1.00 / 19
  • АУ
Барристер
 
Россия
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,837
Читатели: 6
Цитата: vogul от 03.01.2019 13:25:09Потому что  мы- одна семья. У многих в РФ кровные связи с РБ. Что делать? Наср.ть на родных и позволить им  опуститься до уровня Украины? Я своих, кое-кого перетащил, а старики остались там.Их бросить?

Земли надо возвращать, а не людей перетаскивать.  Земля окраин России - это русская земля, а не польская и прочих пшеков.

А то манеру взяли западники - захватят русскую землю, русских начинают теснить и выгонять. Типа мол уходите, вам тут плохо будет. 

А лопатой по наглой евроморде? Может захватим для начала по Познань, вытесним всех поляков в парижи и всего делов. 

Пусть поляки причитают  -  "я кое-кого из Варшавы в Берлин перетащил, а старики остались там, в русской Варшаве.."
Отредактировано: Барристер - 03 янв 2019 в 23:40
  • +1.39 / 27
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +428,427.67
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 286,343
Читатели: 54
Цитата: Langeo от 03.01.2019 22:41:12Пал один из столпов незалежности беланерусей. Дальше больше (с)




Трансформация произошла за последний год. Вот два одинаковых события с разницей в два года:

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.01 / 20
  • АУ
zdrav
 
Россия
Практикант
Карма: +1,439.51
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,430
Читатели: 0
Цитата: Langeo от 03.01.2019 22:41:12Пал один из столпов незалежности беланерусей. Дальше больше (с)






23 Декабря 2014 года
https://regnum.ru/news/1880252.html

Отредактировано: zdrav - 04 янв 2019 в 10:30
  • +0.27 / 7
  • АУ
Барристер
 
Россия
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,837
Читатели: 6
Цитата: scandisk1 от 04.01.2019 11:17:57Скупайте элиты и элитки, стратегические предприятия, военачальников, пишите учебники соседним странам.. есть же у кого поучиться.
Физический контроль территории стоит неадекватных денег. Кроме случаев, когда она уникальна (Крым, Гибралтар, Сингапур, Суэц и тд).

Не надо России ничего там "контролировать". Россия не "контролирует" свои территории,  она просто существует. Контролируют как раз еврогейцы. И для них это чужая земля и чужие люди и как раз  покупать, запугивать и контролировать  приходится европейцам, как они привыкли делать в любой колонии. 

А на Украине и Белоруссии никого покупать и контролировать не надо, достаточно убрать европокупателей всех мастей, в том числе и нацистов от управления. Если потребуется, то и силой.  Все придет в норму при обычном русском имперском общении. Это русские земли и русский народ.

Восхищение западом в России уже давно прошло, еще со времен Наутилус Помпилиус.

Мне стали слишком малы
Твои тёртые джинсы.
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды.
Отредактировано: Барристер - 04 янв 2019 в 21:22
  • +0.21 / 16
  • АУ
radson11
 
Россия
ТСЛ
25 лет
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Барристер от 04.01.2019 18:21:35Вижу абсолютно русское население. Никакого головняка с данным населением не будет.

Будет. Будет головняк. И весьма немалый.
Я вам приведу исторический пример. Почти все французские офицеры в мемуарах о 1812 г и о русской компании отмечают, что от Немана до Березины и Смоленска они шли как по дружеской земле и крестьяне их приветствовали и были лояльны, не говоря уж о польско-белорусскрй шляхте. От Смоленска -началась партизанская война, выжженная земля и полностью враждебное население.
"И это пройдет"
  • +0.55 / 40
  • АУ
zdrav
 
Россия
Практикант
Карма: +1,439.51
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,430
Читатели: 0
Цитата: radson11 от 04.01.2019 18:46:19Будет. Будет головняк. И весьма немалый.
Я вам приведу исторический пример. Почти все французские офицеры в мемуарах о 1812 г и о русской компании отмечают, что от Немана до Березины и Смоленска они шли как по дружеской земле и крестьяне их приветствовали и были лояльны, не говоря уж о польско-белорусскрй шляхте. От Смоленска -началась партизанская война, выжженная земля и полностью враждебное население.

 После войны в Белоруссии ни болот ни лесов толком не осталось. Леса повырубали, 80% болот осушили мелиораторы.  Где партизанам прятаться? Так что чистый лютый бред про сопротивление в лесах.
Стандартный оппозиционер и либерал воевать умеет только за клавиатурой, а в лесу и двух суток не проживет на подножномф корму. При наличие беспилотников и систем ночного виденья партизанство - есть идеальный способ утилизации свидомых дебилов. 
Не говоря уже о маразматичности самого примера про Наполеона и крестьянский фураж, без которого российской бронекавалерии не дойти до Бреста. 
 
Отредактировано: zdrav - 04 янв 2019 в 21:05
  • -0.48 / 29
  • АУ
Pepenec
 
Белоруссия
Брест
50 лет
Специалист
Карма: +6,068.92
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,903
Читатели: 5
По поводу переговоров.

Лукашенко начал с того, что согласился с целесообразностью интеграции по целому ряду вопросов, а потом заартачился по некоторым деталям, в том числе, касающихся очередности действий и персоналий исполнителей. Говорят, что 31-ого он чуть ли не весь день ждал звонка Путина со смягченной позицией, но так и не дождался. Путин вынужден был полететь в Магнитогорск. 

А все вопросы перенеслись на январь на межправкомиссию. В конце января, вероятнее всего, будет еще одна встреча. 

Грядут большие изменения в ЕАЭС. Они тоже частично затронут Беларусь.

Мое мнение: нельзя ни в коем случае давать ему ни одного послабления, обязательно воспользуется для затягивания переговоров и обманет.

Хороший канал,  белорусский,  но пророссийский. Мне нравится. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.62 / 29
  • АУ
Цитата: zdrav от 04.01.2019 20:36:01После войны в Белоруссии ни болот ни лесов толком не осталось. Леса повырубали


Вы что-то путаете. Посмотрите на спутниковые снимки Белоруссии в google earth или яндекс картах, там сплошные леса. 

ЦитатаЛесной фонд Белорусси как совокупность всех лесов страны натурального и искусственного происхождения включает покрытые лесом земли, а также другие земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства. Общая площадь лесного фонда составила 9,2 млн га, в том числе лесопокрытая (без прогалин, высечек, гарей) – 7,8 млн га. По сравнению с 1988 г. она увеличилась на 14,8 %. Лесистость территории Белорусси составила 39,5 %.  Динамика представлена на рисунке.




Это на Украине лесов почти не осталось. А в Белоруссии по сравнению с советским периодом площадь лесов только выросла. 
Зато значительно уменьшилась площадь полей и пастбищ. 

Посевные площади основных сельскохозяйственных культур в Белоруссии, тысяч гектаров:
1975 - 6174,0
2000 - 6154,9
2015 - 5869,2
2016 - 5845,1
2017 - 5834,3

Посевные площади под картофель в Белоруссии, тысяч гектаров:
1970 - 956,0
1995 - 725,3
2000 - 661,0
2006 - 437,1
2015 - 313,8
2016 - 294,6
2017 - 277,3

Посевные площади под овощи в Белоруссии, тысяч гектаров:
2006 - 95,1
2010 - 85,7
2014 - 69,5
2015 - 66,3
2016 - 65,7
2017 - 63,2

Валовый сбор картофеля в Белоруссии, тысяч тонн:
1989 - 11097
1995 - 9504
2000 - 8718
2010 - 7831
2017 - 6415
2018 ~ 6000

...

Зачем что-то выращивать самим, если можно наладить хитрожопый незалежный реэкспорт европейской продукции? :)
Отредактировано: Zeratul - 05 янв 2019 в 12:43
  • +1.23 / 35
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 4
 
v_56